Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 17
1. Определение юридического лица в праве Европейского Союза 17
2. Юридическое лицо и связанные с ним категории права Европейского Союза 45
2.1. Хозяйственное общество и компания 45
2.2. Предприятие 53
2.3. Учреждение 68
ГЛАВА II. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ПРАВОМ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 84
1. Организационно-правовые формы национальных юридических лиц 84
1.1. Правовое регулирование акционерных обществ 92
1.2. Правовое регулирование обществ с ограниченной ответственностью... 124
1.3. Правовое регулирование товариществ 127
1.4. Правовое регулирование некоммерческих организаций 131
2. Организационно-правовые формы европейских юридических лиц 140
2.1. Правовые основы создания европейских юридических лиц 140
2.2. Понятие и признаки европейских юридических лиц 145
2.3. Проектируемые организационно-правовые формы европейских юридических лиц 152
3. Особенности регулирования юридических лиц публичного права, создаваемых в рамках Европейского Союза 155
3.1. Правовое регулирование европейских учреждений 157
3.2. Правовое регулирование европейских школ и Европейского университета 163
3.3. Правовое регулирование совместных предприятий ЕС и Евратома 165
3.4. Правовое регулирование европейских объединений трансграничного сотрудничества 169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
БИБЛИОГРАФИЯ 174
- Определение юридического лица в праве Европейского Союза
- Хозяйственное общество и компания
- Организационно-правовые формы национальных юридических лиц
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная общественная жизнь немыслима без участия в ней юридических лиц. Европейская по своему происхождению1, категория юридического лица в настоящее время выступает неотъемлемым элементом законодательства, правовой доктрины и правоприменительной практики всех стран Земного шара.
Вплоть до середины XX века законодательство о юридических лицах развивалось исключительно на национальном уровне. Каждое государство самостоятельно определяло систему организационно-правовых форм юридических лиц, которые могут учреждаться на его территории, решало вопросы о содержании и объеме их правосубъектности, ответственности, финансовой отчетности и т.д.
Ситуация изменилась с возникновением Европейских сообществ и на их основе Европейского Союза. В связи с потребностями формирования единого экономического пространства ("общего", затем единого "внутреннего рынка" ЕС) в рамках этих организаций начало формироваться интеграционное законодательство о юридических лицах, обязательное сегодня на территории 25 стран Европы. Воздействие, оказываемое правом Европейского Союза на нормы государств-членов в этой области, несомненно, является "существенным" и продолжает возрастать.
С 1980-х годов и, особенно, с начала XXI века в рамках Европейского Союза получил развитие процесс создания организационно-правовых форм европейских юридических лиц, являющихся едиными для всех государств-членов и учреждаемых непосредственно на основании законодательства ЕС. В этой связи некоторые западные исследователи пишут о формировании
1 См.: Paynot-Rouvillois Л. Personne morale II Dictionnaire de la culture juridique. Sous la direction de Alland D. &
 Rials S. Paris: PUF, 2003. P. 1153 - 1154.
2 См.: Туманов B.A. Вступительная статья // Акционерное общество и общество с ограниченной ответствен
 ностью. Сборник зарубежного законодательства. М.: БЕК, 1995. С. XI.
"европейского гражданства" для хозяйственных обществ (по аналогии с "гражданством Союза", введенным в 1992 г. для физических лиц)3.
В последние годы вслед за принятием Европейской комиссией в 2003 г. Плана действий по модернизации корпоративного права ("права хозяйственных обществ") был дан новый импульс развитию законодательства ЕС о коммерческих организациях, в том числе созданию новых организационно-правовых форм европейских юридических лиц.
В отношении некоммерческих организаций важное значение имело официальное признание в Договоре о ЕС "политических партий, действующих на европейском уровне" (европейских политических партий) и последующее издание законодательства об их статусе.
Составной частью развития законодательства Европейского Союза о юридических лицах выступает также появление европейских юридических лиц публичного права, в частности, европейских учреждений. Количество подобных организаций с каждым годом возрастает, а их функции и компетенция становятся все более разнообразными. За институтами Европейского Союза сохраняются и полномочия по созданию совместных предприятий в энергетической, научно-технологической и других сферах.
Все указанные достижения права Европейского Союза, а также законопроекты по данным вопросам, представляют несомненный интерес для отечественной юридической науки и практики. Это обусловлено, в частности, возможностью использования полезного опыта Европейского Союза для совершенствования отечественного законодательства в различных отраслях права, как публично-, так и частно-правовых, а также для развития отечественной правовой доктрины о юридических лицах.
Исследование организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза имеет существенное значение и в контексте реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. (СПС) между Рос-
3 См.: Lecourt В. L'influence du droit communautaire sur la constitution des groupements. Paris: LGDJ, 2000. P. 134; MenjuncqM. Lamobilitedes societes dans l'espacejuridiqueeuropeen. Paris: LGDJ, 1997.
сийской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой. В частности, речь идет о реализации программного требования статьи 55 СПС, в соответствии с которым Россия должна стремиться "к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества".
Актуальность предмета настоящего исследования заметно возросла после подписания 10 мая 2005 г. "Дорожных карт" по созданию общеевропейских пространств, которые предусмотрели детальную программу сближения законодательств России и Союза в различных сферах правового регулирования, в том числе применительно к статусу юридических лиц.
Вопросы, входящие в предмет настоящей диссертации, неоднократно в прошлом становились объектом исследований российских правоведов. Наиболее значительным представляется вклад Ю.М. Юмашева, посвятившего проблематике корпоративного права ЕС и смежным вопросам целый ряд статей и монографий4; в последние годы по аналогичной теме были опубликованы фундаментальная работа Е.А. Дубовицкой5, а также другие исследования, касающиеся общих или специальных аспектов европейского законодательства о юридических лицах6. Отдельного упоминания заслуживают русскоязычные исследования, проводимые в самом Европейском Союзе (в странах Балтии) .
Наконец, следует отметить написанные на серьезном монографическом уровне разделы о корпоративном праве ЕС в учебниках "Право Европейского Союза" Московской государственной юридической академии (авторы -
4 См,, в частности: Юмашев Ю.М. Правовое положение смешанных обществ в странах Европейского Эко
 номического Сообщества. Диссертация кло.н. М., 1973; Юмашев Ю.М. Правовое регулирование прямых
 иностранных капиталовложений в ЕЭС. M., 1988.
5 См.: Дубовицкая Е.А. Европейское корпоративное право: свобода перемещения компаний в Европейском
 сообществе. М.: Волтерс Клувер, 2004.
6 См., в частности: Асосков A.B. Акционерное законодательство Европейского Союза // Право и экономика,
 199S г. Ns 4; Калашников Г.О. Правовое регулирование слияний и поглощений компаний по праву ЕС. Дис
 сертация к.ю.п. M., 2005.
7 См., в частности: Рейнгольд В. Европейская компания как разновидность современного коммерческого
 общества // Частный бизнес в странах Балтии - первый год в ЕС. Международная научно-практическая кон
 ференция 25 - 26 мая 2005 г. Рига, 2005; Гибриелян А. Унификация и систематизация законодательства о
 юридических лицах в рамках Европейского Союза // Балтийский юридический журнал, 2005 г. № 1.
СЮ. Кашкин и А.В. Жупанов) и "Европейское право" одноименного института МГИМО (автор - Т.В. Шашихина)9.
В то же время, упомянутые работы не учитывают новейших явлений в праве Европейского Союза, получивших развитие в самое последнее время, в том числе в 2005 г. Не менее важным является и то обстоятельство, что почти все упомянутые исследования концентрировали внимание на детальном (в значительной степени гражданско-правовом) анализе юридических лиц частного права, преимущественно, коммерческих организаций. '
Отсюда представляется необходимым подготовить в рамках отечественной науки европейского права комплексное исследование правового положения юридических лиц в Европейском Союзе, охватывающее все существующие ныне и проектируемые их организационно-правовые формы как в рамках частного права (включая некоммерческие организации), так и публичного права. Составной частью данного исследования должно служить уяснение и осмысление самого понятия "юридическое лицо", как его определяют учредительные документы, законодательство, международные договоры и судебная практика Европейского Союза.
Именно на решение этих взаимосвязанных задач направленно настоящее диссертационное исследование.
Цель, задачи и предмет исследования, С учетом сказанного выше целью настоящей диссертации является комплексное исследование регулирования юридических лиц в праве Европейского Союза на современном этапе его развития, а также его тенденции перспективы.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- определение места и роли юридических лиц в правовом регулировании Европейского Союза, способов признания их в качестве субъектов данной правовой системы;
8 См.: Право Европейского Союза. Учебник для вузов / под ред. Кашкина С.ІО. М.: Юристь, 2002.
9 См.: Европейское право. Учебник для вузов. Второе издание / под ред. Энтина Л.М. М.: Норма, 2005.
- выявление существующих в праве Европейского Союза норм-
 дефиниций юридического лица, их анализ и оценка;
анализ смысла, содержания и сфер использования других категорий права Европейского Союза, используемых для регулирования общественных отношений с участием юридических лиц ("хозяйственное общество", "компания", "предприятие" и т.д.);
анализ полномочий органов Европейского Союза в сфере правового регулирования юридических лиц, организационных механизмов и процедур издания соответствующего законодательства;
исследование характера и содержания законодательства Европейского Союза о статусе организационно-правовых форм национальных юридических лиц;
анализ законодательства и законопроектов Европейского Союза, учреждающих организационно-правовые формы европейских юридических лиц, включая разработку теоретического определения и установление отличительных признаков подобных образований;
исследование особенностей правового положения юридических лиц публичного права, создаваемых в рамках Европейского Союза.
Исходя из поставленных задач, предметом настоящего исследования выступает законодательство, доктрина, судебная практика, а также законопроектные работы Европейского Союза в отношении различных организационно-правовых форм юридических лиц с тем, чтобы сформулировать общие выводы о характере их регулирования в нормах данной правовой системы.
Для получения более глубокого представления о сущности и значении правового регулирования юридических лиц на европейском уровне автор также обращался к анализу правовых актов и национальной доктрины государств-членов Европейского Союза, в том числе документов, изданных на основании или во исполнение законодательства ЕС. Особое место в этом
анализе отводилось сопоставлению подходов стран Европейского Союза, принадлежащих к разным "правовым семьям" (романо-германской и англосаксонской).
Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, труды российских и зарубежных ученых-юристов в области европейского, международного и сравнительного права: В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, К. Блюманна, Р. Давида, М. Дони, Г.К. Дмитриевой, П.А. Калини-ченко, А.Я. Капустина, СЮ. Кашкина, В.И. Лафитского, Р. Леже, П. ле Мира, Ж. Ренюсси, Ж. Ридо, Б.А. Страшуна, Б. Тейссье, Б. Старка, IO.A. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.О. Четверикова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и др.
Несомненную помощь в разработке избранной темы оказало ознакомление с работами представителей общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, в том числе с исследованиями понятия юридического лица и статуса конкретных организационно-правовых форм юридических лиц в праве Европейского Союза и национальном праве его государств-членов: А.В. Асоскова, A.M. Васильева, Д. Видаля, Е.А. Дубовицкой, М. Дэйн, Л. Дюги, В.В. Зайцевой, Б. Лекура, В.П. Мозолина, Г. Рипера, Р. Робло, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, М-А. Фризон-Рош, Е.А. Чегринца, Ю.М. Юмашева и др.
Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, положения действующих учредительных документов Европейского Союза (Договор о Европейском Союзе 1992 г., Договор об учреждении Европейского сообщества 1957 г., Договор о Евратоме 1957 г.), регламентов, директив, рамочных решений и других нормативных актов, изданных институтами Европейского Союза, судебной практики ЕС (решения Суда Европейских сообществ и Трибунала первой инстанции), а также международных договоров Европейского Союза.
Важную роль в толковании нормативных положений Европейского Союза и определении тенденций и перспектив его правового регулирования сыграло изучение автором широкого комплекса законопроектных и иных подготовительных материалов: "сообщения", "планы действий", "белые" и "зеленые" книги Европейской комиссии; резолюции, заключения и доклады Европейского парламента и его постоянных комиссий; подготовительные документы Совета Европейского Союза, а также аналогичные документы Европейского экономического и социального комитета; заключения генеральных адвокатов Суда Европейских сообществ.
В целях сравнительного анализа при подготовке и написании диссертационного исследования автор обращался к положениям законов государств-членов Европейского Союза и документам Совета Европы (конвенции и постановления Европейского суда по правам человека).
В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания объективной реальности, так и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический, методы логической дедукции и индукции, системный подход, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический метод и
др.
Сравнительно-правовой метод исследования применялся автором на нескольких уровнях. Во-первых, это межотраслевой сравнительный анализ, позволивший, в частности, выявить единый смысл категории "предприятие" в разных отраслях и институтах права Европейского Союза и, с другой стороны, констатировать отсутствие единообразия в подходах к определению "юридического лица", "учреждения" и некоторых других понятий, имеющих в источниках различных отраслей права Европейского Союза неодинаковое значение.
Во-вторых, сравнительный анализ применялся в аспекте сопоставления норм о юридических лицах, установленных в рамках Европейского Союза, с
аналогичными нормами государств-членов. Это дало возможность, в частности, выявить интересный феномен добровольного распространения отдельными государствами-членами корпоративного законодательства Европейского Союза на организационно-правовые формы, для которых оно специально не предусмотрено (в частности, применение правил ЕС в отношении акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью к национальным товариществам и некоммерческим организациям).
В-третьих, сравнительный анализ проводился в аспекте сопоставления правовых систем и правовых доктрин государств-членов Европейского Союза, в частности, на предмет выявления общих черт и особенностей в классификации организационно-правовых форм юридических лиц.
В-четвертых, по отдельным вопросам, связанным с определением юридического лица в качестве субъекта права Европейского Союза, было признано уместным провести сравнение его источников с конвенциями и судебной практикой другой крупнейшей европейской интеграционной организации - Совета Европы.
Новизна исследования. Новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, его предметом, целью и задачами. Оно является первым в отечественной науке комплексным исследованием статуса юридических лиц в праве Европейского Союза в аспекте как частно-правового, так и публично-правового регулирования. Настоящая диссертация выступает первой в российской правовой науке попыткой проанализировать содержание категории юридического лица в праве Европейского Союза и ее соотношение с другими категориями данной правовой системы. Также впервые в России в работе дана подробная классификация организационно-правовых форм юридических лиц, регулируемых правом Европейского Союза, и направлений данного регулирования.
Автором введен в научный оборот обширный новый нормативный, тео-ретическии и прикладной материал, представляющий интерес как для науки европейского права, так и для других юридических наук.
Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного научного исследования и сделанными из него выводами автор выносит на защиту следующие положения:
1. Признание юридических лиц, которые образуют самостоятельную
 группу субъектов права Европейского Союза, осуществляется на основе двух
 методов:
а) непосредственного указания юридического лица в качестве управо-
 моченного или обязанного субъекта;
б) распространения на юридические лица прав и обязанностей, преду
 смотренных нормами Европейского Союза для всех "лиц" или "индивидов",
 но без указания их правовой природы.
В качестве юридических лиц, способных выступать субъектами права Европейского Союза, признаются юридические лица как частного, так и публичного права.
- В качестве публично-правовых юридических лиц, создаваемых в рамках Европейского Союза, выступают, прежде всего, европейские учреждения. Данные учреждения наделяются специальной компетенцией и самостоятельной правосубъектностью, отличной от правосубъектности Европейского Союза и Европейских сообществ. 
- В праве Европейского Союза на современном этапе его развития отсутствует единое (общеправовое) определение юридического лица. Существующие нормы-дефиниции юридического лица относятся либо к отдельным юридическим лицам публичного права, либо к организациям, которые занимаются деятельностью, регулируемой нормами конкретного источника. 
В законодательстве (нормативных актах) Европейского Союза закреплено специальное уголовно-правовое определение юридического лица. Оно
используется в целях привлечения юридических лиц к ответственности за совершение в их пользу преступных деяний, предусмотренных нормами права Европейского Союза.
Во всех определениях юридического лица, установленных правом Европейского Союза, содержится отсылка к национальному законодательству государств-членов, что также свидетельствует о неготовности Европейского Союза в настоящее время выработать общую "европейскую" дефиницию данного понятия.
- Исходя из анализа законодательства о статусе европейских акционерных обществ, европейских кооперативов, европейских экономических объединений интересов, а также законопроектов о европейских ассоциациях, европейских обществах взаимопомощи, европейских фондах и европейских частных обществах, автор сформулировал определение европейского юридического лица - как организации, учреждаемой на основании непосредственно действующих источников права Европейского Союза, которые наделяют ее правоспособностью и закрепляют основы ее правового статуса. Это определение также применимо к европейским юридическим лицам публичного права. 
- Автор считает нецелесообразным использование термина "наднациональное юридическое лицо", так как, во-первых, слово "наднациональное" отсутствует в официальном наименовании данных организаций, во-вторых, законодательство о существующих европейских юридических лицах содержит большое число бланкетных норм, отсылающих по многим вопросам к законодательству государств-членов по месту нахождения подобных организаций. 
- Автором доказано, что для регулирования общественных отношений с участием юридических лиц право Европейского Союза широко использует другие категории, прежде всего, "(хозяйственное) общество" и "предприятие". В учредительных договорах, законодательстве и судебной практике 
Европейского Союза в отношении данных терминов установлены специальные нормы-дефиниции.
- Несмотря на создание единого экономического пространства ("внутреннего рынка" ЕС), в каждом государстве-члене Европейского Союза сохраняется собственная национальная система организационно-правовых форм юридических лиц. Институты Европейского Союза осуществляют гармонизацию (сближение) их правового статуса посредством директив, издаваемых на основании статьи 44 Договора об учреждении Европейского сообщества 1957 г. 
- Европейские политические партии ("политические партии на европейском уровне"), предусмотренные статьей 191 Договора о ЕС, de facto являются не европейскими, а национальными юридическими лицами, поскольку учреждаются на основании законодательства государств-членов. "Европейский" характер данных организаций определяется предметом и территориальной сферой их деятельности, а также поддержкой избирателей, как минимум, в 1/4 стран Европейского Союза. 
На основании анализа Регламента ЕС "О статусе и финансировании политических партий на европейском уровне" от 4 ноября 2003 г. впервые в российской правовой науке разработана детальная классификация условий, необходимых для признания национальных политических партий или союзов партий в качестве действующих на "европейском уровне".
Практическая применимость исследования. Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований разных аспектов правового регулирования юридических лиц в рамках Европейского Союза.
Они способны оказать существенную помощь органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при реализации программы сближения отечественного законодательства с законодательством ЕС, преду-
смотренной Соглашением о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. и Дорожными картами 2005 г.
Автор ввел в научный оборот обширный теоретический и практический материал, в т.ч. почерпнутый в результате работы в Библиотеке Конгресса США, библиотеке Британского музея, университетских библиотеках и архивах стран ЕС в период обучения и командировок в эти государства, а также обобщил опыт личного общения с европейскими ученными и политиками, полученный в ходе осуществления функций Генерального директора Международного центра партнерства и развития «Россия-Европейский Союз».
Практическая значимость диссертации, кроме того, обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования внутреннего российского законодательства о юридических лицах, а также для гармонизации правового регулирования юридических лиц в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Союзного государства России и Беларуси, Единого экономического пространства и других интеграционных образований на пространстве бывшего СССР. Автор предложил внести изменения в ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, посвященную сближению законодательства.
Нормативный, теоретический и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения могут использоваться в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: европейского права (права Европейского Союза), международного публичного и частного права, гражданского, уголовного права и др., а также спецкурсов по сравнительному, корпоративному, международному экономическому праву и др.
Апробация исследования. Выводы и положения исследования были опубликованы автором в разделах учебных пособий по праву Европейского Союза и в научных статьях:
- Кондратьев А.В., Жупанов А.В. Раздел XIV «Корпоративное право Европейского Союза» // Право Европейского Союза в вопросах и ответах. Учебное пособие / под ред. Кашкина СЮ. М.: Проспект, 2005 - 0,3 печ.л. 
- Кондратьев А.В. 4 раздела VII «Свобода учреждения» // Введение в право Европейского Союза. / под ред. Кашкина СЮ. М.: ЭКСМО, 2005 - 368 с. //. - 0,2 печ.л.; 
- Кондратьев А.В. Основные тенденции развития правового регулирования юридических лиц в Европейском Союзе // Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики». Сборник статей и тезисов МГЮА (2-3 апреля 2004 г.). М. 2004. С. 132-134. - 0,2 печ.л.; 
- Кондратьев А.В., Кашкин СЮ. Становление и тенденции развития правового регулирования юридических лиц в Европейском Союзе // «Юрист-международник» 2005, №1 - 0,8 печ.л; 
- Кондратьев А.В., Кашкин СЮ. Юридические лица в Европейском Союзе: вопросы правового регулирования // «Юрист-международник» 2004, №4 — 0,5 печ.л; 
- Кондратьев А.В. Категория юридического лица в праве Европейского Союза (часть 1) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2005, №3 - 1 печ.л. 
- Кондратьев А.В. Категория юридического лица в праве Европейского Союза (часть 2) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения 2006, №1 - 1 печ.л. 
По предмету исследования автор выступал с научными докладами на Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов «Формирование российской правовой культуры в период становления рыночной экономики», Москва, МГЮА, 2-3 апреля 2004 г.; Межвузовской конференции аспирантов и студентов. Москва, МГЮА, 2-3 апреля 2005 г.
Автор осуществил перевод Директивы Европейского парламента и Совета 2005/5 6/ЕС от 26 октября 2005 г. о трансграничных слияниях обществ с ограниченной ответственностью, который размещен иа Интернет-странице кафедры права ЕС МГЮА и прилагается к тексту диссертации.
Определение юридического лица в праве Европейского Союза
В качестве нормативного регулятора общественных отношений право выполняет свои функции посредством абстрактных понятий (категорий). Сформировавшись в повседневной жизни или будучи выработаны юридической наукой и практикой, данные категории используются законодателем для воздействия на поведение участников общественной жизни, для закрепления их статуса в качестве субъекта права. В этой связи, по мнению профессора A.M. Васильева, категории права "не только проявляются как атрибуты абстрактного мышления, но и выступают как средство регулирования общественных отношений, как государственный масштаб оценки поведения людей .
Этот вывод, сформулированный для правовых систем суверенных государств (национального права), сохраняет свою справедливость и для права Европейского Союза. Будучи самостоятельной правовой системой, общей для 25 стран Европы, право Союза нуждается в своем собственном наборе научных понятий и категорий в целях оптимального регулирования интеграционных процессов в экономической и других сферах общественной жизни.
По этой причине в законодательные акты Европейского Союза, особенно, издаваемые в последние годы, все чаще включаются специальные нормы-дефиниции, дающие официальное определение содержащихся в них терминов и выражений. Некоторые базовые понятия права Европейского Союза четко сформулированы непосредственно в учредительных документах организации: "внутренний рынок", "услуги", "заработная плата" и др.
При отсутствии или недостаточной ясности дефиниций в первичном и вторичном праве Союза этот пробел нередко восполняет судебная практика - решения Суда Европейских сообществ (далее: Суд) и Трибунала первой инстанции (далее: Трибунал). Именно судами Европейского Союза, в частности, раскрыто и уточнено значение таких категорий, как "товар", "работ-ник", "общественный порядок", "недискриминация" и др.
Хозяйственное общество и компания
Понятие "хозяйственное общество"91 было введено в Договор о ЕС при его подписании в 1957 г. с целью распространить "свободу учреждения" (право заниматься самостоятельной экономической деятельностью в пределах всего общего рынка)92 не только на граждан государств-членов, но и на их юридических лиц. Для этого субъектами свободы учреждения Договор о ЕС признал хозяйственные общества, нормативная дефиниция которых сформулирована в статье 48 (абзац второй) "Под "обществами" понимаются общества согласно гражданскому или торговому праву (в том числе кооперативы) и другие юридические лица, регулируемые публичным или частным правом, за исключением тех, которые не ставят целью получение прибыли".
Проводя юридический анализ процитированной нормы-дефиниции, в ней следует выделить принципиальный аспект: термину "обществу" в праве ЕС придается самостоятельный "европейский" смысл, который не полностью совпадает со значением аналогичного понятия в национальном праве государств-членов.
Данный "европейский" смысл является более широким, чем "национальный", так как способен охватывать по кругу лиц:
а) общества в значении частного права государств-членов Европейского Союза. При этом не имеет значения существование в отдельных из них юридического дуализма "гражданское - торговое право" и, соответственно, наличие отдельных групп гражданско-правовых и торговых (коммерческих) обществ;
Организационно-правовые формы национальных юридических лиц
В соответствии с принципами, заложенными в 1957 г. при подписании Договора об учреждении Европейского экономического сообщества, формирование общего, а затем единого внутреннего рынка ЕС не является обязательной предпосылкой для учреждения единых "европейских" организационно-правовых форм юридических лиц.
Подобные формы начали создаваться лишь с середины 1980-х годов (см. 2 настоящей главы) и получили пока ограниченное распространение. По сей день подавляющее большинство коммерческих, а равно некоммерческих организаций на территории Европейского Союза учреждаются и действуют в формах, предусмотренных законодательством отдельных государств-членов, то есть являются национальными юридическими лицами.
С другой стороны, поскольку деятельность юридических лиц в рамках единого рынка ЕС способна выходить за пределы национальных границ, возникает потребность в гармонизации (сближении) их правового статуса. С этой целью Европейской комиссией были подготовлены проекты 13 директив в области "права хозяйственных обществ". Из них к концу 2005 г. приняты .
Каждая из директив ЕС в области права хозяйственных обществ словами указывает свой порядковый номер ("первая", "вторая" и т.д.). Исключением стала Тринадцатая директива, рассмотрение которой проходило крайне тяжело и где данное слово было исключено из окончательной редакции (как предполагают некоторые эксперты, возможной причиной послужило элементарное суеверие) . Порядковый номер отсутствует также в одобренной в 2005 г. Директиве о трансграничных слияниях ("десятой")202.
На сегодняшний день принятыми директивами ЕС в сфере права хозяйственных обществ являются:
- Первая директива от 9 марта 1968 г. (далее: Первая директива или Директива об обнародовании информации);
- Вторая директива от 13 марта 1976 г. (далее: Вторая директива или Директива об учреждении и капитале акционерных обществ);
- Третья директива от 9 октября 1978 г.205 (далее: Третья директива или Директива о слиянии акционерных обществ);
- Четвертая директива от 25 июля 1978 г. (далее: Четвертая директива или Директива о бухгалтерской отчетности);
- Шестая директива от 17 декабря 1982 г.207 (далее: Шестая директива или Директива о разделении акционерных обществ);
- Седьмая директива от 13 июня 1983 г. (далее: