Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Вертлиб Феликс Олегович

Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств
<
Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств
>



Вертлиб Феликс Олегович. Ответственность государств за неисполнение международных экономических обязательств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Вертлиб Феликс Олегович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1439

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, сущность и виды международных экономических обязательств государств 11

1. 1 Понятие и сущность международных экономических обязательств государств 11

1.2. Виды международных экономических обязательств государств 22

Глава II. Механизмы международно-правовой ответственности государств за неисполнение экономических обязательств 44

2.1. Общая характеристика международно-правовой ответственности государств применительно к неисполнению экономических обязательств 44

2,2. Ответственность государств за неисполнение обязательств в рамках международных экономических организаций 59

2.3. Двусторонняя ответственность государств при не исполнении экономических обязательств 94

Глава III. Проблемы реализации ответственности государств за неисполнение международных экономических обязательств и пути их решения

3.1.. Определение субъекта ответственности при неисполнении международных экономических обязательств 108

3.2 Погашение внешней задолженности государств: вопросы урегулиронания и ответственности в международном праве 138

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время международные экономические отношения становятся не только средством транснационального обмена материальными благами, но и мощным фактором интеграции в различных регионах мира. Политические, социальные, религиозные противоречия, существующие в мире, не мешают государствам сотрудничать і* рамках общих экономических интересов и создаваемых экономических блоков и объединении.

Экономические отношения между суверенными государствами приводят к возникновению имущественных и неимущественных обязательств, вытекаЕощих как из договорных, так и ^недоговорных источников.

Международные экономические обязательства государств многогранны и представляют собой добровольно принятые на себя функции взаимной финансовой помощи, нормативного обеспечения денежных расчетов между частноправовыми субъектами; функции согласованных мер по поддержанию ликвидности финансовых и денежных рынков и т.д. Кроме того, важную сторону экономических обязательств государств составляют обязательства, вытекающие из ъиоиших заимствований (по уплате внешних долгов как иностранным государствам, так и межправительственным организациям). Межгосударственные экономические обязательства также часто связаны с осуществлением крупных технологических проектов, долгосрочным инвестированием и финансированием.

Неукоснительное выполнение государствами своих экономических обязательств является важной предпосылкой поддержания прочного мира и международной безопасности, обеспечения верховенства права в межгосударственных отношениях. Однако в силу конъюнктурных, политических., кризисных явлений исполнение международных экономических обязательств нередко становится проблемой для тех стран, в отношении которых другие субъекты международного права такие обязательства должны

4 исполнить, В условиях современного глобального экономического кризиса это более чем актуально. Огказ или невозможность реализации обязательств порождает необходимость применения к виновным мер, являющих одной из форм международно-правовой ответственности государств.

В современном международном праве вопросы ответственности государств рассматриваются в основном в контексте политического, военного сотрудничества, поддержания международною мира и безопасности. Обеспечительные меры, равно как формы и виды ответственности за несоблюдение таких обязательств, отличаются от тех, которые применяются в отношении обязательств экономического характера, поскольку последние учитывают частноправовые аспекты и сочетают их с публично-правовыми.

Отдельной проблемой в сфере ответственности государств за неисполнение международных экономических обязательств выступает вопрос об определении субъектов такой ответственности в случаях правопреемства государств и международных организаций. Существующие международные соглашения о правопреемстве не всегда применимы к экономическим обязательствам, поскольку последние имеют стоимостное выражение и порождают права требования не только у публично-правовых, но и частных субъектов. Данные проблемы также не имеют единообразных решений не только на универсальном, но и на региональном уровне межгосударственного взаимодействия.

Наличие объективных проблем юридической квалификации и практической реализации процедур обеспечения международных экономических обязательств государств5 а также привлечения ответственности за их неисполнение порождает необходимость всестороннего исследования данных вопросов и выработки теоретически обоснованных выводов, могущих лечь в основу совершенствования соответствующих норм международного права.

Целью диссертационного исследования является выявление объективных закономерностей функционирования современных международно- правовых механизмов обеспечения экономических обязательств государств, привлечения к ответственности за их неисполнение. Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач: выявить сущность экономических обязательств государств; выявить сущность и содержание международно-правовой ответственности государств за неисполнение экономических обязательств; исследовать виды международно-правовой ответственности государств за неисполнение экономических обязательств; раскрыть содержание экономических обязательств государств перед другими государствами и международными организациями; исследовать и предложить пути преодоления проблем субъектного состава при неисполнении государствами экономических обязательств. исследовать и предложить пути решения проблем содержания объективной стороны международно-правового деликта в области экономических обязательств государств; определить пути преодоления проблем применения принудительных мер для обеспечения исполнения международных экономических обязательств.

Объектом исследования являются правовые основы сотрудничества государств в экономической сфере.

Предметом исследования является ответственность государств за неисполнение, взятых ими на себя, обязательств экономического характера перед другими государствами, а также международными организациями.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации образуют, прежде всего, общие принципы научного познания, используемые в рамках методологического аппарата гуманитарных наук. В качестве исследовательского инструментария применяются методы формально-логического анализа, компаративистики, системный метод, структурно-функциональный метод.

Состояние теоретической разработки темы исследования.

Общие теоретические и прикладные исследования вопросов ответственности в международном праве осуществлялись такими отечественными и зарубежными учеными как: В.А. Василенко, И.И, Котляровым, П.М. Курис, Д,В. Левиным, И.И. Лукашуком, В.А. Мазовым, Е,А Прошиной, А.И, Талалаевым, Г\И, Тункиш.тм, Н.А. Ушаковым5 М. Соренсен (М. S5rcnsen) П. Рейтер (P. Reuter), А. Еильжа (A. Bilge) и другими.

Теоретические и прикладные основы разработки проблем международного экономического права и ответственности в международных экономических отношениях были заложены в работах таких отечественных ученых-международников, как Е,Ф, Авдокушин К.Г. Борисов, MJVL Богуславский, В.А. Беккер, Г,М\ Вельяминов, И.Н. Герчикова, А.А. Ковалев, Д.К. Лабин. А.В. Малинкин, М.М. Самойлов, Л. Тарлецкая, Е.Т. Усенко, Б.А, Хейфец, В.М Шумилов и другие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является одной из первых в отечественной науке международного права работ, выявляющей особенности механизма международно-правовой ответственности государств за неисполнение своих международных экономических обязательств. В частности, в диссертации расширен перечень признаков и юридических свойств международных экономических обязательств государств, возникающих на основе международных договоров, а также уточнены критерии их отграничения от частноправовых обязательств, где субъектом может выступать иностранное государство.

Кроме этого, в работе осуществлена систематизация международных экономических обязательств государств, выявлены характерные признаки и особенности их правового закрепления, форм выражения в зависимости от конкретного вида обязательства.

На основе анализа практики межгосударственного взаимодействия по вопросам взаимного кредитования уточнены основания возникновения ответственности государства за неисполнение внешних долговых обяза-

7 тельств, в качестве которых предложено рассматривать не только нарушен ние условий международного договора, но и условий односторонних актов государства, закрепивших экономическое обязательство.

Помимо этого, в диссертации установлена и эмпирически подтверждена тенденция изменения характера и форм ответственности государств за нарушение обязательств, взятых ими на себя в силу членства в международных экономических организациях. В частности, выявлена общая тенденция перехода от традиционных международно-правовых форм ответственности к формам, имеющим административные признаки, по мере усиления интеграционной составляющей в деятельности международных экономических объединений.

Также уточнены основания, способы и правовые возможности перехода международных экономических обязательств государств к третьим странам, и аналогичных обязательств международных организаций к их го су дарствам-у части и кам,

В работе предложены пути устранения юридических противоречий, возникающих в данной сфере, на основе действующего международного права. Кроме того, в работе установлены юридические противоречия между договорными источниками Российской Федерации, и внутригосударственными актами РФ, регламентирующими деятельность государственных корпораций в части правового статуса экономических обязательств, которые могут возникать у таких корпораций перед иностранными государствам и.

В этой связи обоснованы предложения о внесении изменений в федеральное законодательство, регулирующее правовое положение российских государственных корпораций в части разграничения их статуса и статуса Российской Федерации как носителей международных экономических обязательств.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

Между народное экономическое обязательство государств — это возникающая на основе международных соглашений и внедоговорных актов мера их должного поведения, заключающаяся в совершении действий (или бездействии), связанных с производством, распределением и потреблением товаров^ услуг и финансовых продуктов.

Международные экономические обязательства государств следует классифицировать на основе семи критериев: в зависимости от источников возникновения, статуса субъектов-носителей обязательств, количества субъектов, формы выражения, характера порождаемых обязательствами правовых и экономических последствий, стоимостных характеристик, а также целей принятия и реализации.

3.. Основаниями ответственности государств за неисполнение международных экономических обязательств служит как нарушение дого-ворных норм, так и односторонних актов данного государства, порождающих у него экономические обязательства перед другими субъектами международного права.

4. Формы и характер ответственности государств за нарушение обязательств, применяемые в рамках международных экономических ор ганизации, напрямую зависят от степени институциональной интеграции, уровня развития интеграционных процессов в конкретном объединении. Чем выше уровень экономической интеграции, тем чаще в учредительных актах и текущей международно-правовой базе закрепляются формы ответ ственности, имеющие административные признаки,

5, Правопреемство в отношении международных экономических обязательствах государств путем передачи таких обязательств третьим странам, не имеет в современном международном праве четкого закрепле ния. Общим и наиболее признанным правилом здесь выступает то, что ес ли в международном экономическом договоре публично-правоиые субъек ты напрямую указали возможность перехода обязательства к третьему го-

9 сударству, давшему на это предварительное согласие, то такой переход возможен. Во всех остальных случаях он исключен.

Международный договор, заключаемый Российской государственной корпорацией с иностранным государством, имеет признаки международного договора России, даже если его содержание затрагивает права и обязанности только данного хозяйствующего субъекта. Экономические обязательства, закрепленные в таком соглашении, при определенных обстоятельствах могут рассматриваться как обязательства Российской Федерации, а иностранные государства могут оказаться вправе требовать удовлетворения за их неисполнение как от самой корпорации, так и от России, что противоречит отдельным положениям законов о госкорпорациях, где закреплен иммунитет Российской Федерации от обязательств корпорации.

Необходимо внести изменения в законы, регулирующие статус государственных корпораций в части изъятия норм, дающих им право заключать межведомственные соглашения (в этом случае их внешние обязательства будут носить частноправовой характер); или закрепить ответственность Российской Федерации по экономическим обязательствам корпораций, возникших на основе международных договоров межведомственного характера, заключенных ими.

В современном международном праве наиболее часто применяемой и широко признаваемой формой урегулирования внешней задолженности государства-должника перед государством-кредитор ом выступает ужесточение долговой нагрузки и связанные с этим неблагоприятные последствия в виде дополнительных расходов национального бюджета-При этом юридическое оформление такого акта может быть осуществлено только на основе согласия самого должника, а полное освобождение от претензий по обязательствам, может наступить не при наличии или отсутствии каких-либо объективных обстоятельств, а только как политическая воля государства-кредитора.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования дополняют теоретическую базу международного экономического права в части вопросов международной ответственности и обеспечения исполнения государствами своих экономических обязательств; могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего заключение международных договоров, а также в практической деятельности министерств и ведомств Российской Федерации, осуществляющих регулирование внешнеэкономической деятельности и обеспечивающих экономическую безопасность государства. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других учебных заведениях.

Апробации исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях. Кроме того, основные положения диссертационного исследования были реализованы при подготовке аналитических материалов в рамках разработки темы научного исследования «Международный контроль как институт международного права», осуществляемого на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России в 2007-2008 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и сущность международных экономических обязательств государств

Современную систему международных отношений нельзя представить вне экономического сотрудничества государств, обеспечивающего глобальный оборот товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, сырья и т.д. Такой оборот осуществляется в основном в рамках деятельности частноправовых субъектов. Однако различия в правовом регулировании предпринимательских отношений в разных странах, необходимость целенаправленного управления международными товарными, финансовыми потоками обуславливает участие государств в данных процессах путем заключения мелсдународных соглашений, отчасти сближающих национальное законодательство.

В п.2 ст.1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и п.2 стЛ Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г, содержится положение том, что «вес народы для достижения своих целей могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и из международного права» ,

Следует отметить - в современном между нар одном праве не сложилось единого мнения относительно того, что следует понимать под международным экономическим сотрудничеством. С одной стороны - это система взаимосвязанных согласованных действий национальных правительств

12 в целях обеспечения национальных экономических интересов, обеспечения финансовой, валютной, продовольственной стабильности, создания взаимовыгодных экономических условий. Но с другой стороны международные экономические опшшсния — взаимодействие большого количества частноправовых субъектов, физических и юридических лиц, инкорпорированных в разных государствах, в целях осуществления внешнеэкономической (предпринимательской) деятельности. Такое взаимодействие, естественно, осуществляется с учетом публично-правовых международных норм и принципов, но представляет собой деятельность большого количества субъектов, в том числе и не обладающих публичными характеристиками. Таким образом, в понятие международного экономического сотрудничества следует включать и внешнеэкономическую деятельность. Данной точки зрения придерживаются многие отечественные ученые1.

В этой связи А.А, Ковалев выделяет в рамках международного экономического сотрулничества четыре уровня отношений, три из которых являются исключительно публично-правовыми. Так, им указывается, что к отношениям первого уровня следует понимать как международные межгосударственные отношения, устанавливающие правовые основы экономического сотрудничества, их правовой режим. Второй уровень — это «диагональные» международные экономические отношения: с одной стороны их субъектами выступают субъекты федераций и административно-территориальные образования; с другой — зарубежные юридические лица. Третий уровень — это внешнеэкономические связи между субъектами федераций или административно-территориальными образованиями разных стран в пределах единого конституционного законодательства.

Общая характеристика международно-правовой ответственности государств применительно к неисполнению экономических обязательств

Термин «ответственность» приобрел юридическое значение в недалеком прошлом - он был заимствован у английских мыслителей XVIII века . В дальнейшем данный термин получаст широкое развитие в политике, праве, быту, затрагивая моральные, юридические и иные стороны взаимодействия человека и государства. Ответственность- понятие изначально противоречивое. Историческое развитие государства и права, формирование новых общественных отношений постоянно вносят коррективы в понятие и содержание ответственности, методы се осуществления, корожда- ют новые ее виды.

Объективной предпосылкой отнетственности государств в международном іграве является их потребность в регулировании своих взаимоотношений, что достигается посредством системы правовых норм, фиксирующих правила, без которых было бы невозможно международное общение. Субъективной предпосылкой ответственности государства является его свобода воли, как суверенной территориальной организации человеческого общества2. Взаимоотношения государств как равно суверенных субъектов требует от них равнозначного уважения суверенитета друг друга.

Ответственность за нарушение предписаний норм права всегда связана с отрицательными последствиями как для государств, по страд авших от нарушения, так и для государства, совершившего это нарушение . В этом смысле следует считать, что не может быть признано, что государство подверглось международной ответственности без наступления для него определенных правовых или материальных последствий. Ответственность порождается неправомерным поведением государства, имевшим место в прошлом и создающим угрозу для международного сообщества, и имеет негативный характер.

Ответственность государств, как субъектов международно-правовых отношений имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с ответственностью субъектов внутригосударственных отношений.

Государства обладают суверенитетом, и над ними нет централизованной системы органов, которые бы стояли над правительствами и диктовали бы им свою волю. Эти факторы и говорят об особенностях и специфике позитивной ответственности в международной жизни. Позитивная ответственность государств, проявляясь в их правомерном поведении, предполагает не только обязанности соблюдать и исполнять уже существующие, но н создавать новые нормы, призванные гарантировать устойчивость м с жду народного правопорядка.

Совершенно иную природу имеет негативная ответственность государств, основанием которой является международное правонарушение.

Негативная международная ответственность всегда имеет ярко выраженный индивидуальный характер, поскольку вызывается конкретным пр алой ару шепнем, совершаемым конкретным субъектом. Эта ответственность временное явление, ибо она возникает только с момента совершения правонарушения и прекращается после ликвидации его последствий. Явление негативной между народно-право вой ответственности коренится в отказе государства сообразовывать свое поведение с общими норматив ными целями международного права и вызывается нарушением принципа pasla sunt servanda l.

Государство, нарушающее международный договор, закрепляющий его экономические обязательства перед другими государствами, должно учитывать, что этим оно подрывает доверие к себе других субъектов международного права. Следовательно, для укрепления своих международных экономических связей государство обязано строго выполнять свои экономические обязательства, к какой бы области таковые ни относились.

Ответственность в международном экономическом праве также можно рассматривать в форме позитивной и негативной. Вместе с тем, как справедливо отмечает В.М. Шумилов, для современного международного экономического права характерна неразвитость санкций, оіраниченное применение института ответственности. И это» по мнению данного автора, зачастую делает данную отрасль между народного права малоэффективной .

Позитивная ответственность государств в экономической сфере аналогична позитивной ответственности в других сферах международных правоотношений, но имеют специфическое выражение и особый правовой смысл.

Определение субъекта ответственности при неисполнении международных экономических обязательств

Одним из центральных вопросов в сфере ответственности за неисполнение .международных публично-правовых экономических обязательств является проблема определения субъектов такой ответственности. С одной стороны здесь нет каких-либо существенных сложностей: если обязательства посяг публично-правовой международный характер, то субъектом должно выступать государство в лице его органов власти: правительства, главы государства и т.д. Действительно, зто положение является основополагающим и его можно назвать общим принципом. Но современная система международных экономических отношений крайне неоднородна, и в силу самой специфики обязательств нередко возникают частные случаи, не вписывающиеся в данную общую модель.

Во-первых, неоднозначно решается вопрос о юридической силе, заключаемых субъектами различных федеративных государств между собой по экономическим вопросам. Следовательно, вопросы ответственности за неисполнение обязательств по таким соглашениям вызывают определенную правовую специфику. Во-вторых, отдельной проблемой является от-ветствеппость международных организаций по своим экономическим обязательствам, т.к. они не являются субъектами международного права, и многие из форм международно-правовой ответственности к ним не применимы. В-третьих, в рамках исследуемого вопроса об определении субъектного состава, следует не забывать о непростых с юридической точки зрения процедурах перехода экономических обязательств, которые иногда санкционируют государства путем их возложения на частноправовых субъектов или принятия на себя обязательств национальных компаний. В-четвертых, следует не забывать о правовых сложностях, возникающих ітри смене субъекта экономического обязательства в порядке правопреемства государств. Наконец, в-пятых присутствует проблема ответственности за неисполнение международных экономических обязательств таких субъектов, которые R силу своего правового статуса имеют как частноправовые, так и государственные черты.

Указанные выше вопросы являются далеко не полным перепнем, однако в рамках настоящей работы хотелось бы остановиться именно на них3 поскольку в международной практике они проявляются чаще, чем остальные.

Правопреемство государств является в настоящее время сферой международного права, которая весьма широко исследована как отечественными, так и зарубежными авторами и подкреплена довольно обширной практикой , Вместе с тем, целый ряд вопросов, касающихся перехода имущественных прав и ответственности по долговым обязательствам го-су дарства- и государства-преемника не нашел и общепризнанных решений ]Ї международном права,

Вообще, вопрос о любом правопреемстве возникает4 в международной практике сравнительно редко, что объяснимо естественным стремлением государств к сохранению своего суверенитета и территориальной целостности. Однако возникающие на карте мира территориальные и статусные изменения неизбежно влекут за собой постановку вопроса о правопреемстве.