Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права Фахим Рушди Аль-Сурани

Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права
<
Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права
>




Фахим Рушди Аль-Сурани. Международно-правовая ответственность государств и физических лиц за нарушение международного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-12/354-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ ПАКТОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

1. Создание ООН и права человека 13 - 27

2. Разработка международного Билля о правах человека 28-42

Э. Содержание и юридическое значение Пактов о правах человека 43 - 59

ГЛАВА II. КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И СОЦИАЛЬНЫМ ПРАВАМ

1. Деятельность международных контрольных органов по правам человека 60-76

2. Создание Комитета по правам человека и его полномочия 77-99

3. Создание и деятельность Комитета по экономическим, социальным и культурным правам 100- 124

ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛЬНЫХ ОРГАНОВ

1. Недостатки в деятельности Комитетов по правам человека 125 - 140

2. Пути совершенствования деятельности Комитетов по правам человека 141 - 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165-168

БИБЛИОГРАФИЯ 169-177

Введение к работе

Реальность современной эпохи обуславливает создание нового международного правопорядка, способного обеспечить развитие человеческой цивилизации в XXI в. Новое политическое мышление соответствует реалиям ядерно-космической эры, когда научно технический прогресс в области военной техники поставил под угрозу дальнейшее существование человеческой цивилизации.

Одним из направлений создания всеобъемлющей системы международной безопасности является борьба с международной преступностью.

Вопрос о преступности действий как государственных органов, так и физических лиц возник прежде всего в связи с явлением, наносящим непоправимый ущерб государствам, всему сообществу - войнами. Преступность самой войны, противоправные методы ведения вооруженных конфликтов - вот та база, на которой начали возникать нормы об уголовной ответственности ф отческих лиц и нормы об ответственности государств. Дальнейшее развитие межгосударственных отношений, связанное со стремлением поставить барьеры на пути сил, развязывающих войны, другие международные конфликты, несущие за собой человеческие жертвы, уничтожение материальной культуры расширяли круг деяний, признавшихся международным сообществом преступными. Понятие международного преступления, как понятие международной преступности появилось позже соответствующих понятий во внутреннем праве.

Понятие международного преступления родилось как реакция на деяния, ставшие возможными в связи с агрессивными, захватническими войнами, сопровождавшимися с уничтожением материальной культуры народов, издевательствами, мучительством и физическим уничтожением мирного населения.

Увеличение числа преступлений, признаваемых международными, не может не беспокоить человечество прежде всего потому, что они имеют тягчайшие, подчас необратимые последствия для людей и самой жизни. С одной стороны хорошо, что все громче начинает говорить международное уголовное право, защищая жизнь и интересы людей, государств, народов, а с другой, увеличивающиеся количество международных преступлений, преступлений международного характера делают жизнь на планете все более тревожной.

Примеров в этом плане более чем достаточно. К ним, в частности, относятся события в Югославии, Руанде и в других странах.

В последнее время международная преступность развивается не только количественно, но и качественно. Это, в частности касается преступлений международного характера. Сегодня мировая общественность является свидетельством процесса перехода многих видов уголовных преступлений через границы государств.

В этой связи возникает необходимость совершенствования классификации тех или иных преступных деяний и норм, складывающегося международного права.

Это относится и к массиву межнународно-правовых норм, касающихся международно-правовой ответственности государств и индивидов.

Более того, необходимость практической реализации ответственности ставит на повестку дня вопрос о создании Международного уголовного суда (МУС). Все это свидетельствует об актуальности избранной темы.

Целью данного исследования является анализ комплекса проблем международно-правовой ответственности. Такая цель предопределила следующие задачи:

исследовать структуру международной преступности;

проанализировать доктрины международного права о международно-правовой ответственности государств, индивидов и юридических лиц;

проследить эволюцию идеи о МУС;

рассмотреть деятельность МУС ad hoc, функционирующих в настоящее время.

Нормативной базой диссертации явились международно-правовые соглашения, конвенции, резолюции и решения ООН и других международных организаций и, в первую очередь, материалы, разработанные Комиссией международного права.

При написании диссертации автор опирался на труды российских ученых юристов международников, таких как: Блищенко И.П., Верешетин B.C., Жданов Ю.М., Каламкрян Р.А., Капустин А.Я., Карпец И.И., Колосов Ю.М., Кудрявцев В.М., Мартыненко Е.В., Решетов Ю.А., Тункин Г.Н., Фисенко И.П. и др.

В международно-правовой литературе проблем международно-правовой ответственности рассмотрены довольно подробно. Наиболее свежими исследованиями в этом йлане является монография "Международный уголовный суд"1, подготовленная академиком И.П. Блищенко и ответственным работником Министерства иностранных дел Белоруссии И.В. Фисенко, а также коллективный труд "Международное

1 Блищенко И.П., Фисенко И.В. Международный уголовный суд /Под ред. Ю.Н. Жданов - М.: Институт международного права. Московская высшая школа милиции -1994. уголовное право", подготовленный академиком И.П. Блищенко, д.ю.н Р.А. Каламкарян, проф. И.И. Карпец, академиком В.Н. Кудрявцевым, „проф. Р.А. Мюллерсоном, проф. Ю.А. Решетовым1.

В монографии "Международный уголовный суд" доказывается объективная необходимость скорейшего появления международной уголовной юрисдикции, намечаются предпочтительные и практически осуществимые варианты МУС и делаются определенные прогнозы в отношении перспектив их создания. При этом анализируются теоретические вопросы международно-правовой ответственности государств, индивидов и юридических лиц.

В монографии "Международное уголовное право", освещаются проблемы международного уголовного права: его понятие, принципы и источники, соотношения международного и национального права, понятие международных преступлений и преступлений международного характера, а также ответственность за их совершение.

Между тем - новые явления в международно-правовой сфере, недавние международные преступления, имевшее место в Югославии, Руанде и других странах ставят на повестку дня проблемы уяснения ряда положений, касающихся практических вопросов реализации международно-правовой ответственности и уяснения отдельных положений теоретического характера.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данный анализ структуры международной преступности на основе новейших документов ООН и других международных организаций: - проанализировав процесс становления и развития института

1 Международное уголовное право /И.П. Блищенко, Р.А. Каламкарян, И.И. Карпец и др. - М. Наука. 1995. международно-правовой ответственности, выявлены основные сходства и отличия различных доктрин международного права, касающиеся международно-правовой ответственности;

дан анализ последних документов Комиссии Международного права, посвященных формам международно-правовой ответственности государств и санкциям, примененных к конкретным индивидам ; проанализировав деятельность международных уголовных трибуналов ad hoc, созданных в связи с событиями в Югославии и Руанде; выявлено значение практической деятельности этих трибуналов для создания и функционирования международного уголовного суда на постоянной основе. 

Создание ООН и права человека

Международно-правовые нормы в области прав человека стали появляться сравнительно недавно - до середины XX века можно назвать лишь очень ограниченные случаи, когда государства в двухстороннем или многостороннем порядке регулировали вопросы прав человека. Первоначальные нормы, в какой-то степени касающиеся прав человека, появились в области защиты интересов религиозных и национальных меньшинств в ряде государств. Еще в 1555 г. в Аугсбургском мирном договоре предусматривалось равенство католиков и лютеран в рамках Совещания священной Римской империи Германской нации.1 Когда по Гентскому (1713) и Парижскому (1763) договорам французские колонии Акадия и Квебек отошли протестантской Англии, в них гарантировались религиозные права католиков.2 В связи с развитием капиталистических отношений, в первой четверти XIX в., когда экономическое принуждение заменило внеэкономическое, стали появляться международные нормы, регулирующие борьбу с рабством и работорговлей. Уже на Венском конгрессе в 1815 г. была принята Международная декларация, решительно осудившая торговлю людьми. Запрет работорговли получил свое нормативное закрепление в брюссельских актах 1890 г. и в действующем до сих пор Женевском Соглашении 1926 г., предметом регулирования которого стали также вопросы принудительного труда.

Некоторые обязательства государств по соблюдению элементарных прав человека можно найти в Международных Соглашениях о защите против религиозной нетерпимости в Версальском договоре 1871 г., Актах Берлинского Конгресса 1878 г. и др.

Говоря о первоначальном развитии международных принципов в области прав человека, нельзя не упомянуть существенный вклад в этой области, который внесла разработка правил и норм, регулирующих ведение военных действий, т.н. международное гуманитарное право, в таких документах, как Женевские Конвенции 1864, 1906, 1929 гг., Гаагские правила 1899 и 1907 гг., которые внесли огромный вклад в регулирование правовой защиты индивидов во время военных действий. Международные нормы по правам человека стали возникать практически исключительно в виде писаного права - договорных норм и правил, содержащихся в резолюциях международных организаций. Главная причина этого заключается в том, что здесь речь идет о "регулировании внутригосударственных отношений и, следовательно, путь формирования международных обычных норм длиннее и сложнее, чем в случаях, когда регулированию подлежат чисто международные отношения".

В настоящее время, международный обычай не имеет большого значения в сфере прав человека. Примером являются Пакты о правах человека, в которых участвует подавляющее большинство государств мира. Однако даже те, кто не участвует в большей мере вынужден учитывать уже действующие нормы.

Важным институтом в старом традиционном международном праве в области защиты прав человека явилось право на гуманитарную интервенцию, которое исходило из правомерности применения силы вплоть до развязывания военных действий государством в одностороннем порядке для защиты жизни и имущества своих граждан, находящихся на территории другого государства.

Скромную роль в зарождении отдельных принципов и норм в области защиты некоторых прав человека играла Лига Наций, особенно в защите национальных меньшинств. Некоторым государствам для вступления в Лигу Наций необходимо было сделать заявление перед ее советом о признании прав национальных меньшинств.4

Деятельность международных контрольных органов по правам человека

Принципы и нормы международного права вообще и прав человека в частности, воплощаются в жизнь посредством внутреннего законодательства государств, взявших на себя международно-правовые обязательства по их выполнению. Внутригосударственное право конкретизирует эти обязательства, определяет органы и лица, ответственные за выполнение норм международного права.

В начале XX века В.Г.Трипель, отмечая эту особенность старого международного права, писал, что "сам характер международного права заставляет его опираться на внутреннее право...". Для реализации норм международного права "государство действует через свой собственный механизм".2

Еще в 40-х годах нашего века каждое государство отдельно следило за выполнением принципов и норм международного права посредством наделения своих внутренних государственных органов соответствующей компетенцией в этом отношении.

"После принятия устава ООН, Пактов о правах человека и других соглашений в рассматриваемой области, положение принципиальным образом меняется. Начинается процесс учреждения международного контрольного механизма по наблюдению за выполнением государствами взятых ими на себя обязательств. Его создание и функционирование являются одним из наиболее значительных достижений в международном регулировании прав человека второй половины текущего столетия".

С каждым днем роль контрольных органов возрастает, их механизмы получают большее и большее развитие и с каждым годом становятся более совершенствованными и более полезными.

Как известно, в международных отношениях нет надгосударственной власти, которая могла бы контролировать осуществление принципов и норм международного права, в необходимых случаях принудительно претворять их в жизнь. Поэтому государства и предусмотрели создание международного механизма, возникшего в результате расширения международного правотворчества.

Контроль оказывает самое серьезное влияние на эффективность применения согласованных норм и принципов международного права, на их реальное соблюдение каждым государством-участником международных соглашений. Формы такого контроля во многом зависят от характера нарушения прав человека и могут быть самыми разнообразными. Они определяются Уставом, решениями ООН и ее специализированных учреждений, международными соглашениями универсального и регионального характера.

Контрольные органы, как правило, ставят перед собой цель контролировать претворение в жизнь положений международных соглашений, а не принуждать государства выполнять их. Международные контрольные механизмы оказывают лишь содействие и помощь государствам в выполнении их обязательств.

Вступая в международные отношения, государства добровольно берут на себя ответственность за выполнение своих обязательств в области поощрения и защиты прав человека, поэтому контрольные механизмы не включают элементы принуждения, разрабатывают правила, помогающие административным, законодательным и судебным органам государств претворять в жизнь международные стандарты в области прав человека.

Недостатки в деятельности Комитетов по правам человека

Как было выше отмечено, в основе правовой системы ООН по защите прав человека лежат шесть основных договоров, принятых в период с 1965 по 1989гг. Конечно, система договоров не является обязательной. Обязательства зависят от ратификации. Тем не менее, на сегодняшний день участие в системе договоров очень широкое. Более чем две трети государств мира ратифицировали 5 из этих договоров, и 50% ратифицировали шестой.

Договоры связаны с широким кругом проблем по правам человека: расовая дискриминация, экономические, социальные и культурные права, гражданские и политические права, женская дискриминация, применение пыток, проблемы детей.

Контрольный механизм осуществляют шесть договорных органов или комитетов. Эти контрольные органы действуют на протяжении от 5-ти до 25 лет. За это время они встречались в течение 25-160 недель, рассмотрели от 40 до 675 государственных докладов.

С учетом того, что в системе договоров принимают широкой участие, и что контрольные органы работают на протяжении уже значительного времени, оценка эффективности их политики на сегодняшний день может быть основана на их значительном опыте.

Успех контроля зависит как от качества норм предусмотренных в Конвенциях и Пактах по правам человека, так и от воплощения в жизнь процедур договорных органов.

На нормативном уровне сами договора включают в себя определенные концепции, которые могут уменьшать эффективность контроля. В частности, период Холодной войны имел ряд негативных последствий для содержания договоров. Чтобы облегчить ратификацию, они содержат большие ограничительные статьи, в соответствии с которыми права и свободы могут быть нарушены под предлогом охраны общественного порядка, морали, здоровья общества и национальной безопасности. В прошлом эти статьи часто использовались государствами-участниками договорбв для защиты своего политического режима и своей деятельности. Ограничительные статьи и по сей день практикуются. Например, в июле 1993г. Иран представил Комитету по правам человека доклад с соблюдением гражданских и политических прав.

При обсуждении этого доклада представитель Ирана заявил, что осуществление свободы мнений и убеждений было связано с определенными ограничениями, необходимыми для "уважения прав и репутации других" и "для защиты национальной безопасности или общественного порядка... или общественного здоровья и морали" ...Тем самым исламские указы ввели ограничения на осуществление этих свобод только в интересах поддержания общественного согласия.

Несмотря на подобного рода заявления, контрольные органы зачастую прямо критикуют такие ссылки на ограничение условий.

Более важно то, что на процессуальном уровне процесс выполнения государствами-участниками своих обязательств, связанных с договорами, серьезно нарушен. Государства-участники договора обязаны представлять доклады о том, как их законы и нормы согласуются с условиями договора.

Эти доклады готовятся по каждому договору каждые четыре или пять лет. Во время их обсуждения представители государств предстают перед соответствующим органом и отвечают на вопросы по своим докладам. Эти сессии являются публичными. По окончании так называемого "конструктивного диалога" договорный орган формулирует и выносит заключительные наблюдения по докладу на предмет его соответствия условиям договора.