Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека Антропов Роман Александрович

Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека
<
Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека
>




Антропов Роман Александрович. Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:03-12/735-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль Европейского Суда - как контрольного органа в защите прав и свобод человека.

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод в системе Европейского права 13

2. Гражданско-правовые нормы в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 24

3. Порядок рассмотрения жалоб в Европейском Суде по лравам человека 41

Глава II. Вопросы соответствия положений российского законодательства нормам Европейской Конвенции и прецедентному праву Европейского Суда.

1 . Имплементация Конвенции о защите прав человека и основных свобод на российское законодательств 60

2. Механизм реализации и контроля за применением Европейских норм по правам человека в России 81

3. Проблемы рассмотрения дел в Европейском Суде против России 100

Заключение 114

Список литературы 118

Приложение 138

Введение к работе

В настоящее время Россия переживает непростой период, связанный с реформированием политической, экономической, социальной, культурной, правовой, духовной сфер жизни общества. Конституция РФ 1993 г. закрепила демократические основы российской государственности. За последние годы в России был принят ряд законов, усиливающих гарантии соблюдения прав граждан, были ратифицированы основополагающие международные соглашения в области прав человека. К числу таких документов можно отнести:

Федеральный конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г.;

Федеральный закон «О ратификации Конвенции Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека» от 4 ноября 1995 г.;

Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, вступившую в силу для России 11 августа 1998 г.;

Федеральный закон «О ратификации конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 4 августа 1994 г.;

Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, вступившую в силу для России 10 декабря 1994 г.;

Конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., вступившую в силу для России 5 мая 1998 г;

Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 г., вступившую в силу для России 1 сентября 1998 г. и т.п.

Однако демократические преобразования и экономические реформы не привели к ожидаемым результатам и не способствовали пока существенному прогрессу в обеспечении и защите прав и свобод россиян.

К сожалению, сегодня еще происходят широкомасштабные нарушения гражданских, политических и особенно социально-экономических прав.

Актуальной задачей является обеспечение единых стандартов прав человека на всей территории Российской Федерации с учетом социально-политических и экономических особенностей ее регионов, многообразия исторических, национальных, религиозных и культурных традиций.1

Этому должно способствовать совершенствование

законодательства, в связи с чем целесообразно провести анализ действующих федеральных нормативно-правовых актов России и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации с точки зрения их соответствия Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права.

См. П.А. Лаптев // Проблемы рассмотрения дел против России в Европейском Суде по правам человека и некоторые вопросы юридической техники // Законотворческая техника, Т. 1, М. 2000.

Формирование правового государства и гражданского общества в России предполагает последовательное и неуклонное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и положений международных договоров. Международное право не только закрепляет перечень основных прав и свобод, которыми обладает каждый человек, но и предоставляет ему возможность прямого доступа в межгосударственные судебные и несудебные органы для их защиты.

Создание системы международного контроля, за претворением в жизнь обязательств, взятых на себя государствами в области прав человека, является одним из наиболее значительных достижений в этой сфере.

Со второй половины 80-х годов в российском обществе с учетом международного опыта начал утверждаться новый подход к проблеме прав человека, стали преодолеваться серьезные нарушения в этой области. Так как российское законодательство о правах человека в этот период значительно отставало от развитых европейских государств, назрела потребность приведения его в соответствие с положениями Всеобщей Декларации прав человека и других конвенций и соглашений.2

Особое значение для совершенствования российского законодательства, для утверждения реальных демократических

См. М.И. Байтин // Ограничение прав человека как необходимый элемент юридической свободы и демократического правопонимания // Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сборник научных трудов. Часть 1// Н. Новгород 1998.

принципов сыграло включение России в систему европейской конвенционной и судебной защиты прав человека. Европейская

Конвенция по правам человека гарантирует каждому российскому гражданину, чьи права нарушены органами государственной власти и управления, их должностными лицами, право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека в целях восстановления своих прав. Поэтому на сегодняшний момент важное значение имеет ознакомление российских граждан с международными обязательствами нашей страны с целью реализации возможности использовать для защиты своих прав и свобод международные судебные и несудебные органы. Еще одним важным вопросом является подготовка юристов высшей квалификации в России, которая включает в себя ознакомление с основами европейского и международного права.

Сегодня Совет Европы обладает собственной, довольно обширной, хотя и строго лимитированной юрисдикцией, в пределах которой организация осуществляет самостоятельные властные полномочия.3

Любой нормативно-правовой акт Совета Европы подлежит обязательной проверке на его соответствие общим принципам права, противоречие этим принципам - является безусловным основанием для признания Судом его ничтожности. Государства, вступающие в Совет Европы, обязаны привести свое национальное законодательство в соответствие с важными установками европейского права. Поэтому проведение этой важной работы по гармонизации российского и

См. Л.М. Энтин // Европейское право// М. 2000 г., с. 60.

европейского права — одно из обязательных условий и для России, возникшее вследствие вступления в Совет Европы.

В последние годы европейское право стало жизненно важным фактором не только европейского, но и мирового развития. Это обстоятельство делает настоятельно необходимым введение курса европейского права в программу подготовки российских юристов. Необходимость всестороннего и глубокого изучения европейского права многократно возрастает, когда речь идет о подготовке юристов, специализирующихся в области европейского права и международного права.

Правовую основу взаимоотношений Российской Федерации и Совета Европы образует соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1994 году и вступившее в силу 1 декабря 1997 года. Соглашение предусматривает осуществление необходимых мероприятий по сближению законодательства Российской Федерации и Совета Европы. Вполне естественно, что осуществление конкретных мер в этом направлении невозможно без обстоятельного изучения действующего европейского права. Кроме того, этот опыт интеграционного развития в рамках Совета Европы может быть использован при строительстве Содружества Независимых Государств.4

За последние годы написано ряд работ по европейскому праву такими российскими исследователями как: Энтиным Л.М., Топорниным Б.Н., Кашкиным С.Ю., Безбахом В.В., Капустиным А.Я., Пучинским В.К., и другими. Все они преследуют одну цель -

См. С.А. Горшкова // Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство // М. «НИМП» 2001. С. 54

познакомить российских юристов и граждан РФ с нормами европейского права, попробовать адаптировать (на теоретическом уровне) европейские стандарты в российском законодательстве.

При проведении данного исследования, кроме того были изучены труды ученых и политиков различных отраслей знаний: Алексеевой Л.Е., Арцибасова И.Н., Антоняна Ю.М., Блищенко И.П., Берестнева Ю.Ю., Бобровского И.В., Блатовой Н.Т., Возгрина И.А., Губанова А.В., Ганюшкина Б.В., Даниленко Г.М., Жданова Ю.Н., Жуйкова В.М., Зимина В.П., Ковлера А.И., Лаптева П.А., Колосова Ю.М., Лукашук И.И., Туманова В.А., Тиунова О.И., Фисенко И.В., и других.

В диссертации проанализировано большое количество иностранной литературы, таких авторов как: Аннерс Э., Бержер В., Бедард Р., Гомьен Д., Дженис М, Харрис Д., Зваак М., Рисдаль Р., Кэй Р., Горедли Э., Хартли Т.К., и других.

Говоря о значимости и актуальности темы данного диссертационного исследования, необходимо отметить, что от знания европейского права, международного права и решений Европейского Суда во многом зависит совершенствование российского законодательства, в сфере защиты прав человека и гражданина. С момента присоединения Российской Федерации к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод надо констатировать тот факт, что положения Конвенции отныне стали являться частью правовой системы России и поэтому требуют тщательного изучения для более компетентной реализации гражданами своего права на защиту.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения норм Европейской

Конвенции по правам человека, международного права и национальных законов в области прав человека, а также норм Конституции РФ и прецедентов Европейского Суда.

Предметом исследования являются: научно-теоретические, правовые и научно-практические проблемы применения Европейского права и прецедентов Европейского Суда, касающихся прав человека, в конституционных и иных правовых нормах российского законодательства.

Поставленная в данной диссертации цель - анализ норм Европейской Конвенции по правам человека и проведение аналогии с российским законодательством, а также изучение процесса рассмотрение жалоб в Европейском Суде по правам человека, -потребовала формулирования следующих задач:

  1. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, международно-правовые документы, законодательные акты, российские и зарубежные источники по исследуемой теме, определить уровень научной разработанности темы;

  2. Более подробно рассмотреть нормы Европейской Конвенции по правам человека и прецеденты Европейского Суда;

  3. Проанализировать влияние Европейской Конвенции и решений Европейского Суда на Российское законодательство;

  4. Выработать практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Новизна исследования состоит в том, диссертация

представляет собой комплексное, логически завершённое монографическое исследование, посвященное теоретическому осмыслению роли европейского права и прецедентов Европейского

Суда в системе российского права. Впервые на

монографическом уровне, исследованы проблемы, возникающие при рассмотрении российских жалоб в Европейском Суде и проблемы соответствия европейскому праву российского законодательства.

Кроме того необходимо отметить, что данное исследование проведено в связи с вхождением Российской Федерации в Совет Европы и естественно с сближением законодательства России и Европейских государств. Вместе с тем, диссертантом разобран процесс подачи и рассмотрения жалобы в новом Европейском Суде, образованном после принятия Протокола №11 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, что подчёркивает научную новизну работы.

По результатам проведенного исследования диссертантом разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Совершенствование законодательства в сфере прав человека на основе европейского опыта, необходимо для интеграции в единое европейское правовое пространство. В целях уравнивания российских и европейских стандартов в этой области, Россия еще нуждается в продолжении правовых реформ для повышения планки защищенности прав личности, с учетом специфики отечественной правовой системы.

  2. Необходимо отслеживать практику Европейского Суда по правам человека, с целью недопущения принятия противоречащих этой практике нормативных актов и для своевременного внесения необходимых изменений в действующее законодательство.

  3. Теория и практика деятельности Европейского Суда по правам человека демонстрирует, что в рамках европейского права

формируется полноценная отрасль прецедентного права, нуждающаяся в дополнительном исследовании.

4. Необходимо введение в курсы международного и европейского права, преподаваемых в российских учебных заведениях, изучения Европейского прецедентного права в целях повышения профессионального уровня юристов - международников.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного
исследования составляют научные разработки в области

европейского права, международного и конституционного права, а
также теории государства и права. Среди использованных методов
применяемых в диссертации, надо отметить - общие и частные
научные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой,
системный, статистический, логический, структурно-

функциональный и другие.

Диссертационное исследование написано на основе анализа нормативно-правовой базы Совета Европы и законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав человека и гражданина. В диссертации также использованы материалы периодической печати, специальные информационные бюллетени, а также отечественные и зарубежные сборники различных документов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые с позиции европейского и международного права, научно обосновывается роль Европейского Суда в системе защиты прав человека и гражданина.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что поставленные в ней вопросы и положения, а также полученные в

ходе диссертационного исследования выводы и предложения, могут способствовать совершенствованию:

российского законодательства в области защиты прав человека и гражданина,

подготовки квалифицированных юристов в области
защиты прав человека и гражданина, а также быть

использованы при преподавании курса международного

права в вузах МВД Российской Федерации и

проведении научно-исследовательской работы.

Таким образом, тщательное изучение и анализ норм Европейского права, в том числе и прецедентов Европейского Суда, на сегодняшний день, пока еще является актуальным и важным моментом способствующим совершенствованию российской правовой системы.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод в системе Европейского права

Во второй половине двадцатого столетия, в связи с развитием международного сотрудничества, Европейские стандарты в области защиты прав человека приобрели более широкое содержание. Причиной послужили, последствия второй мировой войны, подтолкнувшие мировое сообщество к поиску и формированию новых организационных и правовых средств обеспечения основных прав и свобод человека, с учетом многолетнего опыта. Таким образом, в послевоенные годы принимается целый ряд новых международных договоров, определяющих права и свободы человека во всех сферах жизнедеятельности. К числу таких соглашений можно отнести: Всеобщую декларацию прав человека (1948 г.); Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (1950 г.); Европейскую социальную Хартию (1961 г.); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.) и др. Однако ведущую роль среди вышеупомянутых договоров играет Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая 4 ноября 1950 года. Она содержит значительный перечень гражданских и политических прав подлежащих защите. Европейская конвенция является универсальным документом, сплотившим в себе весь ранее накопленный опыт Европейских стран в деле защиты прав и свобод человека. Об этом свидетельствует и тот факт, что многие положения Всеобщей декларации нашли свое отражение в статьях Конвенции. Например вопросы касающиеся: запрещения дискриминации; запрещения пыток; права на свободу и безопасность; права на справедливое судебное разбирательство и др.5

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод состоит из нескольких разделов. За годы ее существования, к ней были приняты двенадцать протоколов, дополняющих ее и вносящих определенные изменения.

Все права и свободы, предусмотренные Конвенцией, подразделяются на процессуальные и материальные права. К процессуальным правам можно отнести следующие положения Конвенции:

-право на свободу и личную неприкосновенность (статья 5);

-право на справедливое судебное разбирательство (статья 6);

-процедурные гарантии в случае высылки иностранцев (статья 1 протокола №7). Их объединяет то, что они рассматривают принципы судебного разбирательства. Остальные права, не связанные с судебной процедурой относятся к материальным. Например:

-обязательство соблюдать права человека (статья 1);

-право на жизнь (статья 2) и др. Европейская конвенция по правам человека содержит обязательства по обеспечению основных гражданских и политических

Гражданско-правовые нормы в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод

В Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод употребляется такой общепризнанный термин, как «права человека». Этот термин включает в себя комплекс политических, экономических, социальных, культурных и конечно гражданских прав и свобод, характеризующих правовой статус личности.

Основополагающей нормой Конвенции является «обязательство соблюдать права человека». Именно это положение закреплено в ст.1 Конвенции которая гласит, что: «Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разделе 1 настоящей Конвенции»15. Таким образом эта статья, сразу - же в самом начале Конвенции, устанавливает достаточно высокий стандарт для претворения в жизнь всех последующих норм. Государства, ратифицирующие Конвенцию, согласно ст.1, автоматически принимают на себя двоякое обязательство. Имеется в виду, что Государства должны обеспечить, чтобы их национальное законодательство соответствовало Конвенции, а также должны ликвидировать какие - бы то ни было имеющиеся у них нарушения защищаемых Конвенцией основных прав и свобод16. Норма закрепленная в ст.1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, является общей и базовой. Это та основа, которая обобщает весь последующий смысл Конвенции.

Итак, одним из основных гражданских прав затрагиваемых в Европейской Конвенции, является «право на справедливое судебное разбирательство», закрепленное в ст.6 Конвенции. Пункт 1 этой статьи гласит: «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течении всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия» . Согласно этой статьи, доступ граждан к механизмам судебной защиты предоставляется «в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения». В течении долгих лет Европейский Суд разрабатывал концепцию гражданских прав и обязанностей, подлежащих защите по ст.6. Одно время, под гражданскими правами и обязанностями понимались такие, которые охватываются понятием частного права. Следовательно права и обязанности регулируемые публичным правом, не подпадали под действие ст.6. Именно по этому, практика Европейских государств в вопросе правомерности и разумности распространять судебную процедуру с присущими ей принципами (такими, как гласность, состязательность, право на защиту на разрешение споров между гражданином и властью была довольно разнообразной, и это затрудняло выработку общепризнанного стандарта.18 Но такое отсутствие единого стандарта в данной области характерно не только для стран Европы, но и для других государств. И подтверждением тому, послужил факт принятия Международного Пакта о гражданских и политических правах, когда представители некоторых государств выступили против широкого толкования понятия «гражданские права и обязанности».

С изменением социально - политических условий, изменился взгляд на механизмы защиты прав граждан, что привело к более мягкой позиции относительно возможности распространения ст.6 на споры носящие публичный характер. Однако, ряд вопросов все же не подпадает под защиту п.1 ст.6. Например, вопросы иммиграционной процедуры и предоставления убежища. Эти вопросы рассматриваются областью публичного права, кроме случаев, если заявитель сможет доказать, что речь здесь идет о другом праве, предусмотренном Конвенцией19. К этой категории обычно относятся дела, по которым возбуждают иски о праве на уважение семейной жизни, в сочетании с правами ст.6. На основании практики, Европейским Судом были сформулированы принципы, соблюдая которые гражданин вправе защите прав человека и основных свобод Европейским Судом по правам требовать, чтобы его дело было рассмотрено согласно чЛ ст.6. Например, для применения ст.6 требуется наличие трех условий:

1. Права или обязанности, которые граждане желают оспорить, должны признаваться внутренним законодательством;

2. Результат спора должен определять эти права или обязанности;

3. Эти права или обязанности должны иметь гражданский характер.

Необходимо отметить, что целью ст.6 является обеспечение отправления правосудия, посредством разбирательства дела в суде. При этом дело должно разбираться беспристрастным и независимым судом, созданным на основании закона. Таким образом, ст.6 Конвенции дает понять, что для защиты прав граждан, каждое государство - член Совета Европы должно иметь соответствующую судебную систему, а это значит, что в каждом государстве должны быть суды созданные на основании закона. Следует обратить внимание на тот факт, что Европейский Суд понимает под таким судом различные корпоративные дисциплинарные органы, органы занимающиеся делением земли, а не только суды в строгом смысле этого слова. Это значит, что «суд» в ст.6 п.1 не обязательно должен пониматься как юрисдикция классического типа, интегрированная в общую судебную систему государства . Но надо учитывать, что эти органы должны быть созданы на основании закона, и обладать некоторыми основополагающими чертами, такими как:

независимость от исполнительной власти и сторон;

Относительно « независимости и беспристрастности суда » следует отметить, что эти понятия содержат как объективные, так и субъективные элементы. К объективным требованиям можно отнести разделение властей, но только в рамках конституционных и судоустройственных структур страны. Это является очень важным моментом и особенно для обеспечения основы независимости судебной системы. Независимость, в свою очередь, тесно связана с беспристрастностью суда. При этом критерий оценки беспристрастности определяется по личным качествам судьи, его поведению в ходе судебного разбирательства, а также по внутренней организации системы правосудия.21

. Имплементация Конвенции о защите прав человека и основных свобод на российское законодательств

На сегодняшний день, наша страна пока еще находится в начальной стадии перехода к гражданскому обществу и строительству правового государства. Конечно первые шаги - всегда неуверенные, а порой и ошибочные, тем более, что задача перед российским обществом стоит сложная. Ее нельзя решить за короткий промежуток времени, она требует усилий и объединения всех слоев общества, всех политических партий и групп. К сожалению пока не чувствуют себя ответственными за соблюдение прав человека, как многие законодатели, так и представители исполнительной власти. Нынешняя Россия, пока еще не смогла перебороть веками формировавшиеся традиции недооценки человека, пренебрежения к его правам и свободам.

Строительство правового государства в нашей стране происходит не на пустом месте. Мы должны использовать опыт международного сообщества и развитых стран мира.

Для формирования правового государства в России, основополагающее значение должны иметь правовые принципы, относящиеся к правам человека и получившие закрепление в Конституциях многих стран мира, и в международных соглашениях.

К ним нужно отнести следующее:

1. Основные права и свободы личности являются естественными, а не дарованными государством.

Перечень этих прав закреплен во Всеобщей декларации прав человека и Европейской Конвенции по правам человека.

2. Права человека регулируются только законом подлежащим обязательной публикации, и никакой подзаконный акт не может их ограничить.

3. Равенство всех перед законом. Это относится не только к гражданам страны, но и к любым государственным и негосударственным структурам.

4. Основные права и свободы должны быть едины на всей территории государства.

5. Коллективные права граждан вытекают из прав и свобод личности и не должны им противоречить.

6. Фундаментальные права и свободы должны соблюдаться в любой ситуации, в том числе во время войны или чрезвычайного положения.

Значение указанных основополагающих принципов, касающихся прав и свобод человека, состоит в том, что все конкретные нормы законодательных актов, должны разрабатываться в соответствии с этими принципами, которые одновременно являются критериями их законности. Эти идеи естественного права пронизывают все содержание Всеобщей декларации прав человека ООН, которая уже в своей первой статье провозгласила, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Позднее они были конкретизированы и закреплены в Европейской Конвенции по правам человека.