Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике Гусейнов Тургай Имамгулу оглы

Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике
<
Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике
>




Гусейнов Тургай Имамгулу оглы. Осуществление международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:00-12/438-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система прав человека в современном международном праве 12

1. Становление и развитие международно-правовых норм по правам человека 12

2. Классификация прав человека 32

3. Классификация международно-правовых норм по правам человека 47

Глава II. Международный контроль в области защиты гражданских и политических прав человека 65

1. Международные органы контроля в системе ООН за соблюдением государствами гражданских и политических прав человека 65

2. Региональные органы контроля в области защиты гражданских и политических прав человека 89

Глава III. Осуществление международно-правовых норм о гражданских и политических правах человека в Азербайджанской Республике... 101

1. Становление правового государства в Азербайджанской Республике как необходимое условие обеспечения гражданских и политических прав и свобод человека 101

2. Имплементация международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республики 120

3. Функции государственных институтов в обеспечении и защите гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике 151

4. Роль неправительственных организаций, политических партий и средств массовой информации в реализации политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике 163

Заключение 178

Список использованной литературы 182

Приложение 1 194

Приложение II 195

Введение к работе

Современное состояние развития международного права характеризуется все более глубоким проникновением его норм в сферу регулирования внутригосударственных отношений. Происходящие в мире изменения активизировали процесс изучения взаимодействия международного и внутригосударственного права. Однако подобные исследования в основном ограничивались лишь теоретическими аспектами. Теперь же, с появлением после распада СССР новых государств и признанием ими на конституционном уровне норм международного права частью своей правовой системы, данная проблема приобрела практическую значимость. Она нуждается не только в теоретическом осмыслении, но и в исследованиях прикладного характера.

Сегодня, как никогда, важно не только признание и законодательное (конституционное) закрепление международно-правовых норм, но и фактическая их реализация в жизни государств. Поэтому одна из первостепенных задач Азербайджанской Республики состоит в создании необходимых условий (правовых, организационных и иных) для осуществления международно-правовых норм, в частности, в области прав и свобод человека. Важно отметить, что решение рассматриваемых проблем имеет одинаковую значимость для всех республик бывшего СССР.1

Правовые системы новых независимых государств Содружества закрепили в себе элементы правовых систем ведущих государств мира, следствием чего явилось сближение национально-правовых систем, а также формирование более высокого уровня взаимодействия национальной и международной правовых систем. Утверждая, что обеспечение и защита прав человека уже не входят в исключительную компетенцию государства, мы должны учитывать роль внутригосударственной компетенции государства, так как именно здесь создается "совокупность таких условий и положений, которые не допускают разрыва между обеими системами права, поведением государства и формами реализации". 1

Для нас представляет интерес анализ международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека и исследование их осуществления в Азербайджанской Республике, так как от их реализации во многом будет зависеть процесс становления в республике демократического общества. Выделение этих прав и свобод из общего блока прав и свобод человека объясняется тем, что осветить состояние реализации всех прав и свобод не позволяют рамки диссертационного исследования.

Гражданские и политические права и свободы человека являются объектом регулирования как международного, так и национального права. Соблюдение международных стандартов в области гражданских и политических прав и свобод человека является универсальной нормой, что подтверждается многочисленными международными документами по правам человека. Однако непосредственная регламентация и защита их по-прежнему остаются внутренним делом каждого отдельного государства, которые должны четко определить способы согласования норм международного и национального права. Осуществление гражданских и политических прав и свобод человека в национальном праве Азербайджанской Республики будет зависеть от законодательной практики, от их закрепления в действующем законодательстве и создания эффективного внутригосударственного механизма их реализации.

Отсутствие достаточной разработанности изложенных выше проблем определяет актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблемы осуществления международно-правовых норм в области граж данских и политических прав в Азербайджанской Республике, а также формулирование предложений и рекомендаций по устранению имеющихся пробелов в законодательстве в целях повышения эффективности обеспечения и защиты прав человека. Предметом исследования избираются формы и механизмы осуществления в Азербайджанской Республике международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека. Для достижения поставленной в диссертационной работе цели автором определены следующие задачи:

- исследование процесса становления и развития международно-правовых норм по правам человека;

- классификация международно-правовых норм по правам человека в целях поиска наиболее эффективных механизмов их осуществления в Азербайджанской Республике;

- анализ деятельности универсальных и региональных контрольных органов в области защиты прав человека и оценка степени ее эффективности;

- изучение места и роли международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в правовой системе Азербайджанской Республики, определение их юридической силы, правовых и организационных основ их действия в национальной правовой системе;

- выявление условий, необходимых для осуществления гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике;

- обзор нормативных актов Азербайджанской Республики в области гражданских и политических прав и свобод человека и их анализ;

- исследование функций государственных институтов в обеспечении и защите гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике;

- освещение роли негосударственных институтов в реализации гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена отсутствием современных специальных исследований проблемы осуществления международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике после распада СССР. Работа представляет собой комплексный анализ международных норм в области гражданских и политических прав и свобод человека, а также существующих международных контрольных механизмов их защиты. В ней предпринята попытка выявить соотношение международно-правовых норм по правам человека с нормами национального права Азербайджанской Республики. Анализ данных проблем произведен на основе законодательства Азербайджана в области осуществления гражданских и политических прав и свобод человека, практики их реализации в деятельности национальных институтов.

Результатом разработки темы диссертационного исследования явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Развитие межгосударственных отношений привело к тому, что международное право взяло человека под свою опеку и тем самым "вывело" проблему обеспечения и зашиты прав и свобод человека из исключительной компетенции государства. Сращивание, взаимодействие международного и внутригосударственного права сегодня уже стало реальностью. Это дает возможность использовать международно-правовые нормы применительно к правам и свободам человека на национальном уровне (в частности, в Азербайджанской Республике). Ничто не препятствует индивиду обращаться при нарушении его прав непосредственно к международным правозащитным контрольным органам.

2. Проблема взаимодействия норм международного права и внутригосударственного права свидетельствует о том, что государство свободно в выборе форм трансформации, которые, в свою очередь, должны быть действенными и способствовать реальному исполнению государствами взятых на себя обязательств, вытекающих из международных актов. Азербайджанской Республике важно определить свое отношение к меж дународно-правовым нормам в области гражданских и политических прав и установить формы их реализации внутри государства. Результаты осуществления международно-правовых норм в Азербайджанской Республике будут зависеть не только от того, насколько они трансформированы в национальном праве, но и от создания условий для их непосредственного применения.

3. Признание в статье 148 Конституции международных договоров, стороной которых является Азербайджанская Республика, частью системы законодательства республики стало причиной появления новых подходов к определению места и роли норм международного права во внутригосударственной сфере как в законодательстве, так и на практике. В целях определения правовых оснований применения норм международного права в регулировании внутригосударственных отношений представляется целесообразным нормативное закрепление условий (вступление в силу договора, признание обязательности договора, установление характера нормы (самоисполнимые и несамоисполнимые)) их действия в национальном праве Азербайджанской Республики. Есть необходимость в совершенствовании организационно-правового механизма обеспечения действия международно-правовых норм, в частности, в области гражданских и политических прав и свобод человека. Здесь свою роль должен сыграть Закон "О порядке заключения, выполнения и прекращения международных договоров Азербайджанской Республики", в котором необходимо более детально разработать механизм обеспечения выполнения как международных договоров, так и общепризнанных принципов международного права.

4. Современное азербайджанское право содержит широкий круг инкорпорированных норм в области гражданских и политических прав и свобод человека, представляющих особую актуальность для правоприменительной практики.

5. Задача государственных и негосударственных институтов в Азербайджанской Республике в осуществлении гражданских и политических прав и свобод человека заключается в выработке нового комплекса норм, касающихся прав и свобод человека, в совершенствовании уже существующих правозащитных механизмов.

6. Накануне вступления Азербайджанской Республики в Совет Европы особую актуальность приобретает разработка закона, предоставляющего азербайджанским гражданам право на обращение в международные контрольные органы по защите прав и свобод человека.

Говоря о степени разработанности, следует отметить, что проблема осуществления международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике представляет собой одно из неразработанных и малоисследованных направлений в российской и азербайджанской науке международного права. В опубликованных работах лишь в общих чертах освещались вопросы защиты прав человека в Азербайджане. В недавно вышедшей статье Л. Г. Гусейнова затронуты вопросы имплементации международных норм в области прав человека в Азербайджанской Республике. Вопросы взаимодействия внутригосударственного и международного права довольно подробно рассматривались в трудах И.П. Блищенко, B.C. Верещетина, Г.М. Да-ниленко, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюко-ва, И.И. Лукашука, СЮ. Марочкина, А.Х. Мингазова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, О.Н. Хлестова и др.

В западной науке международного права преобладала теория имплементации соглашений о правах человека, сторонники которой (Т. Вовен, П. Дрост, А. Робертсон, Э. Швельб и др.) выступали за сужение внутренней компетенции государства, за создание наднациональных органов, за необходимость формирования судебных процедур в международном механизме защиты прав и свобод человека.

Международные контрольные механизмы по защите прав человека как на универсальном, так и на международном уровнях явились предметом исследования в трудах И.П. Блищенко, P.M. Валеева, В.В. Гаврилова, В.А. Карташкина, Л.А. Малинина, Б.Г. Манова, И.В.

Николаенко, Я.А. Островского, М.Л. Энтина, Э. Бредли, М. Джениса, Д. Гомьена, Л. Зваака, Р. Кея, Д. Харриса, Я. Симонидеса и др.

Определенный вклад в исследование международно-правовых норм применительно к правам и свободам человека внесли В.А. Карташкин, Р.А. Мюллерсон, СВ. Черниченко, Л.Н. Шестаков, Е.А. Лукашева, Б.Г. Манов, Р. Хиггенс, А. Робертсон, Р. Рисдал, Д. Голлард, У. Черони, М. Дженнис, Р. Кэй и др.

Несмотря на то что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда как российских и азербайджанских, так и зарубежных ученых, до сих пор не было научных работ, в которых бы комплексно рассматривались процесс осуществления международно-правовых норм в области гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике. Таким образом, недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития республики определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обусловливают выбор темы диссертационной работы, в которой особое внимание уделено региональному аспекту.

При написании работы привлекались следующие источники:

- рассматривались универсальные и региональные международные акты в области обеспечения и защиты прав и свобод человека (Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Первый Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о политических правах женщин, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (с протоколами), Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека и ряд др.);

- анализировались положения нормативно-правовых актов, принятых в Азербайджанской Республики, касающиеся осуществления гражданских и политических прав и свобод человека (Конституция, Законы "О порядке заключения, выполнения и прекращения международных договоров Азербайджанской Республики", "О средствах массовой информации", "О судах и судьях", "Об общественных объединениях", "О свободе вероисповедания", "О профсоюзах", "О порядке рассмотрения обращений граждан Азербайджанской Республики", "О всеобщем голосовании (референдуме)", "О выборах Президента Азербайджанской Республики", "О выборах в Национальное Собрание Азербайджанской Республики" и др.);

- исследовалась практика деятельности государственных и негосударственных институтов в осуществлении гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике;

- изучались труды российских, азербайджанских и зарубежных юристов-международников по проблемам, представляющим предмет настоящего исследования;

- использовались библиографические и справочные издания и возможности ИНТЕРНЕТ Центра информации Казанского государственного университета.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики. При написании диссертационной работы автором использовались общенаучный метод системно-структурного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, исторический, сравнительный и логический, аналитический и др. методы.

Конкретные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы: в правотворческой деятельности при дальнейшей разработке проектов законов, касающихся осуществления гражданских и политических прав и свобод человека в Азербайджанской Республике, и в усовершенствовании уже принятых; в выработке конкретных направлений в сфере защиты гражданских и политических прав и свобод человека; в дальнейших научных исследованиях; при разработке учебных пособий и методических программ по международному праву для студентов юридических вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Становление и развитие международно-правовых норм по правам человека

10 декабря 1948г. (дата, отмечаемая как День прав человека) Генеральная Ассамблея ООН резолюцией 217 А (III) провозгласила Всеобщую декларацию прав человека "как общие стандарты, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую Декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению путем национальных и международных прогрессивных мероприятий всеобщего и эффективною признания и осуществления ,..".2 Именно со Всеобщей декларации прав человека начался переворот, когда международное право "взяло человека под свою защиту" и обязало государства обеспечить права и свободы всем людям, проживающим на его территории.3 За прошедшие 50 лет на международном уровне принято множество документов, касающихся прав и свобод человека и проделана обширная работа по созданию международных механизмов их защиты. Сегодня права человека являются точкой отсчета в национальных правовых системах и показателем их цивилизованности и демократичности.

Современная структура защиты прав человека, прошедшая через множество стадий, является продуктом длительного исторического процесса. Возникновению международно-правовых норм по правам человека, образующих одну из отраслей современного международного права, предшествовало появление проблемы прав человека в работах философов, отражение ее в различных религиях, а также создание первых правовых документов, провозгласивших права человека основной ценностью человечества и направленных на их защиту во внутригосударственном праве.

Развитие философского отношения к правам человека тесно связано с основными направлениями юридической мысли: естественно-правовой, рассматривающей права человека как естественные, неотъемлемые, вытекающие из божественной воли либо из неизменной природы самого человека, и позитивистской, считающей права человека как установленные государством.

Что касается появления проблемы прав человека в трудах европейских философов, то до 400 г. до нашей эры, пока философы не начали интересоваться взаимоотношениями между светскими городами-государствами, религией и отдельными людьми, например, в доклассиче-ской Греции, сохранялась вера в неотвратимость судьбы, характерная определенным идеалистическим течениям. Первыми эту проблему в деталях обсудили софисты, доказывавшие, что человек является хозяином своей судьбы, не зависящей от бога, как полагали ранее. Данная мысль являлась прогрессивной для того времени и предполагала существование универсальных норм и ценностей. Медленное развитие концепции универсальности и вечности действующих норм и ценностей дало основание философам эпохи Платона для четкого разграничения идей, культуры и традиций. Необходимо отметить, что до этого признавались нормы и ценности, которые были основаны на достоинстве отдельного человека. Позднее стоики развили идею естественного права. Они заявляли, что созданное человеком право имеет недостатки для признания его вечным и неизменным правом, подходящим для всего человечества. Стоики также утверждали, что светское право действительно только при его соответствии естественному праву. Дальнейшее развитие эта мысль нашла в трудах христианских философов средневековья, установивших происхождение прав от принципов, изложенных в десяти заповедях, и от других определенных прав Моисея. Фома Аквинский, признавая, что человек играет главную роль только в социальном и правовом порядке, подчеркивал приоритет божественных предсказаний над позитивным правом, составленным императорами, королями и принцами. Он связывал законы нитями субординации, на вершине которой стоят универсальные нормы.1

На последующую эволюцию в Европе повлияли конфликты между религиозной и светской властью и между личностью и государством. Союзы между ними менялись: церковь то вставала на сторону светской власти, чтобы укрепить ее легитимность в подчинении личности, то объединялась с людьми для борьбы с деспотическими правителями.

Международные органы контроля в системе ООН за соблюдением государствами гражданских и политических прав человека

На фоне активизации деятельности Азербайджанской Республики по вступлению в универсальные международные организации и по присоединению к международно-правовым актам в области гражданских и политических прав и свобод человека представляется уместным исследование деятельности контрольных органов в области защиты прав человека, которые влияют на степень эффективность имплементации данных международно-правовых актов.

Действующая сегодня система контрольных органов в области защиты прав и свобод человека, которая обеспечивает осуществление прав человека и предусматривает действия при их нарушении, начала утверждаться после второй половины XX века. Этому во многом способствовало и изменение отношения государств к вопросу о возрастающем влиянии норм международного права на национальное право, так как "никакая международная защита прав человека невозможна без ограничений государственного суверенитета, некоторых уступок со стороны государств, ограничивающих сферу их суверенных полномочий".1 До этого контроль за выполнением норм и принципов международного права, как способа обеспечения выполнения государствами принятых на себя международных обязательств, осуществлялось непосредственно самими государствами, хотя и предпринимались попытки создания международных контрольных механизмов. Но подобным попыткам, как отмечает Я. Мартен-сон, не суждено было утвердиться на международном уровне из-за отсутствия всеобщности, недостаточной эффективности международных механизмов защиты, а также несостоятельностью Лиги Наций эффективно защищать права человека.1

Характерной чертой контрольного механизма по правам человека является то, что наряду с государствами активное участие принимают международные правительственные и неправительственные и созданные под их эгидой контрольные органы, деятельность которых будет рассмотрена ниже.

Осуществление международного контроля за соблюдением прав человека отдельными государствами, как подчеркивает В.Й. Зубрилин, является существенной силой, способной обнаружить тенденции элементов антидемократизма в жизни этих государств, сделать их предметом всеобщего обсуждения и осуждения, что является важным внешним фактором, удерживающим недемократическое развитие политической системы отдельных государств.2 А одной из главных задач органов международного контроля, как отмечает В.А. Карташкин, является оказание содействия и помощи государствам в выполнении ими международных обязательств путем принятия соответствующих решений и рекомендаций.3

Сегодня можно говорить о трехуровневой системе контроля за соблюдением прав человека: международная (ООН, Совет Европы, ОБСЕ и др.), национальная и посредством международных неправительственных (Международный институт прав человека в Страсбурге, Институт гуманитарного права в Сан-Ремо, Арабский институт по правам человека в Тунисе, Межамериканский институт по правам человека в Сан-Хосе, Африканский центр исследований в области демократии и защиты прав человека и др.) и национальных неправительственных организаций. А X. Гол-сонг выделяет три типа международного контроля в области прав человека: 1) контроль, который образует часть более широкой системы, специально не предназначенной для защиты прав человека; 2) специальные меры несудебного характера; 3) специальные меры судебного характера.!

При исследовании проблемы международного контроля2 в области прав и свобод человека не следует отождествлять механизмы и процедуры международного контроля, так как контрольные механизмы представляют собой определенные организационные структуры (комитеты, рабочие группы и т.д.), а процедуры - порядок и методы изучения соответствующей информации и реагирование на результаты такого изучения. Международные механизмы и процедуры разделяют на две категории: консен-сусные, основанные на общем согласии участников - преимущественно договорные, и неконсенсусные, создаваемые резолюциями международных организаций (например, резолюция ЭКОСОС 1503 от27 мая 1970г.). В свою очередь международные процедуры подразделяют на следующие категории:

а) рассмотрение докладов государств о выполнении ими своих обяза

тельств в области прав человека;

б) рассмотрение претензий государств друг к другу по поводу нару

шения таких обязательств;

в) рассмотрение жалоб отдельных лиц, групп или неправительствен

ных организаций на нарушение их прав государствами;

Становление правового государства в Азербайджанской Республике как необходимое условие обеспечения гражданских и политических прав и свобод человека

Результаты реализации международно-правовых норм в области гражданских и политических прав человека в Азербайджанской Республике будут во многом зависеть от того, созданы ли необходимые условия для их непосредственного осуществления. Одним из важнейших условий станет процесс становления правового государства в Азербайджане. Правовое государство представляет собой "форму организации и деятельности публичной политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права, где правосубъектность индивидов, их права и свободы, правовой характер отношений с властью - это не продукт воли и приобретения политической власти, не ее "дар" или уступка людям, а существенная составная часть объективно складывающихся в данном обществе права, соблюдение которого является юридической обязанностью всех, прежде всего, публичной власти и ее представителей".1

На процесс становления правового государства в Азербайджанской Республике во многом будет влиять исторический путь развития азербайджанского государства. Азербайджан долгое время находился в составе Российской империи, в которой господствовал системоцентристский подход во взаимоотношениях личности и власти, а также отсутствовали демократические традиции, характерные западным странам. Все это сказалось и на Азербайджане, где также было сильное влияние ислама как государственной религии. Лишь в начале двадцатого века, а именно в период существования Азербайджанской Демократической Республики с 28 мая 1918г. по 27 апреля 1920г., когда в азербайджанскую правовую мысль начали проникать либеральные идеи, были сделаны первые шаги по пути становления в Азербайджане демократического государства. В объявленном 28 мая 1918г. Заявлении о независимости было закреплено, что Азербайджанская Республика в рамках своих полномочий обеспечивает и гарантирует всем своим гражданам, независимо от национальной и религиозной принадлежности, социального положения, равные политические и гражданские права. Также представлялись широкие и равные возможности всем народам, проживающим на ее территории. Созданию правового государства способствовали принятые законы для укрепления суверенитета Азербайджана, реализация принципа разделения властей (законы о создании парламента, исполнительных органов и судебной системы), установление принципа верховенства закона и т.д. Буржуазная интеллигенция Азербайджана через Государственную Думу России стремилась к осуществлению реформ в сфере политики, преобразований в области национального равноправия в условиях монархической России. Формированию новой буржуазно-демократической культуры в республике способствовали законы о демократизации внутренней жизни республики. Так, Положение о выборах в Учредительное собрание от 21 июля 1919г. установило демократическую процедуру выборов путем всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. А Закон об азербайджанском гражданстве от 11 августа 1919 г. признавал гражданином республики любого подданного бывшей Российской империи, родившегося на территории Азербайджана, без различия национальности и вероисповедания. Однако установленный октябрьской революцией режим отверг главные демократические ценности, а именно - права человека, приоритет права. На первый план был поставлен интерес не индивида, а класса. Н.