Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Абдулварес Мухаммед Салех Анаам

Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен
<
Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен
>



Абдулварес Мухаммед Салех Анаам. Региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Абдулварес Мухаммед Салех Анаам; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2204

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Исторический очерк принятия правовых норм о защите прав человека в региональных организациях Ближнего Востока стр. 13- 44

Глава вторая. Система международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав человека в документах ЛАГ, ОИК и ССАГАЗ стр. 45

1. ЛАГ и ее документы в области защиты гражданских и политических прав человека, их контрольный механизм стр. 45-62

2. Гражданские и политические права в документах ОИК стр. 62-77

3. Совет Сотрудничества Арабских Государств Арабского Залива (Персидского Залива), его акты о защите гражданских и политических прав человека стр. 77-102

Глава третья. Имплементация международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав человека в Республике Йемен стр. 103-198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 199-208

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 209-220

ПРИЛОЖЕНИЕ стр. 221-229

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Защите прав и основных свобод человека в современных условиях уделяется первостепенное внимание, она приобретает широкомасштабное мировое признание, ему способствовало тесное и усиливающееся международное сотрудничество в области обеспечения гражданских, политических, экономических и социальных прав человека, в том числе на региональном уровне. Защита прав и свобод человека является не только внутригосударственной заботой: в настоящее время это важный фактор международных отношений. Здесь особого внимания требует вопрос о принципе невмешательства во внутренние дела государств и межгосударственном сотрудничестве в области поощрения и защиты прав человека.

Данный вопрос приобретает особую актуальность в связи с повышением роли ООН и региональных организаций в деле защиты прав человека. Региональный формат защиты прав человека в настоящее время с наибольшей полезностью и эффективностью позволяет выполнять указанную задачу. Связано это с тем, что региональная модель позволяет лучше учитывать особенности конкретных участников международного общения, а также динамику их развития1.

Одной из характерных черт современного международного права является его проникновение в сферу регулирования внутригосударственных отношений.

См.: Лукьянцев Г.Е. К вопросу о современных тенденциях развития международного сотрудничества и международного контроля в области прав человека // МЖМП. - 2004. -№2-С. 3-17.

Сегодня, как никогда, важно не только признание и законодательное закрепление международно-правовых норм, но и фактическая их реализация в различных сферах жизни общества1.

Особый интерес представляет анализ региональных международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав человека в документах региональных организаций Ближнего Востока - Лига арабских государств (ЛАГ), Организация исламской конференции (ОИК) и Совет сотрудничества арабских государств арабского залива (ССАГАЗ) - и исследование их осуществления в Республике Йемен, при этом необходимо тот фактор, что становление и развитие правового государства зависит от эффективной реализации общепризнанных международных норм в области прав и свобод человека, от законодательной практики и создания эффективного внутригосударственного механизма их реализации.

Отсутствие достаточной разработанности изложенных проблем определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что вопрос защиты гражданских и политических прав и свобод человека в том числе на региональном уровне до сих пор относится к числу малоисследованных и одновременно является актуальной проблемой. Она привлекла и привлекает внимание многих исследователей, среди которых можно выделить работ следующих авторов: Ибрагим Али Бадови, Хусейн Гамель, Махмуд Шреф Пасюни, Бха-адден Хасан, Имам Хасанаин, Набель Мустафа Халил, Мухаммед Фаик, Ал-михлафи М.А, Мухаммед Ахмед Али, а среди российских ученых - Фельдмана Д.И., Карташкина В.А., Мюллерсона Р.А., Лукашевой Е.А., Шестакова Л.Н., Валеева P.M., Вохмянина Д.В., Даниленко Г.М., Мингазова Л.Х., Курдюкова Г.И., Колосова Ю.М., Лукашука И.И,

Вагизов Р.Г. Внутригосударственный механизм осуществления международных стандартов и норм в сфере гражданских и политических прав человека: дис. ..канд. юр. наук 12.00.10: Казань: КГУ, 1998. С. 2-3.

Нугаевой Н.Г., Игнатенко Г.В., Талалаева А.Н., Гаврилова В.В., Манова Б.Г.и др.

Объектом диссертационного исследования являются отношения государств и международных организаций ЛАГ, ОИК, ССАГАЗ по имплементации международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав человека в арабских государствах на примере их реализации в Республике Йемен.

Предметом исследования выступают общепризнанные нормы о защите гражданских и политических прав человека, положения Арабской хартии прав человека 2004 года, положения Каирской декларации 1990 года о правах человека в исламе и положения национального йеменского законодательства, закрепляющие гражданские и политические права человека в Республике Йемен.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование региональных международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав человека и их осуществление в Республике Йемен. Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:

- исследовать исторические аспекты принятия правовых норм о защите
прав человека в региональных организациях Ближнего Востока, рассмотреть
систему международно-правовых норм о защите гражданских и
политических прав человека в документах ЛАГ, ОИК и ССАГАЗ, а также
существующие механизмы их реализации;

выявить степень имплементации международно-правовых норм по защите гражданских и политических прав человека в законодательстве Республики Йемен и определить основные трудности и препятствия реализации данных норм;

выявить условия, необходимые для осуществления гражданских и политических прав и свобод человека в Республике Йемен;

- представить обзор нормативных актов Республики Йемен в области
гражданских и политических прав человека и определить существующие
несоответствия с международными стандартами в области прав человека;

исследовать функции государственных органов, созданные для обеспечения и защиты гражданских и политических прав и свобод человека в Республике Йемен;

осветить роль неправительственных организаций в реализации гражданских прав и свобод человека.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики. При написании диссертационной работы диссертантом использовались общенаучный метод системно-структурного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, исторический, сравнительный и логический, аналитический и др. методы. Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна обусловлена отсутствием современных полноценных исследований проблемы региональных международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав человека в региональных организациях Ближнего Востока и ограниченным осуществлением данных норм в Республике Йемен. Работа представляет собой комплексный анализ международных норм в области гражданских и политических прав и свобод человека, а также контрольных механизмов их защиты на региональном и национальном уровнях. В ней предпринята попытка выявить степень разработки правовых норм по защите гражданских и политических прав и свобод человека. Анализ данной проблемы сделан на основе:

документов, соглашений и деклараций региональных организаций Ближнего Востока;

законодательств и практики Республики Йемен и их сравнения с мировыми стандартами, вытекающих из международных деклараций,

конвенций и соглашений в области прав и свобод человека, особенно тех документов, которые ратифицированы РЙ.

Результатом диссертационного исследования явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. В современном международном праве вопросы защиты прав и основных свобод человека стали уже не только внутригосударственными, но и международными. Тесное международное сотрудничество в области обеспечения гражданских, политических, экономических и социальных прав человека, в том числе на региональном уровне, в настоящее время является важным фактором международных отношений.

Регионализм не противоречит принципу универсальности прав человека, региональные нормы дополняют универсальные, они открывают возможности к значительным достижениям в сфере прав человека, по многим из которых мировое сообщество до сих пор не может добиться согласия.

  1. Роль Лиги арабских государств, как одной из старейших региональных международных организаций в сфере защиты прав и свобод человека, все более активизируется. ЛАГ координирует усилия арабских государств в области прав человека. Арабская хартия прав человека является одним из важнейших региональных документов по защите прав человека на Ближнем Востоке. Она также служит надежной гарантией защиты прав человека в арабском регионе.

  1. Организация исламской конференции подготовила несколько

документов, важнейшей из которых стала Каирская Декларация прав человека в исламе 1990 года, нуждающаяся в доработке и усовершенствовании, для того чтобы она действительно смогла отразить исламский подход к правам человека. Достижение такого уровня возможно только тогда, когда во всех исламских государствах или хотя бы в

большинстве из них правительства будут искренне и доброжелательно относиться к соблюдению гражданских прав и свобод человека.

4. В рамках ССАГАЗ до сих пор не разработаны региональные
документы в области защиты прав человека. Анализ ситуации по правам
человека в странах Арабского залива, осуществляемый на основе
национальных законодательств и практики каждой из стран-членов Совета
в отдельности, отчетливо показывает, насколько остро они нуждаются в
проведении национальных реформ и установлении демократии, в
принятии регионального акта в сфере прав человека с соответствующими
контрольными механизмами.

5. На уровне Йеменской Республики в целях надлежащей защиты прав
и основных свобод человека необходимо:

- создать условия и предпосылки для реального разделения властей и
разумного распределения компетенций между 3-мя властями;

- провести реформу судебной системы, исходя из того, что правосудие
является основополагающим гарантом и должно играть главную роль в деле
защиты прав человека и их реализации;

- завершить проведение национальных законодательных реформ,
направленных на создание полного соответствия с международными
договорами и соглашениями, касающимися прав и свобод человека. Это
представляет собой внесение поправок в те нормы и тексты, которые
содержат дискриминацию, особенно в отношении женщин, или которые
препятствуют реализации определенных прав и свобод;

- учредить в Республике Йемен институт омбудсмена -уполномоченного лица по правам человека, который призван действовать в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение диссертации обусловлено комплексным анализом региональных международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав и свобод человека в документах региональных организаций Ближнего Востока, а также изучением и анализом процесса и условий осуществления данных норм в Республике Йемен.

Несмотря на то, что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда арабских, российских и других зарубежных ученых, до сих пор не было научных работ, в которых бы комплексно рассматривались региональные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав и свобод человека в документах ЛАГ, ОИК и ССАГАЗ и их реализация в законодательстве и практике Республики Йемен. Таким образом, недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития арабского региона и Республики Йемен в особенности определяют необходимость дальнейшего исследования в этой области и обусловливают выбор темы диссертационной работы, в которой особое внимание уделено региональному аспекту и национальному йеменскому аспекту.

При написании работы привлекались следующие источники: - рассматривались универсальные и региональные международные акты в области обеспечения и защиты прав и свобод человека: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и его факультативные протоколы, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о запрещении всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о политических правах женщин, Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, региональным и языковым меньшинствам, Парижские принципы, касающиеся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав

человека, Арабская хартия прав человека, Каирская декларация о правах человека в исламе и ряд других документов;

анализировались положения нормативно-правовых актов, принятых в Республике Йемен, касающиеся осуществления гражданских и политических прав и свобод человека: Конституция, Закон о судопроизводстве, Закон об общих выборах и референдумах, Закон о гражданстве, Закон о партиях и политических организациях, Закон о защите подростков, Закон о демонстрациях и манифестациях, Закон о печати и издании, Закон о въезде и регистрации, Закон о положении тюремных помещений, Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Уголовный процессуальный кодекс, Семейный кодекс, Закон об ассоциациях и учреждениях гражданского общества и другие законы;

исследовалась практика деятельности государственных органов и государственных институтов в осуществлении гражданских и политических прав и свобод человека в Республике Йемен;

изучались труды йеменских, арабских и российских ученых, юристов-международников по проблемам, представляющим предмет настоящего исследования, и использовались библиографические и справочные издания, специальные журналы, доклады и исследования международных, региональных и национальных учреждений и организаций в области защиты прав и свобод человека, в том числе с использованием электронной информации через Интернет.

Конкретные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности, при дальнейшей разработке и
усовершенствовании Арабской хартии прав человека и Каирской декларации
о правах человека в исламе и создании эффективной системы для
обеспечения защиты основных прав и свобод человека в регионе. А также
при разработке проектов законов и конституционных и законных поправок,

касающихся осуществления гражданских и политических прав и свобод человека в Республике Йемен;

в учебном процессе;

в научных исследованиях;

в правоприменительной деятельности государственных органов. Апробация результатов исследования. Ряд основных положений

диссертации использовался:

- в научных публикациях;

- в докладе на международной научно-практической конференции
«Здоровье, формирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» 29-
30 мая 2007г. « г.Казань».

- на семинарских занятиях, в которых автор принимал участие.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами

настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Исторический очерк принятия правовых норм о защите прав человека в региональных организациях Ближнего Востока

Устав ООН - первый в истории международных отношений многосторонний договор, ставший основой для широкого развития сотрудничества государств по правам человека. Более того, он возложил на государства юридическое обязательство соблюдать основные права и свободы человека, не допуская какой-либо дискриминации.

В Преамбуле Устава ООН было установлено, что «народы Объединенных Наций вновь утвердят веру в основные права человека, в достоинство .и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и равенство прав больших и малых наций1».

Ст. 1 Устава устанавливает, что одной из задач ООН является осуществление международного сотрудничества государств в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Однако Устав ООН не ограничивается лишь ссылкой на поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам. Он обязывает государства развивать международное сотрудничество в целях содействия «всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии» (ст. 55).

Вопрос об обеспечении основных прав и свобод человека был поставлен в ходе второй мировой войны. Ее опыт и итоги со всей очевидностью показали неразрывную связь между поддержанием, сохранением международного мира и безопасности и соблюдением основных прав и свобод человека.

Специальное включение в число целей ООН положения о развитии и поощрении уважения к правам человека и основным свободам для всех объясняется прежде всего событиями, которые произошли непосредственно перед Второй мировой войной и в ходе ее1.

Положения Устава ООН, относящиеся к правам человека, были затем конкретизированы и развиты в различных международных документах как универсального, так и регионального характера.

В середине прошлого века сформировались основные международно-правовые нормы в области защиты прав человека. Большим достижением для всего человечества явилось провозглашение в 1948 году Генеральной Ассамблей ООН Всеобщей декларации прав человека. С тех пор довольно успешно разрабатывались и принимались конвенционные механизмы защиты прав человека.

Всеобщая декларация прав человека явилась и продолжает оставаться важным источником, вдохновляющим государства на усилия в поощрении и развитии уважения к правам и основным свободам личности. Но, как и всякая декларация, этот документ имеет лишь морально-политическую силу. Он провозглашает принципы, выдвигает задачи, ставит цели, рисует идеалы, но при всем этом не обладает правовой, юридической силой. И, тем не менее, Декларация явилась надежным ориентиром в утверждении принципа уважения прав человека в международных отношениях, в законодательстве и правовой практике различных стран3.

Дальнейший этап развития сотрудничества в области защиты прав человека относится к концу 1966 года, когда Генеральная Ассамблея приняла два договора - Пакт о гражданских и политических правах и Пакт об экономических, социальных и культурных правах, а также факультативный протокол к первому Пакту.

Вступление данных документов в силу (1976 г.) и увеличение числа государств, которые подписали или присоединились к данным документам, стало важным фактором в дальнейшем развитии международного права прав человека. И это дает основание утверждать, что в настоящее время они занимают особое место в современном международном праве1.

Дальнейшим этапом углубления и развития каталога прав человека следует считать вторую половину XX века, когда эти вопросы вышли за пределы внутригосударственной проблемы и стали предметом постоянного внимания международного сообщества. Признание Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также признание других важных международно-правовых актов внесло неоценимый вклад в развитие цивилизации и культуры прошлого века2.

В настоящее время доктрина прав человека представляет собой универсальную систему человеческих ценностей, которая признана международным сообществом. От того, в какой мере государство признает и защищает общепризнанные права человека, зависит отношение к нему других стран. По сути, это одна из первостепенных оценочных категорий цивилизованного современного государства3.

Вторая половина XX века - важнейший этап в энергичном провозглашении прав личности, в развертывании широкого движения за них в мировом сообществе, в формировании новой идеологии прав человека, когда их декларирование на международном уровне и принятие соответствующих конвенций слилось в один набирающий силу процесс.

Особенность этого периода состоит также в том, что права человека все больше фиксируются не в специальных хартиях, а в конституциях государств, пактах, направленных на осуществление и охрану прав человека во всех регионах мира и определяющих обязанности государств по их соблюдению и обеспечению. По мнению российских ученых, логика развития прав человека в прошлом позволяет надеяться, что гуманистические правозащитные идеи будут доминировать в XXI веке1.

ЛАГ и ее документы в области защиты гражданских и политических прав человека, их контрольный механизм

К началу XXI века в международном праве было разработано большое количество документов по защите прав человека, в которых закреплены международные стандарты в этой сфере. Однако они могут остаться всего лишь моделью человеческих прав и свобод, если государства не примут соответствующие внутригосударственные меры по закреплению и обеспечению таких стандартов. В значительной степени это зависит от экономического положения государств, их политической и правовой системы. Вот почему большое значение имеет Концепция развития, разработанная ООН.

Согласно этой Концепции, экономическое развитие беднейших стран является коллективной заботой мирового сообщества. Поэтому исключительно важно создать благоприятные условия на международном уровне с тем, чтобы в таких странах смогла сформироваться устойчивая экономика.

Ускорение темпов экономического роста государств должно стать одним из условий для надлежащего обеспечения личности демократическими правами и свободами - одними из основных прав человека, поощрение которых уже само по себе может служить важным показателем развития любого государства. Венская конференция по правам человека особо отметила взаимоподкрепляющие связи между демократией, развитием и уважением прав человека. Поскольку многие проблемы в сфере разработки международных норм решены, то, естественно, требуется усовершенствование механизмов проверки выполнения государствами своих обязательств.

Появление Концепции, согласно которой международное сообщество может защищать конкретные права человека, действительно, следует считать одним из крупнейших практических и интеллектуальных достижений международного права.

В современных условиях, как правильно отмечает В.А. Карташкин, соблюдение прав и свобод человека перестает быть внутренним делом государства. В эпоху глобализации ссылка на государственный суверенитет не может служить оправданием их нарушения. Отсюда возникает вопрос о соотношении принципа уважения прав и свобод человека с другими общепризнанными принципами международного права, такими, как уважение государственного суверенитета, невмешательство во внутренние дела государств, неприменение силы.

В практическом аспекте он сводится к решению проблемы о том, следует ли допускать гуманитарную интеграцию либо политическую и экономическую изоляцию государства, в котором происходят массовые нарушения прав человека. Вместе с тем современная доктрина и практика международного права свидетельствуют о том, что принципы суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства ограничиваются правами человека, правами народов и правами отдельной личности. В данном контексте усилия, предпринимаемые мировым сообществом, отдельными государствами и направленные на соблюдение фундаментальных прав и свобод в глобальном масштабе, не могут рассматриваться как вмешательство во внутренние дела.

Как известно, взаимодействие государств в области поощрения и защиты прав человека осуществляется на двух основных уровнях. В первом случае речь идет, прежде всего, об ООН и ее специализированных учреждениях, во вторых, о различных региональных организациях, таких, как Совет Европы, ОАГ, АС (прежнее название - ОАЕ), Организация по сотрудничеству и безопасности в Европе и, конечно же, ЛАГ и др.

Тесное международное сотрудничество в области обеспечения гражданских и политических прав человека, в том числе на региональном уровне, сегодня стало важным фактором международных отношений.

Следует отметить, что современная система прав и свобод человека включает не только конституционные права и свободы, но и весь комплекс прав, вытекающих как из национальных законодательств, так и международных договоров по правам человека. Закрепленные в соответствующих международно-правовых актах и соглашениях общепризнанные принципы и нормы приобретают универсальный характер. Они не только становятся обязательными для государств, ратифицировавших эти международные договоры, но и считаются общепризнанными нормами международного права. И чем целостней становится мир, тем значительней влияние, оказываемое на права человека международными факторами. Во многих государствах, в соответствии с положениями их конституций, международные нормы и принципы провозглашаются как составная часть национального права.

Имплементация международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав человека в Республике Йемен

Современная история Йемена начинается с 22 мая 1990 года, когда йеменский народ после многолетней борьбы смог воссоединить две части своей родины и создать новое государство - Республику Йемен. Она стала правопреемницей существовавших до этого двух государственных образований - Йеменской Арабской Республики и Народной Демократической Республики Йемен. Данное событие сыграло величайшую роль в жизни йеменского народа не только потому, что явилось важнейшей предпосылкой создания будущего демократического государства, но и потому, что открыло новую страницу в его истории.

Исключительную важность имел тот факт, что в Конституции Республики Йемен впервые были закреплены вытекающие из международных норм права и свободы человека, которые ранее не предусматривались в основных законах обоих государств, а именно, до 22 мая 1990 года. Более того, многие из этих прав, такие, как право на создание партий, были и вовсе запрещены конституционными нормами. Следовательно, можно сказать, что после образования Йеменской Республики подход к правам человека коренным образом изменился. Воссоединение Йемена заложило хороший фундамент для построения нового демократического государства и его дальнейшего развития.

Изучение проблемы имплементации международно-правовых норм в области прав человека в законодательстве Республики Йемен предполагает, прежде всего, освещение вопросов, имеющих общетеоретическое значение. И только после этого следует приступать к анализу реализации национального законодательства в этой сфере.

Попытаемся сформулировать определение термина «имплементация» на основе трактовки этого понятия в работах ученых-международников и специалистов. В юридической литературе, как известно, по этому поводу существуют различные мнения, каждый из исследователей акцентирует внимание на отдельных элементах процесса имплементации1.

А.С. Гавердовский, например, рассматривает имплементацию как «целенаправленную организационно - правовую деятельность государств, предпринимаемую индивидуально или коллективно, либо в рамках международных организаций в целях своевременной и полной реализации принятых ими международных обязательств»2.

В.Ю. Калугин считает, что имплементация - «это деятельность государства по всестороннему своевременному полному воплощению в жизнь предписаний, содержащихся в нормах международного гуманитарного права, а также правовое и организационное обеспечение этой деятельности, предпринимаемое или на внутригосударственном уровне самостоятельно, или на международном уровне, индивидуально или совместно с другими участниками международных договоров, в том числе в рамках международных организаций»3.

По мнению проф. И.И. Лукашука, «имплементация означает придание содержанию нормы международного права статуса нормы национального права, с помощью внутреннего права» .

В.Я. Суворова и СЮ. Марочкин понимают под имплементацией норм международного права «воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и иных субъектов. Это практическое осуществление нормативных предписаний»1.

Гаврилов В.В. определяет имплементации, после рассмотрения существующих мнений по этому вопросу следующим образом: под международным механизмом имплементации соглашений о правах человека следует понимать совокупность методов и средств юридического, организационно - исполнительного и контрольного характера, осуществляемых государствами на коллективной основе в целях своевременной всесторонней и полной реализации норм, содержащихся в таких актах.

Характерной особенностью функционирования международного механизма имплементации является активное участие в этом процессе международных организаций и, в первую очередь, ООН, с работой которой так или иначе связана вся правотворческая и осуществляемая на международном уровне правоприменительная деятельность государств отношении создания и реализации универсальных международно-правовых актов, регламентирующих вопросы правового положения личности. В рамках ООН также предпринимаются необходимые действия по осуществлению нормативных резолюций и рекомендаций, принимаемых органами и организациями ее системы.

Правовую основу имплементационной деятельности ООН составляют не только положения международных соглашений о правах человека, в большинстве из которых непосредственно оговариваются формы участия организации в процессе их осуществления, но и нормы учредительных документов, а также акты внутреннего права ООН и ее специализированных учреждений, определяющих порядок функционирования их главных органов и иных структурных подразделений, используемых в этих целях2.

Имплементация - в широком смысле означает осуществление международно-правовых и внутригосударственных норм во исполнение международно-правовых, а также создание на международном и внутригосударственном уровнях условий для такого осуществления1.

Важным средством имплементации норм международного права, по мнению Г.В. Игнатенко, является принятие государственных мер в виде соответствующих законодательных и других нормативно - правовых актов, а также мероприятия организационного характера.