Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Нугаева Нурия Габдуллазяновна

Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации
<
Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации
>




Нугаева Нурия Габдуллазяновна. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин и их осуществление в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Казань, 2000.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/243-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Движение женщин за гражданские и политические права: история и современность 14

1. Правовое положение женщин в древние, средние века и в новое время 14

2. Зарождение движения женщин за гражданские и политические права 23

3. Борьба женщин за гражданские и политические права на современном этапе 40

Глава 2. Международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав и свобод женщин 57

1. Универсальные международно-правовые нормы о гражданских и политических правах человека («Международный билль о правах человека») 57

2. Специальные международно-правовые нормы о защите гражданских и политических прав женщин 73

Глава 3. Осуществление международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав женщин в Российской Федерации 99

Глава 4. Контроль за обеспечением международно-правовых норм в области защиты прав женщин 136

1. Международный контроль за соблюдением международно- правовых норм о защите прав женщин 136

2. Взаимодействие международного и внутригосударственного контроля в сфере реализации основных прав и свобод женщин.. 173

Заключение 185

Список использованной литературы 188

Приложения 1-6 203- 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всех государствах, независимо от формы правления вопрос о правах женщин всегда был предметом обсуждения. Во все времена находились оправдания тому, что называется дискриминацией или ущемлением прав людей на ложных представлениях о том, что одни менее способны, чем другие.

Еще в прошлом веке П.В.Безобразов утверждал, что прочное общество - это то общество, которое построено на началах справедливости, на началах равенства, общество, в котором не должны исключаться слабые и неимущие, в том числе женщины. Лишать их прав, без которых немыслима человеческая жизнь, это значит протестовать против прогресса, замедлять ход истории, не понимать требований времени.1

Актуальными и по сей день остаются высказывания автора о том, что задача будет разрешена тогда, когда навеки предадут забвению женский вопрос, когда будут толковать о свободе личности без различия пола.

По сегодняшний день практически во всех обществах и сферах деятельности женщины подвергаются дискриминации. Причины и последствия этого в различных странах разные. Сохранению этого явления способствует наличие устоявшихся стереотипов, традиционных культурных и религиозных обычаев и представлений, принижающих роль женщины.

Концепция равенства стала основополагающим принципом и конечной целью в борьбе за признание и обеспечение прав женщин.

Принцип равенства полов закреплен во многих международно-правовых и внутригосударственных актах.

Вопрос равенства женщин и мужчин в правовой, экономической, социальной и политической сферах фактически не решен и проявляется достаточно остро. В связи с этим естественным и актуальным продолжает 1 См. Безобразов П.В. О правах женщины. - М, 1895. - С.39. оставаться его теоретическое исследование и изучение практики его осуществления накануне вступления человечества в третье тысячелетие. Особую актуальность данный вопрос приобретает в Российской Федерации, где происходят коренные изменения в экономической, политической и социальной сферах. Женщины составляют более половины населения России. Они же - большая часть обездоленных, нищих, больных, просто потерявших всякую надежду людей.

И хотя действующая в нашей стране Конституция характеризует Российскую Федерацию как демократическое, правовое государство и в России уже конституирована система гарантий прав и свобод человека и целостная структура национального механизма их защиты, однако наши достижения в этой сфере пока весьма скромны.

На сегодняшний день актуальными остаются такие вопросы, как: эффективна ли в нашей стране правовая защита семьи, женщины, ребенка?; что делает государство для обеспечения этой защиты?; выполняет ли государство свои обязательства по защите прав женщин, вытекающих из международно-правовых норм?; какова система международного контроля за действиями государств по выполнению международно-правовых норм в данной области?

В последние годы правительства многих стран приняли важные законы, содействующие обеспечению равных возможностей, равного обращения и равных прав.

Актуальность темы исследования определяется также рядом принципиально новых положений, закрепленных в Конституции Российской Федерации в области защиты прав женщин. Это, в частности: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» (Гл.2 ст. 19 п.З); «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления» (ст. 21 п.1).

Изучение вопроса защиты прав женщин ранее проводилось исключительно на анализе двух противоположных подходов к решению данной проблемы (капиталистической и социалистической систем); показывалось превосходство социалистической концепции подхода к данной проблеме, ее прогрессивное влияние на весь ход международного сотрудничества (например, работа Г.К.Дмитриевой 1970 г., Е.Н.Коршуновой 1975 г. и др.). Последней работой, в которой превалирует более конструктивный подход, можно назвать работу А.С.Чеботаревой 1994 г.

Все это говорит о том, что преодоление сложившегося правосознания в области защиты прав женщин происходит не так быстро, как бы нам хотелось. Вопрос защиты гражданских и политических прав женщин в диссертации рассматривается с точки зрения осуществления современных международно-правовых норм в данной области.

Проведение исследования обусловлено также недостаточной теоретической разработанностью проблемы защиты гражданских и политических прав женщин в Российской Федерации, потребностью совершенствования российского законодательства, реформирования международных контрольных органов по наблюдению за выполнением государствами взятых на себя обязательств в области защиты прав женщин.

Состояние научной разработанности темы. В научных исследованиях отечественных ученых дооктябрьского периода, а также в советской и постсоветской научной литературе особое внимание уделялось политическим, историческим и социальным проблемам защиты прав женщин. Об этом свидетельствуют работы авторов XIX и XX вв. такие, как: С.С.Шашков "История русской женщины" (СПб., 1879), "Главные эпохи в истории русской женщины" (СПб. 1870-1871, ); П.В.Безобразов "О правах женщины" (М., 1895); П.Жид "Гражданское положение женщины с древнейших времен" (М., 1902); Л.Гуревич "Почему нужно дать женщинам все права и свободу" (СПб., 1906); И.Д.Новик «Борьба за политические права» (М, 1906); А.М.Коллонтай "Социальные основы женского вопроса.

Борьба женщин за политические права» (СПб., 1909), «Как борются работницы за свои права» (М., 1919); Г.К.Дмитриева "Международно-правовая защита политических и трудовых прав женщин (Киев., 1970), "Международная защита прав женщин" (Киев., 1975); Е.Н.Коршунова "Международная защита прав женщин" (М., 1975); С.В.Поленина "Труд, семья, быт советской женщины" (М., 1990); Н.И.Карпачева "Политические права женщин: проблемы теории и современная практика" (М., 1991); Т.Забелина и др. "Права женщин - права человека" (М., 1996); С.В.Айвазова "Русские женщины в лабиринте равноправия: Очерки политической теории и истории" (М., 1998) и другие.

Вопросы защиты женщин рассматривались также в работах зарубежных авторов: Швейгер-Лерхенфельд А. «Женщина, ее жизнь, нравы и общественное положение у всех народов земного шара» (СПб., 1882); Н.В.Рейнгардт «Женщины перед судом уголовным и перед судом истории» (Казань, 1890); Гильберт Стейнер «Конституционное неравенство, политическая судьба поправки о равных правах» (Вашингтон, 1985); Эйприл Картер «Политика в отношении прав женщин» (Лондон, 1988); Дедерихс, Марио Р. «Хиллари Клинтон и власть женщин» (М., 1995); Д.Мертус «Права женщин - права человека» (М., 1996); Сандра Фридман «Женщина и право» (Оксфорд, 1997) и другие.

Вместе с тем приходится констатировать, что в указанной литературе освещаются в основном вопросы общего характера в области защиты прав женщин, политические же права рассматриваются только в контексте борьбы за них, тогда как проблемы международно-правовой защиты гражданских и политических прав женщин исследованы как зарубежными, так и отечественными учеными весьма поверхностно. В отечественной правовой науке ощущается определенный дефицит специальных исследований, а именно в области защиты гражданских и политических прав женщин. В новых условиях особенно остро назрела необходимость комплексного исследования международно-правовой защиты гражданских и политических прав женщин и осуществление правовых норм в данной области в Росийской Федерации.

Этим объясняется необходимость и значимость темы диссертационного исследования и задач, поставленных в нем.

Объектом исследования являются: международно-правовые акты общего и специального характера о защите политических и гражданских прав женщин (Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Пакты о правах человека, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о политических правах женщин и другие), законодательные акты Российской Федерации по их осуществлению, а также деятельность отдельных специализированных учреждений Организации Объединенных Наций по данному вопросу.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное исследование международно-правовой защиты гражданских и политических прав женщин и осуществление правовых норм в данной области в Российской Федерации. С этой целью в работе исследованы: правовое положение женщины на протяжении длительного периода развития человеческого общества; кодификация международно-правовых норм по защите гражданских и политических прав и свобод; правовой механизм защиты прав женщин в Российской Федерации; вопросы разработки положений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию международно-правовых и внутригосударственных актов по данному вопросу; определение единого подхода к нормативному урегулированию проблемы защиты прав женщин.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: рассмотреть в историческом аспекте возникновение и становление внутригосударственных норм по защите гражданских и политических прав женщин; исследовать процесс формирования и развития международно-правовых норм, касающихся защиты гражданских и политических прав женщин; проанализировать деятельность международных и национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав женщин (на примере РФ); выделить особую роль ООН и ее органов, занимающихся вопросами защиты прав и свобод женщин; рассмотреть внутригосударственные механизмы по реализации международно-правовых норм по защите прав женщин в Российской Федерации, выявить имеющиеся в них пробелы и разработать рекомендации по их восполнению; исследовать контрольный механизм защиты гражданских и политических прав женщин в международном и внутригосударственном праве (на примере РФ).

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она является одной из немногих монографических работ второй половины XX столетия, посвященной исследованию международно-правовых норм в области защиты гражданских и политических прав женщин и их осуществления в Российской Федерации.

В работе подробно рассматривается правовое положение женщин в обществе с древних времен до настоящего времени, дается анализ универсальных международно-правовых норм о защите гражданских и политических правах, анализируются контрольные механизмы защиты прав женщин как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.

Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. До возникновения международно-правовых норм в области защиты прав женщин положение их в обществе регулировалось в начале только моральными нормами, затем и нормами внутригосударственного права и касалось лишь сферы гражданских прав. Возникшее к началу XX века женское движение оказало существенное влияние на формирование отдельных политических прав женщин (избирательное право, право на петицию и др.). Особенно это проявилось в государствах Европы и США. С образованием Организации Объединенных Наций защита гражданских и политических прав женщин стала одной из важных проблем международного сотрудничества государств.

2. Универсальные международно-правовые нормы о гражданских и политических правах человека ("Международный билль о правах человека") не смогли достаточно эффективно разрешить проблему защиты прав женщин, что объективно привело к разработке и принятию специальных международно-правовых норм в отношении женщин.

Конвенция о политических правах женщин, являясь первым крупным международным документом в области защиты прав женщин, не включила конкретных положений, предусматривающих ее реализацию. Данный пробел может быть устранен после внесения соответствующего дополнения в Конвенцию.

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин внесла существенный вклад в решение проблемы международно-правовой защиты женщин. Но и в данную Конвенцию следовало бы внести изменения, конкретизирующие обязательства государств-участников об установлении во внутригосударственном праве ответственности за дискриминацию женщин, а также предусматривающие в их законодательных актах учреждение специальных органов по рассмотрению жалоб женщин.

3. Исследование проблемы реализации международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав женщин в Российской Федерации выявило существенные пробелы как в законодательной базе, так и в информационной системе о положении женщин в обществе в области защиты гражданских и политических прав. В связи с этим рекомендовано: а) принять законодательные акты, предусматривающие ответственность за нарушение правовых норм о защите прав женщин, а также специального федерального закона, предусматривающего равное участие женщин наряду с мужчинами в органах государственного управления всех уровней; б) ввести в Российской Федерации специальный внутригосударственный контрольный механизм за осуществлением международно-правовых норм о защите прав женщин всеми государственными органами и должностными лицами.

4. Введение контрольного механизма в системе ООН за осуществлением государствами международно-правовых норм о защите прав женщин стало существенным вкладом в достижение эффективности правовых норм в данной сфере. В последние годы контроль стал всеобъемлющим, и тем не менее во многих государствах нарушения прав женщин носят систематический характер. В связи с тем, что система международного контроля в рамках ООН осуществляется только заслушиванием отчетов государств на сессиях Генеральной Ассамблеи, Комиссиях и Комитетах, также дачей рекомендаций, в работе предлагается наделить Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) полномочиями выносить по защите прав женщин решения, обязательные для выполнения государствами-участниками Конвенции.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Теоретической основой послужили работы таких известных российских ученых-международников, таких как: Р.М.Валеев,

Г.К.Дмитриева, Л.Н.Завадская, В.А.Карташкин, А.М.Коллонтай,

Ю.М.Колосов, Е.Н.Коршунова, В.М.Ломакина, И.И.Лукашук, Т.Д.Матвеева,

Л.Х.Мингазов, А.П.Мовчан, И.Д.Новик, О.И.Тиунов, В.Н.Топорнин,

С.В.Поленина, В.М.Хвостов, А.С.Чеботарева, а также труды зарубежных авторов, среди которых К.Васак, Картер А., М.Л.Кендриган, Коливер С,

Крестон М., Р.Кук, Салливан Д., Фленз Дж., Шермерз Дж. и др.

Диссертационная работа выполнена с использованием основных и частно-научных методов познания: философского, исторического, социологического, формально-логического, сравнительного правоведения, системного подхода.

Научно-практическая значимость работы. Выводы, предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке международно-правовых соглашений в отношении прав женщин, российского законодательства, а также других нормативно-правовых актов в области защиты прав женщин, в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при изучении курса о правах человека, при чтении специальных курсов в этой области, подготовке научных разработок и учебных пособий, касающихся правового регулирования защиты прав женщин. Результаты могут быть использованы в процессе подготовки государственных и общественных работников, сотрудников неправительственных организаций, занимающихся данной проблемой, специалистов, связанных с разработкой принципов и норм в области защиты прав женщин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены: в опубликованных научных работах, в частности, в статьях: «Распространение знаний в области международного гуманитарного права о защите прав женщин - участниц вооруженных конфликтов»; «К вопросу изучения в юридических вузах проблем по правам человека»; «Приветствуем издание полезных документов (Рецензия на сборник «Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей»); «Становление правового статуса женщин в борьбе за политические права»; «Защита прав женщин в России»; в процессе проведения учебных занятий по международному публичному праву на юридическом факультете Казанского государственного университета; в выступлениях с докладами на международных и всероссийских конференциях и методологических семинарах, в частности на: Международной конференции «Распространение знаний о международном гуманитарном праве». Казань, 15-16 мая 1997 г.; семинаре «Женщина - лидер в современном обществе». Казань, 16-19 марта 1999 г; семинаре «Молодежь и современное общество. Информационное взаимодействие молодежных организаций. Отечественные и международные механизмы защиты прав молодежи». Казань, 15 июня 1999 г.; семинаре «Женщины против насилия». Казань, сентябрь 1999 г.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Правовое положение женщин в древние, средние века и в новое время

История развития цивилизации свидетельствует о трудном пути формирования нравственных и правовых предпосылок норм по защите прав женщин. Проблема предвзятого отношения к женщине особенно деликатна. При этом нельзя не учитывать, что многие убеждения и поступки, считающиеся сейчас предрассудками, долгое время были нормой в отношении мужчины к женщине.

Проблемы, связанные с ролью женщины в обществе, в т.ч. ее правовым положением, были поставлены еще в Древней Греции. Так, Платон считал, что, «пренебрежению женским полом нужно положить конец, иначе государство лишается половины своих сил». 1 Эти вопросы неоднократно обсуждались учеными, философами, писателями. Актуальны они и в наши дни.

Нельзя не согласиться с мнением английского философа Дж. Стюарта Милля (1806 - 1873), который в своей известной книге «О подчиненности женщины», изданной еще в ХІХв. замечал: «опыт показывает, что каждый шаг, отвоеванный прогрессом, сопровождался улучшением в положении женщины; это побудило историков и философов принять судьбу женщины, степень повышения или понижения ее общественного положения за самый лучший критерий и самое лучшее измерение степени цивилизованности данного народа и данной эпохи. В течение всей истории прогресс вел женщину к постепенному сравнению с мужчиною. Это не доказывает, что ассимиляция должна прийти к полному равенству полов, но оно показывает, как тесно связана судьба женщины с прогрессом».1

Заметим, что понятия, содержание и объем прав и свобод человека были неодинаковыми на разных этапах человеческого развития. Долгое время господствовал постулат, что взаимоотношения между государством и его гражданами - внутреннее дело каждого государства. Поэтому международное право не вторгалось в этот процесс. В этой связи вряд ли возможно говорить о международной защите прав женщин в период до XX века.

Дискриминация женщин уходит корнями в глубь веков. В древности преобладало материнское право, при котором господствовали женщины, держа в полном подчинении мужчин.

Переход от матриархата к патриархальному строю происходил очень медленно, но совершался у всех народов древнего мира в Старом Свете. Отцовское право возникло с укреплением частной собственности. Самыми ранними предметами частной собственности считались оружие, украшения, пищевые запасы и женщины, о чем свидетельствуют раскопки древних могил. 2 В древней семье жена занимала подневольное, полурабское положение по отношению к мужу. В эпоху первобытного варварства и господства грубой силы жены приобретались обыкновенно посредством войны, грабежа, охоты и т.п. «Бракосочетание в такой семье было для мужа приобретением себе помощницы - рабы, а для жены вступлением в подданство мужу».3

Патриархальный строй устанавливал строгий, бдительный надзор за женами, а в странах Древнего Востока последних обрекали на полное затворничество и закрывание лиц перед мужчинами.

Универсальные международно-правовые нормы о гражданских и политических правах человека («Международный билль о правах человека»)

В науке общеизвестна и такая классификация прав и свобод: а) личные; б) политические; в) экономические, социальные и культурные. По мнению М.В. Баглая данная классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. Предложенная классификация условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. К примеру, свобода слова в равной мере может быть отнесена как к личным, так и к политическим правам. Рассмотрим право на достоинство. Достоинство защищается личными (гражданскими) правами - это право на свободу, право на личную неприкосновенность. Реальная правовая защита достоинства человека обеспечивается и рядом социально-экономических прав, например, правом на свободный труд, который гарантирует достойный уровень жизни. ] Подтверждением вышесказанного является и само понятие «социальные права». «Социальные права - это такие основные права, которые обеспечивают каждому в отдельности возможность претендовать на свою долю общественного блага, без которой осуществление основных прав вообще невозможно».

В связи с этим все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны и любая их классификация носит условный характер.

В конституциях различие между правами человека и правами гражданина проводится в формулировках соответствующих статей. Для обозначения субъекта прав человека употребляются различные термины, например, ст. 31 Конституции РФ гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования»; ст. 33 Конституции ФРГ 1949 года закрепляет: «Каждый немец имеет в каждой земле одинаковые гражданские права и обязанности»; ст. 14 Конституции Японии 1947 года гласит: «Все люди равны перед законом и не могут подвергаться дискриминации в политическом, экономическом и социальном отношениях по мотивам расы, религии, пола, социального положения а также происхождения...». Кроме того, применяется терминология безличного типа, как «признается право», «гарантируется свобода» и т.д.

Что касается соотношения прав человека и гражданина, то оно в конституционном праве отдельных государств имеет свою специфику и «нередко зависит от субъективного выбора составителей той или иной конституции».1

Правоведение в демократических государствах относит понятие «гражданские права» либо к политическим правам, либо к личным правам, либо ко всем конституционным правам, закрепленным в конституции, вследствие чего «гражданские права» и «конституционные права» часто употребляются как тождественные.

Можно отметить в этом вопросе и специфический подход к понятию «гражданские права». В США «гражданские права» - это идеальные нормы, воплощающие и символизирующие требования последовательного осуществления равноправия. Выражение «борьба за гражданские права» может означать борьбу за конституционное закрепление отдельных требований в отношении прав человека (пример - кампания за ратификацию поправки о женском равноправии).3

Осуществление международно-правовых норм о защите гражданских и политических прав женщин в Российской Федерации

«Осуществление норм международного права», «реализация норм международного права», «применение», «имплементация» - эти выражения, применяемые в международно-правовой литературе и международных актах для обозначения процесса выполнения международных договоров, близки между собой, но в них можно обнаружить некоторые отличия. ] Не вдаваясь в подробности этих выражений, остановимся на термине «имплементация».

Термин «имплементация» в международно-правовой практике соответствует в значительной степени русскому эквиваленту «осуществление». В международно-правовой науке с давних пор сложилось относительно общее мнение о том, что международное право обычно предоставляет осуществление своих норм самим государствам.2

Термин «имплементация» получил распространение в международно-правовой литературе и охватывает фактически весь комплекс мер, связанных с практическим осуществлением международных обязательств, принятых на себя государствами.

Как отмечает Г.В.Игнатенко, реализация - это воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов, это практическое осуществление нормативных предписаний.3

Говоря о процессе реализации «следует различать, во-первых, непосредственную фактическую деятельность государств и иных субъектов права, направленную на обеспечение выполнения норм международного права, достижение социально значимого результата...во-вторых, различать действия правового и организационного характера, такие как издание дополнительных нормативных актов, включая правоприменительные, создание специальных органов (комиссий, комитетов, рабочих групп и т.д.), осуществление контроля за выполнением норм международного договора». ]

Имплементация международно-правовых норм на национальном уровне - основной, но не единственный путь реализации норм международного права.

Имплементация норм международного права индивидуальными усилиями государства бывает либо объективно невозможна, либо чрезвычайно затруднительна. Государства в таких случаях изыскивают специальные дополнительные международно-правовые и организационные средства обеспечения имплементации международно-правовых норм: создают универсальные, региональные и субрегиональные международные организации, международные контролирующие органы, объединяют свои усилия и средства для разрешения сложных проблем общечеловеческого значения.2

Подавляющее большинство международно-правовых норм реализуется через национальный организационно-правовой механизм имплементации.

Многие современные ученые отмечают неуклонное сближение международно-правового и конституционно-правового институтов прав и свобод личности. Так, в важном документе в области защиты прав женщин -Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, гарантируются права, которые также гарантируются законодательством Российской Федерации.

Нередко простого закрепления определенного комплекса прав во внутреннем законодательстве недостаточно. Так, например, Российская Конституция ввела в национальную систему весь комплекс закрепленных международным правом основных прав и свобод человека. Часть 3 ст. 19 Конституции определяет, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы. Ст.38 направлена на защиту материнства и детства. Гарантии равенства прав мужчин и женщин, а также привилегии, предоставляемые женщинам, закреплены также в трудовом и семейном законодательстве.

Согласно Кодексу законов о труде не допускается какое бы то ни было ограничение прав или установление преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (см. ст.ст. 2, 16, 17); запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 170).