Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен Мекдад Абдулькави Наги Аль-Шаби

Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен
<
Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен
>




Мекдад Абдулькави Наги Аль-Шаби. Международно-правовые нормы по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения по национальному законодательству Республики Йемен : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:02-12/886-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовые принципы по защите окружающей среды и роль ООН в их осуществлении

1. Принципы международного права по защите окружающей среды 12

2. Органы и специализированные учреждения ООН по обеспечению защиты окружающей среды 41

Глава II. Защита и сохранение морской среды от загрязнения в соответствии с нормами международного права

1. Источники загрязнения морской среды и проблемы ее международно-правовой охраны 55

2. Универсальные и региональные международные соглашения по защите морской среды от загрязнения 78

3. Международный контроль по обеспечению соблюдения международно-правовых норм по защите морской среды от загрязнения 118

Глава III. Обеспечение соблюдения международных обязательств по защите морской среды от загрязнения Республикой Йемен 134

Заключение : 166

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В международном праве на современном этапе его развития можно считать общепризнанным возникновение и становление новой отрасли - право окружающей среды. Это наиболее динамично развивающаяся часть международного права, под которой понимается совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения субъектов международного права по поводу защиты окружающей среды от вредных воздействий и рационального использования ее отдельных элементов в целях обеспечения наилучших условий жизни нынешнего и будущего поколения людей1.

Разрешение национальных и международных экологических проблем в современном мире требует установления более совершенной системы международных экологических отношений. Поэтому развитие международного экологического права должно происходить с учетом концептуальных идей, например, таких как устойчивое развитие и справедливость между поколениями и внутри поколения. Можно предположить, что в будущем реализация подобных концепций окажет огромное влияние как на международное право в целом, так и на его отрасли.

Одной из таких концептуальных идей является концепция экологической безопасности, которая предполагает рассмотрение экологических проблем в контексте национальной и международной безопасности. Несмотря на предпринимаемые усилия, при существующем состоянии международных отношений, процесс деградации окружающей среды не замедляется, а прогрессирует и становится реальной угрозой безопасности. Поэтому сегодня как никогда необходима перестройка международных отношений с тем, чтобы придать решению экологических проблем высший приоритет. Экологическая безопасность высоко классифицируется среди всех проблем, с которыми

1 Тимошенко А.С. Формирование и развитие международного права окружающей среды. -М., 1996. С. 26.

сталкивается человечество. Рассмотрение экологических проблем в контексте безопасности реально отражает серьезность экологического кризиса и предполагает установление нового мирового порядка в отношении.использования природных ресурсов и защиты окружающей среды, взаимодействия человека и природы. Поскольку все более очевидной становится взаимозависимость мира, то достижение национальной экологической безопасности представляется невозможным при отсутствии единой политики государств по защите окружающей среды. Это диктует необходимость создания глобальной, международной структуры экологической безопасности.

Международная экологическая безопасность достижима лишь при условии адаптации существующих нормативных и институционных механизмов. Одним из компонентов системы международной экологической безопасности является формирующийся в международном праве комплексный принцип экологической безопасности. В международном праве существуют нормы, раскрывающие содержание данного принципа. Однако правовая природа понятия "экологической безопасности" все еще обсуждается.

В то же время в международном сообществе происходит переосмысление самого понятия "безопасность". Несмотря на то, что многие склонны рассматривать безопасность в традиционном "военном" контексте, становится очевидным, что такое понимание безопасности более не соответствует современным условиям и вызовам. Требуется более широкая трактовка понятия, в частности, с тем, чтобы оно отражало наличие экологической безопасности. Очевидно также, что существующие экологические проблемы нельзя решить с помощью таких традиционных мер, как вооружение и разоружение, свойственных обеспечению военной безопасности. Необходим иной подход для предотвращения или нейтрализации экологической угрозы. Таким подходом и могла бы стать система международной экологической безопасности.

Анализ происходящих в мире процессов приводит к выводу о том, что для создания глобальной структуры экологической безопасности имеются

серьезные предпосылки. В силу этого развитие самой концептуальной идеи нуждается в наполнении ее реальным содержанием. Это требует принятия конкретных правовых принципов и обязательств, рекомендаций по совершенствованию институционного механизма обеспечения экологической безопасности. Особенно важно определить международно-правовые аспекты экологической безопасности, так как международное право будет играть основную регулятивную роль при ее обеспечении. Загрязнение атмосферы, водной среды, в том числе морской, использование Мирового океана для военных целей, торговли, перевозки нефти и опасных для человеческой жизни отходов приводит к экологической катастрофе. Как отметил М.И. Лазарев, поскольку 3/4 всего кислорода нашей атмосферы выделяют водоросли, содержащиеся в Мировом океане, международно-правовая и государственно-правовая защита вод Мирового океана от загрязнения приобретает особое -значение. "Легкие" нашей планеты должны быть здоровыми, и единственным способом обеспечить это является принятие соответствующих международно-правовых и государственно-правовых норм и добиться их претворения в жизнь.1 От решения этих существенных и актуальных проблем зависит судьба цивилизации. Важность и необходимость принятия срочных мер по защите окружающей среды признается всем современным научным сообществом.

Обеспечение экологической безопасности возможно лишь при защите всех компонентов окружающей среды, среди которых морская среда занимает одно из важнейших мест для жизнедеятельности людей. Действующие многосторонние и двухсторонние соглашения по защите морской среды исследованы в международном праве недостаточно. Поэтому так остро стоит перед учеными-международниками углубленное исследование данной проблемы, выявление имеющихся пробелов и разработка практических рекомендаций по выполнению международно-правовых норм в данной сфере. Важная роль в осуществлении международных норм по защите морской среды от

1 См.: Лазарев М.И. Океан и будущее. М., 1977. - С. 4!-43.

загрязнения отводится участникам универсальных и региональных соглашений. Генеральный секретарь ООН К.Аннан в связи с эти в докладе о деятельности ООН сказал следующее: "В 1999 г. Генеральная Ассамблея начала консультации с целью содействия проведению её годового обзора событий, касающихся вопросов океана и морского права. Второй раунд консультаций состоялся в мае 2001 года и был посвящен незаконному, недокументированному и неконтролируемому рыбному промыслу, морской науке, пиратству и экономическим и социальным последствием ухудшения состояния морской среды, особенно в прибрежных водах '. Возрастает также значение национально-правового механизма выполнения международно-правовых норм, что, в свою очередь, требует изучения внутригосударственных актов и практики по использованию морской среды. Особого внимания требует исследование внутригосударственного механизма по обеспечению соблюдения международно-правовых норм по защите морской среды от загрязнения прибрежными африканскими и азиатскими государствами, и прежде всего Республикой Йемен, которая находится на важнейшем морском пути: Аденский залив, Красное море, Аравийское море.

В этой связи постановка и дальнейшая разработка указанных проблем определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Проблема защиты окружающей среды представляет одно из мало исследованных направлений, как в международном, так и во внутригосударственном праве. Вместе с тем некоторые вопросы, относящиеся к проблематике настоящей работы, нашли свое отражение в трудах целого ряда исследователей, например, Ю.М.Колосова, В.А.Киселева, М.И. Лазарева, И.И. Лукашенко, Н.С. Иванченко, P.M. Валее-ва, А.А. Громыко, А.Ю. Галяметдиновой, Ю.Х. Джавада, С.А. Малинина, Е.В. Левицкой, Л.В. Сперанской, А.С. Тимошенко, О.Н. Хлестова, М.С. Аль-Шаркави, A.M. Аль-Салов и др.

'См: Аннан К.А. Годовой доклад о работе Организации 2001 год. Нью-Йорк. ООН. 2001 .С.99.

В последнее время самые различные аспекты этой темы разрабатывались учеными, специализирующимися как в теории международных отношений, так и в международном праве, в праве окружающей среды.

Однако в науке международного права не было предпринято специального комплексного исследования по вопросу защиты морской среды от загрязнения и осуществления международно-правовых норм в данной сфере Республикой Йемен.

Объектом диссертационного исследования явились международно-правовые обязательства государств, вытекающие из международных соглашений, которые призваны обеспечивать защиту морской среды от загрязнения, а также соблюдение международно-правовых норм в данной сфере Республикой Йемен.

Важнейшими методическими аспектами исследования стали: обзор работ, посвященных концепциям защиты морской среды от загрязнения; анализ основных международно-правовых документов по исследуемой проблеме; установление места международного и внутригосударственного права по защите морской среды от загрязнения в системе международной экологической безопасности; разработка рекомендаций по совершенствованию международно-правового механизма обеспечения защиты морской среды, а также национального законодательства Республики Йемен.

Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение эффективности международно-правовых норм по защите морской среды от загрязнения и обеспечение их соблюдения в Республике Йемен. Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

рассмотреть современные международно-правовые принципы охраны окружающей среды, в том числе морской среды, и выявить роль ООН в их осуществлении;

дать разъяснение об источниках загрязнения морской среды и указать меры по её защите;

подвергнуть анализу основополагающие, международные и региональные международные соглашения по защите морской среды от загрязнения;

исследовать механизм международного контроля по обеспечению защиты морской среды от загрязнения;

изучить внутригосударственные акты Республики Йемен по защите морской среды от загрязнения, их соответствие её международным обязательствам;

- выявить пробелы действующих международных соглашений по защи
те морской среды от загрязнения, а также в законодательстве Республики
Йемен, разработать рекомендации по их выполнению;

- рассмотреть вопросы ответственности за нарушение экологической
безопасности на море по законодательству Республики Йемен.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемых явлений. Для решения конкретных исследовательских задач наряду с общенаучными применялись частнонаучные методы: формально-логический, исторический, сравнительного правоведения, правового моделирования и некоторые другие.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых России и зарубежных стран в области международного права и теории международных отношений, международного морского права, экологического права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного анализа действующих международно-правовых норм по защите морской среды от загрязнения и внутригосударственного механизма Республики Йемен по их реализации.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Анализ обширной договорной практики государств по защите окружающей среды, деятельности международных организаций позволяет сделать вывод о наличии ряда специальных принципов новой отрасли международного права - права окружающей среды, среди которых следует выделить:

принцип охраны природной среды;

принцип защиты морской среды от загрязнения и охраны ее живых ресурсов;

принцип запрещения причинения ущерба окружающей среде за пределами национальной юрисдикции и международной ответственности за нанесение ущерба;

принцип международного природоохранительного сотрудничества;

принцип недопустимости радиоактивного заражения окружающей среды;

принцип запрета военного и любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду;

принцип свободы исследований природной среды и др.

2. Источниками загрязнения морской среды являются: деятельность государств, юридических и частных лиц по разведке и разработке ресурсов морского дна, по захоронению отходов, по организации и эксплуатации судоходства, а также использование атмосферы и космического пространства и его отрицательное воздействие на морскую среду. Вещества, загрязняющие морскую среду, включаются государствами в тексты международных договоров или в приложения, перечень которых не является исчерпывающим. Ограничение в отдельных соглашениях видов загрязняющих веществ вступает в противоречие с общей тенденцией международного и национального права на запрещение любых форм загрязнения Мирового океана. В связи с этим было бы логично модифицировать ст. 1(5) Конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения

нефтью 1969 г., конкретизировав понятие "нефть", "иные вещества", а также расширив применение конвенции не только к "морским судам", но и речным судам, плавающим по международным рекам и озерам.

  1. Международно-правовые акты, регулирующие защиту морской среды от загрязнения, в свете происходящих изменений по эксплуатации Мирового океана нуждаются в совершенствовании. Так, Конвенцию 1969 года следовало бы дополнить отдельной частью, предусматривающей "личный ущерб", под которым следует понимать смерть или любое повреждение здоровья, причиненное загрязнением моря нефтью. Личный ущерб возмещается в первую очередь.

  2. Процесс разработки и принятия комплекса национально-правовых мер по охране морской среды в Республики Йемен, как и в развивающихся странах других континентов, находится на начальной стадии. В связи с этим следует активизировать законотворческую деятельность органов РЙ в целях осуществления ее международно-правовых обязательств по защите морской среды. Очень важно, на наш взгляд, при разработке национального законодательства по охране морской среды в полной мере учесть все те международные принципы и рекомендации, которые содержатся в международных конвенциях и законодательствах развитых стран по защите окружающей морской среды.

  3. В аспекте реализации международно-правовых норм по защите морской среды от загрязнения необходимо усовершенствовать законодательство РЙ (в диссертации рекомендовано ввести соответствующие изменения в законодательство РЙ по охране морской среды). В частности, по результатам диссертационного исследования рекомендовано:

- усилить меры уголовной ответственности за загрязнение морской среды; в сфере гражданской ответственности максимально увели-

чить штраф за нарушение закона по охране морской среды от загрязнения, особенно радиоактивного;

- активизировать осведомительную функцию административных ор
ганов.

По результатам диссертационного исследования предложено подвергнуть корректировке содержание отдельных конвенций путем введения более жестких санкций за нарушение закона по защите морской среды.

Следует создать такие условия, при которых субъектам международного права будет выгодно заботиться об окружающей морской среде, а также предпринять более строгие меры наказания при нарушении целостности экосистемы в целях сохранения ее для будущих поколений. Только при таком подходе человечество избежит глобальной катастрофы, вызванной небрежным отношением к морской среде нашей планеты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

в дальнейших научных исследованиях по проблеме обеспечения экологической безопасности;

для разработки предложений по совершенствованию международных норм по защите морской среды от загрязнения;

в совершенствовании законодательства Республики Йемен по обеспечению соблюдения международных обязательств по защите морской среды;

в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам международного морского права и окружающей среды. Основные идеи и теоретические положения диссертации изложены в опубликованных работах. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Казанского государственного университета.

Принципы международного права по защите окружающей среды

В системе современного международного права основополагающими правовыми нормами, служащими фундаментом всего комплекса международных отношений, являются его основные принципы. Основные принципы, закрепленные по существу во всех важнейших международных документах современности, начиная с Устава ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, принятой в соответствии с Уставом ООН 1970 года, а также в других актах, служат критерием международной законности как во взаимоотношениях государства других субъектов международного права, так и в оценке создаваемых ими норм. Международная правомерность заключаемых государствами и международными организациями соглашений оценивается прежде всего с точки зрения их соответствия основным принципам современного международного права.

Отличаясь относительной стабильностью и в то же время динамизмом, эти соглашения служат основой совершенствования международных отношений во всех сферах влияния государств. Как подчеркнул И.И. Лукашук, принципы служат направляющим началом в формировании и реализации норм. Они образуют политическую, моральную и правовую базу международной и правовой системы1. Устанавливая основные права и обязанности государств в их взаимоотношениях на международной арене, основные принципы оказывают непосредственное воздействие на их деятельность при создании правовых норм. В международно-правовой системе в целом, а также в отдельных институтах и отраслях в частности, они обладают императивной силой по отношению ко всем действиям государств и других субъектов международного права и к создаваемым ими нормам.

В международном праве отсутствует единый кодифицированный акт, в котором были бы закреплены основополагающие принципы современного международного права.

Применительно к международно-правовой защите морской среды от загрязнения следует выделить ряд общепризнанных и специальных принципов .

Поскольку защита морской среды регулируется нормами как международного морского права, так и международного права окружающей среды и других отраслей, то специфика применения специальных принципов имеет свои особенности (в данной работе мы не ставим задачу рассмотреть механизм каждого принципа):

Первая группа общепризнанных принципов, относящихся к международному праву окружающей среды, в том числе к защите морской среды от загрязнения, представляет собой:

-принцип уважения государственного суверенитета;

-принцип неприменения силы и угрозы силой;

-принцип мирного разрешения международных споров;

-суверенного равенства всех государств;

-взаимной выгоды;

-невмешательства во внутренние дела другого государства;

-добросовестного выполнения международных обязательств.

В теории международного права отмечается, что общепризнанные принципы (jus cogens) являются фундаментом, на котором базируются специальные системы международного правового регулирования. Эти принципы являются критерием правомерности регулирования в любой сфере межгосударственных отношений, включая отношения по поводу охраны окружающей среды и рационального природопользования, в том числе по защите морской среды от загрязнения.

В Уставе ООН, в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, одобренной XXV сессией Генеральной Ассамблеи ООН, в Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и в других важнейших международных документах зафиксирована роль принципов для обеспечения равноправного взаимовыгодного сотрудничества государств. В любой сфере столь велико их значение, что они закреплены в основных законах государств - конституциях.

Принцип уважения государственного суверенитета. Из данного основополагающего принципа вытекает обязательство государств, их органов, принадлежащих государствам морских судов и военных кораблей строго уважать суверенные права других государств, не предпринимать никаких действий, нарушающих свободное использование Мирового океана, не загрязнять морскую среду в экономической зоне прибрежных государств, в территориальных водах, во внутренних морских водах, в водах портов и т.д.

Источники загрязнения морской среды и проблемы ее международно-правовой охраны

Прогрессирующее развитие науки и техники, с одной стороны, и все возрастающие потребности человека в жизненно-необходимых ресурсах, таящихся в водах и недрах Мирового океана, - с другой, превращают последний в громадную промышленно-призводственную сферу человеческой деятельности. Современная экономика и тем более экономика будущего нашей планеты связывают свои надежды с всесторонней разработкой богатейших ресурсов Мирового океана. Однако вся деятельность человека на морях и океанах, направленная на получение технических благ, имеет и негативную сторону.

В воды Мирового океана попадает огромная масса химических, радиоактивных и иных вредных веществ. Источниками загрязнения морской среды являются различные сбросы отходов промышленности, захоронение высокоактивных отходов атомного производства и высокотоксичных продуктов химической промышленности, откачка за борт с судов всех отходов.

Огромный вред морской среде и побережью наносят аварии танкеров и аварии нефтепромысловых морских сооружений. Все это дает колоссальный по своей разрушительной силе результат и угрожает здоровью и жизни человека, разрушает морскую среду, нарушая ее механизмы. Ускоряя или замедляя происходящие в ней процессы, попадая в море даже в небольших количествах, многие вредоносные продукты препятствуют росту и воспроизводству фитопланктона - основной цепи океанов. Они убивают одних, накапливаются и концентрируются в других морских организмах, при своем распадении уничтожают огромное количество кислорода, загрязняют побережья. Нефтяная пленка уменьшает испарение с поверхности океана, а таким путем в атмосферу попадает 87% влаги. Помимо того, многие токсичные металлы, нефть, химические соединения и органические отходы, попадая в море, начинают вступать в реакцию друг с другом и с морской средой. Если так будет продолжаться и впредь, если не предпринять кардинальных мер, то в экологической системе Мирового океана могут произойти необратимые процессы, чреватые весьма серьезными последствиями.

Подсчитано, что только в результате катастроф танкеров «Тории Каньон», «Олимпик брайвер», «Амоко Кадис» в море вылилось более полумиллиона тонн сырой нефти. Если учесть, что одна тонна нефти покрывает тонкой пленкой 1200 гектаров морской поверхности, нанося невосполнимый вред всему живому на этой площади, то общие размеры причиненного ущерба катастрофически велики.

Источники загрязнения мирового океана можно разделить на три основных группы:

1. Береговые и естественные источники.

2. Стационарные морские сооружения.

3. Плавучие морские сооружения.

Береговые и естественные источники загрязнения весьма многообразны. К их числу относятся промышленные отходы, сбрасываемые в воду рек, озер и морей либо попадающие в море с грунтовыми водами; аварии береговых сооружений; естественные выбросы нефти, газа и других вредных для окружающей среды веществ1. Например, в результате выброса нефти из скважины вблизи дельты реки Нигер в 8 км от берега пострадало более 320 деревень, в которых проживало 230 тыс. человек. У многих были обнаружены заболевания, вызванные попаданием нефти в глаза, на кожу, в пищеварительный тракт

Обеспечение соблюдения международных обязательств по защите морской среды от загрязнения Республикой Йемен

Одновременно с усилиями государств на международном уровне решить проблему сохранения окружающей среды во всех ее областях, в особенности морских вод, и предотвращения ее загрязнения, активизировалась борьба с этими ужасающими последствиями человеческой деятельности и на внутринациональном уровне. Как справедливо подчеркнул М.И. Лазарев, международный морской правопорядок обеспечивается не только его добровольным соблюдением, но там, где это необходимо, соответствующим принуждением со стороны государств и международных организаций. В международном морском праве такая реакция может осуществляться государствами индивидуально или коллективно (ведение переговоров по спорным вопросам, действия консульских или дипломатических представителей, арбитражные, судебные, административные меры - все это арсенал правопорядка. Однако принятие внутригосударственных актов на практике вызывало большие сложности. Капитанам и обслуживающему персоналу судов, матросам тяжело было менять свое поведение и привычки, передаваемые из поколения в поколение. Ведь испокон веку моряк смотрел на море как на естественное и привычное вместилище отходов, сточных вод и мусора. И поэтому во многих государствах правительства были вынуждены обратиться к законодательным органам с предложением подготовки и принятия законов, предусматривающих ответственность за загрязнение моря с судов2.

Национальное законодательство Республики Йемен по обеспечению соблюдения международных обязательств по защите морской среды от загрязнения развивалось, в основном, путем воспроизведения международно-правовых норм из действующих международных соглашений по данному вопросу.

Так, в частности, Закон № 63 от 1983 г. воспринял по существу основные положения Лондонской конвенции 1954 г. с соответствующими поправками, а законопроект о сохранении морской среды был подготовлен на основании Конвенции МАРПОЛ 1973/1978 и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Рассмотрим историю развития законодательства Республики Йемен по предотвращению загрязнения морской среды в соответствии с ее международными обязательствами.

В данном исследовании мы затрагиваем проблему защиты морской среды от загрязнения из источников, находящихся как в море, так и на суше. Анализу будут подвергаться законы и законопроекты, предусматривающие ответственность за неправомерное поведение, которое может повлечь или повлекло загрязнение морской среды во внутренних водах, портах, территориальных водах РЙ и за их пределами.

Так, в 1972 году был принят Закон № 260 о правилах и порядках, действующих в портах и территориальных водах.

Ст.1. данного Закона предоставляет право военному министру выносить постановления относительно правил и порядков, действующих в портах и территориальных водах РЙ. Ст.2 данного закона гласит, что любое лицо, нарушившее ее положения по защите морской среды, предусмотренное в акте военного министра, может быть подвергнуто аресту сроком до 7 суток или штрафу до 100 риалов.

Этот документ может считаться первым современным законодательным актом, изданным с целью предотвращения загрязнения моря в Йемене. Такой вывод можно сделать на основании того, что предотвращение загрязнения моря из наземных источников является неотъемлемой частью организации работы морских портов и эксплуатации территориальных вод.

Данный Закон предусматривает передачу исполнительной власти полномочий по вынесению постановлений, определяющих некоторые аспекты штрафа.

В начале 60-х годов проблемы загрязнения морской среды стали настолько очевидными, что потребовали принятия неотложных мер, в том числе законодательных. Этому еще более способствовало подписание Лондонской конвенции 1954 г. по предотвращению загрязнения моря нефтью.