Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) Аль-Олаки Мохамед Яхья

Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен)
<
Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен)
>




Аль-Олаки Мохамед Яхья. Особенности правопреемства при объединении государств (На примере Республики Йемен) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:02-12/358-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы правопреемства государств 9

1. История международного института правопреемства государств 9

2. Понятие, определение и принципы правопреемства государств 16

3. Кодификация норм о правопреемстве государств 26

Глава 2. Правопреемства государств в современном международном

1. Случаи правопреемства государств и их особенности 39

2. Объекты правопреемства государств 82

Глава 3. Правопреемство республики Йемен 114

1. История объединения двух йеменских государств 114

2. Международно-правовые акты о правопреемстве объединенного Йемена 120

3. Проблема правопреемства и неурегулированные вопросы отношений с соседними государствами 128

4. Правопреемство в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов республики Йемен 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 155

Введение к работе

В международной практике вопросы правопреемства государств являются достаточно сложными. Наибольшую проблематичность и остроту они приобрели после Второй мировой войны с началом процесса деколонизации и образования новых независимых государств.

Сложность проблем правопреемства предопределяется тем, что их практическое решение новым государством затрагивает интересы как этого, так и других государств. Кроме этого, они тесно связаны с другими институтами международного права. Имеющиеся на этот счет международные конвенции еще не вступили в силу, а из-за многовариантности решения этих проблем в практике государств трудно говорить о наличии полного комплекса общепризнанных правовых норм.

В общем, термин «правопреемство государств» означает переход прав и обязанностей одного государства к другому. В международной практике правопреемство возникает при объединении государств, при разъединении государств, при отделении части государства, при присоединении к государству части другого государства, при деколонизации и т.д.

Правопреемство влечет для новых государств конкретные практические последствия - пересматриваются международные договоры, определяется судьба международных долгов, решаются вопросы членства в международных организациях и другие неотложные вопросы.

Именно с такими практическими вопросами столкнулось и стало их решать с первых же дней своего существования воссоединившееся йеменское государство.

В результате серьезных перемен в политике ведущих мировых держав за последнее десятилетие произошло образование большого числа новых государств (вхождение в 1990 году бывшей ГДР в состав Федеративной Республики Германии и образование единого Германского государства; отделение в 1991 году Латвии, Литвы и Эстонии от тогда еще существовавшего СССР, последовавшее несколько позднее полное прекращение существования Союза ССР и возникновение на его территории двенадцати независимых государств, включая Россию; образование в 1992 году на территории бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии в качестве самостоятельных государств Боснии и Герцеговины, Македонии, Словении, Хорватии, Сербии и Черногории, объединившихся в Союзную Республику Югославию; возникновение в 1993 году на месте Чехословакии самостоятельных Чехии и Словакии). По произведенным в феврале 1993 года на Западе подсчетам, за предшествующие полтора года на политическую карту мира было нанесено 21 новое государство, среди которых оказалась и объединенная республика Йемен.

Все эти события оказали серьезное воздействие на развитие международной ситуации и вновь подтвердили актуальность вопросов правопреемства.

В данном диссертационном исследовании проводится анализ теории и практики правопреемства государств, рассматриваются основные концепции правопреемства государств, изучается юридическое содержание основных источников в области правопреемства государств, исследуются основные тенденции развития этого международно-правового института.

Особое внимание было уделено исследованию теории и практики правопреемства государств для случая объединения.

Предметом исследования является комплексный международно-правовой анализ вопросов правопреемства как в общем, так и для случая объединения государств (в частности, на примере республики Йемен).

Большое значение имеет оценка решений и мер, принятых ООН для кодификации и прогрессивного развития правил международного правопреемства - сначала в Комиссии международного права, а затем и на международных дипломатических конференциях в Вене, созванных под эгидой ООН.

Цели и задачи исследования: Целью настоящей диссертации является всестороннее исследование проблем, связанных с правопреемством государств, и, прежде всего, для случая объединения.

В связи с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

а - исследовать научно-правовые подходы к определению понятия правопреемства государств;

б - проанализировать проблемы правопреемства государств в отношении договоров, государственных границ, государственной собственности, архивов и долгов;

в - раскрыть роль ООН и принятых в ее рамках Венских конвенций о правопреемстве государств в отношении договоров (1978 г.) и в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов (1983 г.) в решение конкретных вопросов правопреемства;

г - изучить проблемы правопреемства государств, возникающие при разных случаях правопреемства, в частности в случае объединения государств;

д - исследовать решение проблем правопреемства при объединении государств на примере республики Йемен.

Научная новизна исследования заключается в том, что в российской науке еще не проводилось комплексное исследование, посвященное вопросам правопреемства в свете современной международной обстановки, возникшей в начале 90-х годов прошлого столетия. В работе также осуществлен критический анализ национального законодательства и международно-правовой практики республики Йемен, касающихся вопросов правопреемства.

Практическое значение исследования: материалы диссертации могут найти применение в практической деятельности ООН, ряда государств, которые находятся в процессе принятия решений по вопросам правопреемства и урегулирования спорных ситуаций (в частности, в практике республики Йемен).

Положения работы могут быть полезны для общих исследований актуальных вопросов международного права, истории установления захватнических режимов в республике Йемен, приведших к ее разделу на два

государства.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили важнейшие положения доктрины современного международного права. В основе работы лежат методы сравнительно-правового и историко-правового анализа. В ходе работы над диссертацией исследовалась литература юридического, исторического и политического характера, а также международно-правовые документы, в том числе материалы ООН.

Большую помощь в написании диссертации оказали исследования известных юристов-международников: М.М. Авакова, Ю.Г. Барсегова, И.П. Блищенко, Л.В. Власовой, Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина, СБ. Крылова, М.И. Лазарева, Е.В. Мартыненко, Ю.М. Рыбакова и др.

В работе были использованы труды юристов западных стран, непосредственно обращавшихся к теме государственного правопреемства -это прежде всего Д. Анцилотти, X. Бокор-Сего, Я. Броунли, И. Кирстейна, О Коннелла, Л. Оппенгейма, А. Фердросса.

Использованы труды видных арабских юристов-международников как, например, новое издание курса международного публичного права профессора Каирского университета доктора Али Садик Абу-Хейфа.

Поскольку проблемы правопреемства рассматриваются в данной работе применительно к конкретной стране - объединенному йеменскому государству, в качестве исходного момента для юридического исследования используются нормативные акты и официальные декларации государственных деятелей республики Йемен, Конституция, другие законодательные акты, заявления президента, правительства, министерства иностранных дел республики Йемен.

Основные положения, которые выносятся на защиту, можно сформулировать следующим образом:

1. Правопреемство - давний институт международного права, который получил широкое распространение в международной практике последних десятилетий.

2. В силу своей правовой природы правопреемство основывается на

таких основополагающих принципах международного права, как самоопределение народов, уважение территориальной целостности государств, запрещение агрессии, уважение прав человека и т.д., поэтому следует признать необоснованными и противоречивыми теории и концепции правопреемства, которые направлены против некоторых общепризнанных принципов международного права (как в случае доктрины, признающей законным актом аннексию чужих территорий).

3. В связи с тем, что не все Конвенции ООН по вопросу правопреемства государств еще вступили в силу, для решения вопросов правопреемства большое значение сохраняют договоренности между государством-предшественником и государством-преемником, основанные на уважении общепризнанных принципов и норм международного права.

4. Практическое применение международно-правовых норм о правопреемстве государств позволяет заинтересованным государствам решать проблемы правопреемства, опираясь на принципы мира и сотрудничества, хотя остаются еще нерешенные вопросы, создающие очаги напряженности на карте мира.

5. Практика республики Йемен в решении вопросов правопреемства соответствует основным принципам и нормам современного международного права, а также предписаниям обеих Венских конвенций о правопреемстве государств (Республика Йемен приняла на себя обязательства по всем договорам и соглашениям, заключенным двумя бывшими йеменскими государствами в соответствии с конституционной процедурой и нормами международного права. Вопрос правопреемства в отношении дипломатических и консульских представительств в других государствах решался с учетом суверенного волеизъявления республики Йемен и ни в коей мере не зависел от позиции других стран. В отношении членства в международных организациях республика Йемен была вынуждена считаться с существующей в них практикой).

6. Наиболее сложным для республики Йемен явился вопрос правопреемства в отношении договоров о государственных границах, т.к. ни

с одним из соседних государств на момент правопреемства не существовало до конца делимитированной границы. Поэтому в целях урегулирования вопроса государственных границ между республикой Йемен и Султанатом Оман 1 октября 1992 года было заключено Соглашение, а в результате многочисленных переговоров с Саудовской Аравией в 1995 году был подписан Меморандум о взаимопонимании и 12 июня 2000 года в Джидде -Соглашение по делимитации границ, уточнившее Таифский договор 1934 года, который республика Йемен считала несправедливым.

7. Неопределенность, возникшая после объединения Йемена, с морской границей с Эфиопией (а с 1993 года - с Эритреей), в результате чего возник спор между республикой Йемен и Эритреей о принадлежности островов, расположенных в Южной части Красного моря, была преодолена решением арбитражного суда, который учел как историческую принадлежность земель, так и то, что в течение определенного времени после образования государства Эритрея (2 года) существовало предусмотренное в международно-правовой практике состояние молчаливого признания границы.

8, Проблем с правопреемством в отношении государственной собственности, государственных архивов и долгов не возникло, так как они перешли в ведение единого правительства республики Йемен.

История международного института правопреемства государств

Межгосударственные отношения существовали в глубокой древности, с момента возникновения государства как исторического типа. Они эволюционировали по мере движения человеческого общества от одной общественно-политической формации к другой.

Правопреемство исторически возникло как институт

внутригосударственного права. В дальнейшем оно стало использоваться и в практике государств, приобретая международно-правовой характер.

Как институт международного права правопреемство государств находилось и находится в процессе постоянного развития соответственно эволюции самого международного права, в зависимости от общего характера международных отношений. Сущность правопреемства государств, будучи относительно устойчивой, тем не менее, не является неизменной. Характеризующие ее составляющие изменялись и изменяются в процессе изменения международной реальности, изменения в ценностях международной жизни.

В древности личность главы государства отождествлялась с государством. Международные договоры заключались между главами государств, и со смертью главы действие договора кончалось (если он не подтверждался наследником). Как такового принципа преемственности международных договоров не существовало.

В эпоху феодальной раздробленности принцип преемственности международных договоров исключался вообще. Практически некоторые договоры действовали иногда на протяжении сотен лет. Тем не менее, никакой юридической обязанности у правителей-преемников соблюдать эти договоры не было. «Король не связан договорами его предшественников» утверждал Жан Боден.

Новые общественные отношения, складывающиеся в XIV-XV веках, ставили вопрос о юридической природе государства и государственной власти в отличие от феодальных владений и феодальных отношений. Был выдвинут тезис: «император лично может умереть, но самый сан или империя бессмертны»1. Постепенно обосновывалась концепция сохранности международных обязательств при смене главы государства. Государство рассматривается как публично-правовая личность - договор обязывает государство, которое остается тем же самым, сколько бы ни менялись представители государственной власти.

Победившие классы - новое дворянство и буржуазия - жаждали установления прочного порядка и развития прочных торговых и дипломатических отношений с другими государствами. Новая буржуазная теория (Г. Гроций, Пуффендорф, Ваттель) отражала потребность государств в устойчивых связях между ними, «форма правления изменяется, но не изменяется сам народ. Так же, какова бы ни была республика, она управляется то одним, то другим способом» .

В XVIII веке в международных отношениях впервые получает признание преемственность договорных обязательств государств. В договорах того времени особо оговаривалось, что они будут действовать не только между государствами, их заключившими, но и их наследниками и преемниками (Тешенский договор между Австрией и Пруссией от 13 мая 1779 г.). Тем не менее, был «довольно широко распространен обычай, согласно которому преемник сам подтверждает или возобновляет даже реальные союзы, заключенные его предшественниками» .

Случаи правопреемства государств и их особенности

Способы возникновения новых субъектов международного права, при которых возникает проблема правопреемства, различны.

Я. Броунли, Л. Оппенгейм, Е. Лаутерпахт, Г. Кельзен причинами, ведущими к исчезновению государства, а, следовательно, и к проблеме правопреемства, считают полную потерю государством территории или населения и полную потерю эффективного юридического порядка государства. Вторая причина, по их мнению, может привести к различным результатам: а) разделению территории государства на несколько новых государств; б) разделению территории государства на части, которые переходят к другим государствам; в) добровольному слиянию государства с другим государством; г) созданию федеративного государства

Арабский юрист-международник Садик Абуль-Хайф пишет, что сокращение территории государства в результате отделения от него какой-то его части или расширение его территории в результате присоединения к нему какой-то другой части, влекут за собой юридические последствия, которые правоведы объединяют под названием «правопреемство государства». Он подчеркивает, что эти последствия связаны со всеми видами права, хотя в общем они регулируются международным публичным правом .

В курсе международного права перечислены случаи, при которых возникает правопреемство: а) при объединении государств; б) при разделе государств; в) при отделении части государства; г) при переходе части территории государства к другому государству

Наиболее полное перечисление случаев, при которых возникает проблема правопреемства, дает немецкий юрист-международник И. Кирстен. Первая группа случаев связана с исчезновением государства-предшественника вследствие:

1) изменения типа государства (например, социалистическая революция;

2) разделение государства (dimembration), при этом: а) на территории I государства возникает два и более государства, но прежнее продолжает существовать (например, распад Колумбии в 1829-1831 гг.); б) территория государства присоединяется к существующим государствам; в) на территории исчезнувшего государства возникают новые государства;

3) объединения государств, при этом: а) два государства и более создают новое государство (например, объединение Египта и Сирии в ОАР в 1958 г.); б) одно или несколько государств с частью одного или несколькими продолжающими существовать государствами создают новое государство;

4) включение в соответствии с международным правом одного государства в состав другого;

5) аннексия всей территории государства (например, присоединение (аншлюс) Германией Австрии в 1938 г.).

Вторая группа случаев, при которых возникает вопрос правопреемства, связывается с изменением государства без исчезновения государства-предшественника:

1) сецессия (отделение), причем отделяющаяся часть: а) образует новое государство; б) присоединяется к уже существующему государству;

2) цессия;

3) объединение части территории различных продолжающих существовать государств в одно новое государство;

4) образование федерального государства, когда образующие его части остаются суверенными, но осуществление внешних функций передают полностью или частично федерации;

5) присоединение частей продолжающего существовать государства .

История объединения двух йеменских государств

22 мая 1990 года в истории йеменского народа произошло чрезвычайно важное событие, имевшее судьбоносное значение. По обоюдному согласию правительств Йеменской арабской республики и народной демократической республики Йемен - был положен конец искусственному разделу Йемена на два государства, навязанному внешними силами. Еще в 1839 году началась английская экспансия на юге Аравийского полуострова с оккупации Адена и уже в начале XX века был создан Аденский протекторат под британским господством. В свою очередь Северный Йемен в 1872 году был оккупирован Турцией . 9 марта 1914 г. между Англией и Турцией была подписана Конвенция, разграничившая британские и турецкие владения в Йемене. Тем самым Йемен, который был на протяжении веков единым государством, был искусственно разделен на две части - Северный и Южный. Свободолюбивый народ Йемена - и на севере, и на юге, - оказывал оккупантам героическое сопротивление, добиваясь освобождения и воссоединения в единое государство. В результате этой борьбы после Первой Мировой войны пало турецкое господство над Северным Йеменом, и в этой части страны возникло независимое государство. Йемен объявил британское присутствие в стране незаконным ив 1919 году ввел войска на территорию южнойеменских княжеств, откуда он был вынужден уйти в 1928 году под давлением Англии. Юг Йемена освободился от британского колониального господства после Второй Мировой войны и там была провозглашена народная демократическая республика Йемен (НДРИ). Тем самым были созданы объективные предпосылки, которые благоприятствовали воссоединению Йемена в единое государство, что отвечало чаяниям всего йеменского народа. С населением около 1,5 млн. человек, Южный Йемен состоял как бы из 2-х частей. С одной стороны — существовал космополитный город Аден с его нефтеперерабатывающей, кораблестроительной промышленностью, растущей торговой сетью, хорошей системой образования и квалифицированной рабочей силой. С другой стороны - существовали сельскохозяйственные угодья, где в социальном плане доминировали родовые отношения1.

Образованную в 1967 году НДРИ возглавило Арабское национшіьное движение, которое в 1978 году трансформировалось в Йеменскую социалистическую партию".

Первым шагом Партии стало отстранение от власти старой правящей верхушки: шейхов, собственников земель, родовых лидеров, а также промышленной и торговой буржуазии3. Затем началось проведение широкомасштабной аграрной реформы, в рамках которой производилась конфискация (без выплаты компенсации) земель и собственности старых классов. Земельные владения были ограничены 25 акрами плодородных и 50 акрами неплодородных земель. Конфискованные земли распределялись между новыми владельцами, которые были объединены в сельскохозяйственные кооперативы .

Наконец, была произведена национализация основных промышленных предприятий, установлена система центрального планирования. Государство контролировало все сектора экономики, даже розничную торговлю. Законом от 1974 года было изменено положение женщин в обществе5.