Пакты о правах человека и их имплементация в КНР Юй Лимэй

Пакты о правах человека и их имплементация в КНР
<
Пакты о правах человека и их имплементация в КНР Пакты о правах человека и их имплементация в КНР Пакты о правах человека и их имплементация в КНР Пакты о правах человека и их имплементация в КНР Пакты о правах человека и их имплементация в КНР Пакты о правах человека и их имплементация в КНР Пакты о правах человека и их имплементация в КНР Пакты о правах человека и их имплементация в КНР Пакты о правах человека и их имплементация в КНР
>



Юй Лимэй. Пакты о правах человека и их имплементация в КНР : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-12/650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разработка и принятие Пактов о правах человека 15

1. История разработки и принятия Пактов о правах человека 15

2. Позиция государств-членов ООН и КНР в отношении Пактов 47

Глава 2. Законодательство КНР н ямплементацня в стране 1 я

1. Законодательство КНР и имплемептация в стране Пакта о социальных, экономических и культурных правах 48

2. Законодательство КНР и имплемептация в стране Пакта о гражданских и политических правах 67

3. Участие КНР в деятельности ООН

по правам человека 108

Глава 3. Контрольные механизмы Пактов и позиция КНР в отношении этих механизмов 116

1. Создание и компетенция Комитета по правам человека 116

2. Учреждение и полномочия Комитета по экономическим, социальным и культурным правам 148

3. Позиция КНР в отношении контрольных органов ООН и международного сотрудничества по правам человека 180

Заключение 188

Список использованных источников и литературы ...192

Введение к работе

После нескольких десятилетий сравнительно медленного развития Китай бурно финишировал во втором тысячелетии и стремительно устремился в XXI век. Становление мощной и влиятельной экономической державы, возвращение Сангана (Гонконга) и Аомэня (Макао), успешный запуск экспериментального космического корабля «Шэньчжоу» и другие яркие достижения на фоне политической стабильности в обществе, устойчивого экономического роста действительно впечатляют. На фоне экономического развития с успехом претворяются в жизнь демократические преобразования. Основные конституционные права и свободы уже нашли свое отражение в законодательстве Китая, кроме того, существует положительный опыт социального и экономического обеспечения механизма реализации данных прав. В данный момент в КНР успешно развиваются общепринятые демократические институты. Процесс развития этих институтов интересен не только для западных стран, но и для России. Поскольку российское общество так же переживает этап постепенной демократизации, постепенного развития правовых институтов. Нельзя с полной убежденностью сказать о том, что демократия и права граждан в России находятся на уровне европейских стандартов. Как и Россия, Китай лишь стремиться к достижению этих стандартов.

Россия все чаще обращает внимание на устойчивое и динамичное развитие Китая с точки зрения преемственности его положительного опыта. Ведь несмотря на те трудности, с которыми сталкивалось руководство КНР с начала осуществления полномасштабных реформ (конец 1978), китайское государство добилось беспрецедентных успехов как внутри страны так и на международной арене. Важно отметить, что в ходе осуществления социалистической модернизации, а так же построения «социализма с китайской спецификой», руководство Срединного государства не пошло на слом старой системы и построении новой, а пошло по пути заимствования всего самого лучшего при сохранении своих национальных традиций. Такого рода реформы, как было отмечено Председателем КНР Цзян Цземинем «...означают не изменение сущности нашего строя, а его самоусовершенствование и развитие»1. В Китае первостепенное внимание, уделяют повышению уровня жизни населения и лишь затем обращают свои взоры на традиционные для Запада, демократические ценности. Это обстоятельство обусловлено необходимостью обеспечения первостепенных потребностей огромного населения живущего в Китае. Ведь прежде всего человек должен быть обеспечен едой, одеждой, жильем, без этого не может быть и речи о соблюдении прав человека. Кроме того, особое место в осуществляемых реформах уделяется политике «одного Китая», которая предусматривает возвращение «в лоно Родины» ране принадлежащих стране территорий. Так, в конце 90-х годов прошлого столетия Китай возвратил себе такие процветающие регионы, как Сянган (Гонконг), Аомэнъ (Макао), на повестке дня стоит и «тайваньский вопрос».

Полным ходом осуществляется и поддержка «хуацяо», то есть китайцев, постоянно проживающих за границей, которые оказывают помощь Китаю, как в проведении внешней политики, так и путем инвестирования в своих средств в экономику китайского государства. Россия также осуществляет политику поддержки своих граждан находящихся за рубежом. Хотя данная политика имеет свои особенности и специфику в каждой из стран.

По мере осуществления в Китае реформ, свое бурное изменение и развитие стало претерпевать и законодательство КНР. Можно утверждать, что китайское государство с конца 1978 года до настоящего времени переживает период законодательного бума, который, прежде всего, направлен на принятие необходимых для успешного развития страны законов и подзаконных нормативно-правовых актов. Центральное место в деле правового регулирования осуществляемых преобразований занимают права человека, которые признаются китайскими юристами той ценностью на обеспечение которой должны быть направлены принимаемые законы и иные правовые акты. Не только путем установления в актах правотворчества мер юридической ответственности, но и уровнем правосознания, правовой культуры китайский законодатель стремиться обеспечить процесс развития прав человека в Китае. При этом страна опирается на положения важнейших международных соглашений в области прав человека, включая Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах. Данный процесс постепенного развития важнейших институтов права вызвал широкий интерес во многих странах мира. Безусловно этот процесс интересен и для России. Так же как и многие российские реформы могут быть изучены и использованы Китаем.

Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, в мире все больше возрастает интерес к Китаю. Это обусловлено не только успехом проводимых в нем экономических реформ, но и повышением уровня правового положения личности. Между Россией и Китаем с давних времен существуют тесные связи, которые являются очень перспективными для будущего нашей страны. Поэтому Россия и Китай заинтересованы в развитии всестороннего сотрудничества и взаимодействия между собой, в том числе по вопросам прав человека.

Во-вторых, чтобы лучше понять современный Китай, необходимо изучить правовой статус личности, нормативную базу, которая его обеспечивает. Без этого от нас будут скрыты многие внутренние механизмы, которые лежат в основе принятия тех или иных решений, как внутри страны, так и на международной арене в том числе и о позиции страны по отношению к Пактам о правах человека.

В-третьих, сегодняшнее значение правового статуса личности для китайского народа трудно переоценить. Китай пережил период жесточайшего террора прав и свобод личности. Китайское государство достигло не только высокого уровня экономического развития, но и сумело прочно укрепить общепризнанные демократические права личности в общественно-политической жизни страны. Права личности закрепленные в международных Пактах о правах человека, нашли свое отражение в законодательстве Китая. Они являются высочайшей ценностью, которая была достигнута в процессе развития демократических институтов в стране.

В-четвертых, практически полным отсутствием в российской и зарубежной синологии каких-либо исследований, посвященных правовому статусу личности по законодательству Китая. К сожалению, в российской синологии исследования, посвященные проблемам китайского права, всегда незаслуженно занимали очень мало места. Поэтому не случайно правовой статус личности в Китае не был достаточно изучен. Фактически нет исследования и о позиции Китая по отношению к Пактам о правах человека.

В-пятых, необходимостью проведения анализа по вопросу обеспечения как экономических, социальных н культурных прав так и гражданских и политических прав, в Китае провозглашенных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, и Пактом о гражданских, и политических правах а также решения вопроса о ратификации Пакта о гражданских и политических правах этой страной.

Объектом исследования является китайское законодательство направленное на обеспечение прав, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах и Пактом о гражданских и политических правах в Китайской Народной Республике.

Предметом исследования является процесс практического обеспечения прав, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, и Пактом о гражданских и политических правах по законодательству Китайской Народной Республики.

Цель и задачи исследования: главная цель заключается в исследовании теоретических и нормативно-правовых положений, связанных с обеспечением вышеуказанных прав по законодательству Китайской Народной Республики, а также в определении особенностей в китайском праве.

В процессе достижения данной цели решаются следующие задачи:

- анализ имеющейся китайской отечественной и зарубежной литературы, посвященных понятию прав, провозглашенных вышеупомянутыми Пактами, и теми, которые имеют граждане Китая, их основным принципам и нормативным положениям. Выявление особенностей специфического китайского понимания прав человека.

- проведение сравнительного анализа прав граждан по законодательству КНР с правами, предусмотренными международными Пактами.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие, широко применяемые в юридических и гуманитарных науках. В работе используются философские категории формы и содержания, возможности и действительности, количества и качества, единичного и общего, а также другие.

Научная новизна предложенного автором исследования состоит в том, что впервые в истории российской правовой науки предпринята попытка комплексного анализа теоретических и практических проблем правового статуса личности по законодательству Китайской Народной Республики, их соотношения с правами, провозглашенными в Пакте об экономических, социальных и культурных правах, а также в Пакте о гражданских и политических правах, а также проблем, касающихся общей теории права в плане сравнительного анализа китайского и европейского права, особенностей его понимания и законодательного обеспечения.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что уяснение сущности правового статуса личности по законодательству КНР представляет собой вклад в дело более полного понимания всей правовой системы современного Китая, а также тех внутренних механизмов, которые лежат в основе принятия тех или иных решений руководством страны. Кроме того, в ходе проведения анализа института правового статуса личности по законодательству КНР вниманию китайских юристов предложены новые подходы к определению его понятия, которые еще не анализировались в российской и китайской юридической литературе. Результаты исследования могут использованы для дальнейших научных и практических разработок проблем правового статуса личности в Китае, как по китайскому, так и по российскому праву. Основные положения и выводы диссертации могут быть положены в основу курса лекций «Правовой статус личности в Китае и международные Пакты о правах человека», использованы при подготовке соответствующих учебных пособий проектов нормативных актов по уголовному, гражданскому, административному и конституционному праву, видов юридической ответственности, за нарушение прав граждан, а также при решении вопроса о ратификации Китаем Пакта о гражданских и политических прав.

Состояние научной разработанности проблемы. Российское китаеведение стало обращать свое внимание на китайское право уже со второй половины 18 столетия. В то время на территории Пекина осуществляла свою деятельность Русская духовная миссия (1685-1954 г.г.), в недрах которой и зародилась российская синология.1 Именно в эти годы впервые в истории России на свет стали появляться переводы с китайского (маньчжурского) языка на русский основных китайских законов, знание которых было весьма важно для успешного функционирования Миссии. Однако, несмотря на то, что русское китаеведение добилось общепризнанных в мире успехов, китайское право так и не заняло центральное место в его исследованиях. Более того, в связи с острой нехваткой квалифицированных специалистов, которые, кроме хорошего знания китайского языка, также должны иметь юридическое образование, до настоящего времени лишь небольшая часть от общего числа российских синологов бралась за изучение китайского права.

Что же касается настоящей работы, то приходится констатировать, что по проблеме правового статуса личности по законодательству КНР и международной позиции Китая в сфере прав человека в российском китаеведении, за исключением отдельных небольших ссылок в нескольких монографиях, практически отсутствуют какие либо исследования. Важно отметить что в настоящее время пальму первенства в исследованиях по проблемам китайского права принадлежит Институту Дальнего Востока Российской Академии Наук (ИДВ РАН), в котором, под непосредственным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук профессора Гудошникова Л.М., осуществляются переводы, публикации, проводятся семинары и круглые столы, посвященные актуальным проблемам китайского и тайваньского права. В основу актуального исследования, кроме многочисленных трудов Л.М. Гудошникова, так же легли труды таких юристов синологов, как Х.М. Ахметшина, Н.Х. Ахметшина, К. А. Егорова, ЭЛ.Имамова, А.А.Камкова, Б.М. Келимбердина, Е.В. Куманина, СКучеры, Е.И.Кычанова, Е.Г. Пащенко, В.М. Рыбакова, Инако Цунэо, В.Е.Чугунова, а так же китаеведов Д.А.Максимова, А.А. Петухова и А.В.Шитова. В своих исследованиях автор опирался на труды российских юристов-международников А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, Л.Я. Дадианн, Н.В. Захарова, Г.К. Ефимова, А. Я. Капустин, Исаковича, В.А. Карташкина, СБ. Крылова, Б.Г. Манова, А.П. Мовчана, И.И. Лукашука, Я.А.Островского, Г.И. Тункина, В.Н. С. В. Черничеко, Федорова, Н.Н. Ульянова М.Л. Энтина и многих других.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Законодательству о правовом статусе личности, предусмотренных Пактом об экономических, социальных и культурных правах, а также Пактом о гражданских и политических правах в Китайской Народной Республике и в европейских странах, а также правовым теориям китайских и западных ученых, присущ ряд общих положений, обусловленных тем, что правовой статус личности в обоих случаях осуществляется на основе принципов, соответствующих современному этапу общественного развития и международного права. Таковыми принципами являются: незыблемость прав человека, гарантированность прав человека, высшая ценность прав человека. Ряд особенностей понимания прав человека и правового положения личности в КНР и в зарубежных странах определяется спецификой исторического развития каждой из стран, особенностями культур, современным состоянием общества, традициями.

2) Отношение Китая к международным Пактам о правах человека и другим международным документам в этой сфере определяется главным образом специфическим толкованием Устава ООН. Китай исходит из того, что практически все вопросы законодательного регулирования и обеспечения реализации прав человека относятся к внутренней компетенции государства и лишь некоторые из них могут выходить за рамки данной компетенции.

3) Изучение современного китайского права и его международно-правовой позиции невозможно понять без исследования правового прошлого Китая, традиционной китайской культуры, которая как утверждают китайские юристы, с началом осуществления реформ практически не изменилась и лежит в основе специфического понимания права.

4) Центральное место в китайском праве принадлежит наказанию, с которым оно на протяжении веков и ассоциировалось в сознании простых китайцев.1 Это обстоятельство обусловлено в первую очередь тем, что для охраны своих интересов китайские императоры создавали великое множество правовых норм, в санкциях которых особо оговаривалась юридическая ответственность за нарушение, закрепленных в них положений. Таким образом, в основе юридической ответственности за нарушения прав в ее современном виде лежат глубокие исторические корни, берущие свое начало еще с момента возникновения древнекитайского права.

5) Законодательство Китая содержит более суровые чем в зарубежных странах виды наказания за нарушения прав человека. В уголовном праве широко применяется смертная казнь не только за преступления против личности, но и за преступления против социалистического рыночного экономического порядка, преступники могут лишаться и политических прав. Следует отметить, что большим прогрессом в уголовном праве стало законодательное закрепление презумпции невиновности, заменившее веками существовавшую в Китае презумпцию виновности обвиняемого. В законодательстве КНР действуют нормы, предполагающие возможность замены смертной казни пожизненным лишением свободы, уголовного наказания административным. Тем не менее законодательство Китая еще во многом не соответствует международным стандартам в области прав человека.

6) Праву на жизнь и достойное существование в китайском праве отдается приоритет, поскольку решение вопросов, относящихся к обеспечению питанием, одеждой и жильем для нации, составляющего одну четвертую населения земного шара,, является наиболее острым и первоочередным.

7) В отличии от международно-правовой позиции большинства стран мира, вопросы обеспечения прав граждан Китай относит в основном к внутренней сфере своей компетенции. Не допускается какое либо вмешательство во внутренние дела государства, в том числе с целью содействия обеспечения правового статуса личности.

8) За последние годы происходят значительные изменения позиции КНР в отношении Пактов о правах человека и развития международного сотрудничества в этой сфере. Китай постепенно начинает признавать, что ряд вопросов по правам человека выходят за рамки его внутренней компетенции. КНР стала развивать международное сотрудничество в этой области. Все это привело к ратификации в 2001 году Пакта об экономических, социальных и культурных правах и подписанию в 1998 году Пакта о гражданских и политических правах.

Апробация результатов диссертационного исследования: Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы нашли отражение в публикациях автора.

История разработки и принятия Пактов о правах человека

В Уставе Организации Объединенных Наций права человека затрагиваются в их общих чертах. Несмотря на многочисленные попытки включить в Устав подробные статьи, регулирующие основные права и свободы человека, авторы Устава ограничились некоторыми статьями общего характера, где ответственность по осуществлению основных прав и свобод человека была возложена на Генеральную Ассамблею и Экономический и Социальный Совет.1

С этой целью была создана Комиссия по правам человека, которая должна была оказывать всестороннюю помощь этим органам в выполнении их функций в указанной области.

В Уставе нет ссылок на Комиссию по правам человека. Экономический и Социальный Совет учредил ее вначале в составе девяти человек. В мае 1946 г. Комиссия подготовила доклад Совету, в котором изложила свой взгляд на пути осуществления Устава ООН о правах человека. В докладе было сказано, что "считалось, что задача Объединенных Наций в отношении уважения и соблюдения прав человека, как это определено в Уставе ООН, могло быть выполненной только в том случае, если бы были приняты меры по осуществлению соблюдения прав человека и была создана международная хартия прав".

Эти предложения получили свое одобрение на второй Сессии Экономического и Социального Совета резолюцией от 21 июня 1946г. , где были конкретизированы компетенции Комиссии и определен ее состав.

В отношении функций Комиссии по правам человека указывалось, что ее работа должна быть направлена на предоставление предложенных рекомендаций и докладов совету в отношении: а) Международной хартии прав; б) международных Деклараций или Конвенций по вопросу гражданских свобод, прав женщин, свободы информации и аналогичным вопросам; в) защиты меньшинств; г) предотвращения дискриминации на почве расы, пола, языка или религии; д) любого другого вопроса, относящегося к предусмотренного пунктом "а", "б", "в", "г".2

На первой сессии Комиссии по правам человека, которая состоялась в январе-феврале 1947 года в Нью-Йорке развернулась дискуссия о значении, форме и содержании Хартии. Комиссия создала редакционный комитет из 8 человек, которому было поручено разработать проект международной Хартии прав человека. Этот комитет имел на тот момент проект Хартии прав человека и проект конвенции о правах человека, составленные

Законодательство КНР и имплемептация в стране Пакта о социальных, экономических и культурных правах

Материально-правовые статьи Пакта об экономических, социальных и культурных правах представляют особый интерес в силу того, что Декларация прав человека посвятила этой проблеме несколько статей общего характера, которые, естественно, не могли иметь существенного значения для практического претворения в жизнь экономических, социальных и культурных прав.

Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах был подписан Китаем 27 октября 1997 года. Ратификация КНР данного Пакта состоялась 27 марта 2001 года.

В законодательстве Китая последовательно находят отражение важнейшие положения Пакта.

Одним из основных прав, предусмотренных в Пакте, является право на труд. Пакт обязывает государства признавать это право, а также право на справедливые и благоприятные условия труда, включая вознаграждение, обеспечивающее справедливую заработную плату, и равные условия труда для мужчин и женщин, отдыха, досуга и справедливое ограничение рабочего дня, оплачиваемый периодический отпуск, компенсация за праздничные дни. В понятие права на труд, согласно Пакту, входит свободный выбор профессии. Для осуществления этого права государства-участники должны принимать меры, которые включают программы профессионально-технического обучения и профессиональной подготовки, пути и методы достижения неуклонного экономического, социального и культурного развития стран и полной производственной занятости населения в условиях, гарантирующих основные гражданские, политические, социальные и экономические свободы человека (ст.ст.6-7). В статье 42 Конституции КНР установлено: «Граждане Китайской Народной Республики имеют право на труд и обязаны трудиться.

Государство создает условия труда, улучшает охрану труда, а также на основе развития производства повышает оплату труда и материальное благосостояние трудящихся.

Труд-почетная обязанность всех трудоспособных граждан. Трудящиеся государственных предприятий и коллективных хозяйственных организаций города и деревни должны относиться к своему труду как хозяева страны. Государство поощряет социалистическое трудовое соревнование, награждает отличников труда и передовиков. Государство поощряет занятие граждан добровольным безвозмездным трудом.»

Создание и компетенция Комитета по правам человека

Авторы международных Пактов о правах человека разработали систему имплементации, или как ее еще называют, систему мер содействия по осуществлению Пактов о правах человека. Они создали международные органы, которые должны были осуществлять контроль за претворением в жизнь положений Пактов, а также помочь государствам-участникам этих Пактов привести свое законодательство в соответствии с международными стандартами.

Но прежде чем приступить к анализу деятельности Комитета по правам человека, необходимо остановиться на истории разработки норм по имплементации Пактов в рамках ООН.

Работа над контрольным механизмом Пактов проходила в Комиссии по правам человека (1947-1954гг.) и в Третьем Комитете (1963-1966гг.).

Уже в первом докладе редакционного Комитета, который был создан Комиссией по правам человека и провел свою первую сессию в 1947г., целая глава была посвящена мерам имплементации. В этой главе содержится ряд предложений, ни одно из которых, как таковое, не было одобрено Комитетом: предоставить право подачи петиций отдельным лицам и группам индивидов, которые направлялись бы в ООН; расширить полномочия Комиссии по правам человека или создать новый аппарат в рамках ООН для получения, разбора и изучения сообщений; обратиться к государствам-членам Объединенных Наций с просьбой представить доклады относительно соблюдения ими прав человека; обсудить вопросы прав человека на Генеральной Ассамблее, создать Международный суд по правам человека; исключить из ООН государства, систематически нарушающие права человека.1 В распоряжении Комитета также был первоначальный проект Билля, подготовленный секретариатом. Ст.28 этого проекта предусматривала право индивидуальных петиций.

На второй сессии Комиссии по правам человека проблемой имплементации занималась рабочая группа, которая представила доклад, содержащий некоторые предложения в отношении имплементации. Например, она предложила наделить органы ООН полномочиями обсуждать и давать рекомендации в отношении нарушений Пакта.3 Комиссия не приняла никакого решения по докладу рабочей группы.

Обсуждение проблем имплементации продолжалось на 5-ой сессии Комиссии по правам человека. Однако из-за больших разногласий Комиссия не смогла закончить обсуждение и на этой сессии.

В то время позиции государств с различными социально-экономическими системами ориентации были настолько противоположными, что нельзя было ожидать положительных результатов.