Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) Эль-Сир Аббас Абдель Хамид

Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты)
<
Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты)
>



Эль-Сир Аббас Абдель Хамид. Практика урегулирования территориальных споров в Африке (Междунар.-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:98-12/234-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Происхождение и содержание территориальных споров и конфликтов в Африке 10

1. Понятие территориального спора в международном праве 10

2. Возникновение и содержание территориальных споров в Африке 29

ГЛАВА II. Мирные средства урегулирования территориальных споров 37

1. Непосредственные переговоры как основные методы решения территориальных споров 38

2. Добрые услуги и посредничество 45

3. Международный арбитраж, третейский суд 48

4. Международный суд 55

5. Организация Объединенных Наций 75

6. Региональные международные организации 87

ГЛАВА III. Международно-правовые основы регулирования территориальных споров в Африке 95

1. Принцип самоопределения как общепризнанный принцип международного права 99

2. Этнические и географические факторы 104

3. Исторические факторы 112

4. Принцип uti possidetis. 116

ГЛАВА IV. Территориальные проблемы Республики Судан 123

1. Территориальный конфликт между Суданом и Египтом ..123

2. Статус юга Судана 133

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

В настоящее время международные отношения характеризуются чрезвычайным разнообразием и сложностью. Перед человечеством стоит множество пока еще нерешенных проблем. Одной из таких проблем, как представляется, являются разного рода территориальные споры, которые, зачастую, выливаются в ожесточенные вооруженные конфликты, унося за собой десятки и сотни тысяч человеческих жизней, не говоря уже о разрушенных городах и деревнях, разного рода коммуникаций и других ресурсов. В глубине этих споров и конфликтов находится множество разного рода причин как субъективных, так и объективных.

Африканский континент в этом отношении не исключение. Только с 1970 года в Африке велось свыше 30 войн, многие из них в известной степени являлись межгосударственными. Только в Ї996 году разного рода вооруженными конфликтами были затронуты 14 из 53 стран Африки, на долю которых пришлось более половины всех погибших в мире в ходе войн, а в результате появилось более 8 миллионов беженцев, возвращениев и перемешенных лиц.1 Все это объективно обусловлено различием интересов этих стран в политической, экономической и других областях, колониальным прошлым, неоколониальнчм воздействием или субъективными факторами исторического и психологического порядка с различной степенью воздействия каждого из них. Неблагоприятное сочетание этих условий может при-вести к перерастанию спора в конфликт различной степени интенсивности вплоть до применения вооруженной силы.2

1. См: Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого раз
вития в Африке. Доклад Генерального секретаря. UN Documents А/52/871 - S/1998/318,
с.4.

2. См. Карташкин В.А. Территориальные проблемы развивающихся стран, М, 1965; Ак
туальные проблемы межафриканских отношений. М.,1983.

Территориальные споры и конфликты между африканскими государствами часто вызываются тем, что границы государств в большинстве случаев не совпадают с границами расселения племен и народностей. Дело в том, что на Берлинской конференции 1885 года колониальные державы осуществили раздел Африки на территориальные единицы. Королевства, государства и общины в Африке были поделены произвольно, столь же произвольно были объединены не связанные между собой районы и народы. В 60-е годы молодые независимые государства унаследовали эти колониальные границы вместе с проблемой, которую это наследие представляло для их территориальной целостности и попыток добиться национального единства.1 Все кончалось тем, что линии, которые проводились европейскими колонизаторами на карте, разрезали некоторые страны на куски и сводили частицы различных усеченных африканских народов, создавая какую-нибудь английскую, французскую, бельгийскую или итальянскую территории. Таким образом, территории, унаследованные африканскими режимами-преемниками, с этнической точки зрения представляют собой нечто в виде мозаики или лоскутного одеяла.2

По всей Африке имеет место расхождение между государственными границами и пределами расселения этнических образований. Так, одна часть племени эве живет в Гане, другая - в Того, племя масай - в Кении и Танганьике, племя долов - в Сенегале и Замбии. Многомиллионный народ мандинго оказался в пределах Сенегала Гвинейской Республики, Республики Мали, Кот-д'Ивуара, Замбии, Сьерра-Леоне, Гвинеи-Биссау и Либерии.3 Существующие границы африканских государств, навязанные в свое время колонизаторами, произвольны и несправедливы в абсолютном своем значении. Понятно поэтому, что в некоторых территориальных спорах, наряду с обычными спор-

1 См: UN Documents А/52/871 - S/1998/318, Р.5. См: Этингер Я.Я. Межгосударственные отношения в Африке, М., 1981 г., с. 89. См.: Аваков М.М. Правопреемство освободившихся государств. - М., 1985 г., с.56.

ными правоотношениями, возникает вопрос о статусе территорий, о которых идет спор.

Однако в политической жизни Африки появилась тенденция к сохранению стабильности существующих границ. Определенное признание здесь получил известный из практики латиноамериканских государств принцип uti posidetis (владей чем владеешь) - формула, означающая установление государственных границ по административным границам бывших колоний.

Часть пограничных и территориальных разногласий, доставшихся в наследство от колониального прошлого, была урегулирована африканскими государствами, но некоторые остались нерешенными до сих пор.

Между Камеруном и Нигерией существует спор относительно разграничения эстуария р. Кросс ч прилегающего территориального моря.

Малави и Танзания имеют разногласия о границе расположенного между ними озера Ньяса. Танзания считает, что линией границы является серединная линия озера, в то время как Малави в 1967 году своим законодательством переименовал озеро Ньяса в озеро Малави.

В ряде случаев, после достижения независимости африканскими государствами, метрополии оставили за собой некоторые острова. Теперь африканские государства считают, что эти острова, расположенные вблизи африканского континента, должны быть возвращены им. В частности, такие претензии выразил Маврикий в отношении остающегося во французском владении небольшого острова в Индийском океане, который официально был открыт французом Троленом в 1976 году и с тех пор носит его имя.

Довольно часто в урегулирование таких спорных вопросов включается ОАЕ. Так, Организация Африканского Единства интересуется положением на "французской заморской территории" Реюньон. Весной 1978 года ОАЕ приняла решение образовать международный комитет для рассмотрения это-

го вопроса. Франция, в свою очередь, считает такую позицию вмешательством в свои внутренние дела.

ОАЕ интересуется также Канарскими островами. Весной 1979 года Комитет освобождения ОАЕ принял резолюцию о необходимости направить Испании меморандум с требованием разрешить специальной делегации ОАЕ посетить Канарские острова, в результате которой Комитет высказался за включение вопроса о Канарских островах в повестку дня Комитета ООН по деколонизации. Сессия Совета Министров ОАЕ одобрила эту резолюцию и рекомендовала ее Ассамблее глав государств и правительств. Испания протестовала, расценивая эту резолюцию как вмешательство во внутренние дела Испании.

Помимо территориальных споров и претензий на африканском континенте существует множество иных пограничных проблем. Бывают случаи, когда между некоторыми странами, где граница должна проходить по реке, положение линии границы вообще не установлено (ни по тальвегу, ни по срединной линии). Примеры: Бенин - Нигер, Кот-Д'Ивуар - Заир, Конго -Заир. Более двух десятков границ требуют уточнения на отдельных участках. В ряде мест необходимо уточнение пограничных линий на стыке трех границ. Некоторые границы или отдельные участки вообще не демаркировались. На других требуется более точная демаркация или редемаркация.

Исходя из вышеприведенных нерешенных территориальных проблем на африканском континенте анализ и изучение истории происхождения этих споров, исследование целого комплекса международно-правовых проблем, а также отдельных принципов, связанных с мирным урегулированием существующих территориальных споров между африканскими государствами, как представляется, предопределяет актуальность избранной диссертантом темы.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является анализ (как систематический, так и сравнительный) существующих международно-правовых актов (как универсальных, так и региональных) и средств мирного урегулирования существующих территориальных споров между африканскими государствами, что обусловило постановку следующих задач:

дать определение понятия территориального спора в международном праве;

раскрыть содержание территориальных споров в Африке, проанализировав объективные и субъективные причины и предпосылки, предшествовавшие возникновению;

исследовать отдельные виды мирных средств урегулирования территориальных споров, применяемых африканскими государствами между собой;

уделить при этом особое внимание и место международно-правовым основам урегулирования территориальных споров в Африке с учетом общепризнанного принципа самоопределения народов, исторических факторов, этнических и географических принципов, а также принципа uti posidetis;

раскрыть и дать полную картину территориальных проблем Республики Судан (территориальный конфликт между Суданом и Египтом, статус юга Судана).

Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых в российской доктрине международного права комплексное научное исследование международно-правовых проблем, связанных с мирным разрешением существующих территориальных споров в Африке, и является первым научным комплексным исследованием историко - правовых аспектов по решению территориальных проблем в Судане.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексный анализ международно-правовых проблем, связанных с мирным разрешением существующих территориальных споров и конфликтов на африканском континенте сравнительно новое явление в международном праве, поэтому исследование отдельных его компонентов, средств и методов разрешения этих споров, применяемых африканскими государствами, а также детальное освещение и анализ многих из существующих территориальных споров в Африке является важным, серьезным и перспективным направлением в современной доктрине международного права. В ходе работы над диссертацией сделан ряд выводов и выявлен целый ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки. В этом видится теоретическая значимость работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что сгруппированные в ней основные положения и выводы могут быть использованы в доктрине международного права, в международной и внутригосударственной правотворческой деятельности, в том числе по совершенствованию и развитию законодательства многих африканских государств по вопросам мирного разрешения территориальных споров. Кроме этого, ряд положений исследования может найти применение в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по данной теме.

Теоретическая оснора исследования. Исследование проведено на основе изучения и анализа работ известных ученых: Авакова М.М., Араччега Э.Х., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Блатовой Н.Т., Блищенко И.П., Бараташвили Д.И., Броунли Я., Богуславского М.М., Громыко А.А., Карташкина В.А., Каламкарян Р.А., Клименко Б.М., Ковалева Ф.Н., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Крылова СБ., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Моджорян Л.А., Молодцова СВ., Оппенгейм Л., Старушенко Г.Б., Талалаева А.Н., Тузмуха-медова Р.А., Уоддие Дж., Фельдман Д.И., Ушакова Н.А., Шармазенешвили Г.В., Шатрова В.П. и многих других.

В работе использовгно большое количество международных универсальных и региональных договоров, таких как Устав ООН, Устав ОАЕ, Африканская хартия прав человека и прав народов 1981 года, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, международные пакты о правах человека 1966 года, Хартия об экономических правах и обязанностях государств 1974 года, Декларация о предоставлении независимости колониальным странам 1960 года и многие другие.

Объектом исследования являются также такие документы, как Договор между Египтом и Великобританией 1899 года, Меморандум правительства Египта 1958 года, Решение Суданского правительства от 19 декабря 1955 года, Временая Конституция Судана от 31 декабря 1955 года и многие другие.

Использованы также материалы, опубликованные в общественно-политических, научных и периодических изданиях как в РФ, так и за рубежом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научном семинаре и заседаниях кафедры международного права РУДН. Некоторые результаты исследования используются в учебном процессе юридического факультета РУДН при чтении лекций и проведении семинарских занятий по международному публичному праву.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Понятие территориального спора в международном праве

Территориальный спор - это международный спор между государствами по поводу юридической принадлежности определенной территории .

С международной точки зрения территориальный спор является определенной категорией, которая отличается от односторонних территориальных претензий и некоторых небольших пограничных разногласий. Территориальный спор характеризуется тремя элементами в совокупности: субъектами-государствами, наличием оспариваемой границы или спорных территорий и четко определившимся совпадением объекта и предмета спора.

Субъектами территориального спора могут быть только государства. Не является территориальным спором борьба народа за осуществление своего права на самоопределение и образование самостоятельного государства.

В большинстве территориальных споров субъектами являются обычно два государства. Однако возможны случаи, когда число спорящих сторон увеличивается. Это случается тогда, когда спор касается территории, расположенной на стыке нескольких границ.

В некоторых спорах существо проблемы заключается в установлении факта приобретения на законных основаниях суверенитета над спорной территорией и соответствия этих действий праву своего времени. При соответствии праву эти действия устанавливали суверенитет и соответственно все действия другой стороны в данном случае не имеют юридического значения.

Территориальные споры включают в себя вопросы территориального разграничения и территориальных режимов. К территориальному разграничению относятся: неприкосновенность государственных территорий, установление границ континентального шельфа и экономической зоны по соглашению с определенными государствами и территориальные споры. К территориальным режимам относятся: территориальный суверенитет и территориальная юрисдикция, транзит через иностранную территорию, специальные территориальные режимы, созданные по соглашению заинтересованных государств и некоторые другие вопросы.

Проблема территориальных споров связана прежде всего с такими вопросами, как самоопределение народов, запрещение насильственного захвата территорий, изменение существующих государственных границ мирным путем и по договоренности в соответствии с международным правом.

С утверждением в международном праве принципа самоопределения народов все наиболее крупные и существенные территориальные изменения происходят или должны происходить на его основе. В этом смысле принцип самоопределения следует считать основным принципом территориального разграничения1.

Непосредственные переговоры как основные методы решения территориальных споров

Наиболее эффективным и легким средством разрешения территориальных конфликтов являются непосредственные переговоры. Благодаря этому они нашли наибольшее применение в практике освободившихся стран, в том числе африканских. Переговоры ведутся как на двусторонней, так и на многосторонней основе главами государств и правительств и другими официальными представителями. В частности, процесс подготовки и проведения конференции Неприсоединившихся стран, региональных организаций представляет собой систему переговоров, ведущихся в различных областях и на различных уровнях.

В Резолюции Ассамблеи глав государств и правительств, собравшихся на первую очередную сессию в Каире 17-21 июля 1964 г. о пограничных спорах между африканскими странами говорится, что территориальные проблемы представляют собой серьезный и постоянный фактор разногласий, и признается настоятельная необходимость разрешения споров между африканскими государствами мирными средствами строго в рамках Африки1.

Все государства-члены торжественно обещали, согласно статье 3 Устава Организации африканского единства, тщательно соблюдать все принципы, изложенные в пункте 3 статьи 3 Устава Организации африканского единства, который гласит:

1. Торжественно подтверждаем строгое соблюдение всеми государствами-членами Организации принципов, изложенных в пункте 3 статьи 3 Устава Организации африканского единства;

2. Торжественно заявляем, что все государства-члены обязуются уважать границы, существовавшие при достижении ими национальной независимости.

Переговоры широко используются в практике международных отношений для развития сотрудничества государств в самых различных областях. Они проводятся в разнообразных формах: от переговоров постоянного дипломатического представительства с властями страны пребывания до переговоров на высшем уровне.

Переговоры проводятся обычно между специальными делегациями, особенно в отношении территориальных споров и других вопросов о государственных границах.

Переговоры стали признавать первичным средством решения международных споров, в том числе территориальных. Именно в этом качестве они упоминаются в ст. 33 Устава ООН. Они используются также в многосторонних встречах для решения сложных споров и конфликтов.

Африканский юрист Л.Куквурах отмечает, что во многих договорах решение споров иными средствами предусматривается только в том случае, если не было достигнуто согласия путем переговоров1. Ч.Хайд считает переговоры вообще лучшим средством решения международных споров2. Английский юрист Н.Швайсоу подчеркивает, что переговоры являются лучшим средством для решения именно пограничных проблем3. Существует и иная точка зрения: переговоры смягчают положение, но в целом они не играют большой роли в урегулировании территориальных конфликтов.

Принцип самоопределения как общепризнанный принцип международного права

В соответствии с нормами международного права, воплощенными в Уставе ООН, в ряде универсальных и региональных актов, государства при мирном урегулировании своих споров обязаны руководствоваться общепризнанными нормами международного права. Так, например, в 4 пункте Манильской декларации отмечается, что "Государства, являющиеся сторонами в споре, продолжают соблюдать в своих взаимоотношениях их обязательства в соответствии с основными принципами международного права, касающихся суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, а также другими общепризнанными принципами и нормами современного международного права".

Особенностью международно-правовых основ регулирования территориальных споров является то, что субъектом территориального спора может быть только государство, однако надо отметить, что международная правосубъектность народов, борющихся за свою независимость реализуется через организации, возникшие в ходе этой борьбы. Волю народа выражают организации и представители, которые действуют от его имени.

В большинстве территориальных споров сторонами являются обычно два государства. Однако возможны случаи, когда число спорящих сторон увеличивается до трех-четырех. Это случается тогда, когда вопрос касается территории, расположенной на стыке трех или четырех государств. Российский автор Клименко Б.М. пишет, что множество территориальных споров подразделяются в основном на два типа: споры о положении линии границы и споры о принадлежности определенного участка территории. Такой же классификации придерживается Талалаев А.Н.1. При классификации в диссертационном исследовании я придерживаюсь мнения вышеуказанных авторов.

Принцип мирного разрешения споров обязывает все африканские государства решать мирным путем и в соответствии с международным правом все споры, возникающие в отношении территории или границы, а также все вопросы, возникающие в сзязи с осуществлением права народов и их разделенных частей на самоопределение. При этом принцип мирного разрешения споров должен реализоваться с соблюдением всех принципов международного права, и особенно таких принципов как запрет применения силы или угрозы силы, невмешательство во внутренние дела государств, международное сотрудничество, суверенное равенство государств.

Необходимо особо остановиться на соотношении понятий "территориального спора" и "территориальной целостности". Международно-правовой принцип неприкосновенности и целостности государственной территории имеет особое значение для стран африканского континента. Это сравнительно новый принцип, и процесс развития его содержания продолжается. Это объясняется, в частности, особой ситуации на африканском континенте, являющейся результатом колониального раздела, и осознания африканскими странами того факта, что попытка пересмотра ныне - это тупиковый путь для всей Африки.

Исходя из этого, принципу территориальной целостности следует в данном случае уделить особое внимание при анализе применения принципов международного права в Африке. Вышесказанное не означает умаления значения других принципов международного права. Такой подход лишь подчеркивает необходимость учета реальной ситуации в Африке, что позволит оптимально сочетать все принципы и тем самым избежать возможных перекосов. Что касается требований пересмотра существующих границ, выдвигаемых некоторыми африканскими странами (Марокко, Ливия, Сомали, Камерун), то они не поддерживаются большинством африканских стран. Это создает условия не только для выработки эффективных механизмов в рамках ОАЕ в деле превентивной дипломатии для предотвращения возможных конфликтов, но и для выработки перспективной программы ее деятельности в этой важной области.

Принципу мирного разрешения международных споров была посвящена Манильская Декларация 16 декабря 1982 года, которая отметила, что этот принцип должен содействовать разрешению споров в отношениях между государствами и способствовать ликвидации опасности применения силы или угрозы силой, смягчению международной напряженности, пропаганде политики сотрудничества и мира и уважения независимости и суверенитета всех государств, укреплению роли Организации Объединенных Наций в предупреждении конфликтов и в их мирном разрешении и, следовательно, укреплению международного мира и безопасности1.