Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма Нгуен Ба Шон

Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма
<
Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма
>




Нгуен Ба Шон. Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма : ил РГБ ОД 61:85-12/238

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Колониализм, неоколониализм и проблема международной правосубъектности новых независимых государств 12.

I. Колониализм - отрицание международной правосубъектности колониальных народов и нации .; 13.

2. Возникновение новых независимых государств под влиянием Великой Октябрьской социалистической революция и образования мировой системы социализма 28.

3. Противоправность неоколониализма по современному международному праву и проблема правосубъектностиновых независимых государств при ликвидации неоколониализма 47.

4. Некоторые расоуэдения о вопросе международной правосубъектности государства при социальной революции 68.

ГЯАВА ВТОРАЯ. Вьетнам и проблема правопреемства государств 81.

I. История вьетнамского государства и проблема международной правосубъектности Вьетнама 83«

2.Решение конкретных вопросов правопреемства вьет

намского государства 137

Введение к работе

Актуальность работы.Возникновение новых государств - явление реальное и общезначимое в современный период. Мировая система социализма превратилась в решающий фактор современных международных отношений и создала предпосылки для возникновения освободившихся от колониализма государств.

ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что именно "в 70-е годы фактически завершилась ликвидвция колониальных империй" .Сохраняются лишь небольшие остатки колониальной системы, за ликвидацию которых на данном этапе решительно выступают социалистические, освободившиеся государства и все прогрессивные силы мира.

В месте с тем широкий ЕЫХОД на мировую арену не избавил молодые государства от трудностей экономического и социального развития, порожденных в значительной степени колониальным прошлым и неоколониалистской политикой империалистических государств. "Ответственность за вековую отсталость развивающихся стран - подчеркивается в Декларации "Сохранение мира и меддзяароднов экономическое сотрудничество", принятой на Совещании руководителей коммунистических и рабочих партий и глав правительств стран-членов СЭВ в Москве в июне 1984 г.,- лежит на бывших метрополиях и неотделима от политики, проводимой и в настоящее время империалистическими государетвшли, а .также от деятельности между р народных монополий" .

Достижение политической независимости не предрешает незави-сикого национального развития, а лишь создает для этого необходимые предпосылки. "Эта независимость,- говорится в Программе КПСС,- будет шаткой и превратиться в фикцию, если революция не

приведет к глубоким изменениям в социальной и экономической

о

жизни, не решит насущных задач национального возрождения" .

Огромное значение в свете сказанного приобретает комплекс проблем, связанных с правопреемством. Правильное решение вопросов правопреемства во многом способствует политической и экономической независимости освободившихся государств. Правопреемство влечет за собой для новых государств конкретные, практические последствия: пересматриваются международные договоры, определяется судьба международных долгов, решаются вопросы членства в международных организациях, проведения национализации земли, предприятий, возвращения награбленного империалистами золота и других материальных ценностей.

"Проблема правопреемства молодых государств,- как утверждает специальный докладчик Комиссии международного права ООН по вопросу правопреемства государств в других областях, помимо договоров, М. Беджауи,- это не только изучение классических случаев территориальных изменений в Европе и не только тот тип правопреемства, когда монарх захватывает грон. Это правопреемство более сложное. Деколонизация - это борьба за свою землю и солнце, борьба за приобретение своего "я", за будущее".

Проблема правопреемства государств всегда была одной из самых сложных в теории и практике международного права. Гене- ральная Ассаглблея ООН учла важность проблер-ш правопреемства и резолюцией 1685 /ХУІ/ от 18 декабря 1961 г. рекомендовала Комиссии международного права "в перечень первоочередных задач" ее деятельности пс кодификации и прогрессивному развитию международного права включить вопрос "О правопреемстве государств и

5 ...

правительств" . В ряде последующих резолюций ГА ООН предложи

ла Комиссии продолжить исследование этого вопроса, уделяя должное внимание мнениям государств, достигших независимости после второй мировой войны.

Е IS63 г. КПМ рассмотрела доклад Подкомитета по вопросу о правопреемстве государств и правительств и одобрила общий план, порядок очередности вопросов и наименование тем, рекомендованных им :правопреемство в отношении договоров;правопреемство в отношении прав и обязанностей, проистекающих из иных источников, помимо договоров /заманено в 1968 г. на "правопреемство в других областях, помимо договоров"/; правопреемство в отношении членства в международных организациях.

КШІ в IS67 г.назначила X. Уолдока, с 1973 Ф. Бэллета,/Великобритания/ специальным докладчиком по первой теме, а специальным докладчиком по второй теме был назначеніЦБеджауи /Алжир/. Комиссия решила отложить на время изучение вопроса о правопреемстве в отношении членства в международных организациях.

Кодификация и прогрессивное развитие международно-правовых норм института правопреемства государств были завершены принятием на Конференциях ООН по вопросу о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. и Конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г.

Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров есстоит из семи частей, включающих 50 статей и приложения.

Часть I состоит из 14 статей. Б ней содержатся общие положения о сфере применения конвенции /сг. Г/, употребление терминов /ст. 2/ и о случаях, не входящих в сферу ее применения/ст.З/.

Б ст. II и 12 говорится о договорах, устанавливающих международные границы и другие территориальные режимы. Статья 13 посвящена неотъемлемому суверенитету государств над их естественными богатствами и ресурсами.

Часть II конвенции содержит одну ст. 15-0 правопреемстве в отношении части территории. Б ч. III - 15 статей /ст. 16-30/, регулирующих вопросы правопреемства новых независимых государств в стношении договров. Часть 17 разбита на 8 статей /ст. 31-38/ и посвящена правопреемству государств, образовавшихся в результате объединения или отделения. Часть У содержит 2 статьи :ст. 3S регулирует случай ответственности государств и начала военных действий между государствами; ст. 40 предусматривает случай военной оккупации. Часть 71 посвящена урегулированию споров /ст. 41-45/. Часть 711 содержит заключительные положения /ст.46-50/.

Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собсгвенности, государственных архивов и государственных долгов состоит из шести частей, содержавших 51 статью и приложения.

Часть I состоит из 6 статей. Ст. I, 2, 3 в основном аналогичны соответствующим статьям Еенской конвенции 1978 г. Ст. 6 говорит о правах и обязанностях физических и юридических лиц.

Часть II конвенции содержит 12 статей /ст. 7-13/, регулирующих проблему правопреемства в отношении государственной, .собственности. Части III /ст. 19-31/ и 17 /ст. 32-41/ соответственно посвящены правопреемству в отношении государственных архивов и долгов. Подобно частям 71 и 711 Конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров части У /ст. 42-46/ и УІ /ст.47-51/ содержат нормы о урегулировании споров и заключительные по

локения.

Б приложениях к этим конвенциям излагаются правила примирительной процендуры.

Принятие Венских конвенций 1978 и 1983 гг., особенно их полодений о правопреемстве при деколонизации, представляет собой, большой вклад в прогрессивное развитие международного права.

Проблема правопреемства государств в последнее время является предметом интенсивного исследования советских и зарубежных ученых. В Советском Союзе недавно было опубликовано несколько монографий и защищено около десяти диссертации.

Несмотря на это, многие вопросы, касающиеся теории и практики правопреемства освободившихся от колониализма и неоколониализма еще не нашли свое решение в принятых конвенциях и исследованиях юристов-международников, представляются предметом творческих дискуссий и объектом углубленного освещения.

Победа народов Индокитая в национально-освободительной войне поставила новые теоретические и практические вопросы, связанные с проблемой ликвидации международно-правового наследия,оставленного в период неоколониального господства. STO вопрос является актуальным и для многих других стран, например :Кубы, Эфиопии, Никарагуа, Афганистана .... в которых в результате народно-демократической революции были ликвидированы проикпериали-стические, антинародные, неоколониалистские режимы, и которые избрали путь социалистического развития .

К одному из средств в борьбе за ликвидацию неколониального наследия, бесспорно, относится правопреемство. Развитие революционного процесса в развивающихся странах на данном этапе дает основание для того, чтобы сказать об актуальности проблемы пра

неоколониализма вопресмства после ликвидации, особенно в случае свержения марионеточного режима,и о необходимости его исследования. Выступая на IT съезде Коммунистической партии Еъетннма, генеральный секретарь ЦК ІШВ Ле Зуан сказал, что победа народов Индокитая "свидетельствует перед всем миром о неминуемом полном банкротстве неоколониализма" .

Предмет данной работы - теория и практика в области правопреемства освободившихся государств, основные положения Венских конвенции о правопреемстве государств І97Є и 1983 гг., проблема международной правосубъектности государства при ликвидации колониализма и неоколониализма. Б необходимом мере в диссертации освещена проблема правосубъекности государства при социальной революции, поскольку правопреемство после ликвидации неоколониализма в сущности относится к правопреемству освободившихся государств,имея ;много общего , с правопреемством при социальной революции.

Особое внимание в диссертации уделяе "формированию и закреплению в международном праве под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции и образования мировой системы социализма принципа самоопределения наций, так как право колониальных и зависимых народов на самоопределение преполагает законную основу для их полного освобождения от прав и обязанностей своего предшественника.

Характер проблеми обуславливает необходимость ее исследования на примере конкретного случая правопреемства. Всестороннее рассмотрение проблемы правопремства вьетнамского государства дает диссертанту возможность решать поставленные задачи в своей работе. В то же время подобный метод исследования не

уменьшает общетеоретического значения диссертации, так как социалистический Вьетнам одновременно является и освободившимся

нео от колониализма и колониализма государством.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой исследование одного из малоосвешенных вопросов правопреемства. Автором предпринята попытка выяснить сущность правопреемства при ликвидации колониализма и неоколониализма, и, в связи с этим, дать определение понятия "нового независимого государства" в качестве поправки к Венским конвенциям о правопреемстве государств. Была сделана попытка в диссертации

найти новый подход к решению вопроса международной правосубъек государства

ности при социальной революции. С точки зрения ссвременного международного права пр.о анализированы теоретические аспекты и практические решения проблемы правопреемства Вьетнама с момента образования независимого государства до полного освобождения и объединения страны - завершения национально-освободительной революции. Критике подвергнуты некоторые доктрины буржуазных юристов в области правопреемства государств.

Одним из основных итогов исследования является вывод автора о том, что в результате ликвидации проимпериалистического марионеточного режима возникает новое независимое государство в полном соответствии этому термину, определенному в Венских конвенциях 1978 и 1983 гг., и тогда должны быть применены нормы правопреемства при деколонизации.

Предмет исследования определил цели и задачи работы : -исследовать международно-правовое регулирование колониального вопроса в дооктябрьский период, -изучит качественные изменения под влиянием Великой Октябрьской

социалистической революции в международном праве и борьбу Советского Союза, социалистческих и освободившихся стран за провозглашение и утверждение принципа равноправия и самоопроделения народов;

-раскрыть противоправность неоколониализма по современному международному праву и сущность проблемы международной правосубъектности искусственно свзданного империалистическими державами государства и доказать его несоответствие критериям правосубъектности государства по современному международному праву.

.государств -обосновать право освсбодившихся на переоценку колониального и

неоколоніального наследия, выделяя правопреемство при деколонизации в отдельную группу.

-найти новый подход к проблеме международной правосубъектности государства при социальной революции при сравнении международно-правового последствия социальной революции и ликвидации неоколониализма!

-исследовать теорию и практику правопреемства при деколонизации и основные положения Венских конвенций о правопреемстве госу- . дарств 1978 и 1983 гг.;

-раскрыть сущность и особенность проблемы правопреемства Вьетнама при изучении вопроса правосубъектности вьетнамского государства и практики правопреемства Вьетнама на каждом этапе революционного развития.

-дать новое определение понятия "нового независимого государства", более отвечающее требованиям борьбы народов освободившихся государств против колониализма, неоколониализма.

Теоретической к методологической основой исследования являются труды К Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, Программы КПСС

и КЇЇВ, материалы съездов КПСС и КПВ, программные документы мирового коммунистического и рабочего движения.Надо подчеркнуть особую важность ленинского учения о самоопределении нашій и народов, на КОТОРОЕ автор и опирается при решении поставленных задач вслед ования.

В работе использованы результаты исследований по проблемам колониализма, неоколониализма, принципа самоопределения наций, международной правосубъектности и правопреемства государств советских ученых, в частности ЇЛ.М. Авакова, Д.И. Бараташвили, 10.Г. Барсегова, И.И. Блищенко, Р.Л. Боброва, В.А. Василенко, Л.В. Власовой, В.Н. Дурденевского, А.А. Нсаяна, Г.П. Задорожного, ЇЇ.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, Б.М. Клименко, Ф.ЇЇ. Коженикова, Ю.М. Колосова, 1.1.И. Лазарева, Д.Б. Левина, И.Д. Левина, И.И. Лукашука, А.П. 1 овчана, Л.А. Моддорян, Г.И. Морозова, Ю.М. Рыбакова, Г.Б. Старушенко, Р.А. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, Л.И. Черноголовкина, Л.М. Энтина и др., а такке юристов-международников из других социалистических стран, в частности :Х. Бокор-Сеге, М. Ляхса, И. Кирстена и др.

В процессе работы над диссертацией автор критически изучил общирный круг работ буржуазных юристов-международников, не отрицая положительные стороны их исследований.

При подготовке диссертации автором использованы материалы и исследования Секретариата ООН, Комиссии международного права, Ассоциации международного права и других международных организаций по этой теие.

Колониализм - отрицание международной правосубъектности колониальных народов и нации

Объективная действительность свидетельствует,что колониальные отношения,как одна из форм общественных отношений,родились одновременно с разделением общества на классы и появлением госу-дарства,Природа всякого эксплуататорского общества такова,что " антагонизм между классами внутри государства с неизбежностью порождает антагонизм в международных отношениях,поскольку войны за захват чужих территорий - одна из важнейших внешнеполитических функций эксплуататорского государства.

Система колониализма была рождена капитализмом.В.И.Ленин неоднократно подчеркивал,что одна из черт капитализма - это коло-ниализм .При капитализме иная организация невозможна.Капитали-зм не может отказаться от колониальной эксплуатации .

"Капитализм,-пишет В.И.Ленин,-не может существовать без постоянного расширения сферы своего господства,без колонизации новых стран и втягивания некапиталистических старых стран в водо 6 ворот мирового хозяйства" Непосредственным стимулом колониальной экспансии этой эпохи становится недостаток средств обращения в условиях быстроразви-вающихся товарно-денежных отношений .Кроме того,колонии интересот-вали молодое капиталистическое купечество как источник тропического сырья,

Возникновение новых независимых государств под влиянием Великой Октябрьской социалистической революция и образования мировой системы социализма

Великая Октябрьская Социалистическая революция открыла новую эпоху Б истории человечества - эпоху перехода от капитализма к социализму, вызвала глубокие изменения всех общественных отношений, в том числе международных отношений и международного права. Социалистическая революция в России нанесла сильнейший удар по колониальной системе империализма, она дала толчок национально-освободительным революциям Е колониальных и зависимых странах.

"Социалистическая революция, - отметил В.И.Ленин, - не будет только и главны! образом борьбой революционных пролетариев в каждой стране против своей буржуазии, - нет, она будет борьбой всех угнетенных империалзьюм колоний и стран, всех зависимых стран против международного империализма .

В.И.Ленин подчеркивал, что успехи национально-освободительной борьбы находятся в прямой зависимости от успехов развития пролетарской революции п что с возникновением первого социалистического государства в мире революционное движение народов Востока "может сейчас получить успешное развитие, оно может получить разрешение не иначе, как в непосредственной связи с революционной борьбой нашей Советской республики против международного империализма"25 .

В момент, когда произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция, проблема самоопределения наций и народов имела огромное значение. Так, к 1914 г.,т.е. к моменту начала первой мировой войны, около 66,8/о территории земного шара находилось под колониальным господством и около бО/о населения нашей планеты подвергалось грабежу и угнетению колониальных державо;.

История вьетнамского государства и проблема международной правосубъектности Вьетнама

Во втором тысячелетии до ,н.э, на территории Вьетнама существовало государство Ванланг. В Ш веке до н.э. оно получило новое название - Аулак. Достигшая довольно высокого развития цивилизация во II в. до н.э. подверглась нападению со стороны могущественной .Ханьской империи. На протяжении тысячелетнего господства феодального Кцтая. вьетнамский народ неоднократно поднимался на борьбу за свое освобождение- Под иноземным игом он сумел сохранить самобытность культуры, языка. В У39 году вьетнамцы под руководством полководца Бго Кгаена изгнали последних захватчиков со своей территории» Вьетнамское государство стало независимым, и , тем саышл, субъектом феодального международного права своего региона.

Источник своей независимости вьетнамские правители феодальной эпохи искали, как и для международного права феодального общества других регионов, в "божественных кодексах", к посягательство на независимость одного государства другим они рассматривали как посягательство на норму божественного права. U6 этом свидетельствовало стихотворение знаменитого государственного деятеля, полководца и дипломата - национального героя Вьетнама Ли гхыояг Киета /lUlb -llUo гг./:

Несмотря на своего рода вассальную зависимость от Китая, которая носила "номинальный характер1 , вьетнамские йеодалыше государства всегда считали себя равноправными с Китаем, который в это время был центром региона, и другими государствам! в международных отношениях, Его равноправно, хотя в международной праве феодальной эпохи понимается как равноправие между различными династиями государств, ярко отмечается в "Великом воззвании по случаю умиротворения китайцев", написанном великим вьетнамским мыслителем, политиком, военачальником, дипломатом, литератором Игуеи Чаем по поручению губернатора Вьетнама ле Лоя в I42V г.