Правовой статус и режим проливов, используемых для международного судоходства Остапенко, Елена Игоревна



Остапенко, Елена Игоревна. Правовой статус и режим проливов, используемых для международного судоходства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Остапенко Елена Игоревна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2012.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/738

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Роль и значение Мирового океана в жизни международного сообщества приобретают в XXI веке особое значение. Ныне на долю морского транспорта приходится более 80% общего объема мировых перевозок. Возрастающие объемы освоения и использования новых источников природных ресурсов - минерально-сырьевых, энергетических и биологических, разработки дна и недр Мирового океана отражают объективные процессы развития мировой экономики, потребности которой выражаются в повышении роли морского транспорта как наиболее экономичного способа перевозки различных грузов на различные расстояния.

Современные потребности развития международного судоходства, обусловлены главным образом техническим прогрессом, появлением судов с ядерными двигателями, супертанкеров и других судов значительных размеров, увеличением количества судов, специализирующихся, в том числе на перевозках морем большого объема опасных и вредных грузов. Соответственно возросла угроза загрязнения морской среды в результате аварий.

Проливы, используемые для международного судоходства (международные проливы), являются неотъемлемой частью мировых транспортных коммуникаций с разнородным правовым статусом и правовым режимом, определяемые общепризнанными принципами и нормами международного права, универсальными и относящимися к отдельным международным проливам международными договорами, законодательством государств, граничащих с проливами. Они играют важнейшую роль в обеспечении политических, экономических, и военно-стратегических интересов государств всего мира. Закрепление права всех государств на свободное пользование ими в целях морской и воздушной навигации имеет огромное значение для развития экономики и обеспечения безопасности многих стран мира. Через Малаккский, Сингапурский, Гибралтарский проливы ежегодно совершают плавание около 70 тыс. судов под флагами почти всех стран мира. Число морских судов, еле-

дующих через Ла-Манш и Па-де-Кале, превышает 400 тыс. в год, т.е. более 1 тыс. ежедневно.

Значение проливов как узловых пунктов мировой системы морских коммуникаций обусловило политическую остроту проблемы их правового режима. Некоторые проливные страны видят в своем географическом положении дополнительные возможности для повышения своей роли в мировой политике. На III Конференции ООН по морскому праву представители Испании, Марокко, Омана и ряда других государств отстаивали односторонне выгодный им режим, на основании которого осуществление прохода через проливы ставилось бы в прямую зависимость от усмотрения прибрежных стран. В связи с чем, вопрос о международных проливах на III Конференции был одним из самых острых и сложных.

Свобода судоходства через важнейшие международные проливы - Гибралтарский, Малаккский, Ла-Манш, Черноморские, Балтийские - представляет сегодня обычную норму международного морского права.

Вопросы судоходства в международных проливах нашли отражение в доктрине международного права, в решениях Международного суда ООН, закреплены в Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (далее - Конвенция 1982 г.), Конвенции Монтре 1936 г., резолюциях Международной морской организации (ИМО), ряде других международных документов, а также нормах законодательства государств, граничащих с проливами.

Однако проблемы, связанные с обеспечением свободы судоходства в международных проливах, не только не исчерпали себя, но и, продолжают оставаться актуальными, являются предметом для дискуссий на международном уровне, в том числе в доктрине международного права.

Сложность современного этапа развития правового режима судоходства в международных проливах заключается в интенсификации судоходства, появлении судов-супертанкеров, все большем оснащение судов атомными энер-

гетическими установками, перевозке опасных грузов, в том числе ядерных отходов, в связи с чем, внимания международного сообщества требуют вопросы обеспечения свободы судоходства в международных проливах без ущерба для морской среды и безопасности проливных государств.

Существенное значение в настоящее время приобретают вопросы толкования положений Части III Конвенции 1982 г., прежде всего, в отношении установления статуса проливов в качестве международных, поскольку от этого зависит правовой режим судоходства, который будет осуществляться в том или ином проливе. В отсутствие конвенционно закрепленного понятия «пролив, используемый для международного судоходства», а также официального перечня международных проливов получили развитие концепции «полезности» и «потенциального» использования проливов. Например, дискутируются вопросы статуса российских арктических проливов Северного морского пути. Американская доктрина настаивает на признании их, а также канадского Северо-Западного прохода в качестве международных.

Однако самой главной проблемой, от решения которой в настоящее время зависит экономическое благополучие и политическая стабильность во многих регионах Мирового океана - это обеспечение выполнения норм международного права о свободе судоходства в международных проливах. Эта проблема является острой - и ее решение сопряжено с поиском не только правовых средств ее решения, но и политических.

Современные тенденции ограничения свободы судоходства в отдельных регионах Мирового океана, в том числе в международных проливах, вызывают необходимость изучения практики применения положений Части III Конвенции 1982 г., специальных конвенций и соглашений, регулирующих судоходство в международных проливах, а также норм законодательства проливных государств.

Необходим поиск компромиссных решений в отношении обеспечения прохода военных кораблей, в том числе подводных лодок, а также судов с

атомными энергетическими установками, проход которых международными проливами вызывает озабоченность проливных государств.

Крайне важной остается проблема соотношения международных норм, регулирующих судоходство в таких проливах, с нормами законодательства проливных государств, и вытекающие отсюда вопросы правомерности установления этими государствами национальных «средств защиты» - лоцманской проводки, буксировки, маршрутирования и других обеспечительных мер, связанных с проходом судов проливами.

Таким образом, вопрос о порядке пользования морскими коммуникациями является частью сложной и политически острой проблемы обеспечения свободы открытого моря и, в конечном счете - международной безопасности и плодотворного сотрудничества государств в Мировом океане. Он относится к вопросам, теоретическая разработка которых имеет непосредственное практическое значение. Ключевым в теоретическом отношении представляется вопрос о содержании правового понятия «пролив, используемый для международного судоходства». Важным также является исследование методов юридической квалификации проливов. Существование различных теоретических и политических концепций по этим вопросам объясняет предпринятый исторический обзор процесса становления и признания, а также тенденций и современном развитии правового института проливов.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные вопросы, касающиеся проливов, используемых для международного судоходства, освещалась в работах отечественных ученых - А.Х. Абашидзе, П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, И.П. Блищенко, Ю.В. Бобровой, А.Н. Вылегжани-на, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, А.К. Жудро, И.В. Зенкина, Л.И. Иванащен-ко, Г.Г. Иванова, Г.Ф. Калинкина, А.П. Кейлина, В.А. Киселева, Б.М. Клименко, А.А. Ковалева, М.Н. Копылова, СМ. Копылова, Ф.И. Кожевникова, А.Л. Колодкина, Н.Д. Королевой, B.C. Котляра, М.И. Лазарева, М.Л. Лопатина, С.А. Малинина, Ю.В. Мишальченко, СВ. Молодцова, А.П. Мовчана, А.Н.

Николаева, П.В. Саваськова, А.С. Скаридова, Б.А. Смыслова, А.Н. Талалаева, И.Е. Тархнова, Г.И. Тункина, О.Н. Хлестова, В.Ф. Царева, Г.Г. Шинкарецкой, А.И. Яковлева и др. Во многих из них рассматривались вопросы становления международно-правового режима судоходства в международных проливах периода работы III Конференции ООН по морскому праву (1973-1982 гг.) и содержат в основном мнения специалистов и анализ позиций государств на сессиях Конференции. Ряд работ посвящен общим вопросам международно-правового режима проливов или исследованиям отдельных вопросов судоходства в международных проливах. Среди иностранных авторов исследованиями в данной области занимались такие ученые как - Л. Александер, Д. Андерсон, Р. Бакстер, У. Батлер, Р.Я. Броунли, Д. Брубейкер, Е. Брюель, Б. Дубнер, Ж. Жидель, X. Каминос, П. Коббет, Д. Коломбос, С. Нандан, Л. Оп-пенгейм, Д. Симонидес, Т. Сковацци, У. Смит, Е. Триске, Д. Фаранд, Ч. Хайд, Р. Черчилл.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения между государствами и иными субъектами международного права в области использования проливов, используемых для международного судоходства.

Предмет исследования - нормы международного и внутригосударственного права, определяющих правовой статус и режим проливов, используемых для международного судоходства.

Цель диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной задачи - на основе комплексного и всестороннего исследования норм международного и внутригосударственного права, определяющих правовой статус и режим проливов, используемых для международного судоходства, разработать предложения по более полному учету и использованию таких норм, а также меры, направленные на совершенствование международного права, отвечающего интересам, как всего международного сообщества, так и государств, граничащих с проливами.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих научных задач:

уточнить понятие «пролив, используемый для международного судоходства»;

дать анализ юридической классификации проливов, рассмотреть формирование и развитие института международных проливов;

исследовать понятие и соотношение транзитного и мирного проходов в международных проливах в соответствии с нормами современного международного права;

проанализировать международно-правовые вопросы обеспечения безопасности судоходства, защиты и сохранения морской среды в международных проливах;

рассмотреть правовые вопросы военного мореплавания и полетов воздушных судов в международных проливах;

исследовать современные проблемы правового режима Черноморских и Балтийских проливов и дать рекомендации по обеспечению в них свободы судоходства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторские определения: «Проливы, используемые для международного судоходства - это проливы, являющиеся мировыми водными путями, единственно возможными или экономически оправданными кратчайшими путями, открытыми на недискриминационной основе для беспрепятственного прохода всех судов, соединяющие части открытого моря (исключительной экономической зоны) или открытое море (исключительную экономическую зону) с территориальным морем, безопасными в навигационном отношении и которые на протяжении длительного исторического периода используются для международного судоходства, а плавание в них подтверждается обычно-правовой практикой, международным обычаем.

Под национальными проливами (проливами, не используемыми для

международного судоходства), понимаются проливы, расположенные в пределах территории одного государства, с национальным режимом судоходства, лежащие вне путей международного судоходства и не являющиеся единственно возможными путями для мореплавания, в отношении которых отсутствует исторически сложившаяся всеобщая практика их использования в качестве путей международного судоходства, а отдельное плавание по ним иностранных судов может осуществляться в соответствии с явно выраженным согласием государства, граничащего с проливом.

  1. В результате кодификации обычных и прогрессивного развития договорных норм о международных проливах сложился комплексный международно-правовой институт проливов, используемых для международного судоходства, который во взаимосвязи с другими институтами международного права - территориального моря, открытого моря и др., является неотъемлемой частью современного международного морского права.

  2. В основе современного международно-правового режима проливов, используемых для международного судоходства, лежат исторически сложившиеся обычные нормы международного морского права о свободе судоходства в открытом море, а также свободы плавания по путям, которые обычно используются для международного судоходства.

  3. Право свободного транзитного прохода относится к числу важнейших принципов современного международного морского права. В условиях динамично развивающегося международного права оно позволяет сохранить действовавший в течение веков режим беспрепятственного плавания через проливы, используемые для международного судоходства.

  4. Получившая распространение в доктрине международного права и законодательстве отдельных государств концепция «потенциального использования» проливов, направлена на расширительное толкование понятия «международный пролив», что на практике может привести к заявлению претензий на плавание иностранных судов в проливах, находящихся под нацио-

нальной юрисдикцией прибрежных государств, где международное судоходство не допускается, или осуществляется с разрешения национальных морских администраций.

  1. Безопасность судоходства, предотвращение загрязнения и сохранение морской среды в международных проливах обеспечиваются комплексом международно-правовых мер, носящих как общий характер и относящихся ко всем морским пространствам, так и специальный, применительно к международным проливам, нашедших отражение в международных документах, направленных на регулирование в них судоходства. В положениях Части III Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. решается проблема судоходства в проливах, используемых для международного судоходства, и найден компромисс между интересами международного судоходства и интересами государств, граничащих с проливами, в области обеспечения их безопасности, защиты и сохранения морской среды от загрязнения.

  2. В настоящее время не существует общепризнанных норм международного права, которые связывали бы возможность прохода иностранных судов через любые международные проливы в зависимости от типа энергетической установки. Это относится и к судам с атомной энергетической установкой (АЭУ). Нет юридических препятствий к тому, чтобы суда с АЭУ в международных проливах, перекрываемых территориальным морем, пользовались режимом беспрепятственного транзитного прохода. В то же время указанное не снимает ответственности государства флага подобного рода судов за их техническое состояние, экологический и иной законный ущерб в случае его причинения судном в ходе транзитного прохода.

8. Международные договоры, заключенные в IX и XX столетиях и регулирующие правовой режим судоходства в Балтийских и Черноморских проливах, продолжают в настоящее время оставаться действующими правовыми документами. В то же время, современные потребности развития международного судоходства, делают актуальным дальнейшее совершенствова-

ниє этих международных договоров. Восполняя пробелы международно-правового регулирования государства, граничащие с проливами, предпринимают попытки усиления внутригосударственного правового регулирования судоходства в этих проливах, угрожающие беспрепятственному проходу через международные проливы. Решая эту проблему, важно задействование механизма ИМО, принятия согласованных решений государствами балтийского и черноморского регионов, не противоречащими общепризнанным принципам и нормам международного права. На внутригосударственном уровне государства должны обеспечить добросовестное соблюдение взятых на себя международных обязательств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые дан комплексный анализ правового статуса и режима международных проливов. Исследованы современный международно-правовой режим проливов и практика его осуществления после вступления в силу Конвенции 1982 г., в которой были кодифицированы и включены в отдельную часть нормы, регулирующие судоходство в международных проливах.

На основе анализа доктрины и практики международного морского права сформулировано новое определение понятия «пролив, используемый для международного судоходства».

Предложена сводная/уточненная классификация международных и национальных проливов, в основе которой лежат критерии, позволяющие ограничить распространение норм международного права, регулирующих судоходство в проливах, используемых для международного судоходства, на проливы, правовой режим судоходства в которых регулируется нормами внутригосударственного права.

Впервые исследованы вопросы, связанные с беспрепятственным проходом проливами, используемыми для международного судоходства, военных кораблей, атомных судов, а также полетами летательных аппаратов над международными проливами, в контексте современных проблем развития

морского транспорта.

Кроме того, настоящее исследование содержит анализ современных проблем правового регулирования судоходства в Балтийских и Черноморских проливах и предлагает возможные пути их решения с точки зрения обеспечения интересов Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в исследовании раскрыты понятие, сущность и содержание правового статуса международных проливов и режима в них судоходства, дано определение понятиям «пролив, используемый для международного судоходства», «национальный пролив». Исследована отечественная и зарубежная доктрина международного права в области становления и развития правового режима международных проливов, дана новая классификация международных проливов, выработаны общие подходы, сложившиеся в международном праве и практике по разграничению вод между государствами, граничащими с проливами, исследованы содержание и соотношение понятий «транзитного» и «мирного» проходов международными проливами, а также основные особенности и проблемы правового регулирования военного и атомного судоходства, пролетов летательных аппаратов. Проанализированы проблемы ограничения судоходства в Балтийских и Черноморских проливах.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы МИДом России - при подготовке позиций Российской Федерации на международных переговорах, в частности в Международной морской организации, Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), в работе ХЕЛКОМ, в переговорах с Турцией и Данией по вопросам свободы судоходства в Проливах, при заключении международных договоров и на международных конференциях. Даны рекомендации в области обеспечения интересов Российской Федерации при проходе Балтийских и Черноморских проливов. Материалы настоящего исследования могут быть также полезны для образовательного процесса вузов страны.

В диссертации использованы новые научные публикации и материалы, представлены точки зрения российских и зарубежных ученых на исследуемую проблему, анализируются и оцениваются положения международно-правовой доктрины.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили метод системного анализа, прогнозирования, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, институциональный, статистический, формально-юридический.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют международные договоры и иные международные документы, международные обычаи, решения международных судебных органов, материалы международных организаций и международных конференций, научные труды, посвященные различным аспектам исследуемого вопроса, законодательство государств, граничащих с проливами, и практика его применения,

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в образовательном процессе юридического факультета Московской государственной академии водного транспорта при подготовке учебно-методических материалов, чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Международное право», спецкурсу «Международное морское право». Результаты исследования автора прозвучали в докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях, нашли отражение в публикациях в печати.