Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Слепак Виталий Юрьевич

Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза
<
Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза
>



Слепак Виталий Юрьевич. Правовые аспекты общей политики безопасности и обороны Европейского Союза : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Слепак Виталий Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/901

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль международных организаций в правовом регулировании сотрудничества государств-членов Европейского Союза в области безопасности и обороны 16

1. Правовые аспекты универсальной безопасности 16

2. Правовые аспекты региональной безопасности на примере НАТО, ОБСЕ и Западноевропейского Союза 32

3. Правовое регулирование военно-политического сотрудничества между отдельными государствами-членами Европейского Союза 60

Глава II. Правовое регулирование общей политики безопасности и обороны Европейского Союза 68

1. Предпосылки и этапы формирования правовых основ общей политики безопасности и обороны Европейского Союза 68

2. Правовые формы сотрудничества Европейского Союза с другими международными организациями в военно-политической сфере 82

3. Правовое регулирование военных и гражданских операций Европейского Союза в рамках общей политики безопасности и обороны 95

4. Лиссабонский договор 2007 г. и реформа правового регулирования общей политики безопасности и обороны 127

Глава III. Правовое регулирование военно-технического сотрудничества государств-членов Европейского Союза 141

1. Правовые основы деятельности Европейского Союза в сфере развития военных потенциалов 141

2. Правовые основы образовательной, научно-исследовательской и разведывательной деятельности Европейского Союза 164

3. Правовое регулирование военно-политического и военно-технического сотрудничества России и Европейского Союза 176

Заключение 186

Библиография 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональные интеграционные объединения в последние годы стали неотъемлемым элементом международной системы. Наибольших успехов в деле объединения государств достиг Европейский Союз (ЕС). В настоящее время ЕС обеспечивает интеграцию своих членов практически во всех сферах общественной жизни и, по словам академика О.Е. Кутафина, выступает как альянс, «претендующий на всё более значимое место в глобальной расстановке сил».

Одним из новых направлений интеграции в Европейском Союзе, которое позволяет ему оказывать серьезное воздействие на международную жизнь, является общая политика безопасности и обороны (ОПБО), получившая свое современное название после вступления в силу Лиссабонского договора 2007 г. о реформе ЕС (1 декабря 2009 г.). Европейский Союз приступил к формированию ОПБО в самом конце XX века, опираясь на уже накопленный мировым сообществом в целом и государствами-членами ЕС, в частности, опыт и ранее созданную ими международно-правовую базу. Благодаря ОПБО Европейский Союз сегодня располагает необходимыми ресурсами для самостоятельного участия в деятельности по поддержанию мира и безопасности и выступает одним из важных элементов системы коллективной безопасности не только в Европе, но и на планете в целом.

По мере развития ОПБО усиливается тенденция к ее дифференциации. В последние годы в рамках этого направления политики ЕС получили юридическое закрепление и практическую реализацию такие новые аспекты военно-политической интеграции государств-членов, как модернизация военных потенциалов, военное образование, создание и деятельность европейских органов военного управления, включая Военный штаб ЕС. Лиссабонский договор впервые в истории Союза закрепил в его учредительных документах принцип коллективной самообороны государств-членов.

Указанные процессы затрагивают основополагающие интересы нашей страны, в частности, в контексте использования опыта Европейского Союза для совершенствования военно-политического сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и для развития аналогичного сотрудничества России непосредственно с Европейским Союзом, в том числе при обсуждении предложенного Президентом Российской Федерации в 2009 г. проекта Договора о безопасности в Европе.

Как отмечается в новой Военной доктрине Российской Федерации 2010 г., Россия «осуществляет военно-политическое и военно-техническое сотрудничество с … международными, в том числе региональными, организациями на основе внешнеполитической, экономической целесообразности». В число таких организаций, несомненно, входит Европейский Союз, с которым Россия уже имеет опыт проведения совместных операций.

Стремление развивать сотрудничество с ЕС также подтверждается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.: «Российская Федерация выступает за всемерное укрепление механизмов взаимодействия с Европейским союзом, включая последовательное формирование общих пространств в сферах экономики, внешней и внутренней безопасности … Долгосрочным национальным интересам России отвечает формирование в Евроатлантике открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе».

Таким образом, изучение протекающих в Европейском Союзе интеграционных процессов в военно-политической сфере приобретает не только теоретическое, но и все более важное практическое значение, и поэтому заслуживает самого пристального внимания со стороны российской научной общественности, в том числе представителей юридических наук.

При этом необходимо отметить, что к настоящему времени правовые аспекты ОПБО достаточно слабо исследованы как в России, так и в самом Европейском Союзе. Это отчасти объясняется тем обстоятельством, что Европейский Союз стремится не афишировать свои мероприятия в военно-политической сфере. Новейшие тенденции развития правового регулирования ОПБО, обусловленные вступлением в силу Лиссабонского договора, еще не нашли полноценного отражения в отечественных научных исследованиях.

Вследствие этого представляется необходимым подготовить в рамках отечественной науки международного и европейского права комплексное исследование правового регулирования общей политики безопасности и обороны Европейского Союза на современном этапе, включая вопрос о ее месте в системе коллективной безопасности и правовые основы взаимоотношений ЕС с другими международными организациями в сфере обеспечения международного мира и безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование правового регулирования взаимодействия государств-членов ЕС в сфере поддержания мира и безопасности в Европе, сущности общей политики безопасности и обороны Европейского Союза, функционирования и перспектив развития данного направления интеграции.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

проведение анализа источников права, закрепляющих основы взаимодействия европейских государств и международных организаций в сфере поддержания мира и безопасности в Европе, в особенности в рамках реализации общей политики безопасности и обороны;

анализ практики применения указанных документов, рассмотрение фактической деятельности ЕС по обеспечению международного мира и безопасности, исследование её результатов, проведение их анализа и их оценка.

определение сущности, тенденций и основных этапов развития общей политики безопасности и обороны;

формулировка практических предложений, которые могут оказаться полезными для развития правового регулирования взаимоотношений в исследуемой сфере между Россией и Европейским Союзом, а также для регулирования сходных правоотношений в рамках ОДКБ.

Предмет и объект исследования. Исходя из поставленных задач, предметом настоящего исследования выступают учредительные договоры и правовые акты Европейского Союза в отношении регулирования общей политики безопасности и обороны с тем, чтобы сформулировать общие выводы о сущности, содержании и тенденциях правового регулирования ОПБО.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с разработкой и применением упомянутых источников права Европейского Союза.

Теоретическая, нормативная и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых-юристов, прежде всего, в области международного и европейского права: Э. Аречаги, И.Н. Арцибасова, Б.М. Ашавского, К.А. Бекяшева, Р.Л. Боброва, Г. де Бурки, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустина, Е.И. Козловой, С.Ю. Кашкина, П. Крейга, С.Б. Крылова, Ю.М. Колосова, О.Е. Кутафина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, В.Н. Федорова, Т.К. Хартли, Е.А. Шибаевой, Л.М. Энтина, Ю. М. Юмашева и др.

Значительную помощь в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов современных представителей юридической науки, работающих в области права Европейского Союза: Р.А. Вессела, Л. Вудс, А.А. Дэшвуда, Я. де Зваана, М. Итона, П.А. Калиниченко, А. Келлерманна, П. Котракоса, Дж. Стайнер, Б.Н. Топорнина, М. Трибуса, Д.А. Уайта, С. Уэзерила, А.О. Четверикова и др.

Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, положения учредительных договоров основных международных организаций в сфере обеспечения международного мира и безопасности в Европе, изданные органами этих организаций правовые акты, положения учредительных договоров Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора 2007 г. и предыдущих редакциях, актов вторичного права, изданных институтами ЕС, судебной практики Суда Европейского Союза, а также международных соглашений ЕС с третьими странами и международными организациями.

В качестве методологической основы исследования использовались общенаучные методы познания объективной реальности и специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический методы, метод логической дедукции и индукции, системный подход и др.

Принимая во внимание особенности предмета диссертационного исследования, достижение целей исследования также потребовало использования других специальных юридических методов познания, в числе которых следует выделить сравнительно-правовой и структурно-юридический. В рамках сравнительно-правового метода можно отметить целесообразность сопоставления деятельности Европейского Союза в сфере регулирования общей политики безопасности и обороны с деятельностью международных организаций в этой сфере. Структурно-юридический метод даёт возможность понять уровень развития ОПБО, определить соответствующие тенденции на основании анализа правовых норм и их источников.

Новизна исследования. Предлагаемое исследование во многом является новым в отечественной науке международного и европейского права:

1. Новизна работы определяется, во-первых, ее предметом, включающим комплексное исследование правовых аспектов деятельности Европейского Союза в сфере общей политики безопасности и обороны. Представленное диссертационное исследование является первым в России диссертационным исследованием, специально посвященным анализу правовых основ общей политики безопасности и обороны Европейского Союза.

2. Автор уделяет особое внимание комплексному анализу юридического закрепления компетенции ЕС в сфере общей политики безопасности и обороны, основных направлений правового регулирования рассматриваемой сферы.

3. Новизна работы проявляется также в попытке автора выявить пути укрепления правовой базы практического сотрудничества между Россией и Европейским Союзом, а также возможность рецепции ряда положений права Европейского Союза в целях совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие государств-членов ОДКБ.

4. Настоящая работа является первым диссертационным исследованием, в рамках которого анализируются внесенные Лиссабонским договором изменения в правовое регулирование ОПБО.

5. Особое внимание уделяется практически не исследованным в отечественной юридической науке вопросам правового регулирования операций Союза по гражданскому урегулированию кризисов. Это приобретает особую значимость в свете того, что Россия уже привлекалась к участию в таких операциях и не исключено ее дальнейшее участие в последующих «гражданских миссиях» ЕС.

6. В настоящей работе подробно анализируются малоизученные правовые аспекты деятельности ЕС по модернизации военных потенциалов государств-членов. В частности, впервые в России были исследованы изменения в правовом регулировании рынка вооружений, произошедшие в июне – августе 2009 г.

7. В настоящей работе проведено системное комплексное исследование взаимосвязи и взаимодействия Европейского Союза с другими международными организациями, ответственными за поддержание международного мира и безопасности в Европе, включая НАТО.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с результатами проведенного исследования и сделанными из него выводами автор выносит на защиту следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Общая политика безопасности и обороны (ОПБО) представляет собой одно из наиболее динамично развивающихся в начале XXI века направлений европейской интеграции и сотрудничества государств-членов Европейского Союза, в рамках которого ЕС вносит активный вклад в поддержание международного мира и безопасности как в Европе, так и в других регионах Земного шара.

ОПБО в настоящее время выступает составной частью региональной (европейской) системы коллективной безопасности в значении главы VIII «Региональные соглашения» Устава ООН. Все военные операции и иные принудительные действия, проведенные к настоящему времени Европейским Союзом, осуществлялись на основании мандата Совета Безопасности ООН.

2. В историческом развитии правового регулирования общей политики безопасности и обороны можно выделить четыре основных этапа.

Первый этап – формирование правовых основ ОПБО (1993 – 1998 гг.). Договор о Европейском Союзе (Маастрихтский договор), вступивший в силу 1 ноября 1993 г., впервые включил в компетенцию ЕС вопросы формирования общей оборонной политики и общей обороны государств-членов.

Однако соответствующие положения Договора о Европейском Союзе (ст. J.4), в том числе после его пересмотра Амстердамским договором 1997 г. (ст. 17), выступали как нормы-задачи и не были подкреплены правовыми актами и практическими действиями со стороны государств-членов и институтов ЕС.

Второй этап – конкретизация и детализация правового регулирования ОПБО в правовых актах институтов ЕС (1999 – 2002 гг.). Начиная с 1999 г. институтами ЕС был издан комплекс правовых актов, которые подробно регламентировали условия и порядок проведения Европейским Союзом военных операций и иных мероприятий в рамках ОПБО, а также установили правовой статус специализированных органов и учреждений ЕС в военно-политической сфере.

Третий этап – начало практической реализации ОПБО (2003 – 2009 гг.). Предпринятые на втором этапе усилия нашли подтверждение в Ниццком договоре 2001 г., вступившем в силу в 2003 г., а также в Европейской стратегии безопасности 2003 г. Ниццкий договор впервые признал право ЕС самостоятельно осуществлять военные операции, без обращения к механизмам ранее созданной военно-политической организации стран Западной Европы – Западноевропейского союза (ЗЕС). С 2003 г. Европейский Союз начинает проводить операции по урегулированию кризисов на международной арене в качестве самостоятельного субъекта международных отношений и международного права.

На третьем этапе также получают развитие новые направления интеграции и сотрудничества государств-членов в рамках ОПБО, в частности, интеграция и сотрудничество в военно-технической сфере.

Четвертый, современный этап развития ОПБО, связан со вступлением в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС (1 декабря 2009 г.). Лиссабонский договор существенно расширил и детализировал правовые основы ОПБО, которые отныне закрепляются в самостоятельном отделе Договора о Европейском Союзе.

После вступления в силу Лиссабонского договора в учредительные документы ЕС впервые включен принцип коллективной самообороны государств-членов. Одновременно государства-члены, заинтересованные в более тесном взаимном сотрудничестве по военным вопросам, получили право развивать его в рамках ЕС на основании специального протокола, приложенного к учредительными документам («Протокол о постоянном организованном сотрудничестве»).

3. Развитие общей политики безопасности и обороны на всех этапах характеризуется тенденцией к постепенному расширению ее предмета. Первоначально предмет ОПБО ограничивался проблемами оборонного характера и возможностью создания общей обороны государств-членов. В дальнейшем ОПБО также стала охватывать такие сферы и направления деятельности, как:

– миротворчество и иные операции по урегулированию кризисов, проводимые военными или невоенными средствами («военные операции» и «гражданские миссии» Союза);

– формирование Сил быстрого реагирования ЕС и специальных контингентов для проведения полицейских, наблюдательных и иных «гражданских миссий» в третьих странах;

– модернизация военных потенциалов государств-членов, включая разработку и координацию программ создания новых образцов военной техники;

– мероприятия по сбору и анализу информации, в том числе разведывательного характера;

– мероприятия в области военного образования.

4. Важной тенденцией, характеризующей развитие организационно-правового механизма ОПБО, является формирование все более разветвленной системы специализированных органов и учреждений Европейского Союза, которые несут ответственность за подготовку и/или реализацию отдельных направлений данной политики.

В настоящее время в этом качестве действуют Комитет по вопросам политики и безопасности, Военный комитет и Военный штаб ЕС, Спутниковый центр ЕС, Институт по исследованиям проблем безопасности ЕС, а также Европейский колледж безопасности и обороны.

В структуре данных органов и учреждений образованы многочисленные внутренние подразделения, выполняющие еще более специализированные функции (в частности, Разведывательное отделение Военного штаба ЕС).

5. В отличие от многих других сфер компетенции Европейского Союза, общая политика безопасности и обороны разрабатывается и проводится при неукоснительном соблюдении принципа суверенного равенства государств-членов, без использования «наднациональных» механизмов.

Юридически обязательные акты Союза в рамках ОПБО принимаются исключительно его межправительственными институтами (Европейским советом и Советом Европейского Союза) и только на основе единогласия государств-членов. Участие каждого государства-члена в военных и невоенных мероприятиях Союза осуществляется строго на добровольной основе.

Вышеуказанные черты в полной мере были сохранены и подтверждены Лиссабонским договором.

6. Развитие общей политики безопасности и обороны Европейского Союза имело результатом утрату значения созданной после Второй мировой войны военно-политической организации стран Западной Европы – Западноевропейского союза (ЗЕС). Менее чем через четыре месяца после вступления в силу Лиссабонского договора, ознаменовавшего переход к новому этапу развития ОПБО, 31 марта 2010 г. было принято решение о прекращении деятельности организации к концу июня 2011 г.

Развитие ОПБО также приводит к все большему ограничению роли НАТО, которая после создания в ЕС собственных Сил быстрого реагирования утратила ранее существовавшую у нее de facto монополию на проведение миротворческих операций в евроатлантическом регионе.

В то же время, до сих пор сохраняется определенная военная зависимость Европейского Союза от НАТО, оформленная комплексом секретных соглашений двух организаций (соглашения «Берлин плюс» от 17 марта 2003 г.). Эта зависимость проявляется, в частности, в использовании Европейским Союзом для проведения собственных военных операций Генерального штаба объединенных вооруженных сил НАТО в Европе.

Преодолению указанной зависимости способствуют предпринимаемые в последние годы усилия по расширению функций и полномочий Военного штаба ЕС.

7. Проанализированные в настоящей диссертации правовые механизмы формирования и осуществления общей политики безопасности и обороны Европейского Союза могут быть использованы для развития сотрудничества Российской Федерации с другими государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В частности, представляется уместным более активно использовать опыт Европейского Союза при разработке нормативной базы Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, включая правовой статус военнослужащих, входящих в эти силы.

Также представляется уместным рассмотреть вопрос о создании в рамках ОДКБ специализированных органов и учреждений, аналогичных существующим в Европейском Союзе, и о включении в систему миротворческой деятельности ОДКБ наряду с военными мероприятиями операций по гражданскому урегулированию кризисов.

Практическая применимость исследования. Информация, выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, могут использоваться при проведении дальнейших научных исследований различных аспектов правового регулирования ОПБО.

На основе материалов настоящего исследования автор принял участие в разработке магистерского спецкурса «Правовые проблемы военно-политической интеграции в рамках Европейского Союза» и в разработке одноименного Аналитического доклада для заинтересованных министерств и ведомств РФ. Кроме того, настоящее исследование также может использоваться в качестве специализированного учебного пособия при подготовке как гражданских специалистов в области права, так и сотрудников специализированных ведомств.

Результаты исследования могут способствовать более четкому определению международно-правовой позиции России в отношениях с Европейским Союзом в сфере поддержания международного мира и безопасности, могут быть полезны органам государственной власти Российской Федерации при реализации мер, предусмотренных в Дорожной карте по общему пространству внешней безопасности, способствовать поиску новых форм и методов взаимодействия государств в сфере обеспечения безопасности на постсоветском пространстве, в частности, в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Правовые аспекты универсальной безопасности

Вторая половина XX века характеризуется активным развитием интеграционных процессов, протекающих практически во всех сферах общественной жизни. Сращивание национальных хозяйств, проходящее в рамках общемировой тенденции усиления международного разделения труда, ведёт к экономической интеграции. Политические катаклизмы, наиболее яркими примерами которых являются две- мировые войны, подчеркнули необходимость политической интеграции, в частности, в сфере обороны для предотвращения ужасов войны в будущем.

Проблема предотвращения новой глобальной войны, которая может привести к уничтожению всего человечества, решалась и решается на разных уровнях. На глобальном уровне за обеспечение мира и безопасности отвечает наиболее значимая для всего международного права организация, наделённая самыми широкими полномочиями - ООН. На межрегиональном уровне активно функционирует военно-политическая организация - НАТО. На региональном уровне в Европе действуют Западноевропейский Союз, ряд международных войсковых формирований и др.

Европейский Союз в настоящее время соединяет в себе оба направления , интеграции. Однако на начальных стадиях формирования Единой Европы в .силу ряда исторических и экономических причин и вплоть до середины 1990-х годов преобладала социально-экономическая интеграция. За это время военно-политическая интеграция в-мире и в. Европе прошла уже значительный путь, нашла своё выражение в формулировке общих принципов, действующих в сфе-ре поддержания мира и безопасности, способах формирования международных воинских контингентов и структур управления ими, взаимодействия национальных и международных ведомств, занимающихся вопросами обороны. Сло 17 жилась практика определения правового положения военнослужащих,, входящих в эти оборонные структуры, оформились цели- и характер деятельности военно-политических объединений.

Только «путём совместных усилий, сочетания национальных и общечеловеческих ценностей, строгого соблюдения взаимных договорённостей, общепризнанных принципов и норм международного права можно укрепить ... международную безопасность6. Как справедливо отмечал Г.И. Тункин: «Международные организации играют сейчас важную роль в создании международного права, в обеспечении контроля за их соблюдением, все сильнее воздействуют на поведение государств с целью соблюдения ими норм международного пра-ва» . Таким образом, при участии многих государств-членов Европейского Союза была создана та международно-правовая база, опираясь на которую непосредственно Европейский Союз начал формирование своей собственной оборонной политики. Без предварительного обстоятельного исследования функционирующих на территории Европы международных организаций в рассматриваемой сфере и накопленного ими опыта, невозможно понять протекающие ныне в Европейском.Союзе политические и военно-интеграционные процессы.

Наиболее значимой для международно-правового регулирования является Организация Объединённых Наций. В данной работе с учетом её.основного предмета исследования будут рассмотрены те аспекты деятельности ООН, которые имеют непосредственное отношение к международно-правовому сотрудничеству государств по вопросам обеспечения безопасности.

Организация Объединённых Наци» играет роль главного инструмента международного регулирования. Сама-идея необходимости создания всемир-. ной организации, призванной поддерживать международный мир и, безопасность, была выдвинута., в; разгар второй; мировой; войны, когда: необходимость «защиты нации,;свободы, независимости и религиозной свободы и сохранения человеческих прав и справедливостей»8 была как никогда актуальной и при этом подвергалась наибольшей опасности. Стремление защитить эти идеи было подтверждено на Тегеранской конференции в подписанной 1 декабря 1943 г. Декларации, в которой главы СССР, США и Великобритании заявили: «Мы полностью признаем высокую ответственность, лежащую на нас и на всех Объединенных Нациях за осуществление такого мира, который получит одобрение подавляющей массы народов земного шара и который устранит бедствия и ужасы войны на многие поколения»9.

Созданная для предотвращения подобного в дальнейшем, ООН «стала неотъемлемой частью современного правопорядка, в формировании и поддержании которого ей принадлежит важная роль»10, а её структура стала основным политико-правовым механизмом для сотрудничества государств в вопросах мировой политики.

Предпосылки и этапы формирования правовых основ общей политики безопасности и обороны Европейского Союза

Общая политика безопасности и обороны является одним из наиболее молодых направлений интеграции. Её формирование относится лишь к 1990-м годам XX века.

Как уже отмечалось, во второй половине XX века в Европе наметилось два основных направления интеграции: политическая и экономическая. Как образно отметил А. Хирчман, их взаимная игра и составляла основное содержание сближения . В то время политический «игрок» значительно отставал и попытки создания политических организаций для объединения Европы не имели особого успеха.

Для решения экономических и социальных проблем, стоящих перед Западной Европой, было недостаточно классических международно-правовых средств, будь то межправительственные консультации или сотрудничество в рамках международных организаций. Европейский Союз во многом пошёл значительно дальше, чем такие организации, как Совет Европы, Организация европейского экономического сотрудничества и др. Именно ЕС, благодаря своим отличиям от классических международных организаций, достиг наибольших успехов в деле объединения народов Европы в единую экономическую и социально-политическую сущность.

. Однако в деле предотвращения военной угрозы ему не потребовалось искать кардинально новые методы,взаимодействия государств.

Согласно, Уставу ООН на глобальном уровне предусматривались необходимые меры для предотвращения w устранения угрозы миру, недопущения ак-тов агрессии или других нарушений мира. Важные шаги-по укреплению взаи модействия стран, придерживающихся противоположных политических позиций, были сделаны в рамках деятельности ОБСЕ. Важным средством решения проблемы предотвращения новой войны стал принцип коллективной безопасности, первоначально сформулированный в Брюссельском пакте, а позже и в Вашингтонском договоре. Созданные на основании этих договоров ЗЕС и НАТО положили начало системе коллективной безопасности в Европе, направленной, в первую очередь, против предполагавшейся агрессии Советского Союза.

Более интенсивно процессы военно-политической интеграции в Европе протекали в рамках рассмотренных в первой главе международных организаций. Однако создаваемая на основе этих организаций система коллективной безопасности не означает «общей обороны», так как не ведёт к созданию единой армии или общих для всех участников органов военного управления.

Попытки форсировать военно-политическую интеграцию предпринимались и ранее (речь идёт о военно-политической интеграции в рамках взаимодействия государств, впоследствии активно участвовавших в деятельности Европейских сообществ, а не вообще в Европе).

В Декларации Шумана от 9 мая 1950 г.104, инициировавшей процесс создания Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), также содержались положения о стремлении в будущем достичь политической интеграции Европы: в декларации, в частности, указывалось, что экономическая кооперация европейских стран не будет самодостаточной, а станет лишь первым этапом в формировании Европейской Федерации.

Поддержка идеи образования ЕОУС позволила Франции выступить с новой инициативой - военно-политической интеграции. В 1950 году премьер-министром Франции Р. Плевеном в Национальном собрании была выдвинута идея создания Европейского оборонительного сообщества (ЕОС). Договор об учреждении такого сообщества был подписан в 1952-году Францией, ФРГ, Италией, Бельгией, Люксембургом и Нидерландами105.

Главным элементом Европейского оборонительного сообщества должны были стать «европейские силы обороны» (ст. 9), подчинённые единому командованию однако при сохранении национальных вооружённых сил (ст. 10). Одновременно была начата подготовка договора, учреждающего Европейское политическое сообщество. В соответствии с этими договорами предполагалось создать новую, федеративную по типу, структуру институтов, располагающих полномочиями во внешней политике, обороне, экономической и социальной политике, защите прав человека (руководящие органы сообществ предполагалось создавать по аналогии с руководящими органами ЕОУ С). Предусматривалось также тесное сотрудничество с ЕОУ С, вплоть до объединения в перепективе в единую организацию, руководимую общими политическими органами .

Правовые основы деятельности Европейского Союза в сфере развития военных потенциалов

После того, как начали функционировать органы ЕС в сфере военного управления под руководством Высокого представителя, возникла необходимость и в создании других органов, которые обеспечили бы наиболее успешную работу в этой сфере, способствовали повышению качества военной техники, совершенствовали военные потенциалы, обеспечивали бы оборонные структуры Европейского Союза необходимой разведывательной и аналитической информацией.

Такими органами стали Европейское оборонное агентство, Спутниковый центр Европейского Союза, Институт по исследованиям безопасности Европейского Союза.

Эффективное развитие общей политики безопасности и обороны невозможно без создания основ формирования единого «европейского» рынка вооружений и оснащения вооружённых сил современной техникой.

Говоря о европейской политике развития оборонных потенциалов можно выделить три этапа развития данной сферы:

а) подготовительный,

б) начальный и ,

в) современный.

Первые совместные проекты в области вооружений появились уже в 1960-е, и такие проекты как Transaal, Tornado, НОТ, Eurofighter могут «проиллюстрировать наличие как политической воли, так и технических возможностей для совместного производства высокотехнологических средств вооруже-ний» . Тем не менее, говорить об успешном развитии сотрудничества1 в сфере вооружений также не приходится. В основном подобные проекты затрагивали воздушное и космическое пространство, в то время как разработка наземных средств ведения войны оставалась в ведении отдельных государств, а сами совместные проекты реализовывались создаваемыми ad hoc группами, что также не способствовало укреплению взаимодействия. И что самое главное, подобные проекты не устраняли основной недостаток европейского сектора вооружений -фрагментацию рынка, вызывающую повышение расходов и необоснованное дублирование выполняемых работ. Однако несмотря на существующие недостатки были заложены основы для развития сотрудничества европейских государств в сфере вооружений.

Начальный этап формирования европейской политики развития оборонных потенциалов характеризуется новыми попытками усилить взаимодействие в сфере вооружений, которые были предприняты уже в 1990-е годы. Одним из приложений к Маастрихтскому договору стала Декларация о Западноевропейском союзе, в которой содержался призыв к государствам-членам увеличить предпринимаемые усилия по совместной деятельности в сфере вооружений с целью создания в последствии европейского агентства по вооружениям. В дальнейшем взаимодействие отдельных государств-членов осуществлялось в рамках многосторонних организаций и программ в сфере материально-технического обеспечения вооружённых сил.

В 1997 г. была создана Западноевропейская организация по вооружениям (Western European Armament Organisation (WEAO)) для содействия в совместном проведении исследований и разработке новых технологий. В её уставе также говорилось и о цели создания европейской технологической базы, а также создания европейского рынка вооружений. Одновременно Францией, Италией, ФРГ и Великобританией была учреждена Организация по взаимодействию в сфере вооружений (Organisation for Joint Armaments Cooperation), главной задачей которой является координация и исполнение программ вооружений, поручаемых ей государствами-участниками.

С конца 2001 г. Великобританией, Испанией, Италией, Францией, ФРГ и Швецией реализуется Европейская программа приобретения технологий, созданная для воплощения целей подписанного странами-участницами Рамочного соглашения о мерах, призванных содействовать реструктуризации и функционированию европейской оборонной промышленности.

Однако все изложенные инициативы реализовывались за рамками Европейского Союза. Статья 296 Договора, учреждающего Европейское Сообщество274 исключила вопросы вооружений из сферы регулирования общего рынка, тем самым «закрыв» собственные военные производства государств-членов от иностранной конкуренции. Практически не регулировались подобные вопросы и в рамках ОПБО.

Определённые сдвиги наметились в 1998 году, когда Советом ОВПБ был принят Кодекс поведения в отношении экспорта вооружений (Code of Conduct on Arms Exports) , установивший минимальные требования к торговле вооружениями. Не являясь юридически обязательным документом, Кодекс стал важным средством по устранению различий в проводимой государствами-членами политике по экспорту вооружений, увеличению обмена соответствующей информацией с целью повышения прозрачности во взаимоотношениях в данной сфере между государствами-членами. Исходя из указанных в Кодексе критериев, определённая гармонизация политики по экспорту вооружений способствовала и большей гармонизации военной политики в целом. Такими критериями стали:

1) Уважение международных обязательств государств-членов, в частности в отношении санкций, наложенных Советом Безопасности ООН или Европейским Союзом.

2) Уважение прав человека в стране, в которую поставляются вооруже-ния.

3) Учёт внутренней ситуации в стране, в которую поставляются вооружения, в связи с тем, что поставляемое оружие может спровоцировать или продлить вооружённые конфликты.

4) Сохранение мира, стабильности, безопасности в регионе.

5) Национальная безопасность государств-членов и их территорий, которая может зависеть от поставляемых в третьи страны вооружений.

6) Поведение страны-покупателя в соответствии с требованиями, предъявляемыми мировым сообществом.

7) Учёт риска передачи поставляемого вооружения иной стороне.

Данные критерии, по сути, принципы политики торговли вооружениями, несмотря на свою юридическую необязательность, сыграли важную роль при формировании странами-членами внешнеторговой политики в области вооружений. В 2005 г. был разработан «Общий военный список Европейского Союза», в котором перечислены охватываемые данным Кодексом вооружения и в который входят лёгкие и тяжёлые вооружения, а также прикладные оборонные технологии, например, программы, создаваемые для управления1 войсками. Данный список регулярно обновляется и в настоящее время действует в редакции от 19 марта 2007 г.276

Но непосредственно на уровень Европейского Союза сотрудничество в области вооружений вышло одновременно с началом активной реализации ОПБО, когда стала очевидной логическая связь между проводимой политикой военного сотрудничества и сотрудничеством в сфере вооружений. Возможность для наиболее активного развития европейского сотрудничества в сфере, вооружений наступила с моментом создания всех необходимых военных структур на союзном уровне.

Итак, на начальном этапе были сформулированы общие подходы государств-членов ЕС к развитию оборонных потенциалов, появились первые, хотя и не обладающие обязательной силой, нормативные акты Европейского Союза в этой сфере, разработаны планы дальнейшего совершенствования данного направления политики Союза.