Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Воскресенская, Лилия Александровна

Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект
<
Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект
>



Воскресенская, Лилия Александровна. Защита прав человека в праве Европейского Союза : институциональный аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Воскресенская Лилия Александровна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1344

Введение к работе

Актуальность темы. Тема диссертационного исследования «Защита прав человека в Европейском союзе» представляет собой один из актуальных аспектов развития всей правовой системы объединенной Европы и является ее неотъемлемой частью.

Для Европейского союза первичным, безусловно, стал процесс интеграции в экономической сфере в рамках Европейских сообществ.

Концепция защиты прав человека складывалась в рамках Европейского союза постепенно, параллельно с углублением интеграции. Долгое время институты Европейского сообщества отрицали применимость установившихся стандартов защиты прав человека к процессам, происходящим внутри организации. Таким образом, граждане большинства государств — членов Европейских сообществ, будучи защищенными от нарушений своих прав со стороны государств механизмом, сложившимся в рамках Совета Европы, оставались абсолютно беззащитными перед лицом нового наднационального механизма, расширяющегося и набирающего мощь с каждым годом. Институты Европейских сообществ теоретически имели право издавать акты вторичного права, обязательные для соблюдения государствами — членами, которые содержат положения, противоречащие обязательствам данных государств, взятым на себя при присоединении к Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод (далее — «Европейская конвенция»). Естественно, такая ситуация не могла не вызвать кризиса доверия к праву Европейских сообществ. Через 10 лет после создания Европейского экономического сообщества Конституционный суд Германии в своем постановлении подверг сомнению легитимность правопорядка Европейского сообщества и отказал ему в верховенстве над национальной системой1.

1 Bundesverfassungsgericht 22, 1 BvR 248/63, BvR 216/67, Entscheidung, 18.10.1967

После благополучного разрешения данного конфликта стало ясно, что дальнейшее развитие Европейских сообществ без признания и закрепления концепции прав человека в правопорядке наднационального образования невозможно. Был взят курс на постепенное включение положений о признании и защите прав человека в правопорядок Европейских сообществ, а в дальнейшем и Европейского союза. Ключевую роль в вопросе создания системы защиты прав человека в рамках Европейского союза играет Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод2, которой был присвоен статус «вспомогательного источника права» и которая, по сути, долгое время являлась основным каталогом прав человека в Европейском союзе3.

После признания необходимости соблюдать основные права человека в деятельности институтов и органов Европейских сообществ и при издании актов вторичного права начался процесс становления механизма по выявлению и пресечению нарушений в данной области и по восстановлению нарушенных прав. Однако и механизм защиты прав человека, созданный в рамках Европейского союза, заслуживает довольно строгой критики. Самым эффективным инструментом по защите нарушенных прав в Европейском союзе на сегодняшний день является Суд Европейского союза.

Ранее единственным наднациональным судебным органом, уполномоченным рассматривать споры, связанные с нарушением прав человека, гарантированных Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод, был только Европейский суд по правам человека.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.,1 ноября 1998 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №2.

3 Art. F Treaty of Maastricht. Official Joirnal С 191, 29.07.1992; Case 4/73 BaustoffgroBhandlung v Commission of the European Communities [1974] ECR 00491, 44/79 Liselotte Hauer v Land Rheinland-Pfalz [1979] ECR 03727. Подробно данный вопрос рассматривается в 1 главе.

Некоторое время сферы компетенции данных судебных органов не пересекались, однако постепенно Суд Европейских сообществ4 получил компетенцию рассматривать иски, касающиеся защиты прав человека, причем в этих вопросах Суд Европейского союза в первую очередь ориентируется именно на положения Европейской конвенции.

Анализ судебной практики Европейского суда по правам человека и Суда Европейского союза позволяет сделать вывод относительно координации двух европейских правозащитных систем, а так же о тенденции развития права международных организаций в области защиты прав человека.

Таким образом, можно сказать, что процесс формирования концепции прав человека в праве Европейского союза прошел довольно длительный и сложный путь от полного отрицания до возведения в ранг основополагающего принципа и необходимого условия для присоединения новых членов. Кроме того, на сегодняшний день процесс формирования механизмов защиты прав человека все еще находится в динамике. Одним из наиболее интересных аспектов является возможность присоединения Европейского союза к Европейской конвенции по правам человека — процедура, не имевшая аналогов за всю историю международного права.

В свете вступления в силу Лиссабонского договора, вносящего изменения в учредительные договоры Европейского союза, изучение различных аспектов права Европейского союза, в том числе концепции защиты прав человека, приобрело особую актуальность и стоит в ряду первоочередных задач, в том числе и российской юридической науки, поскольку Европейский союз является одним из ключевых стратегических партнеров Российской Федерации, а эффективное сотрудничество возможно только при полном понимании правовой природы и внутренних механизмов работы партнера. Кроме того, Российская Федерация является стороной Европейской конвенции по защите прав человека и основных

с 1.12.2009 — Суд Европейского союза

свобод, а присоединение Европейского союза к Конвенции может повлечь значительные изменения как в тексте самой Конвенции, так и в процедурах рассмотрения жалоб в рамках Европейского суда по правам человека.

Объект исследования составляет совокупность отношений, возникающих в процессе защиты прав человека в правовой системе Европейского союза, и взаимодействие институтов и органов Европейского союза с Советом Европы и Европейским судом по правам человека в контексте защиты прав человека в ЕС.

Предметом исследования является правовая база в области защиты прав человека в Европейском союзе и ее соответствие современным потребностям защиты прав человека в европейском регионе.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основании рассмотрения состояния правовой базы в области защиты прав человека в Европейском союзе показать ее соответствие современным механизмам и тенденциям развития института защиты прав человека в праве Европейского союза и соответствие современным стандартам защиты прав человека в европейском регионе.

Достижение поставленной цели обеспечивается посредством определения и решения следующих научных задач:

исследовать историю становления и развития института защиты прав человека в Европейском союзе;

определить роль Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод в правопорядке Европейского союза;

провести анализ эффективности работы механизмов, призванных обеспечить соблюдение гарантированных прав человека в Европейском союзе;

определить характер, способы и тенденции взаимодействия
Европейского суда по правам человека и Суда Европейского союза;

предложить возможные пути дальнейшего развития
международного права в области защиты прав человека в рамках
Европейского союза;

проанализировать возможность распространения компетенции
Европейского суда по правам человека на право Европейского союза и
влияние присоединения Европейского союза к Европейской конвенции по
защите прав человека и основных свобод.

Состояние научной разработанности темы характеризуется отсутствием комплексных научных работ, посвященных исследованию становления современной концепции защиты прав человека в Европейском союзе.

Вопросам защиты прав человека посвящено большое количество исследований, в том числе в научной литературе, на конференциях, семинарах и круглых столах.

В то же время, несмотря на высокий интерес российских и зарубежных ученых к различным аспектам защиты прав человека, проблематике защиты прав человека в Европейском союзе посвящено немного исследований, и в основном они носят фрагментарный характер.

Среди авторов, разрабатывавших различные аспекты защиты прав человека на международном уровне, следует отметить А.Н. Азарова, М.М. Бирюкова, А.Л. Буркова, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Б.Н. Топорнина, А.Я. Капустина, М.В. Каргалову, Р.А. Касьянова, СЮ. Кашкина, Е.А. Лукашеву, К.А. Москаленко, А.Н. Руссова, СВ. Черниченко, Л.М. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Теоретическая проработка международной защиты прав человека велась и ведется в научных работах различного уровня, в том числе в диссертационных исследованиях.

Предметом ряда диссертаций стало обобщенное рассмотрение тенденций международного сотрудничества по вопросу защиты прав человека, возможностей легитимного ограничения защиты отдельных

категорий прав человека в связи с объективной необходимостью, право на доступ к международной судебной защите и другие5.

Многие российские ученые посвящали свои диссертационные работы исследованию региональных систем защиты прав человека, в частности системе защиты прав человека в рамках Совета Европы, различным аспектам влияния Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и деятельности Европейского суда по правам человека на правоприменительную практику и судопроизводство в Российской Федерации6.

Следует выделить диссертационную работу С.Н. Кузнецовой на тему «Взаимодействие Европейского союза и Совета Европы в области защиты основных прав человека» . В данной работе проведено исследование взаимодействия институтов и права Европейских сообществ и Совета Европы, а также освещен вопрос о перспективах присоединения Европейского союза к Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Целью данного труда было изучение правовой основы, направлений, механизмов и тенденций партнерства Совета Европы и Европейского союза в области обеспечения основных прав человека. За последние годы произошли значительные изменения в данной сфере, в 2007 году было подписано новое соглашение, вносящее изменения в учредительные договоры (Лиссабонское соглашение), вступившее в силу 1 декабря 2009 г., в соответствии с которым кардинально изменилась вся система права Европейского союза.

5 См. например: Криволапов П.С. Новые тенденции международного сотрудничества в области прав
человека: Диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук. М., 2006;
СамовичЮ.В. Право человека на международную судебную защиту: Диссертация на соискание степени
доктора юридических наук. Кемерово, 2007.

6 См. например: Лаптев П.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в
правовой системе России: проблемы теории и практика взаимодействия: Диссертация на соискание
научной степени кандидата юридических наук. Владимир, 2006; Чумаков А.В. Европейские стандарты в
области прав человека в российском уголовном процессе: Диссертация на соискание научной степени
кандидата юридических наук. Санкт-Петербург, 2005.

7 Кузнецова С.Н. Взаимодействие Европейского союза и Совета Европы в области защиты основных
прав человека: Диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук. Казань, 2005.

Вопрос защиты прав человека в Европейском союзе частично рассматривается в учебной литературе. В учебниках, посвященных праву Европейского союза, для высших учебных заведений под редакцией профессора СЮ. Кашкина и профессора Л.М. Энтина тематике защиты прав человека в ЕС посвящены отдельные главы. Однако достаточно разработанным в данной сфере остается только вопрос раскрытия отдельных категорий прав, защищаемых в рамках Европейского союза.

Научные исследования зарубежных авторов характеризуются тем, что в основном затрагивают исследования отдельных аспектов концепции защиты прав человека в Европейском союзе. Чаще всего западные специалисты уделяют внимание исследованию непосредственно каталога гарантируемых прав.

Таким образом, специальное комплексное исследование по теме, затронутой в данной диссертации, ранее в правовой науке не проводилось, и она оказалась исследованной лишь частично.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые для научного решения выбраны указанные научные задачи. Всесторонне и комплексно исследовано состояние международного права в сфере прав человека на территории Европейского союза и его соответствие современным потребностям. Исследование не ограничивается современным состоянием института защиты прав человека в ЕС, рассматривается процесс формирования института защиты прав человека в Евросоюзе, поэтапное расширение компетенции наднациональных органов в данной сфере и дается оценка перспектив дальнейшего развития. При этом автор рассматривает отражение системы защиты прав человека в первичном и вторичном праве ЕС на различных этапах его формирования до сегодняшнего дня. Впервые в отечественной юридической науке система защиты прав человека в ЕС исследуется непосредственно, а не в контексте иных общественных отношений. Институт защиты прав человека рассматривается во взаимосвязи с

международно-правовыми проблемами и проблемами политического и интеграционного характера, что позволяет выявить особенности формирования механизма защиты прав человека в Европейском союзе и выявить его влияние на развитие всей правовой системы организации интеграционного характера. Кроме того, исследовано сотрудничество Европейского союза и Совета Европы в сфере защиты прав человека на территории ЕС, проанализирована имеющаяся судебная практика как Суда Европейского союза, так и Европейского суда по правам человека. Наряду с этим автор ищет пути, позволяющие преодолеть выявленные коллизии и повысить эффективность международного сотрудничества в области защиты прав человека на территории Евросоюза. Авторская концепция диссертации заключается в рассмотрении системы защиты прав человека в качестве необходимой составляющей становления и развития организации интеграционного характера.

Такой комплексный подход впервые используется при проведении исследований в данной сфере. Это отличает настоящую работу от других научных работ, посвященных исследованию защиты прав человека в европейском регионе, и в частности в Европейском союзе. В то же время автор опирается на результаты ранее проведенных исследований, развивает их отдельные положения.

Конкретные научные результаты исследования отражены в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Эффективное осуществление наднациональной

юрисдикции институтами Европейского союза возможно только при условии гарантии прав человека, признанных на международном уровне и в национальном правопорядке государств — членов. Получая часть государственных полномочий, Евросоюз должен брать на себя и обязанности по соблюдению прав человека, гарантированные

международным правом и правом государств, входящих в состав ЕС. Более того, ЕС должен ставить перед собой цель постоянного повышения стандартов в области защиты прав человека.

Деятельность Европейского союза должна быть направлена
на создание надежной правовой основы, обеспечивающей
функционирование эффективного механизма,

гарантирующего соблюдение прав человека в ЕС. Принимая во внимание сложность правовой системы Европейского союза и строгое разделение компетенции между государствами — членами и ЕС, должен быть создан единый информационный центр для индивидов, в котором можно было бы получить консультацию по необходимым действиям в целях пресечения нарушения прав человека и восстановления нарушенного права. Это позволит в значительной степени уменьшить нагрузку существующих структур по составлению заключений о неприемлемости жалоб по тем или иным основаниям и ускорит процесс защиты нарушенных прав. Кроме того, важным фактором обеспечения защиты прав человека является наделение специализированных органов необходимой компетенцией для пресечения нарушений и восстановления нарушенных прав. На сегодняшний день подобной компетенцией наделен только Суд ЕС.

При расширении компетенции Европейского союза необходимо принимать во внимание международные обязательства, взятые на себя государствами — членами в области прав человека. Взяв на себя часть компетенции государств — членов, Европейский союз должен уважительно относиться к международным обязательствам

входящих в него государств и содействовать их выполнению.

  1. Параллельное существование двух отличных друг от друга практик применения Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод приводит к коллизии в толковании положений данного документа. На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой правоприменением норм ЕКПЧ занимаются два независимых международных судебных органа: Суд Евросоюза и Европейский суд по правам человека. Это порождает двойные стандарты толкования одних и тех же норм. Необходимо проведение работы по обобщению судебной практики ЕСПЧ в целях упрощения работы национальных судов, а впоследствии и Суда ЕС, обращающихся к решениям ЕСПЧ в своей работе.

  2. Процесс присоединения Европейского союза к Европейской конвенции по правам человека должен проходить поэтапно и включать в себя внесение изменений в текст самой Конвенции, в Регламент Европейского суда по правам человека и изменение процедуры рассмотрения споров и надзора за выполнением судебных решений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие теоретические основы права Европейского союза в области защиты прав человека. В частности на основе анализа судебной практики и изменения документов, составляющих первичное и вторичное право ЕС, показана тенденция развития прав человека и становление принципа защиты прав человека в качестве одного из основополагающих принципов Европейского союза; на основе анализа состояния и функционирования институтов и органов ЕС, обеспечивающих

охрану гарантированных прав человека, выявлены проблемы, возникающие в процессе их правоприменительной практики, предложены пути повышения эффективности их деятельности; на основе проведенного анализа каталогов основных прав человека, действующие в рамках Европейского союза, выявлена проблематика их взаимодействия; определены место и роль Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в праве ЕС; установлена взаимосвязь элементов каталогов прав человека, действующих в рамках Европейского союза и Совета Европы; выявлена коллизия правоприменительной практики Суда ЕС и Европейского суда по правам человека в части толкования норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предложены пути решения; показаны проблемы, связанные с присоединением ЕС к ЕКПЧ в рамках Протокола № 14. Практическая значимость исследования определяется тем, что

содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть

использованы:

для обеспечения защиты прав и свобод российских граждан, направляющихся в поездку или на постоянное место жительства в государство — члена Европейского союза;

для достижения лучшего понимания государственными органами системы права Европейского союза как одного из основных стратегических партнеров Российской Федерации;

для совершенствования интеграционных процессов в рамках СНГ;

для совершенствования правовых механизмов применения Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод в правовом пространстве Европейского союза;

- в образовательном процессе по изучению международного и
европейского права.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования использовался диалектический метод научного познания, основанный на учете взаимозависимости и взаимообусловленности явлений объективного мира. Широко применялись различные общенаучные методы: формально-логический, исторический, метод анализа и синтеза, идеализации, обобщения, метод системного подхода, а также частные и специальные методы научного познания: системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, методы правового моделирования, толкования норм права, прогнозирования и другие методы.

Теоретическая основа исследования. Основополагающее значение
для правового анализа заявленной темы имели труды российских юристов
в области международного и европейского права, таких как А.Н. Азарова,
М.М. Бирюкова, А.Л. Буркова, В.А. Туманова, Г.И. Тункина,

Б.Н. Топорнина, А.Я. Капустина, М.В. Каргалову, Р.А. Касьянова, СЮ. Кашкина, Е.А. Лукашеву, К.А. Москаленко, А.Н. Руссова, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и других авторов.

Кроме того, в работе автор опирался на выводы зарубежных специалистов в области европейской защиты прав человека: Карла Доеринга, Дирка Элерса, Томаса Гидериха, Норберта Райха, Георга Ресса, Вальтера Швиммера и других авторов.

Нормативной и эмпирической основой диссертационного исследования являются: учредительные договоры Европейских сообществ и Европейского союза, Хартия основных прав Европейского союза, иные законодательные акты Европейского союза, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод с протоколами к ней, Регламент Европейского суда по правам человека и Статут Суда Европейского союза, судебная практика Европейского суда по правам человека, Европейской комиссии по правам человека и Суда Европейского союза, а также другие международные нормативно-правовые акты и документы.

Реализация и апробация научных результатов. Результаты настоящего исследования нашли отражения в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей и преподавателей, а также в научных публикациях и в учебном процессе, включавшем ведение семинарских занятий и чтение лекций по вопросам, рассмотренным в диссертационном исследовании, на факультете права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».