Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве Абугу Антони Ифеаничуку

Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве
<
Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве
>




Абугу Антони Ифеаничуку. Превентивная дипломатия и ее реализация в современном международном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-12/346-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРЕВЕНТИВНОЙ ДИПЛОМАТИИ 7

1 Понятие превентивной дипломатии на современном этапе 7

2. Этапы формирования концепции превентивной дипломатии 21

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МНОГОСТОРОННЕЙ ПРЕВЕНТИВНОЙ ДИПЛОМАТИИ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В РАМКАХ ООН И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 51

1. Превентивная дипломатия в рамках ООН 51

2. Превентивная дипломатия в деятельности международных региональных организаций 71

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕВЕНТИВНОЙ

ДИПЛОМАТИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АФРИКАНСКОГО

ЕДИНСТВА (ОАЕ) 106

1. Межгосударственные и внутренние конфликты в Африке 106

2. Особенности превентивной дипломатии, проводимой ОАЕ 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

Введение к работе

Актуальность темы в 90-е годы XX века характеризовалась увеличением межгосударственных и внутренних конфликтов во многих регионах мира. Яркими свидетельствами тому — трагические события в Югославии, Руанде и Восточном Тиморе.

Достаточно прочно утвердилась репутация конфликтного места планеты за Африкой. Здесь уровень стабильности со временем не только не повышается, но и имеет тенденцию к понижению. За постколониальный период на континенте было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн. человек, большая часть из которых (92%) - гражданское население, ярким свидетельством чего являются события в Кении, Судане, Уганде. В Африке насчитывается почти 50% от общемирового количества беженцев (более 7 млн. человек) и 60% перемещенных лиц (20 млн. человек)1.

В этих условиях родилась и получила определенное развитие международно-правовая концепция превентивной дипломатии, т.е. совокупности прав предполагаемой панацеи от беспомощности мировых органов, не справляющихся с конфликтами после того, как они уже вспыхнули.

Разработчиком современной концепции превентивной дипломатии следует считать бывшего Генерального секретаря ООН Б.Б. Гали, который в своем докладе «Повестка дня для мира» определяет ее следующим образом: «... действия, направляемые на предупреждение

1 Вельский В. Африка. Континент конфликтовУ/Международная жизнь - 1997 - №8 - с, 69.

возникновения споров между сторонами, недопущение перерастания существующих споров в конфликты и ограничение масштабов конфликтов после их возникновения»1

Концепцию, превентивной дипломатии получила дальнейшее развитие в трудах находящегося в данное время в должности Генерального секретаря ООН К.А. Аннана. Он, в частности, сделал попытку очертить ситуации, когда ООН имеет право на вмешательство с целью предотвращения конфликта, его приостановления или разрастания. К.А. Аннан пишет: «Наша задача - вмешиваться: чтобы не допустить конфликта, остановить его, когда он разразился, если мы можем, или - когда ни то ни другое невозможно - по меньшей мере сдержать его и не дать ему разрастись. Вот чего мир ждет от нас, даже если - увы! - Организация не всегда оправдывает такие ожидания. Этого также требует от нас Устав, особенно его глава VI, где речь идет о мирном разрешении споров, и глава VII, предписывающая меры, которые Организация Объединенных Наций должна предпринять, когда возникает угроза миру или когда он нарушен»2.

Далее он отмечает: «Цель пункта 7 статьи 2 заключалась в том, чтобы ограничивать такое вмешательство случаями, когда поставлен под угрозу или нарушен международный мир, и не допускать вмешательства Организации Объединенных Наций в сугубо внутренние споры. Однако даже в этой статье имеется важное уточнение о том, что этот принцип не затрагивает применения принудительных мер на основании главы VII. Другими словами, даже соображения

1 См.: Гали Б.Б. Повестка дня для мира. 1992. С. 12.

Цит.по: Аннан К.Л. Проблема вмешательства. Выступления Генерального секретаря. - Нью-Йорк: ООН, 1999- С А.

национального суверенитета могут не приниматься во внимание, если это стоит на пути выполнения Советом Безопасности его главенствующего долга - сохранить международный мир и безопасность»1.

Значительное внимание превентивной дипломатии К.А. Аннан уделил в своем докладе о работе ООН за 2000 год. Он указал, что его: «главная задача состоит в том, чтобы раннее предупреждение и предотвращение конфликтов стали повседневной заботой сотрудников Организации Объединенных Наций как в Центральных учреждениях, так и на местах».

Между тем не все аспекты концепции превентивной дипломатии учтены до конца. При этом жизнь вносит новые коррективы в процессе реализации ранней концепции. Все это предопределяет актуальность избранной тематики.

Задачи исследования. Они являются следующими:

исследовать историю разработки и дальнейшего развития концепции превентивной дипломатии;

уяснить содержание концепции превентивной дипломатии;

рассмотреть практическую деятельность ООН и региональных организаций по осуществлению превентивных мер применительно к конфликтам.

Теоретическая и методологическая основа. При написании данной диссертации автор основыватся на теоретических положениях и выводах как российских, так и западных и африканских авторов.

1 Аннан К.А. Указ соч. С. 5.

2 Аннан К.А. Общая судьба - новая решимость. Годовой доклад о работе Организации за 2000 год. -
Нью-Йорк, 2000- С. 13.

При использовании российской международно-правовой литературы были использованы вопросы, как теории международного права, так и практики. Прежде всего, были использованы труды таких ученых как Абашидзе А.Х., Блищенко И.П., Жданов Ю.Н., Клименко Б.Л., Мовчан А.П., Петровский В.А., Романов В.А., Старушенко Г.Б., Тузмухамедов Б.Р., Хрипунов И.А. и др.

Автор стремился также полнее изучить западную литературу по данной проблеме, в частности работы Броунли Я., Клемэнт С, Лук Э., Мэк Э., Харлемен К.

Помимо перечисленных авторов диссертант использовал также труды африканских ученых и общественно-политических деятелей, таких как: Аденижии О., Аннан К., Гали Б.Б., Салим А.С. и др.

В ходе решения поставленных задач применялись современные методы познания: сравнительно-правовой, логический и другие методы исследования.

Источниковую базу диссертации составили документы ООН: «Повестка дня для мира» (1995), резолюции и решения ООН и региональных организаций, заявления и другие документы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым комплексным международно-правовым исследованием превентивной дипломатии как на универсальном, так и на региональном уровнях.

Понятие превентивной дипломатии на современном этапе

Глубокое уяснение понятия превентивной дипломатии предполагает предварительный анализ термина дипломатия. В словаре международного права, изданном в 1982 г., дипломатия — это особая форма официальной государственной деятельности, осуществляемая главой государства, правительством, министром иностранных дел, послами и посланниками, делегациями на международных конференциях, представительствами при международных организациях, а также ответственными сотрудниками центрального аппарата министерства иностранных дел, посольств, миссий и других дипломатических представительств, именуемыми дипломатами1. Известный эксперт в этой области Г.Никольсон пишет, что он понимает дипломатию как " ведение международных отношений посредством переговоров; метод, при помощи которого эти отношения регулируются и ведутся послами и посланниками; работа или искусство дипломата"2, в то время как автор предисловия к его исследованию А.Трояновский пишет, что "дипломатия является средством внешней политики, деятельность дипломатии состоит в ведении международных переговоров, в заключение международных договоров и в изучении международных отношений"3. Согласно определению "Дипломатического права", дипломатия - это "средство осуществления нешней политики государства, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приемов и методов, применяемых с учетом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав государств и правительств, министров иностранных дел, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом, делегаций на международных конференциях по осуществлению целей и задач внешней политики государства, защите прав и интересов государства"1, его учреждений и граждан за границей,

Понятие дипломатии в широком смысле слова означает совокупность разнообразных средств, методов и правовых форм, к которым прибегает государство в процессе осуществления своих внешних функций для реализации целей и задач, поставленных внешней политикой. Понятие дипломатии в узком смысле означает искусство осуществления международной политики путем представительства своей страны в международных отношениях, ведения переговоров, поисков компромисса и заключения договоров и соглашений.

Наиболее правильным представляется точка зрения И.П. Блищенко, который, помимо определения дипломатии, указывает и на конкретные формы дипломатической деятельности: "непосредственные переговоры в различных видах, подготовка и заключение международных договоров и соглашений, дипломатическая переписка, повседневное представительство, участие в международных организациях, освещение позиции правительства в печати, публикация официальной информации, официальное издание международных актов и документов".2

Превентивная дипломатия в рамках ООН

После интенсивного обсуждения миротворчества в течении ряда лет, пришли к тому, что самая актуальная идея - это предотвращения конфликтов. С 1992г. постоянно увеличивался акцент ООН и государств-членов на предотвращение конфликтов как гораздо более дешевую альтернативу поддержанию мира и другим формам вмешательства после начала конфликта. ООН долгое время участвовала в предотвращении конфликтов, однако могла бы стать более действенной, если бы обладала достаточным финансированием и более четкой организацией. Среди инструментов предотвращения конфликтов, названных Генеральным секретарем, были превентивная дипломатия, превентивное развертывание военных или гражданских полицейских сил, превентивное гуманитарное вмешательство и превентивное построение мира - «обширный выбор политических и социально-экономических видов деятельности для поддержания пошатнувшихся государств или восстановления разрушенных ». Превентивная дипломатия может осуществляться самим Генеральным секретарем, либо через старших должностных лиц или специализированные учреждения и программы, а также Советом Безопасности или Генеральной Ассамблеей и региональными организациями в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций.

В «Повестке дня для мира» отмечается, что операции Организации Объединенных Наций в кризисных районах обычно осуществлялись после того, как конфликт уже начался. Пришло время осуществлять планирование на случай возникновения обстоятельств, требующих превентивного развертывания, которое может предприниматься в различных ситуациях и различным образом. Отмечается, что например, в условиях национального кризиса может иметь место превентивное развертывание по просьбе правительства или всех заинтересованных сторон, или с их согласия; при возникновении межгосударственных споров такое развертывание могло бы иметь место, когда обе страны считают, что присутствие Организации Объединенных Наций по обе стороны их границы может содействовать предотвращению боевых действий; кроме того, превентивное развертывание могло бы иметь место, когда какая-то страна ощущает угрозу и просит обеспечить соответствующее присутствие Организации Объединенных Наций лишь с ее стороны границы. В каждом случае мандат и состав сил Организации Объединенных Наций должны быть тщательно разработанными и ясными для всех.

class3 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕВЕНТИВНОЙ

ДИПЛОМАТИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АФРИКАНСКОГО

ЕДИНСТВА (ОАЕ) class3

Межгосударственные и внутренние конфликты в Африке

Превентивная дипломатия в Африке имеет, пожалуй, большую актуальность, чем в других регионах мира.

За Африкой достаточно прочно утвердилась репутация наиболее конфликтоопасного места планеты, причем уровень стабильности со временем здесь не только не повышается, но и имеет тенденцию к понижению. За постколониальный период на континенте было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн. человек, большая часть из которых (92%) - гражданское население. В Африке насчитывается почти 50% от общемирового количества беженцев (более 7 млн. человек) и 60% перемещенных лиц (20 млн. человек)1. Многим из них судьба уготовила трагическую участь ежедневной борьбы за существование. Нередко они оказываются «меж двух огней» воюющих за власть формирований.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступая на 36-й встрече в верхах в июле 2000 г., подчеркнул, что Африка стала единственным регионом мира, где конфликты не утихают, где сосредоточено более половина всех беженцев и перемещенных лиц и где находятся 33 из самых бедных стран мира2.

В своем докладе о работе ООН за 2000 год К. А. Аннан отметил: «Ни в одном регионе мира необходимость предотвращения конфликтов и издержки, связанные с неспособностью добиться этого, не проявляются с такой остротой, как в Африке, Демократической Республике Конго, Эритрее/Эфиопии, Сьерра-Леоне, Судане и других странах, очевидны. К глубокому прискорбию, несмотря на совместные усилия международного сообщества, направленные на то, чтобы не допустить возобновления военных действий между Эритреей и Эфиопией, в том числе посещение делегацией Совета Безопасности обеих стран, в мае 2000 года вновь начались ожесточенные военные действия, которые повлекли за собой многочисленные жертвы и значительный материальный ущерб»2.

В межгосударственных и внутренних конфликтах в Африке находят отражение проблемы современной африканской жизни. Они обусловлены сложным переплетением различных конфликтных факторов - клановой, этнической и конфессиональной рознью, противоречиями социально-экономического и политического характера, последствиями крушения тоталитарных режимов, а также издержками и трудностями общественных преобразований.