Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека Долаев Шамиль Русланович

Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека
<
Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека
>



Долаев Шамиль Русланович. Прогресс в медицине и проблема защиты прав человека : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-12/1785

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ЗДОРОВЬЕ 18

1. Здоровье как право человека 18

2. Экономические, социальные и культурные права человека 21

3. Историческая эволюция здоровья как права человека 23

4. Первые международные организации по охране здоровья 28

5. Развитие социальных прав 31

6. Признание здоровья одним из прав человека 32

7. Проблема определения здоровья как права человека 33

8. Возврат к евгенике 36

ГЛАВА II ПРАВО НА ЗДОРОВЬЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ И ДЕКЛАРАЦИЯХ—53

1. ООН и право на здоровье 53

2. Право на здоровье в документах региональных организаций по правам человека 94

3. Право на здоровье на международных конференциях 107

4. Права человека, затрагивающие область здоровья 110

5. Право на здоровье и гуманитарное право 111

6. Право на здоровье в конституциях отдельных государств 113

ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ФИЗИЧЕСКОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ 120

1. Вмешательство в биологическую жизнь и проблема исследований и опытов над эмбрионом и зародышем 120

2. Эксперименты на эмбрионе и плоде на национальном уровне: множество моделей 123

3. Вмешательство в физическую целостность человека 125

Заключение 138

Библиография 141

Нормативные акты 141

Монографии и статьи 143

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ И ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ 173

Введение к работе

Скорее не веками, а тысячелетиями существовала медицина вдали от права, соприкасаясь с правовыми нормами разве что в порядке исключения. Так, по Законам Хаммурапи 2250 г. до н.э., врач, который, оперируя ножом, причинил смерть свободному человеку, либо, снимая бельмо, повредил ему глаз, наказывался отсечением пальцев; если, действуя тем же способом, оказался виновным в смерти раба, то обязан был отдать раба за раба. Сегодня трудно судить, какова была практика применения этой статьи и ей подобных.1 Но, независимо от реального или превентивного действия этих норм, бесспорно одно — законы устанавливали ответственность врача за неудачный исход оперативного вмешательства. Следовательно, правовые нормы касались относительно узкого круга медицинских проблем, в основном деятельность врача регламентировалась правилами профессиональной этики.

Поиск новых открытий и неизбежность этого поиска Заложены в самом характере медицинской деятельности. С той поры, как человечество осознало себя, люди сталкивались с болезнями и вынуждены были бороться с ними.

Миниэкскурс в летопись медицины можно начать произвольно с середины XIX столетия, а точнее, с 1845 года, когда Фрэнсис Ринд изобрел иглу для инъекций и шприц. Затем Луи Пастер сделал открытия, положившие начало Микробиологии, а Роберт Кох своими исследованиями заложил фундамент бактериологии. В начале XX столетия в медицинской практике стали использовать рентген. В 1941 году Александру Флемингу, Эрнсту Б. Чейну и Ховарду У. Флори удалось получить пенициллин в чистом виде, а в 1944 году Селман А. Уэксман открыл стрептомицин. Так началась эра лечения антибиотиками. За последние двадцать лет многие из указанных, равно как и не упомянутых здесь, достижений, обозначивших вехи развития медицины, стали настолько очевидными, что уже не воспринимаются как открытия. Но благодаря им было спасено множество человеческих жизней и изменился характер самой медицинской деятельности. Первые робкие попытки медицины осуществить вмешательство в человеческий организм превратились в столь радикальные и смелые операции, значение которых можно сравнить разве что с выходом человека в космос или опытами по овладению ядерной энергией. Назовем хотя бы некоторые из этих мер медицинского вмешательства.

В СССР в 1933 г. Юрий Боровой пересадил человеку почку, а в 1946 г. Дементьев пересадил сердечно-легочный комплекс. 1 марта 1963 г. Томас Э. Старзл впервые трансплантировал печень человеку. До конца осени этого года он провел

' См.: 218 Законов Хаммурапи. // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под ред. проф. З.М.Черниловского. М., 1973.

шесть опытов по пересадке этого органа, седьмой опыт сделал Фрэнсис Д. Мур. Ни один из реципиентов не прожил больше трех недель. 11 июня 1963 г. Джеймс Харди сделал первую пересадку легких. Пациент скончался на восемнадцатый день после операции, потому что у него обострилась давняя болезнь почек и функции их прекратились. Вскрытие показало, что новые легкие функционировали до самого момента смерти и без следов критических изменений. 3 декабря 1967 г. Кристиан Н. Барнард впервые провел ставшую исторической операцию по пересадке сердца 25-летней женщины 55-летнему мужчине. Тремя днями позже Андриан Кантровиц трансплантировал сердце 16-месячному мальчику, который умер через шесть часов после операции. Что касается пациента Барнарда, то несколько дней борьбы за его жизнь не увенчались успехом, и смерть наступила 21 декабря. Но уже 2 января 1968 г. К.Н.Барнард сделал вторую трансплантацию сердца. 6 января 1968 г. операцию по пересадке сердца провел Норман Э. Шамуэй, а спустя четыре дня такую же трансплантацию повторил профессор А. Кантровиц. С невероятной быстротой росло число их последователей. С декабря 1967 года по апрель 1970 года в двадцати различных странах было осуществлено 159 операций по трансплантации сердца.1

Одновременно, при незначительном отставании по историческому времени, вслед за трансплантацией органов врачи начали осуществлять искусственное оплодотворение женских яйцеклеток вне тела матки2 и другие вмешательства в человеческий организм, необычность которых привлекала внимание средств массовой информации и широкой общественности. Это сразу остановило продвижение медицины. Без преувеличения можно сказать, что общественное сознание оказалось абсолютно неподготовленным к тем грандиозным перспективам, которые открылись благодаря возможностям медицины. Поэтому многие из новых форм медицинского вмешательства в человеческий организм немедленно стали предметом этических, философских, социологических и религиозных дискуссий о том, допустимы ли они вообще. В поисках аргументов против этих новых форм обращались и к тем страницам хроники медицинских исследований, которые покрыты сплошной черной краской. Вспоминался случай доктора Корнила, который женщине, страдавшей раковой опухолью груди, пересадил ткань с больной груди на здоровую.

Припомнили и опыты доктора Саврата, который на здоровый организм переносил проказу, и аналогичные опыты других врачей. Обоснованность возражений против нетрадиционных форм вмешательства в человеческий организм зависит в немалой степени от конкретных условий, и в особенности от состояния нравственного чувства у каждого члена общества. Можно дать разную оценку этим возражениям, но нельзя не признать за ними тот существенный вклад, который они внесли в дальнейшее развитие отношений между медициной и правом. Благодаря им обнажилось

' Thorwald J. Patients Martin, 1978. P.387.

2 Первый ребенок, зачатый таким образом, родился в Англии 27 июля 1978 г.

обстоятельство, ранее бывшее в тени. Суть его в том, что деятельность врача основывается не только на техническом овладении определенными достижениями, но имеет и социальные последствия. Преодоление их требует иногда гораздо больше усилий, чем овладение самой сложной техникой исполнения в области медицины.

Осознание всей серьезности социальных последствий, связанных с результатами медицинской деятельности, выдвинуло требование надлежащего регулирования в этой сфере. Этические нормы не давали надежных гарантий от неблагоприятных последствий. Возникла необходимость обращения к правовым нормам, соблюдение которых могло бы гарантироваться и силой государственного принуждения. Так, в разных странах мира стали приниматься законодательные акты, определяющие условия, при которых допускается применение нетрадиционных форм и методов медицинского вмешательства. Правда, новизна форм медицинского вмешательства не всегда связана с возникновением правовых проблем. Например, спасение жизни пациентов без оперативного вмешательства в телесную неприкосновенность является новой формой медицинской помощи, но не представляет затруднений в юридическом отношении, равно как и многие другие нетрадиционные меры - вживление механических органов, введение лимфоцитов женщинам, склонным к самопроизвольным абортам, для сохранения беременности и т.п. Поэтому с юридической точки зрения все способы и средства лечения можно разделить на две группы. К первой группе относятся те формы лечения, применение которых не создает правовых проблем. Вторая группа включает такие способы и средства лечения, которые ставят очень важные правовые проблемы (например, трансплантация, стереотактильные и сверхрадикальные операции, изменение пола транссексуалистов, генетические обследования в донатальный период, манипуляции с генами и др.). Специальное правовое регулирование в области медицины и здравоохранения стало создаваться лишь для тех форм нетрадиционного вмешательства в человеческий организм, которые отличаются трудностями правового характера.

Однако ни этические правила, ни благороднейшие идеалы малой группы людей в обществе не могут быть единственными нормами, регулирующими общественные отношения в такой серьезной области, как медицинское вмешательство в человеческий организм. Этика просто не может взять на себя роль правовых норм. Вмешательство в человеческий организм должно быть ограничено соблюдением условий, которые предписываются правовыми нормами. Итак, право оказалось лицом к лицу с вопросами, поставленными прогрессом в медицине во всем мире.

В Чехословакии в 1600 году Ян Есениус произвел первое в средней Европе анатомическое вскрытие при открытых дверях, в XIX веке Антонин Юнгманн основал пражскую школу акушерства, во второй половине этого столетия начала развиваться оригинальная школа терапии, в 1907 году Ян Янеки внес заметный вклад в открытие

групп крови, а Франтишек Студничка поднял на мировой уровень отечественную школу гистологии.1 В 1961 году Храдец Кралове стал местом проведения первой операции по трансплантации почек в Чехословакии. С этого началось относительно быстрое развитие обширной программы трансплантаций. В июле 1968 года в Братиславе сделана первая трансплантация сердца. Неудачный исход операции привел к свертыванию реализации трансплантологической программы, которая вернулась в стены лабораторий, и началась долгая тщательная подготовка к осуществлению пересадки других органов. В феврале 1983 года коллектив врачей из Брно осуществил трансплантацию печени, в том же году в Праге трансплантировали поджелудочную железу, а в феврале 1984 года в том же пражском Институте клинической и экспериментальной медицины была сделана операция по трансплантации сердца. В ноябре 1982 года в Брно появилось на свет первое в Чехословакии «дитя из пробирки».2 Однако, нормативные акты министерств здравоохранения имеют много недостатков.

Для того чтобы какое-либо правило поведения приобрело общеобязательный характер, оно должно стать нормой права, охраняемой силой государственного принуждения в случае нарушения или ненадлежащего исполнения обязанности, вытекающей из этой нормы. В отношения, касающиеся медицинского обслуживания, вступают отдельные лица. Охрана их прав гарантируется применением мер государственного принуждения судом и органами государственного управления. Поскольку не каждый нормативный акт государственного управления обладает общеобязательной юридической силой, многие из положений, установленных в них, не получают признания в суде или же в административном производстве. Следовательно, с помощью государства гражданин вправе взыскивать в судебном или административном порядке только то, что вытекает из источника, удовлетворяющего форме права.

Правовое регулирование любой разновидности общественных отношений характеризуется определенной формой и содержанием. Признаком содержания является общеобязательный характер правила поведения, которое оно вменяет. Формальными признаками правового регулирования являются: правомочие, компетенция и соблюдение порядка, предусмотренного для правотворчества, заключительной стадией которого является публикация правового предписания.

Согласно 4 Указа Президиума Национального собрания об опубликовании законов и иных правовых предписаний (№4/1962 СЗ), общеобязательные правовые предписания не должны публиковаться в Сборнике законов Чехословакии, но об издании их можно сообщить в Сборнике законов, если это признается целесообразным. Положения 4 Закона №205/1968 СЗ, принятого в Словакии, и Закона №3/1969 СЗ,

' См.: Junas J. Bokcsova - Uherova M. cit.

' В Чехословакии за период с февраля 1983 г. по февраль 1988 г. было проведено шесть трансплантаций печени. / Чехословацкое ТВ, программа новостей, 6 февраля 1988 г.

принятого в Чехии, которыми изменяется и дополняется Указ 1962 года, устанавливают, что опубликование или же сообщение об издании общеобязательных правовых предписаний в Сборнике законов является условием вступления их в силу. Следовательно, предписание, помещенное в изданиях центральных органов государственного управления, но не опубликованное, хотя бы и зарегистрированное в Сборнике законов, не является общеобязательным. Оно принадлежит к категории внутренних нормативных актов, которые обязательны для субъектов, подчиненных издавшему акты органу. Права и обязанности, вытекающие из такого предписания, не могут рассматриваться ни в суде, ни в порядке административного производства. Этим обстоятельством определяется первый недостаток нормативных актов, в которых министерства здравоохранения Чехии и Словакии определяют условия применения нетрадиционных медицинских методов. Правда, многие из них опубликованы в Вестниках министерств здравоохранения Чехии и Словакии, но отсутствует их публикация или хотя бы регистрация в Сборнике законов Чехословакии. И поскольку речь идет о предписаниях, признающих за гражданами серьезные правомочия, например, при проведении опыта на человеке его право на «соответствующее ознакомление с возможными или же нежелательными результатами» эксперимента, предусмотренное нормативным актом Министерства здравоохранения Чехии №57 (1975 г.), они либо не порождают субъективных прав, либо их невозможно осуществить в порядке судебного или административного производства.

Но даже те правовые предписания министерств здравоохранения, которые опубликованы или же зарегистрированы в Сборнике законов, нельзя принять безоговорочно во всех случаях как абсолютно удовлетворительное решение. Система отраслей права, которые в итоге образуют чехословацкий правопорядок, напоминает пирамиду, где вершиной является Конституция Чехословакии, а ниже располагаются конституционные законы, законы и законодательные акты, подзаконные акты (распоряжения правительства, приказы и т.д.). В этой системе от предписания, обладающего высшей юридической силой, должны постепенно ответвляться правовые предписания низшей юридической силы, нормы которых не противоречат положениям, установленным предписаниями высшей юридической силы. Между тем, нормы, содержащиеся в общеобязательных правовых предписаниях, изданных ведомством здравоохранения, в некоторых случаях грешат такими противоречиями. Чехословацкая правовая наука пытается преодолеть противоречие этих норм, доказывая, что между врачом и пациентом устанавливается административно-правовое отношение, в то время как предписания, с которыми не согласуются нормы ведомственных нормативных актов, относятся к другим отраслям права (например, к гражданскому праву). Сторонники этих взглядов утверждают, что в этих случаях или нет никакого противоречия, или речь идет о правовом регулировании разных общественных отношений.

Отношения между врачом и пациентом, возникающие не по доброй воле сторон (при необходимости лечения), и отношения, в которых врач выступает в роли государственного органа (при проведении медицинской экспертизы), безусловно, не принадлежат к числу самых распространенных отношений между врачом и пациентом. Кроме того, отношения между врачом или же учреждением здравоохранения и пациентом, пусть и отнесенные к какой-либо отрасли права, по существу являются сложным общественным отношением, которое затрагивает нормы многих отраслей права.

Прежде всего, человек тем, что он переступил порог медицинского учреждения, не отказывается от прав, признаваемых за ним Конституцией или другими законами. И борьба за включение этого правоотношения в отраслевое право в урезанном объеме, чтобы доказать независимость его от других определенных правовых предписаний, есть не что иное, как результат неприемлемого реального положения, вызванного недостатками правового регулирования. Тем более что министерства здравоохранения Чехии и Словакии, которые при таких объяснениях приобретают роль творца специального правового регулирования, не обладают правомочием издавать правовые предписания, регламентирующие последствия нетрадиционных форм медицинского вмешательства в организм человека, ибо ограничены правомочием издавать подзаконные акты во исполнение основного закона. Но это право многие не могут реализовать при отсутствии правового регулирования в основном законодательном акте. Внутриведомственные предписания в возмещение недостатка правовых нормативов могут быть шагом вперед в устранении белых пятен в регулировании нетрадиционных форм здравоохранения, но отнюдь не финишем на пути прогресса в медицине, обозначенного правом.

Все люди рождаются равными в правах. Эти неотчуждаемые и неотъемлемые права принадлежат человеку просто потому, что он человек. Эти постулаты чисто морального характера были развиты и воплощены в то, что мы называем сегодня правами человека. Со временем, в процессе законотворчества государств и международного сообщества они приобрели форму юридических прав. Основой этих юридических прав является согласие тех, на кого они распространяются, то есть согласие субъектов права. На протяжении всей истории человечества предпринимались усилия с целью обеспечить уважение достоинства личности. Заслуга в выдвижении и разработке концепции прав человека принадлежит мыслителям, представлявшим различные культурные и религиозные традиции. Важный вклад в развитие этой идеи внесли государственные деятели и юристы. В результате, письменные нормы, устанавливавшие защиту прав индивида, постепенно включались в законодательство различных стран.

Были сделаны и первые шаги, чтобы принять международные нормы в области прав человека. Эти усилия стали заметными в ХТХ веке и особенно после окончания первой мировой войны. Однако только во второй половине XX столетия была создана

всеобъемлющая международная система защиты прав человека. Это было сделано, главным образом, благодаря усилиям Организации Объединенных Наций, ее специализированных учреждений и региональных межправительственных организаций.

Устав Организации Объединенных Наций выражает решимость государств-членов «...вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин...». Вторая мировая война доказала, что массовые нарушения прав человека внутри стран ведут к нарушению международного мира. Ужасы этой войны подтвердили и укрепили веру в то, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».2 Это положение было включено в текст Всеобщей декларации прав человека, которая явилась краеугольным камнем, созданной в последующие годы новой отрасли международного права. Два международных пакта о правах человека, принятые в 1966 году и определяющие гражданские, культурные, политические, социальные и экономические права, стали важной вехой в этом процессе.

Важный шаг в разработку Международного билля прав человека был сделан 10 декабря 1948 г., когда Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека как общий стандарт, к достижению которого должны стремиться народы. Первая статья Декларации провозглашает равенство всех индивидов в правах и достоинстве. Во второй статье Декларации говорится, что каждый человек обладает всеми правами без какого бы то ни было различия. Основной принцип, определяющий права, провозглашенные в Декларации, содержится в Преамбуле Декларации, утверждающей «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и их равных и неотъемлемых прав».

Всеобщая Декларация прав человека не является юридически обязательным документом для государств, которые не были членами ООН во время ее подписания, но на протяжении ряда лет ее основные положения приобрели статус правовых норм, которые должны соблюдаться всеми государствами. В то время, когда Декларация была принята, лишь 48 государств были членами Организации Объединенных Наций. Но с тех пор число государств-членов ООН увеличилось больше, чем в три раза.3 Все возрастающий интерес к Декларации и постоянные ссылки на нее свидетельствуют о всемирном признании этого документа.

Как и Устав ООН, Всеобщая декларация служила источником вдохновения и опорой для миллионов людей, томящихся под колониальным господством, в

' Преамбула Устава ООН.

2 Всеобщая декларация прав человека. П.6 Преамбулы.

3 По состоянию на 1 января 1997 г. членами ООН являлось 185 государств.

достижении ими права самоопределения в 50-60-х гг., и поэтому многие положения Декларации нашли свое отражение в конституциях молодых государств.

Всеобщее согласие международного сообщества было продемонстрировано на проходившей в 1968 г. Тегеранской конференции по правам человека. В Воззвании Тегеранской конференции говорится, что Всеобщая декларация «отражает общую договоренность, касающуюся неотъемлемых и нерушимых прав человеческой семьи народов мира, и является обязательным документом для членов международного сообщества». Спустя 25 лет, на Всемирной конференции по правам человека1 171 государство вновь подтвердили, что Всеобъемлющая декларация «является общей нормой, к достижению которой должны стремиться народы всех стран»,2 и что «долгом каждого государства, независимо от его политической, экономической и культурной систем, является содействие уважению прав человека и основных свобод и защита этих прав».3 Международное право прав человека включает в настоящее время более 80 всемирных и региональных конвенций,4 которые являются обязательными для государств-участников и тем самым образуют так называемое «жесткое право».

Значительно большее количество деклараций и рекомендаций в области прав человека, которые были приняты международными организациями, формально не имеют обязательной силы для государств. Однако, они воздействуют на международную и национальную практику в области прав человека, содействуя, тем самым, созданию норм обычного права, и, таким образом, формируют то, что иногда называют «мягким правом». Во многих случаях декларации и рекомендации являются важным шагом на пути к разработке документов, имеющих обязательную силу.

Бесспорные достижения в области кодификации и прогрессивного развития международного права прав человека не сопровождаются такими же успехами в области их осуществления. К сожалению, права человека нарушаются каждый день во многих районах земного шара. Прогресс в достижении их уважения на практике зависит от целого ряда факторов. Знание соответствующих норм и процедур занимает далеко не последнее место среди этих факторов: очевидно, что права человека и основные свободы могут соблюдаться только в том случае, когда о них знают.

Образование в области прав человека имеет, таким образом, огромное значение. Этот факт был признана целом ряде международных документов. Всеобщая декларация прав человека гласит, что «образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным

' Вена, Австрия, 14-25 июня 1993 г.

2 Венская декларация и Программа действий, Преамбула, п. 8. Принята международной

конференцией по правам человека 25 июня 1993 г.

Венская декларация и Программа действий, Постановляющая часть, п.5. 4 Названия этих документов, а также список государств-участников представлены в

публикациях ЮНЕСКО «Права человека. Важнейшие международные документы»,

выходящей ежегодно на английском и французском языках.

свободам». Аналогичные положения можно найти в целом ряде конвенций. Это означает, что государства связаны теперь обязательством обеспечить обучение в области прав человека. Обучение в области прав человека является важным направлением в деятельности ЮНЕСКО, которая, в соответствии со своим Уставом, должна способствовать достижению всеобщего уважения справедливости, правопорядка, прав человека и основных свобод. В интересах развития образования в области прав человека, ЮНЕСКО приняла в 1974 году специальный нормативный документ,3 а в последующие годы, наряду с другими видами деятельности, организовала три представительных международных встречи по этому вопросу.

Первой из этих встреч является Международный конгресс по преподаванию прав человека, проходивший в Вене (Австрия, 1979 г.), подчеркнул, что преподавание прав человека и образование в этой области должны быть направлены на создание климата толерантности, уважения и солидарности, распространение знании о правах человека и содействие осведомленности индивидов о путях и средствах, с помощью которых права человека могут воплотиться в социальную и политическую реальность. Второй конгресс, состоявшийся на Мальте в 1987 году, определил руководящие принципы развития образования в области прав человека на международном, национальном и региональном уровнях, а также подчеркнул необходимость создания всеобъемлющей системы преподавания и обучения в области прав человека при широком участии общественных организаций и средств массовой информации.

Третий конгресс проходил в марте 1993 года в Монреале (Канада).4 Эта встреча состоялась после окончания «холодной войны» и была первым международным форумом, который подчеркнул органичную взаимосвязь между правами человека и демократией. Всемирный план действий по обучению в области прав человека и демократии, принятый конгрессом, провозглашает, что образование в области демократии является неотъемлемой составной частью образования в области прав человека, которое, в свою очередь, является не только предпосылкой для реализации прав человека, обеспечения демократии и социальной справедливости, но и, как таковое, правом человека.

Важность образования в области прав человека было особо выделено в Венской декларации и Программе действий, принятых консенсусом представителями 171 государства на Всемирной конференции по правам человека (июнь, 1993 г.).

1 Ст.26, п.2.

2 Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования (ст.4),
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ст. 13),
Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ст.7), Конвенция о ликвидации
всех форм дискриминации женщин (ст. 10), Конвенция о правах ребенка (ст.20).

3 Рекомендация относительно обучения в духе международного взаимопонимания,
сотрудничества и мира и образования, касающегося прав человека и основных свобод.

4 Конгресс был организован ЮНЕСКО и центром ООН по правам человека в сотрудничестве с
Канадской комиссией по делам ЮНЕСКО.

Конференция подтвердила, что уважение прав человека является неотъемлемым элементом подлинной демократии, и решительно поддержала концепцию единства и универсальности прав человека. Она провозгласила, что все права человека являются универсальными, неделимыми, взаимозависимыми и взаимосвязанными, и подчеркнула, что «международное сообщество должно рассматривать права человека во всемирном масштабе, подходить к ним справедливо и беспристрастно и придавать всем правам человека одинаковое значение».1 В соответствии с рекомендациями конференции в Вене было провозглашено Десятилетие Организации Объединенных Наций по образованию в области прав человека (1995-2004 гг.).2 Координационные функции по осуществлению плана действий Десятилетия возложено на Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека. План предусматривает центральную роль ЮНЕСКО в разработке, осуществлении и оценке проектов, включенных в План, и ее сотрудничество с Верховным комиссаром и Центром ООН по правам человека. В Меморандуме о сотрудничестве, подписанном Генеральным директором ЮНЕСКО и Верховным комиссаром ООН по правам человека в октябре 1995 года, предусмотрено развитие тесного сотрудничества в осуществлении действий, связанных с образованием в области прав человека.

Долгосрочной целью ЮНЕСКО является создание всеобъемлющей системы образования в области прав человека, демократии и мира, которая распространялась бы на все уровни образования и была бы доступной для всех. Это означает, что такая система должна охватывать формальное обучение, а также внешкольное обучение и обучение взрослых. ЮНЕСКО концентрирует свои усилия на оказании помощи государствам-членам в разработке национальных стратегий образования в области прав человека, а также на подготовке и распространении учебных пособий и учебных программ. Особое внимание уделяется укреплению инфраструктур, активных в развитии образования в области прав человека и демократии, таких как «Ассоциированные школы», и кафедры ЮНЕСКО, созданные в высших учебных заведениях во всех регионах мира.

Конечная цель этих действий заключается в создании особой культуры, стержнем которой является приверженность основополагающим ценностям прав человека и демократии и готовность отстаивать их в повседневной жизни, что предполагает формирование определенных стереотипов поведения. Такая культура прав человека и демократии может быть создана только совместными усилиями преподавателей, родителей, средств массовой информации, международных межправительственных и неправительственных организаций, иными словами, усилиями всего гражданского общества в целом. Со времени своего создания

' Венская декларация и Программа действий. П.5.

2 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 49/184 от 23 декабря 1994 г.

3 К середине 1997 г. в проекте участвовало более 4000 школ в 130 странах.

ЮНЕСКО выпускает учебные пособия по правам человека для всех уровней образования и для широкой общественности, а также для активистов и неправительственных организаций, действующих в области прав человека.

С окончанием конфронтации между Востоком и Западом идеологические разногласия, касающиеся основной концепции и приоритетов различных категорий прав человека, уступили место общему согласию относительно жизненной важности соблюдения всех этих прав для поддержания международного мира и безопасности. Большое количество государств разделяет теперь мнение о том, что государственный суверенитет нельзя использовать как предлог для того, чтобы избежать ответственности за нарушение прав человека и основных свобод. Сфера действия внутренней юрисдикции, таким образом, сужается, а принцип невмешательства во внутренние дела государств интерпретируется более гибко. В результате, появились новые возможности для повышения эффективности международных механизмов контроля. Уважение прав человека рассматривается ныне как важный фактор в двусторонних и многосторонних отношениях. Процессы демократизации во многих регионах мира привели к существенному повышению значения, придаваемого правам человека. Осуществление этих прав признается сейчас как важный критерий, определяющий приверженность демократическим ценностям.

Кроме того, в последние годы был принят целый ряд новых документов в области прав человека. Государства, возникшие после окончания «холодной войны», стали участниками международных пактов и конвенций в области прав человека. Было проведено несколько важных мировых форумов, связанных с проблемами прав человека. Разрушена система апартеида, и идет процесс создания безрасового демократического общества в Южной Африке.

В свете всех этих событий необходимость в публикации новых изданий книг в области прав человека стала очевидной. Огромный вклад в подготовку данной литературы вносят: Центр ООН по правам человека, Международная организация труда, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международный Комитет Красного Креста, Совет Европы, Организация африканского единства, Организация американских государств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и многие другие.

Можно надеяться, что столь растущий интерес к этой проблематике и соблюдению прав человека и основных свобод в целом не обойдет стороной и Российскую Федерацию, потому что литературы, изданной на русском языке, явно недостаточно, но главное процесс издания.

1 Первое такое учебное пособие ("Human Rights: Comments and Interpretations" - «Права человека: комментарии и толкование») вышло в 1949 г. С тех пор ЮНЕСКО и иные органы ООН, выпустили свыше 250 публикаций, связанных с вопросами прав человека.

Аістуальность темы диссертационного исследования. Все люди рождаются равными в правах. Эти неотчуждаемые и неотъемлемые права принадлежат человеку просто потому, что он человек. Эти постулаты чисто морального характера были развиты и воплощены в юридическую концепцию, которую мы называем сегодня правами человека. Со временем, в процессе законотворчества государств и международного сообщества они приобрели форму юридических прав. Основой этих юридических прав является согласие тех, на кого они распространяются, то есть согласие субъектов внутреннего и международного права.

Поиск новых открытий и неизбежность этого поиска заложены в самом характере медицинской деятельности. С той поры, как человечество осознало себя, люди сталкивались с болезнями и вынуждены были бороться с ними.

Без преувеличения можно сказать, что общественное сознание оказалось абсолютно неподготовленным к тем грандиозным перспективам, которые сегодня открылись благодаря возможностям медицины. Поэтому многие из новых форм медицинского вмешательства в человеческий организм немедленно стали предметом этических, философских, социологических и религиозных дискуссий о том, допустимы ли они вообще. В поисках аргументов против этих новых форм обращались и к тем страницам хроники медицинских исследований, которые покрыты сплошной черной краской.

Обоснованность возражений против нетрадиционных форм вмешательства в человеческий организм зависит в немалой степени от конкретных условий, и в особенности от состояния нравственного чувства у каждого члена общества. Можно дать разную оценку этим возражениям, но нельзя не признать за ними тот существенный вклад, который они внесли в дальнейшее развитие отношений между медициной и правом. Благодаря им обнажилось обстоятельство, ранее бывшее в тени. Суть его в том, что деятельность врача основывается не только на техническом овладении определенными достижениями, но имеет и социальные последствия. Преодоление их требует иногда гораздо больше усилий, чем овладение самой сложной техникой исполнения в области медицины.

Осознание всей серьезности социальных последствий, связанных с результатами медицинской деятельности, выдвинуло требование надлежащего социального регулирования в этой сфере. Этические нормы не давали надежных гарантий от неблагоприятных последствий. Возникла необходимость обращения к правовым нормам, соблюдение которых могло бы гарантироваться силой государственного принуждения. Так, в разных странах мира стали приниматься законодательные акты, определяющие условия, при которых допускается применение нетрадиционных форм и методов медицинского вмешательства.

Правда, новизна форм медицинского вмешательства не всегда связана с возникновением правовых проблем. Например, спасение жизни пациентов без оперативного вмешательства в телесную неприкосновенность является новой формой

медицинской помощи, но не представляет затруднений в юридическом отношении, равно как и многие другие нетрадиционные меры - вживление механических органов, введение лимфоцитов женщинам, склонным к самопроизвольным абортам, для сохранения беременности и т.п. Поэтому сегодня встала необходимость не только правового регулирования этой проблемы, но и, прежде всего, ее изучения.

На сегодняшний день существует немало отдельных попыток принятия законодательной базы для регулирования медицинской деятельности, но остро встает проблема, связанная с нетрадиционной медициной, например такими ее видами, как клонирование, эвтаназия, вмешательство в плод и т.д. Все более очевидной становится необходимость международно-правового регулирования медицинской деятельности.

Следовательно, актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы диктуется еще и тем, что в современном международном обществе отсутствует единое сложившееся мнение по вопросам прогресса в медицине и связанным с этим вмешательством в организм не только человека, но и плода.

Состояние научной разработки темы. Вопрос защиты прав человека вообще достаточно разработан в мировой практике и имеется очень много трудов в этой области как отечественных, так и зарубежных ученых. Но работ, посвященных данной проблематике в сфере медицины, а тем более новой развивающейся, прогрессирующей, встречается очень мало. Это связано с тем, что данные проблемы возникают только сейчас, когда происходят первые шаги на практике в областях, ранее неизвестных медицине.

Разумеется, проблема защиты прав человека в области медицины очень сложна, несмотря на то, что механизм защиты основных прав и свобод человека уже достаточно разработан. Отсутствует также законодательная база, однозначно регулирующая область медицины. В процессе формирования находится новая отрасль международного права - международное медицинское право.

Традиционно медицина воспринималась в обществе как некое неприкасаемое явление, которое только номинально приносило пользу человеку, но вопрос какой ценой ей это давалось, никогда не ставился. В настоящее время с учетом научно-технического прогресса у медицинской науки открылись новые возможности. В связи с этим появилась новая проблема — отсутствие должного правового, в том числе международно-правового регулирования вмешательства в организм человека с целью разработки новых медицинских технологий.

В изучение вопросов, касающихся темы диссертации, внесли большой вклад труды следующих ученых: Allchinn В., Allchinn F., Alston М, Blaustein A., Bothe М, Chapman С, Coomans Н., Daniels A., De Swaan, Diderot J., Dupuy P.M., Eide E., Frank J.P., Holland L., Johnston A., Junas J., Krause H., Leary M., Leenen J., Newman D., Radwan S., Abbing R., Rosen S., Thorwald J., Tinbergen J., Tomasevski J., Van Asbeck A., Verdoodt V., Vierdag О., Бринк А., Буцек Ф., Ван Буерен А., Детрик Я., Ди Флорио Ж., Ле Блан Ф., Рехофф X., Стаал Э., Фланц В., Флек Э., Хаймс Д., Хендрикс М, ХолтрастП..

Дели и задачи исследования. Диссертационная работа являет собой попытку не только углубить знания в области прав человека, но и провести анализ законодательных и международно-правовых механизмов и предложить пути решения проблем, связанных с прогрессом в медицине. Необходимо отметить следующие задачи, поставленные для достижения данной цели: изучить состояние национального законодательства и международного права в области защиты прав человека вообще и в медицине конкретно; провести анализ и выявить общие черты и особенности обеспечения прав человека в области медицины в законодательстве разных государств; найти причины разногласий между учеными — представителями разных правовых систем в этой сфере; предложить наиболее универсальные пути решения проблемы международно-правовой защиты прав человека в области медицины; предложить выработать наиболее оптимальные нормы международного права в области защиты прав человека в медицине; предложить создание международного институционного механизма для рассмотрения сложных вопросов, возникающих при разрешении проблем защиты прав человека в области медицины.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы, связанные с проблемой международно-правовой защиты прав человека в области медицины.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных правоведов по вопросам изучения проблемы защиты прав человека в общем и, в частности, в сфере связанной с прогрессом в медицине.

Методологическую основу исследования составили логический, исторический, сравнительно-правовой методы. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения международно-правовых актов, конституций разных государств и законов по защите прав человека, программы и методики международных организаций, касающиеся темы диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования. В связи с тем, что область исследования возникла сравнительно недавно, ее изучение находится на ранней стадии своего развития. Существует ряд научных трудов правоведов в некоторых европейских странах, в то время как в нашей стране их очень мало.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые подвергается комплексному исследованию международно-правовая регламентация механизма защиты прав человека в области медицины, выявляются возникающие при этом проблемы, связанные с прогрессом в медицине.

Основные выводы, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В международных отношениях еще не сложился универсальный международно-правовой механизм в области защиты прав человека в медицине, тем более, учитывающий в должной мере прогресс в медицине.

  1. Невозможно однозначно разрешить проблему защиты прав человека в области «ієдициньі для всех государств в силу разнообразия моральных, культурных, исторических и этических норм. В связи с этим необходимо попытаться найтг. «золотую середину» в решении данной проблемы, роль которой могли бы сыграть акты ООН или ее специализированных учреждений, имеющие рекомендательный характер.

  2. Для разрешения возникающих в этой сфере проблем необходимо создание специального международного органа в структуре ООН, ВОЗ или даже в качестве самостоятельной международной организации.

  3. В целях более эффективной имплементации международно-правовых норм представляется необходимым создание специального комитета или комиссии по рассмотрению вопросов по защите прав человека в области медицины на национальном уровне. Особенно острая необходимость в создании такого института ощущается в странах с невысоким уровнем социально-экономического развития.

  4. Для дальнейшего развития научных разработок в этой сфере защиты прав человека целесообразно создание национальных научно-исследовательских институтов, работающих в тесном сотрудничестве с международными организациями, такими как ООН, ВОЗ.

6. Целесообразно создание специального комитета в государственных
законотворческих органах для разработки и принятия необходимого законодательства
для регулирования споров в данной отрасли.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при решении вопросов проблемы защиты прав человека в области медицины на международном и национальном уровне.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности, как внутри страны, так и в рамках компетентных международных организаций. Кроме того, материалы проведенного исследования могут быть использованы при преподавании общих и специальных курсов для студентов юридических и медицинских ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры международного права Российского университета дружбы народов, излагались на научных конференциях, семинарах и дискуссиях, посвященных международной защите прав человека.

Здоровье как право человека

Несмотря на прогресс в области медицины, достигнутый человечеством за последние 50 лет, здоровью человека до сих пор угрожает многое. Все еще остаются глобальной опасностью инфекционные заболевания, уносящие жизни около 17 миллионов людей в год. Кроме того, хронические болезни убивают более 24 миллионов человек в год, что составляет почти половину от общего числа умерших в мире.1 Все еще недопустимо часто гибнут роженицы, а в странах с низким жизненным уровнем большинство смертей приходится на долю детей до 5 лет. Те три миллиона смертей в год, причиной которых становится загрязнение атмосферы, заставляют нас обратить внимание и на проблемы со здоровьем, вызванные состоянием окружающей среды.

По некоторым оценкам, ежегодно около 160 миллионов человек во всем мире становятся жертвами профессиональных заболеваний. 30-40 процентов от этого числа заболеваний перерастают в хронические, а около 10 процентов приводят к постоянной невозможности исполнять свои профессиональные обязанности.3 При этом некоторые государства расходуют на здравоохранение менее одного процента своего годового бюджета. Кроме того, отмечалось, что состояние здоровья жителей разных стран улучшается неравномерно, да и внутри каждой страны увеличились различия между здоровьем людей.2

В какой степени правительства отдельных государств отвечают за перечисленные проблемы? Иначе говоря, в какой степени недостаток здоровья у конкретного человека является результатом социальной несправедливости и в какой степени то или иное государство должно отвечать за болезнь, инвалидность или смерть своих граждане Можно ли осудить за них целое государство?

Укрепление и зашита здоровья - важнейшее условие для обеспечения благополучия и достойного существования человека. Именно поэтому здравоохранение рассматривается как важное общественное благо.4 Все государства должны нести ответственность за здоровье своих граждан и, хотя они и не могут гарантировать всем хорошее здоровье, они могут создать определенные предпосылки для защиты и улучшения здоровья людей.

Многие международные соглашения, защищающие права человека, признают здоровье одним из таких прав, учитывая решающее значение здоровья для благополучия и достоинства людей, а также ответственность государств за развитие здравоохранения. В таких документах ответственность государства за :доровье человека определяется путем признания здоровья одним из прав человека. Гакие соглашения упоминают право на «максимально достижимый уровень здоровья» либо содержат аналогичные формулировки. Обычно это право обозначается как «право на здоровье» и выражает ответственность государств за здоровье общества и, в свою очередь, право каждого человека на «максимально достижимый уровень» здоровья.

ООН и право на здоровье

Многие документы ООН по правам человека, так или иначе, касаются человеческого здоровья, а некоторые из них специально посвящены здоровью именно как праву человека. Как уже говорилось, одним из первых таких документов стал устав ВОЗ. Некоторые из последовавших за этим постановлений ООН, говорящих о праве на здоровье, используют терминологию, опирающуюся на определение ВОЗ.

Поэтому мы анализируем сначала конституцию ВОЗ, а затем Всеобщую декларацию прав человека (ВДПЧ), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП), Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КЛВФДОЖ или «Женская конвенция»), Конвенцию по правам ребенка (КНР, «Детская конвенция»). Далее пойдет речь о ряде других документов, так или иначе касающихся права на здоровье или же человеческого здоровья вообще.

ВОЗ и право на здоровье

Первые шаги к организации ВОЗ были предприняты на конференции ООН по международной организации в 1945 году.

Создание такой организации было поручено Генеральной Ассамблее ООН, созданной 10 января 1946 года. Ассамблея передала этот вопрос Экономическому и Социальному Совету, созданному неделю спустя. 15 февраля 1947 года этот совет принял резолюцию, в которой было решено «созвать международную конференцию с целью определения того, какой спектр вопросов должны затрагивать международные усилия в сфере общественного здоровья, какие процедуры здесь следует использовать, какой должна быть единая международная организация по здравоохранения при ООН».1 Резолюция помимо прочего предусматривала создание Подготовительного комитета по созыву международной конференции по здоровью, которая, в свою очередь, должна была привести к созданию ВОЗ.1

Подготовительный комитет

Этот комитет впервые был созван в Париже в марте-апреле 1946 г. Он состоял из 16 экспертов по общественному здоровью и представителей 4 международных организаций по здравоохранению.2 На этой встрече была принята повестка дня конференции, несколько резолюций и проект устава будущей организации. Основой этого проекта стал меморандум, представленный делегатами от Франции, Великобритании. Америки и Югославии. Текст этого меморандума был представлен Экономическому и Социальному Совету с заверением, что, «несмотря на то, что язык этого меморандума юридически не совершенен, форма, в которой он представлен, позволяет использовать его в качестве основы для проекта будущего устава». Предисловие к проекту Конституции звучало следующим образом:

«Все государства, подписавшие эту Конвенцию, считают следующие истины существенными для гармоничных взаимоотношений между всеми людьми на земле.

Здоровье - это состояние физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие недомогания и болезней.

Право на здоровье является одним из основополагающих прав каждого человека, независимо от его расы, вероисповедания, политических убеждений, материального или социального статуса в обществе.

Основные свободы человека могут достигаться и соблюдаться только тогда, когда люди являются здоровыми, хорошо питаются и защищены от болезней.

Вмешательство в биологическую жизнь и проблема исследований и опытов над эмбрионом и зародышем

Что касается прав человека, то важность данных вопросов, вызванная исследованиями на эмбрионе и плоде, не была проигнорирована и другими органами Совета Европы или руководством стран-членов.

В основном это работа, проведенная Парламентской Ассамблеей и Комитетом экспертов по биоэтике (CAHBI).

В случае посягательств в отношении человеческого эмбриона и плода можно выделить два основных документа: Рекомендации 1046 (1986) по применению человеческих эмбрионов и плодов с целью диагностики, терапевтических, научных, промышленных и коммерческих целей и Рекомендации 1100 (1989) по применению человеческих эмбрионов и плодов с целью научных исследований.

Данные тексты являются исчерпьшающими и указывают на то, что «прогресс (биологии и медицины) выявил уязвимость легального статуса эмбриона и плода» и что «в настоящее время не существует адекватных положений, регулирующих применение живых или мертвых эмбрионов и плодов», которые позволили бы правительствам и международной общественности решить эту проблему. Признавая легитимность экспериментов, ведущихся с целью диагностики, терапевтической или научной целью, они в то же время призывают национальные власти предпринять серьезные меры по контролю, либо в виде запретов (на создание эмбрионов исключительно с исследовательской целью, с целью проведения определенных процедур или нежелательных отклонений), либо в форме надзора за исследовательской деятельностью (национальная регистрация санкционированных центров и создание специализированных комитетов при администрации), либо санкционируя определенные виды исследований (исследования, связанные с улучшением техники оплодотворения, углубляющие знания о человеческих клетках, лечение или диагностика генетических заболеваний и производство медицинских препаратов без побочных эффектов, которые свойственны ныне применяемым препаратам). Что касается международного сотрудничества, то были высказаны две идеи: пересмотр Европейской конвенции и организация междисциплинарного международного органа для координации национальных работ.

Кроме определения такого рода политики и связанных с ней общих положений, ценность данных документов в части анализа заключается в выборе базиса для определения степени юридической защиты, предоставляемой эмбриону и плоду.

Оригинальность мер, принятых Парламентской Ассамблеей, подчеркнута тем фактом, что она продемонстрировала как прагматический подход «по отношению к различным этическим соображениям по вопросу применения эмбриона, или плода, или их тканей и по отношению к конфликту между существующими ценностями», так и решимость обеспечить уважение принципов прав человека, записав, что «к человеческому эмбриону или плоду должно относиться с уважением в силу человеческого достоинства при всех обстоятельствах». Идея человеческого достоинства также играет важную роль в принципах, предложенных САНВЇ.

Прингрты по Биоэтике, предложенные Комитетом Экспертов (CAHBI)

Созданный в 1983 году под именем CAHBI сроком на три года (1984-87 гг.) Комитет сосредоточил свое внимание главным образом на вопросах, имеющих отношение к искусственному воспроизведению человека и определенным экспериментам на эмбрионе, связанным с техникой оплодотворения и тем, что позволяет эта техника.

Проект рекомендаций, направленный Комитету Министров в апреле 1987 года, не был принят в основном по причине рекомендаций экспериментов на эмбрионе.