Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями Шеварега Асрат Бало




Шеварега Асрат Бало. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко.- Киев, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1773-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Расшроикс- ':ь,ізі.'Я Ht.i;i> і о-сударстьами, интеграционные процессы б Европе л ьо псом мире, рост взаимосвязи и взаимозависимости с трал и народов привели к существенным изменениям в международных отношениях, ііовоє политическое мышление, выдвинутое Советским Союзом, полумило признание на международной арене и способствует значительному улучшению международной обстановки. СССР стремится "...найти пути более тесного и продуктивного сотрудничества с правительствами, партиями, общественными организациями и движениями, которые действительно озабочены судьбами мира на Земле, ее всеми народами, ради создания всеобъемлющей системы международной безопасности"1,

Расширение в новых условиях контактов между людьми привели к резкому росту перемещений физических лиц через государственные границы, упрощению таможенных и пограничных формальностей. Но одновременно эти позитивные процессы способствовали развитии таких негативных явлений как использование свободы перемещения индивидов для преступных целей - незаконной торговли наркотиками, международного терроризма, незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, фальшивомонетничество и др. Реальностью стала угроза хищения ядевного оружия или расщепляющихся материалов, опасность ядерного терроризма. Со всеми указанными преступлениями ни одно государство мира не может бороться в одиночку в силу особенностей этих противоправных деяний, совершаемых на территории различных стран. Только международное сотрудничество позволяет эффективно противодействовать распространении и пресечению международных уголовных преступлений.

Материалы ХХУП съезда КПСС. - М., 1986. - С. Щ.

В современном международном праве действует значительное количество соглашений по борьбе с преступлениями, которые можно разделить по объекту правового регулирования на три основные группы. К первой группе относятся соглашения, регулирующие оказание правовой помощи в борьбе с обычными уголовными преступлениями, имеющими иностранный элемент. В том случае, когда (Физическое лицо совероает уголовное преступление на территории одного государства и скрывается на территории другого государства, участники соглашений, относящихся к первой группе, оказывают правовую помощь друг другу и выдают для следствия, суда и наказания индивида в страну, где было совершено преступление. Соглашения о аыдаче входили в древнейшие международные договоры. Еще в 1296 г. до н.э. в Договоре между египетским (Фараоном Рамсесом П и царем хеттов Хеттушилем Ш было включено положение: "Если кто-либо убежит из Египта к уйдет в страну хеттов, то царь хеттов не будет его задерживать, но вернет в страну Рамсеса . В современных условиях институт экстрадиции дополняется и другими видами оказания правовой помощи - соглашениями государств о проведении определенных следственных действий на своей территории по поручению другого государства, выдаче осужденных преступников для отбывания наказания на территории государства его гражданства и т.д.

В эпоху буржуазных революций государства стали заключать соглашения, объектом которых стали межгосударственные отношения по определению противоправных деяний в качестве международного уголовного преступления, противоречащего общечеловеческой морали и- угрожающего развитию международных отношений. Государства-

Цит. по: История дипломатии. - Т. I. - Ы., 1959. - С. 15.

участники таких соглашений принимают на себя обязательства не только признавать определенные противоправные деяния в качестве международных уголовных преступлений, но и сотрудничать в предупреждении, пресечении таких преступлений и наказании за их совершение. Первыми соглашениями такого рода были международные документы по борьбе с работорговлей и рабством. На Венском конгрессе 161Ь г. была принята Декларация об отмене торговли неграми-рабами, а затем в 1Ь41 г. по инициативе Англии была заключена так называемая "пятерная" Конвенция о запрещении торговли рабами. В 1690 г. государства, захватившие Африку в колониальное владение, подписали Брюссельское соглашение о запрещении торговли рабами. В дальнейшем в рамках Лиги Наций, а затем и ООН, были приняты несколько междунарср/ух конвенций по борьбе с работорговлей и рабством . Соглашена второй группц получили иирокоп распространение после первой мировой войны, но особенно большое количество таких соглашений было заключено после второй мировой войны и сейчас процесс выработки новых договоров такого рода продолжается.

После второй мировой войны сложилась третья группа соглашений, регулирующих отношения государств по наказанию физических лиц, виновных в совершении престушиний против человечества. Такие соглашения действуют в рамках международных договоров о борьбе с нарушені- м государствами основных принципов международного права. В Уставе Нюрнбергского Международного военного трибунала были определены составы преступлений против человечества, за совершение которых физические лица несут уголовную ответственность, независимо от своего должностного положения. Под преступ-

1 Курс международного праьа. - Т. ІІІ. - М., 1967. —С. 106-

лениями против человечества понимаются преступления противмм-ра, человечности и военные преступления. Принципы Устава Кюрн -бергского Международного военного трибунала были признаны в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и Комиссия международного нрава ООН ведет в настоящее время разработку проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. Били также разработаны и вступили в действие отдельные конвенции по борьбе с преступлениями против человечества - геноцидом и апартеидом. Во нсех указанных соглашениях предусмотрена уголовная ответственность Физических лиц в качестве 'одной из Форм международно-правовой ответственности за совершение преступлений против человечества .

Таким образом, только соглашения по признании определенных противоправных деяний в качестве международных уголовных преступлений, по сотрудничеству для предупревдения и пресечения ятих преступлений и наказания за их совершение по объекту правового регулирования относятся к международным договорам по борьбе с международными уголовными преступлениями.

Степень научной разработанности проблемы. В современной советской и зарубежной науке значительное внимание уделено вопросам международно-правового регулирования сотрудничества государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. Серьезную теоретическую базу исследования проблемы заложили советские авторы Д.Б.Левин, П.С.Ромашкин, А.Н.Трайнин, Г.И.Туькин, Л.НЛ'аленская, которые отмечали необходимость регулирования межгосударственного сотрудничества в этой области на основе

Василенко В.А. Ответственность государств за международные правонарушения. - К., 1976. - С. КО; 216-217.

5 принципов международного права. Убедительно раскрыты Ь.А.Решето-вым основные аспекти борьбы с международными преступлениями против мира,и безопасности. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями в рамках ООН исследовали С.В.Бородин и Е.Г.Ляхов. Рассмотрение проблем международного сотрудничества по борьбе с международными уголовными преступлениями и международной преступностью посвятил свои работы И.И.Кар-пец. Институт выдачи достаточно полно исследован в реботе Р.М.Ва-леева. Сотрудничеству государств' по борьбе с отдельными видами преступлений, такими как терроризм, незаконная торговля наркотиками и другим посвящены работы И.И.Карпеца, Е.Г.Ляхова, Я.М. Бельсока.

Однако до настоящего времени международные уголовные преступления не имеют общепризнанного понятия и для их обозначения применяется неправильный термин "преступления международного характера", не позволяющий отличать их от обычных уголовных преступлений с иностранным элементом и от преступлений против человечества. Недостаточно четко проанализированы обязательства государств по соглашениям государств по борьбе с международными уголовными преступлениями. Исходя из актуальности проблемы борьбы с международными уголовными преступлениями и имеющимися пробелами в теоретическом анализе сотрудничества государств в этой области и была избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Основные цели исследования заключаются в следующем: I. Исследовать различия международных уголовных преступление от уголовных преступлений, имеющих международные элементы,

о и международных преступлений и на этой основе дать понятие меж-

дунаредного уголовного преступления.

  1. Доказать, что соглашения государств по борьбе с международным уголовными преступлениями развивают основные принципы международного права и поэтому международное уголовное право является отраслью международного права, а не особой специфической отраслью права, отличающейся от национального и международного права.

  2. Провести системный анализ составов международных уголовных преступлений и определить сложившийся международный стандарт координации мер по предупреждению и пресечению таких преступлений.

  3. Проанализировать обязательства государств принимать необходимые меры для установления их юрисдикции над международными уголовными преступлениями и регламентировать уголовную ответственность путем приведения своего национального законодательства в соответствие со своими международным» обязательствами.

  4. Проанализировать деятельность международных организаций в сфере борьбы с международными уголовными преступлениями и показать, что они в институционной форме осуществляют сотрудничество государств по определению состава международных уголовных преступлений, выработке международных стандартов координации мер по предупреждению и пресечению международных уголовных преступлений и выработке мер по регламентации уголовной ответственности.

  5. Доі азать необходимость повышения универсальности норм по борьбе с международными уголовными преступлениями, а также кодификации новых составов преступлений путем разработки новых конвенций.

Исследование проведено с использованием методов материалис-тическсй философии и специальных методик юридического анализа -системного, сравнительно-правового, историко-правового, логического. В процессе исследования проблемы автор также опирался на основные научные положеній и выводы, содержащиеся в работах С.В.Бородина, В.Г.Буткевича, Р.М.Валеева, В.А.Василенко, Л.Ь. Галенской, И.И.Карпеца, П.М.Куриса, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина, Е.Г.Ляхова, Л.А.Моджорян, Ы.Я.Рапопорта, П.С.Ромашкина, В.А.Та-ция, А.НЛрайнина, Г.Іі.Тункина, Н.А.Ушакова, С.В.Черниченко, В.М.ШуршалоЕа. Проанализированы работы юристов и социологов западных стран: Б.Басиуни, Я.Броунли, Р.Хиггинса, Х.Лаутерпах^~ та, В.Пслла, Н.Политиса, П.Джессепа, К.Салдани, Х.йешера, Д.Де-кера, В.Шупилова, Р.Фирдлендера, і'.Ойлера.

В работе проанализированы ,-.«««/менты ООН и другие международные акты, относящиеся к теме диссертации, соответствующее внутреннее законодательство и договорная практика государств в области сотрудничества по борьбе с международными уголовными преступлениями. Автор использовал также выступления государственных деятелей Советского Союза, западных стран, развивающихся государств в международных организациях, на международных конференциях, в национальных законодательных органах.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в советской и за.'. 5ежной литературе на основе анализа объекта правового регулирования международно-правовых норм по сотрудничеству государств по борьбе.с международными уголовными преступлениями дано понятие таких преступлений, выделены международные стандарты сотрудничества государств по предупреждению н пресечению международных уголовных преступлений и даны научные реномен-

дации о разработке новых международных конвенций, кодифицирующей составы международных уголовных преступлений.

Наиболее важными положениями диссертационного исследования, которые отражают его новизну и выносятся автором на защиту, являются:

  1. Обоснование отличий соглашений государств по борьбе с международными уголовными преступлениями по объекту правового регулирования от соглашений по борьбе с уголовными преступлениями, имеющими международный элемент, и с преступлениями против человечества (международными преступлениями).

  2. Доказательство того, что международное уголовное право регулируется основными принципами международного права и поэтому выступает отраслью международного права.

  3. Определение составов международных уголовных преступлений и установление международного стандарта обязательств государств по координации мер по предупреждению и пресечению таких преступлений.

  4. Анализ мер государств по установлению своей юрисдикции над международными уголовными преступлениями и регламентации уголовной ответственности путем приведения своего национального законодательства в соответствии со своими международными обязательствами.

  5. Исследование возможностей международных организаций вырабатывать определения состава международных уголовных преступлений, обязательства государств по координации действий по предупреждению и пресечению международных уголовных преступлений в институционной форме и по выработке мер по регламентации уголовной ответственности.

6. Дать научные рекомендации по повышению эффективности международно-правовых норм по борьбе с международными уголовники преступлениями за счет их универсализации и кодификации всех составов этих преступлений и мер по координации мер по их предупреждению и пресечению.

Практическое значение диссертационного исследования. Теоретические выводы диссертации о различии международных уголовных преступлений по объекту правового регулирования от уголовных преступлений с международным элементом и от преступления против человечества и понятие международного уголовного преступления могут лечь в основу разработки проектов конвенций о сотрудничестве государств по борьбе с международными уголовными преступлениями и, тем самым, послужить средством повышения эффективности сотрудничества государств в этой области. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических органов при рассмотрении вопросов, связанных с совершенствованием международно-правового регулирования межгосударственных отношений в борьбе с международными уголовными преступлениями. Сни могут быть полезны для договорных отделов МВД и МИД моей страны, при заключении международных соглашений в рамках и под эгидой ООН, ЮНЕСКО, ИНТЕРПОЛ, МОТ, ИКАО, ВПС, а также при разработке соответствующих резолюций и других документов на международных форумах по вопросам борьбы с преступностью для совершенствования деятельности некоторых внутригосударственных органов, яак ІЩ, прокуратура, суд, полиция (милиция), таможенные органы.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов "Международное публичное право", "Международное уголовное право", "Сравнительное уголовное право''.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой Проблемы и характером рпссма~риваеуцх вопросов. Диссертация состоит из рступлания, четь'рех глав и заключения.