Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера Мансуров Тимур Тиллоевич

Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера
<
Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера
>



Мансуров Тимур Тиллоевич. Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/1147

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I СТАНОВЛЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 13

1.1. Исторические формы и направления международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера и его выделение в качестве отдельного института права 13

1.2. Понятие и общие признаки преступления международного характера, составляющие основу международного сотрудничества 27

1.3. Содержание преступлений международного характера (на примере преступлений международного терроризма) 42

ГЛАВА II СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА 70

2.1. Роль международно-правового регулирования в борьбе с преступлениями международного характера 70

2.2. Международное сотрудничество в борьбе с преступлениями международного характера—специфическая деятельность государств и других участников международного общения 98

2.3. Перспективы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера 107

ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И ОРГАНОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ УГОЛОВНОЙ ЮСТИЦИИ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ 118

3.1. Деятельность ООН и органов международной уголовной юстиции в развитии направлений и форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью 118

3.2. Международная уголовная юстиция — проблемы выдачи лиц, обвиняемых в совершении преступления 150

Заключение 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступления международного характера уподобляют распространяющейся по всему миру раковой опухоли. Они способны подорвать демократию, разрушить свободную рыночную систему, уничтожить национальные фонды и препятствовать становлению стабильного общества. При этом преступления международного характера и транснациональная преступность угрожают безопасности всех стран. Международное сообщество противостоит этой угрозе с удивительной оперативностью и единодушием, что является редкостью на мировой уровне.

В последнее десятилетие XX века и начале XXI века беспрецедентно возросла международная активность преступности, опасность которой усугубляется размыванием границ государств и продолжающимся процессом усиления их прозрачности, расширения и взаимопроникновения экономических рынков, которые ранее были закрыты или жестко контролировались государствами. Это создает условия для возникновения новых, ранее неизвестных, форм международной преступности, усугубления ее профессионализации. В результате изменений в структуре торговли, финансов и информации создается такое положение, когда преступность уже не связана национальными границами1.

Преступления международного характера в качестве характерной черты современного состояния и тенденции развития отмечается многими юристами — учеными и практиками. Они становятся всё более транснациональными, а во многих случаях приобретают глобальный характер.

В настоящее время преступность международного характера — это и «коммерческая деятельность криминальных корпораций, осуществляемая на территории нескольких стран противоправными средствами и (или) с привлечением запрещенных товаров и услуг»1.

Следует констатировать широкое распространение преступлений именно международного характера, которые посягают на внутригосударственный правопорядок и главным критерием отнесения к которым становится их выход за пределы национальных границ, в связи с чем Организация Объединенных Наций определила их как «правонарушения, охватывающие в аспектах, связанных с планированием, совершением и/или прямыми или косвенными последствиями, более чем одну страну»2.

Проблема борьбы с преступлениями международного характера на данный момент является наиболее актуальной. Подтверждение этому могут служить широко известные трагические события, произошедшие 11 сентября

2001 г. в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, а также 23-26 октября

2002 г. в Москве (на мюзикле «Норд-Ост») и в марте 2004 г. в Испании. Современные преступления международного характера отличаются резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Их главная отчетливая черта — это размывание границ между международными преступлениями и преступлениями, совершаемыми на национальном уровне. Расширяются связи террористических организаций с представителями наркобизнеса, а также криминальными структурами, занимающимися незаконной торговлей оружием и людьми.

Рост преступлений международного характера представляет собой угрозу международной стабильности. Генеральный секретарь ООН Кофи

Аннан создал Группу высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам (Panel of High Level) во главе с бывшим премьер-министром Таиланда Анандом Паньярагуном. Генеральный секретарь рассчитывает, что названная группа будет давать ему советы в отношении того, какие изменения в правилах и механизмах ООН могут понадобиться для того, чтобы ООН была надлежащим образом экипирована для борьбы с угрозами мира и безопасности, с которыми будет сталкиваться мир в XXI веке1. Нет сомнения в том, что данная группа выработает рекомендации и по усилению борьбы с преступлениями международного характера.

Необходимость повышения эффективности международного сотрудничества и принятие мер борьбы с преступлениями международного характера как на внутригосударственном, так и на международном уровнях, делает актуальной тему настоящего диссертационного исследования.

Актуальность противодействия преступлениям международного характера (как в России, так и за рубежом) детерминируется размахом криминальной деятельности преступных группировок, масштабы которой и высокая степень организованности приобретает уже наднациональный характер и требует объединения усилий правоохранительных органов государств всего мирового сообщества, что и находит свое выражение в международном сотрудничестве в борьбе с преступлениями международного характера.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ современного состояния правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решались следующие задачи:

— проведен анализ процессов становления и исторического развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера. В рамках этого показано становление института международного сотрудничества в качестве полностью сформировавшегося института современного международного права в целом и международного уголовного права, в частности;

— определены общие признаки преступления международного характера;

— предпринято исследование понятия и содержания преступлений международного характера с последующим их обозначением как серьёзных преступлений, вызывающих озабоченность всего мирового сообщества;

— проведено изучение перспектив международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в аспекте реализации института выдачи (экстрадиции);

— осуществлен анализ деятельности системы ООН и органов международной уголовной юстиции в развитии направлений и форм международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера.

Степень научной разработанности темы. Проблема развития международного уголовного права (с выделением из него института международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью) представляется достаточно разработанной в советской/российской и зарубежной науке международного права. В том, что касается отечественных ученых, то здесь необходимо отметить работы следующих авторов: СВ. Бородина, Р.М. Валеева, А.Г. Волеводза, В.В. Витюка, Л.Н. Галенской, В.П. Емельянова, А.Р. Каюмовой, М.О. Квачадзе, Н.Б. Крылова, Ю.А. Решетова, П.С. Ромашкина, Н.И. Костенко, Е.А. Коровина, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджорян, А.В. Наумова, Ю.С. Ромашева, А.Н. Трайнина, Н.А. Ушакова, СВ. Черниченко, М.Л. Энтина и других.

Относительно научных работ по теме диссертации, то необходимо назвать следующие работы: Карпец И.И. Преступления международного характера. М., 1979; Блищенко И.П. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера: Учебное пособие. М., 1984; Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями: Учебное пособие. М., 1993; Иванов Э.А. Понятие транснациональной преступности и международно-правовое регулирование борьбы с ней // Преступность и законодательство. М., 1997.

Исследование темы продиктовало императив рассмотрения комплекса научных трудов авторитетных представителей зарубежной науки международного права. В качестве примеров можно назвать работы М. Бассиуни, Д. Хариса, Дж. Дугарда, К. Амбоса, П. Маргуандта, Дж. Гилберта, Ф. Мана, И. Ширера, И. Стенбрука и т.д.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступило международное сотрудничество, складывающееся в результате заключения двусторонних, региональных и универсальных договоров, предусматривающих борьбу с преступлениями международного характера.

Предмет исследования. Предметом предпринятого исследования является комплексный анализ института международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в современном международном праве.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование по степени проникновения в глубину материала и по объему рассмотренных глав представляет собой новый в отечественной юридической литературе научный труд аналогичного рода за последний период.

Академический подход ко всему кругу рассматриваемых проблем в сочетании со строгой юридической логикой позволили создать комплексный

научный труд, который в равной степени может быть успешно востребован учеными и практиками.

Впервые (на уровне диссертационного исследования) представлена законченная картина понятия и общие признаки преступления международного характера.

Концептуально представлен и подтвержден на базе осуществленного анализа выдвинутый тезис о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера, которое относится к специфической деятельности государств и других участников международного общения. В равной степени теоретически обоснован и выверен через практику заявленный тезис о важности института международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в международной уголовной юстиции.

Впервые в отечественной науке международного права исследованы проблемы, возникающие в связи с передачей/выдачей лиц, подпадающих под конкурирующую юрисдикцию Статута Международного уголовного суда (далее — МУС) и международных соглашений об экстрадиции.

В целом выдвинутая доктринальная установка диссертанта ориентирует на понимание значимости института международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в обеспечении завершенности системы международного уголовного права при помощи практического осуществления принципа международного сотрудничества, лежащего в основе международной борьбы с преступностью.

Теоретическая и нормативная основа диссертации. В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки в области международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера. Нормативную основу работы составили Устав ООН, двусторонние и многосторонние договоры о международном

сотрудничестве в борьбе с международной преступностью, Римский статут МУС, Конституция Российской Федерации 1993 г., договоры Российской Федерации с другими государствами в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам, федеральное законодательство Российской Федерации и внутреннее законодательство других государств в уголовной и уголовно-процессуальной областях.

Методологическую основу диссертации составляет корпус признанных научных методов и академических приемов исследования. Среди примененных методов научного познания следует назвать логический, диалектический, исторический и системный методы. Для достижения концептуально и практически значимых результатов в процессе исследования были использованы сравнительный и формально-логический методы. Соединение методов эмпирического и теоретического исследования позволило через процедуры сравнительного анализа и перехода от абстрактного к конкретному выйти на новые научные заключения, которые в равной мере могут быть использованы в науке и практике современного международного права.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Автор доказывает, что впервые в истории межгосударственных отношений сотрудничество государств в борьбе с преступностью складывалось в совместной их борьбе с преступлениями, которые в данный момент отечественная доктрина международного права относит к преступлениям международного характера. На начальном этапе развития указанное сотрудничество государств предполагало экстрадицию лиц, обвиненных в совершении преступлений, квалифицируемых на основе законодательства запрашивающих государств. В дальнейшем институт экстрадиции способствовал возникновению института убежища, которые совместно послужили основой появления правила, так называемой «двойной подсудности» при экстрадиции лиц, обвиненных в совершении

преступлений. По мнению автора, правило «двойной подсудности» повысило уровень гарантии защиты прав лиц, подлежащих экстрадиции. В дальнейшем данное правило способствовало утверждению принципа выдачи только тех лиц, которые совершили общеуголовное преступление. Лица, преследовавшиеся по политическим мотивам и покинувшие в связи с этим свою страну, выдаче уже не подлежали.

2. В результате анализа становления и развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера диссертант пришел к выводу, что в настоящее время названный институт сформировался в качестве отдельного, комплексного института современного международного права в целом и международного уголовного права, в частности.

3. Личным вкладом диссертанта в науку международного права явилась представленная в работе авторская интерпретация понятия преступления международного характера в контексте основополагающих принципов и норм современного международного права. Концептуально преступления международного характера — это деяния, предусмотренные международными договорами, не относящиеся с преступлениям против мира и безопасности человечества, но посягающие на миропорядок между государствами и наносящие ущерб сотрудничеству в различных областях межгосударственных отношений, а также индивидам и юридическим лицам,

наказуемые либо нормами международных договоров, либо нормами национального уголовного законодательства.

4. В диссертации международный терроризм рассматривается в качестве преступления международного характера. В работе представлена авторская интерпретация понятия международного терроризма. Концептуально международный терроризм — это преступление международного характера, противоречащие требованиям современного международного права насильственные действия физического лица (группы

лиц, организации), направленные на подрыв сложившегося международного правопорядка, стабильности международного сотрудничества, на нарушение прав человека и других охраняемых международным правом общечеловеческих ценностей в целях принуждения конкретных политических сил (государства или группы государств) к выполнению определенных политических требований.

5. В постановочном плане совокупность обстоятельств, обусловливающих перспективы международного сотрудничества в уголовном процессе, позволяет констатировать, что его развитие детерминировано, с одной стороны, количественными и качественными изменениями самой международной преступности, а с другой — требованиями, вытекающими из международных договоров, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и международного уголовного права в целом. Общемировые тенденции международной преступности, ее генезис в России, находящийся в русле таких тенденций, обусловливают расширение в отечественном уголовном процессе реализации международного сотрудничества с компетентными органами зарубежных стран.

6. В борьбе с преступлениями международного характера основополагающее значение приобретает универсализация принципа неотвратимости наказания. Для достижения этой цели становится крайне необходимым продолжить работу по унификации правил, связанных с институтами выдачи и передачи тех лиц, которые подпадают под конкурирующую юрисдикцию Статута МУС и международных соглашений об экстрадиции и/или в сфере оказания правовой помощи по уголовным делам. Работа в данном направлении является весьма актуальной и исходит из возможности и целесообразности в будущем распространения юрисдикции МУС на некоторые преступления международного характера (например, террористические акты, повлекшие большие человеческие

жертвы среди гражданского населения). В этом диссертант видит один из возможных путей обеспечения принципа неотвратимости наказания за преступления международного характера.

В связи с обозначенной перспективой, по мнению диссертанта, законодательство Российской Федерации, а также практика заключения международных договоров должны учитывать те новые аспекты, которые вытекают из Римского Статута МУС.

Практическая значимость результатов исследования. Представленное диссертационное исследование в равной мере может быть использовано в рамках научных изысканий, проводимых в системе академических институтов Российской академии наук, в преподавательском процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также практическими работниками внешнеполитических и правоохранительных ведомств Российской Федерации.

Апробация результатов исследования прошла в рамках учебного процесса на юридическом факультете Российского университета дружбы народов, а также на проводившихся на факультете научно-теоретических конференциях, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко (10 апреля 2003 и 2004 гг.). Материалы исследования нашли свое отражение в научных статьях диссертанта.

Исторические формы и направления международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера и его выделение в качестве отдельного института права

Преступления международного характера, требующие принятия специальных и немедленных мер по борьбе с ней, имеет свое начало в рабовладельческую эпоху. Меры национального характера играли решающую роль, в тоже время зарождались некоторые международные согласованные и упорядоченные действия государств в борьбе с преступностью. Таким образом, складывалось направления международного сотрудничества — правовая помощь по уголовным делам и формировался институт выдачи преступников (экстрадиции).

В каждый исторический период международная борьба с преступлениями международного характера хранила черты свой эпохи. В период рабовладения все межгосударственные связи в этой области сводились к заключению договоров о выдаче или просто к практике выдачи политических беглецов. Данные связи, естественно, имели только двусторонний характер и развивались в немногих регионах. Развитие принципа сотрудничества государств не существовало.

Следует отметить, что развитие международного сотрудничества происходило в условиях разобщенности и постоянного военного конфликта между государствами, при низком уровне развития международного права. В это время, выдача преступников получает договорное оформление. Например: в заключенном царем хеттов Хаттушилем III и египетским фараоном Рамсесом II в 1296 г. до н.э., предусматривалось: «Если кто-нибудь убежит из Египта и уйдет в страну Хеттов, то царь Хеттов не будет его задерживать, но вернет в страну Рамсеса». Профессор P.M. Валеев в своей книге: «Выдача преступников в современном международном праве» писал, что договоры рабовладельческих государств показывают насколько институт выдачи преступников носил ярко выраженный классовый характер, защитивший интересы господствующих классов1. Необходимо заметить, что выдаче в то время подлежали уголовные преступники, которые нарушали неприкосновенность послов, и беглые рабы.

В связи с тем, что уголовное наказание являлось политическим орудием рабовладельцев, оно в то же время отличалось значительной степенью жестокости. Международные соглашения, которые содержали положения о выдаче, способствовали проведению в жизнь согласованных карательных действий договаривающихся стран.

Обращая внимание на то, что в силу уже разобщенности и конфликтности государств в то время, и неограниченных возможностей государства распоряжаться как своими гражданами, так и беглецами, институт выдачи (экстрадиции) был несовершенен и применялся довольно редко.

При феодализме круг государств, имеющих связи в деле борьбы с преступными деяниями, расширился, активная роль в этом принадлежала церкви. И хотя межгосударственные связи по-прежнему ограничивались заключением договоров и практикой выдачи преступников, детальнее стал определяться круг лиц, подлежащих выдаче. Господствующим принципом был принцип борьбы с политическими преступлениями.

Роль международно-правового регулирования в борьбе с преступлениями международного характера

Как было показано выше, нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей борьбы с преступлениями международного характера, способствуют обеспечению безопасности всей системы международных отношений.

Функционирование указанной системы носит охранительный характер, и на наш взгляд, её основная функция заключается в предотвращении деструктивных явлений, какими являются преступления международного характера, а также в восстановлении равновесия социальных систем, которые она обслуживает. Главное место в этом развитии отводиться международно-правовому регулированию. От эффективности функционирования в целом зависит сама эффективность борьбы с преступлениями международного характера. Существование международно-правового регулирования необходимо и определяется потребностью в правовом закреплении. Международно-правовое регулирование является разновидностью социального управления, которое способствует своей функцией любой социальной системе. На наш взгляд, без международно-правового регулирования не могут нормально протекать процессы внутри международной системы борьбы с преступлениями международного характера, направленные на выполнение указанной системой своей прямой функции. Профессор И.И. Лукашук в своей книге «Международно-правовое регулирование международных отношений» отмечает, что под международно-правовым регулированием понимается целенаправленное властное воздействие на международные отношения, совместно осуществляемое государствами при помощи международного права в целях удовлетворения своих национальных и международных интересов1. Диссертант разделяет позицию профессора И.И. Лукашука и считает, что на этот счет следовало бы указать на один из наиболее значимых признаков управления, присущего каждой системе, в виде которой можно представить международно-правовое регулирование, а именно: на наличие обратной связи, без чего управление не может существовать. Профессор Ромашев Ю.С. считает, что в состав указанного выше вывода не вошла характеристика международно-правового регулирования, как наличие периодичности управляющих воздействий при регулировании, а не их постоянство, которое, по сути, позволяет различать регулирование и управление2. По нашему мнению сам процесс международно-правового регулирования в целом можно охарактеризовать как целенаправленное, периодическое, контролируемое воздействие. Думается, что под управлением в рамках социальной системы может понимать процесс воздействия управляющей системы на управляемую систему в целях поддержания устойчивого функционирования этой социальной системы и ее дальнейшего развития. Все эти рассуждения, на наш взгляд, могут относиться и к международно-правовому регулированию и в том случае, если рассматривать как процесс, который происходит в рамках некоторой системы — системы международно-правового регулирования. Анализируя указанную проблему, диссертант полагает, что её можно представить в виде двух подсистем: регулируемой и регулирующей.

Деятельность ООН и органов международной уголовной юстиции в развитии направлений и форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью

В современном мире и во всем его многообразии и противоречивости государства сталкиваются с общими проблемами — борьбой с преступлениями международного характера, решение которых может наступить только после активного сотрудничества государств.

Анализируя деятельность Организации Объединенных Наций и органов международной уголовной юстиции в развитии направлений и форм международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера, диссертант попытается провести анализ указанной проблемы с момента образования Организации Объединенных Наций.

После победы государств-членов антигитлеровской коалиции над фашизмом международное общение приобрело качественно новые характер и масштабы. Во-первых, появляется и успешно развивается новый тип международных отношений, оказывающий все возрастающее воздействие на весь комплекс международных связей и взаимоотношений. Во-вторых, все больший вес на международной арене приобретают молодые освободившиеся государства. В-третьих, быстро увеличивалось число межправительственных и неправительственных международных организаций, среди которых центральное место по праву заняла созданная в 1945 году Организация Объединённых Наций — ныне универсальная международная межправительственная организация.

В Уставе ООН (ст.1) определены следующие цели ее деятельности: поддерживать международный мир и безопасность; развивать дружественные отношения между всеми нациями; осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера; быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей. Чтобы осуществить это, государства-члены ООН должны действовать, руководствуясь принципами суверенного равенства государств, добросовестного выполнения принятых на себя по Уставу обязательств, разрешения международных споров мирным путем, отказа в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, взаимной помощи, невмешательства во внутренние дела государств (ст. 2 Устава ООН).

Положения Устава дали хорошую юридическую основу для развития всего комплекса международных отношений, а также для деятельности самой Организации Объединенных Наций в качестве всемирной организации безопасности и координатора сотрудничества в различных областях и сферах. Международное сотрудничество в политической, социально-экономической, правовой, культурной и иных сферах содействует прогрессивному развитию человечества, улучшению взаимопонимания между нациями и народами.

Принцип международного права — обязанность государств сотрудничать друг с другом закреплен в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 году, а наиболее полно — в Заключительном акте Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.