Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права Вылегжанин Александр Николаевич

Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права
<
Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права
>




Вылегжанин Александр Николаевич. Теория и практика использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права : ил РГБ ОД 61:85-12/110

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОНЯТИЕ ОСОБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В ШїДУБАРОДНОМ МОРСКОМ

ПРАВЕ

I. Становление в международном морском праве понятии "исторически сложившиеся правовые основания" и "особые обстоятельства" 12

2. Содержание понятия "особые обстоятельства" и его значение для решения проблем международного морского права 27

Глава II.ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАШЯ.ИНЫЕ ОСОБЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КАК КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТ7СА

ИСТОРИЧЕСКИХ ВОД

I. Проб легла установления международно-правовых критериев квалификации вод как исторических 45

2. Основные виды особых обстоятельств,используемых в качестве критериев правомерного отнесения вод к историческим 54

Глава III.ОСОБЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР,УШТЫВАЕШЙ ГОСУДАРСТВАМИ ПРИ РАЗГРАНИЧЕНИИ МЕНДУ НИШ МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВ

I. Учет особых обстоятельств - специфический принцип решения проблем разграничения морских пространств медду государствами 70

2. Международная практика решения вопросов разграничения морских пространств с учетом особых обстоятельств 93

Глава IV ОСОБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПРИ ІВДШРОДО-ПРА-ВОВОЫ РЕОТШРОШШ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРСКИХ Ж6ЫХ РЕСУРСОВ

I. Роль особых обстоятельств в мевдяародно-право-вон регламентации рыбного промысла в районах открытого моря,прилегающих к территориальным морям прибрешшх государств 127

2. Вопрос об особых обстоятельствах,подлежащих учету при регулировании сохранения и использования морских бяоресурсов за пределами 200- миллионных экономических и рыболовных зон 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...159

БИБЛИОГРАФИЯ '. 170

Введение к работе

Интересы Советского Союза в использовании пространств и ресурсов Мирового океана масштабны и многообразны.Воды многих морей омывают берега Союза ССР. Он занимает первое место в мире по протяженности материкового побережья,обладает крупнейшим в мире рыбопромысловым флотом,значителен его морской торговый флот.Долу-чили международное признание проводимые Советским государством научные исследования Мирового океана. СССР активно развивает такие направления морской деятельности,как добыча минеральных ресурсов морского дна, аквакулътура, энергетическое и рекреационное использование морей и др. Большие задачи по дальнейшему повышению результативности народнохозяйственной морской деятельности ставят Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до I9S0 года , ПрОДОВОЛЬ-ственная программа СССР.

Освоение ресурсов Мирового океана названо на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в числе ряда других крупных проблем, касающихся всех стран мира, значение которых все более возраста ет.3

В современных условиях, когда США проводят милитаристский курс, представляющий серьезную угрозу миру» повышается роль Воен-

Ыагериалн ХХУІ съезда КПСС. М.,1981, с.163, 172.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. Ы.,1982, с.42 - 43.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.,1983, с.24.

но-Морсного Флота СССР. Суть этого курса состоит в том, чтобы "не считаясь с интересами других государств и народов, попытаться обеспечить Соединенным Штатам Америки доминирующие позиции в мире . В качестве одной из мер, направленных против нарушения военного равновесия между СССР и США. вследствие размещения в Европе новых американских ядерных ракет, советское руководство приняло решение о развертывании соответствующих средств "в океанских районах и морях" . Этот военный фактор оказывает свое влияние на развитие отношений между государствами в связи с использованием морских коммуникаций и богатств Мирового океана.

. Актуальность темы. Социалистическая природа Советского государства, проводимая им ленинская миролюбивая внешняя политика, а также значительные по своим масштабам и разнообразные по содержанию морские интересы СССР объективно обусловливают его инициативную позицию в поиске справедливого решения проблем использования Мирового океана, в деле упрочения международного морского права и его прогрессивного развития. Сложность и многогранность этих проблем предопределяют необходимость углубленного изучения институтов международного морского права, анализа и выявления тенденций их развития. Существенное значение имеют комплексные исследования проблем, характерных для ряда институтов международного морского права.

К числу наиболее трудных относится проблема установления осо-

Заявление Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова."Правда", 29 сентября 1983 г.

Заявление Генерального секретаря ЦК КПСС,Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю,В,Андропова."Правда" ,25 ноября 1983 г.

бых обстоятельств, используемых в качестве критериев квалификации заливов, других морских вод в качестве исторических. Актуальность проблемы определения таких критериев остро проявилась на Ш Конференции ООН по морскому праву. Подобно конвенциям, выработанным в 1958 г. на I Конференции по.морскому праву, новая Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. не устанавливает четких мерил правомерного отнесения вод к историческим. Проблема осложняется тем, что национальные законы ряда иностранных, в том .числе крупных капиталистических государств, принятые в 70--80-е годы, нередко исходят вообще из отсутствия в международном праве критериев законного отнесения вод к историческим.

Особые обстоятельства широко учитываются в современной международной практике разграничения государствами "перекрывающихся" полос территориального моря, континентальных шельфов, экономических или рыболовных зон. Реальное существование многообразных особенностей подлежащих разграничению морских районов вызывает необходимость учета государствами тех или иных особых обстоятельств. От правильного учета особых обстоятельств зависит решение вопроса о принадлежности того или иного морского района или суверенных прав на его кладовые определенному государству.

С установлением большинством прибрежных стран экономических и рыболовных зон шириной до 200 морских миль особые обстоятельства используются в качестве юридических оснований для признания права на продолжение рыбного промысла в прежних районах теми государствами, которые вели его традиционно, в этих районах и/или предприняли.значительные усилия по исследованию и выявлению там биоресурсов. Вследствие учета особых обстоятельств в части открытого моря за пределами 200-мильных зон действующее международное морское право предусматривает особый режим сохранения, рациональ-

ной эксплуатации некоторых ценных видов рыб и морского зверя.

В перечисленных областях морских межгосударственных сношений к настоящему времени аккумулирован уже солидный опыт договорного учета особых обстоятельств. Теоретическая разработка практики использования особых обстоятельств в этих областях ва:<ша для международно-правового обоснования соответствующих морских интересов СССР. Применение особых обстоятельств в названных областях имеет значение и с точки зрения перспективы» поскольку проблемы международного морского права, решение которых связано с таким применением - это в немалой степени проблемы будущего.

Цель диссертации: комплексно исследовать современную международную практяку использования особых обстоятельств при решении проблем международного морского права, имеющих существенное значение для интересов СССР.

Б конкретные задачи, поставленные перед исследователем, входило: .

  1. Проследить процесс становления в международном морском праве понятия "особые обстоятельства", раскрыть соотношение меяду понятиями "особые обстоятельства" и "исторически слошівшиеся правовые основания", сформулировать определение понятия особых обстоятельств в международном морском праве.

  2. Обобщить основные виды особых обстоятельств, используемых в практике и теорші в качестве критериев правомерной квалификации морских вод как исторических.

  3. Проанализировать договорную практику .учета особых обстоятельств при разграничении государствами морских пространств, теоретически оценить роль фактора особых обстоятельств в разграничении на море, соотношение этого фактора с принципом равного отстояния. .

  4. Выявить степень учета особых обстоятельств в конкретных

случаях разграничения между государствами морских пространств, выделить мездукаро дно-правовую аргументацию такого учета.

5. Рассмотреть практику использования особых обстоятельств в международно-правовом регулировании сохранения ж рациональной эксплуатации морских живых ресурсов,выявить новые тенденции в такой практике

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма,материалы съездов КПСС,Пленумов ЦК КПСС,документы Советского правительства,выступления руководителей партии и Советского государства,а также документы коммунистического и рабочего движения.

При написании диссертации автор опирался на исследования советских юристов,посвященные как общим проблемам международного права,гак и специальным вопросам международного морского права; МЛй.Авакова,ПД-Бараболи,А.С.Бахова,Ы.М.Еогз''Славского,И.П.Влищен-1Ю,Б.С.Берещетина,В.Б.Голицына,Г.С.Горшкова,А.К.11удро,Л.А.>1ванащен ко ,А.И.Иоирша,Г.Ф.Калшікша,Б.Ііі-Кл именно ,Ф.И .Кокевникова,А.Я. Ко-лодкина,Ю.М.Колосова,Б.ш.Корецкого,В.П.Кузнецова,ІЛ.М.Лазарева,В.Ф. 1Аешеры,А.П.Ыовчана,С.В.Молодцова,Б.Н.Нечаева,А.С.1шрадова,Э.П.Сви-ридова.Б.А.Серкова^.Ф.СорокинаД.В.СпершюкойД.Й.Спиваковой,!.^. Тункина, В. Ф.Царева, С.В.ЧерничєніЮїГ.Г.Шинкарецкои^.м.ІІ^ршалова.

Для выбранной темы представили интерес работы юристов-маринис тов социалистических стран СН.Шня,Г.Рейтанца,С.Сгефановой,Д.Узунс ва),,а также исследования,опубликованные в России в дореволюционный период,в которых давалась трактовка некоторых вопросов морского права (А.Лохвицкого,Ф.І*їартенса,ї,Ортолана,В.Сиверса,Н.Чулко-ва).

В диссертации критически анализируются исследования буржуазных специалистов по рассматриваемым.проблемам международного морского права (С.Амина» У.Елюма, М.Буркена, І.Буше, Ф.Вали» Д. КОлсона, Х.Лаутерпахта, Ш.Руссо, С.Рхи, С.Стантона, Д.Фаранда, М.Фелдмана, П.Фоішля, М.Фредерика, Г.Шоттена, А.Яковидеса и др.).

В диссертации широко использованы регулирующие деятельность государств в Мировом океане международные договоры, предусматривающие использование особых обстоятельств, документы Ш Конференции ООН по морскому праву, другие материалы ООН, национальное законодательство государств о режиме пространств и ресурсов прибрежных вод,, материалы международных морских организаций, международная судебная и арбитражная практика.

Научная новизна диссертации. Впервые в советской _ науке. предпринято комплексное исследование практики использования особых обстоятельств в решении проблем международного морского права с учетом вошедших в него в 70-80-е годы новелл, для чего:

впервые в советской литературе рассмотрен процесс становления и развития понятия особых обстоятельств в международном морском праве; мотивированно опровергается точка зрения западных юристов в том, что понятие "особые обстоятельства" является составной частью понятия "исторически сложившиеся правовые основания" и показывается» что понятие особых обстоятельств включает в себя понятие исторически сложившихся правовых оснований;

обобщены основные вріда особых обстоятельств, выдвигаемые в межгосударственных договорах, национальном законодательстве, решеншх судов и арбитражей, доктрине в качестве международно---правовых критериев правомерного отнесения вод к историческим;

теоретически обосновано, что учет особых обстоятельств

является специфическим международно-правовым принципом разграничения морских пространств между государствами;

впервые проанализировано, в какой степени и на основании каких правовых аргументов учитываются те или иные специфические факторы в качестве особых обстоятельств при разграничении государствами конкретных морских районов;

выявлены новые тенденции учета особых обстоятельств в международно-правовой регламентации сохранения и использования морских живых ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в МИД СССР, Минрыбхозе СССР, Минморфлоте, ВМФ СССР, ряде других советских ведомств, осуществляющих внешние морские связи страны, при решении вопросов, касающихся интересов СССР на море. .

Сформулированные в диссертации выводы и соображения, а также обобщенный нормативный материал ориентированы на усиление юридической аргументированности позиций СССР по некоторым вопросам международного морского права.

Проработанные в диссертации юридические документы, осмысленные концепции по избранной теме могут, способствовать научно-исследовательской работе в области международного морского права, представить интерес при преподавании в учебных заведениях курса международного морского права. ....

Структура и основное совещание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии.

Первая глава посвящена теоретическому.разбору понятия особых обстоятельств в международном морском праве. Прослеживаются этапы становления и договорного оформления этого понятия, характеризуются его значение в решении проблем международного морского пра-

ва, его соотношение, с понятием исторически сложившихся правоосно-ваний, формулируется его определение.

Во второй главе анализируются виды особых обстоятельств, выдвигаемых в практике и теории в качестве критериев правомерного отнесения вод в историческим. В результате такого анализа предлагается перечень тех особых обстоятельств, в международно-правовом плане конституирующих статус исторических вод, которые можно считать установившимися в сфере обычного права.

В третьей главе на основе исследования соответствующих межгосударственных договоров теоретически оценивается роль фактора особых обстоятельств как самостоятельного специфического принципа разграничения морских пространств. Выявляется степень учета особых обстоятельств в конкретных случаях разграничения между государства-тли, морских районов, выделяется юридическая аргументация такого учета.

В четвертой главе рассматривается современная практика использования особых обстоятельств в международно-правовом регулировании сохранения и рациональной эксплуатации морских биоресурсов, выявляются новые тенденции в такой практике, их значение для СССР, в том числе в свете предстоящей в.1984г. Всемирной конференции по управлению и развитию рыболовства.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

Рассматриваемая проблема в силу ее широты, с учетом ее прикладного характера,заслуживает,как представляется,дальнейшего изучения и освещения в юридической литературе СССР, других социалистических стран.

class1 ПОНЯТИЕ ОСОБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В ШїДУБАРОДНОМ МОРСКОМ

ПРАВЕ class1

Становление в международном морском праве понятии "исторически сложившиеся правовые основания" и "особые обстоятельства

В мезвдународном морском праве понятия "исторически слояивши-еся правовые основания" и "особые обстоятельства" стали формироваться в конце ХУІІІ века, как утверждается в монографическом исследовании на эту тему западногерманского юриста Г.Шоттена. Автор пишет, что, когда США приняли в I7S3 году закон о 3-мильной ширине территориальных вод, то потребовалось особое правовое оформление статуса тех заливов, которые США издавна рассматривали как свои внутренние воды, но которые не перекрывались 3-шгль-ньтми территориальными водами {Делавер, Чесапик и др.). Территориальное верховенство над такими заливами было юридически обосновано как историческими данными, так и иными особыми (географическими и др.) .обстоятельствами .

Соглашаясь с Шоттеном в том, что понятия особых обстоятельств и исторических правооснований использовались весьма широко для обоснования режима исторических заливов, нельзя согласиться с утверждением автором того, что именно США первыми официально заявили о правах на прилежащие морские пространства в силу исторических правооснований, иных особых обстоятельств, В отношении морен Северного Ледовитого океана, например, Россия еще в ХУІ веке начала в силу таких оснований официально заявлять свои права . U.Schotten.Der historische titel im meerGsvolkerrecht.Bonn,!967)S.

О связи мезду формированием меядународно-правовнх установлений об исторических заливах и возникновением понятии особых обстоятельств и исторических правооонованиЗ говорится и в другом монографическом исследовании: "В целом доктрина исторических пра- вовнх оснований фактически развилась из теории исторических заливов и таким образом своими корят, уходит в сферу морского права" . Это суждение,, однако, вызывает возражения: еще в эпоху эллинизма 111 - II века до н.э.) спорящие стороны старались "свои претен-зии подкреплять документами или ссылками на исторические права" .

class2 ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАШЯ.ИНЫЕ ОСОБЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КАК КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТ7СА

ИСТОРИЧЕСКИХ ВОД class2

Проб легла установления международно-правовых критериев квалификации вод как исторических

В международном праве нет общей договорной нормы, которая устанавливала бы, при каких обстоятельствах правомерно квалифицировать тот или иной морской район в качестве исторических вод прибрежного государства. Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. лишь кратко упоминает "так называемые исторические заливы" (ст.7, п.6), не давая им определения и не называя критерии правомерного отнесения заливов к историческим. Такое положение осталось без изменения и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (ст.10, п.6). Между тем отнесение конкретных морских районов к историческим водам влечет, как известно, серьезные правовые последствия: на данный район распространяется режим внутренних вод прибрежного государства , а территориальное море этого государства отсчитывается от внешней границы данного района. При отсутствии общепризнанных договорных норм в отношении критериев правомерного отнесения вод к историческим, важное значение имеет выявление практики государств в данном вопросе. Бо внутреннем законодательстве, в политике государств наблюдаются неодинаковые подходы к квалификации морских районов как исторических вод. Законодательство Китая, например, не содержит никаких положений, из которых следовало бы, что Китай считает своими историческими водами какие-то морские районы. Тем не менее, в политике руководства Китая весьма часто выдвигаются притязания на обширные морские пространства со ссылками на исторические правовые основания. Примером тому может служить официальное заявление Пекинского руководства о том, что залив Бакбо (Тонкинский), который омывает берега Социалистической республики Вьетнам и Китая, является историческими водами КНР .

Роль особых обстоятельств в мевдяародно-право-вон регламентации рыбного промысла в районах открытого моря,прилегающих к территориальным морям прибрешшх государств

Резолюция I конференции ООН по морскому праву от 26 апреля 1958г. "Особые обстоятельства, касающиеся прибрежных рыбных промыслов", обсуждение на конференции вопросов об особых исторических правах на рыболовство, учет особых факторов в Конвенции о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря 1958г. оказали, как было отмечено в I главе, влияние на последующее развитие международно-правовых норм о рыболовстве. На это обращалось внимание в советской юридической литературе. Конвенция о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря, пишет С.В.Молодцов, "признала как особую заинтересованность прибрежного государства в поддержании уровня воспроизводства живых ресурсов в прилегающих к его территориальному морю районах открытого моря Сп.1 ст. 6), так и право любого прибрежного государства вводить в указанных районах односторонние охранительные меры" при определенных условиях. Таким образом, отмечает С.В.Молодцов, "впервые в истории правового регулирования рыболовства был сделан шаг в направлении признания за прибрежным государством преимущественных прав в прилегающих к его территориальному морю районах открытого моря"1. Молодцов СВ. Правовой режим морских вод, с.67.

О значении признания Женевской нонференцивй1958 г. особой заинтересованности прибрежных государств в отношении ресурсов прилегающих морских районов открытого моря пишет и Г.Ф.Калин-кин:"международное морское право, кодифицированное на Женевской морской конференции 1958 года, уже исходило из признания особой заинтересованности прибрежных государств в поддержании продуктивности живых ресурсов в районах открытого моря, примыкающих к их берегам"1. Однако эта особая заинтересованность и связанные с нею особые права прибрежного государства в отношении принятия односторонних мер, ограничивающих промысел, распространялись в равной степени на рыбаков как прибрежного, так и других государств; в международном праве не существовало норм, в соответствии с которыми прибрежное государство наделялось бы преимущественными правами на использование биоресурсов таких районов открытого моря . Указанные особые права были обусловлены особыми обстоятельствами - прежде всего, как сказано в упоминавшейся резолюции конференции 1958г. об особых обстоятельствах, касающихся прибрекных рыбных промыслов, зависимостью источников существования и экономического развития некоторых стран "почти полностью от прибрежных рыбных промыслов" .