Соотношение международного права, идеологии и политики : проблемы теории и практики Калинин, Эмиль Александрович

Соотношение международного права, идеологии и политики : проблемы теории и практики
<
Соотношение международного права, идеологии и политики : проблемы теории и практики Соотношение международного права, идеологии и политики : проблемы теории и практики Соотношение международного права, идеологии и политики : проблемы теории и практики Соотношение международного права, идеологии и политики : проблемы теории и практики Соотношение международного права, идеологии и политики : проблемы теории и практики
>



Калинин, Эмиль Александрович. Соотношение международного права, идеологии и политики : проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Калинин Эмиль Александрович; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1388

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования. Глобализация как единое и

комплексное явление, в том котором оно проявляется сегодня, начала

максимально интенсивно развиваться после окончания Второй мировой войны

и падения биполярной идеологической системы. Естественно, что большая

часть мировых проблем получила иное качественное и количественное

содержание. Россия как один из главных и важных участников международных

отношений не может стоять в стороне от многих международных событий и

глобальных проблем.

Последствия существования современного глобального порядка и его процессы в той или иной степени затрагивают как отдельных индивидов, так и народы, государства, а также цивилизации. Тема настоящего исследования неразрывно связана с теми процессами, которые непосредственно влияют на всех субъектов международных отношений; для наиболее эффективного и полного анализа рассматриваемых явлений наряду с другими аспектами были подробно рассмотрены международное право, политика, идеология и в свете их взаимодействия была исследована степень влияния на функционирование существующего глобального порядка.

Современная международная ситуация, являющаяся комплексным явлением и состоящая в первую очередь из экономико-политического и идеологического компонентов, имеет свои особенности, которые могут определять расклад сил на глобальной арене.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующим.

Во-первых, процессы глобализации и интеграции требуют новых форм и методов регулирования общественных процессов, а также их идеологического и политического обеспечения.

Во-вторых, усиливаются прямые и обратные связи международного права, идеологии и политики.

В-третьих, накапливаются реальные проблемы межгосударственных отношений, которые не решаются или рассматриваются неэффективно

4 вследствие, среди прочего, пробелов в международном праве и несовпадения идеологий, внешнеполитических позиций.

В четвертых, все чаще проявляется нигилистический подход к международному праву, который выражается в прямом пренебрежении нормами и принципами международного права со стороны США и стран ЕС, интерпретации нарушений международного права в качестве его «развития», обеспечении приоритета своего внутреннего права над международным.

Степень научной разработанности темы исследования. Многие аспекты соотношения международного права, политики и идеологии неоднократно становились объектом изучения со стороны ряда исследователей, как отечественных, так и зарубежных. Это объясняется, прежде всего, комплексностью и актуальностью различных проблем, которые связаны с существующим глобальным порядком.

Серьезный вклад в разработку данной темы внесли российские юристы-международники, такие как: Бирюков П.Н., Богуславский М.М., Вельяминов Г.М., Гаджиев К.С, Колосов Ю.М., Кузнецов В.И., Лабин Д.К., ЛукашукИ.И., Пуртов А.С., СкуркоЕ.В., Стародубцев Г.С, ТункинГ.И., Тюрина Н.Е., Усенко Е.Т., Ушаков Н.А., Фархутдинов И.З., Фельдман Д.И., Шумилов В.М.

Из зарубежных ученых необходимо отметить следующих авторов: Броунвиль Я., Джексон Д., Жюйар П., Карро Д., Кеннан Дж., Моргентау Г., Оппенгейм Л., Розенау Дж., Франк Т.М., Хантингтон С, Шлезингер А., Шмитт К., Шэхтер О.

Однако следует отметить, что существующие труды в основном касаются анализа отдельно взятых - международно-правового (двустороннего и многостороннего) и внутригосударственного функционирования в свете соотношения международного права, политики и идеологии. В то же время, в современных условиях интеграции России в международное сообщество, возрастания ее роли и веса на международной арене, становления открытой экономики и формирования новой правовой системы Российской Федерации,

5 особую актуальность приобретает именно комплексный анализ международно-правового и внутригосударственного осуществления внешней политики в свете соотношения упомянутых составляющих современного глобального порядка.

Основная цель настоящей диссертации заключается в научном содействии укреплению международного права и повышению его эффективности с учетом взаимосвязей международного права, идеологии и политики, а также в исследовании теоретических и практических аспектов взаимодействия указанных компонентов международной системы.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является выявление основных проблем в результате взаимодействия международного права, политики и идеологии в рамках современного международного правопорядка. Предмет исследования составляют международно-правовые и внутригосударственные акты, доктрины, политические документы и идеологические концепции.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам соотношения политики, идеологии и международного права, а также особенностям современного глобального порядка, опубликованные в монографических изданиях, учебниках, ведущих экономических и научно-популярных зарубежных и отечественных журналах, а также информационные ресурсы электронной сети Интернет.

Указанную основу диссертации составили методы правового, логического, социологического, исторического и системного анализа, применяемые в теории международного права. В работе широко использован сравнительный метод научного исследования международных и отечественных документов и разработок по теме диссертации.

В исследовании использовались принципы и методы предметно-логического и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, статистическая обработка исходных материалов и результатов. Базой

6 фактических данных послужили официальные статистические и иные отечественные и зарубежные документы, в том числе специализированных учреждений ООН, материалы конференций.

В своих исследованиях автор также опирается на общетеоретические труды: БердяеваН.А., Гуго Гроция, Давида Р., ЕллинекаГ., Ильина И.А., на фундаментальный курс по международному праву Мартенса Ф.Ф., а также Шварценбергера Дж.

Рассматриваемые в работе аспекты являются крайне объемными и затрагивают как международные, так и внутригосударственные отношения, автором были подробно проанализированы положения соответствующих актов международного права, внутригосударственного законодательства, особенно российского. Были приняты во внимание документы и резолюции ООН (особенно Генеральной Ассамблеи и Совета безопасности), Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Всемирного банка и других организаций, региональных интеграционных объединений (СНГ, ЕС); также были учтены некоторые национальные законы зарубежных государств. Все они в совокупности составили эмпирическую базу исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей взаимного воздействия друг на друга международного права, политики и идеологии в рамках существующего глобального порядка.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Движущим мотивом развития международного права являются государственные интересы. Идеология при этом задает вектор развития и объясняет его необходимость, политика выбирает средства и методы достижения поставленных целей, международное право юридически закрепляет права и обязанности, легализующие государственные интересы. Международное право предстает как выражение и воплощение государственных интересов - на двустороннем, многостороннем или универсальном уровне. Лишь в определенной части международное право

7 выражает наднациональные интересы международного сообщества государств в целом.

2. Если в XX веке в основу мироустройства и глобального правопорядка
было положено противостояние и сосуществование двух идеологий
(коммунистической и капиталистической), связанных с классовым,
формационным подходом, то в XXI веке на первый план выходит
противостояние и сосуществование нескольких претендующих на глобальный
характер идеологий, основанных на цивилизационном подходе и ценностях,
характерных для отдельных групп государств.

Международное право XXI века призвано закрепить полицентричное мироустройство и правопорядок, основанный на идеологическом противостоянии и сосуществовании нескольких групп государств, объединенных в самостоятельные цивилизационные центры.

  1. В настоящее время международное право переживает период не простого развития, а трансформации, перехода в новое качество. Для этого периода характерны две политические тенденции. Одна тенденция представлена внешней политикой государств западного цивилизационного типа (европейских государств и США); суть этой политики - управляемая глобализация в интересах Запада, в целях обеспечения контроля за мировым развитием и международной системой, источниками сырья и идеологическим единообразием на основе культурологических ценностей Запада. Вторая тенденция реализуется почти стихийно и объективно; суть ее в проведении отдельными группами государств внешней политики, направленной на регионализацию, региональную интеграцию с целью приближения к более справедливому распределению выгод, прав и обязательств в сложившемся правопорядке.

  1. В современный период для внешней политики США как лидера государств западного цивилизационного типа характерны: пренебрежение основополагающими принципами международного права; принятие односторонних или узкогрупповых мер силового характера; стремление к

8 сохранению и закреплению господства в основных подсистемах международной системы. Идеологическое мессианство, приоритет национальной безопасности США над всеми прочими проблемами - всё это превращает действующее международное право (в общей его части) в фикцию. Истоки современного международно-правового нигилизма коренятся прежде всего во внешней политике США.

  1. Отрицание общего международного права, взлом международного правопорядка в целях сохранения и закрепления односторонних выгод в пользу США в частности и государств западного цивилизационного типа в целом осуществляется большим набором внешнеполитических средств, методов и мер, а именно: злоупотреблением принципом уважения прав человека в ущерб другим принципам; практикой применения силы под предлогом гуманитарных целей; односторонним толкованием норм и принципов международного права и их прямым нарушением; заполнением пробелов в общем международном праве групповыми нормами; стремлением в опережающем порядке инициировать международно-правовое регулирование ряда вопросов и проблем в групповых интересах; двойными стандартами и критериями в оценке конкретных ситуаций.

  2. С одной стороны, политика двойных стандартов основана на выборочном применении международного права. С другой стороны, международное право само превратилось в инструмент и средство политики двойных стандартов. Международно-правовое признание Косово, поощрение Грузии в применении военной силы против народов Абхазии и Южной Осетии, содействие вооружению Грузии, демонстративное игнорирование дискриминационной политики в отношении русскоязычного населения в Прибалтийских государствах; молчаливое поощрение возрождения неонацизма в Эстонии и Латвии, намеренные искажения истории XX века и Второй мировой войны - всё это наиболее очевидные за последние годы и одиозные примеры политики двойных стандартов со стороны западных государств.

7. Россия прямо и косвенно, в теории и на практике, на глобальном
уровне и в конкретных ситуациях признавала и признает приоритет и примат
международного права, его основополагающих принципов. По этой причине
российская дипломатия и внешняя политика иногда тактически проигрывает
западной дипломатии и внешней политике, ориентированной на вторичность
международного права, его подчиненность политическим целям.

России следует усилить борьбу за укрепление международного права и международного правопорядка в многополярном мире на основе принципа справедливости. Рекомендуется инициировать в ООН принятие резолюции ГА ООН об основополагающей роли международного права в XXI веке, неукоснительном соблюдении его норм и принципов, имея в виду, что любое изменение, дополнение или толкование в целях развития основополагающих принципов международного права должно осуществляться по согласованию между главными цивилизационными центрами современного сообщества государств.

8. России следует активнее проводить в своей внешней политике
концепцию «русского мира», внешнеполитическими мерами и международно-
правовыми средствами закреплять цивилизационные ценности «русского
мира», провозгласить на международном уровне идею «разделенного (по
итогам распада СССР) русского народа», а также идею этнической катастрофы
русского народа, потерявшего в XX веке вследствие внутренних и внешних
причин десятки миллионов своих представителей. Эти идеи и концепции
позволят ослабить русофобские и антироссийские настроения во внешней
политике и идеологии ряда зарубежных государств; аргументировано
отклонить безосновательное навязывание западными пропагандистскими и
общественными силами некоей ответственности России за определенные
исторические события; потребовать от внешних сил определенных подвижек во
внешнеполитической и международно-правовой позиции.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

—в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов в области международного права и его отраслей;

—при разработке международных документов, регулирующих затрагиваемые в исследовании вопросы (международного сотрудничества, экономического и гуманитарного взаимодействия и т.д.), а также для совершенствования российской внутригосударственной правовой базы и международного права в целом;

—при дальнейшем исследовании проблем соотношения международного права, политики и идеологии в рамках функционирования и дальнейшего развития первого аспекта.

Апробация. Автор принимал участие в работе научно-практических конференций Всероссийской Академии Внешней Торговли (ВАВТ) по вопросам современного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях.

Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.