Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Чикумбирике Ликсон

Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР)
<
Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР)
>




Чикумбирике Ликсон. Соотношение международного и национального права в практике африканских государств (На примере Зимбабве и ЮАР) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:00-12/60-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Взаимодействие международного и национального права . 9

1.1. Исторические предпосылки проблемы 9

2.1. Понятие международно-правовой и национально-правовой системы. Взаимное влияние правовых систем 27

1.1. Вопросы взаимодействия норм международного и национального права 59

ГЛАВА II. Сравнительный анализ соотношения международного и национального права в Зимбабве и в ЮАР. 87

2.1. Конституционное право Зимбабве и ЮАР 87

2.2. Компетенция органов государства 99

2.3. Международное право в судах государств. 105

ГЛАВА III. Роли правовых доктрин в нормообразовании международного и национального права Зимбабве и ЮАР. 117

3.1. Соотношение правовых систем в доктрине международного права 117

3.2 Место международно-правового обычая в правовой 128

практике Зимбабве и ЮАР 128

3.3. Влияние прецедента на формирование правовых систем африканских государств 148

3.4. Роль правовых доктрин в нормообразовании международного и национального права 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

В наши дни вопрос о соотношении международного и национального права приобретает особое значение. Несмотря на то, что вопрос о соотношении международного и национального права уже был предметом рассмотрения как в российской, так и в зарубежной науке, в данной проблеме существует еще ряд неисследованных аспектов, а некоторые вопросы вообще не нашли однозначного решения и являются спорными. Поэтому автор вновь возвращается к понятию соотношения международного и национального права как одной из важнейших правовых норм международного сотрудничества. Исследование данного вопроса имеет исключительно важное значение для международного сообщества в целом. Таким образом, проблема соотношения международного и национального права носит сложный характер, теория и практика не всегда последовательны, однако главная тенденция состоит в признании необходимости соблюдения международных обязательств и сотрудничества государств по всем вопросам развития мирового сообщества в признании примата международного права.

В этой связи следует отметить, что принятие новой конституции в ЮАР, Зимбабве, Замбии и Намибии явно повысило интерес к вопросам взаимодействия национального права с международным.1

В то же время, африканские государства не просто придерживаются основных принципов современного международного права, они наполняют эти принципы новым содержанием.

Отношение африканских государств к будущему международного права включает в себя соображения этих государств о том, каким должно быть международно-правовое регулирование. Сюда относится борьба этих государств за внедрение в международное право тех норм, которые они считают необходимыми для регулирования прогнозируемых на будущее международных отношений.

При всей противоречивости сегодняшней политической картины Африки, без участия стран этого континента, участвующих в Движении неприсоединения и располагающих третью голосов в ООН, не может быть создан устойчивый международный порядок и обеспечено эффективное управление им через глобальные механизмы сотрудничества.

Сегодня речь идет о создании нового мирового порядка, основанного на балансе национальных и общих интересов государств. Этим и определяется одна из главных задач современности - сделать мир более управляемым. От ее решения зависит сохранение цивилизации. Выдающиеся ученые уже многие годы указывают на жизненную необходимость повышения уровня управляемости миром.1

И в этом плане важная роль принадлежит международному праву. На его основе происходит соглашение интересов государств -членов ООН. Достигнутый батане закрепляется, находит выражение в нормах. Последние содействуют сохранению достигнутого и служат инструментом реализации вытекающих из этого задач.

Национальное право должно закреплять гарантии выполнения

международных норм. Важная роль в демократическом государстве принадлежит широким слоям населения. К сожалению, их правовая культура, международно-правовое сознание еще недостаточно.

Соотношение международного и национального права мыслится автору как взаимосвязь, взаимодействие, взаимозависимость и взаимное влияние двух систем правовых норм, а также соответствие или противоречие норм внутреннего права одной страны нормам современного международного права.

Во взаимоотношениях между государствами и, следовательно, в международном плане часто возникает вопрос о соотношении международного и национального права государств. При всем их различии нельзя не отметить взаимозависимость двух систем права, проявляющуюся в том, что любые нормы международного права неизбежно оказывают влияние, в той или иной форме, на национальное право. До определенной степени и национальное право влияет на международное право.

Выбор темы не случаен. Основная задача работы заключается в исследовании соотношения международного и национального права в практике африканских государств, особенно в ЮАР, после сорока трех лет изоляции.

В связи с этим актуальность диссертации не вызывает сомнения. Актуален и вопрос о соотношении международного и национального права в Зимбабве и ЮАР и компетенция органов государств.

Основной целью настоящей диссертации является всестороннее исследование проблем соотношения международного и национального права в практике африканских государств (на примере в Зимбабве и в ЮАР).

Автор настоящей диссертации поставил себе следующие задачи:

изучить исторические предпосылки проблемы соотношения

международного и национального права до наступления апартеида,

в эру апартеида и после апартеида,

исследовать научно-правовые подходы к определению понятия

международно-правовой системы, взаимное влияние правовых

систем и его установление,

раскрыть взаимодействие норм международного и национального

права,

квалифицировать конституционное право Зимбабве и ЮАР,

компетенцию их органов государств с точки зрения современного

международного права,

показать роль и значение международного права в судах

государств,

определить соотношение правовых систем в доктрине права,

исследовать роль и место международно-правового обычая в

правовой практике Зимбабве и ЮАР,

показать влияние прецедента на формирование правовых систем

африканских государств,

определить роль правовых доктрин в нормообразовании

международного и национального права,

изучить механизм соотношения международного и национального

права африканских стран.

Научная новизна работы заключается в том, что ни в русской, ни в

зарубежной литературе не существует комплексного исследования,

посвященного задаче устанавливающего соотношения международного

и национального права в практике африканских государств в свете

современной международной обстановки, возникшей в начате 90-х годов нашего столетия. Данная работа является первым диссертационным исследованием, содержащим сравнительные международно-правовые позиции африканских государств.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили важнейшие положения доктрины современного международного права. В основе работы лежат методы сравнительно-правового, историко-правового и логического анализа.

В ходе работы над диссертацией использовалась литература юридического, исторического, политического характера, а также международно-правовые документы, в том числе материалы ООН, ОАЕ, конвенции, материалы международных конференций и конституции разных стран.

В ходе работы был сделан ряд выводов и поставлен целый ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки и внимания со стороны международного сообщества.

При проведении исследования, автор опирался на труды следующих ученых:

Блищенко И. П., Лукашук И. И., Карташкин В. А., Бекяшев К. А., Банков А. Л., Мюллерсон Р. А., Жуков Г. П., Буткевич В. Г., Черниченко С. В., Усенко Е. Т., Жидков О. А., Ушакова М. А., Даниленко Г. М., Тункин Г. И., Талалаев А. Н., Солнцева Л. М., Колосов Ю. М., Муромцев Г. Н., Кузнецов В. И., Фельдман Д. И., Мицык В. В., Игнатенко Г. Б., Старушенко Г. Б., Лукашов Е, А., Сафонов Л., Генов И., Левин Д. Б., Вышинский А. Я., Сахаров А. Д., Тихомиров Ю. А., Саидов А. X., Рубанов А. А., Мартене Ф. Ф. и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы: Дж. Дугард,

Б. Б. Гшш, Кофи А. А., Т. О. Элиас, П. Веил, Гоффман С, Уокер Р., Анцилотти Д., Г. Гроций, Трипель Г., Г. Кельзен, Ван Бинкерсчук, Океке О. Ч., Огвирик С, Бола Аджибола, Кеба Мбяе, Э. Даутерпархт, М. Н. Шоу, Оппенгеим, Грек Майлс, Д. Дж. Гаррис, П. Ф. Гонидек, Ф. Ч. Окуоке и др.

Широко использованы также выступления политических и государственных деятелей ЮАР, Зимбабве, России и других государств, материалы опубликованные в "Дипломатическом Вестнике" МИД РФ, МИД Зимбабве и МИД ЮАР общественно-политических, социальных, экономических научных и периодических изданий, как в Зимбабве, ЮАР и РФ, так и в третьих странах.

Исторические предпосылки проблемы

Вряд ли возможно правильно подойти к вопросу соотношения международного и национального права без хотя бы краткого исторического взгляда на возникновение и развитие этой проблемы.

С появлением государственности возникло и национальное право.

Международное право также стало формироваться уже на ранних стадиях развития международного общения государств. Сама же проблема их соотношения возникла намного позднее, и первые работы, посвященные этому вопросу, были опубликованы только в конце XIX столетия, хотя предпосылки для ее возникновения существовали значительно раньше.

Известный русский юрист-международник Ф.Ф. Мартене несомненно видел связи международного и национального права, когда писал, что "те внутренние законы, которые определяют социальное устройство, взаимные права и обязанности общественных классов и государства, очевидно должны оказывать влияние на право, обеспечивающее социальные интересы каждого народа в области международных отношений. И далее: современное положительное международное право нельзя понять, не зная действующего государственного права образованных народов" .

Одним из первых русский автор А. Л .Банков достаточно подробно для своего времени исследовал вопросы конституционного регулирования заключения международных договоров и их исполнения внутри стран.

Вообще следует подчеркнуть, что в процессе реализации международного сотрудничества важную роль призвано сыграть право всех стран, существующих на международной арене.

Если рассматривать картину современного мира под юридическим углом зрения, то она предстает в виде мозаики, складывающейся из права отдельных стран. "В каждой стране, - пишет А.А.Рубанов, - имеется собственное право, порожденное сложившимися там экономическими отношениями и отражающее ее социальный строй. Назначение этого права - регулировать общественные отношения, сложившиеся в соответствующей стране"2.

Правовые системы отдельных стран, однако, не просто сосуществуют. Регулируя социальные отношения своей страны, они вступают в определенное соприкосновение друг - с другом. Его формы, характер и интенсивность весьма различны как в разных странах, так и в различных сферах регулируемых общественных отношений. Но в целом для современного мира характерно международное сосуществование национальных правовых систем.

Как и в России, в Западной Европе юристы XIX века если и касались соотношения международного и национального права, то лишь в связи с исследованием соотношения науки международного права с другими научными дисциплинами. Кроме того, рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы.

Конституционное право Зимбабве и ЮАР

Проблема соотношения международного и национального права является центральной в теории международного права, поскольку в ходе ее практического исследования имеется возможность конкретно сопоставить объекты регулирования каждой из систем, выявить специфические особенности, пространственную и субъектно-объективную сферы действия, соответственные им методы регулирования, а также определить формы и способы осуществления норм в рамках отдельной страны. Проблема соотношения сегодня имеет принципиальное значение как с точки зрения укрепления международной законности, так и с точки зрения обеспечения международного сотрудничества и решения целого ряда внутригосударственных вопросов с учетом того, что ныне постоянно расширяется сфера применения международного права, увеличивается число областей, становящихся предметом международного сотрудничества, которое является подчас основным для решения проблем внутреннего развития.

Существует ряд областей государственной жизни, в которых влияние международного права на сферу национально-правового регулирования проявляется наиболее активным и заметным образом. Прежде всего, это сфера внешнеполитическая, закрепляемая соответственно в основных законах государств - конституциях.

Как известно, Конституция является основой правовой системы государства. Ее нормы обладают высшей юридической силой в системе, приматом в отношении всех остальных норм. Право государства на определение правовой системы реализуется прежде всего в его Конституции. Поэтому взаимодействие международного права с конституционным не может не иметь своих особенностей.

Конституции прошлого, в том числе Зимбабве и ЮАР, были интровертными, целиком посвященными функционированию государства и права внутри страны. Государственная власть во внешней политике рассматривалась как совершенно отличная от власти внутри страны. Поэтому она практически не регулировалась конституционным правом и была монополизирована исполнительной властью.

Следует отметить, что в наши дни рост роли международных отношений и их влияние на внутреннюю жизнь государств привел к тому, что в конституциях стало уделяться все больше внимания внешней политике и международному праву. Справедливо пишет Лукащук И.И. о том, что происходит своеобразная "Конституционализация" внешней политики1. Право все более основательно определяет порядок ее осуществления, ее цели и принципы, включая отношение к международному праву. В этой связи можно считать, что внешняя политика становится особой сферой действия Конституционного права.

Сегодня можно говорить, что Конституционные положения о внешней политике в конечном счете определяются характером политико-правовой системы государства. Отношение государства к международному праву зависит от этой системы, от его истории и традиций, уровня культурного развития. Растущее влияние на развитие государства и общества оказывают международные факторы. Уровень этого влияния зависит от степени вовлеченности государства в международные отношения, от их значения для жизни общества.

Закрепляя свободу выбора государством своей правовой системы, международное право устанавливает все более четкие границы этой свободы в условиях растущей взаимозависимости. Правовая система должна обеспечивать соблюдение норм международного права, строиться таким образом, чтобы обеспечить взаимодействие с другими государствами в режиме международной законности. Эти моменты отражаются в новых конституциях, например, в главе 3 Конституции Зимбабве 1996 г. и в главе 2 Конституции ЮАР 1996 г.1 Современное международное право со значительной полнотой определяет содержание центральных положений Конституционного права - норм о правах человека. Роль Международного орава в этом находит все более основательное признание в Конституционном праве, которое устанавливает, что права человека определяются в соответствии с международными правовыми нормами.

Соотношение правовых систем в доктрине международного права

Для понимания соотношения международного и национального права, его природы, возможностей и перспектив необходимо обратиться к истории. Всякое явление представляет собой единство прошлого, настоящего и будущего. Неправильное понимание прошлого ведет к ошибочным оценкам настоящего и будущего. Один из крупнейших историков права, Ф. Мейтленд, говорил: "Сегодня мы изучаем позавчера, с тем, чтобы вчера не могло парализовать сегодня, а сегодня не могло парализовать завтра".

Ни одно социальное явление не может находиться вне собственной истории, быть изолированным от ее влияния. Некоторые важные черты нормативного регулирования международных отношений коренятся в его истоках. Попытки игнорировать историю неизбежно связаны с неудачами в познании явления.

Вопросы соотношения международного и национального права стали подробно рассматриваться доктриной международного права лишь в XIX веке, но уже тогда были выработаны основные принципы такого соотношения, имеющие значение и на современном этапе. В рассматриваемый период доктрина международного права получила значительное развитие. Идеи международного права пустили корни в общественном сознании.

Рост практического значения международного права потребовал разработки конкретных вопросов и более точного определения содержания его норм. В результате снизился удельный вес естественно-правового направления в доктрине и возросло влияние школы позитивного права. (Г. Уитон, Р. Филимор, Дж. Кент, Дж. Мур и др.). Они в основном собирали материалы практики, не доказывая необходимость существования соответствующих норм и воздерживаясь от критического анализа. При этом изучались и возводились в право преимущественно практика собственных стран.1 Национализм был в той или иной мере присущ юристам и других стран.

Справедливо пишет Лукашук И. И. о том, что довольно медленно происходило формирование понятия международного права как явления самостоятельного относительно национального права. В этом одна из причин появления концепции "внешнего государственного права". 2 Ее наиболее видным представителем был Г. Гегель, а в России - Н. А. Безобразов/ Согласно этой концепции, государство само создает и отменяет правовые нормы, регулирующие его внешние категории нигилистических концепций, т. е. отрицающих международное право как таковое.