Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) Аддису Гебреигзабхиер Абера

Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии)
<
Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии)
>




Аддису Гебреигзабхиер Абера. Соотношение международного и внутригосударственного права (На примере Эфиопии) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:02-12/610-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I МЕЖДУНАРОДНОЕ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО КАК ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ 11

1. Проблемы соотношения международного и нутригосударственного права 11

1.1 Монистическая концепция 16

А) Теория примата внутригосударственного права 16

Б) Теория примата международного права 22

1.2. Дуалистическая концепция соотношения двух систем права 34

2. Проблемы согласованности национально-правовой системы с международным правом 52

3. Способы придания нормам международного договора юридической силы в национально-правовой системе 60

4. Применение норм международного права в конституционной практике государств 83

5. Конституционное закрепление примата международного права 101

ГЛАВА II МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО ЭФИОПИИ 116

1. Конституционное закрепление статуса международно-правовых норм и принципов в правовой системе Эфиопии 116

2, Процедура подписания и ратификации международных договоров Эфиопии по Действующему национальному праву страны 132

3. Статус международных договоров в законодательстве Эфиопии согласно Конституции 1994 г 340

ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И ПРОБЛЕМА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. ИНСТИТУЦИОННО-ПРАВАВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПА ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В НАЦИОНАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЭФИОПИИ 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 190

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема соотношения международного и внутригосударственного права выдвигается на одно из первых мест в доктрине и практике современного международного права. При этом подчеркнем, что вопрос здесь стоит главным образом не о включении в дискуссию всего многообразия высказанных по данной проблеме взглядов, а о решении ее многих теоретических и практических аспектов, которые либо еще не нашли своего однозначного решения, либо вообще не попали в сферу исследований. Наша позиция здесь однозначно проявляет себя в необходимости согласования двух систем права на пути обеспечения выполнения всеми государствами мира своих международных обязательств исключительно на основе принципа добросовестности (pacta sunt servanda).

Динамика современного развития внутригосударственных правовых систем и международного права постоянно порождает новые явления в этой области. Так, постоянно развиваются и изменяются принципы и нормы права, объекты и методы правого регулирования, сфера действия и круг субъектов права. С учетом общеобязательной нормы о правах человека повышается роль личности как активного участника международных правоотношений1. Все это влияет на характер взаимодействия международного и внутригосударственного права, превращает вопрос об их соотношении, в целом, и в области прав человека, в частности, в острейшую теоретическую и практическую проблему .

Значимость проблемы соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права определяется процессом глобализации, активно заявляющим о себе в настоящее время. Ни одно государство не в состоянии решить эту проблему в одиночку без объединения интел-

См.: Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. — М., 1995. — С.5. 2 См.: Мюллерсон Р.А. Вопросы методологии науки международного права // Советский ежегодник международного права. — М., 1982. — С. 6.

лектуальных и материальных ресурсов, без выработки единой стратегии действия по ее преодолению. В этих условиях, на наш взгляд, только международное сотрудничество государств на основе баланса интересов позволит решить проблемы, связанные с процессом глобализации, и идти по пути прогресса.

Рассматриваемая в диссертации проблема тесно связана с интеграционными процессами. Наглядным примером в этом плане является роль Европейского Союза, который претендует стать одним из ключевых факторов в формировании мировой политики XXI века.

Касаясь особенностей системы европейского права, а также ее решающей роли в деле развития интеграционных процессов, профессор А.Х. Абашидзе отмечает значительную роль международного права в формировании этой правовой системы1.

В современных условиях рост значения и роли международно-правового регулирования определяется возрастающей взаимозависимостью государств и всего мирового сообщества. Современный мир становится все более целостным, интегрированным и нуждается в упорядоченном, предвидимом поведении государств. Это, возможно обеспечить, прежде всего, с помощью норм международного права.

Без преувеличения можно сказать что строительство мирового порядка наступившего тысячелетия без международного права попросту будет невозможно.

Главной задачей мирового сообщества является установление господства права в международных отношениях. Данное направление деятельности ООН в XXI веке было выделено в особом порядке в годовом отчете Генерального секретаря ООН за 2000 г.2.

См.: Абашидзе А.Х. Международные договорные нормы в системе европейского права // Преподавание права Европейского Союза в российских вузах: Материалы семинара. — М., 2001. — С.45—56. " См.: Кофи Аннан. Годовой отчет о работе Организации за 2000 г. — Нью-Йорк, 2000. — С.99—103.

Вопрос о соотношении международного и внутригосударственного права привлекал внимание ученых в прошлом и остается предметом их внимания сегодня.

Во взаимосвязанном мире решение международных проблем может осложняться из-за несовершенства национальных правовых систем. От их должного функционирования зависит климат межгосударственных отношений, уровень защищенности прав иностранцев и надежности деловой активности, уверенность в судебной защите и другие моменты, имеющие значение для развития широких международных экономических, научных и культурных договоренностей.

Связанные с применением норм международного права вопросы занимают все более существенное место в практике государственных органов различных стран. Растущая практика применения норм международного права при решении дел с участием физических и юридических лиц предполагает соответствующее расширение юрисдикции судов. Обеспечивается все более адекватное регулирование национальным правом применения международно-правовых норм государственными органами.

Приходится констатировать, что сегодня национальные правовые системы ряда стран не подготовлены в достаточной мере к новой, повышенной роли судебных и других правоприменительных органов. Прежде всего, существуют пробелы в единой нормативной основе применения международно-правовых норм внутри государства. Причина видится в отсутствии достаточного опыта для создания такой основы. Не готовы к действию в новых условиях и кадры юстиции (судьи, прокуроры, адвокаты). А ведь неурегулированность в решении того или иного дела на основании соответствующих международно-правовых норм зачастую равносильна отрицательному решению, отказу от применения предписаний международного права.

Современная международно-правовая наука Эфиопии предприняла определенный шаг в этом направлении. Проблема соотношения норм международного и внутригосударственного права стала предметом активного

рассмотрения целого ряда работ общего и специального назначения. Вме
сте с тем разработка проблемы соотношения и взаимодействия междуна
родного и внутригосударственного права требует своего надлежащего раз
вития. В порядке пожелания следует сказать о необходимости повышения
% уровня научного исследования проблем международного права в общей

науке юриспруденции Эфиопии. При этом в естественном плане надлежит

использовать богатый опыт всей мировой международно-правовой науки,
А значительное место в которой занимает российская (включая советскую)

наука международного права.

В наши дни решение для Эфиопии в практическом плане проблемы соотношения норм международного и национального права имеет особое значение по ряду оснований. Во-первых, проблема является достаточно новой для существующей правовой системы. Во вторых, активная деятельность в качестве полноправного члена мирового сообщества предполагает судебные гарантии для большого объема международных связей, а это невозможно решить без прямого действия и без соответствующего признания норм международного права составной частью национальной правовой системы. В-третьих, взаимозависимость государств предусматривает широкое взаимодействие их правовых систем между собой в аспекте координированного и добросовестного выполнения заключаемых международных договоров.

После 1991 г. в Эфиопии начался процесс пересмотра взглядов на
роль международного права в обеспечении механизма функционирования
современного государства. К этому подтолкнуло не только стремление в
*» максимально короткие сроки приобщиться к ценностям мировой цивили-

'ж. зации, но и чисто экономические факторы. Предварительным условием

вхождения в мировой рынок является соответствие национальных законодательств общепризнанным принципам и нормам международного права. Поэтому на первый план выдвинулась проблема согласования международного и внутригосударственного права страны.

Первостепенное значение для реализации норм международного права имело включение в Конституцию Эфиопии 1994 г. положения о прямом действии норм международного права и объявление ратифицированных международных соглашений частью правовой системы страны.

ф. Тем самым все законодательные акты, несоответствующие нормам между-

народного права, признавались недействительными. Конституционные по-становления Основного Закона Эфиопии при всем их новаторстве являют

* собой начало эволюционного процесса на пути повышения статуса между-

народного права во внутренней правовой системе Эфиопии. Признание верховенства международного права в рамках национальной правовой системы вписывается в общую картину построения в Эфиопии правового государства.

Цель исследования. Исследование посвящено анализу соотношения международного и внутригосударственного права на конкретном примере Федеративной Демократической Республики Эфиопии.

Главной целью исследования является определение теоретических основ соотношения национального права Эфиопии и международного пра-

Ї ва, раскрытие содержания их взаимодействия на конкретном нормативно-

правовом материале и выработка практических рекомендаций по примене-

; нию международно-правовых норм в правовой системе Эфиопии.

В развитие основной цели диссертационное исследование направлено на разработку теоретических правовых и институциональных основ применения (реализации) норм международного права Эфиопией во взаи-моотношениях с другими государствами.

#и В рамках заявленной цели работа ориентирована на устранение про-

-^ белов, существующих в эфиопской науке международного права, изуче-

ние сути, структуры, международных стандартов и норм в такой важной области межгосударственного сотрудничества, как права человека и, в конечном итоге, на установление внутригосударственных механизмов их осуществления. Значимость исследования определяется выявлением конкретных правовых средств по повышению эффективности и конечной ре-

зультативности конституционной практики реального применения норм международного права в национальной правовой системе Эфиопии. При этом общим концептуальным и практическим исходным моментом является понимание содействия повышению статуса Эфиопии как правового государства на мировой арене в ходе универсальных процессов интеграции и глобализации.

Перед диссертантом стояли следующие задачи:

установить научно-теоретические основы взаимодействия международного и внутригосударственного права как двух юридических систем^ выявить и дать собственную оценку основным доктринальным теориям соотношения международного права и внутригосударственного права;

определить пути разрешения проблемы согласования национальной правовой системы с международным правом;

раскрыть способы придания нормам международного договора юридической силы в национальной правовой системе;

рассмотреть процедуры применения международного права в конституционной практике государств;

изучить пути конституционного закрепления примата международного права;

установить институционно-правовые способы закрепления статуса международно-правовых норм и принципов в правовой системе Эфиопии;

выявить основные способы и формы национально-правового применения норм международного права, в том числе используемых в законодательстве Эфиопии;

дать анализ Конституции Эфиопии 1994 г., конституционных и иных актов Эфиопии как правовой основы для применения норм международного права;

определить характеристику основных элементов механизма реализации норм международного права в Эфиопии;

обобщить и представить анализ опыта судебных и исполнительных органов разных стран в сфере применения норм международного права;

выработать научные рекомендации для совершенствования правовой основы такого применения и непосредственно самого применения;

ф — в аспекте международной системы защиты прав человека выявить

способы институционно-правового закрепления принципа защиты прав и свобод человека в национальном законодательстве Эфиопии.

Ь, Методологическая основа исследования. Методологически диссер-

тационная работа базируется на использовании системно-структурного, сравнительно-правового, предметно-исторического, логически-целевого подходов к анализу исследуемой проблематики. Использован также метод дедуктивного анализа, в соответствии с которым выведены предложения по совершенствованию национального законодательства по обеспечению прямого действия международного права во внутренних системах права с одновременным признанием верховенства международного права.

Источниковой базой диссертации послужили международные дого-

: воры, внутригосударственные акты государств, конституции стран мира, в

том числе Эфиопии и России, Устав ООН, Международные пакты о правах человека (Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах).

Теоретическую основу диссертации составили работы известных российских и зарубежных ученых в области науки международного права. Среди российских (включая советских) ученых следует назвать имена таких юристов, как: А.Х. Абашидзе, Ю.Г. Барсегов, П.Н. Бирюков,

* И.П. Блищенко, В.Г. Буткевич, А.С. Гавердовский, Г.П. Жуков, Г.В. Игна-

тенко, Р.А. Каламкарян, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, А.Л. Колодкин,

Ю.М. Колосов, М.И Лазарев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, СЮ. Марочкина, Р.А Мюллерсон, А.Я. Островский, А.Н. Талалаев, Ю.А. Тихомиров, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко и др.

Большую помощь при написании диссертации оказали труды зарубежных юристов-международников: Д' Амато, Д. Аллана, Ф. Аттара, М.

Беджауи, М. Беттати, Ф. Гариса-Амадора, Р. Ж. Дюпьи, Г. Кельзена, Б. Кон-форми, Г. Лаутерпахта, В. Леви, Нгуен Кок Диня, Л. Оппенгейма, А. Э. При-мома, Ш. Руссо, А. Рыбина, С. Сюра, У. Сломансона, А. Федросса, Ч. Хайда.

В рамках анализа теоретических и практических аспектов диссертации были использованы работы авторитетных юристов-международников Эфиопии: Мулугета Хайлу Агемсо, Кыфле Уодажо, Фасыл Нахома, Фысе-ха Имэра, Щыферау Волдемикаэла.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является первым комплексным специальным исследованием проблемы соотношения международного и внутригосударственного права (на примере Эфиопии). В постановочном плане установлена доктринальная основа взаимодействия международного и внутригосударственного права как двух взаимодополняющих и согласующихся юридических систем. В порядке авторского вклада предложены пути конституционного закрепления верховенства международного права. В рамках законотворческих инициатив по совершенствованию Конституции Эфиопии 1994 г. выдвинуты предложения по повышению статуса международного права в национальной правовой системе страны. В развитие проблематики исследования представлена теоретическая и практическая основа для построения миропорядка на основе господства права.

В диссертации впервые в науке и практике современного международного права представлен предметный анализ постановлений Конституции Эфиопии 1955 г., Указа Временного военного административного совета (ВВАС) № 1/1974 г., Указа (ВВАС) №2/1974 г., Конституции 1987 г., Хартии Переходного Периода 1991 г. и Конституции Эфиопии 1994 г. в аспекте их взаимодействия с международным правом и, соответственно, выявления позитивных и негативных черт этих важнейших документов.

Комплексность исследования состоит в сравнительно-правовом анализе совместного регулятивного воздействия конституционного и международного права на внутригосударственные отношения с участием субъектов национального права.

Проблемы соотношения международного и нутригосударственного права

Проблема соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права занимает по своей значимости одно из ключевых мест в теории и практике международного права. Объективный процесс глобализации и повышение уровня взаимозависимости государств еще более актуализируют данную проблему.

По совокупности включенных вопросов следует говорить о сложном нормативном наполнении института. В рамках заявленной проблематики сюда входят вопросы соотношения, взаимодействия, взаимного влияния и разрешения коллизий между двумя системами права — международной и внутригосударственной.

Проблема связи международного права с внутригосударственным правом обычно рассматривается учеными в качестве проблемы применения международного права, как обычного, так и конвенционного, судебными и другими органами государства, наделенными полномочиями по претворению в жизнь норм международного права. В постановочном плане проблема включает в себя следующие положения.

Первое. Можно ли рассматривать нормы международного права применимыми как таковые судебными и иными органами государства? Речь идет о том, является ли международное право обязательным для них и в отношении индивидуумов в рамках юрисдикции государства или же его нормы должны быть инкорпорированы, т.е. трансформированы как часть внутригосударственного права посредством явно выраженного и подразумеваемого согласия? В случае такой трансформации через явно выраженный или подразумеваемый акт инкорпорации, теряют ли нормы международного права свой характер как таковой и будучи примененными органами государства следует ли их рассматривать в качестве простых и однозначных норм внутригосударственного права? По осуществлению инкорпорации по общей или специальной схеме в качестве части права государства, могут ли таким образом инкорпорированные нормы в последующем быть изменены посредством акта законодательной власти с результатом, предусматривающим невозможность для судебных и других органов применять такие нормы и одновременно допускающим применение судами внутреннего права даже несовместимого с международным правом? Поставленные вопросы затрагивают положение международного права в системе судебных и иных органов государства в процессе отправления правосудия.

Второй, главный, аспект взаимоотношения международного права с внутренним правом касается положения внутреннего права государств в области международного права и в системе органов, его применяющих. Здесь проблема сводится к одному вопросу: в какой степени, если вообще это возможно, государство вправе ссылаться на свое внутреннее право как повод или основание для несоблюдения обязательства по международному праву? Говоря по другому, может ли внутреннее право перекрывать международное право в том смысле, что международные обязательства государства зависимы от него или подчинены его обязательствам по внутреннему праву, или же факт их несоответствия по содержанию или по способу применения международным обязательствам государства влечет его международную ответственность договорного или даже уголовного характера? Это может быть так, хотя бы и потому, что его суды обязаны применять внутреннее право даже тогда, когда оно несовместимо с международным правом.

Конституционное закрепление статуса международно-правовых норм и принципов в правовой системе Эфиопии

Монистическое направление включает две самостоятельные по сути противоположные друг другу теории: теорию примата внутригосударственного права и теорию примата международного права.

Основной предпосылкой представителей монистического направления является тезис о существовании в мире единой системы права внутригосударственного или международного, которая охватывает весь мир и регулирует все возникающие в нем отношения посредством более узких правовых систем, находящихся в определенной иерархической зависимости. Исходя из этого, монистическое направление разделяется на две самостоятельные и принципиально отличные друг от друга концепции.

А) Теория примата внутригосударственного права

Теория примата внутригосударственного права является первой по времени появления и имела целью обоснование принципа примата внутригосударственного права, который был характерен для многих государств вплоть до 20-х гг. XX в.

Сторонники этой теории исходили из представления о праве как о единой системе, составной частью которой является международное право. Такой подход покоится на философских основах Гегеля1.

Гегель в целом рассматривал государство как высший принцип, как элемент божественного происхождения, определяющий не только внутригосударственное право, но и внешнегосударственное право, под которым он понимал международное право2.

Выступая против естественно-правовой теории государства и права, Гегель в понимании сущности государства и права исходил из своего тезиса: «Что разумно, то действительно; и что действительно, то разумно»1. Государство определяется не как средство, служащее интересам отдельных лиц (естественно-правовая теория), а как цель в себе, высшая из всех целей. Государство не служит, а господствует. «Существование государства, — писал Гегель, — это шествие Бога в мире». Государство по своей цели возникает раньше права, семьи и гражданского общества.

Таким образом, утверждается, что существует какой то высший принцип (в данном случае у Гегеля государство), который определяет внутреннее государственное право и зависимость международного (внешнего государственного) права от внутреннего права.

Юристы-международники (Мальберг, Симеон, и др.), отстаивающие теорию примата внутригосударственного права над международным правом, дают широкий формально-юридический анализ соотношения указанных правовых систем исходя из этих же посылок и утверждая, что государство как коллективное объединение согласно логике и по времени появляется до права и независимо от него.

Сторонники этой теории утверждают: что касается международного права, то правовая сила последнего зависит от самого государства, участвующего в международном общении. По их мнению, международное право становится частью государственного правопорядка, который регулирует отношения отдельного государства с другими государствами.

Международное право и проблема прав человека. институционно-прававое закрепление принципа защиты прав и свобод человека в национальном законодательстве Эфиопии

Различные взгляды на соотношение международного и внутригосударственного права особенно ярко проявляются при обсуждении вопроса о правах человека и внутренней компетенции государств. Позиции государств в этом отношении, как и мнения ученых, не остаются неизменными и во многом определяются тенденциями развития международных отношений. В современном мире уважение прав и свобод личности характеризуется как существенный фактор мира, справедливости и благополучия в межгосударственных отношениях. Большое значение придается этому принципу во всем мире, в том числе и в Эфиопии, так как реализация практических мер по развитию страны на истинно демократических началах может быть успешно осуществлена исключительно на основе соблюдения общепризнанного принципа защиты прав и свобод человека.

Воздействие международного права на различные отрасли внутригосударственного права неоднородно. Вместе с тем трудно переоценить влияние на законодательство государств международно-правовых принципов и норм, относящихся к правам человека.

Особенно показательна в этом отношении Всеобщая декларация прав человека. Принятая в 1948 г. в качестве «стандарта, к достижению которого должны стремиться все народы и все государства», сегодня она является од-ним из основных источников права, служит моделью, которая широко используется многими странами для разработки отдельных положений конституций, различных законов и документов, относящихся к правам человека1.

Как указывалось выше, международные акты о правах человека занимают важное положение в современном международном законодательстве. По данным ООН, в этой области насчитывается около 100 основных международных юридических документов. Из этого числа 24 документа І t составляют основу международных законов о правах человека . Прежде всего, к ним относится Международный Билль о правах человека, вклю чающий Всеобщую Декларацию о правах человека 1948 г., Международ ный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. Эти до кументы отражают суть международных законов о правах человека и за нимают центральное положение в системе универсальных международно- правовых актов, участницей которых является Эфиопия. Комплексное изучение проблем внутригосударственного осуществления международных стандартов и норм в сфере прав человека в Эфиопии представляет собой одну из малоизученных направлений в эфиопской юридической науке. Предметное рассмотрение названных проблем при- влекло к себе внимание ученых только в последнее время. Вместе с тем отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда как эфиопских, так и зарубежных исследователей правоведов. Из самых последних работ можно назвать исследования известных эфиопских юристов-международников Фысеха Ймера «ООН и права человека»2 и Фасила Нахома «Эволюции ме- ждународного права и международный Билль о правах человека»3. Вопро- сы защиты прав и свобод личности стали объектом пристального внимания ф в трудах российских ученых, таких как А.Я. Островский, В. А. Карташкин, А. П. Мовчан, М. А. Лукашева, С. В. Черниченко и т.д.