Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) Боклан Дарья Сергеевна

Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности)
<
Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности)
>



Боклан Дарья Сергеевна. Трансграничный ущерб окружающей природной среде от опасных видов деятельности (Международно-правовые основы предотвращения и ответственности) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-12/1302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ответственность за причинение трансграничного ущерба окружающей природной среде в результате деятельности, не запрещенной международным правом 20

1. Виды деятельности, наносящие ущерб окружающей природной среде за пределами территориальной юрисдикции государства, где они осуществляются 20

2. Ответственность за правомерные действия, наносящие вред окружающей природной среде, во внутреннем и международном праве 27

3. Кодификация норм о международно-правовой ответственности за действия, наносящие вред окружающей природной средел не запрещенные международным правом 50

4. Ответственность оператора и ответственность государств. Принцип «загрязнитель платит» 53

5. Освобождение от ответственности , 66

Глава 2. Правовые средства борьбы с трансграничным ущербом окружающей природной среде 72

1. Международные договоры 72

2. Судебные решения и практика государств 78

3. Возмещение трансграничного ущерба 84

4. Меры предупреждения трансграничного ущерба 92

Глава 3. Проблема предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде от опасных видов деятельности и ответственности за ущерб, причиненный такими видами деятельности в работе Комиссии международного права ООН и в международной практике 97

1. Кодификация норм о трансграничном загрязнении в работе Комиссии международного права ООН и в международной практике 97

2. Принципы, положенные в основу Проекта статей о предотвращении трансграничного ущерба от опасных видов деятельности Комиссии международного права ОНН 111

3. Имплементация во внутреннем праве государств статей Проекта Комиссии

международного права ООН 119

Заключение 133

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ноябре 2000 года Генеральная Ассамблея ООН, рассмотрев доклад Комиссии международного права о работе на ее пятьдесят третьей сессии, подчеркнула важность содействия кодификации и прогрессивному развитию международного права в качестве средства реализации целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН. Генеральная Ассамблея также выразила признательность Комиссии международного права за работу, проделанную по теме "Международная ответственность за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом (предотвращение трансграничного вреда от опасных видов деятельности)". В резолюции также сказано о том, что Генеральная Ассамблея просит Комиссию с учетом ее решения, продолжить работу по теме "Международная ответственность за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом", начав в качестве первого шага с вопроса о предотвращении трансграничного вреда от опасных видов деятельности.1

Человеческое общество является частью природы. Природа играет первостепенную роль в жизни человека, она является источником существования и развития человека. Вопросы взаимодействия человека и природной среды его обитания, отношения человека и общества к космосу всегда интересовали ученых и философов.

О. Конт рассматривал развитие человеческого общества исключительно как "развитие сознания, в том числе как сознание отдельных людей, интеллектуальную эволюцию человечества".2 Гегель рассматривал развитие человеческого общества как "саморазвитие мирового духа". Однако наличие сознания и духовного начала в человеке не означает

1 Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, пятьдесят вторая сессия. А/52/10. Женева, 2000 - С. 168.

2 Таранов П.С. 150 мудрецов и философов. Т.1.- Симферополь-Запорожье, 2000 - С. 416.

3 Лавриненко. В.Н. Философия. - М., 2002. - С. 105.

отсутствия взаимосвязи между обществом и природой. И тем более не доказывает независимость человека от природы. Напротив, основой развития сознания и духа человека является природа. Человек удовлетворяет за счет природы не только свои потребности, но и развивает свою материальную и духовную культуру.

Сегодня природа все больше становится на службу человеку с одной стороны, и требует все большей защиты, с другой стороны. Вернадский В.И. считал, что по мере того, как связь общества с природой становится более глубокой и органичной, человеческая история все больше совпадает с историей природы, и наоборот, история природы все больше совпадает с историей человечества, испытывает на себе возрастающее воздействие последней. Состояние мира и гармонические отношения в обществе более благоприятны не только для самого общества, но и для природы, чем войны и конфликты.4

По мнению М.М. Бринчука, вопрос о функциях природы по отношению к человеку является юридически значимым. Он положен в основу правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий человеческой деятельности. Современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования земли, вод, лесов, других природных богатств; направленные на охрану природы от химического, физического и биологического загрязнения с целью обеспечения оптимальной возможности реализации экологической функции природы.5

Задача сохранения окружающей среды приобретает все большее значение. Уменьшение озоносферы представляет не меньшую угрозу, чем война. Засуха и наводнения, порождаемый ими голод уносят больше жизней, чем вооруженные конфликты. Во многих случаях причиненный природе

4Тамже, С.158.

5 Бринчук М.М. Правовая охрана атмосферного воздуха. - М., 1985. - С. 75.

6 ущерб имеет необратимый характер. Председатель состоявшегося в августе 1999 г. Международного ботанического конгресса П. Рейвен сообщил: "Основываясь на нынешних тенденциях, мы предвидим исчезновение примерно двух третей видов всех птиц, млекопитающих, насекомых и растений к концу следующего века".6 Естественный процесс образования угля и нефти, газа и других полезных ископаемых длится миллионы лет. Сегодня эти ресурсы на исходе. Их огромная часть была извлечена из недр земли всего лишь за последние двести лет. Некомпенсируемый характер носит также вырубка леса в Канаде, Бразилии, России и других странах.

Происходит изменение природной среды, уменьшение природных ресурсов, ослабели восстановительные процессы. За последние 500 лет было истреблено 2/3 покрывающих Землю лесов, сейчас леса уничтожаются со скоростью 50 гектаров в минуту.7 В год на каждого жителя Земли приходится более 20 тонн промышленных и других отходов, а в атмосферу попадает более 200 млн. тонн оксидов серы и азота и миллионы тонн углекислого газа. Биологи фиксируют, что ежегодно в результате деятельности человека мир теряет 150 видов животных и растений.8

Здоровье человека является одной из наиболее высоких человеческих ценностей, а негативные изменения в окружающей среде непосредственно влияют на здоровье человека, как биологического вида. Увеличивается количество генных патологий, происходит ослабление иммунной системы человека, появляются новые, быстро распространяющиеся заболевания, человек подвергается многочисленным социальным и личным стрессам.

Из-за загрязненности окружающей среды каждый десятый ребенок в России рождается с отклонениями от нормального развития, почти в два раза увеличился рост аллергических, онкологических и других заболеваний.

6 International Herald Tribune. 1999. Aug.4.

7 Алексеев П.В. Социальная философия. - М.: 2003. - С. 25.

Там же. С. 10.

На Земле существует около 100 млн. различных форм жизни, из них только 1,4 млн. классифицированы и поименованы. Темпы их исчезновения нарастают. По приближенным оценкам, ежедневные потери составляют от 10 до 100 видов. По мнению экологов, на Земле не было такого всплеска вымирания видов уже 65 млн. лет, с конца мелового периода, когда исчезли динозавры. 9

Таким образом, проблема защиты окружающей среды характеризуется планетарным масштабом. От ее решения зависит выживание человечества. Успех может быть достигнут лишь в результате активного сотрудничества государств и учета широкого круга социальных факторов.

К сожалению, во второй половине XX века воздействие человека на природу приобрело угрожающий характер, как для природы, так и для существования самого человека. Человеческое сознание развивается значительно медленнее, чем наука и техника. Добиться изменения системы ценностей в человеческом обществе крайне сложно. Процесс развития экологической культуры идет очень медленно.

Для решения указанных проблем необходим комплексный подход. Необходимо решать духовно-нравственные проблемы, изменить личностные, социальные и нравственные установки в обществе. Возникающие отношения по поводу описываемой проблемы необходимо урегулировать с помощью норм права, как внутреннего, так и международного. По мнению И.И. Лукашука, "Цель заключается не в ограничении производства, а в новых методах производства. Достичь этой цели можно лишь в глобальном масштабе".10

Как отмечает Бринчук М.М., "глобальный характер экологических задач способствует формированию новой философии и практики международного экономического взаимодействия, основанной на необходимости помощи сильных участников мирового хозяйства слабым в

9 Там же С. 17

решении взаимосвязанных задач экономики и экологии".11

В таких условиях ученые приходят к выводу о том, что "каждый шаг человека в любом направлении его деятельности должен быть экологически корректным. Требуется сложная, внутренне организованная, функционирующая в глобальных масштабах система правовых норм, способная обеспечить экологический правопорядок в жизни сменяющихся поколений людей, в сотрудничестве государств и народов".12

Одним из аспектов загрязнения окружающей природной среды является нанесение трансграничного ущерба. Трансграничный ущерб возникает за пределами юрисдикции или контроля государства, осуществляющего деятельность, в результате которой причиняется трансграничный ущерб. Как пишет Тимошенко А.С., "сам процесс трансграничного загрязнения можно расчленить, по крайней мере, на три фазы: выброс загрязнителя в определенную среду; перенос загрязнителя через национальную границу; взаимодействие загрязняющего вещества с объектами окружающей среды другого государства либо среды, находящейся за пределами национальной юрисдикции".13 К видам деятельности, в результате осуществления которых возникает трансграничный ущерб можно отнести использование воздушного пространства, ядерную деятельность, промышленную деятельность, использование экономически важных ресурсов и даже связь и радио-телевещание.

В 1998 году Комиссия международного права пришла к выводу, что любой вид человеческой деятельности сопряжен с той или иной степенью риска.

Таким образом, современному обществу настоятельно необходимо правовое урегулирование деятельности, которая сопряжена с риском

Лукашук И.И. Глобализация, государство, право XXI век. - М., 2000. - С.7.

11 Бринчук М.М. Введение в экологическое право. - М., 1985. - С. 6.

12 Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. - М., 1982.- С. 21.

13 Тимошенко А.С. Формирование и развитие международного права окружающей среды. - М., 1986. - С.
171.

причинения трансграничного ущерба объектам окружающей природно среды.

Как писал О.С. Колбасов, к концу двадцатого века сложились условия, которые позволяют сделать следующие выводы: ясно обозначилась глобальная экологическая проблема, решение которой связано с вопросом выживания человечества на нашей планете; проявилась объективно обусловленная заинтересованность международного сообщества в более или менее обособленном правовом регулировании соответствующей области межгосударственных отношений; накопился уже значительный нормативный материал, ориентированный на регулирование данной области международных отношений.14

Таким образом, наука доказывает, что сохранение природы должно стать одной из главных задач человеческой цивилизации. Осознание необходимости охраны окружающей природной среды должно прочно войти в сознание человека.15

К сожалению, общественное мышление существенно отстает от этой потребности. Особенно важно отметить несоответствие существующего политического мышления этим требованиям.

До сих пор Киотский протокол не ратифицирован и Россией. Вместе с тем от загрязнения окружающей среды серьезно страдает население России. По мнению председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Константина Косачева необходимо инициировать более широкое обсуждение в Государственной Думе Киотского протокола, учитывая большой общественный интерес к проблеме. Участники заседания рабочей группы по экологии РСПП, состоявшегося в конце января 2004 года, приняли решение о том, что проведут собственные расчеты положительных и отрицательных факторов присоединения России к

Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. - М., 1882.- С. 11-12.

Яновский Р. Культура патриотизма в условиях глобализации // Безопасность Евразии, 2003 г. №4 - С.5.

Северов С. И Волга у нас течет долго ...// Российская газета, 2004. - № 25.-С.5.

Киотскому протоколу. Именно экологический аспект чаще всего остается в тени на фоне активного обсуждения политической и экономической составляющей темы. Однако как раз в сфере защиты окружающей природной среды промедление обходится дороже всего.

Для изменения существующего положения, необходимо использовать различные средства - от средств массовой информации до решений международных органов и организаций. Есть примеры, когда в исследуемой области получены положительные результаты. Так, например, за 70- и 80-е годы японская промышленность сумела увеличить объемы производства на 122 процента, сократив при этом загрязнение воздушного бассейна двуокисью серы на 82 процента, что является наилучшим показателем для индустриальных стран. Инициаторами защиты окружающей природной среды, в первую очередь выступают японские автомобилестроители. По их мнению, технологии, нацеленные на защиту окружающей природной среды, будут в двадцать первом веке главным слагаемым конкурентоспособности.17 Идея приоритета защиты окружающей природной среды нашла отражение в Конституции Российской Федерации, которая в статье 58 предусматривает: "Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам". В числе необходимых средств важную роль призвано сыграть международное право, устанавливающее соответствующие международные нормы.

Сегодня существует достаточно большое количество международно-правовых актов, регулирующих отношения в области охраны окружающей природной среды. Однако они регулируют отношения в специальных областях и предусматривают ответственность за неправомерную деятельность, в то время как существенная часть трансграничного ущерба окружающей среде причиняется деятельностью, не запрещенной международным правом. Поэтому необходим единый международно-

Всеволод Овчинников "Сто лет Фудзи". //Российская газета, 2004 г. - №5. — С.5.

11 правовой акт, регулирующий вопросы ответственности и предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде, возникающего в результате правомерной деятельности. Как отмечает Василенко В.А., "на современном этапе развития международного права не существует общепризнанной правовой нормы, предусматривающей обязанность возмещение любого невиновно причиненного вреда. Этот вопрос решается путем заключения специальных соглашений, предусматривающих обязанность возмещения ущерба, причиненного лишь определенными в них видами источников повышенной опасности".18

Комиссия Международного права разработала проект статей, предусматривающих порядок предотвращения трансграничного ущерба от не запрещенных международным правом видов деятельности. Сегодня Комиссия продолжает работу над указанным проектом в рамках темы "Международная ответственность за вредные последствия действий не запрещенным международным правом".

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в исследовании возможностей международного права в решении глобальной проблемы защиты окружающей природной среды, в первую очередь путем анализа предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде от опасных видов деятельности, не запрещенных международным правом; в выявлении и анализе оснований возложения ответственности на государства за причинение такого ущерба, в результате осуществления опасных видов деятельности, не запрещенных международным правом, порядка возложения указанной ответственности, оснований освобождения от нее, а также выявлении и анализе способов предотвращения трансграничного ущерба от указанных видов деятельности. Задачей диссертационного исследования является также анализ основных положений Проекта Комиссии международного права ООН, его юридическое исследование.

Василенко В.А. Ответственность государства за международные правонарушения. - М., 1976 - С. 175.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс вопросов, касающихся ответственности государств за причинение трансграничного ущерба окружающей природной среде.

В работе анализируются виды указанной ответственности, международные договоры, судебные решения и практика государств как правовые средства борьбы с трансграничным ущербом окружающей природной среде.

Исследование ограничивается международно-правовыми аспектами ответственности государств за трансграничный ущерб окружающей природной среде, причиненный в результате осуществления деятельности, не запрещенной международным правом, а также предотвращения указанного ущерба, которые представляют существенный практический и теоретический интерес.

Методологическая и научная основы диссертации. Цель и задачи, поставленные в отношении объекта и предмета исследования, определили и его методологию. В работе использовались общенаучные методы, такие как: сравнительно-правовой, технико-юридический, метод системно-структурного анализа. Кроме того, рассматривались перспективы и направления международно-правового регулирования рассматриваемой проблемы.

Особенность предмета исследования состоит в тесной взаимосвязи с правом окружающей природной среды, безопасностью окружающей природной среды. Поэтому были исследованы международно-правовые акты, в том числе конвенции, по вопросам охраны окружающей природной среды, документы Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии международного права, национальное законодательство РФ по вопросам охраны окружающей среды. Был проделан анализ практики государств в области предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде.

Теоретическую основу работы сформировали работы отечественных юристов. В работе использованы труды: Ананичева К.В., Бекяшева К.А., Боровских Б.А., Бринчука М.М., Василенко В.А., Васильевой М.И., Виноградова СВ., Возняка В.Я., Вылегжаниной Е.Е. Дубовика О.Л., Жалинского А.Э., Колбасова О.С., Копылова М.Н., Кравченко С.Н., Круглова В.В., Кукушкина Г.Я., Куриса П.М., Лисицына Е.Н., Лукашука И.И., Мазова В.А., Малышевой Н.Р., Молодцовой Е.С., Олдак П.Г., Раскалея СБ., Розовского Б.Г., Сперанской Л.В., Тимошенко А.С, Ушакова Н.А., Чичварина В.А., Шемшученко Ю.С

Ряд вопросов, непосредственно касающихся данной темы, был более детально рассмотрен зарубежными специалистами, поэтому в работе были использованы работы ученых зарубежных стран, такие как: Sweeney Е., Barboza J., Lammers J.C, Brown N., Gamer J, Galabert J., Birnie W., Boyle E., Prosser, Gaines E., Szuld Т., Hoffman W.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым в Российской Федерации монографическим исследованием положений проекта статей Комиссии международного права Организации Объединенных Наций о Международной ответственности за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом (предотвращение трансграничного ущерба), а также определение его значения и особенностей как проекта конвенции, регулирующей отношения в области предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде. В диссертационном исследовании сформулирован ряд новых теоретических положений, выносимых на защиту.

В работе выясняется ключевой момент для разрешения проблемы причинения трансграничного ущерба окружающей природной среде - вопрос . о его размере и виде, а также воздействии на взаимоотношения государств, независимо от места происхождения этой деятельности. В работе также анализируется связь права окружающей природной среды с правом

международной ответственности и его основными положениями в свете современной международной практики. В работе проанализирован Проект Комиссии международного права "Международная ответственность за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом (предотвращение трансграничного ущерба от опасных видов деятельности)".

Выясняются условия, в соответствии с которыми, любые виды деятельности, связанной с риском могут считаться правомерными.

Сформулированы основные международно-правовые условия предупреждения трансграничного ущерба окружающей природной среде от опасных видов деятельности, не запрещенных международным правом. В работе рассматривается понятие ответственности за те виды деятельности, которые являются правомерными, но влекут за собой экстраординарный риск причинения ущерба окружающей природной среде в силу серьезности или повторяемости возможного такого причинения. Установлены фактические основания ответственности государств за ущерб, возникший в результате осуществления правомерной деятельности, в рамках исследуемой темы. В работе обосновывается, как наиболее целесообразный режим, при котором государство несет субсидиарную ответственность по отношению к оператору, когда частный оператор не может полностью выплатить компенсацию за причиненный окружающей природной среде ущерб. Также рассматривается принцип "загрязнитель платит", право равного доступа к использованию национальных средств защиты и принцип недискриминации.

В работе также проанализированы правовые средства борьбы с трансграничным ущербом окружающей природной среде и ответственность государства, которая является уникальным явлением и возникает в результате неисполнения обязательств. Также рассматриваются судебные решения и практика государств в отношении трансграничного ущерба окружающей природной среде от опасных видов деятельности, не запрещенных международным правом, и делаются соответствующие выводы.

Исследованы основные проблемы влияния международно-правовых актов на внутреннее право государств.

Идет процесс становления новой отрасли международного права -права защиты окружающей природной среды. Эта отрасль непосредственно связана с правом международной ответственности.

Проблема предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде непосредственно связана с ответственностью государств за его причинение. Государство происхождения деятельности, связанной с риском причинения трансграничного ущерба, обязано принять все необходимые для предупреждения и минимизации трансграничного ущерба окружающей природной среде, законодательные, административные и другие меры. Нарушение государством этой обязанности влечет за собой возникновение ответственности за трансграничный ущерб.

Сущность понятия ответственности государства за ущерб, причиненный правомерной деятельностью, состоит в необходимости возлагать ответственность за те виды деятельности, которые являются законными, но влекут за собой экстраординарный риск причинения трансграничного ущерба в силу серьезности или повторяемости возможного нанесения ущерба окружающей природной среде. Фактическими основаниями такой ответственности государства являются событие, ущерб и причинно-следственная связь между событием и ущербом. Такая ответственность не является следствием посягательства на международный правопорядок.

До сих пор не существует единого международно-правового акта, регулирующего отношения по поводу причинения трансграничного ущерба окружающей природной среде. Комиссия международного права ООН в настоящий момент продолжает работу над созданием проекта такого международно-правового акта. Комиссии необходимо учитывать интересы государств, которые иногда являются противоположными. Необходимо

16 учитывать климатические условия, географическое положение, экономическое развитие государства. Комиссия международного права ООН стремится к созданию проекта единого международного договора, который был бы приемлемым для государств, придерживающихся разных позиций. Из сферы действия Проекта Комиссии исключены те виды деятельности, которые могут нанести ущерб в денежной, социально-экономической или аналогичных областях. Это означает, что виды деятельности, охватываемые Проектом, должны сами иметь физическое качество, а их последствия должны вытекать из этого качества.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Окружающая природная среда не является чем-то абстрактным, это живой организм, определяющий качественный уровень жизни людей и здоровье будущих поколений. Государства обязаны гарантировать, что деятельность, под их юрисдикцией и контролем будет осуществляться с учетом интересов других государств и мирового сообщества в целом, с точки зрения защиты окружающей природной среды и предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде. Таким образом, обосновывается позитивный характер норм международного права, предусматривающих предотвращение и ответственность за причинение трансграничного ущерба окружающей природной среде.

  2. Любые виды деятельности, связанные с риском причинения трансграничного ущерба, могут быть признаны законными при соблюдении, как минимум, двух условий. Первое условие состоит в том, что должны приниматься соответствующие меры для предотвращения или минимизации риска возникновения значительного трансграничного ущерба в результате осуществления такой деятельности. Второе условие состоит в том, что ущерб, причиненный такой деятельностью, должен быть компенсирован.

Правовые средства борьбы с трансграничным ущербом окружающей природной среде опираются на общие правила об ответственности. Вместе с тем, учитывается характер трансграничного ущерба окружающей природной среде.

  1. Режим, при котором государство несет субсидиарную ответственность по отношению к оператору, является наиболее целесообразным в тех случаях, когда размер ущерба окружающей природной среде может привести к тому, что частный оператор не может полностью выплатить компенсацию, и поэтому субсидиарная ответственность государства будет гарантировать выплату компенсации невинным жертвам.

  2. Компенсация причиненного ущерба производится оператором на основе принципа "загрязнитель платит". Составляющими принципа "загрязнитель платит" являются принцип равного доступа к использованию национальных средств судебной защиты и принцип недискриминации. С помощью права равного доступа иностранные истцы уравниваются в своих правах с истцами, домицилированными в стране, где рассматривается дело. Таким образом, соблюдается процессуальный принцип "равенства сторон", что способствует полному и объективному разрешению спора. В соответствии с принципом недискриминации государства должны подходить с той же меркой, как к экстерриториальному, так и национальному экологическому ущербу. Одним из способов реализации принципа недискриминации может быть введение альтернативной подсудности, когда истец имеет право выбора между судами своего государства, и государства, деятельность в котором привела к возникновению трансграничного ущерба окружающей природной среде.

  3. Риск - основной компонент опасных видов деятельности. Он связан со степенью вероятности возникновения вредных последствий в результате соответствующей деятельности. Опасность того или иного вида деятельности определяется степенью риска возникновения ущерба и

размером этого ущерба.

6. В исследуемой области основополагающими принципами являются следующие принципы.

Принцип предотвращения трансграничного ущерба от опасных видов деятельности, которые сопряжены со значительным риском причинения трансграничного ущерба окружающей природной среде. Предотвращение должно стать предпочтительным средством, поскольку в случае причинения ущерба компенсация, как правило, не может обеспечить восстановления положения, существовавшего до причинения ущерба. Предотвращение, как способ избежания трансграничного ущерба, более эффективен, чем ликвидация его последствий.

Принцип должной осмотрительности, который является главным элементом обязательства предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде. Обязанность государства происхождения принимать все надлежащие меры для сведения к минимуму риска причинения трансграничного ущерба основывается на принципе должной осмотрительности. При возложении на государство обязанности соблюдать принцип должной осмотрительности необходимо учитывать уровень экономического развития этого государства. В этой связи особое значение приобретает сотрудничество государств в области обмена технологиями, опытом, создания совместных проектов с целью защиты общих интересов государств в отношении предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде.

Принцип сотрудничества между государствами. С помощью принципа сотрудничества обеспечивается как предупреждение трансграничного ущерба, так и ликвидация его последствий. Реализуя этот принцип, государства минимизируют трансграничный ущерб окружающей природной среде, и повышают эффективность контроля над ним.

Принцип добросовестности, предписания которого обращены к

будущему поведению субъектов. Они служат основой правомерного поведения государств.

Практическое значение диссертации. Исследование международно-правовых проблем и выявление принципов предотвращения трансграничного ущерба окружающей природной среде, внедрение результатов исследования позволят разрешать значительное количество межгосударственных конфликтов в связи с причинением трансграничного ущерба окружающей природной среде.

Сделанные в диссертации выводы, можно использовать при исследовании смежных международно-правовых проблем, в частности в области международного права защиты окружающей среды, в процессе преподавания курса международного права. Работа может иметь значение при предстоящем совершенствовании проекта статей Комиссии международного права ООН "О международной ответственности за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом".

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы работы опубликованы диссертантом в следующих работах: Предотвращение трансграничного ущерба от опасных видов деятельности // Международное публичное и частное право - 2003. № 1 (10); Виды деятельности, влекущие причинение трансграничного ущерба окружающей природной среде. Юрист-международник, всероссийский журнал международного права - 2004. № 1.; The Concept of the US National Security and International Law: A View from Moscow II Chinese Journal of International Law - 2003, Vol., 2, № 2 (соавтор).

Структура работы. Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из трех глав, заключения и библиографического описания.

Виды деятельности, наносящие ущерб окружающей природной среде за пределами территориальной юрисдикции государства, где они осуществляются

Причинение ущерба окружающей природной среде может выражаться в осуществлении любого деяния, которое причиняет вред человеческому здоровью, условиям жизни человека и любому объекту окружающей природной среды.

Таким образом, можно дать следующее определение ущерба окружающей природной среде правомерной деятельностью человека.

Ущерб окружающей природной среде, в результате осуществления правомерной деятельности - это такой вред, причиненный окружающей природной среде, как загрязнение, радиация, шум, взрывы, вибрация, другие виды энергии, наводнения, пожары, землетрясения, песочные осыпи, другие экологические бедствия или иной вред здоровью и условиям жизни людей, природным ресурсам и экосистемам, возникший в результате любого правомерного прямого или косвенного воздействия человека на окружающую природную среду.

Ущерб, причиненный природной окружающей среде, является трансграничным тогда, когда деяние, в результате которого он возникает, осуществляется на территории одного государства, а ущерб возникает на территории другого государства или на международной территории. То есть трансграничный ущерб возникает на территории за пределами юрисдикции государства, на территории которого осуществляется деятельность, влекущая ущерб. В международном праве существует две позиции относительно понятия "трансграничный", в зависимости от того, на какой территории осуществлено вмешательство в окружающую природную среду. В соответствии с первой позицией, термин "трансграничный" имеет отношение только к вмешательству в окружающую природную среду на территории другого государства. В соответствии со второй позицией, понятие "трансграничный" включает в себя и международные территории, не зависимо от того, является ли местом происхождения вмешательства территория государства или международная территория.Существуют различные виды деятельности, наносящие ущерб за пределами территориальной юрисдикции или контроля государства, осуществляющего деятельность. К таким видам деятельности можно отнести использование воздушного пространства, ядерную деятельность, промышленную деятельность, консервацию или использование экономически важных ресурсов и даже связь и радио-телевещание. Некоторые виды такой деятельности могут наносить больший ущерб, чем другие, а причиненный ущерб может иметь катастрофический характер.

Деятельность, в результате которой причиняется ущерб, носящий пагубный характер, может подлежать полному запрету. К этой категории можно отнести некоторые виды ядерных испытаний в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. Причиной запрета такой деятельности являются масштабы вредных последствий, возникающих в результате ее осуществления.

Ущерб, окружающей природной среде, в результате деятельности, осуществляемой за пределами территориальной юрисдикции или контроля государства, осуществляющего деятельность, может быть разделен по степени тяжести на три категории.

К первой категории относится ущерб, который рассматривается как незначительный и предполагается, что он является терпимым для государств без выплаты компенсаций.

Международные договоры

Классификацию международных договоров как средств борьбы с трансграничным загрязнением окружающей природной среды, можно проводить по различным основаниям.

В зависимости от видов деятельности можно выделить многосторонние договоры, регулирующие ядерную деятельность. К ним, в частности, относятся: Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб, Конвенция об ответственности операторов ядерных судов, Конвенция об ответственности третьей стороны в области ядерной энергии, Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой.

Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим сторонам на поверхности, охватывает некоторые виды деятельности, осуществляемой в воздушном пространстве, а Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическим объектам, применяется к деятельности, осуществляемой в космическом пространстве.

Некоторые виды деятельности, ведущие к загрязнению окружающей среды, охватываются Конвенцией о защите озера Констанца от загрязнения, Международной конвенцией о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью, Международной конвенцией по предотвращению загрязнения судов и Конвенцией о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов. Женевская конвенция по морскому праву предусматривает в статье 195, что государства «действуют таким образом, чтобы не переносить прямо или косвенно ущерб или опасность загрязнения из одного района в другой или не превращать один вид загрязнения в другой».

Среди конвенций, относящихся к сохранению экономически важных рыбных запасов, можно назвать Международную конвенцию о сохранении атлантического тунца и Международную конвенцию о рыболовстве в северозападной части Атлантического океана.

Конвенции, рассматривающие вопросы коммуникаций и радиовещания, включают Международную радиотелеграфную конвенцию с общим и дополнительным регламентами, Международную конвенцию электросвязи и Международную конвенцию об использовании радиовещания в интересах мира.

В зависимости от места происхождения деятельности международные договоры можно разделить на договоры, регулирующие отношения по поводу деятельности, осуществляемой в пределах территориальной юрисдикции или контроля государства, которое осуществляет эту деятельность и регулирующие отношения по поводу деятельности за пределами территориальной юрисдикции или контроля такого государства. Использование разделяемых ресурсов двумя или несколькими соседними государствами или деятельность, осуществляемая вблизи пограничного района, составляет основную часть различных видов деятельности, осуществляемой в пределах территориальной юрисдикции или контроля одного государства и причиняющей ущерб соседним государствам. Среди таких договоров Конвенция об охране окружающей среды между Данией, Норвегией, Финляндией и Швецией. В статье 1 Конвенции говорится: «наносящая ущерб окружающей среде деятельность определяется как выброс из почвы или из строений или установок твердых или жидких отходов, газа или любых других веществ в водотоки, озера или моря и использование земли, морского дна, строений или установок каким-либо иным образом, который причиняет или может причинить ущерб окружающей среде путем загрязнения воды или каким-либо иным воздействием на водную среду, наносом песка, загрязнением воздушной среды, шумом, вибрацией, изменениями в температуре, радиацией, светом и т. д.»

Место происхождения большинства видов деятельности, регулируемой двусторонними соглашениями, находится в пределах территориальной юрисдикции или контроля государств - участников соглашений. В ряде двусторонних соглашений рассматривается использование разделяемых ресурсов, таких как реки, двумя государствами. Например, в Договоре между Норвегией и Советским Союзом от 29 декабря 1949 года договаривающиеся стороны согласились эксплуатировать минеральные ископаемые в непосредственной близости от их границ таким образом, чтобы это не причиняло ущерба их соответствующим территориям. В соответствии с этим они согласились для обеспечения сохранности линии границы по обе ее стороны оставлять полосы шириною в 20 метров, в которых будет проводиться такая деятельность только в исключительных случаях по соглашению между сторонами.

Кодификация норм о трансграничном загрязнении в работе Комиссии международного права ООН и в международной практике

С самого начала своей работы по вопросу ответственности государств Комиссия согласилась с тем, что этот вопрос должен касаться лишь последствий международно-противоправных деяний, и с необходимостью принять при определении общей нормы, касающейся принципа ответственности за международные правонарушения, такую формулировку, которая не предопределяла бы вопроса об ответственности за последствия правомерных действий. Этот вывод получил признание в ходе прений в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи в 1970 году.

В 1973 году, когда Комиссия приступила к работе над первой группой статей об ответственности государств, она определила эту задачу более конкретно: "... если это будет признано целесообразным - а такого рода мнения уже были выражены в прошлом, как в Комиссии, так и в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи, - Комиссия сможет провести исследование так называемой ответственности за риск после завершения своего исследования ответственности за противоправные деяния или одновременно с этим исследованием, но отдельно".

На своей двадцать восьмой сессии в том же году Генеральная Ассамблея ООН вновь поддержала позицию Комиссии и рекомендовала Комиссии предпринять исследование нового вопроса "в надлежащее время". Ежегодно в течение двух последующих лет Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала Комиссии рассмотреть этот вопрос в "соответствующее время", и, наконец, в 1976 году в резолюции 31/97 от 15 декабря эта формулировка была заменена положением "как только это станет возможным".

Во исполнение этих рекомендаций Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссия на своей двадцать девятой сессии в 1977 году согласилась включить этот вопрос в активную программу Комиссии, как только это станет возможным, учитывая, в частности, прогресс в работе над проектом статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния.

Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 32/151 от 19 декабря 1977 года предложила Комиссии с учетом прогресса, достигнутого в разработке статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния начать работу по вопросу о международной ответственности за вредные последствия, вытекающие из действий, не запрещенных международным правом.

Для предварительного рассмотрения рамок и характера этого вопроса Комиссия назначила Роберта К. Квентин-Бакстера специальным докладчиком по данному вопросу. Комиссия работала над этой темой с 1980 по 1996 годы.

С 1980 по 1983 год Специальный докладчик представил Комиссии четыре доклада. В 1984 году Комиссии были представлены подготовленные Секретариатом исследование "Обзор практики государств, касающейся международной ответственности за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом" , четвёртый доклад Специального докладчика, дальнейшее рассмотрение которого было перенесено с предыдущей сессии, и его пятый доклад.