Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Нашсименту Жозе Кажинга

Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР
<
Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР
>



Нашсименту Жозе Кажинга. Влияние международного права на трансформацию политической системы в ЮАР : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1998 217 c. РГБ ОД, 61:98-12/61-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-П

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО И ПРОБЛЕМА

АПАРТЕИДА В ЮЖНОЙ АФРИКИ 12

1.1 - Функционирования политической системы ЮАР 12-28

1.2- Политическая система ЮАР с точки зрения международно

правовых стандартов 29- 50

1.3-Причины и особенности конфликта на юге Африки в контексте

международного права 51-70

ГЛАВА Н. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ЮЖНОЙ

АФРИКЕ 71

2.1-Роль ООН в формировании международно - правовой базы
ликвидации режима апартеида 71-86

  1. Значение санкций международного сообщества в процессе трансформации политической системы ЮАР 87-106

  2. Процесс трансформации политической системы ЮАР под воздействием международного сообщества 107-138

ГЛАВА III. ЮЖНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА В

СОВРЕМЕННОМ МЙУНАРОДННОМ СООБЩЕСТВЕ 139

  1. Международное сообществе и президентские выборы в апреле 1994 года 139-157

  2. Современная политическая система Южной Африки с точки

зрения международно - правовых стандартов 158-180

3.3-Нормализация взаимоотношений Южноафриканской
Республики с международным сообществом 181-198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199-204

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 205-217

Введение к работе

Политика расовой дискриминации узаконенная

правительством Южной Африки сразу после второй мировой войны, несмотря на принятие Всеобщей декларации прав и свобод человека в 1948г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г., Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948г., Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973г., и т. д., оставалась объектом рассмотрения в Организации Объединенных Наций почти полвека. Этот вопрос выключался в повестку дня сессий Генеральной Ассамблеи ООН до начала 90-х годов.

Впервые вопрос был поднят на сессии Генеральной Ассамблее в 1946 году правительством Индии, выступившей против принятого правительством ЮАР законодательства, закрепляющего дискриминацию при защите прав и свобод населения индийского происхождения.

В 1950 году Генеральная Ассамблея неоднократно заявляла, что проводимая правительством ЮАР политика не соответствует нормам и принципам Устава ООН и, в связи с этим, призывала ее отменить. Однако Южная Африка мотивировала свой тем, что заявление и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не имеют силы на ее территории, так как нарушают принцип невмешательства во внутренние дела другого государства. По существу, позиция ЮАР не обоснованна, потому что Устав ООН наделяет Генеральную Ассамблею и Совет Безопасности правами принимать решения по вопросам, несущим угрозу миру и безопасности- ст.ЗЗ Устава ООН.

Применительно к южноафриканскому региону усиление эффективности ООН, означает ликвидацию очагов угрозы международному миру и безопасности, что ощущалось особенно остро. По продолжительности рассмотрения острейших проблем политического

развития региона и по тому на сколько много внимания, уделяла ООН поискам их решения, "южноафриканское " направление можно считать одной из главных сфер деятельности Организации. В ее решениях, резолюциях и декларации отражены вся история, вся эволюция развития политической ситуации в Южной Африке и в регионе в целом.

Международное сообщество, несмотря на трудности и разногласия великих держав, продолжало прилагать усилия для урегулирования положения мирными средствами.

Организация Объединенных Нации призывала все государства принять участие в действиях в целях ликвидации политики апартеида в ЮАР, прервать все отношения с правительством ЮАР, а конкретно:

1) все страны члены ООН неуклонно соблюдать свои обязательства
по ее Уставу, Всеобщей декларации прав и свобод человека в 1948г.,
Международному пакту о гражданских и политических правах 1966г.,
Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966г.,
Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за
него 1948г., Конвенция о пресечении преступления апартеида и
наказания за него 1973г., и т. д..

2) применять против режима ЮАР весь объем санкций,
предусмотренных главой VII Устава Организации Объединенных Нации,
и согласованных на Парижской международной конференции по
санкциям против Южной Африки 1981г., главным образом ввести
ограничения в сфере дипломатические, торгово-экономические,
культурное и техническое сотрудничества, эмбарго на поставки нефти и
вооружений, бойкот в спорте и т.д..

3) западные государства пособников ЮАР, оказывающих режиму
апартеида военную и экономическую помощь и тем самым подрывающих
усилии ООН обязаны принять конкретные меры.

4) усилить всестороннюю поддержку со стороны ООН и
международного движения против апартеида национально-
освободительной борьбы народов ЮАР и Намибии а также

"прифронтовых" африканских государств, являющими жертвами агрессивных действия и политики расовой дискриминации.

Организацией Объединенных Наций принят, широкий круг мер, что позволило оказать политическую, моральную, материальную и иную поддержку Южноафриканским освободительным движениям, признанным Организацией Африканского Единства и ООН (АНК и ПАК).

В 1973 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную Конвенцию о пресечении преступления апартеида и наказании за него которая усилила борьбу международного сообщества против легализации государством ЮАР, политики расовой дискриминации, в отношении народа Южной Африки, это- признание законной борьбы против режима расовой дискриминации в ЮАР.

После провозглашения независимости в Намибии в

Южноафриканском регионе был создан международный климат,
способствующий урегулированию конфликта мирными средствами. Для
создания (новой) демократической нерасовой Южной Африки
требовались переговоры с участием правительства и противников,
политической системы апартеида, в целях создания нового

конституционного порядка в ЮАР.

Для поддержания мирного процесса Генеральная Ассамблея ООН
на специальной сессии по апартеиду в ЮАР в декабре 1989 года
единогласно приняла Декларацию об апартеиде и его

разрушительных последствиях в ЮАР.

После принятия Декларации ООН по Южной Африке начались процессы внутри и за пределами Южной Африки обусловившие, начало переговорный процесс между правительством ЮАР и наиболее влиятельными оппозиционными силами в политической системе Южной Африки, что способствовало ликвидации политической системы апартеида в ЮАР. Декларация укрепила позиции народа Южной Африки в переговорах с правительством о ликвидации

политической системы апартеида и создании нового нерасового, демократического Южноафриканского государства.

В 1991 году правительство ЮАР приняло участие в переговорах
с участием многих партии с целью разработки новых конституционных
принципов участия политических партий в разработке переходного
законодательства, этапы переходного периода до принятия новой
нерасовой, демократической Конституции, а также проведения
нерасовых, всеобщих выборов в ЮАР. Переговорный процесс был
очень напряженным, сторонам по многим вопросам пришлось идти на
компромисс, чтобы не прервать процесс, что происходил очень часто.
Но, в результате, разум и мудрость участников переговорного
процесса восторжествовали и был гарантирован переход к

демократическому, нерасовому будущему Южной Африки. Конституция соответствовала переходному этапу к демократии без дискриминации по признаку расы, языка и т.д.

Конституция Южной Африки переходного периода отвечает всем международным правовым стандартам, по моему мнению, она, одна из самых демократичных в мире конституций.(Н.К)

В апреле 1994 г. были проведены первые в истории ЮАР всеобщие демократические равноправные выборы, в них приняло участие все население, обладающее правом выбора. Результатом процесса стало, создание нового конституционного порядка, основанного на Уставе Организации Объединенных Нации, Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах.

Важное значение имеют следующие основополагающие принципы:

  1. создание единого, нерасового и демократического государства;

  2. установление общего и равного статуса гражданства, независимо от расы, цвета кожи, пола и убеждений;

3)все население получает право участвовать в деятельности правительства и управлении страной на основе всеобщего, равного

избирательного права согласно нерасовому списку избирателей, путем тайного голосования в единой и нерасчлененной Южной Африке;

  1. граждане Южное Африки обладают правом создавать и участвовать в политических партиях, действующих на основании на Конституции страны и норм международного права;

  2. все граждане Южной Африки обладают и пользуются общепризнанными правами человека, свободами и гражданскими правами в соответствии с биллем о правах;

  3. в Южной Африке создана основанная на закон и независимая судебная система, которая гарантирует равенство всех перед законом;

  1. установлен экономический порядок, содействующий повышению благосостояния всех южноафриканцев;

8) демократическая Южная Африка признает права, суверенитет и
территориальную целостность всех стран и проводит политику мира,
дружбы и взаимовыгодного сотрудничества со всеми народами.

Основной целью настоящей диссертации является анализ систематический, и сравнительный, существующих международно-правовых документов, в частности их влияния на трансформацию политической системы в ЮАР.

Автор настоящей диссертации поставил перед собой следующие задачи:

дать определение преступления апартеида на базе существующих международно-правовых норм;

квалифицировать существующую политическую систему ЮАР с точки зрения современного международного права;

проанализировать роль ООН в формировании международно-правовой базы ликвидации режима апартеида в ЮАР;

определить роль санкций международного сообщества в процесс трансформации политической системы в ЮАР;

изучить процесс трансформации ЮАР под воздействием международного сообщества;

показать роль международного сообщества в проведении первых демократических президентских выборов в ЮАР в 1994 г.;

изучить современную политическую систему ЮАР с точки зрения действия международно-правовых стандартов;

- определить роль и дать международно-правовую оценку
Конституции Южной Африки 1993г.

- проанализировать Конституцию 1996г. с точки зрения соблюдения
международно-правовых стандартов в области прав человека.

Работа представляет собой одно из первых исследований в отечественной и Российской доктрине международного права, посвящена анализа влияния международного права на трансформацию политической системы в Южноафриканской республике, что отражает ее научную новизну.

Вопрос о влиянии международного права на трансформацию политической системы имеет огромное значение, так как на современном этапе в мире идут процессы изменении в разных областях общественной жизни в разных государствах, и важно, соответствие этих процессов общепризнанным нормам и принципам международного права. В ходе работы сделан ряд выводов и поставлен рад вопросов, требующих дальнейшей разработки и внимания со стороны международного сообщества. В этом видится теоретическая значимость работы.

Практическое значение состоит в том, что рассматриваемые основные положения и практика могут быть использованы для решения международно-правовых проблем в области права человека, самоопределения народов (выбора политического и экономического пути развития). Кроме этого, ряд положений исследования может найти применение в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по проблемам международного права и справочной литературы.

В работе проведено правовое исследование влияния международного права на трансформацию политической системы в ЮАР

и перехода к демократическому обществу в практическом его приложении на основе изучения и анализа работ известных ученых: Блищенко И.П., Вахрушева В.В., Вышинского М.П., Жукова Г.П., Карташкина В.А., Куклиной И.Н., Демкиной Л.А., Ледях И.А., Барсегова Ю.Г., Вадапаласа В.А., Лукашевой Е.А., Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., Капустина А.Я., Юдина Ю.А., Клименко Б.М., Нарочинского А.Л., Ушакова М.А., В. де Вилерс, Д.Ж. Ван Вурен, Айн Берустейн, Жеф М. Журен Пилай, Франк Ширане, А. Б. Девидсон Жонатан Балл, Ж.Л. Ван Шейк, Левищенко A.M., Грек Майлс и др.

В работе использовано большое число международных документов, универсальным и региональным (таких как Устав ООН и Статут Международного Суда, Всеобщая Декларация прав человека 1948 года, Международные Пакты о правах человека 1966 года, Конвенция о предупреждении геноцида и наказания за него 1948 года, Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него 1973 года, Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 года, Декларация ООН по Южной Африке 1989 года), Конституции (1983 г.; 1993 г.; 1996 г.) и другие нормативные акты Южной Африки и др.

Объектом исследования являются многочисленные декларации
и резолюции, принятые в рамках ООН. В первую очередь это
Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него,
Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и
Декларация ООН по Южной Африке и большое число документов
специального комитета ООН против апартеида. В качестве источников,
кроме указанных выше, использованы также конституции,

конституционные и иные законы Южной Африки.

Использованы также материалы опубликованные в

"Дипломатическом вестнике МИД ЮАР и Дипломатическом вестнике МИД РФ", общественно политических, научных и периодических изданий, как в ЮАР, РФ и в третьих странах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна темы, цели и задачи исследования, дан перечень основных источников.

В первой главе исследования дается анализ международного
права и рассмотрена проблема апартеида в ЮАР: 1 посвящен краткому
историческому очерку о происхождении народов, населяющих Южную
Африку, и анализу политической системы ЮАР при режиме апартеида;
2- проблемам соответствия политической системы ЮАР

общепринятым нормам международного права; 3 исследует причины и особенности конфликта на юге Африки в контексте международного права.

Во второй главе исследуется деятельность международного
сообщества направленная на ликвидации расовой политической системы
в ЮАР: 1- роль ООН в формировании международно-правовой базы
ликвидации режима апартеида в ЮАР; 2- значение санкций
международного сообщества в процессе трансформации

политической системы ЮАР; 3- процесс трансформации

политической системы ЮАР под воздействием международного сообщества.

Третья глава диссертации посвящена положению ЮАР в
современном международном сообществе: 1 посвящен

международному сообществу и президентским выборам в апреле 1994 года; 2 рассматривает политическую систему ЮАР с точки зрения международно-правовых стандартов; 3 повествует о нормализации взаимоотношений ЮАР с международным сообществом.

В диссертации делаются выводы, к которым пришел автор в процессе подготовки работы, и даются практические рекомендации, которые в случае если будут учтены, как нам представляется, обогатит опыт международного сообщества в решении сложных национальных вопросов выходящих за рамки международных.

«

Здесь же приводится список литературы, как теоретической, так и нормативных документов , на которую опирался автор во время работы.