АДАПТИВНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ Долгополов, Сергей Михайлович



Долгополов, Сергей Михайлович. АДАПТИВНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Долгополов Сергей Михайлович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 188 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях все возрастающий вклад в обеспечение безопасности личности, общества, государства вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. Данное обстоятельство, а также современные тенденции развития науки, техники, образования обусловливает необходимость качественного совершенствования подготовки сотрудников ГПС.

Реализация современных подходов и тенденций развития образования и пожарного дела, внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов, решение задач подготовки современных сотрудников ГПС МЧС России, внедрение современных технологий обучения в вузах ГПС МЧС России вызывает необходимость совершенствования педагогической диагностики, контроля и оценки качества подготовки курсантов в вузах ГПС МЧС России. Знание качества достигаемых результатов обучения - непременное условие успешной работы как педагогов, так и в целом учебных заведений. Педагогическая диагностика и контроль занимают до 40% в деятельности преподавателей и других участников учебного процесса.

Вместе с тем, многими исследователями (В.С.Аванесов, В.С.Артамонов, А.А.Грешных, О.Ю.Ефремов, Н.Ф.Ефремова и др.) отмечается наличие противоречий между традиционной организацией педагогического контроля знаний и реализацией современного компетентностного подхода в образовании.

Закон Российской Федерации «Об образовании» и другие документы, посвященные развитию отечественного образования, выделяют в качестве одного из основных его принципов адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития обучающихся.

Адаптивность обучения предполагает и адаптивность мероприятий педагогической диагностики, педагогического контроля. При этом основными становятся показатели, отражающие динамику изменения обученнности (подготовленности), например, формирование компетенций.

Традиционно результатом педагогического контроля считалась оценка успеваемости, которая определяет соответствие деятельности обучающихся требованиям педагогической системы и в целом государства и общества.

Исходя из современных подходов адаптивность образования предполагает определение соответствия деятельности конкретной педагогической системы возможностям и образовательным потребностям обучающихся.

Следует отметить, что проблемы педагогической диагностики и педагогического контроля рассмотрены в трудах ряда отечественных (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, З.Д. Жуковская, В.И. Михеев, В.М. Полонский, Н.Ф. Талызина и др.) и зарубежных исследователей (Б. Блум, Д. Гилфорд, К. Ингенкамп, В. Оконь, Г. Раш и др.). В современных условиях выполнены диссертационные исследования по педагогической диагностике знаний (Е.А. Аринкин, Т.С Веселкова, Т.И. Дормидонова, И.А. Гутник, О.Ю. Ефремов, Г.И. Кириллова, А.Б. Кузнецов, Е.А. Леонова, А.А. Мирошниченко, Е.А. Михайлычев, С.Р. Сакаева, И.Г. Салова, Л.А. Серебрякова, Т.А. Снигирева и др.).

В современном процессе обучения ощущается потребность в повышении объективности оценки качества знаний обучающихся. Для этих целей в последнее время все чаще используются тесты, разработанные на основе параметрических методов современной теории педагогических измерений Item Response Theory (IRT), получившей широкое развитие в ряде западных стран (A. Birnbaum, М. Novick, G. Rasch, R. Hambleton, F. Lord и др.). К отечественным исследованиям в этом направлении относятся труды B.C. Аванесова, Е.Н. Лебедевой, А.Н. Майорова, А.А. Макарова, Ю.М. Неймана, А.О. Татура, В.А. Хлебникова, B.C. Черепанова, М.Б. Челышковой и др.

Одним из перспективных направлений решения проблемы повышения качества профессионального образования является адаптивное обучение, основанное на адаптивных тестах и компьютеризации адаптивного тестирования (С.С. Андреев, В.А. Исаев, М.Б. Челышкова, Г.Ю. Ксензова, Т.И. Шамова, А.Г. Шмелев, Е.А. Ямбург и др.). Вопросы адаптивного тестирования исследовали зарубежные ученые (R.K. Hambleton, G.G. Kingsbury, W.A. Sands, J. Spray, R. Swets, P.H. Wainer, DJ. Weiss и др.). С начала 90-х годов ХХ века компьютерное адаптивное тестирование получило широкое признание в практике образования.

В современной педагогике происходит активизация исследований проблем профессионального образования, подготовки сотрудников МЧС России и непосредственно Государственной противопожарной службы МЧС России. Указанные вопросы рассматриваются В.С. Артамоновым, С.С. Агановым, Ю.Г. Баскиным, А.Л.Воробьевым, В.П. Давыдовым, А.А.Грешных, О.Ю. Ефремовым, В.Г.Зазыкиным, В.П.Казначеевым, С.В. Литвиненко, В.Ю.Рыбниковым, В.О.Солнцевым, Л.С. Узуном, Н.И. Уткиным, С.К. Шойгу, В.А.Щеголевым и др.

Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что в современном образовании, непосредственно в системе высшего образования и в педагогике пока недостаточно разработаны теоретические и практические основы адаптивного педагогического тестирования знаний обучающихся в вузах ГПС МЧС России с применением адаптивных тестовых заданий в контексте реализации компетентностного подхода и внедрения федеральных государственных образовательных стандартов (стандартов третьего поколения).

Таким образом, проведенный анализ теории и практики свидетельствует о наличии ряда противоречий:

между признанием необходимости научной проработки и организации процесса адаптивного педагогического тестирования обучающихся в вузах ГПС МЧС России и его недостаточной изученностью в педагогической науке;

между требованием современного общества к учебным заведениям по реализации компетентностного подхода и Федеральных государственных образовательных стандартов (третьего поколения) и отсутствием системы адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России, позволяющей оценивать учебные достижения обучающихся на уровне компетенций;

между потребностью ГПС МЧС России в сотрудниках с высоким уровнем адаптивности и компетентности и недостаточной подготовленностью профессорско-преподавательского к использованию адаптивного педагогического тестирования.

В контексте вопросов адаптивного тестирования в теории и практике подготовки в вузах ГПС МЧС России можно выделить следующие недостатки:

отсутствие в вузах ГПС МЧС России научно-обоснованных теории и практики адаптивного педагогического тестирования;

недостаточная разработанность научно-педагогических, методических основ адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в педагогике, имеющиеся противоречия и недостатки позволили сформулировать научную задачу исследования: обосновать пути и возможности применения адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Адаптивное педагогическое тестирование в профессиональной подготовке обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России».

Цель исследования: определить теоретические и методические основы применения адаптивного педагогического тестирования в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России для обеспечения качества профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Объект исследования: профессиональное образование в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Предмет исследования: адаптивное педагогическое тестирование в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Гипотеза исследования:

применение адаптивного педагогического тестирования должно базироваться на теориях личностно ориентированного, развивающего, компетентностного обучения и педагогической диагностики;

модель адаптивного педагогического тестирования должна быть сформирована и реализована как целостная педагогическая структура, включающая цели, содержание, технологии тестирования и обработки результатов;

реализация технологии адаптивного педагогического тестирования создаст условия для объективизации оценки компетентностно ориентированных результатов профессиональной подготовки, коррекции уровня обученности и управления качеством обучения.

Задачи исследования:

1) определить теоретические основы применения адаптивного педагогического тестирования в отечественном образовании, в высшей школе, в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) охарактеризовать сущность, содержание, требования, особенности и методику применения адаптивного педагогического тестирования в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России;

3) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и модель применение адаптивного педагогического тестирования в профессиональной подготовке обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования являются положения диалектики, гносеологии; научные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности; положения деятельностного, личностного, компетентностного подходов; концепции общей, профессиональной, военной педагогики, профессионального образования и педагогической диагностики.

Теоретическую основу составили:

концепции развития профессионального образования (Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.А.Садовничий и др.);

научные знания о сущности личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн и др.);

концепции гуманизации образовательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков);

теоретические положения об оценке качества педагогической деятельности (В.П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, Г.И. Хозяинов, Р.Х. Шакуров и др.), о сущности и содержании педагогической диагностики (Б.П. Битинас, О.Ю.Ефремов, К. Ингенкамп, Е.Н. Михайлычев и др.), военно-педагогической диагностики и прогнозирования (А.В. Барабанщиков, П.П. Дерюгин, И.А. Липский и др.), о методах экспертной оценки и педагогических измерений (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас и др.);

научные знания об особенностях подготовки и деятельности сотрудников силовых ведомств, МЧС России (В.С.Артамонов, С.С.Аганов, Ю.Г.Баскин, А.В. Барабанщиков, Н.Г.Винокурова, В.И. Герасимов, А.А.Грешных, О.Ю. Ефремов, С.П.Иванова, В.П.Казначеев, А.А.Кочин, С.В.Литвиненко, В.Б.Моторин, В.В.Мелетичев, В.Ю.Рыбников, И.А.Скопылатов, В.Я. Слепов, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, В.И. Хальзов, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.).

В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов применялись: теоретический анализ аспектов изучаемой проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ теорий и опыта профессиональной подготовки, педагогической диагностики обучающихся в вузах ГПС МЧС России; моделирование и проектирование; анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация. Из эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы); контент-анализ, изучение научной, учебной и методической литературы; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности. Применялись также методы математической статистики.

Экспериментальную базу исследования составили вузы ГПС МЧС России, а также военные вузы. Основная экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Исследовательская работа также проводилась в Военной академии связи. Учитывался эмпирический материал, полученный в Военно-космической академии.

В исследовании участвовали 186 обучающихся (курсантов и слушателей) и 43 преподавателя вузов ГПС МЧС России.

Этапы и логика исследования. Исследование проводилось на протяжении 2008-2012 гг. На первом (подготовительном) этапе (2008-2009 гг.) проводился анализ педагогической, а также технической, социологической, психологической литературы, изучались научные публикации по теории и методике педагогической диагностики, рассматривались сложившиеся в науке и практике подходы к педагогическому тестированию, уточнялся понятийный аппарат, определялась научная задача работы и пути ее решения.

На втором (основном) этапе (2010 - 2011 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза, реализовывалась программа исследования, были определены и реализованы педагогические условия и модель адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России, подбирался и апробировался методический материал, обеспечивающий решение поставленных задач.

На третьем (заключительном) этапе (2011 - 2012 гг.) систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1) уточнены понятия «адаптивное педагогическое тестирование» и «адаптивное педагогическое тестирование в профессиональной подготовке обучающихся в вузах ГПС МЧС России», раскрыты теоретические основы его проведения в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России;

2) разработана и апробирована модель адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России;

3) выделены и систематизированы педагогические условия адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России;

4) охарактеризованы компьютерные технологии адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования:

1) на основе выявления и анализа современных подходов к педагогической диагностике в образовании и требований к подготовке сотрудников ГПС МЧС России установлены теоретические основы исследования адаптивного педагогического тестирования, которые дополняют и конкретизируют существующие теоретические положения, раскрывающие сущность педагогического тестирования и в целом педагогической диагностики;

2) определены сущность, содержание и особенности проведения адаптивного педагогического тестирования в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России, которые позволяют выявить пути совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России в контексте реализации компетентностного подхода;

3) разработаны педагогические условия и модель адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России, что вносит вклад в развитие теоретических исследований, посвященных педагогической диагностики и педагогическому тестированию в системе образовании России.

Практическая значимость заключается в том, что разработана и апробирована модель адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России, которая может быть использована как в целом в процессе профессионального образования, так и непосредственно в процессе организации и оценки качества образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России, в процессе повышения квалификации руководящего состава и преподавателей вузов ГПС.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена согласованным применением методологических подходов; междисциплинарным уровнем проводимого анализа и синтеза; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора эмпирического материала, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; использованием математических методов обработки эмпирических данных.

На защиту вынесены следующие положения:

  1. Важнейшим направлением реализации компетентностного подхода и требований Федеральных образовательных стандартов, модернизации и информатизации профессионального образования в вузах ГПС МЧС России является разработка и реализации адаптивного педагогического тестирования, интегрирующего функции контроля знаний и качества подготовки, выбора и коррекции траектории обучения, эффективного средства управления качеством профессиональной подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России.

  2. Адаптивное педагогическое тестирование представляет собой современную технологию педагогической диагностики, направленную на формирование профессиональной компетентности и оценку результатов междисциплинарной модульной подготовки обучающихся в вузе, отражающую специфику профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России и представляющую возможность самоконтроля.

  3. Педагогическими условиями эффективности адаптивного педагогического тестирования в вузах ГПС МЧС России являются: адекватность информационных компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России; активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся и рефлексия её результатов; учет особенностей процесса подготовки сотрудников ГПС; дифференциация и индивидуализация подготовки.

4. Модель адаптивного педагогического тестирования формируется и реализуется на основе положений теорий тестирования и педагогической диагностики и включает следующие компоненты: цели, содержание, технологии тестирования и обработки результатов, программные и аппаратные средства.

5. Программные и аппаратные средства адаптивного педагогического тестирования выполняет функции: создание, хранение и редактирование тестовых заданий; создание и выбор вариантов тестирования; апробацию тестовых заданий и выявление уровней сложности для адаптивного тестирования; выбор и изменение алгоритмов адаптивности тестирования; обработку результатов тестирования и оформление ведомостей и сертификатов; интеграцию и анализ диагностической информации.

6. Технологии адаптивного педагогического тестирования являются эффективным педагогическим инструментарием диагностики учебных достижений, их использование обеспечивает решение комплекса актуальных образовательных задач: создания предметных тестовых баз и средств автоматизированной обработки результатов тестирования обучающихся, индивидуализированной диагностики с последующей коррекцией траектории обучения, организации диагностики в процессе оценка качества подготовки в вузе и его подразделениях, наглядного представления и интеграции результатов тестирования при использовании способов статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008–2012 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге и Тюмени; на совещаниях и сборах руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов ГПС МЧС России и военных вузов в 2008-2011 годах.

Выводы, обобщения и рекомендации внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные положения опубликованы в девяти печатных работах, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 158 страниц, в том числе 4 таблицы и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 219 наименований, из них 5 на иностранном языке.