Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Никонов Сергей Олегович

Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров
<
Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров
>




Никонов Сергей Олегович. Антропологический подход как фактор развития познавательной активности будущих офицеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2000 228 c. РГБ ОД, 61:00-13/762-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития познавательной активности будущих офицеров в условиях антропологического подхода 12

1.1. Сущность антропологического подхода 12

1.2. Познавательная активность как педагогическая проблема 46

1.3. Характеристика процесса развития познавательной активности будущих офицеров в контексте антропологического подхода 77

1.4. Педагогические условия развития познавательной активности будущих офицеров 115

Выводы по первой главе 129

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной активности будущих офицеров в контексте антропологического подхода 132

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы 132

2.2.Система развития познавательной активности будущих офицеров в условиях антропологического подхода 148

2.3.Динамика развития познавательной активности будущих офицеров 177

Выводы по второй главе 184

Заключение 187

Библиография 195

Приложения 205

Сущность антропологического подхода

Целью параграфа является рассмотрение антропологического подхода в развитии личности будущего офицера с точки зрения философии, психологии, педагогики, социологии, физиологии, политологии, культурологии и одной из важнейших компонентов личности будущего офицера - познавательной активности.

Начнем с философской проблематики. В последней трети нынешнего века обостряется интерес к проблеме человека. Нарастающая критика науки, особенно, естественнонаучного подхода к изучению человеческого мира, осознание его ограниченности привели к переориентации философии с науки на культуру в целом. Осуществляемый в настоящее время цивилизованный поворот, трансформация индустриальной цивилизации в информационное общество резко повышают роль человеческой индивидуальности, творческого начала в человеке, в развитии всех сфер общества.

Обостряется внимание к смысложизненной, экзистенциальной (разновидность субъективного идеализма, человек рассматривается как духовное начало, идеалистически) проблематике (2.-С.38). Философия, как и педагогика, выражает отношение человека к миру. Это не просто знание, но знание, облаченное в ценностные формы. Человек не просто вещь среди вещей, но и субъект, способный к изменению мира и самого себя.

Наш век стал веком коренной смены парадигм1 научного мышления и радикального изменения естественной картины мира. В господствующей до начала нашего столетия ньютоновско - картезианской парадигме - системе мышления - человек в этом мире - ошибка, побочный продукт (эпифеномен1) звездной эволюции. Полагая человека случайностью, механическая наука не интересуется его судьбой, его целями и ценностями. Субъективное (т.е. принадлежащее человеку, субъекту действия и мышления) перемалывается жерновами объективного. Мир выглядит как нечеловекоразмерный, бесстрастно уничтожающий все человеческое, да и просто не замечающий его.

В начале XX века был сделан целый ряд открытий, в корне изменивший видение мира современным естествознанием. «Антропный принцип», главная суть нового видения мира, означает: мир таков, каков есть, потому что это мы глядим на него, и всякое изменение в нас, в нашем взгляде, в нашем самочувствии и самосознании меняет картину мира. «Чисто объективное» его описание невозможно.

Человек перестает быть обмолвкой природы, а становится законным проявлением внутренних потенций действительности. Одна из главных его задач -познание собственного места в бытии и понимание того, что вся Вселенная пронизана токами разума, наполнена смыслом.

Мир, в котором протекает наша жизнь, - это сплав субъективного и объективного, того, что зависит, и того, что вовсе не зависит от нас. Картина мира -это картина, бесконечно рисуемая пытливым интеллектом, включающая сложные переплетения человеческого и внечеловеческого, материального и духовного, минутного и вечного. Такова наша позиция в данном исследовании.

Поскольку повседневность - мир человеческий и практический, поскольку его пространство человекоразмерно и антропоцентрично, оно строится вокруг человека.

Высшие цели и ценности, существующие в рамках повседневной картины мира (мировоззрения), диктуются конкретным обществом и конкретной культурой.

Познавательная активность как педагогическая проблема

Человек находится в постоянном взаимодействии с окружающим миром. Взаимодействие - процесс взаимного влияния субъектов друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Взаимодействие сопровождается взаимным отражением субъектами свойств друг друга. Процесс взаимодействия - необходимое условие существования материи. Взаимодействие - главное условие существования человека. Он взаимодействует с другими людьми, с окружающей реальностью в интересах поддержания равновесного состояния со средой обитания.

Однако окружающий мир, сам человек постоянно развиваются, изменяются. Абсолютного тождества в природе нет и не может быть. Человек постоянно находится в мире «нарушенного равновесия», единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания и т.д.

Таким образом, с одной стороны - стремление к гармонии, тождеству с окружающим миром, с другой - отсутствие тождества в природе. Значит, нет ни одного момента в жизни человека, -когда бы он не испытывал нужды восстановить баланс в мире нарушенного равновесия. Для этого необходимо проявить активность в процессе жизнедеятельности.

Активность заложена в человеке самой природой, она объективно ему присуща. Пока человек активен - он существует. Направленность активности человека ориентирована на вполне определенную реальность (объект), в качестве которой выступают явления, процессы и т.п. В нашем исследовании - на познание окружающего мира.

Активность имеет философский, биолого-социологический, психолого-педагогический аспекты. «Активность уже заложена в понятии «деятельность», как «природа», «общество» имплицитно содержатся в понятии «материальные системы» (2.-С.259).

«Активность психологическая - процесс психического отражения в форме психологических актов, действий, деятельности, поведения» (94.-С.5).

В педагогической литературе нет однозначного определения активности, например в образовательном процессе. Часто педагоги характеризуют ее как «напряжение умственных сил» или «проявление инициативы, интереса», как «проявление усилия, напряжение умственных сил» (89.- С.61).

Активность является условием познания, развивается в познавательной деятельности и характеризуется стремлением к познанию, умственным напряжением и проявлением нравственных волевых качеств обучаемых.

Познавательная активность, с одной стороны, имеет общие черты, с другой - она носит индивидуальный характер. К. Маркс и Ф. Энгельс указывали, что «именно потому, что мышление, например, есть мышление одного определенного индивида, оно остается мышлением, определяющим его индивидуальность, и теми отношениями, в рамках которых он живет» (68.- С.67).

Активность от латинского слова activis - деятельный (117.- С.33). В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова (83.- С.24) - деятельный, энергичный, противоположность - пассивный. А в «Словаре иностранных слов» (113.-С.4), слово активность трактуется так - энергичная, усиленная деятельность, деятельное состояние, деятельное участие в чем - либо. Как видно из приведенных определений, синонимом слова активность является слово «деятельность».

Как отмечает Г.И. Щукина (129.-С.38-39) «активность личности в учебном процессе можем быть внешней (моторной) или внутренней (мыслительной)». На наш взгляд после «или» необходимо в скобках поставить «и». Если признаки внешней активности выражены всегда ярко: обучаемый сосредоточен, внимателен и деятелен, то внутренняя (мыслительная) активность, характеризуется тем, что она предполагает, во-первых, наличие внешней активности, во-вторых, ей свойственны специфические признаки: напряженность умственных сил, мыслительных действий и операций. Внутренней активности присуще проявление устойчивого интереса к изучаемой на данном занятии теме, учебной проблеме, задаче, направленность мыслительных операций внимания на понимание изучаемого материала.

В образовательном процессе ВВУЗ будущий офицер выступает не как пассивный объект педагогического управления и простой накопитель передаваемых знаний, но, прежде всего, как субъект познавательной деятельности, который своей активностью в значительной степени определяет результаты образовательной (в частности учебной) деятельности.

Наиболее обобщенной формой отношения человека к профессии является профессиональная направленность, которая определяется как интерес к профессии и склонность заниматься ею. Понятие «профессиональная направленность» включает в себя представление о цели, мотивах, побуждающих к деятельности; эмоциональное отношение к этой деятельности, удовлетворенность ею (118.-С.39),

Логика и задачи опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальную работу мы рассматриваем как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в исследовании гипотезы. Исследование развития познавательной активности будущих офицеров осуществлялось соответственно этапам опытно-экспериментальной работы и предполагало необходимость многомерного анализа развития познавательной активности будущих офицеров и использование соответствующих диагностических методик.

Логика опытно-экспериментальной работы. Методами эмпирического познания (длительного естественного педагогического эксперимента) собрать достаточные научно-педагогические факты (результаты) для научных выводов о процессе развития познавательной активности будущих офицеров в результате применения в нем методологического принципа педагогики - антропологического подхода.

Цель опытно-экспериментальной работы. Проверка выдвинутой гипотезы, путем практического применения комплекса педагогических условий в процессе развития познавательной активности будущих офицеров. Для чего провести длительный естественный педагогический эксперимент.

Задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Определить эффективность обучения, воспитания, личностного развития и психологической подготовки ВВУЗ по развитию познавательной активности будущих офицеров и выявить пути их совершенствования.

2. Установить реальное состояние уровня развития познавательной активности будущих офицеров в традиционных условиях образовательного процесса ВВУЗ.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить влияние комплекса педагогических условий на процесс развития познавательной активности будущих офицеров в образовательном процессе.

4. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для преподавательского и командного составов ВВУЗ.

Методика проведения опытно-экспериментальной работы. При проведении опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы педагогического исследования: изучение педагогического опыта, теоретическое исследование и математические методы.

Изучение педагогического опыта в основном проводилось во время констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы путем применения таких методов, как: наблюдение, беседа, интервью, изучение результатов текущего и итогового (промежуточного) контролей успеваемости и качества подготовки будущих офицеров, государственной итоговой аттестации, педагогической документации (журналов учета посещаемости и успеваемости, журналов учета практических инженерных и командирских навыков и т.д.).

Наблюдение в образовательном процессе за будущими офицерами проводилось как не включенное, как открытое, так и скрытое, в основном сплошное. Изучались продукты познавательной деятельности будущих офицеров -контрольные работы, курсовые работы и др. Применялся метод экспертной оценки.

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась с 1992 по 2000 г.г. на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ (филиал г. Оренбург). Всего исследованием было охвачено 230 будущих офицеров (73 набора 1992 г., 78 набора 1993 г., 79 набора 1994 г.).

В процессе исследования опытно-экспериментальная работа была разделена на три этапа: констатирующий этап, который позволил выяснить реальное состояние исследуемой проблемы в Военном университете войсковой ПВО ВС РФ, определить уровни развития познавательной активности будущих офицеров в образовательном процессе; формирующий этап имел основной задачей проверку эффективности предложенного комплекса педагогических условий развития познавательной активности будущих офицеров в рамках структурно-логической модели; контролирующий этап имел своей задачей перепроверку правильности теоретических и практических выводов, их коррекцию и уточнение. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения эксперимента, применялись соответствующие методы исследования.