Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Коканова Рауза Абдришевна

Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе
<
Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе
>



Коканова Рауза Абдришевна. Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Коканова Рауза Абдришевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/219

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА-ДОКУМЕНТОВЕДА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ 12

1.1. Методологические осваивания дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста по использованию систем электронного документооборота 12

1.2. Профессиональная подготовка специалиста-документоведа В информационной среде как объект педагогического исследования 24

1.3. Современное представление об электронной системе Документооборота в гуманитарной и технической сфере 41

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 60

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА 63

2.1. Разработка дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста-документоведа 63

2.2. Поэтапная реализация дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста

В области электронного документооборота 79

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы по апробации дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста в облас ги электронного документооборота 96

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

ЛИТЕРАТУРА 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Активное внедрение информационных технологий привело к коренным изменениям в делопроизводстве — переходу от бумажного исполнения документов к электронным версиям. В федеральной целевой программе «Электронная Россия на 2002-2010 гг.» особое внимание обращено на повсеместное внедрение в государственных органах систем электронного документооборота, предполагается довести к 2015 году долю электронного документооборота между органами государственной службы до 70 %, а государственных услуг, которые население может получить с использованием информационных технологий - до 100% . В этих условиях особую актуальность приобретает переориентация профессиональной сферы с использования традиционных способов ведения документации на освоение практики электронного документооборота. Ведущая роль в решении этой задачи отводится специалистам, занимающимся документооборотом, что требует коренной перестройки содержания и технологий профессионального обучения студентов - будущих документоведов. В связи с этим возникает проблема, связанная с разработкой новых стандартов подготовки бакалавров и магистров документоведения и архивоведения.

Важно учесть, что электронное ведение документов основано на использовании информационных технологий. Однако в связи с быстрой их сменой и возрастающим объемом нового технического и программного инструментария оказывается практически невозможным охватить в вузовском курсе весь требуемый учебный материал.

Ситуация осложняется еще и тем, что область профессионального функционирования будущего документоведа непредсказуема заранее, это может быть сфера производства, науки или услуг. Более того, каждое из перечисленных направлений подразделяется на множество конкретных видов деятельности, которые сопровождаются документами как общего, так и спе-

пифического характера, что накладывает свой отпечаток и на их электронное сопровождение.

Возникает необходимость разработки такой организации процесса профессионального обучения студентов, которая позволит будущим доку-ментоведам обеспечить базовый уровень знаний, практических умений и навыков для дальнейшего самостоятельного профессионального совершенствования и быстрой адаптации к новым информационным технологиям сопровождения документооборота.

Методологической основой такой подготовки может стать компетентно-стный подход.

Для исследования указанной проблемы, особую значимость имеют работы, посвященные формированию профессиональной компетентности студентов в вузе (Я.В.Левковская, З.М.Махмутова, А.В.Назарова, P.M. Шерай-зина, Г.А. Федотова, О.Н.Ярыгин и Др.); использованию информационных технологий в системе общего и профессионального образования (Г.В.Абрамян, Г.А.Бордовский, М.И.Башмаков, В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, А.Е.Марон, В.Г.Монахов, Л.Ю.Монахова, И.В.Роберт, Г.П.Чепуренко, О.Н.Шилова и др.).

В то же время отсутствует научное обоснование дидактической системы учебной деятельности студентов - будущих документоведов в вузе по формированию у них профессиональной компетентности в области электронного документооборота.

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью разрешения следующих противоречий:

между декларируемым двухуровневым обучением (бакалавриат и магистратура) и неразработанностью в настоящее время образовательных программ, обеспечивающих такую подготовку документоведов;

между потребностью теории профессионального образования в методологическом оснащении процесса подготовки специалистов в области элек-

тронного документооборота и отсутствием подобного рода исследований;

- между потребностью рынка труда в специалистах, способных осу
ществлять электронное сопровождение документов в постоянно изменяю
щихся условиях развития практики документооборота и отсутствием научно
обоснованной системы опережающего образования в этой области.

На разрешение указанных противоречий направлено данное исследование по теме: «Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в современном вузе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация дидактической модели формирования профессиональной компетентности будущего документоведа в области электронного документооборота в вузе.

Объект исследования - образовательная подготовка будущих доку-ментоведов в высшей школе.

Предмет исследования - сущность и структура дидактической модели формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в области электронного документооборота в технической и гуманитарной сферах его деятельности.

Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота будет обеспечено, если в образовательном процессе вуза реализована дидактическая модель, в которой:

использованы достижения информационной педагогики при разработке методологических оснований обучения специалистов в вузе электронному документообороту;

определены сущностные характеристики профессиональной компетентности бакалавров и магистров документоведения и архивоведения в

области электронного документооборота;

реализованы запросы рынка труда в содержании подготовки студентов с учетом специфики электронного сопровождения документов по технической и гуманитарной сферам деятельности;

сформирована информационно-праксиологическая среда вуза;

научно обоснованы требования к уровню сформрірованности профессиональной компетентности бакалавров и магистров документоведения и архивоведения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующее задачи исследования:

  1. Определить терминологический базис исследования проблемы профессиональной подготовки специалистов в области электронного документооборота.

  2. Выявить соответствие существующей практики подготовки специалистов - будущих документоведов современным требованиям двухуровневого образования и запросам рынка труда.

  3. Сформулировать методологические основания построения дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота.

  4. Разработать содержание и образовательные технологии формирования и развития профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота.

  5. Экспериментально проверить разработанную дидактическую модель формирования" профессиональной компетентности будущего специалиста-документоведа в области электронного документооборота и доказать ее результативность.

Методологическую основу работы составляют:

- теория образования взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский,

В.В.Горшкова, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.П.Литвинова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, О.С.Орлов, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.М.Шерайзина, Г.А. Федотова и др.);

теория и методология профессионального образования (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, М.А.Верб, А.Л.Гавриков, Н.В.Кузьмина, М.Н.Певз-нер, В.В.Тимофеев, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина и др);

теория и практика высшего образования (В.А.Бордовский, Н.Н.Грачев, О.В.Долженко, С.А.Расчетина, Д.В.Чернилевский, Ф.Янушкевич и др.);

идеи компетентностного подхода в образовании (М.В.Александрова, А.Г.Бермус, П.В.Беспалов, В.А.Болотов, О.Е.Лебедев, И.А.Зимняя, Л.И.Новикова, Г.К.Селевко и др.);

достижения информационной педагогики и дидактики (Р.Ф.Авдеев, Г.А.Бордовский, В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, Л.Ю.Монахова, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, О.Н.Шилова и др.);

вопросы теории современного делопроизводства и документооборота (Я.А.Карев, А.Н.Сокова, И.Д.Тиновицкая, Н.А.Храмцовская, В.И.Шабанов, М.Б.Шаропуто и др.);

разработки в области электронных документов и вопросах их правового статуса (С.В.Бессонов, С.В.Васильев, А.П.Вершинин, А.А.Косовец, К.Б.Леонтьев, Н.И.Соловяненко, А.А.Тедеев, АВ.Шамраев и др.).

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2004-2005 гг.) — изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат. На этом этапе определены общий концептуальный замысел исследования, организован констатирующий эксперимент.

На втором этапе, экспериментальном (2005-2006 гг.) — разрабатыва-

лась дидактическая модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста - документоведа в области электронного документооборота, конструирование процесса, в ходе которого выявились условия, обеспечивающие ее эффективность, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе, обобщающем (2006-2008 гг.) — осуществлялись систематизация содержания и обработка результатов эксперимента. Формулировались основные положения и результаты исследования.

Экспериментальная база исследования. Юридический факультет, кафедра Теории и Истории Государства и Права Астраханского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Методологические основания построения учебного процесса по формированию профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в системе высшего образования определяются как совокупность принципов — интеграции научного знания в области документоведения, целостности общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации относительно используемых информационных технологий, единства методологии обучения профессионально ориентированным дисциплинам, опережающего образования.

  2. Профессиональная подготовка будущего специалиста в области электронного документооборота в содероісательном аспекте предполагает освоение студентами следующих компетенций: научно-технической компетенции (знания, умения и навыки в области документоведения); информационно-методологической компетенции (владение современной информационной картиной мира, знания в области информационной педагогики, представления об информационных технологиях); информационно-технологической компетенции (знания в области информатики и умения использования их в электронном документообороте, навыки ресурсного обес-

печения системы электронного документооборота, способность организовать сопровождение документов на всех стадиях жизненного цикла); рефлексивно-оценочной компетенции (умения и навыки проводить экспертизу качества документооборота, конфиденциального ведения электронной документации).

3. Теоретическое обоснование дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалистов в области электронного документооборота предусматривает реализацию компетентностного и информационного подходов к организации учебного процесса, реализацию многообразия интегративных связей компонентов (целеполагания, содержательно-структурного, процессуально-деятельностного и результативного), поэтапное формирование данной компетентности специалистов в области электронного документооборота. Целью информационно-установочного этапа является осознание студентами значимости информационных технологий в обеспечении управления документами и освоение базовых понятий в области современных информационных технологий. Обучающий этап предполагает овладение практическими навыками работы со специализированными прикладными программами; формирование компетентности спе-циалиста-документоведа, необходимой для деятельности в условиях совершенствования технических средств. На профессиональном этапе осуществляется целостная подготовка для разрешения практических ситуаций в области электронного документооборота.

Научная новизна исследования определяется тем, что: - сконструирована дидактическая модель профессиональной подготовки будущих специалистов, способствующая формированию профессиональной компетентности в области электронного документооборота за счет создания информационно-праксиологической среды, многообразия внутренних интегративных связей на диагностическом, содержательном, операциональном уровнях и реализации запросов потенциальных работодателей в

содержании образовательной программы;

разработана поэтапная система обучения студентов электронному документообороту, основанная на взаимодействии факторов научного знания в области информатики, информационных технологий, теории и практики документоведения;

теоретически обоснованы содержание и структура профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота как совокупности научно-технической, информационно-методологической, информационно-технологической и рефлексивно-оценочной компетенций;

выявлена новая социально-педагогическая функция документооборота - методическое его сопровождение в различных сферах гуманитарной и технической практики, раскрыты условия применения и ограничения.

Теоретическая значимость заключается в определении методологических оснований формирования профессиональной компетентности специалиста по использованию систем электронного документооборота (принципы, содержание, условия); расширении представлений теории и методики профессионального образования за счет разработки содержания и структуры информационно-праксиологической среды; обосновании критериев и показателей эффективности формирования ведущих компетенций специалиста-документоведа.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработана дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота в рамках двухуровневого высшего образования; сконструированы программы подготовки специа-листов-документоведов; подготовлены и внедрены в образовательный процесс вуза учебно-методические материалы по сопровождению процесса формирования профессиональной компетентности специалиста по электронному документообороту.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивались исходными методологическими позициями; адекватностью выбора теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; длительностью и положительными результатами педагогического эксперимента; использованием статистических методов при обработке экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета (2003-2008.), научно-практических конференциях (Челябинск 2006 г., Саратов 2007 г., Москва 2007 г., Ростов 2008 г. Казань 2008 г.), международных научно-практических конференциях (Владимир 2004 г, Воронеж 2005 г, Пенза 2005 г, 2006 г, 2007 г., 2008 г., Астрахань 2007 г, 2008 г.,).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, 4 приложений. Текст содержит 14 таблиц, 5 диаграмм, 2 схемы.

Методологические осваивания дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста по использованию систем электронного документооборота

Данный параграф посвящен исследованию разработанности анонсированной темы в диссертационных исследованиях последних лет и построению методологических оснований дидактической модели профессиональной компетентности специалиста-документоведа в области электронного документооборота, которая затем строится во второй главе.

Вопросам организации электронного документооборота посвящены работы исследователей в области исторических и технических наук (специальности 05.25.02; 05.13.01; 05.13.19; 05.13.05; 05.13.15).

Так исследование О.И. Рыскова [132] посвящено рассмотрению вопросов нормативно-методического обеспечения и практики применения электронных документов в деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации: 1993-2004 гг. (специальность 05.25.02) под историческим углом зрения.

С этих же позиций Ю.М.Кукарина [84] разрабатывает проблемы формирования и развития понятия «электронный документ» в зарубежном и российском законодательстве (специальность 05.25.02).

Работа А.В.Киселева [68] освещает вопросы разработки комплексной системы защиты электронного документооборота предприятия (специальность 05.13.19), т.е. в исследовании решаются вопросы технического характера.

Аналогичный характер носит и исследование А.Бадер [13]. Автор проектирует технические и программные интеллектуальные компоненты для автоматизированной системы электронного документооборота (специальность 05.13.01).

Р.Г.Сонис [153] на основе методов функциональной стандартизации и технологии открытых систем решает проблему совершенствования элементов системы управления электронным документооборотом (специальности 05.13.05 и 05.13.15). В этом исследовании вопросы электронного документооборота рассматриваются с позиций электронной техники и программирования.

К исследованию педагогических проблем формирования профессиональной компетентности при подготовке в вузе обращается достаточное число авторов. В нашей работе мы осуществили анализ диссертаций, в которых эта тема рассматривается под тем или иным углом зрения, и на его основе провели классификацию полученных научных результатов. Нами выявлено, что работ, посвященных формированию каких-либо компетент-ностей в процессе обучения в вузе документоведов нет, более того по специальности 13.00.08 и 13.00.01 защищена только одна диссертация на материале подготовки документоведов (с 1997 г по н.в.), посвященная формированию профессиональной направленности студентов в процессе изучения специальных дисциплин [134].

Исследование М.А.Сафроновой касается формирования профессиональной направленности студентов средствами переосмысления содержания, форм, методов и приемов организации работы со студентами на основе культурологического и деятельностного подходов. В ее работе уточнена сущность понятия «профессиональная направленность будущего специалиста документоведения и документационного обеспечения управления», через устойчивую доминирующую систему мотивационпых образований, в которых проявляются потребности будущего специалиста, направляющие его поведение и деятельность в русло норм, правил и требований, предъявляемых профессией. Построена модель вариативного процесса формирования профессиональной направленности личности студентов специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» на основе культурологического и деятельностного подходов, которая включает три взаимосвязанных компонента: целеполагающий, организационно-содержательный, диагностико-результативный.

Нами выявлено, что в своем исследовании М.А.Сафронова не касается компетентностного подхода и вопросов, связанных с применением информационных технологий в процессе обучения студентов и профессиональных компьютерных программных продуктов, обеспечивающих электронный документооборот. Более того, по нашему мнению, проблема формирования профессиональной направленности студентов относится к прерогативе психологии или педагогической психологии.

Профессиональная подготовка специалиста-документоведа В информационной среде как объект педагогического исследования

В данном параграфе будут проанализированы Государственные образовательные стандарты по подготовке специалистов-документоведов и, на основе выявленных противоречий между потребностями реальной профессиональной деятельности и регламентами стандарта, предложена авторская программа подготовки бакалавров и магистров по специальности документоведение и архивоведение, учитывающая реалии и потребности современного рынка труда.

Изложенные в параграфе результаты исследования будут положены в основу дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалистов по использованию систем электронного документооборота.

Министерство образования и науки Российской Федерации издает приказ № 265 от 27 сентября 2007 г. о направлениях подготовки (специальностях) высшего профессионального образования «032000 - Документове-дение и архивоведение», 62 Бакалавр документоведения и архивоведения», 68 Магистр документоведения и архивоведения». Введенное направление пришло на смену специальности «061300- Документоведение и документа-ционное обеспечение управления» с квалификацией специалист-документовед, введенной приказом № 180 Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 05.03.1994 г., уточненная приказом № 686 Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000, где присвоен новый код данной специальности (350800) и изменена квалификация - документовед. Этим же приказом утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по данной специальности. В дальнейшем Министерство образования РФ приказом № 4482 от 04.12.2003 г. «О применении общероссийского классификатора специальностей по образованию» (ОКСО) утвердило указатель соответствия между Перечнем направления подготовки и специальности высшего профессионального образования и ОКСО: 350800 - 032001.

В настоящее время высшие учебные заведения выполняют подготовку по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» с присвоением выпускникам квалификации - Документовед с уточнением специализации: документирование деятельности кадровой службы; проектирование информационно-документационных систем управления; информационно-документационное обеспечение маркетинговой деятельности; офис-менеджмент.

В результате обучения дипломированный специалист должен уметь осуществлять следующие основные виды профессиональной деятельности: организационно-управленческую; организационно-проектную; аналитическую; исследовательскую; консультационную; педагогическую; кадровую; архивную.

Предполагаемые должности, которые могут занимать специалисты-документоведы это: помощник (референт) руководителя; управляющий делами; руководитель службы документационного обеспечения управления; менеджер по персоналу; офис-менеджер; документовед в сфере науки и образования.

Разработка дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста-документоведа

В данном параграфе будет дана характеристика содержания компонентов, входящих в состав дидактической модели формирования профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота; выдвинуты принципы, на которых строится и реализуется дидактическая модель; проанализированы различные подходы к организации педагогического процесса: контекстный, личностно-ориентироеанный, ком-петентностный и заданный; составлен комплекс диагностических методик с целью определения динамики уровня компетентности специалистов в области электронного документооборота.

Для создания теоретической дидактической модели подготовки специалистов необходимо представить те результаты, в которых она «опредмечивается» и в которой воплощается ее содержание, структура, процессуальные основы и т.д. В контексте нашего исследования главной целью и, следовательно, результатом такой подготовки является создание целостной системы подготовки специалиста-документоведа в области электронного документооборота.

В широком смысле моделью называют любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план и т.п.) какого-либо объекта или явления («оригинала» данной модели, используемого в качестве его «заместителя» или «представителя»). Являясь, по существу, основной категорией теории познания, моделирование выступает как база для любого метода научного исследования: теоретического, при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели, и экспериментального, использующего предметные модели.

Существуют два условия применения моделирования. Первое - существование объекта, с которым нельзя познакомиться непосредственно. В этом случае с помощью моделирования выясняют закономерности функционирования и развития такого объекта; при этом модель - объект в процессе последующего анализа. Второе - существование объекта, который создается заново. Процесс моделирования в этом случае предшествует конструированию его в реальной действительности. Раньше педагоги чаще пользовались первым способом, т.е. продвигались от реальных систем и их описания к построению теоретических концепций; в настоящее время логика стала иной, и чаще используют второй способ, когда осваиваются теоретические концепции, а затем строятся модели.

Изучив проблему использования моделирования в современной науке, мы поставили следующую задачу: систематизируя и интерпретируя рекомендацин исследований разработать модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста документоведа в области электронного документооборота. Создание такой дидактической модели необходимо для определения цели, задач каждого этапа модели подготовки специалистов, подбора адекватных и оптимальных условий достижения, как тактических целей каждого этапа, так и общей стратегической цели исследования.

Например, модель специалиста-учителя информатики разрабатывалась Э.И.Кузнецовым исходя из того, что модель деятельности учителя информатики нового типа может быть спрогнозирована, исходя из тех основных функций, которые будет выполнять этот специалист. Отмечается, что моделирование профессиональной деятельности должно осуществляться при условиях контекстного подхода к созданию модели профессиональной работы; политехнической направленности интеграции знаний и умений; уровневой градации иитегративного процесса обучения; зависимости построения иитегративного процесса обучения; прогнозирования эталонных требований к профессиональной деятельности.