Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека Горбачев Виктор Константинович

Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека
<
Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека
>




Горбачев Виктор Константинович. Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-13/1015-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ 9

1.1. Сущность и содержание социальных и культурных прав человека 9

1.2. Принципы социально-правовой защиты конституционных прав граждан российской федерации 29

1.3. Характеристика особенностей профессиональной подготовки

Будущих юристов 40

Выводы по первой главе 57

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 61

2.1. Освоение студентами законодательства по правам человека в россии 61

2.2. Изучение студентами международной практики и нормативных

Актов по правам человека 87

2.3. овладение процедурой реализации конституционно-правовых норм в cоциальной сфере 101

Выводы по второй главе 123

Заключение 126

Библиография 130

Приложения 144

Введение к работе

Обновление общества, изменения в экономической, политической, общественной сферах, становление демократического государства выдвигают на одно из первых мест проблему соблюдения правового статуса (основ правового положения) личности. Согласно Конституции России права и свободы человека условно разделены на личные, политические, социально-экономические и культурные. В случае нарушения личных, политических, экономических прав человека система судебно-правовой защиты действует достаточно эффективно, но обеспечение социальных и культурных прав еще далеко от совершенства.

Юридическая образованность общества в целом недостаточна, что также предъявляет особые требования к профессиональной подготовке будущих юристов, как специалистов, готовых грамотно применять полученные знания в реализации социальных и культурных прав человека и при защите его интересов.

В науке существует совокупность знаний, необходимых при решении изучаемой проблемы.

Большой вклад в науку о праве внесли такие ученые, как М.В. Баглай, В.Н. Габригидзе, О.Е. Кутафин, Б.Н. Топорнин.

Особое место в ряду ученых, внесших вклад в формирование социально-правовой защиты и помощи, занимают С.Н. Кожевников, А.Б. Коровников, Ю.А. Лукичев, С.Н. Малинин, СО. Порощук и др.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что особенности и дидактические аспекты высшего и профессионального образования представлены в научных трудах М.Б. Алексеевой, Ю.К. Бабанского, С. Я. Батышева, B.C. Безруковой, Е.П. Белозерцева, А.П. Беляевой, В.А. Сла-стенина и др. Проблемы и дидактические условия организации высшего юридического образования изучали С. А. Аванесян, Д. А. Ершова, С. А. Же-ланова, Е. Р. Зайцева, А. В. Стремоухов.

Обращаясь к исследованию дидактических условий, мы трактуем их

вслед за А. С. Феоктистовым, как специально сконструированные (смоделированные) обучающие процедуры, реализация которых позволяет успешно решать определенный класс образовательных задач.

Изучение имеющегося опыта показало, что современные вузы испытывают затруднения в подготовке специалистов в области защиты и реализации конституционных прав в социальной и культурной сферах жизнедеятельности человека.

Выявленное основное противоречие между необходимостью обновления подготовки будущих юристов и неразработанностью научно-педагогических подходов к организации образовательного процесса в вузе в современных условиях обусловили выбор темы исследования: «Дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека».

Цель исследования: обосновать дидактические условия подготовки будущих юристов к реализации социальных и культурных прав человека.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по праву в вузе.

Предмет исследования: обучение студентов реализации социальных и культурных прав человека.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов к реализации социальных и культурных прав человека происходит эффективно, если:

- освоение будущими юристами законодательства по правам человека в России осуществляется с учетом своевременного мониторинга изменений в социальной ситуации общества;

- изучение студентами международных нормативных актов по правам человека обеспечивается в целях развития их аналитического мышления;

- знания и умения по овладению процедурой обеспечения социальных

и культурных прав человека формируются посредством адекватной педагогической технологии.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность социальных и культурных прав человека и принципы их реализации.

2. Охарактеризовать особенности профессиональной подготовки будущих юристов в вузе.

3. Разработать содержание, формы и методы обучения, студентов процедуре реализации социальных и культурных прав человека.

Методологической основой исследования являются:

- теоретические положения фундаментальных исследований в области права (С. С. Алексеев, А. П. Бабенко, Л. Д. Воеводин, Б. М. Лазарев, В. О. Мушинский, Л. С. Явич и др.);

- идеи о социально-исторической сущности возникновения социальных, культурных прав человека (П. В. Анисимов, П. П. Глушенко, Е. Р. Зайцева, П. Р. Кулиев, М. Н. Лазутова, А. М. Нечаева, В. М. Шамаров);

- социально-педагогические основы развития и социализации личности в процессе обучения и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и

др-);

- современные теории и технологии общего, профессионального и юридического образования (С. Я. Батышев, В. Н. Беспалько, Э. 3. Генишер, Д. А. Ершова, В. П. Сальников, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин).

Методы исследования. Использовался комплекс методов: анализ теоретических источников и изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме, опытно-экспериментальная работа по совершенствованию подготовки будущих юристов к практической деятельности по реализации социальных и культурных прав человека; прямое и косвенное наблюдение и самоанализ деятельности студентов; методы экспертных оценок и самооценок;

моделирование обучающих ситуаций; анкетирование; изучение и анализ самостоятельных продуктов деятельности студентов.

База исследования: юридический факультет Оренбургского государственного университета и факультет социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (320 студентов и 18 преподавателей).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 г.

На первом этапе (1995-1996 гг.) была обоснована теоретическая база исследования, изучен и обобщен педагогический опыт организации и подготовки будущих юристов. Определялись педагогические условия обучения студентов.

На втором этапе (1997-1999 гг.) решались задачи опытно-экспериментальной проверки выявленных условий профессионального образования студентов, средства организации их аудиторной и внеаудиторной деятельности, корректировались содержание и формы профессиональной подготовки будущих юристов.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) были проведены анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, разработаны спецкурс и рекомендации по совершенствованию содержания и организации обучения и подготовке будущих юристов к реализации конституционно-правовых норм в социальной сфере.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнены сущность и основные характеристики социальных и культурных прав человека в контексте современной социальной ситуации;

- разработана технология овладения процедурой реализации прав человека, включающая особые обучающие ситуации;

- обоснованы дидактические условия, позволяющие оптимизировать процесс подготовки студентов к реализации социальных и культурных прав

человека: целенаправленное освоение студентами теории социальных и культурных прав в контексте Российского законодательства; изучение международных законодательных актов по правам человека; овладение процедурой реализации конституционно-правовых норм в социальной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан спецкурс по проблемам реализации социальных и культурных прав человека; полученные в ходе работы результаты внедрены в практику профессионального образования на факультете повышения квалификации юристов и факультете социальной педагогики и способствовали совершенствованию подготовки будущих юристов и социальных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальные и культурные права человека, являясь неотъемлемым звеном Конституционного права, требуют на современном этапе особого внимания к профессиональной подготовке специалистов, способных осуществлять защиту при различных обстоятельствах постоянно изменяющегося общества и законодательства.

2. Технология овладения процедурой реализации прав человека (при консультировании, подготовке документации, участии в судебных заседаниях) способствует развитию знаний и умений студентов посредством специальных обучающих ситуаций, влияющих на понятийный словарь студентов, тренирующих их профессиональные умения, знакомящих с опытом деятельности профессионалов-юристов и обеспечивающих отработку самостоятельных действий будущих специалистов.

3. Совершенствование подготовки студентов к реализации социальных и культурных прав человека связано с использованием комплекса следующих дидактических условий:

- совершенствование содержания знаний студентов о праве в Российском законодательстве с учетом развития социальной ситуации;

- углубление теоретического диапазона студентов в области междуна родного права;

- овладение процедурой реализации социальных и культурных прав человека.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений на проблемных лабораториях кафедры теории государства и права, Конституционного права ОГУ, на заседаниях студенческого научного общества, Всероссийской научно-теоретической конференции «Теория и практика управления процессом адаптации студентов и профессиональной деятельности» (Орск, 1998), на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1999), на заседаниях кафедр общей педагогики и менеджмента, социальной педагогики ОГПУ (Оренбург, 1999,2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и содержание социальных и культурных прав человека

Анализ теоретических источников по исследуемой проблеме показывает, что социальные и культурные права человека являются предметом изучения различных наук: философии, социологии, истории, юриспруденции, экономики, педагогики (К. А. Абульханова-Славская, М. В. Баглай, М. А. Гала-гузова, П. П. Глушенко, Е. А. Лукашева, А. В. Мудрик, Б. Н. Топорнин и др.). Исследователи профессиональной подготовки будущих юристов раскрыли дидактические проблемы права (С. А. Аванесян), пути формирования правовой культуры (Д. Е. Ершова, Э. 3. Генишер), социально-философские основы подготовки к защите основных прав и свобод граждан (Е. Р. Зайцева, С. А. Желанова, С. Н. Кожевников).

Особое внимание было уделено изучению сущности и содержания социальных и культурных прав человека с позиций социально-педагогического подхода. Подготовка студентов - будущих юристов к работе с населением в данной сфере возможна при овладении ими знаниями в области, прежде всего, Конституционного права, как основополагающего базиса юридических наук.

Социальные и культурные права человека - это составная часть Конституционного права как ведущей отрасли права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, статус человека и гражданина в социальной сфере, и обеспечивающаяся органами государственной власти и местного самоуправления.

Конституционное право - одна из отраслей системы права любой страны. Оно представляет собой совокупность правовых норм, которые характеризуются, с одной стороны, внутренним единством, определенными общими признаками, с другой стороны, отличаются от норм других отраслей знаний. Серьезные исследования по проблемам конституционного права осуществлены коллективом ученых под руководством академика В.Н. Топорни-на (Т.Е. Абова, О.Е. Кутафина, В.А. Туманова, Д.В. Шутько, Ю.А. Юдина, А.М. Яковлева) (100, с. 10).

Конституционное право - категория многоплановая. В науке права она рассматривается в трех аспектах: как отрасль права в системе национального права, как совокупность конституционно-правовых норм, действующих на территории данной страны; как наука, изучающая конституционно-правовые нормы и формирующиеся на их основе правоотношения и институты; как учебная дисциплина, основанная на достижениях и данных науки.

Большой вклад в науку о праве внесли такие известные ученые как М.В. Баглай, Б.Н. Габригидзе, которые занимаются вопросами прав и свобод человека и гражданина, их конституционной защиты (18, с. 741).

Впервые в юридической литературе исследован вопрос охраны Конституции, так как ее охрана - важнейший атрибут любого демократического общества. Именно охрана Конституции, как важная гарантия защиты прав и свобод граждан, является предметом исследования профессора Ю.Л. Шуль-женко(183,с. 60).

Предметом конституционного права являются такие отношения, которые определяют принадлежность к гражданству государства, принципы, характеризующие положение в обществе и государстве, его основные права, свободы и обязанности. Именно эти отношения являются основой тех социальных связей, которые формируют общество. Они являются исходными для всех остальных сфер общественных отношений между людьми, определяют качественное положение человека в любых его общественно значимых связях.

Общество как единый организм, целостная организация не может существовать без единых основ правового статуса его членов, без определения принципов взаимосвязей государства, общества и гражданина. Отношения между людьми, которые составляют сущность каждого общества, касаются всех сторон его жизнедеятельности, очень многообразны по своему характеру, обстоятельствам, в силу которых они возникают, допустимой меры воздействия на них государства.

Общественные отношения, регулируемые нормами той или иной отрасли права, в юридической лексике принято именовать ее предметом. Конституционное право регулирует отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, социальной, экономической, и т.д. (8, с. 10).

Конституционно-правовые нормы устанавливают систему и виды органов государственной власти и местного самоуправления, правовой статус органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядок их образования, формы деятельности, полномочия; регламентируют отношения между ними.

Вторая важная сфера отношений, регулируемых конституционным правом, - отношения между человеком и государством. Однако конституционное право регулирует не всю сферу этих взаимоотношений - ее регулируют также другие отрасли права: трудовое, гражданское, административное и др.Конституционно-правовые нормы устанавливают основополагающие принципы правового статуса личности, основные права, свободы и обязанности.

Освоение студентами законодательства по правам человека в россии

В ходе опытно-экспериментальной работы совершенствовалось содержание профессиональной подготовки будущих юристов о правах человека в России.

С этой целью происходила коррекция имеющихся программ с точки зрения наполнения их современными акцентами и целенаправленной ориентацией на социальные и культурные права российских граждан.

Учитывалось, что 5 сентября 1991 года в СССР появился по существу первый официальный документ, посвященный правам человека - Декларация прав и свобод человека и гражданина, который был принят на основе Всеобщей Декларации прав человека (56).

В действующей Конституции, основанной на новой концепции прав человека, перечень прав и свобод установлен в определенной последовательности. Сначала указаны личные, затем политические, а за ними социальные, экономические и культурные права человека.

Конституционные права и свободы - это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные или фундаментальные. Так как данная работа посвящена социальным и культурным правам человека, то мы исследовали их углубленно.

К числу социальных и культурных прав относятся: право на труд, на справедливую зарплату и равные вознаграждение за труд; условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; право на отдых, досуг и оплачиваемый периодический отпуск; право на социальное обеспечение, включая социальное страхование; право на охрану семьи, материнства и детства; право на образование; право на участие в культурной жизни; право на пользование достижениями культуры и ряд других. Даже простой перечень прав показывает, что их осуществление невозможно без активного содействия государства. Возникает важная проблема, состоящая в том, как определить пределы вмешательства государства в экономику и культуру, чтобы это не стало тормозом их развития с одной стороны, и обеспечивало социальную защиту граждан - с другой. Сама мысль о крупных социальных реформах появляется только в связи с накоплением народного богатства, и без его прогрессивного роста социальные условия не могут развиваться успешно. В практике современных государств, даже высокоразвитых, существуют большие трудности, связанные с обеспечением социальных и культурных прав (36, с. 27-28).

Поэтому идеи социальной государственности и гарантированность социальных и культурных прав требуют долговременных социальных программ и постоянных усилий государства.Между тем, силы государства в проведении социальных реформ не безграничны. Одни социальные проблемы слишком сложны, чтобы их решать законодательным путем, другие - слишком тонки и неуловимы, а третьи зависят от нравственных причин.

В современных условиях вопрос о социальной роли государства - это вопрос не только политический, экономический, но и юридический, нравственный.

Переломные события российской истории XX века кардинальным образом меняли парадигму жизненных смыслов личности и общества, что изменило целые пласты культуры и определило необходимость учета этого фактора в совершенствовании юридического образования.

Будущие юристы должны быть готовы к встрече с упрощенным представлением населения о социальной реальности и ее законах, хотя в последнее время исчезают иллюзии, что для реализации прав человека достаточно снять барьеры ограничений. Демократические реформы во многом обострили социальные проблемы, обнажили столетиями сложившееся недоверие к государству и его институтам. Выход из тоталитаризма сопровождается снижением образовательного и культурного уровня общества, ростом безработицы, эпидемий болезней и нищеты, усилением произвола властей на всех уровнях и неуважением к личности. Проблемы сохранения человеческого достоинст- ва и воспитания, уважения к нему отступают на задний план, делают трудным и длительным путь развития демократических институтов, а также демократического сознания, этики, морали, права (116, с. 38-40)..

Таким образом, при подготовке будущих юристов в области социальных и культурных прав человека необходимо овладеть законодательством в этой области, чтобы успешно применять его на практике в современных условиях. Учебной программой юридического института предусмотрено несколько дисциплин, раскрывающих теоретические основания реализации социальных и культурных прав: семейное право; право социального, обеспе- чения, трудовое право и др.

Прежде всего, обратимся к дисциплинам, раскрывающим сущность и особенности семейного, трудового, жилищного, экологического права, а также права на социальное обеспечение и др.

К какой бы деятельности ни готовил себя студент-юрист, его правовая культура, уровень профессиональных знаний в значительной степени определяются умением грамотно защитить права человека в любой сфере, в том числе и в семье. Если учесть, что семейное право практически относится к каждому, а за разъяснениями по поводу его применения обращаются к лю- бому юристу, то станет понятно, как важно знать основы семейного права, уметь правильно пользоваться законами в этой сфере.

Необходимо знать, какие оно преследует цели, каким образом их можно достичь, как государство, благодаря нормам семейного права, защищает семью, интересы ее членов. Ст. 16 Всеобщей декларации прав человека гла- сит: семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства (128, с. 12).

В этой связи защита государством материнства и детства как конституционный принцип был впервые закреплен в 1977 году. Подтверждение государственной политики в данной области в новом Основном Законе РФ соответствует международно-правовым актам ООН по правам человека и свидетельствует о том значении, которое придается в современном обществе семье, матери, детям. Защита материнства, детства и семьи носит комплексный социально-экономический характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, её социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан. Государство защищает эти права, развивая охрану здоровья матери и ребенка, социальное обеспечение, охрану труда работающих матерей (128, с. 99-100).

овладение процедурой реализации конституционно-правовых норм в cоциальной сфере

Современные проблемы реализации прав человека в социальной сфере требуют специальной подготовки будущих юристов при осуществлении процедурно грамотной помощи населению.

Провозглашенный в Конституции принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина правосудием весьма непрост в процессе реализации. Если защита в суде нарушенных политических и личных прав человека и гражданина может быть осуществлена на основе чисто юридических процедур, то с защитой социальных и культурных прав дело обстоит значительно сложнее. Поэтому будущие юристы должны быть профессионально подготовлены к работе с населением в социальной и культурной сферах. Педагогические технологии, способствующие повышению уровня адаптации студентов к профессиональной деятельности, разрабатываемые в ходе опытно-экспериментальной работы базировались на принципе связи теории с практикой. Рассматриваемый принцип опирается на философские, педагогические и психологические положения, играющие роль закономерных начал: эффективность и качество обучения проверяются практикой, связь обучения с жизнью, теории с практикой зависят от содержания образования, организации учебно-воспитательного процесса, применяемых форм и методов обучения. При этом чем выше качество их подготовки, тем успешнее идет адаптация будущих специалистов к условиям современного общества.

В ходе опытно-экспериментальной работы, реализуя практически принцип связи обучения с жизнью, мы стремились к соблюдению ряда правил:

- студент должен понимать и чувствовать, что обучение является для него жизненной необходимостью;

- он должен иметь представление о новых современных технологиях и прогрессивных методах в отношениях между человеком и государством;

- он должен выполнять проблемно-поисковые и исследовательские задания, как эффективное средство связи теории с практикой.

Мы выделили три основополагающих вида деятельности, процедурой осуществления которых должны владеть будущие юристы в совершенстве. Это консультации, подготовка документов и участие в судебных заседаниях.

Специфика каждого из вышеназванных видов требовала особого внимания и последовательных пошаговых действий, знаний и умений студентов.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была разработана технология овладения любой из процедур. Эта технология социально-педагогического характера включала совокупность обучающих ситуаций, носящих условно-символические обозначения и имеющих свои задачи и содержание. Каждая из ситуаций вносила смысл и значимость, не позволяющие исключить ее из цепи взаимодополняющих звеньев, обуславливающих в дальнейшем успешность профессиональной подготовленности будущего юриста (см. табл.