Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза Кулагина, Ольга Владимировна

Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза
<
Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза
>



Кулагина, Ольга Владимировна. Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кулагина Ольга Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/222

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия переживает период радикальных реформ. Построение правового государства, поляризация мнений и общественных движений, обновление законодательства обуславливают необходимость особого внимания к проблемам правового образования. Одним из самых важных трудноосуществимых направлений проводимой правовой реформы является развитие у граждан убеждения в абсолютной ценности права, в его универсальном характере. Формировать правосознание людей государство должно не только при помощи всей системы эффективного механизма правового регулирования и применения правовых норм, но и через правовое образование. Во всех высших учебных заведениях в настоящее время преподаются основы права, введен курс «Правоведение».

Вопрос о правовом образовании и правовом воспитании в неюридических вузах широко обсуждался в научных публикациях, начиная с 70-х годов XX века (Н.С. Алексеев, Н.А. Багрова, Е.Л. Болотова, В.Н. Бурлаков, Н.В. Дыбовская, Т.В. Кашанина, Е.А. Певцова, А.Г. Циприс, Д.А. Ягофаров и др.).

Особое значение имеют работы, раскрывающие проблемы правосознания и социальной справедливости. Признавая кризис современного правосознания, юристы утверждают, что в его основе должна быть установка на справедливость и уважение к правам человека (А.В. Борбат, Н.Л. Гранат, А.И. Долгова, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов и др.). В психологической и педагогической науке вопросы правового воспитания и правосознания рассмотрены в трудах П.Н. Груздева, Г.П. Давыдова, А.Г. Здравомыслова.

В трудах Ю.А. Зубок, Р.А. Мамедова, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги и др. рассматриваются особенности правовой социализации молодежи. Анализу психологических аспектов правосознания молодёжи в условиях обновления современного российского общества посвящены работы Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, Н.Ю. Евпловой, Н.М. Тапчаняна и др. Данные исследований свидетельствуют о наличии в современном обществе потребности в образовательных услугах правовой направленности, своевременном обновлении содержания, организационных форм и технологий профессионально-правового образования с учетом развития правовой системы общества, а также с целью повышения уровня сформированности правового сознания студентов, в том числе и аграрного вуза.

Вместе с тем, являлась теоретико-методологической основой для решения педагогических задач, данные научные работы, в силу сложности проблемы разработки, оставляют проблемное поле для перспективных исследований, а вопросы дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза остаются открытыми. Вышеуказанное позволяет констатировать, что в настоящее время обострилось противоречие между высокими требованиями к профессионально-правовой подготовленности будущих специалистов и недостаточным уровнем их реализации в

процессе обучения в аграрных вузах.

Названное противоречие обуславливает проблему исследования: каким должно быть дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза?

Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза».

Объект исследования: профессионально-правовая подготовка студентов аграрного вуза.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза.

Гипотеза исследования: профессионально-правовая подготовка студентов будет эффективной, если:

определено содержательное наполнение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза;

научно обоснована и разработана модель профессионально-правовой подготовки, методологической основой которой выступают системный подход, идеи педагогического проектирования;

усовершенствовано и дополнено дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза;

на основании разработанных критериальных показателей выявлены уровни правосознания как результата профессионально-правовой подготовленности студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить содержательное наполнение понятий «профессионально-правовая подготовка», «дидактическое обеспечение», «учебно-информационная правовая среда».

  2. Научно обосновать, спроектировать и экспериментально проверить эффективность модели профессионально-правовой подготовки студентов агарного вуза.

3. Усовершенствовать дидактическое обеспечение профессионально-
правовой подготовки будущих специалистов аграрного вуза.

4. Создать критериально-диагностический инструментарий оценки
уровней правосознания студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

современная методология дидактических исследований (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.M. Матюшкин и др.);

концепция профессиональной направленности обучения (С.Я. Батышев, А.Я. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, В.Г. Со-ловьянюк и др.);

- концептуальные идеи правового образования и профессионально-
правовой подготовки в неюридическом вузе (Н.С. Алексеев, Н.А. Багрова,
Е.Л. Болотова, В.Н. Бурлаков, Н.В. Дыбовская, Т.В. Кашанина, Е.А. Певцова,
А.Г. Циприс, Д.А. Ягофаров и др.);

теоретические основы дидактического обеспечения учебной деятельности (Е.П. Белозерцев, В.К. Дьяченко, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

теория формирования правового сознания (Р.С. Байниязов, С.А. Батов, Н.Л. Гранат, Н.Ю. Евплова, Г.Х. Ефремова, И.А. Загайнов, Е.Н. Крыжанов-ская, Е.А. Певцова, П.М. Рабинович, А.Р. Ратинов, Н.М. Тапчанян и др.);

идеи педагогического проектирования (О.И. Анисимов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, О.И. Генисаретский, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, О.Г. При-кот, В.И. Слободчиков, Н.Н. Суртаева, Н.О. Яковлева, В.А. Ясвин и др.);

теория и методика профессионально-правовой подготовки (А.Г. Быков, А.Я. Горман, Р.К. Гусев, В.Е. Егоров и др.).

основные положения средового подхода в педагогической психологии и педагогике (В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин и др.).

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс взаимодополняемых методов: теоретические - изучение и анализ литературных источников, проектирование профессионально-направленного преподавания, моделирование педагогического эксперимента; эмпирические - методы наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Данные методы позволили диагностировать исходный уровень профессионально-правовой подготовленности студентов и проследить динамику ее изменения в ходе формирующего эксперимента.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа в рамках образовательного процесса на кафедре «Право» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов в аграрном вузе, определялась степень разработанности проблемы в педагогической теории, осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической, юридической и методической литературы по теме исследования, осуществлялось накопление эмпирического материала исследуемой проблемы. Все это позволило уточнить предмет исследования, обозначить цель и задачи, сформулировать гипотезу, определить основные теоретические понятия, спроектировать модель профессионально-правовой подготовки студентов агарного вуза.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывался спецкурс «Правовая аргументация», содержание курса «Правоведение» усовершенствовалось и дополнялось авторским спецкурсом «Правовая аргументация», апрбирова-

лась модель профессионально-правовой подготовки, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводилась экспериментальная проверка дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки, обрабатывались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, выявлялась динамика формирования правосознания как результата профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза, формулировались выводы, завершалось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что дана содержательная характеристика профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза, включающей в себя систему правовых знаний, умений, навыков, дидактическое обеспечение и учебно-информационную правовую среду; уточнено понятие «дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки» как комплекса форм, средств и методов обучения, подчиненного целям профессионально-правового обучения и воспитания (повышение результативности процесса усвоения правовых знаний, умений и навыков, формирование правосознания); определено содержание понятия «учебно-информационная правовая среда» как части правового пространства, направленной на достижение целей профессионально-правового образования, что позволит студентам быть профессионально успешными на рынке труда; обосновано содержание авторского спецкурса «Правовая аргументация»; разработана модель профессионально-правовой подготовки, которая включает целевой, содержательный, организационно-процессуальный, диагностический, результативный блоки; на основании разработанных критериев выявлены уровни правосознания как результата профессионально-правовой подготовленности студентов (начальный, репродуктивный, продуктивный, творческий, компетентностный).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточнено и систематизировано понятийное поле дидактического обеспечения профессионально-правовой подготовки студентов аграрного вуза; теоретически обосновано и усовершенствовано содержательное наполнение курса «Правоведение», дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки дополнено авторским спецкурсом «Правовая аргументация».

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные идеи, положения, рекомендации исследования использованы и внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»; усовершенствована рабочая программа курса «Правоведение», проведены отбор и структурирование его содержания; разработан и апробирован спецкурс «Правовая аргументация»; составлены аттестационные контрольно-измерительные материалы, оценивающие параметры профессионально-правовой подготовки студентов. Дидактическое обеспечение может быть использовано в профессионально-правовой подготовке сту-

дентов других вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и научной аргументированностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, применением соответствующих объекту, целям и задачам методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора.

Достоверность проведенного исследования также подкреплена многолетним личным опытом работы диссертанта в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществились посредством проверки выводов и рекомендаций, которые нашли отражение в процессе работы со студентами ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», отражены в 14 публикациях автора, излагались на X Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2009); VI Международной заочной научно-методической конференции «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Саратов, 2009); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской учебно-методической и воспитательной работы за 2008 год (Саратов, 2008); региональной научно-практической конференции «Интерактивные и мультимедийные средства в предметном обучении» (Белгород, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (Кемерово, 2009); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов 2009); всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» («ИТО-Саратов-2009»); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); конференции «Педагогика - XXI» (г. Караганда, Республика Казахстан, 2010); «Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы», VII Международная научно-методическая конференция; «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» Всероссийская научно-практическая конференция, ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Надежность полученных результатов подтверждалось в ходе экспериментальных исследований, внедренных в следующих учебных заведениях: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сель-

скохозяйственная академия».

Предложенная модель профессионально-правовой подготовки прошла разноаспектную апробацию и успешно функционирует в настоящее время. Опыт преподавания дополненного курса «Правоведения», его востребованность студентами в их профессионально-правовой подготовке в аграрном вузе доказывают его эффективность. Курс носит универсальный характер, так как учитывает разный уровень подготовки студентов, что делает возможным его применение при подготовке студентов аграрного профиля. Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессионально-правовая подготовка представляет собой целостную систему правовых знаний, умений и навыков; дидактическое обеспечение как комплекс современных форм, средств и методов обучения, направленный на повышение результативности процесса усвоения правовых знаний, умений и навыков, формирование ценностных ориентации и правовых установок, правосознания; учебно-информационную правовую среду как часть правового пространства, ориентированную на достижение конечных целей профессионально-правового образования.

  2. Модель профессионально-правовой подготовки студентов представлена целевым (цели и задачи: глобальная, этапная, оперативная, личностная), содержательным (учебно-методический комплекс), организационно-процессуальным (учебно-информационная правовая среда), диагностическим (методы и критерии диагностики) и результативным (уровни правосознания) блоками.

  3. Дидактическое обеспечение профессионально-правовой подготовки включает в себя: учебно-методический комплекс, представляющий собой систему средств обучения совместно с учебно-методической литературой, программным обеспечением учебного курса и средствами научной организации труда; интерактивные технологии, (игровые, проектные, компьютерные и д.р.), которые построены на целенаправленной групповой и межгрупповой деятельности, «обратной связи» между всеми её участниками для достижения взаимопонимания и коррекции развивающего процесса учения, инновационные средства обучения, к которым относятся использование мультимедийных проекторов, интерактивных досок и панелей, системы видеоконфе-ренцсвязи и др.

  4. Критериально-диагностический инструментарий оценки уровней правосознания студентов (начального, репродуктивного, продуктивного, творческого, компетентностного) включает в себя критерии (глубина правовых знаний, потребность повышать правовые знания, готовность к общественно правовой деятельности), аттестационные педагогические измерительные материалы, представляющие собой компьютерные тестовые системы, направленные на проверку и оценку правовых знаний обучаемых.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (181 наименование), 6 приложений, выполнена на 225 страницах, содержит 6 рисунков, 4 таблицы.