Научно-методическое обеспечение подготовки студентов вузов в области Web-дизайна Власова, Наталья Сергеевна

Научно-методическое обеспечение подготовки студентов вузов в области Web-дизайна
<
Научно-методическое обеспечение подготовки студентов вузов в области Web-дизайна Научно-методическое обеспечение подготовки студентов вузов в области Web-дизайна Научно-методическое обеспечение подготовки студентов вузов в области Web-дизайна Научно-методическое обеспечение подготовки студентов вузов в области Web-дизайна Научно-методическое обеспечение подготовки студентов вузов в области Web-дизайна
>



Власова, Наталья Сергеевна. Научно-методическое обеспечение подготовки студентов вузов в области Web-дизайна : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Власова Наталья Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т].- Екатеринбург, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/124

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ состояния подготовки студентов вузов в области Web-дизайна 15

1.1 Сущность понятий «дизайн», «проектная культура» и «web-дизайн» 15

1.2 Предпосылки формирования web-компетенции у студентов вузов в области web-дизайна 56

1.3 Проблемы создания научно-методического обеспечения дисциплины «Web-дизайн» в педагогической теории и практике 81

Выводы по первой главе 101

2 Модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна и педагогическиеусловия ее реализации 104

2.1. Модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна 104

2.2. Научно-теоретические подходы и принципы к проектированию содержания дисциплины «Web-дизайн» 149

2.3. Педагогические условия реализации модели подготовки студентов вузов в области web-дизайна 158

2.4. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы 187

Выводы по второй главе „...203

Заключение 205

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Основными целями федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002–2010 годы)» является «повышение уровня использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в традиционном обучении, дистанционном обучении, программах повышения квалификации, аттестации и признании квалификации» и «расширение подготовки профессионалов по информационным технологиям и квалифицированных пользователей». В связи с этим основными ориентирами модернизации системы образования в России становятся возрастающие требования общества к уровню готовности выпускников учебных заведений творчески решать средствами ИКТ задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности, в том числе задачи по созданию web-сайтов, связанных между собой в единую глобальную сеть.

Вследствие стремительного роста сети WWW (World Wide Web – Всемирная паутина) появилась новая область информационных технологий – web-дизайн, один из перспективных видов деятельности, дающий новые возможности для воплощения творческих идей художников, дизайнеров и специалистов в области информационных технологий. В результате обучение web-дизайну является в настоящее время важнейшим компонентом образования.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена наличием социального заказа общества на выпускников вуза, компетентных в области web-дизайна. Необходимым атрибутом современного конкурентоспособного предприятия является наличие web-сайта, поддержку которого должен осуществлять профессионал, обладающий широким спектром знаний в области IT-технологий, дизайна, методов продвижения интернет-ресурса. На рынке труда возникают новые специальности: web-мастер, HTML-верстальщик, администратор сайта, SEO-специалист, информационный архитектор и другие, соответственно, необходимы новые педагогические и методические идеи по реализации подготовки студентов вуза в области web-дизайна.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточностью разработки научно-методологических подходов к подготовке студентов вуза в области web-дизайна. Особое значение эта проблема приобретает в связи с формированием информационного общества в России и широким распространением web-технологий в образовании и экономике страны.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью выявления комплекса педагогических условий, которые способствуют эффективному формированию web-компетенции студентов вузов и разработки научно-методического обеспечения дисциплины «Web-дизайн», которое включает в себя учебно-методический комплекс (УМК) данной дисциплины для студентов всех форм обучения по профильным и непрофильным специальностям.

Ключевые понятия исследования:

Научно-методическое обеспечение – обеспечение, включающее структуру и содержание дисциплины, планирование и создание комплекса учебно-методической документации, дидактических методов и средств обучения, необходимых для качественного обучения студентов в рамках содержания, определяемого ФГОСами, соответствующей образовательной программой, а также современными достижениями в данной области.

Дизайн – проектная деятельность, основанная на объединении в проектном образе научных принципов с художественными, создающая эффект, недостижимый в обычном проектировании (Е.В. Ткаченко, С.М. Кожуховская).

Web-дизайн – проектная деятельность по созданию средствами web-технологий информационной архитектуры web-сайта с одновременным его художественным оформлением и оптимизацией программного кода в целях наиболее эффективного использования и продвижения в Интернет.

Web-сайт (сокращенно сайт) – совокупность электронных документов частного лица или организации, расположенная в сети Интернет и объединенная под одним доменным именем или IP-адресом. Все web-сайты в совокупности составляют сеть WWW.

Web-компетенция – компетенция, характеризующая способность и готовность к самостоятельному проектированию и реализации основных компонентов web-дизайна.

Предпосылки разработанности проблемы исследования. Интерес для общества и работодателя на рынке труда в настоящее время представляет специалист, владеющий универсальными и профессиональными компетенциями, которые соответствуют уровню развития современных технологий в области web-дизайна. В отечественной педагогике и психологии определение и состав понятий «компетентность» и «компетенции» содержатся в работах В.И. Бай-
денко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, А.М. Новикова, А.В. Хутор-
ского, С.Е. Шишова и др. Развитию профессиональной компетенции посвящены работы зарубежных авторов (D. Bartram, R. Boyatzis, J.P. Campbell, D. McClel-land, D. Raven и др.).

Одним из инновационных направлений современного профессионального образования является дизайн-образование. Основные положения концепции дизайн-образования изложены в трудах В.П. Климова, С.М. Кожуховской, Е.В. Ткаченко и др.

В ряде исследований подготовка специалиста в области web-дизайна рассматривается с позиций формирования соответствующих дизайнерских и технологических компетенций (Г.П. Блуднов, В.А. Филиппов и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилевский и др.); по обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Д.В. Черни-левский, Н.Е. Щуркова и др.); технологии профессионального образования (К.Я. Вазина, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); исследования, рассматривающие дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Ста-риченко и др.); теорию дизайна (В.Л. Глазычев, Г.Б. Минервин, С.М. Ми-хайлов, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский и др.).

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно разработаны вопросы научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов при обучении web-дизайну. Отсюда возникает ряд противоречий:

на социально-педагогическом уровне – между объективной потребностью общества и государства в выпускниках вузов, обладающих web-компетенцией, и недостаточной разработанностью данного вопроса при подготовке студентов в области web-дизайна;

на научно-теоретическом уровне – между существующими подходами к организации процесса обучения студентов web-дизайну и необходимостью уточнения научно-методологических подходов, направленных на формирование web-компетенции;

на научно-методическом уровне – между необходимостью создания научно-методического обеспечения, позволяющего организовать процесс обучения web-дизайну, и недостаточной разработанностью учебных пособий и методических рекомендаций для студентов в этой области.

На основе анализа актуальности, выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в обосновании модели научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-ди-зайна, реализация которой направлена на формирование у студентов web-компетенции.

Актуальность и социальная значимость заявленной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Научно-методическое обеспечение подготовки студентов вузов в области web-дизайна».

Цель исследования – научно обосновать, разработать и в ходе опытно-поисковой работы апробировать модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна с целью формирования у них web-компетенции.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов вузов в области web-дизайна.

Предмет исследования – комплекс педагогических условий внедрения модели научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна, направленной на формирование у студентов web-компетенции.

Гипотеза исследования включает в себя совокупность следующих предположений:

  1. Модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна включает в себя взаимосвязанные между собой социально-педагогический, научно-теоретический и учебно-методический уровни.

  2. Эффективность внедрения модели научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна, реализация которой направлена на формирование у студентов web-компетенции, обусловливается выполнением комплекса следующих педагогических условий:

направленность содержания дисциплины «Web-дизайн» на формирование web-компетенции;

ориентация на моделирование будущей профессиональной деятельности;

организация обучения в условиях информационной профессионально-образовательной среды;

внедрение электронного учебного пособия, включающего структурно-функциональный, художественный, технологический компоненты.

  1. Профессиональная подготовка студентов вузов в области web-дизайна обеспечивается внедрением разработанного УМК дисциплины «Web-дизайн», в которое включается электронное учебное пособие.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе.

  2. Уточнить содержание понятий «web-дизайн» и «web-компетенция».

  3. Создать модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна с целью формирования у них web-компетенции.

  4. Выявить комплекс педагогических условий внедрения модели научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна.

  5. В ходе опытно-поисковой работы апробировать эффективность комплекса педагогических условий внедрения модели научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, В.С. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др); общедидактическая и профессиональная концепция интеграции (В.С. Безрукова, Н.К. Чапаев и др.); основные положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.В. Ху-торской, С.Е. Шишов и др.); теория личностно ориентированного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); фундаментальные разработки по дидактике (Ю.К. Бабанский, Г.Д. Бухарова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.С. Марев, П.И. Пидкасис-тый, Н.Н. Тулькибаева, А.В.Усова и др.); педагогические технологии (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, И.Г. Захарова, И.А. Колесникова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.); различные аспекты профессиональной подготовки студентов (В.Л. Бенин, Б.Н. Гузанов, В.И. Загвязинский и др.); методология педагогического исследования (В.В. Краевский, А.Я. Найн, А.М. Новиков и др.); теория творческой деятельности (Г.С. Альтшуллер, С.А. Новоселов, В.Л. Худяков и др.); исследования в области истории, методологии и теории дизайна (В.Л. Глазычев, К.М. Кантор, Г.Б. Минервин, С.М. Михайлов, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский и др.); теория и методика обучения информатике (Л.И. Долинер, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Т.А. Матвеева, А.В. Могилев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Б.Е. Стариченко, Е.К. Хеннер и др.).

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические – изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энци-клопедической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическое проектирование; моделирование процесса обучения web-дизайну; эмпирические – педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, беседа, анкетирование, сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий студентами, анализ и обработка результатов опытно-поисковой работы с применением методов математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Ека-теринбург), филиала ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), «Уральского технологического колледжа – филиала ФГБОУ ВПО “Национальный исследовательский ядерный университет”» (Заречный Свердловской области), учебного центра «Гений» (Екатеринбург). Основу опытно-поисковой работы составила педагогическая деятельность автора в качестве преподавателя дисциплины «Web-дизайн» в выше перечисленных учебных заведениях.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2010 гг.

Первый этап – теоретико-поисковый (2004–2005). На данном этапе выявлялась структура web-дизайна, изучались и анализировались основные тенденции web-дизайна, определялись требования работодателей к специалисту, осуществляющему web-проектирование, проводился анализ учебных планов и программ аналогичных дисциплин, изучались научно-теоретические и методические источники, диссертационные исследования, учебные и справочные материалы, уточнялись основные направления исследования.

В результате анализа были выявлены структура современного web-дизайна, определена web-компетенция и ее компоненты, сформулированы противоречия, определены цель, объект и предмет исследования.

Основными методами исследования на этом этапе стали наблюдение, анкетирование, опрос, теоретический анализ педагогической, психологической и специальной литературы, материалов научных исследований и педагогических публикаций по данной проблеме, обобщение педагогического опыта. В этот период был разработан понятийный аппарат, определены рабочая гипотеза, цель и задачи исследования.

Второй этап – проектировочный (2006–2007). На этом этапе уточнялись условия формирования web-компетенции у студентов вузов, разрабатывалась модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна, направленной на формирование у студентов вузов web-компетенции. Выявлялись структура и содержание научно-методического обеспечения подготовки студентов в области web-дизайна, формировались структура и содержание дисциплины «Web-дизайн» и определялись требования к уровню усвоения содержания данной дисциплины. Основными нормативными документами при разработке содержания дисциплины «Web-дизайн» явились ФГОС ВПО по направлению «Профессиональное обучение (по отраслям)» и ГОС ВПО по специальности 030500.06 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии), учебный план по данной специальности и рабочая программа по дисциплине «Web-дизайн».

На этом этапе использовались такие методы, как педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, моделирование, педагогическое проектирование, на основании которых вырабатывались научно-методологические подходы к решению выявленных в ходе анализа проблем.

Третий этап – формирующий (2008–2010). Проводилась экспериментальная апробация разработанной модели при обучении студентов в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), в филиале ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), в «Уральском технологическом колледже – филиале ФГБОУ ВПО “Национальный исследовательский ядерный университет”» (Заречный Свердловской области) и слушателей учебного центра «Гений» (Екатеринбург). Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня. Были опубликованы две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.

Проводились анализ, обобщение, систематизация и окончательная обработка результатов опытно-поисковой работы, уточнялись выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертации.

На третьем этапе использовались следующие методы: сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий в учебных группах, анализ и обработка результатов опытно-поискового исследования с применением методов математической статистики, методы представления результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются анализом теоретических и научно-методических работ по данной проблеме, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их внедрением в практику, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы, использованием методов математической и статистической обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования результатами опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана и обоснована модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна, реализация которой направлена на формирование у студентов web-компетенции.

  2. Доказано, что разработанная модель эффективно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов вузов web-компетенции в области web-дизайна.

  3. Выявлена структура web-компетенции, включающая структурно-функциональный, художественный и технологический компоненты, которые определяют содержание подготовки студентов вузов в области web-дизайна с целью формирования данной компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «Web-дизайн», в его структуре выделены следующие блоки: 1) информационная архитектура web-сайта; 2) художественное оформление web-сайта; 3) технологии создания web-сайта; 4) юзабилити web-сайта (от англ. usability – удобство и простота использования); 5) SEO-оптимизация web-сайта (SEO – search engine optimization – поисковая оптимизация). Традиционно в педагогической теории и практике под web-дизайном понимается создание логической структуры web-сайта и его реализация средствами web-технологий.

2. Раскрыто содержание понятия «web-компетенция», выделены ее компоненты: структурно-функциональный – способность и готовность к проектированию информационной архитектуры web-сайта (статической и динамической моделей, логической и физической структуры); художественный – способность и готовность к проектированию дизайна web-сайта средствами компьютерной графики с использованием приемов композиции и колористики; технологический – способность и готовность к реализации web-сайта с использованием статических и динамических технологий, разработки юзабилити web-сайта, реализации SEO-оптимизации web-сайта.

3. Обоснован комплекс педагогических условий внедрения модели научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса обучения web-дизайну студентов вузов. Работа выполнена в рамках Комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения Российской академии образования «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006–2008, 2009–2012 гг. в соответствии с планом работы Учебно-методического объединения по профессионально-педагоги-ческому образованию (УМО по ППО).

Разработано научно-методическое обеспечение подготовки студентов в области web-дизайна, содержащее учебно-методическое обеспечение дисциплины «Web-дизайн»: рабочую программу, электронное учебное пособие, ориентированное на реализацию разработанной модели научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна, методические указания для выполнения курсового проектирования, методические указания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения, в том числе с использованием дистанционных технологий, рейтинговую систему оценки деятельности студента.

В ходе исследования в рамках гранта РГНФ (№ 06-06-00475а) «Психолого-педагогические и технологические условия применения адаптивных методических систем в дистанционных образовательных технологиях» были разработаны практикумы «Графический редактор Photoshop. Основы Photoshop» (Екатеринбург, 2009; 7,5 п.л.) и «Графический редактор CorelDRAW. Основы CorelDRAW» (Екатеринбург, 2008; 11,0 п.л.) с целью базовой подготовки студентов в области компьютерной графики, предшествующей изучению web-дизайна. Оба практикума получили гриф УМО по ППО и используются в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 17 публикациях в журналах и сборниках научных трудов, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.

Результаты работы представлены на Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2009); международных конференциях «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2009), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Интернет в образовании» (Москва, 2009), «Молодежь Сибири – науке России» (Красноярск, 2010), «Новые информационные технологии в образовании (НИТО-Байкал)» (Улан-Удэ, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2006, 2010), «Молодежь – будущее России» (Омск, 2010); региональной научно-практи-ческой конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (Екатеринбург, 2006).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), в филиале ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), в «Уральском технологическом колледже – филиале ФГБОУ ВПО “Национальный исследовательский ядерный университет”» (Заречный Свердловской области), в учебном центре «Гений» (Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна включает социально-педагогический, научно-тео-ретический и учебно-методический уровни и способствует формированию у студентов web-компетенции.

  2. Web-компетенция является совокупностью интегративных знаний, умений, владений, качеств, свойств и состояний личности, обусловливающих способность и готовность к самостоятельному проектированию и реализации основных компонентов дизайна web-сайтов.

  3. Эффективность использования модели научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий: направленность содержания дисциплины «Web-дизайн» на формирование web-компетенции; ориентация на моделирование будущей профессиональной деятельности; организация обучения в условиях информационной профессионально-образовательной среды; внедрение электронного учебного пособия, включающего структурно-функциональный, художественный, технологический компоненты.

Вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, модели научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна, проведении опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Предпосылки формирования web-компетенции у студентов вузов в области web-дизайна

Мы согласны с мнением В.П. Климова, что понятия «дизайн» и «проект-ность» очень тесно переплетаются между собой. В своей повседневной жизни мы ежечасно решаем проектные задачи, проектность — есть архетипическая черта человеческого сознания и бытия, она пронизывает все без исключения сферы, его деятельности. Поэтому проектность - важная и сущностная характеристика, проектность - особый тип и особая культура мышления, воспроизводимая в образовательном пространстве.

Дизайн выступает как художественно-проектная деятельность, направленная на формирование гармоничной предметной среды и ее элементов.

Происходит процесс включения элементов художественных технологий в процессы различных производств. С другой стороны, дизайн - это интегративное проявление проектной культуры, предъявляющей свои специфические требования структуре и содержанию образования специалиста... высокий уровень дизайна есть результат достигнутого уровня проектной культуры, воспроизведением и развитием которой призвана заниматься система дизайн-ориентированного образования-дизайн-образования [73, с. 12].

Таким образом, дизайн предстает не как одна из профессий, но как дисциплина, имеющая мощный воспитательно-образовательный потенциал. В такой ситуации в ближайшие годы и десятилетия дизайн, а значит, и дизайн-образование будут определять темпы развития различных производств и экономики, трансформацию человека и общества в целом [166, с. 5].

Дизайн-образование стало одним из инновационных направлений современного профессионального образования. В одном из своих трудов, посвященных этой теме, В.П. Климов определяет дизайн-образование, как качество и тип образованности, в результате которого- происходит воспитание проектно-мыслящего человека в какой бы сфере социальной практики он ни действовал — духовной культуре, производстве, науке (в том числе и практике), бытовой среде и т.д. [73, с. 12].

Преобразования, происходящие в природе и обществе сегодня, не лучшим образом отражаются на становлении нового поколения, будущего нашей страны. Происходит негативная трансформация нравственных позиций, нивелируется содержание духовных ценностей.

Что в такой ситуации должно изменить человека, его сознание, нравственную позицию? Мир всегда обращался к культуре в различных ее проявлениях, по-видимому, и сейчас нужна такая, культура, которая была бы обращена напрямую к человеку, вмешивалась в его внутренний мир, среду обитания, коммуникации.

Во все времена соотношение духовного и материального мира человека концентрирует в себе все проблемы общества на любом этапе его развития, и от того, каким будет качество материального мира, буде зависеть духовное состояние человека, т.е. проблема опять упирается в развитие сфер культуры. Духовно-материальная сфера составляет жизненный ареал людей, в котором происходит повседневное функционирование человеческого общества. В этой части культуры с завершением двадцатого столетия дизайн занимает лидирующую позицию. Дизайн как отображение этого мира и дизайн как способ формирования и функционирования этого мира [73, с. 22].

Современный дизайн - это особый вид проектирования, при котором объекту, кроме его основного предназначения, придаются качества красоты, экологич-ности, повышенной функциональности (или умножения числа функций), эргоно-мичности (психофизических удобств), четкой социальной ориентации.

Мировую практику дизайна определяет постоянное осознание того, что современный человек живет в среде полностью проектируемой и постоянно обновляемой путем проектирования. В связи с этим возникло определение нашей цивилизации как эпохи проектной культуры, в которой дизайн является основным методом создания материальной, социальной и духовной среды, окружающей человека [73, с. 22].

Проектная культура есть тот высший слой сферы дизайна, который надстраивается над его организационной инфраструктурой и текущим в ней проектным процессом, включая в себя: срёдовые образы в проектных тестах или в реальной среде; художественные, научные и гуманитарные концепции, имеющие проектный смысл или созданные в целях проектирования; ценности жизни, среды или культуры, признанные в данное время для развития профессии и решения практических задач; связи проектной культуры с иными соцелостными с ней образованиями: образом жизни и присущей ему социальной культурой, визуальной культурой, охватывающей широкий круг зрительно значимых ценностей, образов, произведений и т.д. Это с одной стороны, а с другой - сложная экологическая ситуация, сложившаяся сегодня на нашей планете, ставит перед дизайном (проектной культурой) новые, по сравнению чествующими этапами его развития, проблемы. Формирование предметно-пространственной среды для человека сопряжено с расходом естественных ресурсов, энергии, увеличением объемов отбросов жизнедеятельности человека — все это требует новых эффективных проектных подходов [73, с. 23].

Итак, дизайн направлен на создание среды жизнедеятельности человека во всех ее проявлениях, но среды гармоничной, полезной, удобной, красивой. То есть продукт дизайна представляет собой некую эстетическую ценность, просто говоря, возникает новая эстетика, параметры и характеристики которой зависят от многообразия предметных форм, общественных и социальных отношений, экологического фона и т.д. [73, с. 24].

Если до возникновения дизайна искусство выступало носителем всеобщего эквивалента, а его продукт выступал как прекрасный продукт, то сегодня в качестве эстетической выделяется дизайн-деятельность, на какую бы конкретную потребность она ни была направлена. Сегодня на прекрасные и полезные разделяются содержание и форма окружающей человека среды, то есть предметы потребления и способы удовлетворения потребностей [73, с. 24].

Проблемы создания научно-методического обеспечения дисциплины «Web-дизайн» в педагогической теории и практике

Язык Perl пользуется большой популярностью среди разработчиков Web-приложений. Мощные средства поиска и редактирования текста, удобство при работе с файлами привели к тому, что Perl стал одним из основных языков, применяемых в Internet. Perl - интерпретируемый язык, поэтому для того; чтобы сценарий на стороне сервера работал нормально, на компьютере должен быть установлен Perl-интерпретатор.

Необходимость интерпретации приводит к снижению эффективности Perl-кода по сравнению с компилируемыми программами. Преимуществом использования Perl является тот факт, что на сегодняшний день разработаны Perl-интерпретаторы практически для любой платформы и все они распространяются бесплатно. Многие web-серверы работают в среде UNIX, где интерпретатор Perl является частью операционной системы.

ASP (Active Server Pages) обеспечивает достаточную гибкость при решении задач, связанных с обработкой базы данных. Средства ASP работают на стороне сервера и выполняют обработку файла, содержащего как HTML-код, так и код сценария. Технология ASP поддерживает языки VBScript, Java и JavaScript. ASP-код может быть вызван из любого HTML-документа, а также из других ASP-документов. Файлы web-страниц, в которые вставлен ASP-код имеют расширение .asp.

Технология ASP была разработана для системы Windows NT и web-сервера Microsoft IIS, однако возможности, предоставленные ею, были, оценены настолько высоко, что другие компании стали реализовывать поддержку ASP в своих средах. Лидер среди независимых производителей ASP-средств — компания Chillsoft обеспечивает поддержку ASP для различных вариантов системы UNIX и- различных web-серверов. Многие HTML-редакторы, например Adobe GoLive, также поддерживают ASP.

Технология ASP проста в освоении, но предоставляет разработчику большие возможности: позволяет динамически генерировать. HTML-документы, под держивает формы, обеспечивает доступ к базе данных и позволяет осуществлять подстройку под конкретного пользователя. ASP — это не язык программирования и не приложение, это технология- создания интерактивных web-страниц.

ColdFusion - это набор инструментальных средств разработки web-приложений. Одним из преимуществ GoldFusion является1 наличие удобных средств для работы с базами данных. ColdFusion позволяет разработчикам создавать web-приложения, совместимые со многими современными бизнес-системами и их компонентами. Пакет ColdFusion предоставляет разработчику специальный язык разметки CFML, интегрированный с HTML, XHTML и XML. CFML содержит более 70 HTML-подобных тэгов, интерпретируемых с помощью ColdFusion Server. CFML поддерживает большое количество сложных операций - от передачи сообщений электронной почты до создания запросов к базе данных.

Технология JSP (JavaServerPage) похожа по своим функциональным воз-можностям на ASP. Основное отличие состоит в том, что вместо VBScript и JavaScript в JSP используется язык Java. Несмотря на то, что JSP проще в использовании, чем Java, возможности данной технологии достаточны для создания сложных web-приложений.

Средства SSI (Server Side Include) выполняют предварительную обработку HTML-файлов на стороне сервера, после чего документы передаются клиенту. В ходе предварительной обработки к документу добавляются динамически генерируемые данные, например сведения о текущей дате и времени. SSI по сути является средством HTML, позволяющим включать специальные инструкции в состав HTML-файла.

PHP (Personal Ноте Page Tools) — это язык сценариев, обрабатываемых сервером. Подобно ColdFusion и ASP, коды РНР непосредственно включаются в состав HTML-документа. В1 РНР реализованы лучшие решения многих языков, такие как С и РегГ, кроме того, РНРпредоставляет разработчику мощные средства для работы с базами данных. Подобно Perl, РНР — свободно распространяемая открытая система, и сообщество разработчиков имеет возможность модернизировать ее. MySQL — это название не языка программирования а базы,данных, которая является наиболее популярной среди тех, которые используютсяшри разработке web-сайтов.

Если работоспособность программы на JavaScript можно проверить, просто открыв html-файл в браузере, то серверные скрипты, могут работать только на сервере. Сервером называется как компьютер в сети, на котором расположены web-страницы, так и специальная программа, обеспечивающая необходимые функции. При этом не обязательно загружать скрипт, например, на языке php, для проверки его работоспособности на удаленный сервер, можно установить программу-сервер и поддержку php на своем домашнем компьютере и использовать один и тот же, компьютер и в качестве сервера и в качестве клиента. Наибольшей популярностью в интернете пользуется сервер Apache, но можно установить и другую программу - например, IIS, входящий в комплект поставки Windows, или скачать из Интернета и установить пакет Denver, который при сравнительно малом размере обеспечивает поддержку не только серверных функций, но и поддержку популярных языков web-программирования.

Научно-теоретические подходы и принципы к проектированию содержания дисциплины «Web-дизайн»

Получение прогностической информации о характере будущей трудовой деятельности специалистов и о содержании профессиональной подготовки, необходимой для успешного выполнения этой деятельности, должно осуществляться на первом этапе прогностического исследования. Необходимо отразить результаты исследования в соответствующем документе. Таким документом может служить прогностическая модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов.

В области исследования прогностического моделирования интерес представляют работы Д.В. Чернилевского [184, с. 34-37].

Прогностическая модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов предполагает, что при ее построении недостаточно лишь фиксировать требования, которые предъявляет к выпускнику достигнутый уровень данной отрасли. Модель должна носить не констатирующий, пассивно-созерцательный характер, а, напротив, должна быть прогностической, учитывать перспективы, тенденции развития научно-технического прогресса в данной отрасли. Лишь при таком подходе модель сможет выполнять эвристические, преобразующие функции, способствовать решению важнейшей задачи — опережающему отражению в учебном плане специальности и программе дисциплины-требований производства к уровню подготовки выпускников. Построению модели должно предшествовать поисковое исследование, связанное с решением следующих основных задач.

1. Необходимо выявить и возможно полнее описать общие требования,, предъявляемые к специалистам данной квалификации, определить их роль и место в структуре трудовых ресурсов страны с учетом тенденций развития народного хозяйства, науки и культуры. Совокупность этих требований может рассматриваться как социально-экономический заказ общества данной подсистеме народного образования. Уже на этой начальной стадии могут быть сформулированы наиболее общие требования к профессиональному уровню будущего выпускника учебного заведения.

2. Изучить соответствующее состояние и наиболее вероятные в перспективе изменения в характере, орудиях и объектах труда работников соответствующего профиля. Только на основе таких конкретных исследований могут быть получены достоверные данные о знаниях, умениях и чертах творческой деятельности, которыми должен обладать специалист, участвующий в том или ином трудовом процессе, и которое следует «заложить» в содержание образования.

3. Исследовать структуру и содержание отрасли, которую предполагается изучать. При этом недостаточно лишь фиксировать существующее состояние той или иной отрасли научных знаний. Необходимо проследить в динамике (хотя бы в основных чертах) ход и закономерности ее исторического развития, выявить наиболее характерные тенденции и перспективы такого развития в будущем. Иными словами, необходимо осуществить своеобразную «стыковку» дидактического и научно-технического прогнозирования.

Результаты подобных исследований играют существенную роль в обосновании всех компонентов прогностической модели и позволяют определить содержание образования, наиболее полно отражающее перспективные требования к подготовке выпускника.

Важное методологическое значение приобретает вопрос о степени детализации компонентов прогностической модели. Модель не следует перегружать второстепенными факторами, которые незначительно влияют на конечные результаты, но зато усложняют ее анализ и увеличивают объем перерабатываемой информации. Это не означает, что допустимо построение слишком упрощенной модели, которая может существенно исказить результаты исследования. Очевидно, что эти противоречивые требования в значительной мере усложняют процесс моделирования и выдвигают, перед исследователями проблемы, решение которых связаноіс. подлинно творческой деятельностью..

Таким» образом, построению. модели научно-методического обеспечения подготовки, студентов вузов предшествуют достаточно сложные, многоплановые прогностические исследования, которые по своему содержанию выходят за рамки собственно дидактической проблематики.

С целью эффективного формирования web-компетенции при изучении дисциплины «Web-дизайн» нами разработана трехуровневая модель научно-методического обеспечения подготовки студентов вузов в области web-дизайна, каждый уровень включает определенные компоненты (рис. 29).

Социально-педагогический уровень включает следующие компоненты: развития мировой;информационной сети WWW,.объединяющей в себе сотни-тысяч web-сайтов. Происходит постоянное развитие и усложнение технологий реализации компонентов этой сети, которая является огромным источником самой разнообразной информации.

Педагогические условия реализации модели подготовки студентов вузов в области web-дизайна

Содержание учебного предмета - один из компонентов педагогической системы. С позиций дидактики содержание учебной дисциплины должно отвечать предметным и психолого-педагогическим требованиям.

Существуют общие подходы к отбору содержания образования [184, с. 107— 109]. Проектирование содержания высшего профессионального образования (ВПО) осуществляется на двух уровнях: федеральном и региональном. На федеральном уровне на основе федеральных компонентов образовательных стандартов разрабатывается комплект стандартных структурных элементов содержания обучения, из которых затем формируется блочно-модульная учебная программа. На региональном уровне, в соответствии с конечной целью обучения, отражается специфика вузовской подготовки специалистов.

При этом на региональном уровне содержание структурных элементов, входящих в блочно-модульную учебную программу, предварительно уточняется в соответствии с национально-региональным компонентом стандарта и особенностями обучения в данном образовательном учреждении.

Блочно-модульная учебная программа может разрабатываться и на региональном уровне. Основой для этого является в данном случае комплект стандартных структурных элементов, включающих федеральный и национально-региональный компоненты стандарта. Такой подход позволяет учесть в рабочей учебно-программной документации федеральный компонент государственного стандарта при одновременной ориентации на потребности регионального (местного) рынка труда.

Структурирование отобранного содержания обучения на макроуровне осуществляется посредством блочно-модульного подхода, с помощью которого обеспечивается гибкость системы ВПО, настраиваемость ее на адаптивность к изменяющимся социально-экономическим условиям. Результаты анализа и разработки содержания ВПО оформляются в виде функционально завершенных структурных элементов — блоков и модулей, реализующих одну или несколько целей обучения.

После проектирования содержания обучения на макроуровне (образовательный стандарт, блочно-модульная учебная программа) раскрывается содержание соответствующих модульных единиц (предметов, предметных областей, видов практического обучения, работ).

Анализ основных детерминант ВПО показывает, что все их компоненты являются либо объектами и предметами (предметы и средства производства, готовая продукция), либо процессами и явлениями (природные явления, экономические закономерности, технологические и трудовые процессы и т.п.). Введенные в учебный процесс они становятся учебными элементами. Таким образом, в общем случае под учебными элементами понимаются познаваемые объекты (предметы) и процессы (явления) действительности, введенные в учебный процесс в виде понятий, существенных признаков, взаимосвязей, законов, правил, принципов и т.д.

В основу структурирования содержания обучения на микроуровне, так же как и на макроуровне, заложен принцип включения более мелких структурных единиц (учебных элементов) в более крупные. Такая структура учебных элементов позволяет гибко варьировать содержание модульной единицы и обеспечивать четкое соответствие каждого учебного элемента диагностируемой цели обучения, направленной на овладение конечным практическим навыкам или формирование теоретического знания.

После уяснения общей задачи образования и ее дидактических компонентов можно приступить к рассмотрению вопроса о проектировании содержания учебного предмета.

Система проектирования нового содержания учебного предмета предусмат-ривает:определение перечня требований и вытекающих из них целей обучения; воспитания и развития, сформулированных на языке умений;

Дидактические принципы составляют концептуальную основу для отбора содержания специальных дисциплин в профессиональной школе.

Научный» подход к формированию содержания дисциплины заключается в том, чтобы использовать, как можно большее количество принципов. Но бывает так, что при этом возникает противоречивая ситуация, поэтому необходимо решать задачу оптимизации, при которой учитываются наиболее важные принципы. При проектировании дисциплины «Web-дизайн» нами были использованы следующие принципы отбора содержания.

1. Принцип инвариантности требует отбора содержания, выявления и систематизации знаний, умений и навыков, которые не подтверждены изменениям, относительно устойчивы, стабильны и составляют инвариантную основу содержания профессиональной-подготовки. К такому содержанию?мы относим основные выделенные нами-блоки дисциплины «Web-дизайн» (табл. 2).

2. Принцип соответствия содержания обучения современным требованиям производства требует адекватного отражения- в содержании учебного материала современного уровня развития информационных технологий, характера и содержания видов профессионального труда, к выполнению которых готовятся будущие специалисты в области web-дизайна.

3. Учебный материал отобран в соответствии с его практической значимостью. В содержание дисциплины включены уместные знания, обладание которыми необходимо в реальной деятельности специалиста web-дизайна. Из содержания исключены избыточные знания, несмотря на то, что дисциплина «Web-дизайн» не охватывает изучение всех существующих на сегодняшний день web-технологий, изучаются наиболее часто применяемые web-технологии. В этом проявляется принцип практической значимости.

4. Принцип политехнизма является доминирующим среди перечисленных принципов, так как способствует их объединению. Данный принцип отражает связи, существующие между профессиональным обучением и реальной профессиональной деятельностью, способствует выработке способностей у будущих специалистов в области web-дизайна к ускоренному освоению обновляющейся техники и технологий.

5. Сложность учебного материала соответствует реальным познавательным и возрастным возможностям обучаемых, учитывается их базовая подготовка и подготовка, полученная при изучении взаимосвязанных дисциплин. В этом проявляется принцип доступности и посилъности. Объем содержания дисциплины соответствует времени, выделенному на ее изучение, в этом также выражается принцип доступности.