Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы Сергеева Нина Ивановна

Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы
<
Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы
>




Сергеева Нина Ивановна. Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 118 c. РГБ ОД, 61:03-13/474-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Первая глава «Анализ состояния проблемы дистанционного профессионального обучения».

1 . Дистанционное обучение в профессиональном образовании как педагогическая проблема.

2. Состояние дистанционного обучения за рубежом.

3.Система дистанционного обучения в России.

Глава II. Разработка информационной электронной модульно-блочной системы дистанционного обучения на основе телекоммуникационных технологий.

4. Характеристика информационной системы Учебного Центра.

5.Организационно-функциональная структура Учебного Центра.

6. Оценка эффективности результатов деятельности Учебного Центра.

Выводы.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена постоянно

увеличивающейся зависимостью промышленно развитых стран от использования и правильной оценки источников информации (технической, экономической, политической, военной, медицинской, экологической и т.п.), а также от уровня подготовки специалистов, использующих современные средства по сбору, хранению, передаче и обработке информации привела к формированию принципиально нового понятия - национальных информационных ресурсов, которые становятся новой социально-экономической категорией. При этом информация становится таким же основным ресурсом, как энергетические и минеральные ресурсы.

Научно-технический прогресс, возрастающая интенсификация информационной деятельности человека в различных областях общественного производства предъявляют новые требования к подготовке и переподготовке специалистов, работающих в сфере менеджмента и организации, обрабатывающих, использующих и передающих информацию другим пользователям.

Рост объемов дискретной информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям, является следствием внедрения вычислительной техники во все сферы общественной жизни, создания различных автоматизированных систем управления (АСУ) предприятиями и отраслями промышленности, науки и культуры.

Эти обстоятельства обуславливают необходимость создания не только развитых информационных систем, но и создания системы

дистанционной подготовки и переподготовки специалистов, менеджеров различного уровня для решения многих межведомственных актуальных задач концентрации и контроля, повышения эффективности подготовки подобных специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Проблемам повышения эффективности дистанционного обучения на основе компьютерных программ, тестового контроля и интеграции их в современные информационные сети посвящены исследования отечественных (В.С.Аванесов, Л.А.Андреев, Н.В.Борисова, В.А.Ермоленко, А.А. Кузнецов, Н.В.Маслова. Е.С. Полат, и др.) и зарубежных исследователей (Ж.Бенарджи, Г. Керслей, В.Коллес, П.Клайн, Л.Симоне и др.).

Вместе с тем проблема содержания и методов дистанционного обучения с использованием модульно-блочной электронной системы разработана еще недостаточно глубоко, что и явилось проблемой нашего исследования, тема которого сформулировано следующим образом : «Дистанционное обучение менеджеров с использованием электронной модульно-блочной системы».

Цель исследования состоит в разработке содержания, форм и методов дистанционного повышения квалификации менеджеров организации, способствующих повышению эффективности использования информационных систем и новых информационных технологий в Учебном центре Компании.

Объект исследования: система дополнительного

профессионального образования.

Предмет исследования: содержание, форма и методы дистанционного профессионального менеджеров.

Гипотеза исследования состоит в том, что высокий уровень качества профессиональной подготовки в дистанционном обучении достигается в том случае, если будет разработана модульно-блочная система дистанционного обучения, учитывающая следующие педагогические условия:

соответствие динамики изменений требований рынка труда запросам личности;

использование принципов профессионального образования, отвечающих современным условиям общественного развития;

экстенсивное и интенсивное использование компьютерных средств обучения, включая телекоммуникационные технологии, в учебном процессе.

Задачи исследования:

  1. Выполнить анализ современных информационных систем, используемых для дистанционного обучения менеджеров организаторов.

  2. Разработать информационную модульно-блочную систему, способствующую повышению эффективности и качества дистанционного обучения и экспериментально апробировать ее.

  3. Разработать модель организационной учебной структуры, обеспечивающую эффективное управление дистанционным обучением на основе информационной модульно-блочной системы.

4. Разработать методические рекомендации для менеджеров учебных
подразделений по эффективной организации дистанционного
повышения квалификации обучаемых.

Методы исследования включают в себя изучение литературных источников по рассматриваемой проблеме, наблюдение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностические методы (тестирование и анкетирование), технико-экономический анализ принимаемых решений и др.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системно-деятельностныи подход при определении содержания, форм и методов дистанционного обучения (Б.С.Гершунский, В.С.Каган, Е.Н.Князева, Б.Ф. Ломов, Е.С.Полат и др.); идея гуманистической направленности деятельностных аспектов педагогики и психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория личностно-профессионального развития в процессе обучения менеджеров (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, В,А.Квартальное, И.В.Зорин и др.); принципы построения (архитектура) систем дистанционного обучения (Национальный технологический университет США, Шанхайский телеуниверситет, Московский экономико-статистический институт, Удмуртский государственный университет, система «Прометей», использующаяся в Российской международной академии туризма и др.). При рассмотрении дидактических аспектов учебного процесса в системе дистанционного обучения использовались работы И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, В.Г.Разумовского, В.С.Леднева, С.Г.Кибальникова, Т.В.Кудрявцевой и др.

Достоверность и надежность полученных результатов
обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров
исследования, опирающихся на дидактические принципы
социокультурной детерминации образовательных систем,

соответствием совокупности методов исследования предмету, целям и задачам; репрезентативностью статистических и фактологических данных; практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и производственной деятельности обучающихся.

Этапы исследования. Первый этап (1995 - 1997 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблемам дистанционного обучения; изучение опыта

деятельности различных учреждении, организующих дистанционное обучение специалистов различных категорий; изучение и анализ научной литературы по проблемам профессионального образования и дистанционного обучения.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - участие в становлении и развитии системы профессионального образования менеджеров организаторов на базе Учебного центра Компании; обобщение теоретических результатов и внедрение основных положений в практику Учебного центра Компании.

Третий этап (2000-2002 гг.) - проведение опытно-экспериментального исследования по адаптации теоретических наработок и достижений передового опыта на базе Учебного центра Компании; оформление результатов исследования в форме научных отчетов и в виде диссертации; формулирование научных выводов и обобщений; определение перспективы дальнейшего исследования в рамках избранной темы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выполнен анализ современных педагогических технологий и
информационных систем, используемых для дистанционного обучения
специалистов.

2. Разработана информационная модульно-блочная система
дистанционного обучения, включающая в себя:

блок оценки базовых знаний обучаемого;

блок формирования содержания контрольных заданий, включающий программные модули контрольных заданий, модуль результатов контрольных заданий, программный модуль анализа и оценки результатов контрольных заданий;

блок программного обеспечения учебного процесса

3. Разработана и обоснована теоретическая модель организационной учебной структуры, состоящая из функциональных модулей (организационный, научно-методический, информационно обучающий, справочный) обеспечивающая повышение эффективности и качества дистанционного обучения (переподготовки) менеджеров организаторов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Разработана методика оценки эффективности использования информационной системы при обучении менеджеров организаторов, включающая в себя: средства общения (в режиме on-line и e-mail); средства тестирования; информационные ресурсы, обеспечивающая контроль за поступлением вопросов обучающихся, отправкой ответов обучающимся и архивирование вопросов и ответов.

  1. Разработаны методические рекомендации для специалистов организующих дистанционное обучение в системе повышения квалификации и переподготовки менеджеров организаторов.

Апробация результатов исследования проходила на XV международной научной сессии, посвященной дню радио (г.Москва, 2001г.); на XII Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", (г.Киев,2001г.), VII международной конференции "Информационные сети, системы и технологии", (г.Минск,2001), XI Международной конференции "Информационные технологии в образовании", (г.Москва,2001). Цикл лекций по разработке информационных систем и систем управления развитием дистанционного обучения читались в Ярославском учебном центре Компании. А также на других всесоюзных, республиканских отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах.

Дистанционное обучение в профессиональном образовании как педагогическая проблема.

В настоящее время профессиональное образование в России, как и во всем мире, претерпевает серьезные изменения. Речь идет о широком повсеместном внедрении нового поколения информационных технологий в систему обучения, включая и дистанционное обучение, основанное на применении последних достижений науки и техники в области информационных и телекоммуникационных технологий.

Эффективность дистанционного обучения в новых социально-экономических условиях ставится на первый план и о ней можно говорить лишь в том случае, если полученный в процессе обучения объем знаний, умений и навыков будет полностью востребован в производственной практике и на рынке труда.

В Законе Российской Федерации об образовании система образования трактуется как совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений и органов управления образованием. Тем самым подчеркивается не организационно-структурная основа, как раньше в жестко централизованной системе образования, а прежде всего ее содержательная основа. Это понимание определяет целесообразность содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного образования, который означает приоритетность построения содержания непрерывного образования перед его организационными формами.

А.М.Новиков (64) выделяет два основных направления построения системы непрерывного образования. Первое - это рассмотрение существующих структур народного образования и определение возможностей их реорганизации и создания новых структур. Второе - это рассмотрение непрерывного образования как системы образовательных процессов (образовательных программ), направленных на обеспечение становления и дальнейшего профессионально-личностного развития человека в соответствии с ее потребностями и социально-экономическими требованиями на основе современных информационных систем.

Представляется продуктивным сочетание этих направлений. Причем, очевидно, приоритетным должно быть рассмотрение непрерывного образования с содержательной стороны как системы образовательных процессов - образовательных программ, а затем уже обеспечение этих процессов необходимыми организационными мероприятиями.

Основными факторами разработки системы непрерывного профессионального образования на основе новых информационных технологий, характерными практически всем развитым и развивающимся странам являются: повышенный социальный спрос на более высокий уровень профессионального образования; 0 достижения в области науки, усиление фундаментализации содержания образования и развитие его междисциплинарности; ускоренное развитие информационных и коммуникационных технологий.

Для нашей страны характерны следующие факторы:

- переструктуризация экономики, которая привела, с одной стороны, к появлению большого числа новых и разнообразных экономических структур, с другой стороны - спаду производства, что, в свою очередь, спровоцировало повышенный спрос на группы профессий и специальностей «третьей сферы» и снижение спроса на высококвалифицированные кадры; одновременно с этим идет процесс уменьшения государственного финансирования и переход на многоканальное, в том числе негосударственное, финансирование; изменение места личности в сфере образовательных услуг обусловлено новой образовательной парадигмой, когда личность поставлена в центр образовательной системы, а конкуренция на рынке труда усложняет процессы адаптации выпускников профессиональных образовательных учреждений, что способствует формированию новых моделей подготовки рабочих и специалистов, формированию новых отношений между субъектами образовательного процесса; изменение роли профессиональных образовательных учреждений в образовательном пространстве в связи с новыми целями образования привело к расширению прав образовательных учреждений, усилению регионализации профессионального образования. Последнее послужило возникновению и усилению конкуренции между профессиональными образовательными учреждениями, развитию инновационной деятельности образовательных учреждений в области содержания образования и педагогических технологий, в том числе и к широкому использованию возможностей дистанционного обучения.

Состояние дистанционного обучения за рубежом.

Во Всеобщей декларации человека провозглашается, что образование должно быть одинаково доступно для всех на основе способностей каждого. Поскольку бюджеты даже самых развитых стран не выдерживают расходов на традиционные формы всеобщего равного образования, широкое развитие получают формы заочного и дистанционного обучения.

Все это означает, что и в условиях стандартизированного обучения необходимы такие технологии, которые позволяли бы дифференцировать процесс обучения с ориентацией на личность обучающегося. Дидактические технологии приобретают все большую значимость при реализации личностно ориентированного подхода.

Еще известный австрийский педагог и философ начала века Р. Штайнер отмечал, что организация учебных занятий, при которой каждый день ученик вынужден встречаться с калейдоскопом предметов (один урок математики, один - физики, один - литературы, музыки и т.д.), а затем такое же количество домашних заданий по тем же предметам - это безумие. Ребята не в состоянии сосредоточиться ни на одном предмете серьезно, осмыслить те или иные знания в их взаимосвязях, в системе. Возможное решение - модульное обучение (надо признать, что этот термин не принадлежит Р.Щтайнеру, но суть его видения организации учебного процесса соответствует более позднему понятию модульного обучения), предложенное Р.Штайнером (113) еще в начале века и широко используемое за рубежом.

По этой схеме обучающийся в течение двух-трех месяцев углубленно изучает один-два предмета (по два часа в день) и, кроме того, имеет «сквозные» предметы (родной язык, математика, иностранный язык, физкультура). После того как эти предметы, таким образом изучены, дети приступает к столь же углубленному изучению других предметов. Концентрическая организация материала не позволяет им забывать учебный материал, но позволяет его осмыслить. Для этой же цели могут служить и специальные курсы дистанционного обучения даже для тех предметов, которые не входят в программу данного типа учебного заведения, но интересуют конкретного обучающегося. Модульное их построение позволяет организовать системное изучение определенной темы, раздела, курса.

Понятие личностно ориентированное обучения предполагает дифференцированный подход к организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.

На конференции, посвященной проблемам стратегии образования (1990) американский педагог Рейгелут (89) справедливо отметил: «По мере нашего вхождения в высокоразвитое, технологическое, быстро изменяющееся информационное общество существующая система общего и профессионального образования все больше будет становиться неадекватной. Нам придется принципиально переоценить и перестроить всю школьную систему, подходы, которые мы используем в обучении, способы самого учения, познания».

Другой американский педагог, Рокман (89), заявил: «Кризис образования, который мы сейчас переживаем, - это не кризис профессиональной деятельности, а кризис концепции».

Российский педагог Б.С.Гершунский (68), определяя приоритеты образовательно-педагогического прогнозирования на XXI век, подчеркнул необходимость исследования «путей повышения эффективности педагогического процесса на основе его принципиальной переориентации: от преимущественно исполнительной, репродуктивной деятельности учащихся - к преобладанию творческого, поискового начала на всех этапах учебного процесса; от жесткой унификации, единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм воспитания, обучения и развития - к индивидуализации и дифференциации учебно-познавательной деятельности учащихся; от моноидеологизации всех компонентов образовательного процесса - к идеологическому плюрализму, свободе выбора жизненной позиции, исходных принципов миропонимания и веры, духовного становления и развития; от систематического дисбаланса технократических и гуманитарных ориентиров и приоритетов - к гармонии природосообразной образовательной и учебно-познавательной взаимодеятельности педагогов и учащихся.

Характеристика информационной системы Учебного Центра.

Выполненный аналитический обзор состояния дистанционного образования в мире и в нашей стране позволил наметить контуры информационной системы проектируемого нами Учебного Центра Компании Славнефть-Ярославнефтепродукт.

При этом мы исходили из необходимости определения учебно-организационных функций Учебного Центра и из материально-технических возможностей инвесторов.

В основе подхода к построению информационной системы дистанционного обучения (ДО) мы использовали следующие педагогические принципы: комплексность, стандартизация и унификация предлагаемых решений по построению системы, что приведет к существенному снижению затрат на ее реализацию.

В числе решаемых системой задач были определены следующие:

- интеграция распределено хранящейся информации;

- организация эффективного поиска информации;

- обеспечение доступа к информации удаленных пользователей;

- автоматизация периодических операций;

- сбор, обработка, хранение и передача информации в системе ДО.

Цель создания системы состояла в формировании информационного пространства дистанционного обучения (ДО), внедрение высокоэффективных информационных телекоммуникационных технологий, использование современных программных средств. Реализация намеченных мероприятий должна была обеспечить следующее: - повысить скорость и достоверность обработки первичной информации в системе ДО;

- существенно повысить эффективность труда сотрудников, преподавателей и пользователей (обучающихся) задействованных в системе ДО;

- максимально использовать информационные ресурсы, за счет более эффективной эксплуатации системы.

Создание системы предполагало несколько этапов: технический - предусматривает наличие аппаратного и программного обеспечения. Состав аппаратного обеспечения определяется наличием и состоянием средств вычислительной техники; создание программного класса задач, на решение которых направлена информационная система.

Создание и поддержка работоспособности на техническом уровне осуществляется администраторами системы (АС). Роль АС выполняют специалисты, имеющие опыт работы в таких областях, как техническое и программное обеспечение ИС, операционные системы, прикладное системное программное обеспечение, а также лица, знающие информационные потребности данной области.