Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий Соколов Александр Анатольевич

Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий
<
Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий
>



Соколов Александр Анатольевич. Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-13/733

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ МЕНЕДЖЕРОВ

1.1. Сущность и содержание Интернет-технологий 14

1.2. Педагогическое обоснование Интернет-технологий в системе непрерывного дистанционного профессионального обучения 45

1.3. Особенности организации процесса непрерывного дистанционного обучения менеджеров 56

Выводы первой главы 85

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В НЕПРЕРЫВНОМ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

2.1 Анализ профессиональной подготовки менеджеров в процессе освоения Интернет-технологий в различных формах непрерывного обучения 88

2.2 Экспериментальная методика использования Интернет-технологий в системе профессиональной подготовки менеджеров 117

Выводы второй главы 157

Заключение 159

Список литературы 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время существует острая
потребность в модернизации системы подготовки и переподготовки
управленческих кадров. Наблюдается недостаток квалифицированных
специалистов-управленцев, а также потребность в профессиональной
инноватике персонала организаций различных сфер деятельности.
Существующая система профессионального обучения и имеющаяся в
наличии сеть высших учебных заведений способны принять на
традиционные формы обучения (дневную и заочную) и на курсы
повышения квалификации не всех желающих. Таким образом, многие
потенциальные студенты остаются за стенами вузов. В плане
вовлечения людей в процесс получения профессиональных знаний, при
использовании Интернет-технологий перед непрерывным

профессиональным обучением открываются широчайшие возможности.
Одним из наиболее перспективных способов обучения в наши дни
является обучение с использованием телекоммуникационных
технологий, в частности систем сетевого дистанционного обучения
(СДО), и возможностей, которые предоставляет Интернет.

Традиционные методы и формы обучения сегодня уже не могут
полностью удовлетворить потребность людей в обучении, и внедрение в
образовательный процесс дистанционной технологии обучения в
комплексе с системами сетевого дистанционного обучения позволяет
решить эту проблему. Актуальность темы данного исследования, с
одной стороны, вызвана ужесточением конкуренции на рынке труда, и
необходимостью, в связи с этим, постоянного повышения

квалификации и приобретения новых знаний в условиях совмещения учебы и карьерного роста специалистов; с другой стороны -несоответствием возможностей учебных заведений требованиям доступности качественных образовательных услуг. Необходим поиск

оптимальных путей переподготовки персонала организаций в сфере культуры и создание системы эффективного корпоративного обучения, в том числе и в рамках реализации программ непрерывного обучения. Современные темпы развития социума диктуют необходимость непрерывного обучения и переквалификации любого специалиста на протяжении всей его профессиональной карьеры. Основная задача непрерывного профессионального обучения - совершенствовать подготовку специалистов, обеспечить соответствие квалификации работника меняющимся социальным потребностям. Еще несколько лет назад полноценно реализовать качественную подготовку и качественно повышать уровень профессиональных знаний было не так просто, зачастую, невозможно. В настоящее же время, с ростом и повсеместной интеграцией информационных технологий, с развитием глобальной сети Интернет, задачи непрерывного обучения выходят на качественно новый уровень, делая профессиональную подготовку менеджеров полноценной.

Степень научной разработанности проблемы. Избранная для исследования тема носит комплексный характер, объединяющий в себе ряд теоретико-педагогических, методико-технических и педагогико-организационных аспектов, и сочетает в себе исследование двух основных направлений - использование Интернет-технологий в составе систем сетевого дистанционного обучения при обучении в рамках программ непрерывного профессионального обучения и поддержание процесса обучения посредством дистанционной технологии. Дистанционное обучение в данном случае рассматривалось нами и как технология передачи учебного материала, и как средство коммуникации между участниками образовательного процесса в системе непрерывного дистанционного обучения с использованием оболочек сетевого обучения, что, в свою очередь, потребовало тщательного исследования особенностей этой технологии, на основе накопленного мирового опыта.

Дистанционная форма обучения как часть системы профессиональной

подготовки, а также аспекты непрерывного обучения специалистов исследовались А.Я, Айзенбергом, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, Т.С. Назаровой. Методика дистанционного обучения, ее теоретические и методические аспекты наиболее глубоко проанализированы А.А. Андреевым, В.И. Солдаткиным, С.Л. Лобачевым, Е.С. Полат, В.П. Тихомировым. Анализ современных форм и перспектив развития системы профессионального обучения, теоретическое осмысление современных педагогических концепций осуществлялись в исследованиях Б.С. Гершунского, Г.Л. Ильина, А.М. Новикова, В.В. Шадрикова, П.Г. Щедровицкого и др. Эта же проблема рассматривалась и в контексте непрерывного профессионального образования учеными В.И. Байденко, А. Голуб, Г. Ключаревым, В. Ледневым, Ю.Н. Петровым. Проблема непрерывного и дистанционного обучения, а также его аспектов исследовалась А.П. Владиславлевым, В.Г. Кинелевым, СР. Кузяевой, О.П. Околеловым, Н.А. Полянских, Ю.М. Порховниным, М.Н. Романчуком, Ю.Б. Рубиным, В.А. Самойловым, Э.Г. Скибицким, И. Старовым, Л.И. Холиной, Д.Л. Яковлевым и др. Профессиональная подготовка специалистов сферы управления и их профессиональное совершенствование непосредственно касаются системы дополнительного профессионального образования, и данный аспект находит отражение в работах Н.В. Борисовой, С.Г. Вершловского, В.Иванова, Н.А. Морозовой, Л.В. Терасенко и других ученых, широко анализировавших последипломное образование.

Профессиональная подготовка в системе непрерывного обучения, по сути, является обучением новым знаниям и навыкам, и методологические и теоретические аспекты данной проблемы исследовались А.А. Вербицким, И.А. Зимней, СИ. Змеевым, Ю.Н. Кулюткиным, Е.И. Подобедом, Е.И. Степановой. В свете рассматриваемой нами темы очень важны исследования, связанные с общими проблемами профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств. В этой сфере следует выделить работы Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева, Л.С. Жарковой,

Л.А. Жумаевой, Л.С. Зориловой, А.Г. Казаковой, О.П. Коршунова, Н.В.
Кротовой, Г.С. Лавлинского, Н.П. Лапшина, Т.В. Разенковой, Ю.С.
Савельева, B.C. Садовской, Н.А. Слядневой, Ю.А. Стрельцова, К.В.
Тараканова, В.М. Чижикова, В.И. Черниченко и др. Выявление роли
непрерывного профессионального становления личностного и
профессионального потенциала специалистов, а также определение
существующих педагогических технологий в системе профессионального
обучения осуществлено в трудах А. Ансоффа, Т.М. Баязитова, В.Р. Веснина,
Л.В. Карташовой, М.С. Кларина, Б.З. Мильнера и др. Теоретико-
методологические разработки по проблеме педагогических технологий в
системе непрерывного профессионального обучения, а именно

психологические её аспекты исследовались учеными Л.С. Выготским, Т.В. Габай, П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якуниным и др. Проблема педагогических технологий в обучении, таких, как развивающее и активное обучение, технология игры, исследовалась В.Н. Боголюбовым, Н.В. Борисовой, А.А. Вербицким, В.В. Давыдовым, М.В. Клариным, А.В. Пидкасистым и др. Дидактические основы процесса обучения, основные аспекты современной дидактики отражены в трудах Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, А.В. Хуторского. Отдельно стоит выделить кандидатскую диссертацию А.А.Кашаева, рассматривающего дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства, а также освещающего аспекты формирования процесса дистанционного обучения, его роль в непрерывном образовании. В работе А.А. Кашаева также рассматривается ряд популярных подходов в методологии обучения, принципы разработки сетевых обучающих курсов и аспекты информатизации образовательного процесса. Аспекты использования Интернет, мультимедийных, телекоммуникационных технологий, программно-аппаратного обеспечения систем сетевого обучения и общие принципы информатизации обучения освещены в работах Г.В. Кондрашевского, ГЛ. Катыс и П.Г. Катыс, Ю. Кофтана, В.П. Демкина,

Л.Г. Титарева, Д.Л. Яковлева. В работах М.М. Старова и М.С. Чвановой, М.В. Вислобоковой и Ю.М. Порховнина рассматриваются психолого-педагогические аспекты дистанционного обучения, такие, как мотивация, усвоение знаний, проблемы общения в виртуальной среде и т.п. В.П. Зинченко, О.П. Околелов, А.С. Минзов, Е.С. Полат в своих работах пытаются увязать дистанционное обучение с той или иной теорией, существующей в современной педагогике, выявить его взаимосвязи с личностно-ориентированным, креативным и прочими направлениями развития теории обучения. Проблема эффективности дистанционной технологии в связи с рядом других дидактических проблем исследована В.В. Грачевым и А.С. Минзовым. Среди исследований по проблеме применения новых информационных технологий в обучении, помимо исследований А.А. Андреева, А.А. Катаева, Г.В. Кондрашевского, стоит выделить кандидатскую диссертацию СВ. Зенкинои, в которой предлагается создание модели дидактической информационной среды обучения на основе компьютерной технологии. Проблема дистанционного обучения взрослых освещена в кандидатской диссертации Н.Б. Баклановой, в которой данная проблема рассматривается в контексте обучения взрослых в условиях сельской местности. Задачам исследования частично отвечает докторская диссертация А.А. Андреева, посвященная изучению дидактических основ дистанционного обучения в высших учебных заведениях, докторская диссертация И.Г Шамсутдиновой, рассматривающей теоретические основы высшего заочного образования, а также кандидатская диссертация Г.В. Кондрашевского, раскрывающая современное состояние и перспективы применения НИТ в профессиональной подготовке библиотечно-информационных специалистов.

Таким образом, изучение значительного количества источников позволило сделать вывод: несмотря на то, что отдельные проблемы теории и практики непрерывного дистанционного обучения исследованы достаточно детально, полноценных работ, в которых предлагается использование

Интернет-технологий в непрерывном профессиональном обучении менеджеров, нет. Дистанционная технология обучения с использованием Интернет-технологий еще не рассматривалась как метод повышения профессиональной компетенции менеджеров в системе непрерывного профессионального обучения. Это и обусловило выбор нами рассматриваемой темы: «Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий».

Объектом исследования является система профессиональной подготовки менеджеров с использованием методики непрерывного дистанционного обучения и Интернет-технологий.

Предмет исследования - процесс освоения Интернет-технологий в системе непрерывного дистанционного обучения, способствующих оптимизации профессиональной подготовки менеджеров.

Цель исследования - дать теоретическое обоснование эффективности организации непрерывного дистанционного обучения и методических рекомендаций по применению Интернет-технологий, повышающих уровень профессиональной готовности менеджеров к практической деятельности. Задачи исследования:

уточнить особенности и содержание наиболее эффективных Интернет-технологий, применяемых в процессе непрерывного дистанционного обучения менеджеров;

изучить состояние профессиональной подготовки менеджеров и влияние Интернет-технологий на их качественный уровень;

определить особенности организации непрерывного дистанционного обучения менеджеров;

разработать экспериментальную методику применения Интернет-технологий в условиях непрерывного дистанционного обучения менеджеров;

дать сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики.

Методологическую основу исследования составили философские положения о теории познания, единства сознания и деятельности, развиваемые в трудах Г.Гегеля, И.Канта и современных философов. В основу исследования легли работы отечественных психологов и педагогов Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, посвященные проблемам развития психики в деятельности, мотивации процесса познания и его активизации. Автор использует в работе положения концепции проблемно-развивающего обучения как методологии профессионального образования, отраженной в трудах ИЛ. Лернера, концепции философии образования, отраженной в трудах Г.Л. Ильина, В.Г. Кинелева, В.Д. Шадрикова, идеи ведущих специалистов по проблемам теории обучения и информатизации образования (Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, Е.И. Машбиц), в исследовании также используются труды современных исследователей по проблемам дистанционного обучения, о роли новых информационных технологий в процессе обучения, о методологии непрерывного и дистанционного обучения (А.А. Андреев, В.П. Тихомиров, Е.С.Полат и др.).

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения средствами Интернет-технологий будет эффективной, если: f) будут выявлены особенности и содержание наиболее эффективных

Интернет-технологий, применяемых в процессе непрерывного

дистанционного обучения менеджеров;

2) будет определено состояние профессиональной подготовки менеджеров
и влияние Интернет-технологий на их качественный уровень;

  1. будут определены особенности организации непрерывного дистанционного обучения менеджеров;

  2. будет разработана экспериментальная методика применения Интернет-технологий в условиях непрерывного дистанционного обучения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических (анализ, синтез, теоретическое моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, анкетирование, тестирование, статистическая обработка полученных данных, педагогический эксперимент).

Этапы исследования: исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. и осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводились анализ и обобщение теоретических источников, анализ педагогической, психологической и научной литературы по теме исследования, были сформулированы цель, объект, предмет исследования, был проведен формирующий эксперимент. С помощью анкетирования студентов МГУКИ и анализа данных, представленных в сети Интернет, изучались роль и место Интернет-технологий в профессиональном обучении менеджеров. Студентам МГУКИ были предложены анкеты, вопросы которых были направлены на выявление общей компьютерной грамотности и компетенции будущих специалистов-управленцев в сфере информационных и Интернет-технологий, а также на формирование мнения об использовании Интернет-технологии в профессиональном обучении, без отрыва от профессиональной деятельности. Всего было опрошено 200 студентов факультета менеджмента и социально-информационных технологий (МиСИТ) МГУКИ.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались теоретические положения, составляющие основу исследования, была разработана программа курса «Основы менеджмента» по специальности 08.05.07 «Менеджмент организации», велся поиск наиболее эффективных методов и технологий обучения. На этом этапе также были уточнены сведения относительно организации процесса непрерывного дистанционного обучения с использованием Интернет-технологий, полученные в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) на базе лаборатории «Центр новых

образовательных технологий МиСИТ» МГУКИ и Агентства коммуникаций «Аймарс Групп» осуществлялась экспериментальная работа по применению Интернет-технологий в профессиональном обучении, был проведен педагогический эксперимент, в результате чего была подтверждена гипотеза исследования относительно эффективности и высокой практичности обучения менеджеров с использованием Интернет-технологий.

На четвертом этапе (2005 г.) проводилось повторное анкетирование студентов и участников эксперимента. Также были сформулированы общие выводы исследования и научно-методические рекомендации.

Базой исследования являлись лаборатория «Центр новых

образовательных технологий МиСИТ» МГУКИ и Агентство коммуникаций «Аймарс Групп».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Выявлены дидактические основы формирования системы непрерывного дистанционного профессионального обучения менеджеров, а именно:

особенности и содержание наиболее эффективных Интернет-технологий, используемых в процессе непрерывного дистанционного профессионального обучения менеджеров (оболочки сетевого обучения, форумы, электронная почта, программы мгновенной доставки сообщений, веб-браузеры и др.);

особенности организации процесса непрерывного дистанционного профессионального обучения менеджеров с использованием Интернет-технологий (сущность, структура, основные компоненты, динамика формирования);

теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика непрерывного дистанционного профессионального обучения менеджеров, которая заключается в комбинации систем сетевого обучения и возможностей сети Интернет и использовании этих технологий в непрерывном профессиональном обучении менеджеров;

доказано, что эффективность обучения менеджеров достигается при

условии его непрерывности, методической и технологической поддержки на всех его этапах, начиная от уровня учащегося вуза и продолжая на уровне условий профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость состоит в расширении и углублении теоретических и методических знаний об использовании Интернет-технологий в системе непрерывного профессионального обучения менеджеров, в создании теоретических предпосылок для трансформации традиционной технологии обучения в дистанционную. Это позволяет осуществить больший охват потенциальной аудитории и эффективнее совершенствовать процесс профессиональной подготовки менеджеров.

Практическая значимость состоит в определении в ходе исследования педагогических условий и методических принципов, способствующих эффективному формированию и использованию системы непрерывного дистанционного профессионального обучения менеджеров, а также разработкой методики использования Интернет-технологий в непрерывном дистанционном профессиональном обучении менеджеров, способствующей совершенствованию профессиональной компетенции и позволяющей более эффективно производить профессиональную подготовку менеджеров в системе непрерывного дистанционного обучения. В ходе эксперимента были собраны и обработаны материалы статистического характера по аспектам, отражающим задачи эксперимента. На основе полученных статистических данных был составлен ряд методических рекомендаций.

Педагогический эксперимент, проведенный на базе лаборатории «Центр новых образовательных технологий МиСИТ» МГУКИ и Агентства коммуникаций «Аймарс Групп», заключавшийся в обучении выпускников МГУКИ и менеджеров Агентства материалам курса «Основы менеджмента» методом непрерывного дистанционного обучения с использованием Интернет-технологий, а также последующий опрос участников эксперимента позволили сформулировать вывод о положительном эффекте от применения комплекса Интернет-технологий в непрерывном профессиональном

обучении менеджеров. Результаты диссертационного исследования имеют большое значение для организации процесса подготовки кадров в режиме непрерывного дистанционного обучения, а информационные ресурсы диссертационного исследования (список использованной литературы) находят применение в базе данных по корпоративному обучению. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного пособия при составлении учебных планов, создании программ по курсу «Менеджмент организации», а также при планировании системы непрерывного дистанционного обучения.

Достоверность результатов исследования подтверждается

результатами научного эксперимента по внедрению системы непрерывного обучения в Агентстве коммуникаций «Аймарс Групп» и лаборатории «Центр новых образовательных технологий МиСИТ» МГУКИ, а также применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, проверкой гипотезы на практике экспериментальным путем.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение Интернет-технологий (в частности систем сетевого обучения) в процессе непрерывного профессионального обучения менеджеров позволяет вывести процесс получения знаний на качественно новый уровень и интенсифицировать профессиональную подготовку менеджеров, повышая их готовность к практической деятельности.

  2. Использование специфических особенностей Интернет в непрерывном обучении менеджеров (различные форматы предоставления учебного материала, независимость от места и времени, возможность оперативного обновления знаний, обучение без отрыва от профессиональной деятельности) позволяет стимулировать способности обучаемых к самообучению, быстрой адаптации в профессиональной среде, вырабатывать индивидуальный подход к профессиональному обучению и охватывать более широкий, по сравнению с традиционными формами обучения, контингент желающих повысить уровень профессиональных знаний.

  1. Эффективность обучения менеджеров достигается при условии его непрерывности, методической и технологической поддержки на всех его этапах, начиная от уровня учащегося вуза и продолжая на уровне условий профессиональной деятельности.

  2. Система непрерывного дистанционного профессионального обучения менеджеров должна быть направлена на развитие их личностного и профессионального потенциала, актуализацию их знаний и умений, в соответствии с траекторией профессиональной деятельности организации.

Сущность и содержание Интернет-технологий

Современные информационные и коммуникационные технологии существенным образом влияют на все сферы человеческой деятельности, и в частности на современное образование. С каждым годом дистанционная форма обучения привлекает все большее внимание. Сегодня дистанционно можно получить высшее образование или повысить квалификацию. Влияние информационных и коммуникационных технологий на образовательный процесс вызывает постоянный интерес и пристальное внимание со стороны научной общественности и педагогического сообщества. Глобальные телекоммуникации, современные возможности Интернет открывают совершенно иные возможности построения образовательного процесса в целом, стимулируют разработку новых форм и методов обучения, обеспечивают реальные возможности повседневного сотрудничества учеников, педагогов и учебных заведений (как в своей стране, так и на международном уровне). В основу образовательного процесса с использованием средств дистанционной поддержки лежит определенная модель передачи знаний. Источниками знаний в этой модели являются информационные ресурсы сети, как специальным образом подготовленные, так и уже существующие. Телекоммуникации обеспечивают доставку участникам процесса учебно-методических материалов или непосредственную работу с информационными ресурсами, интерактивное взаимодействие преподавателя и слушателя в процессе обучения, предоставляют пользователям возможность как самостоятельной работы с информационными источниками сети, так и работы в группе, а также производят оценку знаний и умений, полученных в ходе обучения. Современные сервисы обеспечивают эффективную оперативную обратную связь, заложенную как в самом учебном материале, так и в возможностях сети. При этом форматы представления информации могут быть различными: гипертекст, статичные изображения, анимации, интерактивные модели, конструкторы, on-line тесты, электронные консультации посредством e-mail, формы для обеспечения возможности общения и обсуждения различных вопросов (чаты, конференции, форумы), формы для обеспечения возможностей работы в режиме «классной комнаты», «виртуального класса», «групповой работы со сменным составом группы». Значимость и эффективность использования конкретной информации для конкретного пользователя - учителя или ученика - определяется многими параметрами, причем «лежащими в разных плоскостях». Например, простота изложения материала и время загрузки конкретного ресурса, глубина изложения материала, возможность скачивания информации по нужной тематике, возможность интерактивного общения со сверстниками или интересными людьми. А.А. Кашаев1 в своей кандидатской диссертации рассматривал дистанционную технологию обучения и предлагал собственную концепцию формирования единого образовательного пространства на основе виртуального обучения. К исследованиям подобного рода можно отнести труды А.А. Андреева [5, 7], В.П. Зинченко [67], А.И.

Каптерева [81,83], В.Г. Кинелева [88] и др. Достаточно богатый опыт по внедрению технологии дистанционного обучения имеет Современная Гуманитарная академия (СГА). Она была основана в 1992 году и с тех пор успешно реализует образовательные программы среднего, высшего, послевузовского и дополнительного образования, в соответствии с государственными лицензиями. Уникальность СГА еще и в том, что она определила дистанционное обучение как наиболее приоритетный вид своей деятельности. СГА имеет обширную сеть учебных центров в России и странах СНГ. С момента открытия первого филиала в Санкт-Петербурге сеть филиалов постоянно увеличивается и модернизируется, и на данный момент в СГА обучаются свыше і 65000 студентов. СГА ведет обучение по учебным планам, отвечающим как требованиям Госстандарта РФ, так и требованиям международных образовательных программ. Основными направлениями научно-исследовательских работ в СГА являются обеспечение технологий дистанционного обучения и адаптация телевизионных и новейших информационных технологий для использования в процессе обучения. В институтах проводятся теоретические и прикладные исследования проблем, связанных с особенностями обучения и восприятия учебной информации студентами, что дает возможность научным способом решать вопросы повышения эффективности образовательного процесса. Учебные центры СГА оснащаются комплектом необходимого технологического оборудования для реализации виртуально-тренинговой системы обучения: установлены антенны для приема спутникового телевидения СГА, произведено подключение к сети Интернет для внедрения системы IP-консультаций и проведения дискуссий в рамках экстерриториальных кафедр, применяются современные компьютеры и серверы для создания локальных видеолекций и записи телекурсовых работ.

Педагогическое обоснование Интернет-технологий в системе непрерывного дистанционного профессионального обучения

По сравнению с обычными формами обучения, использование Интернет-технологий в профессиональном непрерывном обучении вводит ряд новшеств в учебный процесс:

новизна в подаче материала. Использование гипертекста даёт возможность уйти от линейно упорядоченной цепочечной последовательности усвоения материала и обеспечивает принципиально иную «древовидную» форму учебного процесса;

новые поисковые механизмы. В книжной парадигме поиск воплощался, в лучшем случае, в виде существования индекса в конце книги. Подобный способ нахождения интересующих тем является сильно ограниченным, в силу того, что он дает лишь возможность искать булевские комбинации конкретных слов и не обеспечивает контекстный полнотекстовой поиск, когда требуется найти фрагмент справочного или учебного материала на основе нечетко сформулированного запроса;

создание виртуальных лабораторий. Одной из слабых сторон бумажного пособия является полное отсутствие возможности "потрогать это своими руками". Ученик лишен наглядности и творческого подхода. Для выхода из этого положения существуют лабораторные работы, но далеко не всегда можно выполнить натурную лабораторную работу, из-за объективно существующих ограничений. Тогда требуется создание виртуальных лабораторий на компьютере;

компьютерный мониторинг знаний. Возможность в любой момент получить необходимую помощь либо подсказать направление поиска. Здесь бумажные технологии полностью пасуют и преимущества электронных версий обучения вырисовываются очень наглядно.

Воплощение Интернет-технологий в учебном процессе вуза хорошо представлено на примере МГУКИ. Прежде всего, это обширный перечень преподаваемых дисциплин по Интернет-технологиям. Особенно следует отметить курс «Ресурсы Интернет», в преподавании которого используются лучшие поисковые системы информации в Сети:

http://www.google.com - поисковая система Google

http://www.altavista.digital.com - поисковая система AltaVista

http://www.hot-bot.com - поисковая система HotBot http://www.ultra.infoseek.com - поисковая система Infoseek http://www.opentext.com - поисковая система Opentext http://www.lycos.com - поисковая система Lycos http://www.mckinley.com - поисковая система McKinley http://library.ucr.edu - поисковая система Excite http://www.metacrawler.com - поисковая система Metacrawler http://www.openweb.ru/koi8/cgi-bin - отечественная поисковая система «новый русский поиск»

http://spider.raser.ru - отечественная поисковая система «паук» http://www.ya.ru - отечественная поисковая система Yandex А также поисковые системы справочного типа:

http://www.yahoo.com - справочная система Yahoo http://www.looksmart.com - справочная система Looksmart http://www.galaxy.einet.net - справочная система Galaxy http://www.stars.com - отечественная система «созвездие Интернет» http://www.ru.ru - отечественная справочная система «Ау» http://www.yellowpages.ru - оп-Ппе справочник «желтые страницы Интернет»

http://www.Hst.ru - каталог Интернет-ресурсов

Дисциплины «Информационные технологии управления», «Информационные ресурсы Интернет», «Мультимедийные технологии», «Web-дизайн» и др. предполагают изучение зарубежных и отечественных информационных ресурсов - баз данных, электронных журналов (например, промышленно-коммерческий ежегодник «Желтые страницы России» (Эл.версия); БД реферативного журнала «Информатика» ВИНИТИ; Мультимедийные каталоги выставок «Аурамедиа»; Информационно-правовые базы «Гарант» и «Консультанте»; «Желтые страницы Интернет. Русские ресурсы» ) как в режиме on-line, так и на компакт-дисках. В рамках дисциплин «Теория государства и права», «Правовое обеспечение управления», «Хозяйственное право», «Трудовое право», «Кадровый менеджмент» используется информационно-правовая база «Консультант-1».

Для изучения дисциплин «Принятие управленческих решений», «Исследование систем управления», «Социально-информационные технологии» используются электронные ресурсы отечественных фирм «Кронос» и «СИнС»; программы «Кронос плюс» и Кронос-Крос»; аналитические информационные системы и системы поддержки управленческих решений, разработанные преподавателями кафедры информатизации органов государственного управления РАГС; аналитические системы «Галактика - Зум», «АТФ +», «Да-система»; аналитические ресурсы Интернет; технологии создания компьютерных презентаций для подготовки аналитических продуктов. В рамках курса «Управление безопасностью корпорации» изучаются режимы работы с интегрированной системой управления базами данных «Cronos». При изучении курсов «Маркетинг», «Связи с общественностью», «Управление имиджем корпорации», «Корпоративная культура», «Деловая этика» изучаются компьютерные системы «Гал акти ка-Зум», «Ваал», «Приемы журналистики и PR», «Galileo», «Медиа-М», «1W-2000», «Psy-Р2000», «Fio», «Пси-офис» и др. По дисциплинам «Мультимедийные технологии и WEB - дизайн» применяются следующие компьютерные системы, программы и ресурсы: PowerPoint (Microsoft Office), E-Publishing (компания «Гиперметод»), Macromedia Flash, Soft (PowerPoint; FrontPage -для создания презентации в Интернет; комбинация программ с использованием векторной и растровой графики -Adobe Photoshop, Aura, Toonboom, видеомонтажа - Adobe After Effects, Adobe Premiere, а также Ulead Video Studio, MGI Video Wave, Hollywood FX, Main Actor), Интернет-ресурсы (http:// www.r-presentations.ru).

Анализ профессиональной подготовки менеджеров в процессе освоения Интернет-технологий в различных формах непрерывного обучения

Вопросам непрерывного профессионального обучения последнее время уделяется большое внимание. Причина этого заключается в том, что все более возрастающий поток информации, постоянно меняющиеся условия рынка заставляют руководителей использовать новые подходы не только в организации деятельности фирмы, но и в работе с персоналом. Сегодня уже нельзя стоять на месте, чтобы не потерять свои позиции в конкурентной борьбе. Менеджеры и руководители уже ясно осознают необходимость гибкого реагирования на изменения в рыночной структуре, спросе, предложении, новых направлениях в производстве продукции и услуг. Для поддержания уровня эффективной, качественной, конкурентоспособной работы необходимо внедрять, осваивать и использовать новые знания и навыки. Все более широкие возможности, предоставляемые глобальной сетью Интернет, объемы новой информации, доступность данных последних исследований, новинки в опыте аналогичных профильных фирм заставляют руководителей подбирать персонал, отвечающий современным требованиям экономики и рынка. Но темпы появления нового все же высоки, и только подбором персонала вопрос не решить. Персонал, даже хорошо подобранный, нуждается в регулярном развитии. И если раньше можно было, единожды обучив работника (или наняв уже обученного), далее только следить за качеством его работы, то сегодня полученные вчера знания быстро устаревают или становятся недостаточными. И поэтому ни для кого не секрет, что обучение персонала организаций становится все более актуальной проблемой. Многие руководители фирм готовы оплачивать работникам не только профильное, но и дополнительное образование. То, что это не затраты, а инвестиции, понимают не только менеджеры и директора по персоналу, но и сами работники. Это инвестиции не только с точки зрения увеличения знаний и умений работников, большего их соответствия современному рынку, но и с точки зрения мотивации самих работников на то, чтобы вкладывать в свою фирму максимальное количество сил, развивать свою карьеру, как профессиональную, так и служебную, что ведет к развитию и компании в целом. Неотъемлемой частью системы развития персонала с помощью непрерывного обучения является организация практического освоения и внедрения полученных работниками знаний и навыков. Все обучение работников должно быть и тематически, и организационно плотно привязано к процессу производства компании, иначе оно теряет смысл. При разработке системы обучения персонала необходимо учитывать не только уже известные (базовые) тематики, но и появление нового в сфере функционирования компании в целом и ее работников, так как в каждой компании существуют не только профильные, но и другие специальности (например, кадровые работники, бухгалтеры и т.п.). Безусловно, в зависимости от степени эффективности программы, ее будет необходимо корректировать, отслеживать ее актуальность и обязательно соблюдать принцип применения знаний и навыков в работе. Обучение не должно осуществляться только ради самого обучения, оно должно быть непосредственно привязано к осуществляемым работником функциям или направлено на подготовку к выполнению новых, более сложных обязанностей в случае карьерного роста работника. Применение этого принципа помогает максимально реализовать те организационные, финансовые и временные инвестиции, которые были вложены в обучение сотрудника. В программе повышения квалификации сотрудников важно учитывать темпы развития сферы деятельности работника, соотношение базового и текущего образования (высшее образование по специальности и регулярные курсы, семинары по профилю деятельности). При определении тематики следующего шага в обучении необходимо не только оценить актуальность и применимость темы в текущем периоде, но и заглянуть в ближайшее будущее, позаботиться о развитии работника, а, следовательно, и самой компании. На протяжении последних лет в разных странах ведется практическое внедрение технологий дистанционного и открытого образования. Открытым называется образование, доступное любому желающему без вступительных экзаменов, а дистанционное - это, как правило, реализация классического подхода с проведением вступительных испытаний. И в том, и в другом случае студент не посещает свой вуз, технологии и методики обучения очень похожи.