Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Поздеева Елена Александровна

Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения
<
Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения
>



Поздеева Елена Александровна. Профессиональная подготовка менеджеров туризма на основе модульно-рейтинговой технологии обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Поздеева Елена Александровна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2010.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЛГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО- РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ 12

1.1 Цели и требования к подготовке менеджеров в сфере туризма ... 12

1.2 Сущность и содержание модульного обучения в современной высшей школе 36

1.3 Рейтинговая система оценки качества знаний и умений обучаемых как дидактическая проблема высшей школы 46

Выводы по главе 60

Глава 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ МОДАЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ТУРИЗМА 63

2.1 Особенности профессиональной подготовки менеджеров туризма с использованием модульно-рейтинговой технологии обучения 63

2.2 Модульная учебная программа по дисциплинам профессиональной подготовки менеджеров туризма 72

2.3 Критерии и алгоритм рейтинговой оценки знаний и умений обучаемых по учебным модулям 105

Выводы по главе 115

Глава 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ ТУРИЗМА 118

3.1 Опыт применения модульно-рейтинговой технологии обучения по дисциплине «Менеджмент и маркетинг в туризме» 118

3.2 Дифференциация и индивидуализация освоения программного материала на основе модульно-рейтинговой технологии обучения 129

3.3 Организационно-педагогические условия и оценка результативности внедрения модульно-рейтинговой технологии обучения в практику профессиональной подготовки менеджеров

туризма 140

Выводы по главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 163

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние два десятилетия в России произошёл интенсивный рост туристских организаций, обеспечивающих въездной и выездной туризм. В связи с этим подготовке обслуживающего и управленческого персонала в сфере туризма уделяется значительное внимание. Установление партнёрских отношений с зарубежными туристскими фирмами, имеющими богатый опыт организации туризма, требует соответствующей по качеству подготовки отечественных кадров в данной сфере, в том числе менеджеров высокой квалификации.

Требования к профессиональным качествам менеджеров и их подготовке для сферы туризма исследованы достаточно подробно, в том числе и в последние годы, с учётом современных требований к специалистам данного профиля (Айгистова О.В. [3], Березницкая Н.Л. [19], Власова Т.И [35], Гаранина Е.Н. [45], Данилова М.М. [52], Жуков А.А. [57], Жукова М.А. [58], Закорин Н.Д. [57], Зорин И.В. [64], Квартальное В.А. [72], Марков А.П. [108], Овчинникова Л.П. [134], Панасюк А.Ю. [136], Сенин B.C. [169], Чудновский А.Д. [198,199], Шарухин А.П. [202]).

Новый этап профессиональной подготовки менеджеров отмечается в связи с началом действия в странах Европейского союза Болонских соглашений. Для разных специальностей переход на Болонскую систему образования имеет неодинаковое значение. Туризм, как сфера постоянных и непосредственных контактов с зарубежными фирмами, в большой мере зависит от согласованности систем профессиональной подготовки в России и в Европе. Важным требованием интеграции в связи с этим является организация высшего образования с использованием модульно-рейтинговой технологии обучения.

Данная технология предполагает значительное расширение видов работ, которые оцениваются преподавателем. Оценки суммируются в определенный рейтинг на протяжении семестра и учебного года. Рейтинговая оценка получила достаточно широкое распространение в вузах России, прежде всего по тех-

ническим и математическим специальностям, поскольку там более чётко может быть структурирован материал для оценки самостоятельных видов работ студентов.

В гуманитарных вузах, в том числе осуществляющих профессиональную подготовку кадров в сфере туризма, эта технология ещё не нашла должного распространения, поскольку для каждой конкретной специальности требуются целенаправленные исследования для внедрения ее в образовательный процесс. Вместе с тем публикации по реализации модульного обучения в вузе и использованию рейтинговой оценки (Белов В.В. [16,17], Вишнякова А.А. [121], Клин-гер А.В. [121], Лебедева М.Б. [94], Монастырская Т.И. [123], Никитина Н.Ш. [130], Скок Г.Б. [175], Чошанов М.А. [197], Юцявичене П.А. [205,206,207,208]) свидетельствуют о высокой эффективности данной технологии для развития самостоятельности и активности студентов в процессе обучения, индивидуализации профессиональной подготовки, повышения качества обратной связи в образовательном процессе.

Таким образом, актуальность и эффективность модульно-рейтинговой технологии обучения, её недостаточная научно-методическая разработанность применительно к профессиональной подготовке менеджеров туризма обусловили актуальность и выбор темы исследования.

Научная проблема заключается в изучении условий и методической разработки учебных модулей для внедрения модульно-рейтинговой технологии обучения в процесс профессиональной подготовки менеджеров туризма в профильном вузе.

Цель исследования: повышение эффективности профессиональной подготовки менеджеров туризма в вузе на основе использования модульно-рейтинговой технологии обучения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия внедрения модульно-рейтинговой технологии обучения в процесс профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Гипотеза исследования: Профессиональная подготовка менеджеров туризма в современных условиях требует её соответствия европейским технологиям, одной из которых является обучение на основе рейтинговой оценки знаний и умений обучаемых по определенным учебным модулям. Внедрение модульно-рейтинговой технологии в образовательный процесс будет эффективным, если реализованы следующие организационно-педагогические условия:

по предметам профессиональной подготовки менеджеров туризма разработаны законченные, самостоятельные учебные модули, являющиеся одновременно банком информации и методическим руководством по их усвоению;

определены чёткие критерии оценки знаний и умений обучаемых по каждому учебному модулю с учетом его дидактических особенностей и определённым объёмом самостоятельной работы;

обучаемые будут мотивированы на субъект-субъектное взаимодействие с преподавателем, прохождение программы обучения в индивидуальном темпе с учетом уровня подготовленности и профессиональных интересов;

модульно-рейтинговая технология будет сочетаться с другими технологиями обучения (сообщающей, проектной, групповой, практико-ориентированной, развивающей).

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить особенности и принципы организации профессиональной подготовки менеджеров туризма с использованием модульно-рейтинговой технологии обучения.

  2. Разработать учебные модули по дисциплинам профессиональной подготовки менеджеров туризма.

  3. Определить критерии рейтинговой оценки знаний и умений обучаемых по каждому учебному модулю с учетом его дидактических особенностей.

4. Выделить организационно-педагогические условия эффективного применения модул ьно-рейтинговой технологии обучения менеджеров туризма в вузе.

Методологическую и научно-методическую основу исследования составили труды:

по методологии развития современного профессионального образования, развития личности в высшей школе и организации педагогических исследований (Бордовская Н.В. [25], Гинецинский В.И. [47], Загузов Н.И. [59], Зимняя И.А. [63], Лаптев В.В. [90], Реан А.А. [160], Тряпицына А.П. [188], Фельд-штейн Д.И. [190], Якунин В.А. [211]);

по проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Ананьев Б.Г. [6], Выготский Л.С. [40], Гейжан Н.Ф. [46], Карпов В.В. [69], Климов Е.А. [74], Коновалова Л.И. [77], Кошелева СВ. [79], Леонтьев А.Н. [97], Ломов Б.Ф. [101], Платонов К.К. [146], Рубинштейн С.Л. [164]);

по вопросам профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма (Власова Т.И [35], Гаранина Е.Н. [45], Данилова М.М. [52], Жуков А.А. [57], Запесоцкий А.С. [62], Зорин И.В. [64], Качанов B.C. [70], Квартальное В.А. [72], Крутик А.Б. [81], Марков А.П. [108], Овчинникова Л.П. [134], Пана-сюк А.Ю. [136], Папирян Г.А. [137], Пшеничных Ю.А. [165], Саак А.Э. [165], Сенин B.C. [169], Спиридонова B.C. [178], Чудновский А.Д. [200], Шарухин А.П. [202]);

по методам оптимизации образовательного процесса на основе применения новых информационных технологий (Бабанский Ю.К. [10,11,12,13], Бес-палько В.П. [20,21], Васильева Т.В. [31], Ковалев В.И. [75], Лаврентьев Г.В. [89], Лаврентьева Н.Б. [89], Лернер А.Я. [98,99], Логвинов В.И. [100], Махмутов М.И. [112], Мочалов Н.М. [124], Пидкасистый П.И. [145], Самарин Ю.А. [167], Смирнова Е.Э. [176], Фридман Л.М. [193]);

по теоретическим и методическим основам модульного обучения и рейтинговой оценки знаний студентов (Белов В.В. [16,17], Бокарева Г.А. [24], Бу-лавин В.А. [28], Вербицкий А.А. [32], Давыдов В.В. [51], Каган В.М. [67,68],

Кирсанов А.А. [73], Ламм В.Я. [67], Лебедева М.Б. [94], Монастырская Т.И. [123], Нечаев Н.Н. [127], Сериков В.В. [172], Скок Г.Б. [175], Чошанов М.А. [197], Юцявичене П.А. [205]).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические: моделирование, сравнительный анализ, обобщение, аналогия, формализация, анализ, синтез, ранжирование, системный подход;

эмпирические: измерение, анкетирование, собеседование, экспертный опрос, рейтинговая оценка, наблюдение;

экспериментально-методические: формирующий эксперимент, вероятностно-статистический метод, методы исследования операций, методы математической обработки и анализа результатов.

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки по специальности «Менеджер туризма». В формирующем эксперименте принимало участие 134 человека (ещё 130 составили контрольную группу), обучающихся на факультете «Менеджмент и предпринимательство».

Исследование проведено в период 2005-2009 гг. и содержало три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ опыта профессиональной подготовки менеджеров туризма с позиций современных требований, выявлялись возможности и требования к разработке программ модульного обучения и организации рейтинговой оценки знаний и умений обучающихся в высшей школе. Выявлялась эффективность традиционных технологий и оценивания знаний студентов в контрольных группах. Разрабатывалась гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проводилась структуризация содержания учебных дисциплин с целью выделения учебных модулей; разрабатывались критерии рейтинговой оценки по отдельным модулям. Модульно-рейтинговая технология обучения внедрялась в процесс профессиональной подготовки ме-

неджеров туризма. Выявлялись условия, определяющие эффективность данной работы. Разрабатывались методические материалы для студентов.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировалась результативность экспериментальной работы, проводилась систематизация и обобщение полученных материалов, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации по её результатам, которые заслушивались и обсуждались на заседании кафедры прикладной психологии и педагогики Балтийской академии туризма и предпринимательства. Оформлялся текст диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором исследования.

1. Особенности профессиональной деятельности менеджеров туризма,
выделенные в целях использования модульно-рейтинговой технологии обуче
ния. К ним отнесены: многопрофильность направлений деятельности менедже
ра в сфере туризма; междисциплинарный характер его подготовки (организа
ция, право, экономика, транспорт, гостиничное обслуживание, страхование,
маркетинг); значимость психологической и коммуникативной составляющих в
деятельности; ответственность за жизнь и безопасность туристов; зависимость
конечного результата от качества деятельности множества звеньев в цепочке
туристского обслуживания.

  1. Модульная программа по дисциплинам профессиональной подготовки менеджеров туризма, включающая в себя: принципы модульно-рейтингового обучения, правила их реализации; алгоритм выделения содержания модулей и алгоритм их оценивания; содержание учебных модулей по учебному предмету «Менеджмент и маркетинг в туризме», методы групповой и самостоятельной учебной работы обучающихся с использованием учебных модулей.

  2. Критерии рейтинговой оценки знаний и умений обучаемых по каждому учебному модулю с учетом: его дидактических особенностей (объем и вариативность содержания обучения); индивидуальных различий обучающихся в группе (темп усвоения, выбор видов работы, активность и самостоятельность,

индивидуальный темп продвижения, продуктивность, качество освоения материала); уровней самостоятельности при организации модульного обучения (работа по алгоритму; работа с модулем, в котором обучающемуся предложены на выбор альтернативные варианты учебных действий; работа во взаимодействии с преподавателем; инициативность при выполнении заданий), а также методика их измерения и оценивания.

4. Организационно-педагогические условия эффективного применения модульно-рейтинговой технологии обучения менеджеров туризма в вузе, к которым отнесены: освоение преподавателем технологией разработки и способов реализации материалов для модульно-рейтингового обучения; органичное сочетание модульно-рейтинговой технологии с традиционными и проблемными методами обучения; межпредметные связи по дисциплинам профессиональной подготовки при разработке модулей для рейтинговой оценки; обеспечение всех студентов экспериментальной группы инструкциями и учебно-методическими материалами для самостоятельной работы и индивидуального освоения модулей; организация обучения на основе интерактивного взаимодействия преподавателя и студентов; расширение возможностей для студентов с высоким образовательным рейтингом освоения профессиональных учебных дисциплин по индивидуальным программам.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы особенности профессиональной деятельности менеджеров
в сфере туризма в целях разработки учебных модулей в процессе их подготовки
в вузе

2. Выделены принципы модульно-рейтингового обучения, правила их
реализации; алгоритм выделения содержания модулей и алгоритм их оценива
ния применительно к учебным дисциплинам цикла «Менеджмент и маркетинг
туризма».

3. Критерии рейтинговой оценки знаний и умений обучаемых по каждому
учебному модулю конкретизированы в соответствии с дидактическими особен-

ностями модулей, индивидуальными различиями обучаемых, уровнем их самостоятельности и активности в учебном взаимодействии с преподавателем.

  1. Разработан алгоритм измерения и оценки знаний и умений обучающихся с переводом многомерной шкалы оценивания в 12-балльную систему, что позволяет более точно оценивать качество освоения учебного материала и отношения к занятиям и, соответственно, использовать дифференцированный и индивидуальный подход в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.

  2. Подтверждена эффективность и целесообразность использования данной технологии обучения в процессе подготовки менеджеров туризма.

  3. Выделены организационные и педагогические условия внедрения мо-дульно-рейтинговой технологии обучения менеджеров туризма в вузе, что способствует их более успешному распространению на другие специальности- в сфере туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

предложены параметры освоения содержания программы обучения менеджеров и их количественная оценка по 12-балльной шкале, которая, в отличие от существующей системы оценки качества усвоения, предусматривает дифференцированный подход к уровню подготовки обучающихся на различных уровнях подготовки;

разработан алгоритм рейтинговых оценок знаний и учебной активности, позволяющий не только отслеживать уровень успеваемости обучающихся, но и индивидуализировать процесс овладения знаниями, умениями и навыками;

разработанные методические материалы по модульно-рейтинговой технологии обучения могут быть использованы при её внедрении по другим специальностям подготовки специалистов гуманитарного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием методологии системного, компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов к профессиональному образованию специалистов; применением методов теоретического и экспериментально-

го исследований; охватом целостного цикла обучения менеджеров туризма по дисциплине «Менеджмент и маркетинг в туризме» на протяжении двух лет; личным опытом преподавания диссертанта данной дисциплины с использованием модульно-рейтинговой технологии обучения в Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Балтийской академии туризма и предпринимательства (2006-2008 гг.); на всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы образования в России» (СПб., 2006); «Образование без кризисов. Современная концепция развития образования в России» (СПб., 2007); «Стратегии и инструменты образования в управлении экономикой» (СПб., 2008). Материалы исследований использованы автором при публикации 10 статей.

Цели и требования к подготовке менеджеров в сфере туризма

Подготовка менеджеров для сферы туризма осуществляется в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Нормативный срок освоения образовательно-профессиональной программы при очной форме обучения составляет 5 лет. Область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффективного управления организацией сферы туризма.

Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагног стическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная [8].

При этом целевые установки сводятся к тому, что специалист должен: 1) иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик; 2) понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе; знать: 3) теоретические основы и закономерности функционирования экономики, включая переходные процессы; 4) принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений; уметь: 5) выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты; 6) систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты; 7) использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности; 8) разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений; 9) критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, институциональной и др.) поведение экономических агентов, тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности; 10) использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач; владеть: 11) специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском); 12) навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии; 13) навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности; 14) основными методическими приемами чтения лекций, проведения семинарских занятий [71].

Общие требования к образованности специалиста сводятся к тому, что менеджер в сфере туризма:

1) знаком с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук, способен научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умеет использовать методы этих наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

2) знает основы Конституции Российской Федерации, этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде, умеет учитывать их при разработке экологических и социальных проектов;

3) имеет целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, понимает возможности современных научных методов познания природы и владеет ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций;

4) способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде (требование рассчитано на реализацию в полном объеме через 10 лет); 5) имеет научное представление о здоровом образе жизни, владеет умениями и навыками физического самосовершенствования;

6) владеет культурой мышления, знает его общие законы, способен в письменной и устной речи правильно (логично) оформить его результаты;

7) умеет на научной основе организовать свой труд, владеет компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;

8) способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умеет приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии;

9) понимает сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видит их взаимосвязь в целостной системе знаний;

10) способен находить нестандартные решения типовых задач или уметь, решать нестандартные задачи;

11) способен к проектной деятельности в профессиональной сфере, знает принципы системного анализа, умеет строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ;

12) способен поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, умеет использовать для их решения методы изученных им наук;

13) готов к кооперации с коллегами и работе в коллективе, знаком с методами управления, умеет организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, знает основы педагогической деятельности;

14) методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами [57]. Что касается требований к реализации знаний и умений в практической профессиональной деятельности, то они для общепрофессиональных и специальных дисциплин сводятся к следующему [72].

По общепрофессиональным дисциплинам менеджер должен знать и уметь использовать:

объективные тенденции экономического развития, закономерности функционирования экономических систем, взаимодействие экономических процессов и их социальное содержание;

сущность фискальной и денежно-кредитной, социальной и инвестиционной политики;

методы получения статистической информации и ее обобщения, методологию экономико-статистического анализа и исчисления обобщающих статистических показателей;

приемы анализа и перспективного обоснования тенденций изменения на- ционального рынка и разработки программ экономического роста;

методологию анализа рыночной среды на микроэкономическом уровне, способы оценки производственно-экономического потенциала предприятия "и пути достижения высокой эффективности воспроизводственного цикла;

методы получения информации по вопросам использования производственных фондов, краткосрочного кредитования, организации безналичных расчетов и определять возможность их совершенствования;

методологические и организационно-правовые аспекты менеджмента, технологию и экономический механизм менеджмента;

методы, основы и основные приемы исследовательской деятельности;

принципы, методы и цели рыночной сегментации, содержание формирования спроса и стимулирования сбыта, методы рекламной работы.

Особенности профессиональной подготовки менеджеров туризма с использованием модульно-рейтинговой технологии обучения

Для внедрения модульно-рейтинговой технологии обучения в процесс подготовки менеджеров туризма были проанализированы особенности их профессиональной деятельности в сопоставлении с анализом учебных программ. Установлено, что характерными чертами деятельности менеджеров в сфере туризма, которые должны учитываться при разработке учебных модулей, являются: многопрофильность направлений деятельности менеджера в сфере туризма; междисциплинарный характер его подготовки (организация, право, экономика, транспорт, гостиничное обслуживание, страхование, маркетинг); значимость психологической и коммуникативной составляющей в деятельности; ответственность за жизнь и безопасность туристов; зависимость конечного результата от качества деятельности множества звеньев в цепочке туристского обслуживания.

Составление модульных программ и соответствующих модулей является весьма трудоемкой работой, требующей большой предметной, педагогической и методической компетенции.

Руководствуясь принципами модульного обучения (смотри параграф 1.3), можно сформулировать принципы и правила построения модульных программ. Среди них следует выделить общие, свойственные всем модульным программам, и специфические, направленные на построение модульных программ кон кретных типов (познавательного и системно-операционного).

Построение модульных программ и модулей основано на следующих общих принципах:

1. Целевого назначения информационного материала.

2. Сочетания комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей.

3. Полноты учебного материала в модуле.

4. Относительной самостоятельности элементов.

5. Реализации обратной связи.

6. Оптимальной передачи информационного и методического материала.

Принцип целевого назначения информационного материала означает, что содержание банка информации зависит от дидактических целей. Если требуется гносеологический подход к банку информации, то такие модульные программы и модули называются познавательными. Данные модульные программы и модули разрабатываются для целей фундаментального, базового образования. В том случае если требуется достижение деятельностных целей, то применяется операционный подход к построению банка информации. В свою очередь, модульные программы и модули операционного типа делятся на рецептурно-операционные (если требуется сугубо практический подход к профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма) и системно-операционные (когда обеспечивается адаптация менеджера к новым условиям профессиональной деятельности и повышается его квалификация).

Реализация принципа целевого назначения информационного материала позволяет выделить несколько подходов к построению информационного банка и соответствующих им типов модульных программ (рисунок 2.1).

Принцип сочетания комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей определяет структуру модульной программы и отдельных модулей.

Опыт применения модульно-рейтинговой технологии обучения по дисциплине «Менеджмент и маркетинг в туризме»

Изложенная выше технология модульно-рейтингового обучения была реализована на факультете Менеджмента и предпринимательства в Балтийской академии туризма и предпринимательства при освоении учебной дисциплины «Менеджмент и маркетинг в туризме». Целью изучения учебной дисциплины является формирование знаний, умений и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности в области туризма в условиях рыночной экономики на основе решения специфических вопросов управления предприятиями туризма и гостиничного бизнеса: сетевой бизнес, управляющие компании, франчайзинговая деятельность, стратегические альянсы в туризме и гостиничном бизнесе. Предметом изучения дисциплины «Менеджмент и маркетинг в туризме» являются функции- менеджмента и маркетинга, их особенности в сфере туризме, отечественный и зарубежный опыт управления предприятиями туризма и гостиничного хозяйства. При этом используется системный подход к подаче материала. Дисциплина изучается в 7 и 8 семестре (4 курс). На усвоение материала отводится 124 часа, из которых 46 часов лекции, 20 часов семинары и 58 часов отводится на самостоятельную работу. Из четырнадцати учебных дисциплин именно на эту отводится самое большое количество часов для самостоятельного освоения материала, что особенно повышает ценность применения всех трех шкал рейтингового оценивания знаний обучаемых, их умений учиться, активности и самостоятельности в обучении. Экспериментальная работа проводилась в пяти учебных группах и охватывала 134 человека.

Дисциплина содержит 23 темы, на основе которых было построено 6 тематических модулей. В седьмом семестре: «Туризм как объект управления» (20 аудиторных часов), «Стратегический менеджмент индустрии туризма» (26 часов); «Этика и психология туристской деятельности» (18 часов). В восьмом семестре: «Маркетинговая среда предприятия туриндустрии» (14 часов); «Потребительский рынок и покупательское поведение» (22 часа); «Продвижение продукции на рынке туризма и гостеприимства» (24 часа). По каждому модулю предусматривался промежуточный зачет по результатам его освоения.

В экспериментальной работе были реализованы следующие формы взаимодействия преподавателей и обучаемых при освоении модуля и оценке знаний, самостоятельности и активности:

1. Работа по регламентированной программе модуля. На данном уровне студенты осваивают содержание учебного модуля в процессе лекций, самостоятельной является подготовка к семинарским занятиям.

2. Работа с модулем, в котором менеджеру предложены на выбор альтернативные варианты учебных действий. Преподаватель является руководителем выбранного вида работы, помогает в отборе содержания и методах его освоения.

3. Самостоятельная работа по освоению содержания модуля во взаимодействии с преподавателем. В этом случае преподаватель является консультантом, менеджер обращается к преподавателю за рекомендациями по поводу освоения следующего уровня.

4. Работа в режиме активизирующих методов обучения. В данном случае преподаватель является консультантом при подготовке самостоятельных и творческих видов работы.

Традиционная система вуза акцентирует основное внимание на обобщенный контроль. В системе рейтинга значительно возрастает роль текущего и промежуточного контроля. Программа контроля рассчитана таким образом, что текущий контроль может дать 30-35% общей максимальной оценки в баллах, промежуточный - 20-25%, до 25% дают практические занятия и групповые упражнения, а на обобщенный контроль остается не более 20% от общей оценки.

Баллы за модуль - основные составляющие рейтинга. Кроме того, для поощрения активной работы менеджеров в сфере туризма у преподавателя имеется «призовой фонд» за дополнительную работу. Он может составлять 20-30% от первоначальной стоимости модуля. За активное участие на занятиях, в олимпиадах, конкурсах, самостоятельную исследовательскую работу также начисляются дополнительные баллы, увеличивающие рейтинг. Достигнутый рейтинг учитывался при сдаче зачетов и экзамена.

Особое внимание в процессе внедрения в образовательный процесс мо-дульно-рейтинговой технологии обучения уделялось дифференциации и индивидуализации профессиональной подготовки будущих менеджеров. Дифференцированный подход заключался в варьировании заданий на самостоятельную работу в зависимости от рейтингового места в обучении. Его целью являлось стимулирование наиболее успешных менеджеров к более быстрому развитию и активизация «отстающих». Индивидуализация была связана, главным образом, с учетом индивидуальных различий обучающихся и их интересов. В целом моду льно-рейтинговая технология обучения позволяет варьировать:

1. Содержание обучения. Для реализации преемственности между различными системами образования проводится индивидуализация содержания, обучения по индивидуализированным целям обучения или базовой подготовке менеджера.

2. Темп усвоения. Модуль строится таким образом, что специфика его содержания позволяет менеджеру в сфере туризма самостоятельно работать в любое подходящее для него время.

3. Пути (методы, способы, технологии) учения. Менеджер сам выбирает наиболее целесообразные действия из альтернативных вариантов, представленных в модуле.

4. Контроль и самоконтроль. Система обратной связи в каждом модуле включает индивидуализированный эталонный (тестовый) контроль (самоконтроль).

Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что индивидуализированный подход к менеджеру турмизма в процессе модульного обучения не только обеспечивает высокие результаты обучения, но и создает благоприятные условия для формирования его профессиональной направленности..

В процессе экспериментальной работы были выявлены организационно-педагогические условия, раскрытые в диссертации, а также кратко сформулированные в положениях, выносимых на защиту и в теоретических выводах.

В таблице 3.1 представлены результаты внедрения модульно-рейтинговой технологии обучения в практику профессиональной подготовки менеджеров туризма, которые определялись в процессе сопоставления показателей контрольной и экспериментальной группы по шести критериям.