Дистанционные технологии в дополнительном обучении сотрудников государственной противопожарной службы Шаталов, Станислав Эдуардович



Шаталов, Станислав Эдуардович. Дистанционные технологии в дополнительном обучении сотрудников государственной противопожарной службы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шаталов Станислав Эдуардович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2011.- 196 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Динамические преобразования в современной России, процессы глобализации актуализируют необходимость дополнительного обучения (ДО) сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС), которые сталкиваются в своей служебной деятельности со значительные изменениями правовой и нормативной среды, появлением новых технологических процессов и материалов, планировочных решений объектов, совершенствованием систем пожарной сигнализации и автоматики, принятием на вооружение новых образцов пожарной техники. В то же время в организации ДО сотрудников ГПС по дистанционной форме существует ряд противоречий:

– между потребностями конкретного подразделения ГПС в развитии компетентности кадров и излишней узкопрактической ориентацией ДО, ограничивающей взрослого сотрудника в индивидуальном развитии;

– между запросами ГПС в опережающем образовании своих сотрудников, обновлении подразделений и недооценкой развития менталитета взрослого человека, его способности к социальному восприятию новизны знаний и умений как объективно назревшей необходимости;

– между устоявшимися традиционными методиками ДО и необходимостью поиска эффективных технологий ДО в ходе служебной подготовки, расширяющих диапазон возможностей личности сотрудника ГПС в непрерывном самосовершенствовании и самореализации в усложняющихся условиях службы.

Для разрешения этих противоречий необходимо разработать дистанционную модель ДО сотрудников ГПС, ибо по утверждению Яна Хакинга модели - это посредники, которые покрывают некоторые аспекты реальных явлений, соединяя их с помощью упрощающего аппарата в теории, управляющие явлениями.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию дистанционных технологий ДО сотрудников ГПС обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – разработка научно обоснованных и эффективных дистанционных технологий ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России.

Объект исследования – процесс дистанционного ДО сотрудников ГПС в учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования – выявление условий и путей повышения эффективности ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России на основе применения дистанционных технологий.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность дистанционного ДО сотрудников ГПС повысится, если:

– будут сформированы индивидуальные образовательные траектории дистанционного ДО, удовлетворяющие потребности сотрудников ГПС в профессионально-личностном развитии;

– в качестве средства информационной поддержки процесса дистанционного ДО сотрудников ГПС использовать виртуальный учебно-методический комплекс (ВУМК);

– служебная подготовка в подразделениях ГПС будет использована в качестве фасилитатора процесса оперативного контроля хода дистанционного ДО сотрудников.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования дистанционных технологий при ДО и определить сущность и принципы целостного педагогического процесса ДО сотрудников ГПС в вузах МЧС России.

  2. Сформулировать и обосновать критерии-требования, используемые при формировании индивидуальной траектории дистанционного ДО сотрудников ГПС с учетом специфики организации служебной подготовки в подразделениях ГПС и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.

  3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения дистанционного учебного процесса института дополнительного образования Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России обеспечивающие индивидуальную образовательную траекторию обучающегося сотрудника ГПС.

  4. Подтвердить экспериментально эффективность использования дистанционных технологий при ДО сотрудников ГПС в институте дополнительного образования Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

– теории построения систем общего и профессионального образования, развития личности современного специалиста (О.С. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Л. Гавриков, И.А. Ивлиева, Т.А. Каплунович, В.Н. Максимова, С.М. Маркова, А.М. Новиков, А.П. Сарычев, П.Ю. Сухов, и др.).

– положения современной теории образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, М.Г. Громкова, А.И. Жилина, И.А. Колесникова, С.С. Лебедева, А.Е. Марон, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Р.М. Шерайзина и др.).

– теория непрерывного образования и становления профессионализма специалиста на разных этапах жизненного пути (Л.П. Алексеева, Б.Г., Асмолов, В.С. Баженова, А.П. Владиславлев, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, Н.Н. Нечаев, Е.А. Соколовская, В.В. Шапкин, Ю.В. Шаронин и др.).

– философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами ВУМК ДО. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования адаптивной модели дистанционного процесса ДО сотрудников ГПС. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности дистанционного процесса ДО сотрудников ГПС на основе применения адаптивной модели.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

– дистанционно-адаптивная модель ДО сотрудника ГПС, в которой для формирования индивидуальной образовательной траектории привлекается группа руководителей подразделений ГПС и преподавателей вуза МЧС России, разрабатывается система мотивации, контроля и самоконтроля, проводится подготовка внутренних участников и определяются области процесса ДО, нуждающиеся в совершенствовании, а также обеспечивается вовлечение в процесс совершенствования как внутренних, так и внешних потребителей;

– оригинальная структура внутренних связей ВУМК ДО, поддерживающая эффект самоуправляемости профессионального развития сотрудников ГПС, сущностные характеристики которой отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах;

– способ оперативного контроля хода дистанционного процесса ДО сотрудников ГПС, заключающийся в использовании служебной подготовки и совещаний в подразделениях ГПС для периодических докладов обучающихся, с тематикой и периодичностью, определенной план-графиком ДО, обсуждении содержания сотрудниками подразделений и оперативной передачи записей докладов и хода обсуждения в формате *.avi преподавателю вуза - организатора ДО.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– обоснованы критерии эффективности результатов дистанционного процесса ДО сотрудников ГПС;

– разработан алгоритм формирования индивидуальной образовательной траектории ДО сотрудника ГПС, дополненный системой мотивации и стимулирования сотрудников по результатам ДО.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– на основе теоретического анализа определены сущность и принципы организации дистанционного процесса ДО сотрудников ГПС;

– сформирована структура необходимых внутренних интерактивных связей ВУМК применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы сотрудников ГПС в ходе ДО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– разработано обновленное содержание дистанционного ДО сотрудников подразделений ГПС, в сферу деятельности которых входит нормативно-техническая работа, учитывающее мотивы обучающихся, а также потребности и интересы комплектующих подразделений ГПС и обеспечивающее индивидуальную образовательную траекторию обучающегося;

– методические и программные наработки, полученные при создании ВУМК ДО «Нормативно-техническая деятельность ГПН» были использованы при создании технических заданий на ВУМК ДО для других категорий обучаемых дистанционно в институте дополнительного образования СПб университета ГПС МЧС России: «Начальники судебно-экспертных учреждений ФПС ИПЛ при ГУ МЧС России по субъектам РФ», «Дознаватели государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по субъектам РФ».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

– сформирована дистанционно-адаптивная модель ДО обеспечивающая эффект самоуправляемости профессионального развития сотрудников ГПС;

– разработана оригинальная структура внутренних связей ВУМК ДО, сущностные характеристики которой отражены в диагностическом и содержательно-технологическом компонентах;

– найден способ оперативного контроля хода дистанционного процесса ДО сотрудников ГПС.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры переподготовки и повышения квалификации.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков. В списке используемых литературных источников имеется 169 наименований.