Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Ременцов Андрей Николаевич

Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России
<
Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России
>




Ременцов Андрей Николаевич. Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Б. м., 2000 412 c. РГБ ОД, 71:00-13/234-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономические, социокультурные и национально-исторические условия и предпосылки развития дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России. 18

1.1. Непрерывное образование, мировые тенденции, взаимодействие образовательных систем. 18

1.2. Обучение иностранных граждан и взаимосвязь образовательных ступеней в контексте их преемственности. 44

1.3. Место и роль дополнительной довузовской, целевой подготовки иностранных граждан в повышении качества образования современного специалиста. 70

Выводы по первой главе. 92

Глава II. Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан как гибкая педагогическая подсистема в системе непрерывного профессионального образования. 95

2.1. Структура и основы функционирования гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан. 95

2.2. Организационно-управленческое и нормативно-правовое обеспечение дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан. 127

2.3. Учебно-программное обеспечение дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан. 157

Выводы по второй главе. 187

Глава III. Структурно-целевой анализ содержания дополни тельной довузовской подготовки иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России. 190

3.1. Факторы и процедуры проектирования структуры и содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан. 190

3.2. Системный подход к отбору и структурированию базисных элементов содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан. 223

3.3 Обусловленность содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан их будущей профессиональной деятельностью. 247

Выводы по третьей главе. 270

Глава IV. Опытно-экспериментальная апробация эффективности структуры и содержания гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан. 273

4.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы. 273

4.2. Оценка исходного уровня знаний, умений и навыков иностранных граждан. 286

4.3. Оценка преемственности обучения на подготовительном факультете и в вузе. 316

Выводы по четвертой главе. 331

Заключение 334

Библиография 340

Приложение 1. Акт об использовании (внедрении) результатов диссертационной работы. 374

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития системы непрерывного образования характеризуется расширением духовного воспроизводства, становлением специалиста как личности и профессионала с высоким уровнем интеллектуального потенциала.

Важнейшим условием успешного функционирования и развития системы непрерывного образования является разработка методологии, теории и практики согласования всех его уровней и ступеней, в том числе подсистемы дополнительной довузовской подготовки. Она первична по отношению к другим образовательным ступеням.

Анализ опыта зарубежных стран показывает, что во многих из них такого согласования между образовательными ступенями, по существу, нет. Это объясняется многими факторами и главным образом различиями в социально-экономических, социокультурных, национально-исторических условиях развития стран. Развитые европейские и североамериканские страны имеют высокий уровень образования и преемственности образовательных ступеней и стандартов. В развивающихся странах уровень образования ниже и довузовская подготовка не соответствует требованиям высшей школы развитых стран. При острой потребности в специалистах высокой квалификации развивающиеся страны встречают большие трудности в направлении молодежи на учебу в вузы других стран из-за рассогласования образовательных уровней.

Получение иностранными гражданами образования высокого качества затрудняют слабая базовая естественнонаучная, гуманитарная, лингвистическая подготовка и недостаточная их профессиональная направленность. Это существенно затрудняет получение ими знаний на русском языке как иностранном w овладение языком специальности, адаптацию к учебном процессу вуза и в целом к социально- экономическим, социокультурным условиям страны пребывания.

В учебных заведениях России ежегодно увеличивается прием иностранных граждан на обучение по различным специальностям, что, безусловно, актуализирует проблему преемственности образовательных ступеней и создания подсистемы дополнительного довузовского образования с ее организационным, содержательным и учебно-программным обеспечением.

Рассмотрению проблем взаимодействия образовательных сис тем, преемственности образовательных уровней и ступеней посвящен целый ряд работ: взаимосвязи общего среднего и высшего образова ния (В.И.Загвязинский, И.Я.Курамшин, В.С.Леднев, В.Л.Матросов, В.А.Поляков, В.А.Сластенин, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков); преемст венности образовательных ступеней и уровней в системе непрерыв ного профессионального образования (А.П.Беляева, В.М.Жураковский, И.Я.Зимняя, В.Г.Кинелев, А.А.Кирсанов, Ю.А.Кус- тов, Б.С.Митин, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Г.Татур, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков).

В области дополнительного образования иностранных граждан для обучения в вузах России ведутся работы преимущественно по учебно-методическому обеспечению и адаптации их к условиям высшего учебного заведения страны пребывания.

Среди зарубежных авторов проблемами дополнительного образования занимаются П.Дарвал, Ж.Мартинал, А.Мелецинек, З.Пудловски и др.

При всем значении проведенных исследований они не снимают остроту поднятой нами проблемы. Система образования России недостаточно учитывает существующие в зарубежных странах различия в образовательных уровнях и ступенях, несоответствие их довузовской подготовки требованиям российской системы непрерывного образования. Имеющийся опыт в этом отношении носит преимущест- венно эмпирический характер. Все это подтверждает актуальность проблемы исследования и позволяет выделить основные противоречия: между объективной необходимостью коренного улучшения качества подготовки современных специалистов и несоответствием этому требованию довузовских ступеней образования; между объективными требованиями преемственности и органического единства всех ступеней системы непрерывного образования и несоответствием этому довузовской ступени обучения иностранных граждан в силу различий в национальных системах образования; между сложившейся практикой обучения русскому языку как родному и необходимостью обучения русскому языку как иностранному через изучение соответствующих профилю подготовки дисциплин, овладение культурой страны пребывания; между существующими разрозненными институционными формами обучения иностранных граждан и необходимостью создания единой целостной системы, связанной с реализацией национальной концепции обучения иностранных граждан.

Исходя из названных противоречий вытекает проблема исследования: каковы теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для успешного обучения в системе непрерывного профессионального образования Российской Федерации (среднего, высшего и послевузовского).

Объект исследования - процесс дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования - теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям систе- мы непрерывного профессионального образования Российской Федерации.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного профессионального образования Российской Федерации, экспериментально апробировать эффективность ее функционирования. ;

Гипотеза исследования - дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан как педагогическая подсистема системы непрерывного профессионального образования может быть эффективной, когда в ее основе лежат следующие исходные положения:

Цели и задачи гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан направлены на обеспечение их готовности к успешному обучению в системе непрерывного профессионального образования России (среднего, высшего и послевузовского).

Дополнительная подготовка иностранных граждан как органическая, неотъемлемая часть системы Непрерывного образования России базируется на принципах взаимосвязи общего и профессионального образования, преемственности, профессиональной направленности, интеграции и дифференциации.

Данная подсистема целостная, самостоятельная, со всеми характерными для нее признаками (целями, принципами, содержанием, структурой), гибкая (обусловленная различиями национальных образовательных систем, образом жизни, Мировоззрения, мышления и др.), профессионально-направленная на получаемую специальность и преемственно взаимосвязанная с ней.

В основе разработки теоретических и методических основ гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подго- товки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования лежат: - системный подход, учитывающий исходный уровень подготовки иностранных граждан, особенности национальных образовательных систем, направлений получаемого образования в России и требова ний к нему; системно-функциональный подход, позволяющий определить структуру и содержание дополнительной подготовки на основе межпредметных, межцикловых связей, их преемственности на различных ступенях обучения и обеспечение единого языкового режима; личностно-деятельностный подход, ориентированный на подготовку иностранного специалиста как профессионала, так и личности, вобравшей в себя культурные и национально-исторические ценности с ориентацией на продолжение дружеских отношений с Россией.

Задачи исследования:

Исследовать общие и специфические особенности образовательных систем различных стран в аспекте преемственности довузовского, вузовского и послевузовского образования с системой непрерывного профессионального образования России.

Выявить и раскрыть основные противоречия между довузовской подготовкой иностранных граждан и системой непрерывного профессионального образования России, обусловливающие структуру и содержание гибкой педагогической подсистемы их дополнительной довузовской подготовки для успешного получения среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Определить и обосновать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного образования России.

4. Разработать и обосновать учебно-программное, учебно- методическое, нормативно-правовое и организационно- управленческое обеспечение функционирования и развития гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного образо вания России. б.Экспериментально апробировать и внедрить в образовательный процесс гибкую педагогическую подсистему дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.

Методологической и теоретической основой исследования являются: системно-структурный подход к анализу социальных и педагогических явлений, процессов и систем; единство и взаимосвязь общего и профессионального образования; непрерывность и преемственность образовательного процесса.

Исследование базировалось на: системном подходе (А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); личностно-деятельностном подходе (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.В.Пет ровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); целостном представлении содержания образования и образовательного процесса (М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, М.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.А.Субетто); взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Безрукова,

Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, А.З.Пинский, Ю.С.Тюнников).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмперические методы исследования.

Эмпирические методы (наблюдения, анкетирование, интервьюирование и др.) позволили изучить и собрать большой эмпирический материал об особенностях национальных систем образования, об уровне подготовленности иностранных граждан для обучения в сие- теме непрерывного образования России, об их профессиональных намерениях. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня - обобщением педагогического опыта, экспериментами.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей: хорошие базовые естественнонаучные знания иностранных граждан на этапе довузовской подготовки расширяли возможности выбора специальностей и повышали мобильность при получении соответствующего образования. В то же время отсутствие достаточных базовых знаний обусловливает проблематичность их дальнейшего обучения по ряду профилей дополнительной подготовки.

Теоретические методы (аналогия,* моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для нашего исследования противоречия, разработать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, теоретическую модель преемственности образовательных ступеней.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в рамках международного и межвузовского сотрудничества и "Программы развития довузовского обучения иностранных граждан" в 1990-1999гг.

В качестве экспериментальной базы были выбраны факультеты и центры довузовской подготовки иностранных граждан в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете), Российском университете дружбы народов, Тверском, и Тамбовском технических университетах.

В исследовании участвовали преподаватели названных выше вузов, иностранные граждане (в качестве обучаемых), методисты - всего более 1500 человек.

Личный вклад соискателя состоял в непосредственной разработке концепции дополнительной подготовки иностранных граждан для обучения в вузах России, отраслевого стандарта, учебных планов и про-грамм, нормативно-правовой документации, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, обобщении и описании ее результатов. Успешному проведению комплексного исследования содействовала работа соискателя в качестве декана и председателя Координационного совета центров предвузовской подготовки иностранных специалистов Министерства образования РФ.

Исследования проводились в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1992гг.) проводились изучение и анализ функционирования подготовительных факультетов СССР, а затем России, выявлялись противоречия в подсистеме довузовского обучения иностранных граждан; изучение литературных источников, и осмысление организационно-педагогических условий обучения иностранных специалистов в системе непрерывного образования России; накопление эмпирических материалов.

На втором этапе (1993-1997гг.) была определена проблема исследования. Разрабатывались методологические подходы: проведен системный анализ и обоснование целей исследования; определена теоретическая база исследования; определен минимум требований к содержанию и уровню подготовки выпускников подготовительных факультетов для иностранных граждан; разработано содержание образовательных программ по профилям обучения с последующей их реа-лизациеи в ряде вузов.

На третьем этапе (1998-1999гг.) завершены опытно-экспериментальная работа, обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, их оформление.

Научная новизна исследования.

1. Разработана на теоретико-методологическом, дидактическом, методическом и организационно-управленческом уровнях гибкая пе- дагогическая подсистема дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для успешного обучения в системе непрерывного профессионального образования России (среднего, высшего, послевузовского). Ее сущностными характеристиками являются: целостность (отражает исходный уровень образования иностранных граждан, требования системы непрерывного образования России и содержание дополнительной подготовки, компенсирующее несоответствие между ними); самостоятельность (имеет свои цели, принципы, содержание, учебно-программное, методическое, нормативно-правовое и организационно-управленческое обеспечение); гибкость (учитывает различия национальных образовательных систем, образ жизни, особенности мировоззрения, мышления); профессиональная направленность (ориентирует на получаемую специальность и преемственно взаимосвязана с ней).

2. Обоснованы принципы, на которых базируется гибкая педагогическая подсистема дополнительной подготовки иностранных граждан: взаимосвязь общего и профессионального образования; преемственность образовательных ступеней; профессиональная направленность на профиль учебного заведения и получаемую специальность; интеграция и дифференциация содержания общеобразовательных, общенаучных и специальных дисциплин.

3.Определены и обоснованы цели, содержание формы организации, методы и средства дополнительной подготовки иностранных граждан как органической, неотъемлемой части целостной системы непрерывного образования России, позволяющей ей интегрироваться с мировой образовательной системой.

4. В основе разработки теоретических и методических основ гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного * ^ 13 профессионального образования лежат: системный подход, позволяющий рассматривать в единстве все необходимые условия и факторы, определяющие эффективность дополнительной подготовки (особенности национальных образовательных систем, исходный уровень подготовки иностранных граждан, требования российской системы непрерывного профессионального образования, специфика профиля получаемой специальности); системно-функциональный подход, ориентирующий структуру и содержание дополнительной подготовки иностранных граждан на межпредметные, межцикловые связи, на взаимосвязь, преемственность и интеграцию дополнительной и последующей профессиональной подготовки, на постоянное предвидение тенденций и возможных изменений в дополнительном и профессиональном образовании; личностно-деятельностный подход, ориентированный на развитие иностранного специалиста как будущего профессионала и личности, вбирающий в себя социокультурные, социально-экономические и национально-исторические условия страны пребывания с ориентацией на продолжение дружеских отношений с Россией; дифференцированный подход, учитывающий потребности, интересы, склонности, способности и другие индивидуально-психологические и национально-исторические особенности иностранных граждан.

Теоретическая значимость состоит в разработке: методологии проектирования различных гибких педагогических подсистем (для российских граждан в условиях дифференциации отечественной школы и различий в уровнях подготовленности абитуриентов, для граждан ближнего и дальнего зарубежья, имеющих различия в образовательных системах не позволявшие ранее осуществлять такую подготовку); . методических основ комплексного учебно-программного обеспечения, которые могут быть использованы во вновь создаваемых отечественных и зарубежных гибких педагогических подсистемах; алгоритма гибких педагогических подсистем дополнительной под готовки; возможности трансформации созданной педагогической технологии #' к условиям различных образовательных систем.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях и научно-практических семинарах: Engineering Education in the Third Millenium, 28th Engineering Education Symposium (1999, Istanbul-Turkey); Международном конгрессе-"Образование-98", (Москва,

1998г.); 27-ом Международном симпозиуме по инженерной педагогике "Проблемы инженерного образования на пороге XXI века", (Москва, 1998г.); Международной научно-практической конференции "Международное академическое сотрудничество на рубеже тысячеле тий: проблемы и перспективы", (Тверь, 1999г.); Vl-ой Межведомствен ной комиссии по международному партнерству в области образова- * ния, (Москва, 1999г.); научно-методической конференции "Современные проблемы довузовского обучения иностранных граждан", (Москва, 1996г.); Республиканской научно-практической конференции "Традиции и инновации в обучении иностранных учащихся в российских вузах", (Тверь, 1997г.); международной научно-практической конференции "Интеграция российской высшей школы в мировое образовательное сообщество. Проблемы и перспективы подготовки иностранных специалистов на русском языке", (Москва, 1995г.); семинаре-совещании работников служб международного сотрудничества в области образования, (Москва, 1999г.); 55-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1997г.); совещании руководителей региональных и межвузовских центров международного сотрудничества вузов России, (Москва, 1999г.); международной конференции "Интернаци-онализация образования и научных исследований в XXI веке: роль технических университетов", (Санкт-Петербург, 1999г.); научно-практической конференции "Образовательные услуги российской высшей школы. Маркетинг. Новые формы", (Москва, 1995г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы подготовки национальных кадров для зарубежных стран", (Санкт-Петербург, 1995г.); 54-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) (Москва, 1996г.); 53-ей научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1995г.); 52-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1994г.); 51-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1993г.); 50-ой научно-мето-дической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1992г.); международной научно-практической конференции "Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования", (Москва, 1999г.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработано, прошло экспериментальную апробацию и внедрено комплексное учебно-программное обеспечение гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного образования России (учебные планы, учебные и рабочие программы по соответствующим профилям и дис-циплинам); разработаны и внедрены утвержденные Министерством образования отраслевой стандарт и комплекс нормативно-правовых документов; разработаны и широко используются в учебном процессе учебные пособия для иностранных граждан по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам; учебные пособия для преподавателей. Положения, выносимые на защиту.

Концепция гибкой педагогической подсистемы подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования России, раскрывающая ее цели, принципы, содержание, формы организации, методы обучения, обусловленные исходным уровнем подготовки, полученной на Родине, требованиями российской системы образования и получаемой профессии.

Доказательство того, что спроектированная и функционирующая гибкая педагогическая подсистема дополнительной подготовки иностранных граждан снимает остроту противоречия в образовательных уровнях различных стран и обеспечивает им успешное обучение в системе непрерывного профессионального образования России, она достаточно адаптивна к образовательным системам других стран.

Структура и содержание дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан по основным ее направлениям (техническое, гуманитарное, естественнонаучное, экономическое, медико-биологическое). Содержание образования на уровне системы (учебные планы по направлению подготовки с учетом межцикловых и междисциплинарных связей) и на уровне учебного предмета (инвариантное ядро связанное с отраслевым стандартом и вариативная часть, ориентированная на уровень подготовленности, профиль получаемой специальности, индивидуально-психологические особенности учащихся).

Комплексное, опережающее учебно-программное обеспечение гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, его целевая направленность на преемственную взаимосвязь образовательных уровней и ступеней, на конкретную цель подготовки современных специалистов.

Непрерывное образование, мировые тенденции, взаимодействие образовательных систем

Потребности современного наукоемкого и культуроемкого производства требуют повышения уровня образования населения, активно участвующего в мировом процессе производства.

В то же время, ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что образовательный уровень граждан каждой страны напрямую связан с экономическим уровнем развития и экономическим потенциалом государства. Неслучайно за последние 30 лет количество учащихся во всем мире на всех формах обучения выросло с 437 млн. человек до 990 млн. человек (в абсолютных цифрах). Сама же природа современных знаний, которые характеризуются непрерывным и постоянным обновлением и ошеломляющим расширением, логично подводит нас к необходимости постоянно учиться, что и находит свое отражение в концепции непрерывного образования, разработанной под эгидой ЮНЕСКО.

Говоря бытовым языком, человек учится всю жизнь. В научном преломлении та же мысль сформулирована в концепции непрерывного образования. Впервые эта концепция была представлена на форуме ЮНЕСКО крупнейшим теоретиком П. Ленграндом и вызвала огромный теоретический и практический резонанс. [335]

В предложенной П. Ленграндом трактовке непрерывного образования воплощена гуманистическая идея: она ставит в центр всех образовательных начал человека, которому следует создать условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни. По-новому рассматриваются этапы жизни человека: устраняется традиционное деление жизни на периоды учебы, труда и профессиональной деятельности. Понимаемое таким образом непрерывное образование означает продолжающийся всю жизнь процессов котором важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социаль ных аспектов человеческой личности и ее деятельности.

Такой взгляд на человека и его жизнь мы находим уже в трудах античных авторов. На идее о том, что человек должен учиться всегда, построены нравственные законы в Библии, Коране, Хадисах, которые определяют всю историю человеческой цивилизации. Толчком для создания теории непрерывного образования и явилась глобальная концепция «единства мира», согласно которой все структурные части человеческой цивилизации взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом человек является главной ценностью и точкой преломления всех процессов, происходящих в мире.

Основой для теоретического, а затем и практического развития концепции непрерывного образования явилось исследование Р. Даве, определившего принципы непрерывного образования.

Р. Даве определяет 25 признаков, которые характеризуют не прерывное образование. Их перечень включает следующие принципы: охват образованием всей жизни человека; понимание образовательной системы как целостной, включающей дошкольное воспитание, основное, последовательное, повторное, параллельное образование, объединяющее и интегрирующее все его уровни и формы; включение систему просвещения, помимо учебных заведений и центров допод готовки, формальных, неформальных и внеинституциональных форм образования; горизонтальная интеграция: дом - соседи - местная социальная сфера - общество - мир труда - средства массовой информации - рекреационные, культурные, религиозные организации и т.д.; связь между изучаемыми предметами; связь между различными аспектами развития человека (физическим, моральным, интеллектуальным и т.п.) на отдельных этапах жизни; вертикальная интеграция: связь между отдельными этапами образования - дошкольным, школьным, послешкольным; между разными уровнями и предметами внутри отдельных этапов; между разными социальными ролями, реа # лизуемыми человеком на отдельных этапах жизненного пути; между различными качествами развития человека (качествами временного характера, такими, как физическое, моральное, интеллектуальное развитие и т.п.); универсальность и демократичность образования; возможность создания альтернативных структур для получения образования; увязка общего и профессионального образования; акцент на самоуправление; акцент на самообразование, самовоспитание, самооценку; индивидуализация обучения; обучение в условиях разных поколений (в семье, в обществе); расширение кругозора; интердисцип-линарность знаний, их качества; гибкость и разнообразие содержания, средств и методик, времени и места обучения; динамичный подход к знаниям - способность к ассимиляции новых достижений науки; совершенствование умений учиться; стимулирование мотивации к уче .ty бе; создание соответствующих условий и атмосферы для учебы; реа лизация творческого и инновационного подходов; облегчение перемены социальных ролей в разные периоды жизни; познание и развитие собственной системы ценностей; поддержание и улучшение качества индивидуальной и коллективной жизни путем личного, социального и профессионального развития; развитие воспитывающего и обучающе го общества; учиться для того, чтобы «быть» и «становиться» кем-то; системность принципов для всего образовательного процесса.

Структура и основы функционирования гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан

Восхождение человека ко все более высоким индивидуально-личностным, культурно-образовательным приобретениям может быть представлено следующим образом: грамотность (общая и функциональная) - образованность - профессиональная компетентность -культура - менталитет.

При всей условности разделения указанных ступеней и неизбежности естественного взаимопроникновения тех или иных этапов становления личности данная схема позволяет системно и целостно представить процесс развития личности, а следовательно, и процесс образовательной поддержки такого развития. Собственно говоря, именно эта схема, отражая в наиболее обобщенном виде философ-ско-образовательное представление о роли и месте сферы образования в целенаправленном личностно созидательном процессе, дает возможность выделить образовательные ценности, приоритеты и цели функционирования каждой ступени образования, способствует преемственности этих целей и поиску средств их достижения на основе специально отобранных содержания, методов и организационных форм образовательной (учебно-воспитательной и развивающей) деятельности на каждом этапе.

Органическая взаимосвязь обозначенных выше ступеней и этапов позволяет указать наиболее важные характеристики и параметры сферы образования и, в конечном счете, определиться с подсистемой дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.

Прежде всего, обратим внимание на целостность и единство образовательной системы. Эти параметры становятся очевидными, если учесть, что какие бы ни были сбои в функционировании отдельных компонентов системы, независимо от их уровня и профиля, это немедленно сказывается на свойствах и эффективности функционирования системы в целом. Так, например, пробелы в грамотности самым негативным образом проявляются на этапе формирования общеобразовательных знаний, навыков и умений. Слабость общеобразовательной базы не позволяет рассчитывать на оптимальность функциониро-вания любых последующих ступеней образования. Наконец, без эффективного функционирования всех предшествующих ступеней образования нельзя рассчитывать на успешное формирование ментальных качеств личности - основу его мировосприятия, мировоззрения и поведения.

Все этапы и звенья образования взаимосвязаны. Именно поэтому сфера образования и представляет собой систему. Причем систему (на языке кибернетики) «большую», поскольку в ее составе имеется достаточно большое и динамичное множество систем более низкого уровня, отражающих уровнево-профильное многообразие образовательной деятельности [219].

Чрезвычайно важно в связи с этим констатировать: система дополнительной подготовки иностранных граждан, с одной стороны, представляет собой вполне самостоятельную, автономную подсистему образования, а с другой - идеи и методы дополнительного образования не могут быть изолированными от всех остальных подсистем образования, поскольку образование процесс непрерывный.

Фактически сфера образования является объектом внимания и приложения многих общественных, естественных и даже технических наук, поскольку трудно себе представить, чтобы научное (подлинно научное) обоснование развития целостной системы образования обходилось без сепаратного влияния, а главное, междисциплинарного взаимодействия, синтеза экономики, социологии, истории, философии, науковедения, различных отраслей знаний о природе, техники и технологии, всего комплекса наук о человеке и формировании личности- педагогики, физиологии, психологии, медицины и т.д.

В этом интегративном взаимодействии дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан должна найти свое достойное место, занять свою «нишу» для наиболее эффективного выполнения своих собственных специфических функций.

Факторы и процедуры проектирования структуры и содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан

Проектирование - область профессиональной деятельности. Оно широко вошло в науку, технику, производство, в экономику и управление, а также в различные виды деятельности социальной сферы. При педагогическом проектировании так же, как и в других сферах, на основе анализа реальной действительности, сложившихся тенденций и прогноза обосновывают предсказания, определяют желаемые результаты, основные направления и возможные варианты поиска.

Проектирование структуры и содержания дополнительной подготовки иностранных граждан для обучения в вузах России также достаточно сложный и противоречивый процесс. Он обусловлен специфическими факторами страны проживания иностранных граждан, определяющими их уровень готовности к обучению в высшей школе России (рис. 3.1.1).

К таким факторам относятся: особенности национальных систем образования; исходный уровень общеобразовательной подготовки иностранных граждан; особенности мышления и восприятия; иное восприятие строя языка и фонетики; особенности мировоззрения.

Одновременно при проектировании структуры и содержания дополнительной подготовки иностранных граждан необходимо учитывать факторы, отражающие требования высшей школы России, а именно: требуемая ступень образования; профиль обучения; требуемая специальность; знание языка специальности; навыки переноса знаний с одного вида деятельности на другой; навыки, формы и методы обучения, принятые в высшей школе.

Рассмотрим некоторые из вышеназванных факторов. Анализируя национальные системы образования иностранных граждан, прибывающих на обучение в Россию, следует отметить, что в их основе лежит английская или французская модель общего среднего образования, имеющая свою специфику, обусловленную социокультурными и национально-историческими условиями каждой страны. Исходя из практики обучения иностранных граждан в целом, можно констатировать, что французская модель образования обладает большей строгостью в сравнении с английской по таким дисциплинам, как математика, химия. В то же время, если рассматривать такую дисциплину, как физика, то и в английской и во французской школах такой раздел, как «Теплота» практически не изучается, а разделы «Статика» и «Колебания» представлены крайне слабо. Касаясь дисциплины математика, следует указать, что иностранные граждане из Шри-Ланки, Бангладеш, Пакистана, Индии практически не изучают раздел «Тригонометрия» и не имеют навыков арифметических вычислений. Как правило, иностранные граждане из Йемена, Нигерии, Пакистана, Афганистана практически не знают алгебру, а такой раздел математики как «Начала математического анализа» не изучают совсем. Студенты из арабских стран не владеют общепринятой математической символикой. При обучении в высшей школе России по инженерно-техническим специальностям обязательной дисциплиной является «черчение». Знания и навыки по данной дисциплине используются в свою очередь при изучении таких предметов, как начертательная геометрия, теоретическая механика, сопротивление материалов, детали машин, теория машин и механизмов при работе над курсовыми проектами (табл. 3.1.2).