Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Медведев Павел Сергеевич

Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма
<
Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма
>



Медведев Павел Сергеевич. Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Медведев Павел Сергеевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2009.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1151

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование подготовки студентов туристских ВУЗов для разработки и проведения горнолыжных программ 11

1.1. Место и роль горнолыжного отдыха в индустрии туризма 11

1.2. Психолого-педагогическая характеристика подготовки студентов для разработки и проведения горнолыжных программ 22

1.3.Современные технологии подготовки инструкторов горнолыжных программ 43

ГЛАВА 2. Организация процесса подготовки инструкторов по горнолыжному туризму 56

2.1. Методика и содержание программы «Горнолыжный туризм» 56

2.2. Педагогическая модель процесса подготовки специалистов по горнолыжному туризму 71

2.3.Практическая реализация модели подготовки инструкторов по горнолыжному туризму 92

Заключение 97

Библиографический список 99

Приложения 121

Приложение 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Горнолыжный туризм» 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие профессионального туристского образования определяется расширением сферы туристских путешествий и, соответственно, увеличением туристских программ, которые сегодня востребованы на туристском рынке. Одним из условий успешного развития туризма является высокий уровень его профессионального обеспечения как многокомпонентной сферы профессиональной деятельности. Наиболее остро проблема профессионального кадрового обеспечения стоит в активно развивающихся направлениях туризма, к которым в настоящее время относятся горнолыжные туристские программы.

Согласно данным опроса, проведенного нами, 32% клиентов туристских фирм проявляют интерес к горнолыжным программам: если в 2005 году турфирмы продавали 17% горнолыжных программ от общего количества продаваемых туров, то в 2009 году осуществлено 32% продаж. По оценкам специалистов туристских предприятий 80% продаваемых горнолыжных туров-относятся к зарубежным горнолыжным программам и только 20% -отечественные. Наряду с недостаточно развитой инфраструктурой эксперты и туристы-путешественники отмечают в качестве негативного фактора отсутствие или не достаточную подготовленность персонала отечественных горнолыжных курортов.

Анализ программ профессиональной подготовки в высших и средних учебных заведениях показал отсутствие в учебных планах программ подготовки специалистов по горнолыжному туризму. Анализ диссертационных исследований также показал, что в них не рассматриваются проблемы содержания, методического обеспечения профессиональной подготовки специалиста по горнолыжному туризму.

Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, потребность туризма и сферы туристского образования в подготовке специалистов по

проведению горнолыжных программ, основанных на оценке значимости горнолыжного туризма, координации взаимодействия общественных и общеобразовательных структур в экономическом и социальном их развитии, а с другой стороны, - отсутствие в теории и методике профессионального образования специальных разделов, раскрывающих содержание, формы и методы профессионального образования студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма. С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы, педагогические условия обучения студентов в сфере горнолыжного туризма в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание, педагогические условия профессиональной подготовки студентов туристских вузов к формированию и проведению горнолыжных программ.

Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа в сфере горнолыжного туризма.

Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов в сфере горнолыжного туризма будет эффективна, если:

будут выявлены тенденции развития горнолыжной сферы туризма, с учетом которых будут определены направления профессиональной подготовки студентов;

модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма будет системно представлять процесс и результат, а также методическое обеспечение подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере горнолыжного туризма;

алгоритм подготовки туристских горнолыжных программ в системе дополнительного профессионального образования будет раскрывать этапы подготовки программы и соответствовать условиям её реализации и запросам потребителей;

будут определены профессионально квалификационные требования к подготовке специалистов в сфере горнолыжного туризма.

В соответствии с проблемой, целью и положениями гипотезы были сформулированы задачи исследования:

  1. Выявить тенденции развития горнолыжной сферы туризма, с учетом которых определить направления профессиональной подготовки студентов.

  2. Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма.

  3. Разработать алгоритм подготовки туристской горнолыжной программы в процессе дополнительной подготовки студентов.

  4. Выявить профессионально-квалификационные требования к подготовке специалиста в сфере горнолыжного туризма.

  5. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной методологии и философии; концепции, раскрывающие культурный смысл личности в профессиональном образовании; основные принципы, пути и способы реализации образовательного процесса, объединяющие разные этапы развития, обучения и воспитания личности студента как субъекта педагогического процесса разработаны в трудах Ю.К.Бабанского[б], С.Я.Батышева[9], С.П.Беспалько[11], Г.А.Бордовского[25],

А.А.Вербицкого[32], Л.С.Выготского[39], В.И.Жолдака[65], В.А.Кальней[113],
Н.В.Кузьминой [127], А.М.Новикова[148], Н.А.Селезневой[185],

А.И.Субетто[198], Д.Б.Эльконина[217]; личностно и профессионально-
ориентированные принципы обучения и воспитания, представленные в работах
Е.В.Бондаревской[16], А.А.Вербицкого[34], И.А.Зимней[76],

П.И.Пидкасистого[160], В.Ю.Питюкова[162], С.Л.Рубинштейна[182],

И.С.Якиманской[225]; процессы управления эффективностью и качеством
профессионального образования, отраженные в трудах С.Я.Батышева[9],
Л.А.Беляевой[10], В.И.Жолдака[65], И.В.Зорина[80], Л.Я.Зориной [82],
Н.В.Кузьминой[127], А.М.Новикова[149], Н.А.Селезневой[186],

А.И.Сеселкина[189]; концепция личностно-деятельностного подхода в
разработке проблемы готовности специалистов к профессиональной
деятельности (И.А.Зимняя[76], В.А.Кальней[105], Н.В.Кузьмина[127],
В.А.Сластенин[190); личностно-ориентированного образования

(В.В.Сериков[187], Е.В.Бондаревская[16]); воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.М.Новиков[153]5 З.А.Малькова[142], А.А.Бодалев[14], В.А.Караковский[109], В.И.Додонов[57]).

Методы исследования. Анализ философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической и специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, анализ существующих программ и научно-методической документации, целенаправленное наблюдение за процессом развития и обучения обучающихся, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных.

Этапы исследования:

Первый этап (2006 - 2007 гг.): изучение и анализ философской, педагогической литературы, научно-методической литературы; обоснование актуальности исследования, формулирование темы исследования, разработка

научного аппарата исследования, определение понятийно - терминологического аппарата.

Второй этап (2007 - 2008 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы, подготовка и публикация научных статей, методических рекомендаций по результатам исследования.

Третий этап (2008 -2009 гг.): анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение необходимых условий подготовки специалистов в сфере туризма; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Экспериментальная база исследования: Западно-Подмосковный Институт Туризма; Эльбрусская Медико-Биологическая Станция; спортивный парк «Степанове».

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены тенденции развития горнолыжного туризма, которые состоят в следующем: в увеличении досуговой сферы горнолыжного туризма; в увеличении спроса на специализированные горнолыжные программы; в централизации в разработке и кадровом обеспечении горнолыжных программ, популяризации Российских горнолыжных курортов. С учетом выявленных тенденций определены направления дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма, такие как: организация и проведение учебных мероприятий в сфере горнолыжного туризма; организация и проведение соревнований, экспедиций и других спортивных мероприятий, в сфере горнолыжного туризма; организация и проведение горнолыжных туристско-спортивных массовых мероприятий; обеспечение сервисного обслуживания горнолыжного туризма.

  2. Разработана модель, системно представляющая содержание, процесс и результат дополнительной профессиональной подготовки в

сфере горнолыжного туризма, включающая цель, профессионально-квалификационные требования, программно-методическое обеспечение, педагогические условия реализации.

  1. Разработан алгоритм подготовки туристской горнолыжной программы, который включает в себя следующие этапы: выявление потребностей туриста (определение уровня сложности программы, региона проведения, длительности программы); отбор материала, необходимого для проведения горнолыжной программы (карты местности, информация о культуре, местных особенностях, подготовка досуговых программ и т.д.); формирования пакетов услуг (транспорт, проживание, питание, медицинская страховка, скипасс (абонемент на пользование канатными дорогами) и т.д.); апробация и коррекция программы гидами-инструкторами .

  1. Выявлены профессионально-квалификационные требования к специалисту, осуществляющему организацию горнолыжной деятельности: когнитивные требования (знание российских и зарубежных горнолыжных курортов, психолого-педагогических аспектов поведения туристов на горнолыжном склоне, правила безопасности горнолыжного туризма); деятельностно-практические требования (владение техникой горнолыжного спорта, оказание первой медицинской помощи, организации горнолыжных программ); профессионально-личностные (коммуникативные качества, культура речи, способность настроить туристов на реализацию своих целей, хорошие демонстративные способности, физическая выносливость, лидерские качества, способность оказать психологическую помощь и поддержку).

  2. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки, включающее программы дополнительной профессиональной подготовки «Горнолыжный туризм», «Организация

горнолыжного туризма»; сборник тренингов; рекомендации для

самостоятельной работы студентов, методические рекомендации для

преподавателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложена модель подготовки студента к разработке и проведению горнолыжных программ, дополняющая теорию и методику профессионального туристского образования, системно представляющая процесс и результат дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма.

Практическая значимость состоит в разработке элективных курсов «Горнолыжный туризм» и «Организация горнолыжного туризма», подготовке методических рекомендаций для студентов и преподавателей, экспериментальной апробации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Направления дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма определяются с учетом тенденций развития горнолыжного туризма, таких как: увеличение досуговой сферы горнолыжного туризма; увеличение спроса на узко специализированные горнолыжные программы; централизация в разработке и кадровом обеспечении горнолыжных программ, популяризация Российских горнолыжных курортов.

  2. Системным представлением процесса и результата, дополнительной профессиональной подготовки студентов является модель, которая включает в себя цель, содержание, педагогические условия, профессионально квалификационные требования, методическое обеспечение профессиональной подготовки в сфере горнолыжных программ, направленные на повышение эффективности подготовки квалифицированного конкурентоспособного специалиста

  1. Алгоритм разработки программ включает в себя такие этапы как: выявление потребностей туристов; выбор места проведения; формирование пакета услуг; апробация.

  2. Профессионально-квалификационные требования к дополнительной профессиональной подготовке студентов в сфере горнолыжного туризма определяются совокупностью психолого-педагогических требований к специалисту в сфере горнолыжного туризма, а так же когнитивными требованиями в сфере практических умений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических советах и кафедре спортивного туризма ЗПИТ - филиала РМАТ, на кафедре психологии и педагогики РМАТ; на конференциях VIII научно-практическая конференция «Возможности развития туризма сибирского региона и сопредельных территорий» (г. Томск, 2008г.), «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно-оздоровительного и экстремального туризма» ЗПИТ - филиал РМАТ (р.п Большие Вязёмы, 2007г.)

Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Место и роль горнолыжного отдыха в индустрии туризма

В структуре физической культуры и спорта важное место отводится обучению профессиональных и общественных кадров спортивного туризма, особенности которого, как вида спорта, обусловлены спецификой условий организационной и педагогической деятельности инструкторов туризма и методикой проведения путешествий, походов и спортивно-туристских туров. В современных условиях данный подход все больше находит отражение в создаваемых некоммерческих спортивно-патриотических организациях и клубов [53].

В литературе по туристско-спортивному оперейтингу В. Д. Чепик, 1995[213]; В.Д. Чепик, А.В. Квартальное, 1999[215]; А.В. Квартальное, 2004[112] и др. показано, что туристско-спортивный оперейтинг ежегодно стимулирует перемещение миллионов участников, организаторов и зрителей соревнований. Область спортивных интересов участников связана с желанием успешного проведения мероприятий и достижения побед на соревнованиях. Направленность интересов участников спортивного туризма связана с познанием культуры, искусства, литературы, особенностей быта и труда населения того или иного региона посещаемой страны. По мнению этих исследователей, потенциальные источники туристско-спортивного продукта это комплекс услуг инфраструктуры обслуживания и содержательной части трех составных частей туристско-спортивного движения:

Спортивного туризма как вида спорта; Самодеятельного, оздоровительного туризма, связанного с различными спортивно-туристскими путешествиями и мероприятиями;

Познавательно-образовательного туризма, связанного с передвижением спортсменов, спортивных команд и их болельщиков.

По мнению А.В. Квартальнова (2004) - «Формирование туристско-спортивного продукта подразумевает определенную организационную работу, которая заключается в разработке программ обслуживания и реализации комплекса услуг. В недалеком прошлом туризм, путешествия носили индивидуальный характер, поэтому планирование мероприятий осуществлялось самим путешествующим или по его поручению бюро путешествий. В настоящее время, в эпоху массового развития туризма, этой работой стали заниматься фирмы и специалисты, называемые туроператорами. Туроператор производит дифференцированные туристские продукты, комплектуя их из различных услуг в соответствии с запросами, потребностями, желаниями и интересами клиентов»[113].

Большинство авторов проявляют обоснованное стремление в той или иной степени дать определения основным терминам и понятиям. В исследовании мы применяли следующие определения:

- горнолыжный туризм - вид деятельности человека, который подразумевает: поездки на горнолыжные курорты с целью активного отдыха; спуски, которые прокладывают горнолыжники, забрасываемые различными транспортными средствами на вершины холмов, гор, вулканов и т.д.

- гид-инструктор по горнолыжному туризму - помощник туриста на горнолыжном курорте, обладающий необходимыми знаниями о курорте, владеющий навыками горнолыжного спорта.

Психолого-педагогическая характеристика подготовки студентов для разработки и проведения горнолыжных программ

Туристская деятельность рассматривается как важнейшее звено системы обучения и воспитания, ставшее одним из главнейших направлений организации полноценного отдыха и укрепления здоровья, расширения кругозора, патриотического и интернационального воспитания граждан России, а в конечном счете - формирования всесторонне развитой личности[80].

Применительно к туризму обучение - это такая познавательная деятельность, в которой гонолыжники-слушатели под руководством преподавателей и инструкторв овладевают знаниями, навыками и умениями, необходимыми им для успешного прохождения горнолыжных маршрутов, проведения горнолыжных программ. Обучение оказывает влияние на формирование у туристов, морально-психологических качеств, технико-тактических умений и навыков, повышения уровня физической подготовленности, развитие познавательных и творческих способностей[69; 70; 81; 115].

Педагогическое воздействие на процесс обучения и воспитания кадров горнолыжного туризма рассматривается с учетом специфических для туристской деятельности особенностей: целенаправленного совершенствования личностных качеств организаторов туристской работы, руководителей туристских групп и путешествий, гидов-инструкторв, председателей и членов комиссий по видам туризма и разделам работы федераций туризма и других общественных и профессиональных кадров, использования туристского коллектива как фактора, определяющего эффективность формирования социальной активности туристов; организации общения туристов внутри коллектива и с широкой социальной средой; рациональной организации свободного времени молодежи; повышения роли самоуправления в туристской деятельности.

Под туристским образованием следует понимать совокупность систематизированных туристских знаний, умений, навыков. Туристское образование профессиональные и общественные кадры получают в ходе учебных мероприятий: семинаров, школ, сборов, в туристских походах и путешествиях, а также путем самообразования и в системе высшего образования. В учебных заведениях, где осуществляется подготовка будущих работников туризма, существуют различные формы и методы подготовки специалистов, среди которых наиболее значительная роль принадлежит обучению менеджеров для индустрии туризма. Естественно, что знания, умения, навыки, составляющие содержание туристского образования, отличаются по своему характеру и объему.

Важнейшие задачи совершенствования системы подготовки туристских кадров - обеспечение преемственности и взаимосвязи сложившихся педагогических принципов обучения и воспитания физкультурных и туристских кадров, разработка на их основе эффективных методов и форм учебно-воспитательной работы, методических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения туристского актива и профессионалов.

Исследовав социально-педагогические аспекты системы подготовки профессиональных и общественных кадров для горнолыжного туризма, мы пришли к выводу, что:

социально-педагогические процессы в системе горнолыжного туризма, их содержание и структура формулируют правила деятельности туристских кадров, дают им практические рекомендации, обеспечивающие эффективность и действенность в профессиональной и общественной работе с туристами;

в системе подготовки кадров для сферы спортивного туризма формирование знаний, умений, навыков и морально-волевых черт личности являются социально-педагогической основой, необходимой для качественной подготовки гида-инструктора;

Достижение достаточного уровня обучения профессиональных и общественных туристских кадров по каждой квалификационной категории невозможно без поэтапного усвоения знаний, умений и навыков рассчитанных, на несколько циклов.

Методика и содержание программы «Горнолыжный туризм»

В соответствии с Концепцией модернизации образования, наряду с доступностью и эффективностью, одной из приоритетных целей российского образования является достижение его высокого качества. Качество образования предполагает приведение в соответствие образовательных услуг изменившимся потребностям людей, их сообществ, государства.

Понятие «качество образования» сегодня включает, с одной стороны, характеристики образовательных результатов, с другой, - характеристики образовательных условий, в которых происходит обучение. Категория «новое качество образования» означает изменение представлений субъектов образовательного процесса о результате и условиях образования. Это связано в первую очередь с переориентацией образования на применение знаний, а не само знание (требование производства и рынка труда), активным использованием новых образовательных технологий (требование времени), ценностью непрерывного образования (умение учиться и быстро получать новые квалификации).

При разработке УММ в обязательном порядке должны быть учтены рекомендации УМО по специальностям туристского образования о выделении в качестве актуальных для системы туристского образования вопросов, связанных с созданием банка оценочных и диагностических средств по специальностям туристского образования, а также формировании содержания подготовки педагогических кадров на основе компетентностного подхода и кредитно-модульной структуры обучения.

В связи с этим необходимо заметить, что инновационность при организации учебного процесса в логике компетентностного подхода предполагает, в первую очередь, изменение целей обучения — представление их и ожидаемых результатов обучения в виде совокупности компетентно стей будущего специалиста, отражающих разные уровни профессиональных задач (в том числе и учебные профессиональные задачи).

Умения решать эти профессиональные задачи будут свидетельствовать о сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста на разных ее уровнях.

В коллективной монографии «Компетентностный подход в педагогическом образовании» профессиональная компетентность специалиста (учителя) трактуется как «как интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей». При этом профессиональная компетентность рассматривается как совокупность ключевых, базовых и специальных компетентностей.

Ключевые компетентности необходимы для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в меняющемся мире и проявляются, прежде всего, в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации, в том числе на иностранном языке, социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе. Таким образом, ключевые компетентности определяются, как всеобщие способности, установки и стратегии, которые полезны при решении проблем и овладении новыми компетентностями в возможно большем числе содержательных областей.

Базовые компетентности отражают специфику определенной профессиональной деятельности (педагогической, медицинской, инженерной и т.д.).

Специальные компетентности отражают специфику конкретной предметной сферы профессиональной деятельности. Специальные компетентности можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетентно стей в области учебного предмета, конкретной области профессиональной деятельности. Ключевые, базовые и специальные компетентности, взаимодействуя друг с другом, проявляются в процессе решения жизненно важных профессиональных задач разного уровня сложности в разных контекстах.

Таким образом, все три вида компетентности взаимосвязаны и должны развиваться одновременно, что, в конечном итоге, обеспечит становление профессиональной компетентности специалиста как определенной целостности, некоторой интегративной личностной характеристики.

Анализ существующих психологических концепций профессионального развития специалиста в системе профессионального образования позволяет выделить основные этапы становления компетентностей. Первый этап ориентирован на развитие ключевых компетентностей в контексте будущей профессиональной деятельности. На втором этапе будущий специалист «погружается» в профессиональные задачи, осваивает способы их решения, которые содействуют становлению базовой компетентности на основе ключевой. Третий этап - этап становления специальной компетентности на основе развития базовой. Наконец, на четвертом этапе осуществляется развитие специальной компетентности будущего специалиста.