Дополнительное образование обучающихся по программе "Юный турист-спасатель" Петров Игорь Борисович

Дополнительное образование обучающихся по программе
<
Дополнительное образование обучающихся по программе Дополнительное образование обучающихся по программе Дополнительное образование обучающихся по программе Дополнительное образование обучающихся по программе Дополнительное образование обучающихся по программе Дополнительное образование обучающихся по программе Дополнительное образование обучающихся по программе Дополнительное образование обучающихся по программе Дополнительное образование обучающихся по программе
>



Петров Игорь Борисович. Дополнительное образование обучающихся по программе "Юный турист-спасатель" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 186 с., Библиогр.: с. 118-129 РГБ ОД, 61:07-13/2341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль подготовленных специалистов в развитии и обеспечении безопасности туристской деятельности 14

1.1. Туристская деятельность и гармоническое развитие личности 14

1.2. Структура форм и видов туристской деятельности 20

1.3. Обучение кадров в детско-юношеском туризме и системе МЧС 36

Выводы по 1 главе 48

Глава 2. Содержание программно-методического материала по профессиональной ориентации обучающихся 50

2.1. Основные педагогические принципы подготовки туристских кадров и спасателей 50

2.2. Программно-методические требования к организации обучения и профессиональной ориентации обучаемых 71

2.3. Методы определения эффективности обучения и профессиональной ориентации воспитанников 104

Выводы по 2 главе 115

Заключение 116

Список литературы 118

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» предусмотрено дальнейшее развитие и совершенствование организации туризма, как одного из важных видов активного отдыха и оздоровления, эффективного средства физического совершенствования, патриотического воспитания молодежи. В настоящее время туризмом систематически занимается около 1 миллиона человек, а в туристских походах и путешествиях ежегодно участвуют более 2,5 миллионов человек,'что позволяет отнести этот вид спорта и активного отдыха к одному из самых массовых» Специфика туристской деятельности такова, что безопасность туристской услуги его массовость находятся в прямой зависимости от уровня подготовки кадров: организаторов, гидов-проводников, инструкторов и руководителей походов, спасателей.

Кроме того, стала очевидной необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях; одновременно обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей.

С ростом потребности в безопасности, осознании угрозы надвигающихся опасностей во многих сферах жизнедеятельности человека, необходимо выделить роль системы образования. Ведь именно через образование детям и подросткам легче привить мотивы, побуждающие к соблюдению норм и правші безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе, а затем в обществе и на производстве.

В связи с этим, Совет Министров РСФСР своим постановлением от 14 мая ] 991 г. № 253 ввел в общеобразовательных учреждениях России с 1 сентября 1991 г. новый предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), Существующая концепция ердержания и обучения основам

безопасности жизнедеятельности разработанная группой ученых и специалистов (Л.И. Шершнев, В,В. Сапронов, AT. Смирнов, JLH. Михайлов), позволяет выделить одну из главных задач курса ОБЖ - воспитание «личности безопасного типа» - личности хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества.

Общественно-политические и социокультурные изменения, происходящие в России в последние двадцать лег, позволяют выделить сферу дополнительного образования как инновационную в воспитании детей и подростков безопасному образу жизни, потому что, дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей. Поэтому в Российской Федерации создана подсистема дополнительного образования, которая объединена во Всероссийское детско-юношеское движение "Школа безопасности", высшим звеном которого являются активисты, подготовленные по учебным программам «Юные туристы-спасатели» и «Юные спасатели».

Кроме того, туристскими организациями и фирмами ежегодно организуется определенная сеть курсов и семинаров для туристских кадров -менеджеров, инструкторов туризма, руководителей походов, экскурсоводов, руководителей туристских групп и др. Учебный пронесе на этих мероприятиях организуется, главным образом, на основе накопленного опыта, без достаточного научно-педагогического обоснования.

На основании вышеизложенного нами были выявлены противоречия:

между потребностью общества, государства в повышении уровня готовности молодежи к безопасному образу жизни, в том числе в туризме, с одной стороны, и недостаточным развитием программ подготовки молодежи к безопасной жизнедеятельности в системе дополнительного образования детей;

между потребностью в специалистах, владеющих безопасными

технологиями туристской деятельности и организацией поисково-спасательных работ в природной среде, и недостаточностью программно-методического обеспечения их профессиональной подготовки.

Исхода из этого, нами была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание дополнительного образования обучающихся по программе «Юный турист-спасатель»?

В соответствии с проблемой сформулирована цель исследования -разработка структуры и содержания дополнительного образования обучающихся по программе «Юный турист-спасатель».

Объектом исследования: дополнительное образование обучающихся.

Предметом исследования: дополнительное образование обучающихся по программе «Юный турист - спасатель».

Гипотеза исследования. Подготовка обучающихся в системе дополнительного образования по программе «Юный турист-спасатель» будет эффективной и направленной на выбор профессии в сфере поисково-спасательной деятельности, если:

- на основе изучения практики подготовки спасателей выявить критерии оценки (организационные, когнитивные, практические, личностные) их подготовленности для организации и обеспечения безопасности туристской деятельности;

- разработать модель подготовки обучающихся по основам обеспечения
личной и общественной безопасности, системно представляющую её цель,
содержание, этапы, эффективные методы и формы;

выявить и обосновать организационные (раскрывающие особенности управленческой деятельности) и педагогические (раскрывающие содержательный и методический аспекты) условия реализации модели дополнительного образования обучающихся по программам «Юный турист -спасатель»;

учебно-методическое обеспечение дополнительного образования по программе «Юный турист-спасатель» будет учитывать возрастную специфику

6 (уровень знаний, практических умений, мотивации и др.) обучающихся. Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

Г. Исследовать практику подготовки спасателей для организации и обеспечении безопасности туристской деятельности и на этой основе выявить критерии оценки подготовленности спасателя.

2. Разработать н экспериментально проверить модель подготовки
обучающихся по'программе «Юный турист-спасатель»,

3. Выявить организационные и педагогические условия реализации модели
практической подготовки обучающихся программе «Юный турист-спасатель»,

4. Разработать учебно-методическое обеспечение дополнительного
образования но программе «Юный турист-спасатель», учитывающее
возрастные особенности обучающихся»

Методологическими основами диссертационного исследования являются общетеортетические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития (JLC. Выготский, В.В, Давыдов); системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, деятельностный, личностно-ориентированный и личностно-средовои подходы к организации жизнедеятельности детей (М.Я, Виленский, Б.Т. Лихачев, С.Д. Неверкович, А,М, Новиков, ВЛ Сластенин); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля и рекреации (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов? Ю.С. Константинов, АЛ, Сеселкин и др.); принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К, БаСанский, ЛВ. Занков, B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); концепции сотрудничества педагогов и учащихся (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байбородова, Б.З. Вульфов, Н.И. Родионова и др.); положения теории дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Березина, Ю.С. Константинов, АЛ. Остапец-Свешников и др.).

Важное значение в исследовании имеют труды, посвященные социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса (А.С. Мака-

рснко, ВА Сухоштинский, СТ. Шацкий и др.), а также учету жизненно лажных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровлении человека (В.Г. Волович, И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, В.В, Марков, А-А. Остапец-Свешников и др.).

В период научного исследования изучены диссертационные работы последних лет, посвященные различным аспектам и проблемам безопасности жизнедеятельности: ЛН. Горина, Т.Ю. Давыдова, AT. Маслов, И.А. Щеголев, В.Я. Сюньков7 МБ. Сулла, А.Т. Смирнов.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались: теоретический анализ специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, интервьюирование, и тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Разработка и экспериментальная проверка учебно-методического комплекса обучения детей проводилась в несколько этапов в период 1999-2007 гг.

На первом этапе (1999-2001 гг.) проведено изучение и апробация существовавших программ по курсу «Юные туристы-спасатели» в образовательных учреждениях, а так же в системе дополнительного образования; проанализированы нормативные, теоретические отечественные и зарубежные источники по вопросам туризма» обеспечения безопасности, поисково-спасательным работам в условиях природной среды, отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме.

На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалось содержание программы курса «Юный турист-спасатель»; определялись основные составляющие учебно-методического обеспечения; апробировались организационно-педагогические условия, необходимые для обучения детей и их профессиональной ориентации.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования; велось

s оформление результатов исследования. Научная новизна исследования:

1. Выявлены критерии подготовленности спасателя: организационные (организация туристской работы в коллективе, обеспечение безопасности проводимого мероприятия, организация и проведение поисково-спасательных работ и др.); когнитивные (знать: место туризма в социально-экономической системе, особенности вида туризма, правила, приемы и последовательность выполнения поисково-спасательных работ), практические (уметь: организовать туристскую работу, обеспечить безопасность проводимого мероприятия, организовать первую медицинскую помощь) й личностные (проявление находчивости, умение действовать в экстремальных ситуациях, развитие выносливости).

2. Разработана модель практической подготовки обучающихся по программе «Юный турист-спасатель» в системе дополнительного образования, включающая в себя три цикла; первый цикл включает подготовку к профессиональному самоопределению старшеклассника (программа 1-го года обучения: необходимая теоретическая, техническая и тактическая подготовка для прохождения многодневных некатегорийных походов на сдачу нормативов знаков «Юный турист России», «Турист России» и походов I категории сложности); второй цикл - профессиональное самоопределение (программа 2-го года обучения: основы безаварийной подготовки и проведение походов и путешествий ГТ категории сложности, обучение начальным навыкам безопасного поведения в природной среде, проведения поисково-спасательных работ и оказанию первой медицинской помощи); третий цикл -профессиональный план (заключительный этап самоопределения), программа 3-го года: обучение организаторским умениям, навыкам, необходимым для проведения массовых туристских мероприятий, осуществление начальной профессиональной подготовки спасателей в условиях специализированных полигонов, учебных пунктов и лагерей).

3. Разработаны организационные (ориентированные на организацию

функциональной деятельности обучающихся связанной с преодолением проблемных ситуаций экстремального характера) и педагогические (отбор содержания, форм и методов работы с обучающимися, сочетание теоретических и практических занятий, а также полевых и полигонных практик и походов) условия реализации модели дополнительного образования обучающихся по программам «Юный турист - спасатель».

Теоретическая значимость состоит в следующем: системно представлена подготовка обучающихся безопасному поведению в сфере туристской и рекреационной деятельности в процессе обучения по программе «Юный турист - спасатель» в системе дополнитсльйого образования детей.

Практическое значение. Разработано учебно-методическое обеспечение дополнительного образования по программе «Юный турист-спасатель», представленное учебно-методическим комплексом^ включающим учебную экспериментальную программу и методическое обеспечение организации и проведения учебных занятий для разноуровневой допрофессиональной подготовки обучающихся.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Для оценки подготовленности спасателя в туристско-рекреационной деятельности выступают такие критерии, как организационные, когнитивные, практические, личностные, помогающие оценить готовность спасателя к участию в поисково-спасательных работах.

  2. Модель практической подготовки обучающихся по программе «Юный турист-спасатель» представляет собой цикличную структуру, каждый цикл которой логично развивает цели и содержание профессиональной подготовки обучающихся по данной программе на соответствующем этапе обучения.

  3. Повышению эффективности дополнительной подготовки обучающихся по программе «Юный турист-спасатель» способствуют организационные (ориентированные на организацию функциональной деятельности обучающихся связанной с преодолением проблемных ситуаций экстремального характера) и педагогические (отбор содержания, форм и методов работы с

обучающимися, сочетание теоретических и практических занятий, а также полевых и полигонных практик и походов) условия.

4/ Учебно-методическое обеспечение дополнительного образования обучающихся по программе «Юный турист-спасатель» представлено учебно-методическим комплексом, в котором помимо традиционных лекций, семинарских и практических занятий, самостоятельной работы слушателей, предусмотрены ' такие виды и формы занятий, как деловые игры, программированное обучение, учебные занятия на местности (оборудованных полигонах) и профильные полевые лагеря.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в процессе дополнительного образования в социальном колледже № 25 и старших классах школ № 373 и 835 г, Москвы, в которых обучено и ориентированы на будушую профессиональную деятельность более 160 человек.

Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития туристско-краеведческой деятельности» в декабре 2005 года, Международной научно-практической конференции тгЭкологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения", опубликованы в 6 работах общим объемом 1,2 печатных листа.

При изучении и анализе документальных и литературных источников исследовались работы по педагогике, теории и методике физического воспитания, правительственные и профсоюзные документы, информация руководящих органов туризма, доклады, протоколы пленумов и совещаний, отчеты федераций и их комиссий, другие официальные материалы. Всего изучено около 80 единиц документов и 144 литературных источников.

В целях отбора необходимых сведений из документальных источников составлялись памятки-вопросники по сбору объективных данных об изучаемом объекте.

Изучение и обобщение передового опыта развития спортивно-

11 оздоровительного и детско-юношеского туризма, организация подготовки кадров, практики проведения учебно-воспитательной работы в системе дополнительного образования детей осуществлялось на основе педагогической методологии, позволяющей глубоко проникнуть в сущность педагогического процесса в туризме, вскрыть его своеобразие, сделать теоретические выводы и дать практические рекомендации.

Изучению и обобщению подвергались организационные основы подготовки и проведения туристско-краеведческих учебных и спортивно-оздоровительных мероприятий, формы и методы педагогического процесса во время их проведения.

Педагогические наблюдения носили планомерный и целенаправленный характер. Заранее намечались цели, задачи, объект, методика и техника, способы фиксации результатов наблюдения. Для повышения эффективности использовались данные наблюдений инструкторов, педагогов и спасателей туристско-краеведческих мероприятий, мнение которых сопоставлялось и анализировалось.

В процессе исследования наблюдались: практика комплектования учебных групп обучающимися, организация их учебной деятельности, формы и методы проведения теоретических и практических занятий.

Педагогические наблюдения проведены в 9 липейских классах трех различных школ, а также в 11 профильных полевых лагерях «Юный спасатель» и «Юный турист-спасатель» в течение 1998-2007 г.г- Многократность и продолжительность наблюдений позволили обеспечить его точность и объективность.

Педагогический эксперимент применялся в лицейских классах и группах профильных полевых лагерей, проводившихся под руководством Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Исследования в условиях естественного эксперимента позволили сравнить эффективность различных форм и методов усвоения учебного материала при нримснении различных методик обучения и построения учебного процесса в

целом. Программа эксперимента определялась во взаимосвязи с целями, задачами и гипотезой исследования.

Специфический педагогический эксперимент неоднократно проводился в условиях учебных занятий в лицейских классах и учебно-тренировочных занятий во время профильных полевых лагерей, а также на учебных полигонах, проводимых в рамках учебного процесса, который помог:

на первом этапе исследования определить необходимость введения учебного туристского похода в сетку учебно-тематического плана обучения лицеистов как одной из основных форм учебной работы;

на втором этапе разработать формы и'методы учебной работы с обучающимися;

- разработке требований к обустройству учебных полигонов для проведения практических занятий по технике и тактике различных видов туризма, профилактической и поисково-спасательным работам был посвящен третий этап нашей опытно-экспериментальной работы.

Для качественного проведения педагогического эксперимента отбирался высококвалифицированный инструкторско-преподавательский состав учебных мероприятий из числа лиц, имеющих высшие инструкторские звания в туризме, а также профессиональных спасателей.

Обучающиеся в учебные группы специально не отбирались, а формировались из числа лицеистов, что позволило гарантировать чистоту полученных результатов педагогического эксперимента и выработать обоснованные рекомендации по методике проведения учебных занятий и формировать профессионально ориентированный учебный процесс. Педагогический эксперимент проводился в 2001-2007 гг., на различных этапах которого апробированы система организации профориентационного учебно-педагогического процесса, экспериментальные учебные планы и программы, методика их освоения. Всего в нем участвовало 160 воспитанников, 23 инструкторов-преподавателей, 12 спасателей.

Подробно методика проведения педагогического эксперимента раскрыта

в II главе настоящей работы.

Моделирование. Как метод исследования, моделирование было применено в нашей работе в целях разработки профессиональных моделей спасателей и туристско-краеведческих кадров, как исследуемого объекта и оперирования с ними для: разработки системы, учебных планов и программ их обучения, определения функциональных обязанностей подготовленных кадров. Созданные в процессе исследования профессиональные модели носят словесную форму и воспроизводят основные качества спасателей и различных категорий туристских кадров, что помогло нам определить необходимый объем знаний, умений и навыков для каждого конкретного специалиста.

Социологический опрос. При использовании метода социологического опроса учитывались особенности туристско-краевсдческой и спасательной деятельности» Опрос был направлен на целостное восприятие изучаемого объекта, планомерность, длительность и систематичность его развития, что позволило наиболее адекватно выявить особенности профессиональной ориентации обучающихся как социального явления.

Социологический опрос позволил определить источники формирования и развития таких явлений, как установки на занятия туризмом и обеспечением безопасности людей как видом профессиональной деятельности, выявить значение факторов» относящихся к изучаемой проблеме.

При проведении социологического опроса выделялись характеристики и признаки, регистрировались факты применения активных методов обучения, внедрения учебных планов и программ, количество и тематика методических разработок, значение технических приемов преодоления естественных препятствий и их применение в конкретных условиях похода, воспитание и ориентация обучаемых на дальнейшую профессиональную деятельность и т.п. Кроме того, в опросе ставилась цель выяснить взаимосвязь между профессиональной ориентацией обучаемых и ее влиянием на социальную активность личности.

Экспертная оценка. Неоднократное применение метода экспертной

оценки в процессе изучения темы подтвердило высокую эффективность и достоверность собранных материалов по различным вопросам общей и частных гипотез исследования.

К экспертной оценке организационно-педагогических основ обучения привлекались наиболее квалифицированные инструкторско-преподавательские и управленческие кадры, спасатели, имеющие многолетний опыт проведения учебных мероприятий по подготовке туристских кадров и спасателей.

В результате обработки и обобщения полученной информации подготовлен материал, использованный при разработке учебных планов и программ, выработки практических и методических рекомендаций по профессиональной ориентации в процессе обучения (Приложение 1).

Математико-статистические методы исследования. Работа с данными государственной формы статистической отчетности проводилась с целью анализа состояния и тенденций развития этого массового социального явления, изучения взаимосвязи количественных показателей.

Туристская деятельность и гармоническое развитие личности

Туризм - явление многообразное и сферой его влияния охвачено в наши дни десятки миллионов человек. Туризм все шире используется как средство патриотического и физического воспитания, укрепления здоровья, активного содержательного отдыха. Роль и место туризйа возрастает в структуре свободного времени населения, содержание элементов которого может быть направлено для. образования, интеллектуального развития, выполнения социальных функций, товарищеского общения. Поэтому социальная направленность туризма определяется тем, что турист в походах и экскурсионных поездках обогащает свои знания, повышает культурный уровень, приобщаясь к природному и культурному наследию страны, нравственно и физически совершенствуется, рационально используя свободное время.

Большую роль играет туризм в социализации личности, которая определяется непрерывностью образовательного, воспитательного и оздоровительного процесса, развитием высоконравственных качеств личности, активным освоением существующих общественных связей, ценностей и отношение трансформирования предшествующего опыта старших поколений в личный, воспитанием подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма.

Основоположник теории физического воспитания в России П.Ф, Лесгафт, наряду с другими средствами физического воспитания, настоятельно рекомендовал естественные упражнения, прогулки и экскурсии. ГГФ, Лесгафт указывал, что экскурсии и прогулки способствуют не только физическому развитию ребенка, но и его интеллектуальному воспитанию [80 ]. Еще в дореволюционной России передовые ученые и педагоги обратили внимание на значение туризма и экскурсией в воспитании и образовании, укреплении здоровья детей.

Декабрист И.Д. Якушин после отбытия ссылки, ведя с 1847 года занятия в женской школе Ялуторовска, организует познавательные походы и экскурсии

На роль путешествий, которые дают знания из действительной жизни намного больше, чем существующая в то время в школе учеба, указывает Н.Г, Чернышевский [131],

Сохранился рапорт Д.И, Менделеева, й котором он обосновал краеведческий принцип преподавания естествознания, разрабатывал метод наглядности на основе собранного в экскурсиях материале [88].

К.Д. Ушинский видел в природе, в введении в русских школах родиноведения, как источник знаний и патриотического воспитания [129],

Большую роль в развитии туризма па рубеже XJX-XX столетий сыграли «Российское общество туристов» и «Крымский горный клуб», организованные в 1885 году. Передовые учителя того времени используют туризм в воспитательных и оздоровительных целях [48,59].

А, Круглов одним из первых разрабатывает вопрос о влиянии дальних путешествий на умственное развитие и физическое воспитание детей [46].

Свои наблюдения о влиянии туризма на естественное развитие школьников составили Г.С. Семечкин [58], П. Вапарь [46] и А. Дьячков-Тарасов [53],

В начале XX века, в связи с развитием капитализма в России, поднимается вопрос об организации образовательных экскурсий не только для учащихся, но и для учителей» На самодеятельных началах создается товарищества по приему учащихся и учителей - экскурсантов в Москве, Ялте, Нижнем Новгороде и других городах [7].

Несмотря на огромные трудности в первые годы советской власти, органы народного образования организуют летние колонии, экскурсии и походы [87]. В последующие годы издаются постановления Иаркомпроса о роли детского туризма в воспитании детей [23].

На значение туризма в воспитании населения в годы первых пятилеток указывают В. Антонов-Саратовский [6], Э.К. Быковский [23] -авторы литературы, изданной в 30-е годы.

О значительной роли туризма в системе воспитания трудящихся как возможности знакомства с окружающим миром и его познании писал М.И. Калинин: «„.наши земля5 леса, горы, наши реки, моря с их разнообразием, промышленные центры, колхозы, наши школы — все это может служить обильным материалом для воспитания» [64].

Содержание туристской деятельности позволяет упрочить у участников походов активную социальную позицию в туристской группе, трудовом или учебном коллективе. Исполнительский, инициативный и творческий уровни такой позиции часто сближается с идентичными уровнями поисково-исследовательской работы.

Основные педагогические принципы подготовки туристских кадров и спасателей

В структуре кадров физической культуры и спорта важное место отводится обучению кадров спортивно-оздоровительного туризма, особенности которого как вида спорта обусловлены спецификой условий организационно -педагогической деятельности инструкторов туризма, методики проведения путешествий и походов [11.18,40, 42, 44,119,133].

Важнейшими задачами совершенствования системы подготовки туристских кадров является обеспечение преемственности и взаимосвязи сложившихся педагогических принципов обучения и воспитания физкультурных и туристских кадров, разработка на их основе эффективных методов и форм уебно-воспитательной работы, правил и методических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения туристского актива.

Подготовка кадров спортивно-оздоровительного туризма и спасателей, как многоплановый процесс включает воспитание, обучение, образование, развитие (умственное и физическое) и морально- психологическую подготовку.

Воспитание рассматривается как целенаправленное и систематическое воздействие на психологию воспитуемого с привитием качеств, необходимых воспитателю [124]. Применительно к туризму и спасательному делу воспитание - это процесс формирования у туристов и спасателей высоких морально-этических, специальных таїстико-технических и психологических качеств, выработки навыков и привычек дисциплинированного поведения.

Для успешного руководства и участия в іуристских походах, путешествиях, слетах, соревнованиях и качественного выполнения требований правил туристских путешествий и инструкций, необходимости обладать определенными знаниями, выработать систему специальных навыков и умений. Эти задачи решаются в процессе обучения.

Обучение - двухсторонний процесс. В нем различают преподавание (деятельность учителя) и учение (деятельность обучаемых). Преподавание является руководством познавательной и практической деятельности обучающихся. Учение - это процесс овладения знаниями, умениями, навыками [125].

Применительно к туризму и спасательному делу обучение - это такая познавательная деятельность, в которой туристы и спасатели под руководством инструкторов-преподавателей овладевают знаниями и умениями, необходимыми для успешного и безопасного прохождения маршрутов туристских походов. Обучение оказывает влияние на формирование у туристов и спасателей морально - психологических качеств, технико-тактических умений и навыков, развитие познавательных и творческих способностей. Обучение - это основной путь к образованию.

Содержание образования представляет собой точно очерченный круг систематизированных знаний, умений и навыков, являющихся основной для всестороннего развития обучающихся, формирования у них материалистического мировоззрения, коммуникативных способностей и познавательных интересов [18].

Поэтому под туристским образованием следует понимать совокупность систематизированных туристских знаний, умений, навыков. Туристское образование воспитанники получают в ходе учебных мероприятий (профильные лицейские классы, семинары, школы, сборы), в туристских походах и путешествиях, а также путем самообразования. Естественно, что знания, умения, навыки, составляющие содержание туристского образования, отличаются по своему характеру и объему. Поэтому в туризме необходимо различать начальную, базовую, специализированную и высшую подготовку.

В процессе туристской деятельности одновременно осуществляется и процесс функционального совершенствования их умственной, а также физической деятельности в соответствии с особенностями специализации вида туризма. При правильно поставленном обучении и воспитании у туристов развивается творческое мышление, совершенствуются познавательные способности, физические качества, происходит развитие психических функций и свойств, выработка новых качеств, необходимых для успешного выполнения поставленных задач перед туризмоми спасателями [18,23,24, 38, 71].

Психологическая подготовка туристов и спасателей - это целеустремленный и организованный процесс формирования у них эмоционально - волевой устойчивости и внутренней готовности к действиям в сложных ситуациях, в постоянно меняющейся обстановке, при длительном нервно - психическом воздействии, при преодолении трудностей связанных с прохождением маршрутов.

Программно-методические требования к организации обучения и профессиональной ориентации обучаемых

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и специализацию обучающихся». Таким образом, введение профильного обучения изначально заявлено как часть реформирования школы, направленная на повышение способности будущего выпускника к самостоятельному действию па рынке образовательных услуг, конструированию собственного образовательного маршрута.

Как отмечают в настоящий момент авторы «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» утвержденной Приказом Минобразования России №2783 от 18.07.02 г., при ее разработке проблема организационных и педагогических мероприятий в предпрофильном классе основной школы не выглядела настолько острой и недостаточно проработанной, насколько она представляется такой на самом деле. Определение целей, задач и содержания преднрофессиональной подготовки, обсуждение спектра ее возможных проблем с педагогическим сообществом выявило значительное количество сложнейших вопросов, одним из которых является ориентационная работа, реализуемая с подростками. Так, весьма неопределенным оказывается даже само наименование этого педагогического явления - профильная (или профессиональная, или учебная?) ориентация. Однако совершенно очевидно, что без полноценного ориентационного компонента предпрофильная подготовка окажется сведенной к «комплектованию», «подбору», «отбору», «селекции» без учета индивидуального запроса учащегося и без его готовности к формированию этого запроса. В нашей работе рассматривается профессиональная ориентация лицеистов в системе "школа - лицей - вуз - профессиональная деятельность" и её вклад в профессиональное становление личности. Реализация профессиональной ориентации осуществляется в сфере дополнительного образования в двух возможных образовательных пространствах. Во-первых, во время учебной деятельности в процессе плановых учебных занятий в первой половине дня как углубленное изучение отдельных предметов в рамках специализированных или профильных классов или в учебно-производственных комплексах. Во-вторых, после уроков в сфере дополнительного образования (кружки, курсы, участие в профессиональных конкурсах, работа при специализированных центрах и т.д.), В рамках обеих форм дополнительного образования развивается деятельность, направленная на формирование профессиональных планов и, в целом, на профессиональное становление личности лицеистов.

В Социальном колледже № 25, школах 373 и 835 г, Москвы на протяжении шести лет успешно реализуется система выявления, целенаправленного обучения и развития будущих абитуриентов или специалистов в рамках профильных классов, которые могут организовываться в общеобразовательных средних школах на основе договоров о сотрудничестве "школа - вуз - профессиональное сообщество".

Концепция 12-летнего общего среднего образования предполагает профильный характер старшей ступени обучения, которая дает выпускнику возможность профессионального выбора и является платформой для поступления в вуз Профессиональное становление личности - развернутый во времени процесс, включающий в себя в качестве основных этапов; "подготовку к выбору профессии, приобретение необходимых профессиональных знаний, умений и навыков (профессиональное обучение); освоение и закрепление человека в профессии и профессиональное совершенствование - непрерывное развитие способностей, знаний, навыков в соответствии с условиями производства или внутренней потребностью человека овладевать новыми видами трудовой деятельности и совершенствоваться в них". Подготовка к выбору и сам выбор профессии является исходным этапом и важнейшим компонентом профессионального становления личности.

В процессе профессионального становления личности человек проходит через определенные стадии формирования профессиональных интересов, планов, намерений, направленности, допрофессиональной компетенции, профессионального саморазвития, профессионального самосознания, профессиональной рефлексии, профессионального самоопределения и пр. Научная педагогическая литература пестрит этими понятиями. Представляется полезным выяснить смысл и соотношение этих -понятий; установить связь формирования качеств, соответствующих этим понятиям, в определенном возрасте - старшеклассники.