Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание" Соколова Ирина Ивановна

Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению
<
Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению
>




Соколова Ирина Ивановна. Теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание" : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 СПб., 1998 373 с. РГБ ОД, 71:00-13/127-0

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава Методологические основы конструирования образовательных профессиональных программ в педагогическом вузе.

Д. Педагогическое образование как область культуры. 23

2. Развитие профессионального педагогического образования как личностно ориентированного.

3. Проблема моделирования целостных открытых педагогических систем и основные подходы к ее решению.

Глава Естественнонаучное образование как компонент общего педагогического образования.

1. Естественнонаучное образование в векторном целевом поле подготовки современного специалиста в области

образования. 2. Естественнонаучное образование как личностно ориентированное. 3. Мировоззренческий инвариант естественнонаучного образования как компонент подготовки педагога.

4. Философские основания инварианта содержания естественнонаучного образования педагога.

Глава Концепция конструирования образовательных профессиональных программ естественнонаучного направления в педагогическом вузе.

1 Образовательная профессиональная программа как модель целостной открытой педагогической системы.

2. Концептуальный и технологический анализ основных 153 подходов к конструированию образовательных профессиональных программ для педагогического вуза.

3. Уровень образованности субъектов учебного процесса как критерий качества образовательной системы.

4. Основные уровни, этапы и условия конструирования образовательных профессиональных программ.

В, 5. Теоретические и технологические подходы к педагогическому конструированию на уровне учебных программ и учебных планов.

Глава Реализация и экспериментальная проверка концепции. 221 IY. Технологическое обеспечение конструирования и адаптации программ естественнонаучного направления в педагогическом вузе и средней школе.

1. Комплексный анализ процессуальной и содержательной 221 сторон образовательной профессиональной программы Института естествознания РПТУ им. А.И. Герцена: аксиология, технологии и принципы построения, результаты внедрения, перспективы развития.

Особенности технологического этапа конструирования образовательных профессиональных программ на примере совершенствования интегративных курсов и адекватных технологий как способа реализации инварианта естественнонаучного образования в целостной образовательной системе педагогического университета. Анализ результатов диагностики достижения целей инварианта естественнонаучного образования студентов в концепции "Естествознание как ноосферное образование" и способы коррекции.

Особенности конструирования учебных программ образовательной области "Естествознание" в старших классах гимназии в контексте проблемы обучения проектировочной деятельности учителей.

Заключение 324

Библиография 338

Приложения 

Введение к работе

Среди основных особенностей нашего времени - существенные изменения системы образования. Она становится гибкой, открытой, развивающейся, строится на основе приоритета общечеловеческих ценностей. В новых условиях от педагога как специалиста в области образования требуется высокий уровень мобильности в сфере познания, обучения и воспитания, способность адаптироваться к быстро меняющейся дифференцированной и специализированной системе обучения, способность к творческой активности, к воспроизводству и трансляции культурного опыта поколений. Сложившаяся система подготовки учителя-предметника, ориентированного на работу в "усредненной" школе, плохо подготовленного к творческой деятельности по созданию новых курсов и программ, вступает в противоречие с потребностями школы и общества.

В центре внимания настоящего исследования находится естественнонаучное педагогическое образование. Его содержание претерпевает самые серьезные изменения в силу ряда причин. Одна из них связана с тем, что на современном этапе развития науки происходит междисциплинарный синтез знаний, объединение представлений о трех сферах бытия: неживой, живой природе и обществе - в целостную научную картину мира на основе принципов, имеющих общенаучный характер, - принципов эволюции и системности, а также экологичности миропонимания. Созревает потребность пересмотра содержания образования с точки зрения включения этих принципов в основу аксиоло

гического компонента нового естественнонаучного образования, в частности, естественнонаучной подготовки специалистов в педагогическом вузе.

Эволюционная картина мира, формирующаяся в контексте пост-неклассической научной парадигмы, по существу определяет мировоззренческий компонент личностно ориентированного образования любого уровня, обогащает его целостной системой представлений об общих свойствах и закономерностях природы, в том числе, экологического значения. Естественнонаучное образование рассматривается как неотъемлемая часть общей подготовки педагогов разного профиля, способствующая формированию методологической компетентности и системы ценностей специалиста, призванного транслировать культуру в эпоху ноосферы. Тем не менее, проблема определения инварианта содержания современного естественнонаучного образования педагога до сих пор в целостном виде не решена, что также порождает противоречие, являющееся одной из движущих сил настоящего исследования.

Самостоятельный интерес представляет поиск теоретических оснований и путей построения нового направления высшего педагогического образования - "Естествознание", которое учреждено с целью обеспечения целостного мировоззрения, устойчивой нравственной ориентации выпускника, его готовности к непрерывному образованию и мобильности в сфере образовательных услуг. Естественнонаучное образование здесь строится на широкой предметной основе как профессионально ориентированное, обеспечивающее фундаментальную подготовку по одной из предметных специализаций. Актуальной задачей является также подготовка педагогических кадров к преподаванию и разработке новых школьных интегративных дисциплин естественнонаучного содержания при сохранении преемственности с узкопред метными курсами. От педагогической науки требуется осмысление инноваций, традиций, исследование имеющегося опыта подготовки специалистов в области образования по направлению "Естествознание".

Решение проблемы целостной подготовки педагога в системе высшего образования требует, с одной стороны, - системного, с другой стороны, - конструктивно - технологического подхода к проектированию образовательных профессиональных программ как компонента системы образования. Потребность в определении теоретических основ и описании отдельных этапов их конструирования с общенаучных и педагогических позиций ощущается всеми участниками образовательного процесса, в том числе преподавателями вузов, участвующими в создании такого типа нормативных документов на всех уровнях (от образовательных стандартов до учебных программ). Эта потребность усиливается в условиях диверсификации образования, когда образовательные программы призваны отразить специфику конкретного учреждения, его целей, возможностей, особенностей образовательной среды. Однако, как показывает практика, преподаватели образовательных учреждений не готовы к решению такого рода задач. Разрешение этого противоречия требует разработки теоретических и технологических подходов к самой проблеме конструирования образовательных программ, образовательных маршрутов участников процесса обучения, связанной с представлениями о сложных педагогических системах открытого типа и особенностями протекания в них процессов. Востребовано также применение этих разработок в практической деятельности образовательных учреждений.

Содержание и особенности деятельности по конструированию, проектированию и моделированию образовательных процессов вызы

вают пристальное внимание как специалистов-теоретиков, так и практиков. К проблеме проектирования подходят, например, с точки зрения общефилософских и культурологических представлений об определенной взаимосвязи культуры, социума, цивилизации и образования, основывающихся на системном подходе к прогнозированию, предвосхищению хода исторически определенных процессов (Ю.К. Бабанский, Дж. Ван Гиг, Е.С. Заир - Бек, М.К. Мамардашвили, СП. Курдюмов, И.Я. Лернер, Н.Н. Моисеев, М.Н. Скаткин). Другой подход - общенаучный - переносит акценты на само теоретическое осмысление сущности процессов проектирования, прогнозирования, моделирования, конструирования в педагогике, их взаимосвязи, взаимопроникновения, соотношения (В.Ф. Взятышев, Б.С. Гершунский, Дж. К. Джонс, В.И. За-гвязинский, В.Е. Радионов, Б.В. Сазонов). Этот подход требует уделить внимание понятийному аппарату проективной педагогики, выявлению закономерностей прогностической и проективной педагогической деятельности и особенностям дедуктивного распространения теоретических выводов на особые условия частных процессов в конкретных образовательных системах. Наконец, педагогическая практика ищет свои пути и возможности реализации конструктивных подходов к осмыслению, моделированию, проектированию и прогнозированию педагогической действительности. Эти поиски приводят к постановке новых проблем и разработке различных вариантов решения вопросов выбора технологий проектирования педагогических систем и процессов, а также способов, условий и путей конструирования их моделей.

Несмотря на имеющийся опыт создания и осмысления образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования, отражающий как процесс коллективной работы над Государственными образовательными стандартами, так и разнообразие кон

цепций развития педагогического образования в регионах (В.А. Сла-стенин, Г.А. Бордовский, А.П. Тряпицина, Н.Ф. Радионова, В.П. Соломин, Н.Л. Стефанова, Н.К. Сергеев, B.C. Ямпольский, Н.В. Чекалева и др.), проблема конструирования образовательных профессиональных . программ высшего педагогического образования представляется на сегодняшний день актуальной и не решенной в целостном виде. Противоречие между востребованностью и отсутствием целостного (с точки зрения разных подходов: философского, культурологического, общенаучного, общепедагогического и др.) представления о сущности образовательных программ, закономерностях и технологиях их конструирования на различных уровнях и по различным направлениям, в значительной степени стимулировало развитие нашего исследования и определило его проблему.

Цель исследования - разработать теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание".

Объект исследования - конструирование образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования.

Предмет исследования - теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание".

Гипотеза исследования содержит следующие положения:

1. Специфика направления высшего педагогического образования «Естествознание» обусловлена как требованиями к подготовке мобильного компетентного специалиста в области образования, так и особыми целями современного естественнонаучного образования, среди которых формирование экологического императива и целостного взгляда на мир как открытую развивающуюся систему. Эта специ фика позволяет выделить естественнонаучный инвариант содержания высшего педагогического образования, обеспечивающий формирование системы гуманистических ценностей, эволюционного взгляда на мир и место человека в нем, формирование общенаучных знаний методологического характера.

2. Наиболее продуктивный подход к разработке теоретических основ конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению «Естествознание» базируется на концептуальных идеях, отражающих культурологический, личностно ориентированный, синергетический подходы в применении к педагогическим процессам и системам. Конструирование образовательных программ может быть рассмотрено как феномен, имеющий общенаучный и собственно педагогический аспекты; как деятельность, взаимосвязанная с моделированием и проектированием педагогических объектов, явлений. Образовательная программа - многозначное понятие. В контексте конструирования она может быть представлена как модель соответствующей образовательной системы и целостного педагогического процесса в этой системе.

3. Логика конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание" определяется рядом факторов: стратегией развития конкретного вуза и факультета, личностным потенциалом и педагогической позицией преподавателей высшей школы, образовательными потребностями студентов, их профессиональными устремлениями, а также особенностями понимания сущности образовательных программ и тенденций изменения содержания естественнонаучного образования. Определить технологию процесса конструирования программ - значит

определить условия этого процесса, уровни, этапы и специфику на каждом этапе.

4. Конструирование образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание" способствует реализации целей развития образовательных систем и их субъектов, если: имеется объективная и субъективная потребность в создании таких программ, соблюдено условие коллегиальности разработки образовательных профессиональных программ квалифицированными специалистами разного профиля; выполнено условие технологичности и поэтапного характера процесса конструирования; информационно и организационно поддержан процесс конструирования; соблюдено условие систематичности, непрерывности апробации результатов конструирования с включением в эту работу всех субъектов образовательного процесса.

5. Оценить качество и результативность процесса конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования можно, используя объективные критерии, среди которых: соответствие продукта конструктивной деятельности стратегическим целям высшего педагогического образования; адекватность отражения в образовательной программе как модели свойств целостности педагогического процесса и открытости образовательной системы. Другая группа критериев основана на требованиях позитивных изменений в образовательной среде и субъектах образовательного процесса.

В задачи исследования входило:

- выявление философских, общенаучных, педагогических концептуальных основ, определение понятийного аппарата конструиро вания образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание";

- определение особенностей современного естественнонаучного образования как компонента общего педагогического образования, выявление инварианта содержания естественнонаучных программ в педагогическом вузе;

- разработка технологии конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание" и ее применение в практике развития образовательных систем;

- разработка критериев оценки эффективности конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание" на основе разработанной концепции, определение условий, при которых такое конструирование содействует развитию образовательных систем и их субъектов.

Теоретико-методологические источники исследования:

- философские, культурологические, социологические и педагогические идеи о роли и функциях общего и профессионального образования, о его влиянии на становление человека и развитие общества, о его соотношении с культурой (А.Г. Асмолов, А.П. Беляева, А.П. Ва-лицкая, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, М.С. Каган, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, М.К. Мамардашвили);

- концептуальные подходы, раскрывающие особенности и социально - педагогические функции педагогического образования в современных условиях (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бор-довский, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.Л. Стефа-нова Н, А.П. Тряпицина, Н.В. Чекалева, B.C. Ямпольский и др.).

- исследования, раскрывающие закономерности развития представлений о роли и сущности естественнонаучного образования, описывающие его современные задачи и содержание (И.Ю. Алексашина, О.Н. Голубева, В.И. Данильчук, В.А. Извозчиков, Б.М. Кедров, А.С. Кондратьев, Н.Е. Кузнецова, И.Я. Ланина, Н.Н. Моисеев, А.А. Мака-реня, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, М. Пак, А.А. Пинский, Н.С. Пу-рышева. В.Г. Разумовский, Л.С. Хижнякова и др.);

- труды по теории и методологии конструирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лер-нер, М.С. Скаткин);

- работы, раскрывающие сущность процессов моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем ( Б.С. Гершунский, В.А. Жуков, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.Ю. Кричевский, В.Е. Радионов, П.А. Юцявичене);

- концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса, конструирования педагогической деятельности и особенности подготовки к ней педагогов ( СИ. Архангельский, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, С.Г. Вершлов-ский, В.И. Гинецинский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, А.С. Жук, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина, В.В. Сериков, Е.П. Тонконогая, Г.И. Щукина и др.),

- концепции человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности, закономерности познания как общественно - исторического и как творческого процесса (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Регуш, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

системный подход к анализу явлений, синергетические представления о развитии сложных систем, инвайронментальная парадигма в науке, ноосферный подход к целеполаганию в естественнонаучном образовании (В.И. Вернадский, В.П. Казначеев, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, В.Н. Михайловский, Н.Н. Моисеев, О.М. Сичивица. И. Пригожий, B.C. Степин, И. Стенгерс, А.Д. Урсул и др.).

- исследования в области учебных и педагогических технологий (И.Г. Абрамова, В.П. Беспалько, Б.И. Боголюбов, А.А. Вербицкий, Р. Дэйв, А.С. Зимичев, В.В. Лаптев, И.И. Ильясов, М.Н. Кларин, М. Кларк, Г.С. Никифоров, П. Митчел, В.В. Петрусинский, Е.В. Титова, Ю.Ф. Янушкевич и др.).

Эмпирическим базисом исследования является анализ индивидуального и обобщенного опыта отечественных и зарубежных педагогов по конструированию, проектированию, моделированию целостного и отдельных элементов педагогического процесса, целостных педагогических систем, конструированию содержания образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования и учебных программ естественнонаучного содержания, личный двадцатилетний опыт педагогической работы автора.

Методы исследования определялись по принципам адекватности задачам исследования: теоретический анализ научной педагогической и философской литературы, обобщение тенденций развития общего и педагогического образования; моделирование образовательных систем и процессов; педагогический эксперимент по апробации и коррекции этих моделей, в ходе которого применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, тестирования, экспертных оценок и др.

Логика и этапы исследования :

1. Изучение состояния проблемы становления и развития отечественного многоуровневого педагогического образования во взаимосвязи с реформой общего образования, поиск концептуальных подходов к разработке образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования естественнонаучного направления, анализ литературы и определение тезауруса по проблеме исследования. Изучение практического опыта конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования. Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование стратегии исследования, его целей, задач, предмета, понятийного аппарата.

2. Определение содержания опытно - экспериментальной программы исследования на основе разработанной концепции, выбор площадок и реализация программы, которая включала в себя: разработку инструментария исследования процесса конструирования образовательных профессиональных программ естественнонаучного направления и критериев его эффективности; проверку обоснованности логики построения образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание" в ходе процесса конструирования; осуществление мониторинга, коррекции результатов внедрения программ в практику учебного процесса; апробацию разработок, выполненных на основе теоретических обобщений, с целью проверки эффективности их использования для обучения учителей процессу конструирования программ естественнонаучного направления.

3. Формулировка основных теоретических положений по теме исследования. Анализ и обобщение результатов исследования, внедре ниє разработанной концепции в практику подготовки преподавательских кадров образовательных учреждений.

Исследование проводилось в 1987 -1998 годах.

Базой исследования являлись Институт естествознания, факультеты физики, биологии, социальных наук, начальной школы Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, курсы повышения квалификации учителей при Санкт - Петербургском государственном университете педагогического мастерства, Вторая Санкт - Петербургская гимназия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новое направление высшего профессионального образования "Естествознание" отвечает современным гуманитарным тенденциям развития педагогического образования, строится на основе принципа культуросообразности, базируется на фундаментальной предметной и широкой межпредметной естественнонаучной основе. Особенностью этого направления является его нацеленность на профессионально -ориентированную подготовку мобильного специалиста в области образования, имеющего целостное мировоззрение, готового к трансляции культуры, исследовательской и творческой деятельности в области, определяемой профилем подготовки.

2. Специфика содержания высшего педагогического образования по направлению "Естествознание" обусловлена особенностями современного естественнонаучного образования - его мировоззренческим и методологическим значением, ценностно - гуманистической направленностью, глобальной ориентированностью. Эта специфика позволяет выделить инвариант естественнонаучного образования как элемент содержания фундаментального высшего педагогического образо вания, обеспечивающий формирование эволюционного, ценностного, экологического взгляда на мир.

3. Образовательная профессиональная программа высшего педагогического образования - многозначное понятие, отражающее широкий круг педагогических явлений. Эта программа является моделью открытой развивающейся образовательной системы. Открытость отображаемой в профессиональной образовательной программе педагогической системы и ее способность к изменениям может проявляться через учет особенностей, возможностей, исторических традиций города, университета, института, факультета, научных традиций кафедр в региональном и вузовском компоненте профессиональной образовательной программы.

В другом своем значении профессиональная образовательная программа характеризует идеальную модель целостного образовательного процесса и предполагает описание его целей, содержания, технологий, способов диагностики и коррекции результатов. Формой описания аксиологически - определенных и деятельностно - обусловленных этапов целостного образовательного процесса является образовательный маршрут студента.

4. Конструирование образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования, понимаемое как процесс их создания на уровне приближения замысла к его предметной реализации и предполагающее осуществление последовательных этапов прохождения - от аналитического к содержательному, технологическому и функциональному, оказывается успешным при соблюдении ряда условий:

- потребности субъектов образовательной системы в разработке и реализации новой образовательной профессиональной программы, отвечающей стратегии высшего педагогического образования;

- наличии квалифицированных специалистов в различных областях деятельности, каждый из которых выполняет свои функции в процессе конструирования;

- ценностном согласовании позиций участников конструирования, коллегиальности разработки профессиональных образовательных программ;

- ориентации субъектов на единство образовательных инноваций и традиций, на имеющиеся достижения, научные школы, материальную учебную и экспериментальную базу образовательного учреждения;

- наличии открытой, развивающейся и стимулирующей инновации образовательной среды учреждения;

- непрерывной апробации моделей, оценивании, систематическом анализе результатов работы, включенности механизмов обратной связи, что обеспечивает целостность процесса конструирования.

5. Об успешности процесса конструирования образовательных профессиональных программ по направлению "Естествознание" можно судить на основании ряда показателей, среди которых:

- сообразность образовательной профессиональной программы целям и ценностям обновленной стратегии высшего педагогического образования, заявленной в образовательных стандартах;

- включенность фундаментальных дисциплин - педагогических и естественнонаучных - в структуру образовательной профессиональной программы;

- отражение в структуре программы целостного педагогического процесса;

- отражение в программе специфики конкретной моделируемой развивающейся образовательной системы и ее открытости;

- обогащение опыта коллективной творческой деятельности субъектов конструирования, заинтересованность субъектов в создании и реализации программы, рост профессиональной компетентности субъектов процесса конструирования;

- изменение отношения субъектов конструирования к процессу создания и реализации программы, удовлетворенность этой деятельностью и ее результатами по решению поставленных проблем, изменение характера и увеличение тесноты их деловых связей, расширение круга контактов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- разработаны теоретические основы конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению « Естествознание», опирающиеся на представления о педагогическом образовании как функции культуры, на принцип личностной ориентации педагогического образования и представления о моделировании педагогической системы как целостной, сложной, многоуровневой, открытой, саморазвивающейся;

- определено содержание инварианта естественнонаучного компонента высшего педагогического образования;

- предложен новый подход к раскрытию сущности образовательной профессиональной программы как многозначного понятия, моделирующего образовательную систему и целостный педагогический процесс;

- разработана технология конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание";

- определены условия и критерии успешности процесса конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования.

Практическая значимость:

- разработана технология конструирования образовательных профессиональных программ высшего педагогического образования по направлению "Естествознание", которая может быть применена в других образовательных учреждениях;

- созданы основы учебно - методического комплекса, обеспечивающего содержание инварианта естественнонаучного компонента высшего педагогического образования (учебные программы, технологии, диагностика результативности);

- определено содержание системы подготовки студентов и учителей к проведению опытно - экспериментальной работы по проблеме конструирования комплекса учебных программ естественнонаучного направления как компонента образовательной программы.

Достоверность и обоснованность обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга ( теоретический анализ, концептуальный синтез, моделирование, изучение и обобщение опыта практической деятельности, опытно -экспериментальная работа с отслеживанием и коллегиальным обсуждением ее результатов, привлечение экспертов к анализу хода исследования и др.), практическим подтверждением основных теоретических

положений исследования в эксперименте, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, а также личным участием автора в рабочих группах МО РФ по разработке государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования естественнонаучного направления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (главы в монографии, статьи, учебные пособия, методические рекомендации, программы для педагогических институтов, курсов повышения квалификации учителей, для старших классов гимназий - более шестидесяти публикаций по теме исследования), преподавательскую и исследовательскую работу на нескольких факультетах РГПУ им. А. И. Герцена, участие в работе учебно-методических советов по естествознанию и по физике УМО ОППО, НИИ непрерывного образования при РГПУ им. А.И. Герцена, проведение проблемных семинаров, курсов лекций, практикумов, организацию конференций в РГПУ им. А.И. Герцена и в школах города, работу с учителями Санкт - Петербурга (в СПб ГУПМ) и Ярославля, участие с приглашенными докладами в работе ряда всероссийских и международных педагогических конференций. В числе последних: "Физика в системе современного образования" (Петрозаводск, 1995; Волгоград, 1997); "Гуманитаризация естественнонаучного образования: проблемы и перспективы" (Санкт - Петербург, 1996); 18-й ежегодный европейский форум "Высшее образование: стратегии развития и успеха" (Будапешт, 1996), "Инновации в естественнонаучном образовании" (Вена , 1996 г.); "Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла" (Санкт-Петербург, 1998). Результаты работы учительских коллективов под руководством автора по педагогическому конструированию в образовательной области "Естествознание"

(программы, рабочие тетради, система диагностики результатов обучения) отмечены дипломами на городском и всероссийском конкурсе педагогических достижений в 1997, 1998 гг., находят широкое применение в школах Санкт - Петербурга и страны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Содержит 10 таблиц, 16 рисунков, 7 приложений. Основной текст - на 363 страницах.