Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда Абрагимович, Михаил Михайлович



Абрагимович, Михаил Михайлович. Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Абрагимович Михаил Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/18

Введение к работе

Актуальность исследования.Проблемы подготовки специалистов и рабочих, реформирования российской системы образования, разработки и внедрения рыночных механизмов регулирования ее взаимоотношений с реальным сектором экономики встали в ряд важнейших общегосударственных проблем. В этих условиях конкурентоспособность будущего специалиста и рабочего приобретает статус одного из важнейших показателей в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования (СПО).

Динамика спроса на рынке труда на специалистов определенного профиля и квалификации в современной России (в частности, с сильными перекосами в сторону торгово-посреднических и финансово-сервисных видов деятельности) вступила в противоречие с традиционно сложившейся их подготовкой, с номенклатурой специальностей и специализаций. Современный рынок труда России характеризуется увеличивающимся разрывом между трудовыми потребностями выпускников-специалистов и возможностями их удовлетворения. Обострились проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью молодежи, являющейся наименее социально защищенным субъектом рынка труда.

Несоответствие перечня и качества образовательных услуг современным запросам рынка труда стало существенным противоречием в сегодняшней социально-экономической ситуации и, в частности, на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы и диссертационных исследований свидетельствуют о том, что проблемы несоответствия качества образовательных услуг современным запросам рынка труда с учетом регионального развития рассматривались в работах: В.А. Афанасьева, Е.В. Бешкинской, В.И. Блинова, В.Е. Гимпельсона, Н.М. Кравченко, Т.Г. Кутейницыной, А.Н. Лейбовича, Н.В. Локтюхиной, Т.Ю. Ломакиной, Д.В. Минаева, Е.М. Николаевой, А.М. Новикова, О.Н. Олейниковой, И.Н. Омельченко, М.С. Пермиловой, В.Н. Розова, С.Г. Сенникова, Н.В. Цегельной и др.

Проблемами формирования конкурентоспособности специалистов и разработкой формирующих ее компонентов занимались: А.А. Ангеловский, Л.А. Барановская, Е.В. Бешкинская, Н.В. Борисова, Т.И. Бузмакова, И.В. Дарманская, Т.В. Жуковская, В.А. Кальней, И.И. Кондратко, В.П. Косырев, В.М. Кузнецов, Т.Ю. Ломакина, Д.А. Махотин, Е.А. Мелехина, Л.М. Митина, А.М. Новиков, И.Н. Омельченко, Н.А. Онанко, А.К. Орешкина, И.М. Рубонова, В.С. Суворов, Е.А. Тенилов, Ю.В. Фролов, С.Е. Шишов и др.

В связи с этим исследование конкурентоспособности как свойства личности, динамики ее развития в процессе профессионального становления приобретает особую значимость. Формирование нового статуса специалиста как конкурентоспособного субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получило научно-теоретической и практической завершенности. То есть вопрос о формировании учреждениями СПО конкурентоспособной личности специалиста остается открытым для изучения.

В настоящее время объективно существуют противоречия:

между подготовкой учреждениями СПО специалистов без учета при обучении потребности рынка образовательных услуг и реальными запросами регионального рынка труда (дисбаланс между рынком образовательных услуг и рынком труда);

между потребностью общества и работодателя в конкурентоспособных, компетентных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки;

между объективно складывающимися новыми требованиями к профессиональной подготовке специалистов и неадекватным проектированием образовательного процесса, недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как учреждениям СПО в условиях современных интеграционных процессов в профессиональном образовании осуществлять подготовку специалистов в соответствии с запросами регионального рынка труда?

В настоящее время от учреждений СПО требуется создание новых механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности, и осуществление подготовки конкурентоспособных специалистов, владеющих комплексом компетенций, которые отвечают требованиям современного рынка труда.

Сегодня одним из ключевых элементов формирования конкурентоспособного специалиста является сфера дополнительного профессионального образования (ДПО). Дополнительная профессиональная подготовка, освоение новых рабочих профессий, повышение квалификации по специальности и профессиональная переподготовка трудовых ресурсов стали одними из значимых факторов национального конкурентного преимущества на рынке труда, достичь которого можно только развивая и поддерживая свой профессиональный уровень с помощью дополнительного профессионального образования. Принципы ДПО основываются на опережающем и регулирующем характере содержания обучения, ориентации на развитие специалиста как личности, индивидуализации учебного процесса, гуманизации и демократичности образования.

Таким образом, решение задачи профессиональной подготовки специалистов с учетом тенденций, наблюдаемых на рынке труда, и возрастающей потребности в высококвалифицированных кадрах реального сектора экономики является актуальной проблемой в новых социально-экономических условиях российской действительности и определяет актуальность темы исследования: «Дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда».

Объект исследования – профессиональная подготовка конкурентоспособных специалистов для рынка труда.

Предмет исследования – дополнительное профессиональное образование при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда.

Целью исследования является выявление возможностей дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО компетентных, конкурентоспособных специалистов в соответствии с потребностями регионального рынка труда.

Была сформулирована следующая гипотеза исследования.

  1. Дополнительное профессиональное образование может стать эффективным инструментом в деятельности учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов и конкретным регулятором трудовых ресурсов на региональном рынке труда, если будет обеспечено социальное партнерство всех заинтересованных субъектов региона (предприятия, образовательные учреждения, население, школы, службы занятости и др.).

  2. Мониторинг рынка труда учреждениями СПО может стать эффективным механизмом в обеспечении сбалансированности спроса и предложения трудовых ресурсов на региональном рынке труда.

  3. Для эффективной деятельности учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов необходимо его организационную структуру привести в соответствие целям и задачам подготовки специалистов для регионального рынка труда.

  4. Необходимым условием эффективной подготовки конкурентоспособных специалистов в сфере ДПО является создание модели подготовки конкурентоспособного специалиста для удовлетворения потребностей регионального рынка труда.

  5. Для удовлетворения образовательных потребностей личности в реализации своих способностей должна быть обеспечена возможность предоставления выбора профессиональных образовательных программ (основных и дополнительных), отвечающих запросам и требованиям потребителей регионального рынка труда в конкурентоспособных специалистах.

  6. Для успешной деятельности при подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда учреждения СПО должны обеспечивать соответствующие организационно-педагогические условия.

  7. В учреждениях СПО должна быть обеспечена мобильная подготовка и переподготовка преподавателей, привлекаемых к ДПО.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Обосновать возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов.

  2. Определить направления взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами рынка труда.

  3. Проанализировать организационную структуру ДПО, обеспечивающую процесс подготовки конкурентоспособных специалистов в учреждениях СПО.

  4. Разработать модель подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения потребностей регионального рынка труда на основе изучения и обобщения опыта деятельности различных учреждений СПО в сфере ДПО.

  5. Выявить специфику структуры построения образовательных программ ДПО в различных учреждениях СПО.

  6. Определить организационно-педагогические условия подготовки учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда.

  7. Обосновать требования к подготовке преподавателя ДПО учреждения СПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные положения базового профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, А.Н. Кочетов, В.В. Краевский, В.С. Леднев, А.Н. Лейбович, А.М. Новиков, Л.А. Плотицина, В.А. Сластенин, А.И. Салов, Е.В. Ткаченко, С.Е. Шишов, Е.Н. Шиянов и др.); идеи интегративности в теории и методике профессионального образования (Д.Г. Бажуткин, В.И. Байденко, Г.А. Балыхин, А.П. Лиферов, А.Э. Свиридова, Н.А. Селезнева, В.С. Сенашенко и др.); теория непрерывного профессионального образования (Ш.З. Валиев, Л.В. Голуб, В.А. Кальней, И.И. Кондратко, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Т.Ю. Ломакина, Л.Г. Можаева, О.Н. Олейникова, И.Н. Омельченко, А.П. Панкрухин, И.П. Поварич, В.Н. Розов, Т.А. Яковлева и др.); работы по социально-трудовым отношениям и специфике функционирования рынка труда во взаимодействии с профессиональным образованием (Ш.М. Алиев, А.Е. Березкина, Е.В. Бурденко, О.Ю. Еремичева, Л.А. Корчагова, А.А. Кузьмина, В.В. Литвишко, Т.Е. Макеева, Г.Н. Макушева, В.В. Метлюк, Ю.В. Науразбаева, Е.Ю. Перова, Л.Н. Рыбаков, Н.Н. Титова и др.); исследования конкурентоспособности (А.А. Ангеловский, Т.И. Бузмакова, Т.М. Глушанок, С.Б. Каверин, Е.А. Климов, И.Е. Ломова, Д.А. Махотин, И.Н. Омельченко, И.П. Попова, М.Г. Сергеева, И.Ю. Стасенков, Р.А. Фатхутдинов, Ю.В. Фролов и др.); работы по андрагогике (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, М.Д. Махлин и др.); модели подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка труда (А.В. Иванов, Н.В. Корнейченко, Д.А. Мустафина, В.С. Суворов, С.А. Филатов, Н.В. Цегельная, В.Д. Шадриков, М.И. Шилова и др.).

Для решения поставленных задач в ходе диссертационной работы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ педагогической, методической и специальной литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; методы сравнения, обобщения и систематизации; педагогическое моделирование; методы наблюдения, анкетирования и тестирования; опытно-экспериментальная работа; методы оценки и представления результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (с 2003 по 2013 гг.).

Первый этап (2003–2005 гг.) – поисково-теоретический: анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы по проблемам профессионального образования молодежи, профессиональной подготовки, взаимосвязи рынка труда с профессиональным образованием, формирования конкурентоспособного специалиста-выпускника учреждением СПО; осмысление изучаемой проблемы и выявление существующих противоречий; определение понятийно-категориального аппарата исследования; участие в научно-практических конференциях различного уровня; определение цели, рабочей гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2005–2010 гг.) – опытно-экспериментальный: изучение концептуальных основ развития сферы ДПО в системе СПО; разработка модели подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда средствами сферы ДПО; опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели в учреждения СПО; уточнение рабочей гипотезы исследования; научно-публицистическая деятельность.

Третий этап (2010–2013 гг.) – аналитико-обобщающий: анализ и интерпретация опытно-экспериментальных данных; обобщение, систематизация материалов по результатам исследования; обоснование организационно-педагогических условий подготовки конкурентоспособных специалистов в учреждениях СПО; оформление диссертации и автореферата.

Базой исследования явились: ГОУ СПО «Новочеркасский государственный промышленно-гуманитарный колледж»; ГБОУ СПО «Колледж связи № 54»; ГАОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 8»; ГБОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 13»; ГОУ СПО «Колледж предпринимательства № 15»; ГБОУ СПО МО «Воскресенский индустриальный техникум»; ГБОУ СПО «Воскресенский промышленно-экономический техникум».

Научная новизна результатов исследования

  1. Выявлены возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов посредством удовлетворения конкретных образовательных потребностей обучающихся различных адресных групп (студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) по освоению новых рабочих профессий, повышению квалификации по специальности, профессиональной переподготовке для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

  2. Определены направления взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами рынка труда: исследование мотиваций потребителей, побудительных мотивов, факторов, формирующих предпочтения потребителей; изучение степени удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых образовательных услуг; выявление целевых групп потребителей, изучение запросов потребителей образовательных услуг; изучение образовательного потенциала учреждений-конкурентов; определение возможного ассортимента предлагаемых образовательных услуг на основе социальных запросов потребителей.

  3. Определены вариативные структурные подразделения ДПО в учреждениях СПО, позволяющие осуществлять подготовку и переподготовку кадров для работы в условиях рыночной экономики, оказывать консалтинг-сопровождение по развитию бизнеса начинающих предпринимателей, оказывать образовательные услуги и содействие самозанятости безработных граждан, осуществлять реализацию дополнительных образовательных программ для студентов по профилю специальностей учреждения СПО.

  4. Разработана модель подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения потребностей регионального рынка труда на основе изучения и обобщения опыта деятельности различных учреждений СПО в сфере ДПО: подготовка конкурентоспособных студентов-выпускников; подготовка для самозанятости и трудоустройства безработных граждан; повышение квалификации и профессиональная переподготовка работающего и незанятого населения; социальное партнерство с предприятиями различной формы собственности; профильное обучение учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

  5. Выявлена специфика структуры построения образовательных программ ДПО: использование модульных технологий; соответствие профилю специальности; временные нормативы; многообразие форм обучения; многофункциональность; использование специальной учебно-практической базы.

  6. Определены организационно-педагогические условия, стимулирующие подготовку конкурентоспособных специалистов: единство образовательной среды учреждения СПО в сфере основного и дополнительного профессионального образования; формы, методы и средства обучения по программам ДПО; условия обучения, совместимость по видам и срокам, гибкость и преемственность содержания, функциональность и практико-ориентированность, ориентация на современные образовательные технологии и средства обучения; профессиональная компетентность преподавательского состава; техническая база обеспечения профессиональной подготовки; прохождение практики с учетом закрепления новых профессиональных компетенций по освоенным программам ДПО; развитие социальной и профессиональной активности студентов путем осознания необходимости повышения своих конкурентных преимуществ на региональном рынке труда.

  7. Определены требования к подготовке преподавателей ДПО в отношении их профессионально-личностного развития, сформированности специальных компетенций (профильно-знаниевая, диагностико-управленческая, проектно-проблемная, информационная, коммуникационная), повышения уровня квалификации и (при необходимости) переподготовки по востребованным направлениям профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его положений в развитие теории и методики профессионального непрерывного образования, а именно: уточнено содержание понятия «конкурентоспособность специалиста»; определены методы и направления деятельности учреждений СПО по подготовке компетентных, конкурентоспособных специалистов средствами ДПО в соответствии с потребностями регионального рынка труда, где основным фактором является регулирующая роль ДПО, что позволяет создать разнонаправленную по содержанию систему работы с кадрами в различных секторах экономики региона.

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении модели подготовки конкурентоспособных специалистов для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся различных адресных групп (студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь) учреждениями СПО в зависимости от их территориального расположения и социально-экономических возможностей.

В результате исследования изучен и обобщен опыт деятельности различных учреждений СПО, определены тенденции, инструменты и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования конкурентоспособной личности специалиста средствами дополнительного профессионального образования. Данный опыт, подходы и модель подготовки конкурентоспособных специалистов могут быть использованы в любом учреждении профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Возможности дополнительного профессионального образования при подготовке учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов состоят в следующем: организация постоянно действующей курсовой подготовки по программам ДПО для различных адресных групп (студенты, работающее и незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь); реализация программ ДПО по бизнес-образованию и оказанию содействия самозанятости населения (бизнес-планирование); повышение квалификации и профессиональная переподготовка кадров по заказу предприятий и учреждений.

  2. Направлениями взаимодействия учреждений СПО с социальными партнерами рынка труда являются: проведение маркетинговых исследований востребованности конкретных образовательных услуг на рынке труда; изучение степени удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых образовательных услуг; определение перечня образовательных услуг на основе запросов и предпочтений целевых групп потребителей.

  3. Организационная структура подразделения ДПО учреждения СПО состоит из компонентов, позволяющих осуществлять подготовку и переподготовку кадров для работы в условиях рыночной экономики, оказывать консалтинг-сопровождение по развитию бизнеса начинающих предпринимателей, оказывать образовательные услуги и содействие самозанятости безработных граждан, осуществлять реализацию программ ДПО для студентов по профилю специальностей учреждения СПО.

  4. Структурно-функциональная модель подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда позволяет удовлетворять образовательные потребности обучающихся различных адресных групп: студенты-выпускники, работающий персонал, незанятое население, безработные граждане, учащаяся молодежь.

  5. Структура построения образовательных программ ДПО имеет следующие особенности: модульность; соответствие профилю специальности; удобство временных нормативов; многообразие форм обучения; многофункциональность; использование специальной учебно-практической базы.

  6. Подготовка учреждениями СПО конкурентоспособных специалистов определяется совокупностью организационно-педагогических условий: единство образовательной среды в сфере основного и дополнительного профессионального образования, формы, методы и средства обучения по программам ДПО, условия обучения, совместимость по видам и срокам, гибкость и преемственность содержания, функциональность и практико-ориентированность, ориентация на современные образовательные технологии и средства обучения.

  7. Преподаватели учреждений СПО, осуществляющие подготовку специалистов по программам ДПО, должны соответствовать высоким требованиям к профессионально-личностному развитию, сформированности специальных компетенций, повышать уровень своей квалификации и при необходимости проходить переподготовку по востребованным направлениям профессиональной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, преемственностью проведенного исследования с достижениями педагогической науки, оптимальным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватным его цели и задачам, данными маркетинговых исследований в исследуемых учреждениях СПО, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и практики подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда средствами ДПО.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе формирующего эксперимента исследования образовательных процессов исследуемых учреждений СПО при подготовке конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда, посредством выступлений диссертанта на научно-практических конференциях по развитию сферы ДПО: г. Новочеркасск (2003–2007 гг.), г. Королев (2005 г.), г. Сухум, Абхазия (2005 г.), г. Москва (2006 г.), г. Каяни, Финляндия (2006 г.), а также посредством опубликования учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов. В период первого и второго этапов исследования (2003–2010 гг.) диссертант являлся непосредственным руководителем подготовки конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда средствами ДПО. Результаты диссертационного исследования применены в практической деятельности учреждениями СПО: ГОУ СПО «Новочеркасский государственный промышленно-гуманитарный колледж»; ГБОУ СПО «Колледж связи № 54»; ГАОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 8»; ГБОУ СПО г. Москвы «Политехнический колледж № 13»; ГОУ СПО «Колледж предпринимательства № 15»; ГБОУ СПО МО «Воскресенский индустриальный техникум»; ГБОУ СПО «Воскресенский промышленно-экономический техникум».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.