Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход Хамад Бассель Ахмад

Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход
<
Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход
>




Хамад Бассель Ахмад. Физическая подготовка учащейся молодежи в России и Сирии: дифференцированный подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.01.- Москва, 2005.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/540

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты физической подготовки студентов вузов России и школьников старших классов Сирии 16

1. 1 .Дифференцированный подход к студентам в процессе физического воспитания как педагогическая проблема 16

1.2. Специфика формирования групп студентов с ограниченными возможностями физического развития в вузах России и старших классах школ Сирии 53

1.3.Общая характеристика дидактических умений учащейся молодежи России и Сирии 91

Выводы по главе 1 100

ГЛАВА II. Методика предупреяедения травматизма студентов вузов России и школьников Сирии в процессе физической подготовки 102

2.1 . Традиционная методика предупреждения травматизма студентов в процессе физической подготовки 102

2.2. Нетрадиционные методы предупреждения травматизма студентов Вузов в процессе физической подготовки 150

2.3. Проверка эффективности традиционной и нетрадиционной методики предупреждения травматизма студентов 183

Выводы по главе II „.192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 198

ПРИЛОЖЕНИЕ 214

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях во всем мире остро стоит вопрос о состоянии здоровья населения и, в том числе, учащейся молодежи. Спорт, физическая культура, здоровый образ жизни и спортивный стиль жизнедеятельности должны стать надежной защитой, способной помочь молодежи адаптироваться к новым условиям жизни и профессиональной деятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке. Это, в свою очередь, актуализирует требование формирования у молодого человека ценностной ориентации и мышления относительно сознательного укрепления здоровья.

Экономические и политические преобразования в России и Сирии резко обострили общие социальные проблемы жизни людей. Особенно тревожная ситуация сложилась с состоянием здоровья населения стран. Негативная демографическая ситуация, при которой смертность превышает рождаемость, ведет к сокращению численности населения государств.

Так, например, в России, как показывает статистика, на протяжении последних лет снижается уровень здоровья населения во всех социально-демографических группах (115, 157).

За последние 10-15 лет уровень заболеваемости новорожденных увеличился с 82,4 до 173,7 случаев из 1000 родившихся (97).

По комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев не готовы к школьному обучению дети в возрасте 6 лет 16-20% от общего числа обследованных. У 33-50% детей выявляются функциональные отклонения. Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25%. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи. Около 50% призывников не выполняют предусмотренные нормативы, а 20% признаются негодными к службе в армии по состоянию здоровья (97).

Систематически снижается уровень здоровья студенческой молодежи. За время обучения в вузе в несколько раз увеличивается число хронических

4 заболеваний. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем, у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном нервно- психических, сердечно- сосудистых, органов дыхания, а у 25% наблюдается снижение остроты зрения.

Многолетняя тенденция ухудшения здоровья детей и студенческой молодежи влечет за собой снижение уровня здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем скажется на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений (97).

В настоящее время проблема укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовленности людей, приобщения их к здоровому образу жизни является одной из наиболее острых проблем социальной политики и в странах Арабского мира, в том числе и в Сирии.

Известно, что здоровье нации - это социальная проблема, поскольку образ жизни является доминирующим фактором, определяющим в совокупности и физическое, и психическое, и нравственное здоровье человека. Поэтому значимость сферы физической культуры в современных условиях существенно возрастает. Успешному выполнению социальной роли физической культуры в обществе могут способствовать, как внешние факторы (увеличение финансирования, расширение материально- технического оснащения, увеличение количества и качества подготовки педагогических и тренерских кадров и т.д.), так и внутренние (повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы за счет использования новых форм и средств физической культуры, создания современной инфраструктуры и т.д.).

Анализ состояния сферы физической культуры и спорта в России и Сирии показывает, что в настоящее время имеются значительные внутренние ресурсы для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с населением. Мобилизация этих ресурсов связана с перестройкой самого отношения к процессу физического воспитания, расширением границ традиционного понимания физической культуры, использованием широкого

5 арсенала средств, вырабатываемых для улучшения здоровья всех социально-демографических групп населения страны.

Многие специалисты (2,5,9,11,12,17) отмечают, что в современных условиях необходима радикальная модернизация самого процесса физического воспитания. По данным социологических опросов, проведенных в общеобразовательных школах России и Сирии, профессионально-технических училищах, техникумах, колледжах, лицеях, гражданских и военных вузах в последние годы (1991-2005 гг.) наблюдается снижение интереса учащейся молодежи к занятиям физической культурой. Объясняется это множеством причин, среди которых не последнее место занимает то обстоятельство, что в системе физического воспитания на протяжении многих десятилетий доминируют методы и средства, направленные, прежде всего, на развитие двигательной активности человека, увеличение функциональных возможностей его организма путем использования физических упражнений. Это отразилось на тематике научных исследований, на разработке программ и методических материалов, на процессе подготовки кадров, на непосредственной организации физического воспитания среди различных групп населения.

Однонаправленность в использовании традиционных средств

физической культуры привела к тому, что постепенно само понимание физической культуры свелось к физическим упражнениям, к двигательной активности.

Крен в сторону двигательной активности при использовании арсенала средств физической культуры повлек за собой сужение возможностей реализации мощного разнопланового потенциала физической культуры и спорта. Разработка новых методик, направленных на качественное расширение применяемых средств не ведется в должном объеме.

Таким образом, одной из тенденций, характеризующих современную ситуацию в сфере физической культуры и спорта, является снижение интереса к организованным занятиям физической культурой, сопряженного с

недостаточной эффективностью таких занятий, недостатками в их методическом обеспечении, наличием множества проблем в организации процесса физического воспитания в целом.

В то же время, в последние годы наблюдается и другая устойчивая тенденция- увеличение многообразия форм и средств физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности и рост интереса к нетрадиционным формам физической культуры.

Свидетельством тому является, к примеру, стремительный рост популярности восточных единоборств среди студенческой молодежи, широкое распространение бодибилдинга, шейпинга, аэробики, постоянное появление новых видов спорта- таких как скейтборд, аквабилдинг , кикбоксинг, армреслинг и др., возрождение восточных оздоровительных систем: хатха-йога, ушу, цигун, создание и распространение оригинальных систем дыхательной гимнастики, учений о рациональном питании, закаливании и т.д.

Начавшийся процесс пересмотра вузовской программы и предмета «Физическая подготовка» в структуре высшего и среднего образования требует опережающей разработки прогрессивных и методически оправданных концепций, педагогических технологий и овладения ими преподавателями физического воспитания и тренерами. Без разработки методологии развития вузовского физического воспитания перейти к реформации этого процесса невозможно.

Центральными задачами высшей школы в условиях гуманизации образования является формирование у студентов системы общенаучных и профессиональных знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности, творческого отношения к учебной деятельности, общей культуры, органическим видом которой является физическая подготовка.

Физическое воспитание студентов - один из основных видов культуры личности будущего молодого специалиста и общества в целом, поскольку всестороннего и универсального развития человека за ее пределами осуществить невозможно.

Уровень культуры общества в большей степени определяется степенью развития, раскрытия и использования индивидуальных человеческих возможностей и способностей. В системе общечеловеческих культурных ценностей «высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом определяет возможности освоения всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой сам процесс освоения культурных ценностей малоэффективен» (12,с.5).

Поэтому есть все основания предполагать, что социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования здоровья студенческой молодежи России и школьников в Сирии должна сегодня трансформироваться в культурную потребность, в стремление к своему физическому совершенствованию.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме исследования дифференцированного подхода к студентам в процессе физической подготовки в профессиональных и непрофессиональных вузах России посвящен ряд работ российских ученых (5, 8,30, 35, 39, 45,47,48, 67, 108, 123, 127).

Что же касается степени разработанности проблемы сирийскими учеными, то она крайне слаба. Тема дифференцированного подхода к физической подготовке учащихся школ Сирии мало разработана. Хотя, как показал анализ немногочисленных работ, интерес к теме достаточно велик. Теоретиков и практиков арабских стран, включая Сирию, интересует опыт, накопленный в России в этом направлении (Хульми Ибрагим, Мухаммед Камель Аляуви, Абдуль Фатах Лотфи, Фаиз Хабаш, Зухаир Шарбаджи, Раджи Абазед и др.).

В России физическому воспитанию студенческой молодежи всегда придавалось большое государственное значение как одному из важнейших средств всестороннего и гармоничного развития молодого человека.

Демократические перемены в жизни российского общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в образовании и культуре, в том числе и физкультурном воспитании вузовской молодежи.

Анализ положения, сложившегося в процессе физического воспитания, «выдвигает на первый план противоречие между интеллектуализацией, гуманизацией и гуманитаризацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем школьного и вузовского физического воспитания, которое призвано формировать одну из базовых культур человека- физическую культуру личности» (Лубышева Л.И., 1993,-83, С1б).

Ряд российских ученых: Бальсевич В.К., Виленский М.Я.,1996 Кузин В.В,1996,Лубышева Л.И.,1995, Лосева Л.П. и др. (12,15,36, 92,105,106) указывают, что создавшееся противоречие между пониманием необходимости формирования культуры физической и недостаточно разработанной педагогической системой реализации этого процесса во многом предопределило критическую ситуацию, характерную для современной системы физического воспитания студенческой молодежи.

В трудах российских ученых Выдрина В.М.Д992, Гостева Р.Г., Лотоненко А.В., Щеголева В.А., Щукина Б.Д, 2000 (57) и в работах сирийских ученых (53, 54, 55, 156, 172, 182,185 и др.) отмечается, что данная проблема для ее оптимального решения требует разработки педагогической системы формирования у студентов потребности в занятиях свободно избранными видами физической культуры, обосновании теоретических, методологических и организационных инноваций, выделении их содержательной сущности в аспекте образовательной и культурологической направленности (166,190).

Кардинальное реформирование региональных вузовских программ с акцентом на физкультурное воспитание студенческой молодежи не физкультурных вузов может поставить на престижное место занятия различными видами физической культуры, раскрыть ценностный потенциал,

9 специфические особенности каждого при формировании общей культуры современного молодого специалиста.

Объектом исследования являются содержание, формы и методы физической подготовки студентов в вузах России и Сирии.

Предметом исследования стал дифференцированный подход к студентам и учащимся в процессе физической подготовки в России и Сирии.

Гипотеза исследования: процесс физической подготовки учащейся молодежи будет эффективным, если:

потребности человека в дифференцированном развитии станут совпадать с потребностями общества, в котором происходят процессы социально-экономической и научно-технической модернизации.

распространение нетрадиционных форм и средств физической культуры и интеграция в применении традиционных и нетрадиционных методик предотвращения травматизма в процессе физического воспитания в вузах и школах будут способствовать оздоровлению и отражаться на физическом и социальном здоровье людей в государстве;

станет учитываться дифференцированный подход к учащейся молодежи, имеющей различные состояния физического здоровья, включая и ограниченные возможности;

найдет применение в Сирии теоретико-методическая модель физической подготовки, основанная на деятельностном, личностно-ориентированном, системно-логическом подходах к учащимся, способствующая повышению ее результативности.

Целью исследования является разработка теоретико-методической модели подтверждающей целесообразность дифференцированного подхода физической подготовки студентов в вузах России и Сирии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

1. Выявить специфику дифференцированного подхода к учащейся молодежи в учебных заведениях России и Сирии в процессе физической подготовки.

  1. Осуществить отбор традиционных и нетрадиционных методов физической подготовки студентов вузов России и учащихся Сирии.

  2. Оптимизация традиционных и нетрадиционных методов предотвращения травматизма студентов в процессе физической подготовки в учебных заведениях России и Сирии.

4. Разработка рекомендаций по предотвращению травматизма студентов в
процессе занятий физической подготовкой.

5. Экспериментальная проверка эффективности методики физической
подготовки студентов на основе дифференцированного подхода.

Методологической основой исследования являются идеи, заложенные в работах российских ученых, — Пономарева Н.И., Виленского М.Я., Матвеева Л.П., Зациорского В.М., Ильинич В.И., Решетникова Н.В., Кислицына Ю.Л., Ильина Е.П., Мышко В.И., Лосевой Л.П., Лубышевой Л.И., Выдрина В.М., вопросов, касающихся физической подготовки в вузах и средних школах; социального, культурологического и биологического влияния в физической культуре; культурологическим аспектам физического воспитания и физкультурного воспитания молодежи с ограниченными возможностями физического здоровья; альтернативных форм организации, социально-культурным аспектам физической культуры и здорового образа жизни.

Методологическую базу исследования составляют:

деятельностный подход к проектированию физической подготовки учащейся молодежи (5,6,35,127);

личностно-ориентированный подход преподавателей к организации физической подготовки студентов с опорой на принцип дифференциации ( 41,47,49);

— системно-логический подход к анализу дифференцированного подхода
к физическому воспитанию и физической подготовке студенческой молодежи
(57,61,67).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании: научно-методический анализ литературных источников

отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; интервьюирование; анкетирование; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ эмпирических данных; статистическая проверка гипотезы; моделирование.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые дан сравнительный анализ физической подготовки студентов России и Сирии на основе дифференцированного подхода с выбором традиционных и нетрадиционных форм и средств физической культуры. До настоящего времени нетрадиционные формы и средства физической культуры рассматривались лишь с позиций их физиологического эффекта.

В результате нового подхода разработана теоретико-методческая модель предотвращения травматизма у учащихся Сирии и студентов России в ходе физической подготовки, что позволит по- новому решать ряд теоретических и практических проблем развития физической культуры и совершенствовать механизм ее развития в новых социально- экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования определяется:

1. Уточнением понятий — «дифференцированный подход», «физическая
подготовка», «физическая культура», «физическое воспитание», «физическое
развитие» и осмыслением их с точки зрения включенности в авторскую
теоретико-методическую модель.

  1. Содержанием разработанной автором и представленной в исследовании теоретико-методической модели физической подготовки студентов в вузах России и учащихся старших классов Сирии.

  2. Определением наиболее оптимальных методов физического воспитания студенческой молодежи, способствующих дифференцированному подходу к лицам с ограниченными физическими возможностями.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, начиная с 1996 по 2005 гг.

На 1-м этапе (с 1996 по 1999гг.) была определена область исследования, проведен анализ общей и специальной литературы по избранной научной

12 проблеме, изучен педагогический опыт в области физического воспитания студентов не физкультурных вузов России и школьников старших классов Сирии. На основании данного анализа были выбраны теоретические и методологические основания работы, сформулирована гипотеза, цель, задачи, разработана экспериментальная программа и методы исследования. В соответствии с поставленной целью исследования была разработана и спроектирована методика эксперимента.

На 2-м этапе (1999 — 2004 гг.) был проведен педагогический эксперимент, состоящий из двух частей. Первую часть — констатирующий эксперимент — заняло исследование состояния физических качеств студентов 1 и 2 курсов Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), Владимирского государственного педагогического университета (ВГПУ) и учащихся школ Сирийской Арабской Республики в процессе занятий физической подготовкой в 2003-2004 учебных годах.

Вторая часть педагогического эксперимента — формирующий эксперимент — заключалась в оптимизации физических качеств (физической силы, быстроты, скоростных качеств, выносливости и координационных способностей) учащихся школ Сирийской Арабской Республики на основе теоретико-методической модели автора в 2004-2005 гг. В этой части эксперимента участвовало 43 студента 1-2 курсов МГУКИ, 243 студента ВГПУ и 20 школьников старших классов Сирии — по 10 человек в экспериментальной и контрольной группах школ г.г Дамаска, Тартуса, Алькунайтара, закрепленных по состоянию здоровья в специальные медицинские группы.

На 3-м этапе (2004 — апрель 2005гг.) — заключительном — проведено повторное анкетирование 11 студентов МГУКИ и 20 старшеклассников школ Сирии и контрольные упражнения, определяющие физическую подготовленность по шести тестам 36 студентов ВГПУ по данным 2004-2005 учебного года с целью выявления результатов экспериментальной работы.

13 Практическая значимость работы. І. Разработанная теоретико-методическая модель, основанная на деятельностном, личностно-ориентированном, системно-логическом подходах, позволила создать эффективную систему физической подготовки учащейся молодежи непрофильных вузов России и школ Сирии. 2. Одной из значимых тенденций в практике физического воспитания учащихся школ Сирии и вузов России является использование наряду с уже известными, укоренившимися в практику традиционными методами и нетрадиционных методов предотвращения травматизма в процессе обучения. 3.Разработанные рекомендации по оптимизации физической подготовки, повышения физической культуры и физического воспитания учащейся молодежи способствуют созданию необходимых педагогических условий преобразования существующего подхода с переориентацией его на дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к организации учебного процесса в вузах России и школах Сирии. 4. Разработанная теоретико-методологическая модель дифференцированной подготовки позволяет построить процесс обучения с учетом индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей студентов и учащихся. 5.Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузах Сирии при физической подготовке студентов и школьников. Материалы исследования помогут вырабатывать гибкую государственную политику в САР, направленную на повышение эффективности процесса социализации молодежи в рамках физической подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание эффективной системы дифференцированного подхода к студентам и учащимся школ, имеющих различные состояния физического здоровья,

возможно через использование традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов физической культуры.

  1. Разработанная теоретико-методическая модель, основанная на личностно-ориентированном, системно-логическом и деятельностном подходах, способствует предотвращению травматизма учащейся молодежи в ходе физической подготовки и позволяет по-новому решать теоретические и практические проблемы развития физической подготовки и совершенствовать механизм.

  2. Процесс физического воспитания студенческой молодежи должен решаться интегрировано с процессами образования, обучения, развития с учетом факторов новых социально-экономических условий.

4. Физическая подготовка учащейся молодежи должна регулироваться с
помощью различных организационно-управленческих механизмов:

включение физической культуры в государственные программы физического воспитания;

создание благоприятных условий для развития тех или иных оптимальных физкультурно-оздоровительных систем;

применение сочетания традиционных и нетрадиционных форм, средств и методов физической подготовки не должно оцениваться только рамками общественной самодеятельности;

ограничение деятельности организаций, учебных заведений, учреждений, работающих с учащейся молодежью и культивирующих рискованные для здоровья и жизни людей физкультурно-оздоровительные системы.

5. Создание оптимальных педагогических условий применения
дифференцированного подхода к физической подготовке в вузах России и
школах Сирии способствует отбору содержания дидактических материалов,
обеспечивает направленность методической и организационной работы,
рационализирует формы обязательных и самостоятельных занятий,
способствует активизации учащейся молодежи в занятиях физической

15 культурой и спортом и создают безопасный образовательно-развивающий эффект физической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается выбором исходных теоретических и методических позиций, опорой на методологию научно-педагогических, теоретико-практических разработок ученых России и Сирии, использованных в диссертационном исследовании, адекватно целям, задачам, гипотезе, научным методам, а также полученным результатам длительной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях разного уровня в 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг., на кафедре физического воспитания Московского Государственного Университета Культуры и Искусств, в Владимирском Государственном Педагогическом Университете и на педагогических советах в школах г.г. Дамаска, Тартуса и Алькунайтара в Сирийской Арабской Республике.

.Дифференцированный подход к студентам в процессе физического воспитания как педагогическая проблема

Физическая культура характеризуется как одна из специфических сфер человеческой деятельности, в основе которой лежит целесообразная двигательная деятельность. В процессе этой деятельности человек вступает во взаимодействие с общественной и природной средой.

Цель такой деятельности - сформировать жизненно важную систему движений и физические способности, поддерживать и укреплять здоровье, повышать работоспособность организма человека.

Как сфера общественной жизни, физическая культура включает в себя всю совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и используемых обществом для оптимизации физического развития и физической подготовленности людей, формирования биологической и одновременно социальной сторон личности, упрочения социальных отношений. Специфическим компонентами физической культуры, как особого вида человеческой деятельности, являются физическое воспитание, спорт, физкультурно-оздоровительная работа и туризм, лечебная физкультура, профессионально- прикладная физкультура (рис. І).

Все эти компоненты присутствуют при проведении занятий по физической подготовке со студентами высших учебных заведений не только России, но и ряда государств бывшего Советского Союза (Украины, Белоруссии, Молдавии и т.д.) и старших классов школ Сирии. В вузах Сирии физическая подготовка студентов не включена в учебный план. На наш взгляд, целесообразно включить физическую подготовку в учебный план после вузовской подготовки и предусмотреть ее как компонент непрерывного образования в системе «школа- вуз». В старших классах школ Сирии существует разнообразные формы деятельности, аналогичные физической подготовке в российских вузах.

Формы деятельности

Формы деятельности в сфере физической культуры и спорта Каждая из выделенных форм деятельности в сфере физической культуры имеет свои отличительные особенности, определяемые конкретными целями и результатами. Общими целями физической культуры являются:

образовательная;

воспитательная;

целенаправленное формирование двигательной деятельности;

формирование гармонично развитой личности;

формирование социальных отношений общества.

Специфическими целями физического воспитания являются - развитие движений, формирование личностных качеств, укрепление здоровья. Специфическими целями спорта являются -доведение двигательной деятельности до совершенства, культивирование личности, развитие волевых качеств.

Физкультурно-оздоровительная работа и туризм преследуют цель- повышение работоспособности человека, степени адаптации его к производственной и природной среде, культивирование личности, удовлетворение познавательных интересов.

Специфической целью лечебной физической культуры является терапия, реабилитация, повышение адаптации, культивирование личности. Целью профессионально- прикладной физкультуры является приспособление человека к условиям и особенностям профессиональной деятельности, повышение производительности труда.

Основным каналом приобщения к физической культуре одного из важней-ших слагаемых системы воспитания человека в обществе служит физическое воспитание.

В качестве одного из видов воспитания человека физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс, характеризующийся всеми присущими педагогическому процессу общими признаками:

ведущей ролью педагога-специалиста,

направленностью деятельности воспитателя и воспитываемых на реализацию задач воспитательно-образовательного характера,

построением системы занятий в соответствии с дидактическими и другими общепедагогическими и психологическими принципами. Вместе с тем физическое воспитание отличается своими

специфическими особенностями. По своей сути физическое воспитание -многолетний процесс, распространяющийся на все последующие после рождения человека периоды онтогенеза (индивидуального развития). Содержание и формы этого процесса в различные периоды жизни человека, естественно, изменяются в зависимости от закономерностей возрастного развития, динамики условий жизни и деятельности, а также логики развертывания самого процесса. В первой многолетней стадии это в основе своей общий базовый курс физического воспитания подрастающего поколения, проводимый в детском саду, затем в школе и, наконец, в институте. Физическое воспитание может осуществляться в условиях семьи, в физкультурно-спортивных и других организациях, на производстве.

Специфика формирования групп студентов с ограниченными возможностями физического развития в вузах России и старших классах школ Сирии

Для проведения занятий по физической подготовке все студенты вузов России в начале учебного года распределяются на три основные отделения: основное, спортивное и специальное медицинское с ограниченным состоянием здоровья. Эта процедура осуществляется на основании ряда объективных медицинских и физических показателей студентов в основе которых лежат две группы критериев:

результаты медицинского обследования (при поступлении в вуз, а также на каждом курсе в начале учебного года);

уровень физической и спортивно-технической подготовленности. Он определяется на первых занятиях по физической подготовке на основании сдачи нормативов по соответствующим контрольным тестам (таблицы 38-41, приложение 1). При этом учитываются и пожелания самих студентов.

Эти контрольные нормативы являются базовыми в течение всех лет обучения студентов в вузе.

Каковы же особенности прохождения программы по физической подготовке в каждой из назначенных групп?

Основное отделение. В это отделение зачисляются все практически здоровые студенты, отнесенные к основной и подготовительной медицинским группам.

Основным содержанием учебного процесса в этом отделении является общая и профессионально- прикладная физическая подготовка. Цель занятий направлена на освоение нормативов и требований вузовской программы по легкой атлетике, плаванию, лыжам, гимнастике и т.д. Прохождение этой программы планируется на три учебных года.

Занятия имеют выраженную комплексную направленность по типу общефизической подготовки (ОФП). Методика занятий носит преимущественно учебно-тренировочную направленность. Моторная плотность занятий не опускается ниже 50%, интенсивность нагрузки по ЧСС (частоте сердечных сокращений) колеблется в пределах 130-160 ударов в минуту. Предпочтение при проведении занятий отдается выработке всесторонней физической подготовленности и укреплению здоровья, в том числе воспитанию аэробной выносливости, воспитанию силовых и координационных способностей, обучению технике движений по легкой атлетике, гимнастике, лыжному спорту.

Спортивное отделение или отделение спортивного совершенствования формируется из студентов с хорошей общей физической подготовленностью и спортсменов-разрядников, ранее регулярно занимавшихся спортом.

Учебно-тренировочные занятия в этом отделении направлены на совершенствование спортивного мастерства, подготовку студентов к вузовским и межвузовским соревнованиям, студенческой Универсиаде.

Студенты, имеющие высокие спортивные разряды, могут заниматься самостоятельно по индивидуальным графикам под контролем преподавателей кафедры физического воспитания вуза.

Специальное отделение (специальная медицинская группа) комплектуется из студентом, имеющих отклонения в состоянии здоровья с обязательным учетом, прежде всего, характера заболевания, а также физических возможностей и пола студентов.

Традиционная методика предупреждения травматизма студентов в процессе физической подготовки

При проведении занятий по физической подготовке, во время интенсивных тренировок и выступлений в соревнованиях в организме человека могут возникать своеобразные состояния, о причинах и профилактике которых должны быть проинформированы, прежде всего, сами студенты, педагоги и медицинские работники вуза, работники медицинских учреждений, за которыми по месту жительства закреплены студенты. В соответствии с этим должна быть скорректирована схема дальнейшего обучения физическим упражнениям.

Рассмотрим методические особенности выполнения физической нагрузки на занятиях по физической подготовке студентов Врачебно-педагогические наблюдения, проводимые во время академических занятий по физической подготовке, позволяют выявить степень напряжения, с которым выполняются физические упражнения, определить реакцию организма на физические нагрузки.

Проведение врачебно- педагогических наблюдений должно давать ответы на следующие вопросы:

Как решаются задачи и как выполняется программа физической подготовки ?

Насколько соответствует характер упражнений намеченному плану и задачам данного занятия?

Насколько соответствует характер упражнений и физическая нагрузка на данном занятии состоянию здоровья и физической подготовленности студентов?

Правильность построения и проведения занятий (постепенность в повышении нагрузки, чередование упражнений и пауз отдыха, показ, объяснение преподавателя, и пр. Все эти вопросы и ответы на них должны соответствовать степени дифференцированного подхода в системе обучении по физической подготовке.

На основании многочисленных исследований в разных вузах страны и по данным медицинских работников первичной формой негативных явлений после физических и нервных перегрузок, полученных в процессе занятий по физической подготовке, является переутомление и перенапряжение. Основными признаками этого являются: окраска кожи, потливость, состояние системы дыхания, характер движений человека, внимание, речь, самочувствие. Все эти факторы рассматриваются с трех положений: наибольшее утомление, значительное (среднее) и резкое (большое) утомление. В таблице 18 приведена примерная схема этих явлений и их показатели.

Естественно, что эти факторы характерны, прежде всего, для студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья постоянного и временного характера, недостаточное физическое развитие и физическую подготовленность, т.е. это в первую очередь касается специальных медицинских групп. Однако, и здоровые студенты при соответствующих перегрузках могут иметь указанные выше предпосылки ухудшения состояния здоровья и травматизма. Поэтому, при организации занятий по физической подготовке в вузах очень важно, чтобы преподаватель физического воспитания способен был ориентироваться в классификации различных отклонений в состоянии здоровья студентов, уметь определять и дифференцированно применять физическую нагрузку с учетом показаний и противопоказаний, знать сроки допуска студентов к занятиям физическими упражнениями после перенесенных травм и заболеваний.