Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Старшова Марина Николаевна

Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности
<
Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности
>



Старшова Марина Николаевна. Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Великий Новгород, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/75-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы подготовки молодежи к предпринимательской деятельности

1.1. Предпринимательство как характеристика социально-профессиональной компетентности современного специалиста

1.2. Опыт моделирования среды поддержки малого предпринимательства

1.3. Идеи непрерывности и интегративности как теоретическая основа профессиональной подготовки молодежи к предпринимательской деятельности

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Экспериментальное моделирование развивающей образовательной среды подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования

2.1. Образовательный аспект проблем развития малого бизнеса в муниципалитете

2.2. Модель развивающей образовательной среды многоуровневой непрерывной подготовки предпринимателей в учреждении профессионального образования

2.3. Рост субъектного потенциала предпринимательской среды как фактор ее развития

Выводы по второй главе. 132

Заключение 136

Список литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России к рыночным отношениям актуализировал потребность пересмотра целей, программ и организационных форм профессионального образования. Особую значимость приобрела разработка новых подходов к экономическому образованию молодежи. К числу наиболее важных проблем в области экономической подготовки была отнесена организация обучения предпринимательству. Об этом, в частности, было заявлено уже в Концепции перестройки высшего и среднего специального экономического образования (1987г.), а затем подчеркнуто в целом ряде решений Правительства Российской Федерации (1991, 1994, 1995 гг.).

В последнее десятилетие сложилась определенная система бизнес-образования. Программы обучения ориентированы на разные группы представителей, включая начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов малых предприятий, а также работающих с ними лиц. В целом, в ведущих российских центрах бизнес-образования накоплен значительный опыт обучения предпринимателей.

Теоретическую предпосылку моделирования системы подготовки кадров для малого бизнеса составляют: - фундаментальные философские, психологические и педагогические исследования по проблемам социальной активности личности и ее формиро вания (А.А.Деркач, В.Н.Марков, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов, И.С.Якиманская и др.); исследования в области экономического образования (В.С.Автономов, Н.И.Аристер, П.Д.Половинкин, Ю.В.Сахарнов, А.Тур и др-); работы, раскрывающие сущность предпринимательства и подходы к созданию инфраструктур его поддержки (М.Б.Багрова, Г.В.Канаков, Р.Л.Кричевский, О.Е.Ломакин, П.И.Ратанин, Ю.В.Шленов и др.); труды ученых, посвященные основам и технологиям инновационного менеджмента, составляющего суть предпринимательской деятельности (В.Н.Аверкин, А.Е.Абрамешин, В.И.Бавыкин, Т.П.Воронина,

О.П.Молчанова, Е.А.Тихонова и др.); - педагогические исследования по проблемам непрерывного профес сионального образования (В.Г.Воронцова, А.Л.Гавриков, Т.А.Каплунович, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, О.С.Орлов, Н.К.Сергеев, М.Н.Певзнер, Р.М.Шерайзина и др.).

Важная роль в теории и практике бизнес-образования отводится профессиональным учебным заведениям, где возможна серьезная многоуровневая профессиональная подготовка будущих предпринимателей.

Однако анализ сложившейся на данный момент времени теории и практики экономического образования молодежи и поддержки ее предпринимательских инициатив приводит к выводу о существовании противоречий между: необходимостью специальной непрерывной и многоуровневой программы бизнес-образования и отсутствием соответствующей концепции такой программы в профессиональных учебных заведениях; потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций в области предпринимательства и неготовностью учреждений профессионального образования перейти от "знаниевого" к "компетентностно-му" подходу в бизнес-подготовке; наличием во многих муниципальных образованиях инфраструктур поддержки молодежи, занимающейся малым бизнесом (консультативной, правовой, экономической) и эпизодичностью поддерживающих мер, их недостаточно высокой эффективностью из-за несформированности у начинающих предпринимателей способностей к самоорганизации в условиях экономических перемен; потребностью муниципальных структур в расширении сектора молодежного бизнеса и неразвитостью системы просветительской и стимулирующей деятельности по формированию положительного отношения муниципального сообщества и молодых людей к предпринимательству.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы и темы нашего исследования «Средовый подход в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности».

Объект исследования: орагнизационно-педагогические условия подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования.

Предмет исследования: эффективность средового подхода в профессиональной подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка модели развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования, обеспечивающей подготовку молодежи к предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что эффективная подготовка молодежи к предпринимательской деятельности в учреждении профессионального образования может быть обеспечена созданием в учреждении профессионального образования развивающей образовательной среды, характеризующейся следующими особенностями: непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования (предпрофессионального, начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования); использованием в качестве ведущих - инновационных образовательных технологий и средств обучения, обеспечивающих формирование социально-профессиональной компетентности выпускников; расширением спектра институциональных форм организации образовательного процесса и их интеграции в единый учебно-научно-производственный комплекс профессионального образования; организацией предпринимательской практики обучающихся в самом интегративном комплексе и созданием специальных структур поддержки начинающих предпринимателей (консалтинговой, правовой, информационно-методической, экономической, социальной);

6 Задачи исследования:

Разработка категориального аппарата и концептуальной основы исследования, уточнение понятия "предпринимательство" как социально-профессиональной компетентности специалиста.

Построение модели развивающей образовательной среды в учреждении профессионального образования, способствующей непрерывной многоуровневой подготовке молодежи к предпринимательской деятельности.

3. Экспериментальная реализация модели на базе учебно-научно- производственного комплекса.

4. Разработка критериев и изучение эффективности средового подхода к подготовке предпринимателей в системе непрерывного профессионально го образования.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии об активной сущности человеческой деятельности, единстве теории и практики, положения системного подхода в моделировании сложных социально- педагогических объектов, теоретико-методологические основы педагогической инноватики и инновационного менеджмента, концепции непрерывного профессионального образования.

В качестве теоретической базы исследования использовались труды известных педагогов и психологов по проблемам развивающего и личностно-ориентированного обучения (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.И.Бойденко, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, И.С.Якиманская и др.), средового образования (В.Г.Воронцова, С.М.Зорин, И.В.Кулешова, М.В.Менг, Л.И.Новикова, В.Г.Смирнова, В.Я.Ясвин и др.), педагогического проектирования (В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, Г.У.Матушанский, О.Г.Прикот, А.П.Тряпицына и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы, работ в области менеджмента; изучение и систематизация практиче- ского опыта; констатирующий и моделирующий эксперименты; анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок; сравнительный количественный и качественный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.

Основной экспериментальной базой являлся Боровичский учебно-научно-производственный комплекс (УНГЖ).

Этапы исследования:

I этап (1996-2000 гг.) - накопление эмпирических данных о состоянии и тенденциях развития малого бизнеса в Боровичском регионе, а также биз нес-образования в системе подготовки и переподготовки кадров; теоретиче ский анализ научной литературы по исследуемой проблеме, разработка тео ретических основ ее исследования.

II этап (2000-2002 гг.) - формулирование гипотезы, экспериментальное моделирование условий профессиональной подготовки молодежи к предпри нимательской деятельности в Боровичском учебно-научно-производственном комплексе.

III этап (2002-2003 гг.) - анализ, обобщение и систематизация резуль татов исследования, оформление исследовательских материалов, подготовка научных сборников и статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная подготовка молодежи к предпринимательской деятельности предполагает формирование у нее социально- профессиональной компетентности как интегративного качества, представ ляющего собой единство ориентировочно-профессионального, коммуника тивно-личностного, деятельностно-творческого и корпоративно- управленческого компонентов, конкретизирующихся применительно к пред принимательству в ценностно-мотивационных, гностических, профессио- нально-деятельностных и поведенческих характеристиках, обеспечивающих готовность к принятию и реализации инновационных решений.

Формирование социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства требует создания в учреждении профессионального образования открытой интегративной развивающей образовательной среды, которая характеризуется: непрерывностью и многоуровневостью реализуемых программ бизнес-образования; использованием технологий, методов и средств обучения, адекватных сущности компонентов, входящих в структуру социально-профессиональной компетентности (игровых технологий, метода проектов, информационных средств); организацией предпринимательской практики на базе учреждения профессионального образования и формированием служб ее сопровождения (консультативного, информационно-методического, финансово-экономического и правового).

Критериями оценки эффективности подготовки выпускников профессионального учебного заведения к предпринимательской деятельности могут выступать: динамика уровня сформированности их социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства; характер изменения потенциала развития предпринимательской среды (внутренней и внешней).

Социально-профессиональная компетентность проявляется в показателях, отражающих: мотивационно-предпринимательский потенциал; деятель-ностную и социальную самоэффективность; предпринимательскую активность; продуктивность взаимодействия участников коллективной предпринимательской деятельности.

Параметрами оценивания уровня развития предпринимательской среды служат предпринимательский потенциал учреждения и предпринимательский климат. Предпринимательский потенциал проявляется в количестве предпринимательских проектов и инновационных инициатив студентов и преподавателей, а также в самоорганизации проектных групп. Показателями развития предпринимательского климата выступают: образование инициативных команд, обладающих ценностно-ориентационным единством в проектировании и реализации инновационных проектов, повышение роли учре- ждения в позитивных изменениях состояния и уровня развития малого бизнеса в территории.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые в профессиональной педагогике научно обоснована сущность средового подхода к подготовке предпринимателей в учреждении профессионального образования; разработанная совокупность организационно-педагогических условий подготовки молодежи к предпринимательской деятельности базируется на новом понимании предпринимательства как специфической социально-профессиональной компетентности современного специалиста, представляющей собой единство ценностно-мотивационных, гностических, профес-сионально-деятельностных и поведенческих характеристик; - на основе междисциплинарного синтеза сформулированы критерии оценки качества подготовки предпринимателей в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, описываемые категория ми инновационного менеджмента, социального управления, экономики, пси хологии и синергетики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - сформулированы концептуальные основы экспериментального моде лирования условий непрерывной многоуровневой подготовки предпринима телей в учреждении профессионального образования; - в категориальный аппарат педагогики профессионального образова ния включены понятия: "социально-профессиональная компетентность пред принимателя", "предпринимательский потенциал", "предпринимательский климат" и "предпринимательская среда" профессионального учебного заве дения; - теоретически обоснованы и экспериментально проверены возможно сти реализации средового подхода в моделировании образовательного про цесса в учреждении профессионального образования.

Практическая значимость исследования: многоуровневая образовательная программа бизнес-образования молодежи может быть использована в учреждениях профессионального образования, а отдельные ее модули применимы в системе дополнительного образования детей; сформулированные критерии, показатели и методы оценки социально-профессиональной компетентности в области предпринимательства дополняют диагностическую базу бизнес-образования; на основе систематизации результатов исследования подготовлены научные сборники, раскрывающие концептуальные и методические аспекты организации образовательного процесса в учебно-научно-производственном комплексе, а также пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность, входящих в него инновационных подструктур бизнес-образования и поддержки начинающих предпринимателей.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов обеспечивалась опорой на серьезную методологическую базу, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и опорой на эмпирические данные, практической верификацией результатов посредством их применения в работе других образовательных учреждений, подтвердивших воспроизводимость опыта.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в период с 1998 по 2003 гг.. Основные положения докладывались и обсуждались на международных (Бингамтон, 1998; Вена, 1997; Москва, 2002), российских (Петрозаводск, 2002) и региональных (Новгород, 2000, 2002, 2003) конференциях. Результаты исследования опубликованы в восьми публикациях.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его задачами и включает: введение, две главы, заключение, список литературы по теме и приложения.

Предпринимательство как характеристика социально-профессиональной компетентности современного специалиста

Для определения сущности понятия «предпринимательство» рассмотрим наиболее созвучные ему термины «предприниматель» и «предприимчивый». Согласно толкованию этих слов в словарях, предприимчивость представляет собой «свойство, качество и способность затевать и решать какое-либо новое дело». «Предприимчивый» означает «смелый, решительный, отважный в начинании нового дела» (19, 1014)», «энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой, характеризующийся практичностью, деловитостью» (19, 960). Предпринимательство определяется как инициативная, самостоятельная деятельность граждан без образования юридического лица, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени юридического лица - предприятия (20, 954). Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Современные исследователи Р.Л.Кричевский, П.И.Ратанин, Д.Сахая, Й.Шумпетер и др. (64, 103, 109, 146) утверждают, что предприниматель является ключевой фигурой прогресса производительных сил, осуществляющей «реорганизацию экономической жизни на началах большей части хозяйственной целеустремленности» (64, 92).

П.Ф.Друкер, Д.И.Кокурин, Р.Кох и другие обращают внимание на управленческую сущность предпринимательской деятельности. В условиях рыночной экономики преобладающим субъектом инновационной деятельности становится, по их мнению, предприниматель, выступающий как движущая сила изменений, возмущающих равновесие экономической системы. Он изменяет условия хозяйствования, часто идет на риск во имя создания и организации нового дела, т.е. также, как и менеджер вынужден следовать изменениям, подстраивать предприятие под изменяющиеся условия (43, 55, 58).

Многие авторы (Тур А., Геммерлинг Г., Джон Ф.Берджес, Ю.Шленов, Дэн Штаймхофф, О.Ломакин и др.) среди характеристик эффективно работающего руководителя выделяют следующие как наиболее важные:

- умение создать «единый органичный коллектив», зарядить его высоким моральным духом и чувством сотрудничества» (125, 115);

- лидерство, инициативность, внушение и поддержка стремлений к максимально плодотворной работе как основе деятельности организации, т.е. умелое руководство и энергичность;

- делегирование полномочий, предполагающее умение руководителя целенаправленно и равномерно мобилизовать в организации максимум энергии (125, 15,34).

У всех удачливых предпринимателей, как отмечают Д.Ф.Берджес и Д.Штаймхофф, также есть такие общие характерные черты, как:

- уверенность в себе (они понимают, что готовность к риску является составляющей в уравнении успеха);

- организаторские способности (могут поставить перед собой цели, ориентированы на конечные результаты и берут на себя ответственность за результаты своих попыток);

- творчество;

- бросают вызов и ощущают удовлетворение, когда видят свои идеи, доведенными до конца. (15, 52).

Для успешной работы в рыночных условиях менеджеру необходимо осмыслить следующие принципы, которые должны стать, по мнению О.Ломакина, Ю.Шленова, органическими стереотипами его поведения:

- обеспечение полного соответствия личных целей и целей развития предприятия; - стремление принимать на себя ответственность за принимаемые решения и их результаты;

- способность разбираться в экономической ситуации как внутри предприятия, так и вне его;

- постоянно искать предпосылки для стабильного и долгосрочного развития предприятия, опираясь, в первую очередь, на находящиеся в его распоряжении, самостоятельно созданные ресурсы;

- выбирать главное направление развития и концентрировать на нем основные силы (34, 290).

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что современный менеджер обладает принципиально новыми качествами в отличие от постулатов классической теории рациональной бюрократии Вебера, Хейнса, Мэсси. В первую очередь это умение интегрировать интеллект людей, пробуждать в них инициативу, творчество, новаторство, стремление к успеху, оригинальным, самостоятельным действиям и решениям, а также способность привлекать в организацию профессионалов и удерживать их, формировать атмосферу истинной заинтересованности всего персонала в успехе дела, работать на уровне высоких стандартов.

Опыт моделирования среды поддержки малого предпринимательства

Задача поддержки становления и развития предпринимательства неоднократно декларировалась в решениях Правительства Российской Федерации:

- в 1991 году вышло постановление, которым поддерживалась инициатива создания специального Центра подготовки;

- в 1994 году было принято постановление Правительства Российской Федерации о сети региональных агентств поддержки малого бизнеса во главе с Российским агентством малого и среднего бизнеса;

- в 1995 году появилось постановление Правительства Российской Федерации об организации обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности;

- с 1991 года действует Академия менеджмента и рынка, на базе которой реализуется Морозовский проект - широкомасштабная программа подготовки кадров для рыночной экономики и поддержки малого предпринимательства;

- с 1994 года реализуется также Федеральная программа «Молодежь России», в рамках которой осуществляется подпрограмма Молодежное предпринимательство и создан Российский центр содействия его развитию;

- принято постановление Правительства Российской Федерации о переподготовке и социальной адаптации военнослужащих, увольняющихся в запас, согласно которому предполагалось на базе действующих учебных центров подготовить не менее 1500 военнослужащих к предпринимательской деятельности;

- Миннауки России, совместно с Минобразования России, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и рядом других структур утвердило программу содействия инновационному предпринимательству, в которой в частности предусмотрены меры по подготовке кадров для инновационного предпринимательства.

В настоящее время в России создается определенная система подготовки кадров для малого бизнеса, успешность которой во многом зависит от качества и престижа образовательных программ и от степени их соответствия запросам конкретных категорий обучающихся.

Выделены следующие группы представителей сферы малого бизнеса, нуждающиеся в подготовке, переподготовке и повышении квалификации.

1. Начинающие предприниматели из числа безработных, уволенных в запас военнослужащих, женщин, молодежи.

2. Руководители малых предприятий (директора, заместители).

3. Специалисты малых предприятий (специалисты по маркетингу, сбыту, бухгалтеры и др.).

4. Лица, работающие с малыми предпринимателями (руководители и специалисты комитетов, департаментов и отделов по поддержке малого предпринимательства, органов службы занятости, комитетов по делам молодежи региональных администраций и др., руководители и сотрудники учебно-деловых центров, агентств по поддержке малого и среднего бизнеса, бизнес-центров, бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационно 34

педагогических центров, информационных центров, лидеры общественных объединений предпринимателей, персонал коммерческих банков, кредитующих и обслуживающих малый бизнес, государственных и негосударственных фондов поддержки малого предпринимательства, паевых инвестиционных фондов, союзов взаимного кредитования, фондов микрофинанансирования, венчурных фондов, страховых компаний).

На отечественном рынке бизнес-образования накоплен значительный опыт обучения предпринимателей, как за рубежом, так и в ведущих российских центрах бизнес-образования, таких, как АНХ при Правительстве Российской Федерации, Высшая коммерческая школа МВЭС, Высшая школа экономики (государственный университет), Межрегиональный институт менеджмента, Санкт-Петербургский институт международного менеджмента и др. Реализован ряд проектов с участием международных организаций по подготовке преподавателей как по различным бизнес-дисциплинам, так и с целевой ориентацией на предпринимательство и малый бизнес (Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Российская Ассоциация бизнес-образования, АНХ при Правительстве Российской Федерации и др.). Развивается система дистанционного бизнес-образования, что делает возможным осуществление подготовки специалистов, желающих получить бизнес-образование в отдаленных районах России, и их консультирование по проблемам организации малых предприятий.

В соответствии с целью нашего исследования рассмотрим более детально существующую инфраструктуру бизнес-образования в системе поддержки предпринимательства и основные направления деятельности различных подструктур.

Одной из особенностей этой инфраструктуры является, на наш взгляд, то, что собственно учебный процесс по подготовке предпринимателей, осуществляемый в рамках тех или иных учебных заведений, является лишь одной из составляющих в целостной системе поддержки малого бизнеса. Создается своего рода «среда поддержки» предпринимательства, куда входит оказание различного рода помощи в получении необходимой информации, в приобретении особых умений ведения собственного дела, в получении консультаций по юридическим и экономическим аспектам малого предпринимательства и т.д.

Говоря о «среде», мы, вслед за Л.И.Новиковой, хотим подчеркнуть, что речь идет не просто об условиях, в которых протекает предпринимательская деятельность человека, а о том окружении, на которое он реагирует, с которым взаимодействует (90).

Образовательный аспект проблем развития малого бизнеса в муниципалитете

В настоящее время возрастает роль образования в социализации личности, в формировании способностей адаптироваться в сложных социально-экономических условиях. Это требует более тесной увязки экономической и образовательной политики.

Обновление и развитие профессионального образования в рамках единого образовательного пространства Боровичского региона к 2000 году характеризовалось именно данной потребностью и было связано с развитием малого бизнеса в территории.

Общепринятым показателем уровня этого развития является число малых предприятий на 1000 жителей. В среднем по Новгородской области этот показатель составлял 4,2 предприятия. Если учесть, что в основном все предприятия малого бизнеса были сосредоточены в городе, то данный показатель по территории составил 5 предприятий.

Оказание содействия развитию малого предпринимательства, являющегося существенным фактором решения проблемы занятости, создания новых рабочих мест, расширения налогооблагаемой базы выступает одним из приоритетных направлений экономической политики администрации любого города и района. В городе Боровичи и Боровичском районе процесс образования и становления предпринимательского сектора активизировался с начала 90-х годов, после выхода Закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

К 2000 году было зарегистрировано 328 малых предприятий различных сфер деятельности. Число малых предприятий, осуществлявших активную хозяйственную деятельность за 1998-1999 годы увеличилось как за счет вновь созданных (ООО «Смена-комплект», ООО «Тара», ООО «ТД «Симеко», ООО «Фунги», ООО «Эгида», ООО «Рос-Борг», ООО «Эльбор-абразив» и др.), так и в связи с переходом ряда средних предприятий в разряд малых.

Ниже приводится таблица с некоторыми обобщенными данными по развитию малого бизнеса по городу и району:

Как следует из приведенной таблицы, численность занятых в малом бизнесе имела тенденцию к росту за счет увеличения количества частных предпринимателей без образования юридического лица и составляла к концу 2000 года около 4700 человек, или 14,6 процента экономически активного населения города и района. Объем налоговых поступлений за 2000 год в местный бюджет от малого бизнеса составил 16,7 процента.

По данным, полученным в ходе социальных аналитических исследований, основными причинами, сдерживавшими развитие предпринимательства, являлись:

- сложная и долгая процедура регистрации малых предприятий;

- сложность получения банковского кредита и его высокая кредитная ставка;

- высокая арендная плата;

- налоговое бремя.

При этом налоговая нагрузка фактически способствовала искажению реальных составляющих налогооблагаемой базы малых предприятий (объем оборота, прибыль, фонд оплаты труда) и, соответственно, уменьшению налоговых поступлений и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Введение нового Налогового кодекса, разработка Федеральных законов о переходе к уведомительному принципу регистрации юридических лиц и об упрощении процедуры согласования и получения разрешительной документации на реализацию инвестиционных проектов, ограничение сроков проведения их экспертизы и сокращение перечня необходимых документов, сокращение лицензируемых видов деятельности было направлено на создание мягкого климата для стимулирования предпринимательской деятельности.

Особые перспективы развития малого предпринимательства администрация города и района видела в более активном привлечении молодежи к участию в бизнесе, тем более, что в этот период времени прослеживалось яркое стремление молодых людей найти себя, организовать свое дело. (В городе и районе молодежи в возрасте от 16 до 30 лет было около 16500 человек).

Среди частных предпринимателей без образования юридического лица число молодых людей возросло и к 2000 году составляло до 30 процентов от общего числа частных предпринимателей.