Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка Глушкова Галина Петровна

Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка
<
Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка
>




Глушкова Галина Петровна. Фольклорно-дидактическая среда как средство личностно-профессионального развития учителя начальных классов : На материале английского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Курск, 2006.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1751

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы разработки и применения фольклорно-дидактической среды как средства личностно - профессионального развития студентов в вузе.

1.1 . Проблема фольклорно-дидактической среды в научных исследованиях.

1.1.1 .Основные подходы к пониманию феномена фольклор 12

1.1,2.Фольклорно- дидактическая среда: сущность и содержательная характеристика 23

1.2. Фольклорно-дидактическая среда как основа иноязычного образования 41

1І.3.Сущность, критерии и условия личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов в процессе иноязычного образования 65

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению влияния фольклорно-дидактической среды на личностно-профессиональное развитие будущего учителя иностранного языка для начальной школы

. 2.1. Современное состояние проблемы личностно-профессионального развития учителя иностранного языка для начальной школы 89

2.2.Технология организации фольклорно-дидактической среды как средства личностно-профессионального развития студентов 111

2.3 .Исследование влияния фольклорно-дидактической среды на личностно-профессиональное развитие будущего учителя 133

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Библиографический список 156

Приложение 169

Введение к работе

Модернизация современного высшего образования в России предполагает переход на двухступенчатую подготовку педагогических кадров в системе «бакалавриат-магистратура». В связи с этим возникает потребность в переосмыслении традиционных подходов к подготовке учителя начальных классов, в разработке учебных планов, программ, содержания, технологий обучения студентов по новым специальностям: учитель иностранного языка для начальной школы, учитель информатики для начальной школы.

Данное исследование, отражая вышеперечисленные тенденции, посвящено изучению педагогических условий моделирования фольклорно-дидактической среды как фактора личностно-профессионального развития учителя иностранного языка для начальных классов.

В отечественной педагогике и психологии широко освещаются вопросы сущности, критериев, этапов и условий личностно-профессионального развития специалиста (Б.Г.Ананьев, В.Е.Анисимов, Н.К.Бакланова, А.А.Бодалёв, М.А.Валеева, А.А.Деркач, З.Ф.Есарева, Ю.М.Забродин, Е.М.Иванова, И.Ф.Исаев, Н.И.Исаева, Р.Д.Каверина, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Е.Э.Смирнова, В.А. Храпик и др.).

Особый интерес в рамках нашего исследования представляют акмеоло-гические концепции личностно-профессионального развития учителя начальных классов в системе высшего образования (М.П.Зайковская, Е.А.Ларина, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымова) и развития профессиональной культуры (Н.И. Лифинцева).

Однако, эти и другие исследования, отражая механизмы, закономерности развития будущего учителя начальных классов, недостаточно раскрывают особенности личностно-профессионального развития студентов посредством фольклорно-дидактической среды.

В исследованиях М.Д. Виноградовой, A.M. Матюшкина, И.Б. Первина, А.Г. Петросяна и др. убедительно доказана эффективность использования групповых форм обучения в формировании творческого мышления будущего учителя. Коллективно-творческая работа студентов влияет на мотивы учения, способствует возникновению такой системы межличностных отношений, при которой индивидуальные успехи каждого становятся заботой всего коллектива, способствуя развитию эмпатийных тенденций. Фольклор предполагает коллективные формы взаимодействия.

Значение фольклора в нравственном воспитании личности, его влияние на формирование духовных и эстетических ценностей, традиций, культуры, национального самосознания отражено в работах Г.С. Виноградова, Е.С.Галанжиной, И.И. Земцовского, М.Н. Мельникова, А.Ф. Некрыловой, Л.П. Новицкой, Е.К. Орловой. По их мнению, нельзя ни отдельно взятому человеку, ни народу, ни стране существовать и строить будущее без знания корней, традиций, без тех духовных ценностей, которые были накоплены и завещаны нам предшествующими поколениями. Поступательное движение в науке и культуре всегда основывалось на преемственности опыта и традиций, на перекличке эпох.

В процессе воспитания и развития средствами фольклора важно, чтобы человек (ребёнок, студент) не просто пассивно воспринимал информацию о культуре своего народа, а как бы «проживал» её, был «погружён» в народное творчество, вплотную соприкасался с элементами народной культуры.

С нашей точки зрения, идея создания подготовленной фольклорно-дидактической среды может оказаться эффективной при разрешении проблемы личностно-профессионального развития учителя иностранного языка для начальной школы, т.к. это создаёт возможность «погрузиться» в фольклор как целостное явление культуры.

Теоретический анализ литературы, изучение опыта профессиональной деятельности и профессиональней подготовки студентов в вузе позволили

обнаружить противоречие между потребностью практики в разработке проблемы личностно-профессионального развития учителя иностранного языка для начальной школы и теоретическим и методическим обеспечением подготовки специалистов данного профиля средствами фольклорно-дидактической среды.

С учётом изложенного выше был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно-методические предпосылки личностно-профессионального развития учителя иностранного языка для начальной школы посредством использования фольклорно-дидактической среды. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального развития учителя начальных классов.

Предмет исследования - педагогические условия моделирования фольклорно-дидактической среды как средства личностно-профессионального развития учителя иностранного языка начальной школы.

В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить сущность, содержательную характеристику и структуру фольклорно-дидактической среды.

  2. Определить основные критерии и сущность личностно-профессионального развития будущего учителя иностранного языка для начальной школы.

  1. Разработать модель организации фольклорно-дидактической среды в процессе иноязычного образования.

  2. Осуществить экспериментальную проверку эффективности личностно-профессионального развития студентов средствами фольклорно-дидактической среды.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективное личностно-профессиональное развитие студентов на основе фольклорно-дидактической среды в процессе изучения иностранного языка возможно при соблюдении следующих педагогических условий: создание специально организованных учебных ситуаций, учитывающих особенности воздействия произведений фольклора на личность обучающихся; организация на занятиях творческих форм воссоздания фольклора, закреплённых в определённых жанрах социально-культурного опыта, на основе сочетания поведенческих, когнитивных и личностно-ориентированных способов деятельности; организация усвоения учебного материала за счёт проживания эмоционального опыта в ходе общения со сверстниками, вариативности, импровизационности воспроизведения учебного материала; приобретение социальных навыков в ходе воссоздания каких-либо жанров фольклора; усвоение новых форм поведения, а также осознанное отношение к национальной культуре.

Общая методология исследования базируется на фундаментальных философских положениях о целостности и взаимосвязи элементов человеческой культуры, о сущности личности, языка и образования. В основу построения научной концепции положены идеи развития гуманитарной культуры личности в образовании (Л.П.Буева, Э.В.Ильенкова, М.С.Каган, И.А.Колесникова, Ю.М.Лотман); концепции развития образования (Е.П.Белозерцев, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.П. Кузовлёв, В.С.Леднёв, В.М. Розин, П.С.Розов, В.Д.Шадриков и др.); психологические теории К.А. Абульхановой, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, А.В.Брушлинского, Л.С. Выготского, В.П.Зинченко, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.; исследования об общении и отношениях личности (А.А. Бодалёв, В.А.Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); идеи осмысления проблемы духовных ценностей в работах М.М.Бахтина, Н.А. Бердяева, В.С.Библера, М.С. Кагана, М.К.Мамардашвили;

освоения деятельности (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), развития языковой личности (Г.И.Богин, В.В.Виноградов, Т.М. Дридзе, Ю.Н. Караулов и др.).

В теоретическом плане исследование опирается на положение о языке как сложном системно-уровневом образовании, с помощью которого формируется понятийное (вербальное) мышление человека и опосредствуется развитие всех его высших психических функций и которое является основным способом человеческого общения, социализации и приобщения человека к культурно историческим ценностям (В.Гумбольдт, Ф. Де Соссюр, А.А.Потебня, Л.С.Выготский, В.В.Виноградов, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Щерба); основные идеи теории речевого развития ребёнка в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского,В.В.Давыдова,А.В.Запорожца, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, О.В. Ушаковой, A.M. Шахнаровича; современные подходы методики обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, В.П. Кузовлёв, А.А.Леонтьев, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.Е. Сахарова, В.П. Фурманова, И.И.Халеева, В.Б.Царькова, Н.В. Языкова и др.). Существенное значение для выработки концепции имели теоретические исследования об основе анализа фольклора в воспитании человека (И.И.Земцовского, А.Ф. Некрыловой, Л.П.Новицкой, Г.С. Виноградова, М.Н. Мельникова, Е.К.Орловой; исследования в области образовательной среды (Е.П. Белозерцев, В.А. Ясвин, Н.Б.Крылова и др.).

Методы исследования. В исследовании был использован комплекс следующих методов: изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение и анализ процесса обучения по УМК в начальной школе; педагогическое наблюдение; групповые и индивидуальные беседы; анкетирование; интервьюирование; метод незаконченных сочинений; создание ситуаций морального выбора; проведение дискуссий;

педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных в процессе экспериментальной работы результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Курском государственном университете, средних общеобразовательных школах № 25, 44, 31г. Курска, Курском педагогическом колледже.

Исследовательская работа осуществлялась по следующим этапам.

Первый этап (2000 - 2002гг.) - Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного изучению профессионального роста студентов, как процесса и как результата, состояния мотивационной системы профессионального роста, анализ его результатов. Проверка и уточнение первичных гипотез.

Второй этап (2002 - 2004гг.) - Разработка и постановка формирующего эксперимента, посвященного изучению личностно-профессионального развития, как мотивационного ресурса профессионального роста студентов, интерпретация данных и анализ результатов исследования. Проверка и уточнение гипотез.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - Теоретическое осмысление результатов исследования. Обобщение и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

уточнено содержание понятия «фольклорно-дидактическая среда» применительно к подготовке учителя иностранного языка для начальной школы;

выявлены особенности моделирования фольклорно-дидактической среды в учебном процессе педагогического вуза;

определены критерии личностно-профессионального развития будущего учителя иностранного языка для начальной школы;

выделены и эмпирически проверены педагогические условия личностно-профессионального развития учителя начальной школы посредством фольклорно-дидактической среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданная модель фольклорно-дидактической среды как средства личностно-профессионального развития учителя иностранного языка для начальной школы углубляет представления о средствах психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности студентов, вносит вклад в разработку научно-методического обеспечения подготовки специалистов педагогического профиля на этапе бакалавриата.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы педагогического сопровождения личностно-профессионального развития учителя иностранного языка для начальной школы посредством фольклорно-дидактической среды. Результаты исследования используются в системе высшего педагогического образования, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, при проведении курсов повышения квалификации учителей начальных классов.

Достоверность результатов исследовании обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, использованием совокупности методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования: сопоставлением полученных результатов с массовым опытом подготовки учителей иностранного языка для начальной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

- Фольклорно-дидактическая среда - это универсальная педагогическая система влияний и условий обучения, создаваемая в процессе взаимодействия преподавателя и обучающихся на занятиях с целью усвоения учебного материала на основе народной культуры во всём многообразии её фольклорных проявлений.

Особенности моделирования фольклорно-дидактической среды в учебном процессе педагогического вуза определяются спецификой воздействия различных форм фольклора на личность обучающегося. В качестве конституирующего образования на занятии выступает специально-организованная педагогом учебная ситуация, знание им особенностей фольклорно-дидактических материалов, осмысленное и чёткое целеполага-ние, предвосхищение результата воздействия данной ситуации на личность, прогнозирование в связи с этим определённого результата обучающего и развивающего воздействия.

В качестве критериев сформированности личностно-профессионального развития студентов в процессе изучения иностранного языка были выделены следующие: мотивационно-ценностное отношение к изучению иностранного языка, стремление к разносторонней осведомлённости, интерес к иноязычной культуре; владение способами решения учебных коммуникативных задач, способность к варьированию знаниями, профессиональным и социокультурным (фольклорным) опытом в ситуациях общения на иностранном языке; самостоятельность, необычность, остроумность предложенных учебных и методических решений на основе фольклорного материала; открытость, проявление восприимчивости и понимания самобытной культуры своего народа и страны изучаемого языка.

- Педагогическими условиями организации фольклорно-дидактической среды, способствующими повышению эффективности личностно-профессионального развития учителя иностранного языка для начальной школы выступают: проектирование на занятиях творческих форм воссоздания фольклора, закреплённых в определённых жанрах социально-культурного опыта, на основе сочетания поведенческих, когнитивных и личностно-ориентированных способов деятельности; организация усвоения учебного материала за счёт проживания эмоционального опыта в ходе общения со сверстниками, вариативности, импровизационности воспроизведения

учебного материала; приобретение социальных навыков в ходе воссоздания каких-либо жанров фольклора; усвоение новых форм поведения, а также осознанное отношение к национальной культуре.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём публикаций материалов автора в сборниках научно-практических конференций «Приоритеты, проблемы и перспективы языкового образования в России XXI века» (Борисоглебск, 2005 г.), научно-методическом семинаре Курского государственного педагогического университета « Реформирование школьного и вузовского образования и новые тенденции в преподавании иностранных языков» (Курск, 2002 г.), «Воспитательная система педагогического вуза: проблемы становления» (Курск, 2002 г.). Материалы исследования отражены в опубликованных тезисах и статьях, обсуждались на научно-практических семинарах. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс школ № 25, 44, 31 г. Курска, педагогический колледж, Курский государственный университет.

Цели и задачи исследования определили структуру и объём диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Объем диссертации составляет 224 страницы машинописного текста. В работе имеются 4 таблицы, 3 графика, 2 схемы. Список литературы включает 251 наименований, из них - 12 - на английском языке.

Проблема фольклорно-дидактической среды в научных исследованиях

Выбранная нами тема обусловлена совокупностью факторов её научного, социального и прикладного значения. Понимание специфики, структуры, и механизмов педагогического воздействия фольклорно-дидактической среды на развитие личности студента имеет теоретическое и практическое значение как в плане достижения самоидентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для реализации эвристических целей научного поиска в ситуации власти информационных технологий и средств массовой информации, кризиса общественных систем.

В ходе исследовательской работы нами были предприняты попытки определить основные условия эффективности личностно-профессионального развития студента средствами фольклорно-дидактической среды.

Нам представляется перспективным для исследования обозначенной темы рассмотреть некоторые определения. Главным понятием в этой области знаний является понятие «фольклор». Существует достаточно много определений феномена «фольклор».

Фольклор - (от англ. Folklore) - народное творчество, (народное искусство), художественно коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, создаваемые народом и бытующие в народных массах, поэзия (предания, песни, сказки, эпос), музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы); театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно- прикладное искусство. Народное творчество, зародившееся в глубокой древности - историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания [Большой энциклопедический словарь 1998: 784].

Фольклор - народное творчество; совокупность народных обрядовых действий. (Фольклор делится на словесный, музыкальный, танцевальный, древнерусский) [Ожегов и Шведова 1995:843].

В рамках данной работы используется ещё одно определение. Фольклор - это 1) совокупность культурного продукта, древнейшая форма общественного сознания, в наиболее концентрированном виде в форме устойчивых формул отражающая образы и отношения социально-культурного филогенетического опыта; 2) это процесс такого отражения жизненного опыта, спецификой которого является импровизационное воспроизведение (воссоздание) устойчивой формулы обряда.

Фольклор первичен по отношению к искусству; в этой форме сознания в синкретическом виде содержатся зачатки искусства, религии и науки [Зыкова М.Н. 2002: 3].

Фольклор обладает рядом специфических черт, настолько сильно отличающих его от литературы, что методов литературного исследования недостаточно для разрешения всех связанных с фольклором проблем.

Одно из важнейших отличий состоит в том, что литературные произведения всегда и непременно имеют автора. Фольклорные произведения же могут не иметь автора, и в этом — одна из специфических особенностей фольклора.

Фольклорно-дидактическая среда как основа иноязычного образования

Как отмечалось выше, генетически фольклор должен быть сближен не с литературой, а с языком. Ещё в первой половине прошлого века В.Гумбольдт выдвинул концепцию неразрывной связи внутренних языковых форм и «духа народа». В ней он обосновывает мысль об общественной природе языка. Для Гумбольдта язык - это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека. Изучение языка - наиболее плодотворный путь к разгадке тайны человека и характера народов.

Бенджамин Ли Уорф утверждал, что язык - не средство выражения, а форма, определяющая образ наших мыслей. Он писал: « Мы рассекаем природу по линиям в соответствии с нашими языками. Категории и виды, которые мы извлекаем из мира природы, не находим в ней. Напротив, мир - калейдоскопическое собрание впечатлений, которые мы пытаемся организовать нашим сознанием, а затем передать лингвистическими системами нашего языка... Мы не можем говорить иначе, кроме как в строгом соответствии с условиями этого соглашения» [Уорф Б.Л. 1960: 169].

Мы согласны с мнением известного российского лингвиста Г.О.Винокура о том, что «всякий языковед, изучающий язык ... непременно становится исследователем той культуры, к продуктам которой принадлежит избранный им язык» [Винокур Г.О. 1959: 211].

Говоря о языке, К. Леви-Стросс предложил формулу в духе христианской Троицы: «Язык - часть культуры, её продукт и её основание». «Язык не существует вне культуры» [Леви-Стросс К. 1985: 185]. Он не является оторванным от остальной культуры комплексом, а составляет важную часть культуры народа, живущего в определённое время и в определённом месте [537]. Язык есть наиболее массовое из всех искусств, созданное гигантской и анонимной работой многих поколений [194]. Любой культурный стереотип, любой единичный акт социального поведения включает коммуникацию (язык) в качестве составляющей части [210].

Язык, подытоживает Э.Сепир, - строго социализированная часть культуры. Самыми существенными формами сохранения культуры, по мнению Сепира, являются «пословицы, лечебные заклинания, стандартизированные молитвы, народные предания, родословные» [Сепир Э. 1993: 233].

Конкретный язык как индивидуальное и неповторимое историческое явление принадлежит индивидуальной культурной системе, а потому изучаться он должен « во всей полноте своих жизненных проявлений, отношений и связей» [Винокур Г.О. 1959: 216].

Ни для кого не секрет, что отечественное преподавание иностранных языков в большинстве случаев заключается в знакомстве учащихся с основами языка: немного чтения с обязательным переводом, заучивание отдельных слов на бытовые темы, а позже — выучивание ряда тем. Наши дети как изучали, так и поныне продолжают изучать разделы грамматики и лексики, редко имея возможность применить полученные знания в устной речи. Однако словарные диктанты и тесты — далеко не всё, что подразумевает идея владения иностранным языком.

Практика современной жизни, в которой наука, культура и бизнес стирают барьеры, разделяющие народы, требует, чтобы человек умел общаться на языке других народов - и это во многом определяет успех его профессиональной деятельности. Чем больше контактов, тем шире поле его деятельности. Преодолеть языковой барьер - в первую очередь психологически - такова цель, которую должны решать совместными усилиями учителя школ и преподаватели вузов.

Интенсивное развитие различных форм обучения иностранным языкам (ИЯ), изменение социокультурного контекста изучения ИЯ влечёт за собой изменение требований, предъявляемых современным обществом к образованию в целом и языковому образованию в частности.

Воспитание личности, способной использовать иностранный язык как инструмент общения в контексте диалога культур и цивилизаций современного мира является в настоящий момент одной из основных целей обучения ИЯ, что подразумевает существенные изменения требований к уровню подготовки педагогических кадров.

Современное состояние проблемы личностно-профессионального развития учителя иностранного языка для начальной школы

Россия является одним из мировых лидеров в разработке методики обучения иностранным языкам, в том числе и ориентированной на потребности иноязычного образования в начальной школе.

Согласно документу «Федеральный компонент государственного стандарта общего образования» иностранный язык вводится как обязательный учебный предмет со второго класса во все типы общеобразовательных школ при условии наличия соответствующего кадрового и методического обеспечения занятий по иностранному языку.

В своём исследовании мы исходили из того, что личностно-профессиональное развитие студентов в вузе на практических занятиях по иностранному языку зависит как от индивидуальных особенностей учащегося, так и от правильности выбора учителем методов и форм проведения уроков.

Цель констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы состояла в следующем:

1) проанализировать содержание учебников по иностранному языку для начальной школы на наличие заданий, направленных на применение фольклорного материала на начальной ступени обучения младшего школьника;

2) проанализировать учебную программу по предмету «Иностранный язык»;

3) определить исходные уровни сформированности языковых навыков и умений у студентов на начало проведения эксперимента.

Результаты данного этапа позволят уточнить дальнейшие ступени формирующего эксперимента, спрогнозировать и организовать последующее обучение студентов английскому языку на основе фольклорно-дидактической среды и разных видов деятельности, направленных на развитие личностно-профессиональных качеств обучаемых.

Остановимся на требованиях к учителю иностранного языка, работающему в начальной школе. Успешность его работы во многом определяется знанием психологических особенностей младших школьников и построении методов обучения в соответствии с ними. Успех работы учителя определяется также и тем, насколько эффективно он включает младших школьников в новый для него способ общения, какой материал предлагает им для освоения, как происходит их первая встреча с иностранным языком.

Поэтому, согласно первой задаче констатирующего эксперимента, мы проанализировали действующие учебники по иностранному языку для начальной школы с точки зрения их направленности на культуроведческие, фольклорные, аспекты языкового образования в младшем школьном возрасте.

В настоящее время для организации раннего обучения иностранным языкам в нашей стране создан ряд учебно-методических комплектов (УМК), которые включают учебник, книгу для чтения, рабочую тетрадь, аудиокассеты для работы в классе и дома и другие материалы. УМК построены в соответствии с современными требованиями к обучению ИЯ на начальном этапе: личностно-ориентированная направленность, взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности на иностранном языке. Рынок учебной литературы в нашей стране в настоящее время интенсивно насыщается отечественной и зарубежной продукцией. В учебную жизнь начальной школы вошли такие УМК по английскому языку, как "Stepping Stones" (издательство Collins ELT), "Snap!", "Big Red Bus" (издательство Heinemann), "English Together" (издательство Longman), "Chatterbox" (издательство Oxford University Press), "Enjoy English - 1" (издательство Press), "Enjoy English - 1" (издательство Просвещение), "Enjoy English - 2" (издательство Просвещение), "English - 2 - 4" (издательство Просвещение), принадлежащие к учебникам нового поколения и существенно отличающиеся от учебной литературы 70-80-х гг., поэтому для адекватного использования этих изданий в учебном процессе как студентами-практикантами, так и учителями ИЯ необходимо иметь чёткое представление об их назначении, целях, содержании и диапазоне использования в российской образовательной среде. В связи с этим представляется целесообразным обратить внимание на следующие критерии:

1. Социокультурный портрет героев и культуроведческие ориентации учебника.

2. Ценностные ориентации учебника.

3. Ориентация УМК: а) на страну изучаемого ИЯ, б) на Европу; в) на мировое сообщество.

4. Степень соответствия задач и содержания учебника программным требованиям.

Принимая во внимание вышеуказанные критерии, рассмотрим и сопоставим отечественные и зарубежные УМК по ИЯ, используемые в настоящее время в работе с младшими школьниками: "Stepping Stones", "English Together", "Big Red Bus", "Snap!", "Chatterbox", "Enjoy English - 1-2", "English -2-4". Выбор обусловлен результатами Российско-Британского проекта по экспертной оценке современных зарубежных УМК, проводившегося в 1996-1997 гг., согласно которому вышеупомянутые УМК вошли в перечень рекомендуемых Министерством Общего и Профессионального Образования для использования в российских школах (на начальном этапе обучения).