Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Кузнецова Надежда Александровна

Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях
<
Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях
>



Кузнецова Надежда Александровна. Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузнецова Надежда Александровна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1407

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений 15

1. Специфика профессиональной деятельности выпускников средних специальных учебных заведений 15

2. Компетентностный подход к профессиональной подготовке техников в средних специальных учебных заведениях 34

3. Базовые компетенции студентов - будущих техников 47

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях 77

1. Система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников 77

2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников 111

Заключение 131

Список использованных источников и литературы 137

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование является важным звеном непрерывного образования и подготовки молодежи для промышленного производства, что обусловлено развитием новых отраслевых направлений, увеличением размеров техносферных регионов, в которых живет значительная часть населения нашей страны. Современному специалисту любого уровня, чтобы быть успешным, недостаточно владеть специальными профессиональными знаниями и навыками, ему необходимо обладать базовыми компетенциями, специальными способностями, востребованными процессом интеграции нашей страны в мировую экономическую систему, выходом российских специалистов на международный рынок труда.

Специалист со средним профессиональным образованием, выполняющий профессиональную деятельность на предприятиях в должности техника по ремонту и эксплуатации промышленного оборудования, контролера электромонтажных работ, участвует в создании интеллектуальной продукции. Вследствие технического прогресса и постоянной модернизации электрооборудования на предприятиях возникает необходимость в овладении базовыми компетенциями в ходе профессиональной подготовки, что позволяет технику не только функционировать в рамках своих полномочий по инструкции, но и постоянно анализировать сложившуюся ситуацию, выбирать необходимую информацию, принимать решения, оценивать их результаты, заниматься профессиональным саморазвитием. Таким образом, успешная деятельность техников обусловлена направленностью среднего профессионального образования на развитие их индивидуальных свойств, творческого потенциала, на становление социальной и профессиональной позиции адекватно показателям профессиональной квалификационной

характеристики, выступающей в качестве модели специалиста той или иной отрасли.

Вместе с тем, профессиональная подготовка в средних специальных учебных заведениях имеет существенные недостатки, которые могут препятствовать выполнению профессиональных задач: преимущественно традиционные формы и методы обучения, не способствующие формированию базовых компетенций; отсутствие целенаправленной подготовки студентов к выполнению профессиональных функций в условиях меняющегося производства. Подтверждение тому - трудности, возникающие у выпускников средних специальных учебных заведений при трудоустройстве. Требования заказчика свидетельствуют о том, что в последнее время на рынке труда востребованным является работник, обладающий, помимо опыта и квалификации по его основной специальности, способностями к поиску и обработке информации, готовностью к постановке цели, планированию и организации своих действий по решению профессиональных задач, к профессиональному росту и непрерывному саморазвитию, самообразованию.

Обращение к научным источникам показывает, что исследователи изучали различные аспекты подготовки специалистов со средним профессиональным образованием (В.И. Байденко, С.В.Васильева, Л.Г. Семушина, Л.П. Ступнякова, Н.Н. Ярошенко и др.), опираясь на идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.). Вместе с тем, требуется дополнительное изучение специфики и особенностей деятельности, выполняемой в производственных условиях в силу изменений, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современного человека. Следует отметить, что при отборе средств модернизации среднего профессионального образования ученые обращаются к компетентностному подходу (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедева и др.), хотя традиционно в качестве базовых оснований выступают проверенные временем и педагогической практикой идеи, раскрывающие критерии отбора содержания

образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.) адекватно целям профессиональной подготовки и ее результативной характеристике - готовности выпускников средних специальных учебных заведений к реализации профессиональных функций (А.Б. Корзин и др.), в структуре которой выделяются компоненты на основе принципов различных подходов к организации образовательного процесса в учебном заведении.

В настоящее время сложился ряд противоречий, требующих своего разрешения, между:

запросом общества на специалистов для промышленного производства, владеющих базовыми компетенциями, и существующей системой среднего профессионального образования, не обеспечивающей в полной мере условий для их формирования; «

потребностью образовательной практики в теоретико-методологическом обосновании подходов к формированию базовых компетенций и отсутствием достаточного числа научных аргументов относительно предлагаемых для внедрения в учебный процесс инновационных подходов и технологий;

необходимостью определения средств формирования базовых компетенций выпускников средних специальных учебных заведений с учетом специфики их деятельности на производстве и недостаточной разработанностью дидактических условий, обеспечивающих процесс профессионализации студентов.

Требует разрешения основное противоречие между существующей системой подготовки специалистов для производства и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования их готовности к профессиональной самореализации.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях студентов - будущих техников. В

практическом плане - это проблема определения средств, способствующих формированию базовых компетенций студентов - будущих техников.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: средства формирования базовых компетенций студентов - будущих техников как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников средствами общепрофессиональных дисциплин.

Гипотеза исследования. В последнее десятилетие в связи с происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями усилилась роль среднего профессионального образования как фактора культурного развития и прогресса, результат которого выражается активной компетентной деятельностью специалиста. Существующая профессиональная подготовка не отвечает в полной мере задачам развития профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений и требует формирования базовых компетенций студентов - будущих техников на основе принципов компетентностного подхода. И это становится возможным, если:

конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности студентов - будущих техников;

обоснована необходимость формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях;

раскрыта сущность и выявлена структура базовых компетенций студентов - будущих техников;

определены средства формирования базовых компетенций студентов -будущих техников;

спроектирована и апробирована система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.

Задачи исследования:

1 .Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности студентов - будущих техников.

2.Обосновать необходимость формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях.

3.Раскрыть сущность и выявить структуру базовых компетенций студентов -будущих техников.

4.Определить средства формирования базовых компетенций студентов -будущих техников.

5. Спроектировать и апробировать систему формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.

Положения, выносимые на защиту:

1.Студенты средних специальных учебных заведений, обучаясь по существующей образовательной программе подготовки техников, получают теоретические знания и практические умения. Однако современный рынок труда предъявляет дополнительные требования к личности специалиста, его профессиональному потенциалу, готовности к самореализации. В итоге выявляется противоречие между реальным процессом профессиональной подготовки и социальным запросом, отражающим усложнившийся характер деятельности техников в новых социально-экономических условиях, когда правительством России взят курс на развитие отечественного производства, внедрение в практику высокотехнологичного оборудования. Разрешению данного противоречия способствует компетентностный подход, ориентирующий преподавателей учебных заведений на развитие базовых компетенций будущих специалистов как основы фундаментального образования.

2.Обоснованием необходимости формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных

учебных заведениях является характер современного производства, востребующий специалистов высокой квалификации для наукоемких отраслей промышленности. Деятельность специалистов производственной сферы не ограничивается выполнением нормативных функций; нестандартные задачи в ситуациях неопределенности предполагают анализ, поиск необходимой информации, принятие решения на основе выбора одного из возможных вариантов, оценку результата, самооценку своих способностей и профессиональных качеств как предпосылок успешного решения профессиональных задач. Таким образом, обнаруживается потребность в организации профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода, принципы которого ориентируют на формирование базовых компетенций студентов средних специальных учебных заведений.

3.Профессиональная подготовка в учреждении среднего специального образования студентов - будущих техников обеспечивает возможности для профессиональной самореализации, когда формируются базовые компетенции, совокупность которых выражается профессиональной компетентностью -результатом в виде интегративного свойства личности, обеспечивающего теоретическую и практическую готовность к успешному решению профессиональных задач. Теоретическая готовность приобретается освоением содержания специальных дисциплин, интегративная целостность которых достигается системообразующей функцией общепрофессиональной дисциплины «Теоретические основы электротехники». Практическая готовность достигается имитацией профессиональных ситуаций, погружающих студентов - будущих техников в специфику профессиональной деятельности.

4.Достижению цели профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях студентов - будущих техников будут способствовать средства формирования базовых компетенций. Модульная технология обучения направляется на осознание студентами практической необходимости знаний в области электротехники для будущей профессиональной деятельности и на

формирование базовых компетенций. Стратегия деятельности преподавателя заключается в разработке спецкомпонента для каждого модуля общепрофессиональной дисциплины с выделением доминирующих профессионально значимых единиц, адекватно базовым компетенциям. Научная новизна исследования:

конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности студентов - будущих техников (деятельность протекает на производстве, технологические процессы которого обеспечиваются новым высокотехнологичным оборудованием; осуществляются многопрофильные задачи, что предполагает выполнение родственных обязанностей инженера и техника; одной из основных задач является управление технологическим процессом и первичным трудовым коллективом) и о требованиях к специалисту со средним профессиональным образованием (необходима готовность к профессиональному саморазвитию для обретения опыта решения нестандартных задач в ситуациях неопределенности, что повышает ответственность за производственный процесс);

обоснована необходимость формирования базовых компетенций студентов - будущих техников (соответствие требованиям работодателей к личным качествам специалистов в связи с усложнением технологических процессов на производстве; потребности самой личности и ее готовность к успешной самореализации в профессиональной деятельности; внедрение компетентностного подхода, принципы которого предполагают уточнение набора базовых компетенций адекватно квалификационным характеристикам и Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования);

раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и выявлена структура профессиональной компетентности студентов - будущих техников адекватно структуре самореализации, обеспеченной сформированными базовыми компетенциями (когнитивный компонент представляет способности

к профессиональному саморазвитию, к усвоению и переработке специальной информации; эмоционально-волевой компонент содержит способности к профессиональной саморегуляции, самоопределению в профессиональной сфере; оценочно-рефлексивный компонент включает способности к профессиональной саморефлексии, к самоконтролю);

определены средства формирования базовых компетенций студентов -будущих техников (общепрофессиональная дисциплина «Теоретические основы электротехники» представляется модулями, объединяющими учебное содержание и технологию овладения им; спецкомпонент представляется компенсирующими знаниями и видами заданий на выработку умений для реализации профессиональных задач по управлению технологическими процессами);

спроектирована и апробирована система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников (разновидность педагогической системы, часть общей системы профессиональной подготовки студентов -будущих техников, обеспечивающая достижение цели на основе компетентностного подхода; отбор и компоновка содержания учебного процесса базируется на интегративном подходе, позволяющем дать полные знания о специфике деятельности на производстве, о новом злеісгрооборудовании, принцип работы которого основывается на законах электротехники; формы и методы обучения имитируют профессиональные ситуации, стимулируя поиск варианта решения проблемы).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием; расширят научное представление о средствах формирования базовых компетенций студентов - будущих техников; послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к формированию профессионально

значимых качеств студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его
результаты способствуют совершенствованию процесса подготовки студентов -
будущих техников к профессиональной деятельности; выбору педагогических
средств их профессиональной подготовки к сфере производства.
Спроектированная система формирования базовых компетенций студентов -
будущих техников может применяться в других образовательных учреждениях
данного типа. Разработанные методические материалы внедрены в практику
профессиональной подготовки студентов - будущих техников в Авиационном
техникуме государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Самарский государственный

аэрокосмический университет имени академика СП. Королева».

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности целостного педагогического процесса (В .П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональной подготовке специалистов (В.И. Байденко, М.М. Бирштейн, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедева, О.Н. Олейникова, Т.И. Руднева и др.); о личностном и профессиональном потенциале специалистах (М.Ю. Ананченко, А.Г. Глазко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); о профессиональном становлении личности (М.Д. Горячев, А.Б. Корзин; Л.В. Куриленко, А.П. Сейтешев и др.); о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); о целенаправленном развитии образования на основе научного проектирования (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, В.М. Нестеренко и др.); о средствах формирования компетентности (А.А. Вербицкий, О.В. Чуракова, Б.Д. Эльконин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория профессиональной подготовки личности (Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); теория формирования содержания процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); теории социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.С. Кон и др.); теория деятельности, выявляющая специфику целостного педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория творческого развития личности (В.И. Андреева, И.А. Зимняя и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.); концепция моделирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.А. Игумнов и др.); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедева, О.Н. Олейникова и др.); интегративный (А.П. Беляева, В.В. Левченко и др.); контекстный (А.А. Вербицкий) подходы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении; опыт Авиационного техникума государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева» по подготовке специалистов для производства; личный опыт работы в качестве преподавателя общепрофессиональных дисциплин в системе среднего профессионального образования.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2006-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников проверялась и уточнялась гипотеза исследования и ключевые понятия; разрабатывалась структура базовых компетенций и конкретизировались средства их формирования. Результатом этого этапа исследования явилась разработанная система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.

Третий этап (2007-2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе их обучения в средних специальных учебных заведениях. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической,

педагогической, методической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором; они представлялись на заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», на предметной цикловой комиссии радиоэлектрических дисциплин Авиационного техникума государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева». Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2005-2007гг., Архангельск - 2008 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Авиационном техникуме государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Специфика профессиональной деятельности выпускников средних специальных учебных заведений

Развитие производства в ведущих отраслях промышленности осуществляется не на прежней технической базе, а основывается на применении нового поколения технических устройств, переходе к автоматизированным технологиям. Отмечается востребованность специалистов со средним профессиональным образованием в ведущих отраслях промышленности, что вызвано не только восстановлением масштабов производства, но и изменением его технического уровня. Кардинальные преобразования требуют принципиальных изменений в подготовке специалистов среднего звена к будущей профессиональной деятельности, прежде всего в самом содержании образовательных программ.

При переходе к высокотехнологичному производству изменяется соотношение между работниками, решающими эвристические, диагностические и стереотипные задачи. Применение наукоемких автоматизированных процессов, высокая технология производства, глобальная информатизация - все это приводит к резкому возрастанию удельного веса диагностических задач и соответственно - к расширению потребности в специалистах, сочетающих теоретическую подготовку с практически ориентированными умениями и навыками. В условиях автоматизированного производства такие специалисты становятся востребованными на всех этапах подготовки и реализации производственного процесса - как при внедрении оборудования и технологий, так и в ходе их эксплуатации. Поскольку процесс внедрения высокотехнологичных и наукоемких технологий в производство влечет за собой растущую потребность в высококвалифицированных и профессионально компетентных специалистах, следовательно, работодатели выдвигают новые требования к соискателям вакансий, в частности, относительно дополнительных компетенций и специальных знаний. В последние годы на рынке труда востребованными являются специалисты, обладающие, помимо опыта, квалификации по основной специальности, рядом дополнительных умений и навыков: владение компьютером; коммуникативные умения; готовность к переработке информации и к самообразованию и др. Важно отметить, что количество дополнительных требований к соискателям вакансий непрерывно растет, что объясняет появление нового условия при найме на работу - предоставление резюме. Умение представить себя в «выгодном свете» (умение самопрезентации), в том числе - в письменной форме, является важным этапом взаимодействия работника с работодателем. Выяснилось, что наличие дополнительных компетенций оценивается работодателями выше, чем наличие профессиональных навыков [158]. Следует признать, что «взгляд» этот односторонний, поскольку учитывает интересы только одной стороны социально-профессионального альянса, на что указывается в работах европейских экспертов [89, 131]. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» заказчиками образования выступают государство, общество, личность, однако современные работодатели в гораздо большей степени заинтересованы в определенных личностных качествах сотрудников, нежели в чисто профессиональных знаниях и умениях, которые можно выработать на рабочем месте. Требования к личным качествам персонала занимают все более значимую часть в общем перечне требований к специалисту.

Современное общество устанавливает новые критерии к личности специалиста: высокий образовательный уровень; гибкое мышление и мобильность; профессиональная компетентность; умение вырабатывать собственную стратегию и тактику профессиональной деятельности; работать в команде. В итоге среднее профессиональное образование должно соответствовать интересам и потребностям как самой личности, так и общества, а значит, одной из приоритетных задач становится профессиональная подготовка специалистов, обеспечивающих экономическое и культурное развитие общества в период информатизации всех сфер общественной жизни.

В соответствии с запросами складывающегося в России рынка труда и рабочей силы, а также потребностями личности система среднего профессионального образования переориентируется на подготовку конкурентоспособного специалиста, способного осваивать изменяющиеся производственные и социальные технологии, обладающего навыками самообразования и готовностью к профессиональному совершенствованию на протяжении всей трудовой жизни. Заметим, что концепция модернизации российского образования определяет основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной профессиональной мобильности [98]. Совокупность этих характеристик подтверждает осуществление профессиональных задач на современном производстве, убеждает в складывающейся тенденции непрерывного развития личности будущего специалиста. Развитие рассматривается в психологии как необратимый процесс количественных и качественных изменений личности в целом: ее физиологии, психических процессов, мотивационно-потребностной сферы; как развертывание ее внутренних способностей [11].

В прогнозе дальнейших перспектив научно-технического прогресса содержатся сведения о тотальной компьютеризации производства, создающие неограниченные глобальные ресурсы памяти. Таким образом, человек будет освобожден от необходимости сохранять в своей памяти знания, нужные ему для осуществления профессиональной деятельности. Развитие мыслительных операций, способности находить и обрабатывать информацию, оперировать ею, творчески использовать становятся главными условиями эффективной профессиональной деятельности будущих техников.

Особенности среднего профессионального образования обусловлены формированием интеллектуального, культурного и нравственного уровня общества, а также воспроизводством и развитием его экономического потенциала путем реального наполнения профессионально-квалификационной структуры занятости в сфере труда, что требует его содержательного разнообразия на всех уровнях профессиональной подготовки специалистов.

В средних специальных учебных заведениях в настоящее время реализуются основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, кроме того, ведется подготовка специалистов по программам повышенного уровня, что определяет пути его развития. Таким образом, основными задачами средних специальных учебных заведений являются: удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; удовлетворение потребности общества в специалистах со средним профессиональным образованием; формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности; сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества [58].

Компетентностный подход к профессиональной подготовке техников в средних специальных учебных заведениях

Было выявлено, что одним из принципиальных оснований осуществления процесса модернизации образования становится удовлетворение потребности современного российского общества в людях, не столько обладающих специальной информацией, сколько умеющих ориентироваться в информационных потоках, быть мобильными, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие ресурсы. Решением проблемы модернизации среднего профессионального образования выступает компетентностный подход. Отметим, что на необходимость такой трансформации образовательной парадигмы и ее составляющих указывают исследователи (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Г.Б. Корнетов, О.Е. Лебедев, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур и др.).

По мнению О.Е. Лебедева, компетентностный подход - это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов [114]. Смысл образования при этом заключается в развитии способности обучающихся самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе социального опыта; содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, политических и иных проблем; смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для приобретения студентами опыта самостоятельного решения профессиональных проблем. Оценка результатов образования при компетентностном подходе основывается на анализе уровней образованности, достигнутых на определенном этапе обучения. Соглашаясь с мнением М.М. Бирштейна [34], считаем, что компетентностный подход связан с развитием способности эффективно действовать за пределами ситуаций, изучаемых в учебном процессе, однако, опираясь на фундаментальные, важно ни в коем случае не пренебрегать основами наук.

Важно отметить, что при использовании компетентностного подхода наблюдается (по сравнению с традиционным подходом) различие в постановке целей, способах реализации образовательных задач. Различие в постановке целей обусловлено сущностью ожидаемого результата. При традиционном подходе под образовательными ценностями понимаются личностные новообразования: обучающиеся должны освоить определенные понятия, сведения, правила, приобрести умения, сформировать взгляды и убеждения. Такой подход к постановке образовательных целей достаточно продуктивен, особенно по сравнению с распространенной практикой отождествления педагогических целей и педагогических задач, когда цели формулируются в терминах, описывающих действия преподавателя (раскрыть, объяснить, рассказать). Однако, определение образовательных целей через описание личностных новообразований студентов - будущих техников вступает в противоречие с новыми социальными ожиданиями в сфере образования. Традиционный подход к определению целей образования ориентирует на сохранение экстенсивного пути его развития. По мнению В.А. Болотова и В.В. Серикова, традиционный подход, по сути своей, дисгармоничен, поскольку вместо целостного социокультурного опыта происходит освоение лишь части его, в первую очередь, знаниевого компонента [38]. С позиций этого подхода: чем больше знаний приобрел студент, тем лучше, тем выше его уровень образованности, который в современных условиях не определяется объемом знаний, их энциклопедичностью. С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью личности решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний. Следует отметить, что компетентностный подход не отрицает значения знаний, но он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания. При таком подходе цели образования описываются в терминах, отражающих новые возможности обучаемых, рост их личностного потенциала. Соотношение значимых характеристик компетентностного и традиционного подходов в образовании описывает со ссылкой на немецких авторов российский исследователь В.И. Байденко [15]. По мнению ряда исследователей к первому подходу относятся проектирование результата (цели, задачи, релевантные критерии оценки), его закономерность, устойчивость, в отличие от вариативности традиционного подхода, где результаты обучения учащихся различаются.

Было выявлено, что системные исследования проблемы компетентностного образования в нашей стране проводятся в Национальной обсерватории профессионального образования (руководитель О.Н. Олейникова). В последних исследованиях рассматриваются последствия присоединения России к Копенгагенской декларации (Декларация Европейской Комиссии и министров профессионального образования европейских стран по развитию сотрудничества в области профессионального образования и обучения в Европе, 29-30 ноября 2002 года) и те обязательства, которые приняла на себя . наша страна в рамках общеевропейского движения к новому качеству профессионального образования. Подписание и Болонской, и Копенгагенской деклараций должно обеспечить прозрачность дипломов и квалификаций для превращения европейского образовательного пространства в общепризнанный стандарт качества в мире. Как ожидается, реализация Болонских и Копенгагенских соглашений обеспечит возрастание профессиональной мобильности и сравнимости результатов между странами, секторами экономики, рабочими местами за счет использования «общей европейской валюты» в виде профессиональных компетенций; повышение возможностей трудоустройства и занятости выпускников профессиональных образовательных учреждений и незанятого населения Европы; реализацию возможностей обучения в течение всей жизни.

Система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников

Современное среднее профессиональное образование и принятые в нем формы и методы обучения ориентированы на овладение готовыми знаниями, методами расчета и проектирования. В настоящее время в качестве целей подготовки специалистов выступают базовые компетенции, способности к осуществлению вариативных действий, что требует определенных профессиональных характеристик, достаточного уровня культуры и интеллектуального развития.

Новая парадигма образования выдвигает требования к развитию личностного потенциала, что может быть решено только средствами специального образования. Наличие систематизированных знаний оказывается недостаточным для возникновения в сознании обучаемых адекватных представлений о производственной сфере. Важнейшее условие их реализации -структурирование знаний в сознании студентов по схеме «научные понятия -основные положения - следствия» [165]. Таким образом, возникает необходимость разработки специальной образовательной системы.

Системный подход в педагогике является одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, обеспечивающего эффективное взаимодействие всех ее составляющих [109]. Принцип системности необходим для: разработки различных сложных интегрированных дидактических систем, подход к которым должен быть адекватным их природе, то есть системным; понимания знаний как результата синтеза и для их упорядочения; повышения интереса студентов к изучаемым дисциплинам; получения научной картины мира как целостного объекта усвоения.

Разработка педагогических основ построения модели интегрированных педагогических систем порождает потребность в поиске действительного системообразующего фактора, который бы способствовал целостному объединению частей. Системообразующий фактор - это явление, состояние или предмет, способный объединить в целое единство компоненты системы, стимулировать целостное деятельностное проявление, сохранив при этом определенную и необходимую долю свободы каждого компонента [94]. В дидактической системе системообразующими факторами выступают, прежде всего, идеи и принципы: экологическая, методологическая, компьютерная и квалитативная культура; компетентность.

Педагогическое моделирование выступает способом понимания действительности, состоящим в отображении и воспроизведении изучаемого предмета, явления или процесса при помощи какой-либо системы [193], которая является частью проектирования и отражает события окружающей действительности, закономерности развития современного образования.

Слово «модель» - от латинского «modulus», что означает мера или образец. Под моделью понимают отображение факторов, вещей и отношений определенной области знаний в виде более простой, более наглядной материальной структуры [31]. Модель представляет собой средство научного познания, является представителем оригинала и заместителем прототипа, который удобен для изучения и может перенести полученные знания на исходный объект. Это система, характеризующаяся существенными структурными свойствами и определенными отношениями. В моделировании охватываются только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и которые являются объектом исследования, поэтому модель соответствует оригиналу. Модели в педагогическом проектировании носят описательный, объяснительный и прогностический характер. Они дают возможность педагогам определять и прогнозировать ход образовательного процесса за определенный промежуток времени, выявлять условия повышения его эффективности, предусматривая возможные неблагоприятные ситуации и варианты их устранения.

Методологическим ориентиром в определении механизмов реализации структурно-содержательной модели системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников является дидактический синтез. Принципиальная технологическая схема состоит в том, что сначала проектируется некая образовательная система, интенсивность которой проверяется путем практической реализации в конкретном учебном заведении. Далее собираются и анализируются сведения о характере функционирования соответствующей образовательной программы и соответствующих результатов. С использованием этой информации осуществляется повторное проектирование (корректировка) соответствующего содержания обучения.

«Человеческий фактор» обуславливает целесообразность учета достижений антропологии (психологии, физиологии) в проектировании модели, что позволяет вывести теорию образования на более высокий уровень. Комплексным основанием для проектирования структурно-содержательной модели системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников средних специальных учебных заведений может быть системный подход, диалектический синтез целого в сочетании с общенаучными достижениями в антропологии.

Суть комплексного основания заключается в системном применении достижений современной науки к решению проблем проектирования образовательного процесса, постоянной систематизации и коррекции полученных результатов. Повышение качества профессиональной подготовки студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях, результатом которого являются базовые компетенции, требует научной разработки образовательных программ и самого содержания, а также комплексного рассмотрения поставленной проблемы.

Для того чтобы создаваемая структурно-содержательная модель удовлетворяла современным потребностям среднего профессионального образования, она должна базироваться на принципах системности, непрерывности и экономической целесообразности [32]. Этим же принципам подчиняются критерии отбора содержания учебного материала для образовательных программ.

Ученые (В.П. Беспалько и др.) выделяют три основных этапа создания образовательной программы: эмпирический - упорядочение и осмысление уже существующих и действующих документов; научно-педагогический или теоретический - создание новых и совершенствование старых документов; перманентный - постоянная оптимизация отдельных компонентов комплекса или комплекса в целом, который никогда не будет завершен окончательно.

При разработке модели нами использовались эмпирический и научно-педагогический этапы. Содержание эмпирического этапа создания модели включало осмысление и анализ нормативных документов и методических разработок. Результаты анализа стали необходимым условием организации, отбора содержания и управления процессом формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в средних специальных учебных заведениях, основного критерия оценки результатов профессиональной подготовки.