Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки Подьяков Виктор Юрьевич

Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки
<
Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки
>




Подьяков Виктор Юрьевич. Содержание и методика обучения студентов туристского высшего учебного заведения бизнес-планированию в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 133 c. РГБ ОД, 61:04-13/2736

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА, КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА 6

1.1. Характеристики профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма 6

1.2. Роль экономического образования в профессионально-личностной подготовке студентов туристского вуза 20

1.3.Сравнительный опыт экономического образования в России, Западной Европе и США 26

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЮ 34

2.1 Сущность и содержание бизнес-планирования в профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма и гостеприимства 34

2.2 Модель бизнес-плана для гостиничного предприятия и деятельностный подход в её обучении 65

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 104

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 128

Введение к работе

Актуальность. Новые экономические условия требуют новых подходов к образованию и подготовке специалистов. Новые реалии создают предпосылки для возникновения поколения предпринимателей, руководителей и специалистов нового типа. Однако, многие из этих людей не имеют опыта планирования и руководства коммерческими структурами и потому, крайне слабо представляют весь круг проблем, связанных с предпринимательством в условиях рыночной экономики. Более того, в современном российском бизнесе, в том числе и в сфере туризма и гостеприимства возникают новые явления, к которым не готовы ни предприниматели, ни законодательная база, ни образовательные и учебные заведения. «Сшибка» экономических формаций, недостаточная экономическая грамотность, порождают противоречивые и порой трудно объяснимые явления. С большими потерями для населения и экономики проходила приватизация, шоковая терапия в ценообразовании подорвала доверие к государственным институтам, разгул «строительства пирамид» обескровил население, налоговый и бюрократический пресс не дает развиваться предпринимательству, конфликт размеров бизнеса и способов управления разоряет предпринимателей, отсутствие инновационной культуры на предприятиях не дает возможности предупреждать кризисные явлений, дефицит профессионально-личностных методик подготовки, не дает возможности адекватно реагировать на общественную потребность в подготовке конкурентоспособных специалистов и руководителей нового типа. Это одна из основных задач экономического образования.

Бизнес-план, как основной метод грамотного ведения бизнеса, включающий в себя весь комплекс менеджерских и экономических знаний, позволяет руководителям конкретнее определить и сформулировать свои долговременные и краткосрочные цели, стратегию и тактику их достижения; заставляет их фундаментально изучить емкость и перспективы развития

рынка услуг размещения и туристского продукта, которые могут
заключаться в привлечении новых клиентов, выходе на более перспективные
рынки сбыта, разработке предложений новых видов услуг и их комбинаций.
Бизнес-план -главный аргумент в привлечении инвестиций в предприятие.
Обучение бизнес-планированию через деятельные методики дает

возможность в процессе реальной работы осваивать курс и уметь применять получаемые знания. Это эффективно сочетается с воспитательным процессом, позволяющих выявлять и корректировать

Цель работы — Разработка содержания и методики обучения студентов туристского ВУЗа

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки специалистов сферы туризма и гостеприимства;

  2. Разработать модель бизнес-плана и её реализацию в процессе деятельностного подхода к обучению студентов ;

  3. Исследовать возможности саморазвития личности, в составлении и реализации бизнес проектов;

Новизна диссертационной работы

  1. Проведен сравнительный анализ состояния экономической подготовки специалистов сферы туризма и гостеприимства в России и за рубежом.

  2. Разработана модель бизнес-плана предприятия гостиничного комплекса.

  3. На основе деятельностного подхода к составлению и реализации бизнес-проектов определены методы и выявлены возможности самоактуализации личности проявившиеся в следующем:

Рост основных показателей самоактуализации у наблюдаемой группы из 100 студентов в возрос в среднем на 37%. Наиболее значительный рост обнаружили значения показателей следующих шкал: ценностная ориентация - на 70%; самопринятие - на 49%; контактность - на 60%; познавательных потребностей — на 48%; креативность - на 62%.

После того, как студенты принимали участие в проектах наблюдался и рост их профессиональных навыков:

Коммуникативные качества на 37 %

Волевые качества на 52%

Ответственность на 40%

Самостоятельность на 55%

Креативность на 37%

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа

Предмет исследования — Содержание и методика деятельностного обучения бизнес-планированию в процессе их профессиональной подготовки

Теоретической основой работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по управлению в индустрии гостеприимства и туризма, а также в области бизнес-планирования: Розановой

Т.П., Попова Л.А., Деркач А.А., Платонов К.К., Квартальнова В.А., Philipp

1 Kotler., Tom Piters ., Чудновского А.Д., Папиряна Г.А., Бургуновой Г.Н.,

Каморджановой Н.А., Волкова О.И., Скляренко В.К., Александровой А.Ю.,

Попова В.М., Ляпунова СИ., КоссоваВ.В., Черняк В.З., Зелль А., Уткина

Э.А., Бурова В.П., Пелиха А.С. и др.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и

предложений, списка использованной литературы, приложений. Объем

дипломной работы — 120 страницы (без учета приложений)

Характеристики профессиональной деятельности специалистов в сфере туризма

Для большей отдачи от производственной практики и самостоятельных экономических проектов необходимо четко представлять себе ее цели и задачи. Однако, так как в процессе производственной практики активно участвуют три стороны, то у каждой из этих сторон свои цели. Для высшего учебного заведения производственная практика является средством закрепления и развития у студента профессиональных знаний и навыков, для организации - это способ посмотреть на что способен этот человек, не беря его на работу, а если речь идет о практики начиная с третьего-четвертого курса, то возможно о формировании конкретного специалиста для своих целей. Возможны ситуации, когда студенту, проходящему практику на предприятии предлагают взять индивидуальный план и продолжать проходить практику, для того, чтобы по окончании высшего учебного заведения взять его на определенную должность. Достаточно часто встречается ситуация, когда организация во время производственной практики производит неявный отбор наиболее способных к данной деятельности. Для студента производственная практика является весьма ответственной частью обучения. В это время он проверяет свои возможности и изучает перспективы дальнейшей трудовой деятельности. Но главное - это формирование базовых и специфических профессиональных качеств или по-другому профессионально значимых качеств.

Термин "профессионально значимые качества" трактуется в научной литературе неоднозначно. Поскольку успешность деятельности специалиста определяется не только уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, но и степенью сформированное профессионально личностных качеств специалиста, ими называются те качества личности, которые "призваны обеспечить ее успешный трудовой старт и высокие производственные показатели". Например, для педагога профессионально значимые личностные качества включают в себя "спектр личностных ценностей, развитость которых обеспечивает высокое качество педагогической деятельности, репутацию мастера обучения, воспитания, повышенные заработки, личное и служебное благополучие, нравственно-психологический комфорт, возможности научной карьеры" .

С.Я. Батышев, выделяя в "лестнице" становления личности ступень профессиональной компетентности, связывает ее с формированием таких "профессионально значимых для личности и общества качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности" . В.Д. Шадриков называет "индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения", профессионально важными качествами, включая в них и способности человека . Деятельность понимается в широком смысле -деятельность инженера, рабочих, менеджера, учебная деятельность студента, воспитательная и обучающая деятельность педагога и т.д.

Что же определяет, является данное свойство личности профессионально значимым качеством или нет? Видимо здесь играют роль несколько факторов.

Во-первых, это социальное значение этого личного качества, которое можно охарактеризовать, как требования предъявляемые обществом к специалисту.

Во-вторых, это значение данного качества для самореализации личности, так как в нашей стране провозглашен приоритет свободного развития личности, что записано в Законе об образовании. С другой стороны невозможно представить в современном мире толкового специалиста, который не был бы личностью. Это определяется постоянно ускоряющимися и усложняющимися процессами, протекающими в обществе, необходимостью постоянного повышения своего профессионального и личного уровня для «

успешной деятельности. И если сейчас это правило выполняется не во всех областях деятельности, то тенденция к этому существует.

В-третьих, профессионально важные качества формируются в ходе обучения, поэтому они должны способствовать самому процессу обучения и давать предпосылки для успешного самообразования в дальнейшем.

В-четвертых, эти качества должны обеспечивать успешную профессиональную деятельность. И если первые три фактора практически одинаковы для различных специальностей и характеризуют специалиста, как такового, в данной работе главным образом, специалиста гуманитарного профиля, то четвертый фактор существенно разниться для различных специальностей.

Таким образом, первые три фактора: социального значения, самореализации личности, успешного самообразования, — образуют основу для формирования базовых профессиональных качеств. В то время, как фактор профессиональной деятельности отвечает за специфические профессиональные качества, зависящие от специальности.

На практики нередко пользуются таким термином, как профессиональные навыки. Представляется логичным уточнить его значение в контексте данной работы. Под профессиональными навыками будем понимать совокупность знаний и умений, которая необходима для успешной работы в коллективе, а также уровень культуры поведения и образования, которые необходимы для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста. Действительно, специалист гуманитарного профиля должен уметь работать с людьми и на современном этапе развития общества может быть востребован практически в любом коллективе. Это требование является совершенно общим для экономиста, маркетолога, менеджера, психолога и т. д. То есть можно выделить блок навыков, которые необходимы для любого специалиста гуманитарного профиля, эти профессиональные навыки можно назвать базовыми. Вообще профессиональные навыки представляют собой синтез профессионально важных качеств личности и профессиональных знаний. В дальнейшем сосредоточимся на развитии профессиональных качеств, как базовых, так и специфических, но при этом всегда будем помнить, что при обучении и производственной практике, происходит в первую очередь развитие профессиональных навыков. Это объясняется тем, что такой подход более эффективен, развитие качеств личности происходит в процессе деятельности на фоне имеющихся у человека профессиональных знаний.

Например, для развития профессионально важного для хирурга умения быстро и безошибочно принимать решения, объем его знаний должен быть весьма высок. И именно при практической деятельности развивается такое профессионально важно качество личности хирурга, как уверенность в своих силах, бесстрашие. С другой стороны для развития профессионально важных качеств менеджера по рекламе, его объем знаний может и не быть большим. Здесь знания приобретаются параллельно формированию личных качеств в процессе непосредственной деятельности, общения с коллегами и руководителем.

Роль экономического образования в профессионально-личностной подготовке студентов туристского вуза

Экономическая реформа в России, направленная на коренную трансформацию экономического механизма страны в пост советский период, продолжается и в настоящее время. Системный кризис, включающий и политику, и экономику, и образование будет продолжаться до тех пор пока не будет найдена уравновешенная модель эффективного производства и потребностей общества. Реформа общественных отношений начатая сверху, политическими средствами должна получить соответствующий экономический механизм, социально-общественную поддержку и поколение, владеющее методами и способами управления и менеджмента, соответствующие новой, нарождающейся экономической формации. "Рыночные экономики не скроены на единый лад. Универсальны лишь главные элементы конструкции, а остальное зависит от национальных особенностей страны. Оставаясь рыночной, американская экономика отличается от немецкой не меньше, чем последняя от японской. В России тоже будет свой экономический уклад, собственная модель рыночного хозяйства"1

1 Лившиц А. Экономическая реформа в России и её цена. Москва 1994 "Культура" Цена и продолжительность Российских реформ будет зависеть как от политической воли и экономической модели, так и от носителей новой идеи развития общества.

Социально-экономические условия труда, система образования в современном российском обществе определили новые требования к состоянию профессиональной подготовки специалистов во многих отраслях народного хозяйства. Туризм, как наиболее динамично развивающаяся сфера, интегрирующая в себе потенциал социальной поддержки населения, развития экономики страны, патриотического воспитания, а также, экономические, культурные и гуманитарные составляющие профессионального образования обнаружил потребность в кадровых ресурсах высшей профессиональной квалификации.

На уровне предметной деятельности туризм представляет собой тесную интеграцию рекреационных, культурных, коммуникативных, экономических и высокотехнологических компонентов. Это дает повод рассматривать туризм как перспективную высокотехнологичную, информационно-емкую отрасль экономики, предъявляющей максимально высокие требования к работникам - от младшего обслуживающего персонала до высшего управляющего звена. Многогранность туризма как социально-экономического феномена и динамичность его развития во времени детерминируют невозможность передать обучающемуся в заготовленном виде весь комплекс профессиональной компетентности, какой бы высокой не была эффективность образовательного процесса и частота последующего повышения квалификации. Деятельность специалиста в сфере туризма связана с постоянным решением возникающих проблемных ситуаций. Лишь небольшая часть их стереотипна и может быть решена при помощи накопленных знаний, умений и навыков. Резюмируя вышесказанное можно сделать заключение о целесообразности формирования способности к саморазвитию и самоактуализации, как более приоритетного направления воспитания конкурентоспособной личности, по сравнению с передачей готовой профессиональной компетентности. По оценкам специалистов такая концепция профессиональной подготовки является более актуальной в условиях современного общества в целом и в индустрии туризма в частности (С.Л. Рубинштейн, 1973; Б.Г. Ананьев, 1980; Л.И. Божович, 1982; П.И. Пидкасистый, 1988; А.А. Деркач, 1994).

Не менее важна и другая концептуальная составляющая современного образования. Долгое время результаты образовательного процесса рассматривали в отрыве от личности обучаемого. Однако, в свете последних исследований (П.И. Пидкасистый, 1988; А.А. Деркач, 1994) наиболее эффективная профессиональная деятельность может быть организована, если достигается определенное соответствие между профессиональными накоплениями и индивидуально-личностными качествами человека. В контексте концепции личностно-ориентированного образования любое знание максимально эффективно усваивается и применяется в том случае, когда оно составляет органическое единство с индивидуальными структурами человека. В качестве ведущих среди них можно выделить структуру ценностных ориентации, мотивационно-потребностную сферу, совокупность установок, экзистенциальную сферу. Развитие этих компонентов личности должно происходить синхронно с профессиональным становлением. В идеальном случае образовательное пространство должно быть организовано так, чтобы процессы профессионального и личностного развития протекали взаимосвязано, стимулируя друг друга по замкнутой системе с положительной обратной связью.

Третья концептуальная составляющая это совокупность методов профессионально-личностной подготовки в туристском вузе в контексте культурно-экономических и организационных аспектов деятельности менеджера туризма. Применение образования в трудовой практике зависит от способностей человека, определяемые психологами как, "Свойства личности, либо структуры этих свойств, определяющие возможности личности более или менее качественно выполнять определенную деятельность" 2 Первый уровень - продуктивно-репродуктивная способность, когда нечто в процессе труда только повторяется, копируется и лишь в виде исключения, случайно создается новое.

Второй уровень - генеративная творческая способность, результатом проявления которой будет если не совершенно новый продукт, то по крайней мере оригинальная новая вариация.

Третий уровень конструктивно-инновационная творческая способность, суть которой состоит в закономерном, плановом появлении нового. Такой труд присущ изобретателям и новаторам, но количество людей с такими способностями мало. И для того, чтоб выходить на уровень инновационного проектирования, как основного средства смягчения кризисной цикличности, необходимо так строить процесс подготовки и развития специалистов, чтоб знание экономических законов развития общества, становились важной составляющей их мировоззрения, а экономические механизмы и коммуникативные качества главным инструментарием в повседневной практике менеджера туристского бизнеса. Чем больше среда специалистов, владеющих экономическими знаниями, тем больше вероятность появления и воплощения инновационных идей, которые будут способствовать становлению нового гуманного общества в нашей стране.

Сущность и содержание бизнес-планирования в профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма и гостеприимства

Упорядоченную схему действий по достижению определенной цели называют "планом", следовательно, планирование есть непрерывный процесс поиска новых путей и методов оптимизации целевых действий.

В постоянно преобразующемся деловом мире индустрии гостеприимства и туризма сейчас открывается множество новых возможностей. Бизнес-планирование помогает менеджеру гостиницы или туристической фирмы не упустить их и использовать для преобразования и повышения эффективности деятельности предприятия на рынке индустрии гостеприимства5. Планирование — это процесс творческого осмысления будущего гостиничного комплекса и туристского бизнеса. Одновременно решаются такие вопросы, как направление и скорость развития предприятия, пути достижения поставленных целей и поиск методов по уменьшению возможных неожиданностей и рисков, управление ситуацией в целом. Другими словами, эффективное планирование — это процесс постановки целей (задач) и разработки мероприятий, обеспечивающих их достижение.

Бизнес-планирование это — больше чем просто планирование на перспективу, это процесс непрерывного планирования, широкий диапазон которого отражает новый образ мышления о будущем, новый образ предпринимательской и производственной жизни. Главным, что здесь следует понять, является то, что коммерческая деятельность представляет собой систему взаимосвязанных отношений и предприятие является подсистемой в еще большей системе, охватывающей экономику страны в целом. Эта концепция исходит из представления о той степени общности, которая позволяет отделять общее от составляющих его единиц, рассматриваемых отдельно. Разработчик бизнес-плана должен создать такие процедуры и такую политику, которые выразят предприятие как систему, а само перспективное планирование как процесс, с помощью которого эта система приспосабливает свои ресурсы к динамическим условиям внешней и внутренней среды. Ценность бизнес-планирования состоит в том, что оно позволяет повышать качество текущих решений и увеличивать эффективность будущих.

В условиях перехода к рыночной экономике овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным, что обусловлено следующими причинами:

1. новые экономические условия требуют новое поколение предпринимателей и дают им возможность попытаться реализовать свои "предпринимательские наклонности". Однако многие из этих людей не имеют опыта планирования и руководства коммерческих структур и потому крайне слабо представляют весь круг проблем, связанных с предпринимательством в условиях рыночной экономики;

2. изменяющаяся хозяйственная среда ставит и опытных руководителей перед необходимостью по-иному просчитывать свои действия на рынке и готовиться к такому непривычному ранее для них занятию, как борьба с конкурентами, в которой не бывает мелочей. К тому же, старый опыт получен ими в условиях командно-административной системы хозяйствования и, скорее, может быть оценен отрицательно, чем положительно (привычка ожидать команду "сверху", безынициативность, безответственное отношение к "чужим деньгам", искусственная выживаемость убыточного предприятия и т.д.);

3. рассчитывая получить иностранные инвестиции для подъема отечественной экономики, российские предприниматели должны уметь обосновать свои заявки и доказывать (на основе принятой на западе документации), что деньги вкладываются в надежное, эффективное предприятие, что они способны оценить все аспекты использования инвестиций не хуже бизнесменов из других стран6.

Решению вышеперечисленных проблем и призван помочь бизнес-план, который является основным документом, определяющим стратегию развития предприятия индустрии гостеприимства. План осуществления предпринимательского проекта получил название бизнес-плана. Пользуясь прежней терминологией можно говорить, что бизнес-план представляет собой соединение технико-экономического обоснования и программы проведения работ. Из самого понятия составляющей части этого слова "план" следует, что бизнес-план призван заранее наметить желаемую и практически осуществимую систему, схему предпринимательских действий, обеспечивающих достижение поставленной цели в виде получения прибыли в ближайшее время и на перспективу. Итак, бизнес-план — это обоснование программы проведения планомерно организованных мероприятий, действий, рассчитанных на получение в итоге прогнозируемого результата.

Бизнес-план - это общепринятая в мировой хозяйственной практике форма представления деловых предложений и проектов, содержащая развернутую информацию о производственной, сбытовой, финансовой деятельности предприятия и оценку перспектив, условий и форм сотрудничества на основе баланса собственного экономического интереса и интересов партнеров, инвесторов, потребителей и конкурентов, перспектив, форм и условий сотрудничества. Бизнес-план — обязательно письменный документ, суммирующий деловые возможности и перспективы и разъясняющий, как эти возможности могут быть реализованы имеющейся командой управляющих.

Наличие бизнес-плана — обязательное требование со стороны цивилизованного рынка. Его отсутствие вызовет настороженное отношение со стороны партнеров, кредиторов и клиентов. Привлечение денег для развития предприятия (партнерство, инвестирование, кредитование) невозможно без материалов, содержащихся в бизнес-плане (правильно спроецированный бизнес-план содержит всю необходимую информацию, для составления заявки на финансирование). Наличие бизнес-плана чисто психологически вызывает ощущение основательности, солидности предприятия, разумности его владельца7.