Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов Мошкова Ирина Александровна

Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов
<
Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов
>




Мошкова Ирина Александровна. Содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 201 c. РГБ ОД, 61:02-13/1266-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические предпосылки исследования стр.12

1.1. Анализ рекреационных, этнографических, культурно-исторических особенностей Республики Марий Эл в целях развития туризма. стр.12

1.2. Состояние развития экскурсионного туризма в Республике Марий Эл стр.39

1.3. Опыт развития регионального туризма в России стр.50

ГЛАВА 2 Характеристика содержания и методики обучения студентов проектированию

экскурсионных маршрутов стр.64

2.1. Модель развития регионального туризма стр.64

2.2. Методика проектирования экскурсионных маршрутов стр.95

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы. стр. 110

Заключение стр. 191

Библиография стр. 120

Приложения стр.133

Введение к работе

В федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" говорится о том, что приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного и социального туризма. Это дает надежду на значительное оживление внутреннего туристского рынка и дальнейшее развитие туристско-экскурсионной деятельности в стране. Формирование кадров туристско-экскурсионной организации - это процесс воспроизводства и воспитания таких квалифицированных работников, которые в максимальной степени отвечали бы требованиям, предъявляемым к технологии обслуживания туристов и экскурсантов. Важная роль при этом отводится подготовке экскурсоводов и качественной разработке самой экскурсии, освоению методики и техники ее проведения. Крупнейшие социально-экономические изменения в России конца 20 века, вызванные переходом к рыночным отношениям, привели российское общество к поиску новых подходов в решении экономических проблем туризма. Особенно въездной, стал рассматриваться, как сфера бизнеса, которая может существенно повлиять на оздоровление экономики. Такой подход к проблеме нашел свое отражение не только в законе " Об основах туристской деятельности в РФ", но и в проекте федерального закона "О социальном туризме".

Современный туристский рынок требует нового подхода к организации экскурсионной деятельности как к одному из основных туристских продуктов. Туроператоры, создающие экскурсионный продукт, должны учитывать потребительский спрос и дифференциацию обслуживания. Рождение новых маршрутов ведет к появлению новых экскурсионных объектов, разнообразию продукта.[62]

Если ранее экономическая стабильность достигалась путем эффективной работы крупной промышленности, сельского хозяйства, строй индустрии, предоставляющих широкие возможности для развития разветвленной социальной инфраструктуры, то теперь из-за резкого спада производства органы местного самоуправления не имеют реальной возможности на социальную защиту населения. В то же время в Республике Марий Эл имеются природные и историко-культурные рекреационные ресурсы, потенциал которых используется очень ограниченно. Эта проблема непосредственно связана с отсутствием специалистов в туризме вообще и в сфере экскурсионного туризма в частности.

Рынок российского туризма развивается крайне слабо, неравномерно. Чтобы привлечь туристов в Россию и в Республику Марий Эл необходимо подготовить и принять краткосрочные и долгосрочные планы развития туризма, разработать грамотные взаимоотношения и координацию действий местной администрации, средств массовой информации, работников сферы быта и услуг, предпринимателей, инвесторов и профессионалов туризма. В связи с происходящей в России переориентацией на внутренний и въездной туризм, процесс регионализации направлен на удовлетворение потребностей региона туристскими кад-рми высокой квалификации, определение условий, методов подготовки специалистов которым свойственны не только высокий профессионализм, а также творческое начало, духовное богатство, знание природно-географических, культурно-национальных, социально-экономических и других особенностей региона, способных предоставить услуги в сфере туристского бизнеса на высоком профессиональном уровне, сознающие важность развития туризма, как отрасли народного хозяйства.

Использование различных сторон регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения нашли отражение в трудах выдающихся педагогов -просветителей : Я.А. Коменского, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, чьи идеи народности, природосообразности обучения и воспитания подрастающего поколения не утратили своей актуальности и в наше время.

Различные аспекты влияния природных и социокультурных условий на формирование духовности как определенного народа, так и определенной личности рассматривается в философских трудах Н.А.Бердяева,, Д.С.Лихачева и других. Развитие регионального туризма исследовалось в трудах Кишкина И.В., Макашина В.В, Ахмедовой М.М., Рубиной Н.А., Щербаковой О.Н., Глушанок Т.Н., Табуновой Н.В., Макаровой Л.С.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Л.Батышев, В.П.Беспалько, А.М.Новиков и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, М.Я.Виленский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев) по теории и методике профессионального образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А.А.Остапец-Свешников), по экскурсоведению Емельянов Б.В., Курило Л.В.) и т.д. Основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуры, развития туризма.

Цель исследования: разработать содержание и методику обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов. Предмет исследования - содержание и методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

Гипотеза исследования: обучение студентов проектированию экскурсионных маршрутов будет повышать их профессионализм и будет способствовать развитию туризма, если:

- будет научно обоснована структурная модель развития регионального туризма, учитывающая использование рекреационного, культурно-бытового, музейного потенциала региона;

- обучение проектированию экскурсионных маршрутов будет учитывать: базовый компонент в содержании обучения, обеспечивающий теоретические знания историко-краеведческой, культурно-познавательной, спортивно-оздоровительной направленности и региональный компонент;

- будут разработаны содержание и организация учебно-практической деятельности студентов, обеспечивающей им необходимый опыт по проектированию экскурсионных маршрутов;

- методы обучения студентов проектированию буду основываться на использовании активных методов обучения, групповых, коллективных, индивидуальных форм организации занятий.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить особенности региона для развития экскурсионного туризма и с их учетом разработать модель развития регионального туризма.

2. Разработать алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

3. Уточнить и экспериментально проверить методику обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, связи обучения с жизнью. В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Г. В.

Мухаметзянова, А. М. Новиков), по общим принципам дидактики (Ю. К. Бабанский, М. Я. Виленский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Зан-ков, В. С. Леднев, Н. Ф. Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (А. М. Новиков, В. Д. Чепик и др.); по принципам функционирования образовательных заведений нового типа (А. А. Андреева, Н. П. Рудакова и др.); по теории и методике туристского профессионального образования (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, И.Д. Солодухин и др.), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы; историко-логический анализ; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; абстрагирование и конкретизация; аналогия; моделирование; эмпирические частные (анкетирование, изучение литературы, документов и результатов практической деятельности, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок). А также общие методы исследования (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта); качественный анализ результатов педагогического эксперимента; методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1994 - 1996 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке туристских кадров; формулирование проблемы исследования и научного аппарата.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) - разработка методики формирующего эксперимента, разработка методики профессиональной подготовки специалистов; проведение опытно-экспериментальной работы; анализ результатов эксперимента; подготовка и издание методических рекомендаций.

Третий этап (2001-2002 г.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов Марийского государственного технического университета, оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены особенности региона, которые проявляются в следующем: наличие потенциальных туристских ресурсов, включающих в себя природные, исторические, социально-культурные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их духовных и физических сил. Наиболее перспективным для развития являются такие виды туризма как экологический, спортивный, рекреационный и в меньшей степени культурно-познавательный и этнографический. Наиболее развитым на сегодняшний день является детско-юношеский туризм. С учетом выявленных особенностей разработана модель развития регионального туризма. 2.Разработан алгоритм обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

3. Разработана методика обучения студентов проектированию, включающая несколько этапов: концептуальный, программный, технологический.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена: исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе;

результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Практическая значимость исследования: разработанные автором методические рекомендации по разработке экскурсионных маршрутов использовались в учебном процессе Марийского государственного технического университета (отделение экологического туризма)

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Марийском государственном техническом университете на факультете экологии и природопользования. В эксперименте приняли участие студенты III курса отделения экологического туризма, всего более 200 человек.

На защиту выносятся:

1. Модель развития регионального туризма.

2. Алгоритм проектирования экскурсионных маршрутов.

3. Методика обучения студентов проектированию экскурсионных маршрутов.

Анализ рекреационных, этнографических, культурно-исторических особенностей Республики Марий Эл в целях развития туризма

Республика Марий Эл находится примерно за тысячу с лишним километров, в равном удалении, от южных, западных и северных морей. И тем не менее, воздушные массы с Атлантического и Северного Ледовитого океанов оказывают заметное влияние на общие черты климата, который характеризуется как умеренно континентальный. [46]

Численность населения в 2001 году составила 756,9 тыс.человек, из которых на долю городского населения приходится 61,7 %. Плотность населения- 33 человека на кв.км. Этнический состав населения: русские - 47,5 %, марийцы- 43,5 %, татары- 5,8%, другие национальности (более 50) -3,2%. Столица республики - город Йошкар-Ола, с населением 278 тыс. человек. В республике четыре города (Йошкар-Ола, Волжск, Звенигово, Козьмодемьянск) и 17 рабочих поселков. Сосредоточены они, главным образом, в районах с развитой металлообрабатывающей и лесообрабатывающей промышленностью и в местах крупной переработки сельскохозяйственного сырья.

На территории Средней Волги на родословном древе финно-угорских племен образовалась марийская ветвь — марийцы сформировались как народность. Охотились они на зверя, ловили рыбу, занимались земледелием и ремеслами — всем тем, что необходимо было для жизни. Марийский народ был под экономическим и культурным влиянием Волжско-Камской Болгарии, платил дань Золотой Орде. С XV века приволжские марийцы входили в состав Казанского ханства, а повет-лужские — в состав северо-восточных русских княжеств. Приволжские марийцы искали защиты у Москвы. Марийский народ добровольно вошел в состав Русского государства (1551 - 1552) годы. Марийцы в полной мере разделили все, что выпало на долю России. Вместе с русскими крестьянами и другим подневольным людом они боролись против царского произвола и гнета в отрядах Болотникова, Степана Разина, Емель-яна Пугачева. Сражались в рядах народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, участвовали в боях с наполеоновским войском. И несли на себе тяжелое бремя бесправия, нищеты, унизительную участь инородца. Декрет от 4 ноября 1920 года об образовании автономной области марийского народа подписали В. И. Ленин и М. И. Калинин. Край, который мы называем землей Марий Эл, в то время фактически представлял из себя отдельные населенные марийцами уезды и волости, которые входили в Казанскую, Нижегородскую и Вятскую губернии. И вот теперь эта "собранная территория" обрела единство, называемое Республикой Марий Эл.

Республика Марий Эл - индустриально-аграрная. Промышленность представлена следующими отраслями: электроэнегретика, топливная, химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, строительных материалов, стекольная и фарфоро-фаянсовая, легкая, пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая. Республика является зоной интенсивного ведения сельскохозяйственного производства, представленного такими отраслями как животноводство и растениеводство.

Развитие туризма в республике, как впрочем и в любом другом регионе, обусловлено не только его географическим положением, но и экономической ситуацией. Во время Великой Отечественной войны республика находилась в глубоком тылу, сюда были эвакуированы многие промышленные предприятия из Москвы, Ленинграда, Киева, которые после окончания войны стали базой для развития военно-промышленного комплекса. Поэтому в течение долгого периода в силу специфики своей промышленности, республика была "закрытой". Свертывание производства на ВПК в конце восьмидесятых вызвало социальное неблагополучие жителей региона.

Состояние развития экскурсионного туризма в Республике Марий Эл

- "Достопримечательности древнего города" - обзорная экскурсия по исторической части города, основанного по приказу Ивана Грозного в 1583 г., включает в себя показ памятников архитектуры конца 17 - начала 20 века, а также посещение музея мебельного мастерства и литературного героя Остапа Бендера из произведений Е.Ильфа и И.Петрова;

- посещение художественно-исторического музея А.В.Григорьева, созданного его еще в сентябре 1919, и собравшего в своей коллекции произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Основу художественной коллекции музея составляют произведения русских художников 19-20 века. Значительное место в собрании музея занимают работы художников-передвижников. Среди них пейзажи Камнева, Поленова, Киселева, показывающие многообразие и прелесть русской природы. Жизнь самых низших слоев населения России отображена в картинах А.И.Корзухина, К.Е.Маковского, И.И. Тво-рожникова. Высокими художественными качествами отличаются картины И.И. Машкова, и СИ. Лобанова. В Художественно - историческом музее им.Григорьева есть хорошая коллекция фарфора, но более всего музей гордится своей картинной галереей, которая могла бы украсить столичные музеи. Особую гордость музея составляют произведения Н.И.Фешина, художника с мировым именем. Это преимущественно портреты, в которых живописец мастерски подходит к изображению внутреннего мира человека;

-посещение Этнографического музея под открытым небом, единственного в Поволжском регионе, расположенного на высоком холме, откуда открывается живописный вид на Волгу. Этот музей этнографического профиля является хранилищем объектов деревянного зодчества, образцов старинных орудий труда и быта, применявшихся в дореволюционном крестьянском хозяйстве марийского Поволжья. В музее собраны уникальные коллекции и образцы народного костюма, посуды и бытовой утвари, хозяйственных орудий и инструментов, изделий ремесел и промыслов. Этнографический музей представляет собой один из центров этнографического изучения марийского народа, как одного из представителей финно-угорских народов, а также важный объект культурно- воспитательной работы. В Этнографическом музее собраны разнообразные старинные постройки - мельницы, отдельные избы и целые усадьбы, предметы быта и культуры горномарийцев. Музей под открытым небом работает только летом, и жизнь в это время здесь бурлит: в кузнице работают кузнецы, в усадьбе хлопочут по хозяйству женщины в национальных костюмах - готовят еду, ткут, стирают и белят холсты. Все это действо сопровождается выступлением фольклорных коллективов.

Кроме того, начиная с 1995 года в Козьмодемьянске каждое лето проходит фестиваль "Бендериада". Тот, кто читал книгу или смотрел фильм Ильфа и Петрова "12 стульев", знает про таинственный город Ва-сюки. Но не все знают, что именно Козьмодемьянск стал прообразом Васюков. И каждое лето, в середине июля, Козьмодемьянск обычно на три дня переименовывается в Васюки, а жители становятся васюкинца-ми. Остап Бендер на все эти три дня становится главным героем. Все вокруг напоминает старый купеческий город. Программа фестиваля включает следующие мероприятия: встреча деловых людей и гостей города; торжественная встреча Великого Комбинатора Остапа Бендера на васюкинско-козьмодемьянской земле; открытие Первого международного форума делового и свободного авантюризма имени Остапа Бендера; торжественное открытие Всемирного центра межпланетной шахматной мысли - Васюкинского " Шахматного кулуба 4-х коней "; торжественная закладка камня на месте будущего мемориала, посвященного героям бессмертного романа "Двенадцать стульев"; шахматный турнир на звание главного магистра-вольмейстера межпланетной шахматной мысли -с участием гроссмейстера; встреча с деловыми людьми Большого московского каравана; конкурс зрителей (художников и любителей) на исполнение рекламного плаката в стиле "Бендеризма"; торжественное открытие кинофестиваля художественных экранизаций романа "Двенадцать стульев"; литературная викторина на знание фактов романа с участием Бендера; новый спортивный триатлон имени О.Бендера в честь исторического побега великого комбинатора от васюкинских шахматистов-любителей в 1927 году и т.д.; на протяжениии всего праздника: ярмарка, выставка-продажа товаров большого каравана деловых людей, выставка-продажа картин художников-бендеристов. Главное событие праздника аукцион-распродажа двенадцати стульев работы мастера Гамбса, в одном из которых зашиты знаменитые сокровища мадам Петуховой. С каждым годом все больше и больше гостей из соседних республик, ближнего и дальнего зарубежья приезжает на фестиваль, а приехав один раз, стараются побывать там вновь. Близость Козьмодемь-янска к поселку Юрино, где расположен замок Шереметева позволяет организовать интересный двухдневный тур - Козьмодемьянск - замок Шереметева.

class2 Характеристика содержания и методики обучения студентов проектированию

экскурсионных маршрутов class2

Модель развития регионального туризма

Рекреационное и экскурсионное обслуживание способствует распространению культурных ценностей, иными словами, это эффективное средство популяризации произведений искусства. Оно также вносит свой вклад в развитие народной культуры. При этом право выбора должно принадлежать самим индивидуумам, однако именно специалист в области экскурсионного обслуживания может способствовать формированию критического подхода к потребляемым культурным ценностям. Тем важнее роль экскурсовода и методиста при разработке экскурсионных программ.

Итак, что же такое "экскурсия" Слово "экскурсия" происходит от латинского "экскурсио". В русский язык оно проникло в 19 веке и первоначально означало "выбегание", военный набег", затем -"вылазка", "поездка". Каждая экскурсия представляет особый процесс деятельности, суть которого обусловлена конкретными закономерностями (тематичность, целеустремленность, наглядность, эмоциональность и др.). Экскурсия - методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсионных объектов, а так- же умелый рассказ о событиях, связанных с ними. Экскурсия, являясь произведением конкретных авторов, строится с учетом требований предъявляемых к литературному произведению и имеет свой сюжет, которому подчинен весь экскурсионный материал.В ходе экскурсионного процесса экскурсовод помогает экскурсантам увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема, услышать об этих объектах необходимую информацию, ощутить значение исторического события, овладеть практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа экскурсионных объектов. Одна из задач экскурсии - выработать у экскурсантов отношение к теме экскурсии, деятельности исторических лиц, событиям, фактам, в целом к материалу и дать ей свою оценку.[38]

В настоящее время экскурсия выступает как нечто законченное, целостное, имеющее свои специфические функции и признаки, своеобразную индивидуальную методику. В значительной степени она обогатилась по содержанию, формам проведения и методике преподнесения материала и характеризуется как неотъемлемая часть идейно-воспитательной и культурно-массовой работы.

В краткой форме сущность экскурсии можно определить так: экскурсия - сумма знаний, в специфической форме сообщаемых группе людей, и определенная система действий по их передаче. Являясь специфической формой общения, экскурсия дает возможность миллионам людей получить значительный объем информации, формирует способы мыслительной деятельности. Общаясь с другими участниками мероприятия, экскурсант при помощи подражания и заимствования, сопереживания и идентификации усваивает человеческие эмоции, чувства, нормы поведения. Общение людей на экскурсии следует отнести к духовно - информационному типу общения, сочетанию двух форм отношений между субъектами и объектами, а также отношений личностных и групповых. Знание основ психологии и педагогики помогает экскурсоводу правильно организовать процесс экскурсии.

Правильно организованное общение экскурсовода и экскурсантов является основой такого педагогического процесса, как экскурсия. Коммуникативный компонент - важная часть профессионального мастерства экскурсовода. Эффективность экскурсии определяется не только обширными знаниями экскурсовода по теме, умением использовать методику преподнесения этих знаний аудитории, но и способностями в общении с экскурсантами, методистами и другими работниками экскурсионного учреждения, музея.