Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Сергеев Александр Николаевич

Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ
<
Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ
>




Сергеев Александр Николаевич. Разработка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам строительных и ремонтно-отделочных работ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2001 241 c. РГБ ОД, 61:01-13/1651-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проектирования процесса обучения будущих учителей основам строительных и ремонтно-отделочных работ как компонент технологической подготовки 14

1.1. Исследование эволюции зодчества и процесса обучения человека строительным работам 14

1.2. Обучение будущих учителей технологии ОСиРОР как потребность развития личности и общества 38

1.3. Критерии отбора содержания и оценки уровней обученности учителей технологии ОСиРОР 51

1.4. Разработка модели проектирования курса «ОСиРОР» 64

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Методика обучения будущих учителей технологии ОСиРОР 74

2.1. Отбор содержания курса ОСиРОР 76

2.2. Проектирование системы учебно-методического обеспечения курса «ОСиРОР» 91

2.3. Методика проведения учебных занятий 104

2.4. Методика исследования и результаты опытно-экспериментальной работы .120

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 152

Приложения 169

Введение к работе

нием мощной и глубокоэшелонированной системы образования, обеспечивающей развитие творческих способностей, формирование у индивида высокого интеллектуального потенциала и потенциала самодостаточности;

- необходима ориентация на креативную педагогику, на развитие творче
ских способностей, самостоятельности в подготовке и решении нетрадиционных
задач;

- процесс непрерывного образования, переквалификации, интеллектуаль-
л ного развития личности станет одним из самых важных средств преодоления че
ловеком негативных последствий автоматизации и роботизации в сфере матери
ального производства с помощью внедрения современных энергосберегающих
технологий, позволяющих использовать высвободившееся время для духовного и
культурного совершенствования;

- необходима широкая политехнизация обучения: как в быту, так и в тру
довой деятельности каждому человеку приходится иметь дело с несколькими по
колениями все более совершенных машин, требующих глубокой технологической
подготовки, которая должна помочь адаптироваться к обновлению техники и тех
нологических укладов;

I - постиндустриальное общество третьего тысячелетия будет обществом,

которое создаст оптимальные условия для самоопределения и саморазвития личности;

- необходимо обновление суммы знаний, содержащихся в учебниках, при-

[

4 ведение их в соответствие с содержанием постиндустриальной цивилизации;

- в профессиональном образовании всех уровней возрастает необходимость расширения профиля подготовки, преодоления чрезмерно узкой специализации, затрудняющей адаптацию при смене поколений техники, вида и места работы; необходимость сочетания общенаучных и специальных дисциплин с мировоззренческим, общекультурным, этическим и физическим воспитанием, чтобы квалифицированный рабочий, специалист был разносторонне развитой личностью, отвечающей требованиям постиндустриальной эпохи.

Профессиональная подготовка педагогических кадров является важным звеном всей системы непрерывного образования. Стержневой проблемой, проходящей через всю эту систему, является подготовка квалифицированного специалиста, способного творчески решать стоящие перед ним задачи и обладающего высоким уровнем профессиональной культуры. В числе основных качеств профессионального мышления современного педагога важнейшими являются: системное видение и понимание явлений и процессов действительности, теоретическая обоснованность, доказательность и непротиворечивость выдвигаемых положений, самостоятельность мышления, умение представить читаемый курс как целостную систему знаний и деятельности [3, 181].

Образование становится непременным условием и средством достижения интеграции общественных, научных и производительных сил общества. Формирование у молодежи высокого уровня технологической культуры должно способствовать повышению эффективности его использования в реальных ситуациях и повседневной деятельности [151]. Для успешного внедрения образовательной области "Технология" (ООТ), цель которой - обеспечение основы подготовки учащейся молодежи к трудовой деятельности в новых экономических условиях, возникла настоятельная необходимость осуществления значительных изменений в организации и содержании учебно-воспитательного процесса высшей школы

[121].

От улучшения качества и эффективности профессиональной подготовки современного учителя во многом будет зависеть успех развития всей системы образования [10, 22, 23].

Педагогическая наука располагает многочисленными исследованиями проблем трудового обучения, воспитания, организации и руководства производительным трудом школьников. Этим вопросам посвятили свои работы многие ученые и педагоги: П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, В.Н. Виноградов, Я.В. Владимиров, И.П. Волков, Р.И. Желбанова, ВИ. Загвязин-ский, Л.С. Зазнобина, Е.Н. Ильин, В.В. Карпов, О.А. Кожина, Л.В. Колесников, А.С. Лында, Т.С. Назарова, В.А. Поляков, Л.П. Прессман, В.Д. Симоненко и другие ученые, исследователи, работники системы образования.

Одной из составных частей этой проблемы может быть технологическая подготовка учащихся, которая сегодня стала самостоятельной и в нашей педагогической науке практически не исследовалась.

Анализ педагогического аспекта проблемы технологического образования как школьников, так и будущих учителей технологии предполагает определение сущности и специфики данного явления.

В последние годы ведутся активные исследования, которые ориентированы на поиски научно обоснованных подходов к определению содержания технологической подготовки как школьников, так и будущих учителей технологии [148, 149, 152-154].

Поэтому выявилось противоречие, между объективной потребностью организации технологической подготовки как учителя, так и учащегося и отсутствием четкого определения содержания, форм и методов этой подготовки.

Преодолеть это противоречие можно за счет проведения комплексных исследований, направленных на разработку методологии проектирования предме-

тов, входящих в блок технологической подготовки учителя и обеспечивающих качественно новый уровень подготовки учителя технологии.

Одним из таких курсов является «Основы строительных и ремонтно-
отделочных работ» (ОСиРОР). Актуальность разработки этого курса для будущих
* учителей технологии очевидна, так как он является неотъемлемой частью техно-

логической подготовки не только учителей, но и школьников, изучающих в рамках ООТ строительные, ремонтно-отделочные и санитарно-технические работы [145-147]. Курс «ОСиРОР» позволяет раскрыть основы современных строительных и ремонтно-отделочных технологий, с которыми человек встречается на производстве и в быту [143, 144].

Все это и послужило основанием для выбора темы исследования: «Разра
ботка содержания и методики обучения будущих учителей технологии основам
в строительных и ремонтно-отделочных работ».

Объект исследования: подготовка будущих учителей технологии в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования, процесс формирования технологических знаний, умений и навыков по основам строительных и ремонтно-отделочных работ у будущих учителей технологии.

Цель исследования: разработка содержания, структуры, форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей технологии по курсу «ОСиРОР» и исследование эффективности их внедрения в учебный процесс.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что подготовить будущих учителей технологии по курсу «ОСиРОР» можно при условии:

- научно обоснованного выбора цели разрабатываемого курса «ОСиРОР», его содержания, средств обучения, а также форм организации учебного процесса и его контроля;

внедрения элементов проектно-созидательной системы обучения с использованием современных ТСО и компьютерных технологий;

разработки и внедрения на факультете технологии, предпринимательства, экономики (ФТПЭ) учебно-методического комплекса по курсу «ОСиРОР», спо-

* собствующего развитию технологического мышления будущих учителей техноло-

гии.

Задачи исследования, которые необходимо решить для достижения поставленной цели и проверки правомерности выдвинутых предположений:

раскрытие мотивационных факторов и структурных элементов эволюции зодчества и обучения человека строительным работам;

разработка структурно-функциональной модели образовательной области «Технология» в соответствии с обязательным минимумом содержания средне-

fc, го (полного) образования;

- определение роли строительных технологий в структуре технологической

I подготовки как школьников, так и будущих учителей технологии;

- определение критериев отбора содержания курса, оценки уровней обу-

ченности будущих учителей технологии и разработка на их основе модели проектирования курса «ОСиРОР»;

- разработка учебно-методического комплекса по курсу «ОСиРОР» и опре
деление эффективности используемых современных обучающих технологий.

Методологической основой исследования являются: философские представления

- о реальном объективно существующем и непрерывно развивающемся техноло
гическом мире;

- о влиянии технологической среды на интеллектуально-духовное развитие лич
ности, а также на все сферы деятельности: экономику, науку, образование, здра
воохранение, политику, производство, быт, досуг и т.д.;

. _- _ _ .

I 8

- о необходимости развития технологической среды и ее элементов в направле
нии снижения их отрицательных экологических воздействий при одновременном
улучшении качества и увеличении количества удовлетворяемых человеческих по
требностей;

* - методологические основы технологической подготовки;

концепция предмета «Технология». Теоретической основой исследования являются:

методы и формы развития познавательно-активной деятельности личности, разработанные с участием СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.Г. Вяткина, Т.И. Ильиной, И.Я. Лернера, В.А. Полякова, О.В. Попова;

основополагающие принципы педагогики о всесторонне и гармонично развитой личности, политехническом образовании, соединении обучения с производитель-

». ным трудом, современные концепции технологической и профессиональной под-

готовки;

- направления деятельностно-проектного подхода к содержанию образования,
разработанные П.Н. Андриановым, П.Р. Атутовым, В.Д. Симоненко, В.А. Сласте-
ниным, Ю.Л. Хотунцевым.

Методы исследования:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной научной, теоретической, мето
дической литературы по педагогике, технологии, методике профессиональной
ориентации, технологическому образованию, а также специальной технической

ф литературы по основам строительного дела и ремонтно-отделочным работам;

логико-исторический, теоретический и системный анализ изучаемой темы, использование в учебном процессе современных обучающих технологий и определение их эффективности;

прямое и косвенное наблюдение, беседы, устные и письменные опросы студен-

9 тов, анкетирование, тестирование;

- педагогический эксперимент и опытно-экспериментальная работа в процессе
проектирования, создания и апробации учебно-методического комплекса по курсу
ОСиРОР;
* - статистическая обработка и анализ опытно-экспериментальных данных.

Исследования проводились в несколько этапов с 1994 по 2000 гг. в ТГПУ им. Л.Н. Толстого и в учебных заведениях Тульской области.

Первый этап (1994 - 1995 гг.) - поисково-аналитический - период иссле
дования эволюции зодчества и обучения человека строительным работам, изуче
ния процесса трудовой подготовки в России, анализ и обобщение как отечествен
ного, так и зарубежного опыта в сфере технологического образования. Знакомст
во с концепциями, опытом проектирования нового предмета «Технология», а так-
же с состоянием и уровнем подготовки учителей технологии в педвузах России и

странах СНГ с учетом новых требований общества. Уточнялись концептуальные положения, обосновывающие необходимость технологического образования и введения образовательной области «Технология» в базисный план общего образования, которые являются основой при подготовке учителей технологии. Осуществлялась разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1995 - 1996 гг.) - методолого-теоретический - осуществлялось проектирование нового курса «ОСиРОР» для будущих учителей техноло-гии, который должен в значительной степени облегчить преподавание в школе программных модулей, входящих в содержание программ-линий: человек - тех-ника, человек - человек, человек - художественный образ, концентра «Основы технологической подготовки» образовательной области «Технология» (ООТ): строительство, ремонт, отделка зданий, строений и сооружений, ремонт санитар-но-технических устройств.

На этом этапе осуществлялись выбор экспериментальной базы, определе-

10 ниє цели и содержания курса «ОСиРОР», модели обучения и разработка на ее основе методики преподавания курса, средств обучения и материальной базы.

Третий этап (1996 - 1997 гг.) - формирующий - совершенствование материальной базы и методики обучения. Использование современных информацион-

* ных технологий в процессе обучения новому курсу. Разработка критериев оценки

качества подготовки студентов по курсу «ССиРОР», уровня сформированности умений. Анализ влияния исследуемых факторов на эффективность обучения в направлении оптимизации его содержания и повышения качества. Внедрение разработанного курса «ОСиРОР» в учебный процесс подготовки учителей технологии и отработка методики его преподавания.

Четвертый этап (1996 - 1998 гг.) - экспериментальный - разработка учебно-методического комплекса, завершение создания учебно-методической ба-

А, зы и их апробация на ФТПЭ ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Определение эффективности

внедрения разработанной методики обучения будущих учителей технологии

ОСиРОР. і

Пятый этап (1998 - 2000 гг.) - экспериментально-аналитический - завершение эксперимента, обобщение и анализ полученных результатов, статистическая обработка и разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию подготовки будущих учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

обоснована структура, содержание и методы преподавания курса «ОСиРОР», не только отвечающие требованиям общественных институтов к сфере образования, но и обеспечивающие определенный задел знаний и умений на будущее;

разработана прогностическая модель проектирования курса, позволяющая осуществлять правильный выбор технологии обучения, а также определять

оптимальное сочетание составляющих компонентов современных информационных технологий и проводить корректную экспериментальную оценку их эффективности на критериальной основе;

- разработаны научно обоснованные критерии оценки качества подготов
ки, система учебно-методического обеспечения (СУМО) по курсу «ОСиРОР»,
включающая в себя учебно-методический комплекс (УМК) и учебно-методическую
базу (УМБ), и определена эффективность ее внедрения на ФТПЭ ТГПУ им. Л.Н.
Толстого с учетом групповой и индивидуальной форм работы студентов, позво
ляющих осуществлять личностно-ориентированную подготовку будущих учителей
технологии.

Практическая значимость исследования состоит в использовании научно обоснованного подхода при разработке прогностической модели проектирования курса «ОСиРОР», позволившей создать УМК для студентов педвузов, обучающихся по специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Созданная авторская программа курса «ОСиРОР», предложенные технологии обучения, включающие в себя современные информационные технологии и технические средства, построены на основе модели обучения будущих учителей технологии и в соответствии с концепцией технологического образования позволяют дифференцировать и интенсифицировать процесс обучения с учетом индивидуальных особенностей каждого студента.

Экспериментальная проверка разработанного УМК и организации обучения, проведенная на ФТПЭ ТГПУ им. Л.Н. Толстого, показала высокую степень его мобильности и универсальности, что позволяет использовать предложенные технологии обучения практически по любой дисциплине технологического профиля.

На защиту выносятся:

- технология создания СУМО для подготовки студентов педвузов по курсу

— _ —

12 «ОСиРОР»,

- разработанный УМК, включающий авторскую программу по курсу «ОСи-
1 POP», курс лекций, учебное пособие «Основы строительного дела» (ОСД), мето
дические рекомендации по выполнению лабораторно-практических работ по ОСД,
методические рекомендации по выполнению самостоятельных задании по курсу
«ОСиРОР» [109, 110, 147];

- методика проведения занятий по курсу «ОСиРОР» с использованием со
временных ТСО;

Достоверность научных результатов исследования и выводов подтверждается:

обоснованностью исходных теоретических положений отвечающих современным достижениям педагогической науки;

проведением комплексных исследований и выбором методов исследова-

| ний адекватных решаемым задачам;

результатами опытно-педагогического эксперимента, проведенного на ФТПЭ ТГПУ им. Л.Н. Толстого;

опытом работы учителей, выпускников ФТПЭ ТГПУ им. Л.Н. Толстого 1995 - 1997 гг., разрабатывающих авторские программы по дисциплинам ООТ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы заслушивались и получили одобрение на научных семинарах кафедр машиноведения, технологии, профес-сорско-преподавательских конференциях ТГПУ им. Л.Н. Толстого, на межвузовских и международных конференциях, а также на базе Тульского педагогического колледжа № 1 [23, 57, 59, 60, 93, 94, 143, 144-147].

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации, программа курса «ОСиРОР», курс лекций, учебные пособия, дидактические материа-

13
лы по выполнению лабораторно-практических работ и самостоятельных заданий,
по выполнению проектов по ОСиРОР внедрены на кафедре технологии ФТПЭ
ТГПУ им. Л.Н. Толстого и используются в процессе преподавания курса «ОСи
РОР» [109, 110, 144].
* Разработанные методические пособия рекомендованы к изданию учебно-

методическим объединением по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» [109, 110, 144].

Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора.

Всего опубликовано 20 работ, в том числе по теме исследования 14 работ.

Исследование эволюции зодчества и процесса обучения человека строительным работам

Одним из компонентов системы жизнеобеспечения является трудовое обучение и воспитание подрастающего поколения, направленное на подготовку всесторонне и гармонично развитого человека к самостоятельной жизни и организации среды обитания. Пока недостаточно осуществляются исследования, раскрывающие эволюцию технологии обучения человека строительному процессу - зодчеству, представляющему собой систему зданий и сооружений, формирующих искусственную пространственную среду для жизни и деятельности людей.

Процесс строительства СБ. Сперанский уважительно называл строительным искусством, для овладения которым необходимы знание и понимание особенностей строительного ремесла в сочетании с достижениями строительной техники и владением архитектурным мастерством [14].

Строительные технологии и техника являются одним из основных средств именно создания, а не осуществления, не постройки здания, так как их суть должна быть заложена в момент возникновения замысла.

Разработка нового курса, каким и является «ОСиРОР» должно предшествовать его обоснование, включающую в первую очередь исследование эволюции зодчества и процесса обучения человека строительным работам и позволяющее проанализировать накопленный исторический опыт в этой области и выявить факторы, мотивирующие включение специализированных знаний в предметную подготовку будущих учителей технологии.

Начало строительной деятельности относится к эпохе палеолита и связана с первым опытом человека по сооружению жилища с помощью примитивных каменных орудий.

Зарождение зодчества, по-видимому, следует отнести к эпохе позднего палеолита, когда строительство из чисто технической деятельности постепенно

трансформировалось в деятельность более сложного порядка, направленную на удовлетворение примитивных духовных потребностей. С этим переходом было связано и возникновение совершенно новой сферы человеческой деятельности изобразительного искусства, оказавшего в дальнейшем огромное влияние на зодчество [13, 67].

Для определения объема знаний и практических навыков, необходимых для выполнения строительных работ в определенный период времени, следует провести анализ объектов труда этого периода по сложности и трудоемкости, а также совершенства используемых орудий и технологий.

Появление в период неолита более совершенных орудий труда, выполненных из камня, позволило человеку делать лодки из цельного дерева, а также изготавливать бревна и доски для постройки жилища. В этот период жилище из дерева имело вид сравнительно крупного прямоугольного по форме сооружения, стены которого представляли собой плетень из прутьев по столбам - бревнам. Подобное жилище найдено в Приднестровье в трипольском поселении Коломийщи-на - 1 (III - II тыс. до н. э.). Большие дома длиной до 30 м и площадью 150 м2, располагались двумя концентрическими кругами. По внешнему кругу диаметром 170 м размещались большие дома, по внутреннему — малые. Это поселение — один из ранних примеров регулярной организации жилого комплекса с учетом особенностей жизни общины и оборонительных функций.

Наиболее развитый тип построек неолитического периода - здания, опирающиеся на деревянные сваи, которые возводились обычно над реками и озерами в заболоченной местности. Распространение такого типа поселений объясняется оборонительными соображениями, а также удобством промысла рыбы в водоемах. Свайные постройки встречаются в Центральной Европе, найдены они и на территории бывшего СССР. В свайном поселении на р. Модлоне в Вологодской области (II тыс. до н. э.) ряд домов поставлен на бревенчатый настил, поддерживаемый сваями посредством прогонов. Стены возведены из вертикально поставленных жердей, переплетенных прутьями. Средние жерди были выше других и имели на концах развилку, на которой укреплялся коньковый прогон пологой двускатной крыши. Кровля устраивалась из бересты, прижатой камнями, пол покрывался глиной [137].

Появление в бронзовом веке металлических орудий позволило резко увеличить производительность труда. К этому времени получают широкое распространение зародившиеся еще в эпоху позднего неолита мегалитические сооружения — постройки из крупных каменных глыб, плит, вертикальных опор.

Назначение этих сооружений было связано главным образом с религией, погребальными обрядами и памятными событиями. Среди мегалитических сооружений, сохранившихся в различных местах земного шара, в том числе и на территории бывшего СССР, выделяются три основных типа: менгиры, дольмены, кромлехи (рис. 1) [67].

Менгиры — вертикально поставленные камни, достигающие иногда очень больших размеров. Это надгробные памятники или монументы, ставившиеся в одиночку или группами. Иногда менгиры встречаются в сочетании с дольменами — сооружениями из нескольких вертикальных камней, поддерживающих горизонтальную каменную плиту. Дольмены служили чаще всего погребальными камерами и одновременно надгробными памятниками.

Менгиры порою достигали 20 м высоты и 300 т веса. Дольмены первоначально были небольших размеров - около 2 м в длину и около 1,5 м в высоту, но в последующем им придавали большие размеры и иногда устраивали к ним подход в виде каменной галереи. Самый сложный тип мегалитических сооружений — кромлех, в Стоунхендже (Англия) представлял собой круг диаметром 30 м из вертикально поставленных камней, перекрытых горизонтальными плитами. Внутри два кольца небольших камней, а между ними - попарно поставленные высокие блоки с плитами, организующие центр пространства. Здесь уже проявился четкий композиционный замысел с симметрией, ритмом и соподчиненностью элементов.

В лесостепных районах возводились срубные постройки, в частности курганы, - распространенный вид сооружений мемориального характера. Их прообразом были жилые срубные дома. При возведении кургана в яме сначала сооружался мощный сруб с деревянным полом, внутри которого устраивалась вторая камера для погребения, которые перекрывались накатами бревен с последующим покрытием их берестой. Засыпка землей образовывала курганный холм, часто значительной высоты. Примером срубного кургана может служить Пазырыкский курган в горном Алтае

Отбор содержания курса ОСиРОР

Одной из главных проблем педагогики высшей школы является определение содержания образования, а в нашем случае - содержания технологических курсов, оказывающих превалирующее влияние на выбор методов и средств обу чения. В работах учёных - психологов, дидактов, методистов убедительно пока зано, что содержание усваиваемых знаний не только влияет на характер процесса усвоения, но и во многом определяет формируемый уровень умственного развития обучаемых, а также обусловливает специфику построения учебного процесса.

Разработка ГОС ВПО по специальности «Технология и предпринимательство» и его внедрение потребовали от высшей школы коренной реконструкции содержательного компонента процесса обучения. Главным направлением совершенствования содержания подготовки будущих учителей технологии являются научно обоснованный подход к изменению структуры традиционных технологических дисциплин и разработка новых интегративных курсов, преподавание которых обусловлено запросами общества и требованиями научно-технического прогресса и рынка.

При разработке программ необходимо значительное внимание уделять их научно-творческому уровню, существующим концепциям технологического образования и теоретико-методологическим аспектам их построения. Формирование содержания курса «ОСиРОР» должно базироваться на модели деятельности будущего учителя технологии, разработанной в соответствии с ГОС ВПО и обязательным минимумом содержания среднего общего образования (прил. 1 -7). Для проектирования содержания и методологии обучения по курсу «ОСиРОР» был использован деятельностный подход, позволивший определить цели обучения, выявить систему знаний, умений, навыков, сформулировать критерии отбора содержания и уровня обученности студентов основам строительных технологий, которые являются неотъемлемой частью технологического образования будущих учителей технологии и предпринимательства.

Курс «ОСиРОР» является одним из компонентов технологической подготовки; для определения его структуры и содержания была разработана методология отбора с учетом современной концепции технологической и профессиональной подготовки, позволяющей будущим учителям при выборе учебного материала не только анализировать сложность и трудоемкость современных строительных объектов и совершенство используемых строительных технологий и материалов, но и выбирать необходимые средства и формы их передачи в процессе обучения школьников.

Предоставленная учебным заведениям, согласно Закону РФ «Об образовании», самостоятельность, ограничиваемая только требованиями к качеству образования выпускников, позволила им выбирать технологию обучения будущего учителя технологии. В свою очередь, выбор технологии во многом определяется не только квалификацией преподавателя и его личным опытом, но и четким представлением о характере и условиях будущей деятельности выпускников.

Содержание курса «ОСиРОР» и методика его преподавания должны обеспечивать передачу, усвоение и закрепление педагогически адаптированной совокупности разноуровневых фрагментов прикладных знаний, умений, упорядоченных в логике усложняющейся предмето-преобразующей деятельности в области строительных технологий, необходимых для преподавания раздела ООТ «Строительные ремонтно-отделочные работы» в средней школе. Логика отбора и систематизации необходимых знаний направлена на формирование умений решать реальные задачи, связанные с выбором, проектированием строительных технологий, а также планированием и организацией выполнения конкретных строительных работ, которые направлены на преобразование окружающей среды.

Создание в процессе изучения курса «ОСиРОР» предпосылок и условий развития преобразовательной активности обучающихся является наиболее важ — 78 ным компонентом формирования технологического мышления.

Следовательно, на первом этапе прогностического исследования необходимо было получить прогностическую информацию о характере и условиях буду щей педагогической деятельности учителя технологии и о содержании профессиональной подготовки, необходимой для успешного выполнения этой деятельности. Эту информацию можно почерпнуть из разработанных моделей структуры и содержания ООТ (прил. 1 - 6), квалификационной характеристики специалиста, прогностических моделей учителя технологии и проектирования курса «ОСиРОР» (прил. 7 - 10) которые проходят апробацию на ФТПЭ ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Представленные документы и их анализ позволяют на научной основе по дойти к разработке структурно-логической схемы построения курса «ОСиРОР» и

проведения контроля обучения студентов. Анализ системы понятий о деятельности в области строительных и ремонт но-отделочных работ, используемых при подготовки школьников и студентов, позволяет сформулировать конечные цели (результаты) изучения предмета и знаний для их реализации, а также критерии обученности (достижение этих целей как планируемый результат). Для этого составляются поэтапные специальные задания и эталоны их выполнения.

Банк заданий представляет собой специально разработанный комплекс включающий в себя поэтапный контроль знаний, умений и навыков, получаемых

1 студентами в процессе изучения курса «ОСиРОР», и выполнения индивидуаль ных проектных заданий. Выполнение итогового проекта-задания и его защита яв ляются конечной целью изучения курса «ОСиРОР». Содержание итогового проекта, задание и алгоритм его реализации построены таким образом, что его выполнение возможно при формировании у студентов технологического мышления и знаний основ строительного производства, включающего в себя и ремонтно-отделочные работы.

Содержание поэтапных и итоговых заданий в сочетании с методологией их выполнения предусматривает использование знаний не только курса «ОСиРОР», но и других курсов предметного блока, а также дисциплин специализации.

Наиболее ярким подтверждением интегрированного характера данного кур са должно стать выполнение выпускных квалификационных работ, тематика которых будет базироваться на материале данного курса и всей педагогической и технологической подготовке учителей технологии.

При формировании структуры курса «ОСиРОР» и последующей разработке рабочей программы необходимо было определить:

мотивацию изучения, значимость и место курса в системе технологической подготовки студентов ФТПЭ;

структурно-логическую схему построения курса и контроля обученное

объем часов, выделяемых на изучение курса, и их распределение в зависимости от выбранных форм обучения;

соответствие содержания предмета возможностям учебно-материальной базы с учетом перспектив ее развития на ближайший период.

В подготовке учащихся к созидательной, преобразовательной деятельности, направленной на формирование искусственной пространственной среды (техносферы), значительная роль отводится школе, которая должна заложить основные представления о сущности строительных технологий.

Строительное дело как наука и ремесло создает процессы и объекты, обес печивающие жизнедеятельность человека. Овладение подрастающим поколением основами строительных и ремонтно-отделочных работ будет востребовано как на производстве, так и в быту, что в значительной степени стимулирует мотивацию обучения.

Проведенное исследование эволюции зодчества и процесса обучения че ловека строительным работам [146] позволило проследить исторический путь становления и совершенствования строительных профессий (см. рис. 2, 3).

Знания и умения, необходимые для осуществления деятельности, касающийся строительных и ремонтно-отделочных работ, заложены в содержание программ модулей практически всех сфер социально-трудовой деятельности: человек - техника, человек - природа, человек - человек, человек - знаковая система, (см. табл. 1), составляющих обязательный минимум знаний и умений выпускников основной образовательной школы. Они входят в специальный технологический компонент как области трудовой деятельности, частью которой является строительство.

Проектирование системы учебно-методического обеспечения курса «ОСиРОР»

Важность проблемы подготовки будущих учителей, способных решать задачи перехода российского общества к новой системе ценностей, требует изменения содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса.

Ведущую роль в его совершенствовании должна сыграть система учебно-методического обеспечения курса (СУМОК), под которой понимается совокупность организационно-методического и материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Его составляющими являются учебно-методический комплекс по курсу «ОСиРОР» и учебно-методическая база.

Разработка СУМОК нового курса «ОСиРОР» должна начинаться с прогностического моделирования всей системы учебно-методического обеспечения, которое должно реализовываться поэтапно, включая в себя решение первостепенных и последующих задач, выполнение которых во многом зависит от анализа эффективности раннее использованных и разработанных средств обучения, выявления их недостатков и нахождения путей устранение. Совершенствование процесса обучения необходимо осуществлять в направлении развития материальной, методической и экспериментальной баз курса, обеспечивающих не только достижение заданного уровня обученности по курсу «ОСиРОР», но и возможность проведения научно-исследовательских разработок и их воплощение в жизнь в виде реальных комплексных выпускных квалификационных работ, посвященных разработке индивидуальных (и авторских) программ и средств обучения по дисциплине «Технология» и их реализации в последующей профессиональной дея-тел ьн ости.

В соответствии с изложенными рекомендациями была разработана структурно-функциональная модель системы учебно-методического обеспечения курса.Все приведенные элементы СУМОК (прил. 12) выполняют определенные дидактические задачи и находятся в иерархической и функциональной зависимости друг от друга. Основные дидактические задачи, решаемые системой учебно-методического обеспечения курса «ОСиРОР», Разработка СУМОК направлена на оптимизацию управления учебно-методической работой при обучении ОСиРОР, на совершенствование содержания обучения, превращение студента в главный субъект учебного процесса посредст вом внедрения инновационных подходов.

Разработка, формирование и функционирование УМК и УМБ должны осуществляться в непосредственной взаимосвязи и с учетом специфики организаци онных форм обучения (очной и заочной), а также состояниям материально технического оснащения специализированных лабораторий и возможностей их реконструкции и переоснащения современным оборудованием и измерительной аппаратурой.

УМК - это подсистема учебно-методического обеспечения, регламентирующая все виды учебной деятельности как студентов, так и преподавателей, на правленная на повышение качества обучения, облегчение процесса трансляции, усвоения и закрепления знаний, а также формирование профессиональных навы ков, умений и их использование при решении практических задач.

Структура и состав УМК для каждого курса регламентируется содержанием деятельности, наличием УМБ и ее совершенством, а также планируемыми методами обучения.

Содержание деятельности УМК определяется задачами качественной подготовки будущих специалистов по курсу «ОСиРОР» (см табл. 7).

В соответствии с ними вся работа концентрируется на следующих направлениях:

методическое обеспечение учебного процесса, разработка новых педа-гогических технологий;

совершенствование мастерства профессорско-преподавательского состава;

развитие организационно-методической и научно-исследовательской базы самостоятельной работы студентов;

создание возможностей проведения научно-исследовательских работ в области совершенствования и разработки средств обучения.

Реализация поставленных задач невозможна без создания современной материальной базы, обеспечивающей качественное обучение студентов по курсу г «ОСиРОР».

УМБ является подсистемой учебно-методического обеспечения, ответственной за материально-техническую подготовку и организацию деятельности студентов и преподавателей в процессе обучения и создания для них оптимальных условий. Она включает в себя кабинеты и лаборатории, оснащенные соответствующим оборудованием (различные ТСО, натурные объекты, макеты и т.п.), необходимым для организации образовательной деятельности студентов и создания оптимальных условий преподавателям в учебно-воспитательной работе.

« Проектирование, создание и внедрение дидактических средств реализуют ся с учетом общих законов дидактики, уровнем подготовки студентов к воспри-ятию учебной информации и специфики учебной дисциплины.

Курс лекций и учебные пособия являются ядром всей системы учебно-методического обеспечения и служат основой для разработки учебника по ОСиРОР. Нами учебник рассматривается как одно из средств системы учебно-методического обеспечения педагогической технологии. С опорой на учебную программу учебник определяет содержание обучения и систему работы студентов при овладении знаниями и в значительной степени выступает организатором ра-боты преподавателя, поскольку через него реализуются концепция и стратегическая линия обучения. Опорный конспект по разделам и темам курса является наглядной схемой, базирующейся на материале учебника, в которой в сжатой форме закодировано основное содержание подлежащего изучению учебного материала в его существенных связях и взаимоотношениях, и является целостным, логически завершенным образом. Печатный раздаточный материал - это тиражи руемые и выдаваемые каждому студенту средства обучения одноразового или многоразового использования, предназначенные для решения определенных дидактических задач и повышения производительности труда всех участников учебного процесса. Комплекты аудиовизуальной наглядности и мультимедиа- продукция позволяют реализовать методы многоканального восприятия учебного материала используя многократное повторение и анализ, что в значительной степени облегчает и ускоряет процесс самостоятельного усвоения учебного материала, а также способствует повышению прочности приобретенных знаний.

Методические пособия по выполнению лабораторно-практических работ базируются на основе учебного пособия (курса лекций) и несут на себе дидактическую задачу детального знакомства обучающихся с педагогической концепцией и методическим обеспечением курса «ОСиРОР». Рабочая тетрадь, в свою очередь, позволяет рационально организовать процесс выполнения лабораторно-практических работ и оптимизировать процесс обучения. Методические рекомендации по моделированию строительных конструкций и объектов, в состав которых входят ГОСТы, СНиПы, нормы и справочники, позволяют получить необходимую информацию по составным элементам строительных конструкций и объектов, дают возможность самостоятельно анализировать и применять эти элементы в своей проектной деятельности.

Методическое пособие по выполнению самостоятельных работ (проектных заданий) является элементом СУМОК, логическим продолжением и развитием вышеизложенного материала. В нем очень кратко раскрыты содержание и методика выполнения самостоятельного задания и представлен банк фрагментов, необходимых для выполнения проектов, который позволяет использовать данный материал при реализации собственных творческих итоговых проектов. Для более развернутого информационного обеспечения процесса создания индивидуального проекта необходимы атласы элементов конструкций и сооружений, ГОСТы, ОСТы, СНиПы, нормы и справочники. В настоящее время библиотеки испытывают значительные затруднения в приобретении периодической технической литературы. Этот недостаток можно восполнить, используя современные информационные технологии.

В информационном обществе стратегическим ресурсом становятся информация, знания, творчество. Для обеспечения оперативного доступа к любым источникам информации каждый человек должен овладеть информационными технологиями.