Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Назарова Людмила Ивановна

Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики
<
Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики
>



Назарова Людмила Ивановна. Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/952-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности 11

1.1. Специфика инженерно-педагогического образования .. 11

1.2. Общие принципы и детерминанты структурирования содержания подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности 33

Выводы по 1-й главе 56

Глава 2. Содержание обучения студентов инженерно-педагогического факультета (ИПФ) основам педагогической инноватики 59

2.1. Курс педагогической инноватики как системообразующий компонент подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности 59

2.2. Проектирование инвариантных составляющих содержания курса "Педагогическая инноватика: теория и практика" 90

Выводы по 2-й главе 125

Глава 3. Методика обучения студентов ИПФ основам педагогической инноватики 127

3.1. Проектирование методики обучения педагогической инноватике на основе инновационных образовательных технологий 127

3.2. Экспериментальная проверка эффективности курса

педагогической инноватики 151

Выводы по 3-й главе 158

Заключение 160

Библиография 163

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Традиционная система подготовки педагогов профессионального образования1 за всю историю своего существования накопила огромный положительный опыт, доказывающий необходимость дальнейшего ее развития. В связи с изменением социально-экономических условий в настоящее время все более актуальным качеством системы профессионального образования становится ее гибкость, способность эффективно реагировать на возрастающие запросы общества, быстро адаптироваться к непрерывно изменяющейся ситуации на рынке образовательных услуг и рынке труда.

Гибкость системы профессионального образования во многом определяется соответствующими качествами педагогов, такими, как творческая инициатива, универсальность мышления, профессиональная эрудиция, инновационная готовность, способность критически, с учетом новой образовательной парадигмы и локальных особенностей оценивать и трансформировать в реальный учебный процесс необходимые изменения, адекватные современным требованиям к подготовке специалистов, возможностям и потребностям обучаемых.

Проблема исследования. Анализ содержания психолого-педагогической подготовки будущих инженеров-педагогов показал, что подготовка к инновационной педагогической деятельности осуществляется имплицитно, в виде "сквозной" линии (посредством изучения новых образовательных технологий, организации учебной

Термины "педагог профессионального образования", "педагог профессиональной школы" в исследовании используются как синонимы термина "инженер-педагог ".

деятельности, способствующей развитию творческого потенциала студентов и т.п.). При этом изучение педагогических новшеств осуществляется главным образом как освоение передового опыта. Но, по словам К.Д. Ушинского, "передается мысль, выведенная из опыта, но не самый опыт..." [150, с. 16]. Поэтому так важно научить будущих педагогов профессионального образования "выводить мысль из опыта", на чем собственно и базируется инновационная педагогическая деятельность.

В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования инновационной педагогической деятельности: общие и специфические особенности этой деятельности как творческой представлены в работах Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.Д. Никанд-рова и др.; основы педагогической инноватики рассмотрены в работах М.В. Кларина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбе-ковой и др.; вопросы внедрения в практику достижений педагогической науки исследованы в трудах Ю.К. Бабанского, Н.В. Кухарева, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, Л.М. Фридмана и др.

Теоретические основы подготовки к инновационной деятельности являются предметом рассмотрения педагогической инноватики, которая, однако, несмотря на ее важность и необходимость для систематизации процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности, отсутствует в учебных планах и программах инженерно-педагогических факультетов (ИПФ).

Анализ литературы показывает, что в целом в инженерно-педагогическом образовании исследование процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности проводится менее интенсивно, затрагивая в основном только систему послевузовского об-

разования и повышения квалификации или отдельные аспекты инновационной деятельности при обучении студентов (Л.М. Кустов, И.В. Осипова и др.)- Вместе с тем, инженерно-педагогическое образование обладает спецификой, значительно отличающей его от педагогического, вследствие чего необходимы особые подходы в подготовке иженера-педагога к инновационной педагогической деятельности.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики и отсутствием специально разработанных содержания и методики обучения этому предмету, адаптированных к специфике инженерно-педагогического образования. На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание и методика обучения педагогической инноватике, чтобы они отвечали современным требованиям и специфике подготовки инженера-педагога?

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов инженерно-педагогических специальностей.

Предмет исследования - содержание и методика обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики.

Гипотеза исследования. Обучение студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики будет эффективным, если:

целью курса основ педагогической инноватики будет формирование мотивационного, когнитивного и процессуального компонентов профессионально-личностной готовности студентов к инновационной педагогической деятельности;

содержание курса будет спроектировано с учетом специфики инженерно-педагогического образования (интеграции инженерной и педагогической составляющих подготовки инженера-педагога и повышенной гибкости учебного процесса в профессиональных учебных заведениях);

методика обучения педагогической инноватике будет основываться на инновационных образовательных технологиях.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать специфику инженерно-педагогического образования.

  2. Установить общие принципы и детерминанты структурирования содержания подготовки инженера-педагога к инновационной педагогической деятельности.

  3. Обосновать роль и значение педагогической инноватики как системообразующего компонента подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности.

  4. Спроектировать инвариантные составляющие содержания курса "Педагогическая инноватика: теория и практика".

  5. Разработать и апробировать методику обучения студентов ИПФ педагогической инноватике на основе инновационных образовательных технологий.

Методологической основой исследования являются концепции личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), системно-целостного подхода к

организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина), теория научного образования (СИ. Гессен), теория содержания образования (B.C. Леднев), теоретические основы педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова), теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, А.Я. Наин, A.M. Новиков).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, а также законодательных и нормативных актов; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; методы педагогического моделирования; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, тестирование.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании необходимости включения в содержание подготовки инженера-педагога курса педагогической инноватики в качестве системообразующего компонента подготовки к инновационной педагогической деятельности, а также в адаптации содержания педагогической инноватики к специфике инженерно-педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Доказана необходимость рассмотрения курса педагогической инноватики как системообразующего компонента подготовки будущих инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности.

  2. Выявлена и теоретически обоснована специфика формирования содержания обучения основам педагогической инноватики в контексте инженерно-педагогического образования.

3. Обоснована возможность использования инновационных образовательных технологий в рамках традиционных форм организации учебного процесса в вузе.

Практическая значимость. Спроектировано содержание курса "Педагогическая инноватика: теория и практика" и разработана методика его преподавания студентам инженерно-педагогических специальностей на основе инновационных образовательных технологий. Результаты исследования могут быть использованы также в системе повышения квалификации и переподготовки, дополнительного профессионального образования инженеров-педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих современным требованиям и тенденциям развития педагогической науки и практики; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности, обусловленная возросшими требованиями к гибкости системы профессионального образования, осуществляется имплицитно, в виде "сквозной" линии. В этой связи в качестве системообразующего компонента подготовки инженера-педагога к инновационной педагогической деятельности необходим курс педагогической инноватики как новой отрасли педагогической науки - одного из важнейших базисных компонентов содержания образования инженера-педагога.

  2. Главной целью курса педагогической инноватики является формирование у студентов ИПФ мотивационного, когнитивного и

процессуального компонентов профессионально-личностной готовности к инновационной педагогической деятельности.

З.В содержании курса педагогической инноватики для студентов ИПФ должны присутствовать следующие инвариантные составляющие: сущность педагогической инноватики, ее структура, "барьеры" инновационной деятельности, творческий стиль деятельности, технология разработки и освоения новшества, управление инновационными процессами. Инвариантная часть спроектированного содержания курса охватывает все компоненты профессионально-личностной готовности: мотивационный, когнитивный и процессуальный, - отражающие соответствующие сферы профессиональной деятельности инженера-педагога. Вариативная часть курса обусловлена различиями уровней исходной готовности к инновационной педагогической деятельности, образовательных запросов и интересов студентов.

4. Структурирование содержания обучения студентов ИПФ основам педагогической инноватики должно осуществляться с учетом специфики инженерно-педагогического образования:

интеграции инженерной и педагогической составляющих, оказывающей существенное влияние на формирование стиля профессионального мышления инженера-педагога, вследствие чего при проектировании содержания курса педагогической инноватики целесообразно использовать средства конкретизированного представления учебного материала: логические структуры, схемы, формулы, диаграммы и т.п. - для более эффективного восприятия образной, абстрактной информации;

большей гибкости содержания учебного процесса в профессиональных учебных заведениях по сравнению с общеобразователь-

ной школой (это обусловлено необходимостью оперативного и качественного удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах тех или иных профессий и уровней квалификации), ввиду чего инженер-педагог должен быть готов не только к созданию новых образовательных программ, совершенствованию учебных планов, разработке программ учебных предметов, проектированию новых или совершенствованию применяемых образовательных технологий, но и к осуществлению управления инновационными процессами на основе законов педагогической инноватики.

5. Методику обучения студентов ИПФ педагогической иннова-тике целесообразно проектировать на основе инновационных образовательных технологий, в частности технологии модульного обучения, интегрирующей в себе разные педагогические новшества (интерактивное обучение, организация надпредметной учебной деятельности и др.) и традиционные формы организации вузовского учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, методических советах ИПФ, на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина (1995-2000), на российско-американском семинаре по совершенствованию учебных планов и программ в сельскохозяйственных вузах (Москва, 1997), на секции "Новые образовательные технологии" в рамках международного симпозиума "Инженерная педагогика-98" (Москва, 1998). Основные результаты исследования отражены в шести публикациях автора. Методические разработки используются в учебном процессе инженерно-педагогического факультета МГАУ.

Специфика инженерно-педагогического образования

Инженерно-педагогическое образование, как частный случай профессионально-педагогического образования, - сравнительно новый вид высшего образования, обладающий своей спецификой. Оно развивается как новое интегративное направление в системе непрерывного профессионального образования, отражая тенденции интеграции науки, образования и производства, теории и практики, педагогики и технических наук. Тенденции развития инженерно-педагогического образования представлены в исследованиях С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, B.C. Леднева, А.Т. Маленко, Б.А. Соколова, Е.В. Ткаченко и др.

Подготовка преподавателей специальных и технических дисциплин для средних профессиональных учебных заведений сельскохозяйственного профиля ведется начиная с середины 1920-х гг. За эти годы был накоплен огромный положительный опыт, доказывающий острую необходимость дальнейшего развития системы подготовки педагогов профессионального образования. Эволюция профессионально-педагогического образования происходила в направлении повышения уровня и качества теоретической и практической подготовки инженеров-педагогов и мастеров производственного обучения [145, с. 209].

Инженерно-педагогическое образование, занимая пограничное положение в структуре собственно педагогического и профессионального отраслевого образования, испытывая влияние этих областей образования, приобрело свою собственную специфику. Оно значительно отличаться и от инженерного, осуществляемого политехническими и отраслевыми вузами, и от педагогического в его традиционном понимании, поскольку предусматривает подготовку одновременно и к теоретическому, и к практическому (производственному) обучению не по одной дисциплине и даже не по нескольким, а в целом по специальности (аспектно) и по циклам профессиональных дисциплин (включая политехнические, общепрофессиональные, профилирующие и дисциплины узкой специализации), детерминированных конкретной профессиональной деятельностью определенной отрасли производства.

Инженерно-педагогический работник является специалистом, способным осуществлять социально-профессиональную и произволственно-технологическую деятельность в профессиональных учебных заведениях. Таких специалистов, окончивших инженерно-педагогические факультеты и вузы, по данным Л.М. Кустова, в системе НПО работает не более 20 % [79, с. 34]. Основным же пополнением инженерно-педагогических кадров традиционно являются специалисты-производственники с высшим отраслевым образованием. Однако им необходима соответствующая психолого-педагогическая подготовка, и поэтому в системе сельскохозяйственного образования существуют специально организованные для данной категории специалистов педагогические факультеты. Базовое высшее образование, производственный опыт и психолого-педагогическая подготовка, полученная на педагогическом факультете (в течение одного года -очно или двух лет - заочно), позволяют специалистам-производственникам вполне успешно справляться со своими педагогическими обязанностями в профессиональном учебном заведении. Такая форма подготовки инженерно-педагогических кадров - двухступенчатая (B.C. Леднев) [88], - имея целый ряд преимуществ, доказала необходимость своего существования и дальнейшего развития наряду с формой подготовки инженеров-педагогов по типу моноспециальности.

Таким образом, инженерно-педагогическое образование обладает рядом специфических качеств, которые исключают возможность прямого переноса в него учебных курсов и образовательных технологий из других сфер образования. В частности, одной из основных его особенностей является интеграция инженерной и педагогической составляющих.

Курс педагогической инноватики как системообразующий компонент подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности

В настоящее время инновационные процессы охватывают практически все сферы человеческой деятельности, в связи с чем особую значимость приобретает целостное изучение законов инновационных процессов, действующих объективно и справедливых для инноваций в любой сфере. По мнению А.Г. Фотонова, существует два типа развития: мобилизационный и инновационный [142]. Кризисное разви 60

тие общества обусловливает мобилизационный тип развития, направленный на простое воспроизводство всех сторон общественной действительности. Инновационный тип развития, присущий промышлен-но развитым странам, как противоположность мобилизационного, представляет собой многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии с изменениями в технологическом базисе. Основу инновационного типа развития составляет творческий, целенаправленный и непрерывный поиск новых идей, средств, предметов (новшеств), их подготовка к внедрению и освоению в массовой практике. Этот творческий поиск осуществляется для улучшения жизнедеятельности общества, реализации общественных и личных потребностей каждого человека. Одним из его направлений является система образования, для развития которой требуются, возможно более чем в какой-либо другой системе социальной структуры, новые идеи и технологии, способные разрешить противоречия общественно-педагогической ситуации и обозначить в конечном счете творческий потенциал общества.

Анализируя проблемы перехода от поддерживающего к инновационному образованию, В.Е. Шукшунов, В.Ф. Взятышев и Л.И. Ро-манкова пишут о необходимости формирования национальной инновационной способности системы образования, т.е. ее способности в масштабах всей образовательной системы и других сфер человеческой деятельности распространять и применять нововведения, которые коренным образом изменяют нравственность, духовность, интеллектуальность общества [162, с. 6].

Проблема внедрения в учебный процесс всевозможных новшеств, способных усовершенствовать сложившуюся образовательную систему, занимает умы педагогов на протяжении многих веков. Обра 61

зование, по мысли Ф.Х. Кумбса, оказалось в двусмысленном положении: с одной стороны, оно обусловливает научно-технический прогресс, а с другой - упорно противится нововведениям в своей собственной области. Технология обучения недалеко ушла от кустарного уровня, тогда как технология и производительность труда шагнули далеко вперед [78]. Системе образования часто ставится в вину то, что она отстает от динамики развития науки, производства и общества ввиду присущих ей консерватизма, инертности и нежелания что-либо менять в традиционной системе обучения. Решением этой проблемы может стать только "преобразование учебного процесса в непрерывно инновационный" [101, с. 11].

Как известно, своеобразие педагогического процесса в том, что он "в принципе персонифицирован личностными качествами педагога и учащихся, наполнен элементами импровизации, существенно корректирующими любой заранее подготовленный, идеализированный проект предстоящей педагогической деятельности" [35, с. 59]. Готовый сценарий педагогической деятельности не может предусмотреть всех непредвиденных ситуаций, которые вынуждают педагога повседневно решать новые практические задачи. Известно, что простое копирование хорошего образца без понимания его сути и адаптации к конкретным условиям как правило приводит к неудачам и порой может скомпрометировать даже самый передовой опыт.

Для реального профессионального роста недостаточно простого знакомства с теми или иными образцами педагогического опыта, описания имеющихся подходов и даже анализа, в связи с чем и возникает проблема готовности педагога к использованию нововведений в учебном процессе. По словам М.В. Кларина, речь идет не только и не столько об осознании дидактической задачи, продумывании возможностей тех или иных видов учебно-познавательной деятельности - эти стороны нововведений сравнительно хорошо обозримы и поддаются предварительному планированию. Проблема профессиональной подготовленности педагога связана с его личностным опытом. Парадоксально, но именно недостаточная личностная подготовленность, "наивная" узость представлений педагога о тонкостях нововведений и собственных возможностях может проявиться в том, что проблема остается неосознанной [63, с. 164].

Сегодня, как никогда ранее, обострилось противоречие между потребностью общества в высококвалифицированных, компетентных, творчески мыслящих специалистах и отжившими, исчерпавшими свой ресурс способами их подготовки. Как отмечает И.Н. Семенов, традиционная, технократически ориентированная "знаниево-навыковая" парадигма (как единство целей, содержания, форм и методов обучения) в настоящее время дополняется и замещается гуманистически ориентированной культурной парадигмой, как единством ценностей, путей, средств и способов образования, нацеленных на обеспечение саморазвития личности в процессе ее непрерывного образования, самообразования, самоопределения и самореализации..." [131, с. 8].

Проектирование методики обучения педагогической инноватике на основе инновационных образовательных технологий

Ввиду того что содержание образования, по словам B.C. Ледне-ва, "охватывает не только содержание учебного материала, но и в известной мере характер учебной деятельности, методы и формы обучения, поскольку качества личности, содержание воспитания и развития во многом зависят не только от того, что изучается, но и от того, как изучается" [86, с. 56], следует "провести параллели" между содержанием курса педагогической инноватики и методами, организационными формами и средствами обучения, т.е. рассмотреть методику преподавания курса, не только отражающую содержание педагогической инноватики, но и соответствующую ее же требованиям.

Основной целью курса педагогической инноватики является формирование профессионально-личностной готовности будущих инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности. Такая формулировка цели - "от личности в профессиональной деятельности", а не только "от деятельности" - в большей мере соответствует требованиям современной гуманистически ориентированной образовательной парадигмы.

Задачи курса отражают содержание спроектированных инвариантных составляющих, в ходе изучения которых происходит формирование мотивационного, когнитивного и процессуального компонентов профессионально-личностной готовности будущих инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности:

1. Формирование положительной мотивации к научно обоснованному осуществлению инновационной педагогической деятельности на основе лучших традиций системы профессионального образования.

2. Организация учебной деятельности студентов по формированию систематизированных знаний основ педагогической инноватики.

3. Формирование умений анализа педагогического опыта с позиций педагогической инноватики, проектирования инновационной деятельности инженера-педагога (ее фрагмента), организации и самоорганизации поисковой надпредметной учебной деятельности.

Основное содержание программы курса отражено в выделенных и охарактеризованных в параграфе 2.2 инвариантных составляющих. В сжатой форме оно представлено в тематическом плане курса педагогической инноватики (приложение 7).

В результате освоения программы курса будущий инженер-педагог должен знать: основные идеи и понятия педагогической инноватики, ее структуру, законы и закономерности инновационных процессов, особенности инновационных образовательных технологий, методологические основы инновационной педагогической деятельности инженера-педагога, виды инновационных "барьеров" при ее осуществлении, основные педагогические факторы творческого стиля деятельности инженера-педагога, программу подготовки и проведения эксперимента как универсальной технологии разработки и освоения новшества, принципы управления инновациями в образовании; должен уметь: обоснованно и эффективно использовать знания по педагогической инноватике для моделирования и проектирования инновационной деятельности, выявлять и обосновывать педагогические проблемы, соотносить исследуемый опыт с научными педагогическими теориями, составлять программу эксперимента по разработке и освоению новшества, владеть методами педагогического исследования, осуществлять рефлексию на всех этапах инновационной деятельности.

Как известно, обучение должно быть построено так, чтобы влиять на степень открытости человека всему новому, помогать преодолевать стереотипы и развивать гибкость его мышления. Это особенно важно для курса педагогической инноватики, чтобы предмет изучения не противоречил методологии. Как отмечает Т.Г. Браже, при любом содержании образования технологии, которые не затрагивают глубинной природы человека, а скользят по поверхности, создавая эффект приращения знаний, не гуманистичны в своей основе, ибо не затрагивают смыслообразующих ценностей [21, с. 20].

До недавних пор в педагогической теории не было, пожалуй, более спорного термина, чем "педагогическая технология". И хотя в настоящее время в отношении понимания сущности педагогической (образовательной) технологии появилась определенная ясность, считаем необходимым обозначить свою позицию по данному вопросу. Наиболее точным и в то же время кратким, на наш взгляд, является определение М.В. Кларина, рассматривающего педагогические тех 130

пологий как воспроизводимые способы организации учебного процесса, позволяющие достичь диагностично заданных целей обучения [67, с. И]. Ученый предложил различать "строгие" и "нестрогие" педагогические технологии. "Строгие" педагогические технологии содержат признаки диагностичности и воспроизводимости по отношению как к процессу, так и к результатам обучения (приведенное выше определение отражает строгое представление о педагогических технологиях). Они предполагают последовательное построение учебного процесса, направленное на достижение диагностично заданных учебных результатов. "Нестрогие" педагогические технологии воспроизводимы по отношению к ходу учебного процесса, но не предполагают диагностично описанных учебных результатов.

М.В. Кларин выделяет два основных инновационных подхода к преобразованию обучения в современной педагогике - технологический и поисковый [63, с. 8-9]. Технологический подход модернизирует традиционное обучение на основе преобладающей репродуктивной деятельности учащихся, определяет разработку моделей обучения как организации достижения учащимися четко фиксированных эталонов усвоения. В рамках этого подхода учебный процесс ориентирован на традиционные дидактические задачи репродуктивного обучения, строится как "технологический", конвейерный процесс с четко фиксированными, детально описанными ожидаемыми результатами. Поисковый подход преобразует традиционное обучение на основе продуктивной деятельности учащихся, определяет разработку моделей обучения как инициируемого учащимися освоения нового опыта. В рамках этого подхода к обучению целью является развитие у учащихся возможностей самостоятельно осваивать новый опыт; ориентиром деятельности педагога и учащихся является порождение новых знаний, способов действий, личностных смыслов. По мнению автора, технологически выстроенный учебный процесс отчасти может обладать чертами, обеспечивающими творческий характер процесса и результатов обучения, поисковые учебные процедуры могут "обслуживать" достижение жестко заданных технологических целей-эталонов, однако он не может приобрести черты поискового, ввиду того что имеет другие ценностные основания, отражает другой тип педагогического сознания [67, с. 166-167].

Нам представляется целесообразным использование в учебном процессе обоих подходов, хотя возможности их совмещения не могут быть безграничны. При всех своих бесспорных преимуществах поисковый подход не является самодостаточным. Как известно, одна из ценностей современной культуры обозначается понятием "технологичность", с которым связано понятие "воспроизводимость". Благодаря этим качествам обучение выступает как эффективный механизм, обеспечивающий функционирование системы образования.