Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами Рыжов Валерий Александрович

Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами
<
Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами
>




Рыжов Валерий Александрович. Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 224 c. РГБ ОД, 61:02-13/1928-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ 15

1.1. Основные направления развития высшего профессионального образования в сфере управления материально- техническими ресурсами 15

1.2. Педагогические особенности организации изучения управления материально-техническими ресурсами в туристском вузе 61

1.3. Психологические особенности изучения управления материально-техническими ресурсами в высшей школе 80

Выводы по главе 1 97

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 100

2.1. Педагогическая модель обучения специалистов в сфере туристского бизнеса по программам управления материально-техническими ресурсами 100

2.2. Содержание и методы изучения процессов управления материально-техническими ресурсами в Российской международной академии туризма 127

2.3. Педагогические условия эффективного изучения процессов

управления материально-техническими ресурсами 158

Выводы по главе 2 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

БИБЛИОГРАФИЯ 190

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Влияние материально-технических ресурсов на развитие туризма в России велико. Материально-технические ресурсы, имущество является важнейшей составной частью национального богатства всех стран мира. Материально-технические ресурсы, которые привлекаются в туристский бизнес играют роль той пространственной среды, в которой осуществляется туристская деятельность. Низкий уровень управления без учета многомерности цивилизованного рынка способен вызывать системный кризис в отдельных отраслях туристской сферы. Поэтому сегодня требуется серьезное повышение профессиональной подготовки менеджеров туристской сферы в области управления материально-техническими ресурсами на основе разумного использования теории управления с учетом российских особенностей. Целесообразно ускорить обучение менеджеров сферы туристской деятельности эффективному управлению материально-техническими ресурсами на основе комплексного (системного) подхода, а также сформировать четкое представление о закономерностях функционирования и развития рынка материально-технических ресурсов в сфере туризма на основе поливариантных форм управления материально-техническими ресурсами.

Особенностью туристского продукта является динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса. В Свердловской области разработана новая современная региональная программа по развитию туризма, это потребует привлечения большого количества

«

квалифицированных кадров. Существенное влияние на это оказывают возросшие требования к планированию, контролю, управлению материально-техническими ресурсами в процессе туристской деятельности, доведения по потребителя туристского поолукта.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся рынок туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими

современными методами управления материально-техническими ресурсами в сфере туристской деятельности.

Проблема исследования определяется необходимостью разработки
теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных
профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить
высокопрофессиональных специалистов в области управления материально-
техническими ресурсами для туристской отрасли. Активно развивающаяся
система профессионального туристского образования, ориентированная на
предоставление качественных образовательных услуг, удовлетворение
социально-экономических потребностей личности, получение

конкурентоспособной профессии в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, имеет недостаточно полно разработанную теорию и методику обучения студентов управлению материально-техническими ресурсами в сфере туристской деятельности. Система подготовки специалистов в области туристского бизнеса сегодня не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли. Недостаточно методическое обеспечение изучение содержания образования ориентированного на управление материально-техническими ресурсами, требующего от специализирующихся в этой области умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде, практического знания реального рынка материально-технических ресурсов в туризме.

В рамках данного исследования в части методологии формирования содержания профессионального образования мы ориентировались на работы С.А. Батышева, В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова. Авторы в своих работах показали пути создания государственных образовательных стандартов, котопые определяются обязательным минимумом содержания основных образовательных программ, минимальным объемом учебной нагрузки обучающихся, требованиями к уровню подготовки выпускников. Наметилась тенденция к изменению

структуры и качества рынка труда. Наблюдается переход от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Проблемы качества образования исследовали зарубежом Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер и др., в России В.А. Кальней, С.Е.Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере управления материально-техническими ресурсами в рамках туристского менеджмента не исследовалось. Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в области управления материально-техническими ресурсами.

Предмет исследования - содержание и методика обучения управлению материально-техническими ресурсами студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области управления материально-техническими ресурсами в системе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Практические навыки работы в области управления материально-техническими ресурсами в сфере туризма будут формироваться более эффективно если на основе:

анализа требований регионального рынка материально-технических ресурсов туристской сферы обоснованы принципы формирования содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами в туристском вузе;

усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития, применения активных методов и форм обучения разработаны педагогические условия повышения эффективности обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами в туристской сфере;

концепции практического обучения навыкам управления материально-техническими ресурсами в туризме в условия реального взаимодействия между объектами сферы туризма разработаны критерии и показатели оценки эффективности изучения содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма.

Задачи исследования:

  1. Выявить и систематизировать требования уральского регионального рынка материально-технических ресурсов в сфере туризма к специалистам в области управления материально-техническими ресурсами и степень соответствия теоретических знаний, практических навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов в области управления материально-техническими ресурсами современным требованиям.

  2. Обосновать принципы формирования содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами в туристском вузе и определить педагогические условия повышения эффективности обучения студентов в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма по управлению управления материально-техническими necvncaMH.

  3. Разработать учебно-методическое обеспечение по курсу «Управление материально-техническими ресурсами», позволяющее повысить

эффективность привития обучающимся навыков для работы в области менеджмента туристской сферы.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются научно-педагогические труды: Ю.К.Бабанского, В.А.Квартального, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, С.Г.Шаповаленко и др. Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения теории личности, деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теории социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М.Гвишиани, О.А.Дейнеко, А.И. Китов, О.В. Козлова, В.Ф. Рубахин, Ю.А.Тихомиров и др.), теории обучения (М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, И.Я.Лернер, М.М. Левина и др.), теории профессионального образования (СИ. Архангельский, Ю.Б.Бабанский, С.Я. Багышев, Е.П. Бслозерцев, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, М.И.Махмутов, А.И. Пискунов, В.А.Поляков, М.В.Рыжаков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), теории управления образованием (Ю.В.Васильев, В.А.Кальней, Ю.А Конаржевский, B.C. Лазарев, М.Л.Левицкий, А.А. Орлов, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И.Шамова, С.Е.Шишов и др.). Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философии и социологии образования, теории обучения, основ кибернетики, управления, прогнозирования, системном

*

подходах. В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Квартальнова, И.В.Зорина,

И Я Connnvxi-ma

Данное исследование является продолжением работы начатой Ю.Ю.Левиным в Российской международной академии туризма по теме «Дидактические условия изучения курса «Экономика недвижимости» в

процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза», представленной к защите в 2001 году.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование, оценивание-рейтинг, системный анализ деятельности, опытно-экспериментальная работа, статистические методы, прогностическое моделирование). Эмпирические методы: анкетирование, изучение социологических и статистических данных, пробные выборочные обследования.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1998 по 2002 год.

Первый этап с 1998 по 1999 год включал в себя анализ научно-методической литературы. Определены исходные параметры исследования. Выделены основные противоречия функционирования системы образования в регионе. Разработаны первоначальные варианты модели, программы. Сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проведена серия поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области экономики недвижимости.

Второй этап с 1999 по 2000 год. Проведено исследование основных особенностей региональной образовательной политики в сфере туризма. Разработан алгоритм деятельности по апробации модели развития региональной системы туристского образования. На этом этапе разработаны методики практического обучения управлению материально-техническими ресурсами в условиях реального рынка. Проведена их экспериментальная апробация в условиях г. Екатеринбурга.

Третий этап с 2000 по 2002 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения курса «Управление материально-техническими ресурсами». Проведены опытно-экспериментальные работы по его внедрению.

Подведены итоги эксперимента и определена его эффективность. Экспериментальная база исследований - Уральский институт туризма -филиал РМАТ. Всего в эксперименте приняло участие 183 студента.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Выявлены факторы, определяющие целесообразность внедрения в уральском регионе активных методов в преподавании курса по управлению материально-техническими ресурсами: развитие региональных материально-технических ресурсов туристской сферы требует приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам; рыночная инфраструктура требует специалистов с более высоким уровнем экономической культуры; выпускники туристских вузов уральского региона имеют определенные трудности с экономическим анализом материально-технических ресурсов и оценкой их эффективности в туриндустрии; слабо выражены практические навыки выпускников туристских вузов в части оперативного управления материально-техническими ресурсами в реальном турбизнесе.

Диссертантом на основе анализа основных направлений развития материально-технических ресурсов в сфере туристской деятельности, обоснован вывод о том, что на современном этапе развития требований к управлению материально-техническими ресурсами как одного из важнейших факторов туристского бизнеса и как научной дисциплины, необходимо осуществлять углубление экономического аспекта в процессе управления материально-техническими ресурсами.

Разработано содержание образования но управлению материально-техническими ресурсами в туристской сфере, включающее совокупность структурно-содержательных компонентов изучения процессов управления

мятрпияпкнл-трїнмцргігнмм г\єтл/пгя\ліл ппи ггпгтгптпптге ГПРІІІЛЯПИГТОИ
1 ^_ .— г___,гг-. „. „,

туристского профиля на методологическом, научно-теоретическом, социально-психологическом, предметно-методическом уровнях.

Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при изучении курса «Управление материально-техническими ресурсами». Экспериментально апробированы подходы к оценке эффективности изучения механизмов управления материально-техническими ресурсами студентами туристских вузов на основе развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристского бизнеса.

Достоверность материалов диссертационной работы, полученных автором результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов всероссийских исследований, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок научных авторитетов. Достоверность результатов предопределена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок и возможностью организации сплошных статистических исследований групп учащихся, сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Выявлены и систематизированы требования уральского регионального рынка материально-технических ресурсов в сфере туризма к специалистам в области управления материально-техническими ресурсами. Теоретические знания: специалист должен обладять знаниями общих основ материально-технических ресурсов, способов и методов экономических исследований рынка материально-технических ресурсов, анализа экономической среды и возможностей рынка материально-технических

ресурсов в сфере туристских услуг, знаниями в вопросах управления материально-техническими ресурсами. Практические навыки: навыки в выборе методов и механизмов управления материально-техническими ресурсами, технологий проведения оценки различных видов материально-технических ресурсов; навыки вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка материально-технических ресурсов; навыки установления и развития деловых контактов; умения аналитически мыслить; этика и стилистика деловой речи, психология общения.

2. Обоснованы и систематизированы принципы формирования
содержания образования по управлению материально-техническими
ресурсами в туристском вузе: функциональные (обусловленности функций
содержания целями системы управления материально-техническими
ресурсами; первичности функций управления материально-техническими
ресурсами; оптимальности соотношения функций управления материально-
техническими ресурсами; оптимального соотношения управленческих
приоритетов), содержательные (резервирования содержания;
экономичности; прогрессивности; перспективности; комплексности;
оперативности; оптимальности; простоты: научности; иерархичности;
автономности; согласованности; прозрачности), управленческие
(системности, комплексности, эффективности создаваемых систем, новых
задач); системотехнические (комплексности в использовании технических и
программных средств, стандартизации, создания единой информационной
базы системы, интерактивности контактов пользователя с системой,
непрерывного развития системы); организационные (ведущего
преподавателя, подготовки обучающихся к внедрению системы (снятие
психологического и когнитивного барьеров, предварительной подготовки

плпйпмгоииа vunno v шл=»rit"w*ui;itrt irr»x/irTi_u-»Tf»r\uOM гч-тт^клі-А

3. Выявлены педагогические условия эффективного изучения
процессов управления материально-техническими ресурсами в рамках
профессиональной подготовка менеджеров туризма: личностно-активная

позиция студента в процессе своего развития; доминанта образовательного процесса должна характеризоваться как личностно-мотивирующая, эмоциональная, конкретная; преодоление организационно-процедурных противоречий в процессе обучения должно осуществляться через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; факторы развития образовательных программ определяются необходимостью приближения к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; взаимообусловленность и целостность процесса обучения и развития личности будущего менеджера в сфере туризма; проектирование модульной композиции содержания образования целесообразно осуществлять с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.

  1. Разработаны методики повышения эффективности обучения студентов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области управления материально-техническими ресурсами особенностью которых является образовательная технология погружения.

  2. Разработаны критерии эффективной организации изучения курса «Управление материально-техническими ресурсами» в рамках образовательной программы туристского вуза: уровень планово-прогностической деятельности администрации; уровень организационно-педагогической деятельности; уровень мониторинга всех социально-педагогических процессов (исполнение контрольно-диагностических функций).

Практическая значимость исследования. Разработана дидактическая система изучения курса по управлению материально-техническими ресурсами, включающая совокупность структурно-содержательных компонентов изучения материально-технических ресурсов при подготовке специалистов туристского профиля на социально-психологическом, предметно-методическом уровнях. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств

обучаемых в процессе изучения курса по управлению материально-техническими ресурсами, который внедрен и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации «Методы оценки гостиниц» по курсу «Управление материально-техническими ресурсами». Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов по управлению материально-техническими ресурсами.

На защиту выносится дидактическая модель изучения курса по управлению материально-техническими ресурсами в туристском вузе, представляющая собой:

1.Региональную структуру содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами и процесса формирования знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств, позволяющая активно влиять на формирование практических навыков и личностных профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.

  1. Адекватную уральскому региону систему принципов формирования содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами в туристском вузе: функциональные, содерясателъные, управленческие, системотехнические, организационные.

  2. Комплекс ирактико-ориентированных методик, обеспечивающих повышение эффективности обучения студентов, привитие практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области управления материально-техническими оесуосами. особенностью котопых является обпязонятепьняя технология погружения.

4. Педагогические условия эффективного изучения процессов
управления материально-техническими ресурсами в рамках

профессиональной подготовка менеджеров туризма, характеризующиеся
активизацией субъективно-личностной позиция студента в процессе своего
развития. і

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 1999-2002 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (1999г.), на научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на совещаниях органов местного самоуправления г. Екатеринбурга, 1999-2002 гг., на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2000-2002 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основные направления развития высшего профессионального образования в сфере управления материально- техническими ресурсами

В 2002 г. вступил в силу ряд важных законов, принятых в 2001 г. Программа приватизации на 2002 г. основана на прошлогоднем законе о приватизации, в который был внесен ряд изменений. В соответствии с указанным законом роль правительства и президента в принятии решений по вопросам приватизации увеличивается, а полномочия Думы сокращаются, что призвано ускорить ход приватизации. Проект программы приватизации на 2002 г. содержит перечень из примерно 430 акционерных обществ с государственным участием. Доля государства почти в двух третях указанных предприятий не превышает 25%, а в 10% предприятий государству принадлежит контрольный пакет акций. Так же, как и в случае с продажей мелких пакетов акций банков, приватизация в данном случае призвана не столько принести доходы в казну, сколько освободить государство от лишних активов.

Действие внешних факторов оказалось достаточно сильным стимулом к ускорению реформ в российской экономике. Совершенно очевидно, что в ряде случаев усилия одних только российских политиков едва ли возымели бы такой же эффект, как угроза международных санкций или перспектива укрепления репутации России за рубежом. В качестве наглядного примера можно привести историю оперативного принятия минувшим летом закона об отмывании денег под угрозой остаться в черном списке стран, не выполняющих соответствующие требования. С целью исполнения положений указанного закона был создан Комитет финансового мониторинга, приступивший к работе в феврале 2002 г. Таким образом, можно надеяться на исключение России из черного списка не позднее лета 2002 г.

Помимо других важных последствий для российской экономики, процесс переговоров с ВТО и в конечном счете вступление в эту организацию должны в значительной мере стимулировать принятие соответствующего законодательства, а также следование международной практике. Это касается, в частности, таможенных процедур, которые произвольно применяются в разных регионах России, чго открывает широкий простор для коррупции и злоупотреблений. В данном случае давление со стороны влиятельной международной организации должно стать действенным инструментом решения этой проблемы.

Источники: Госкомстат, Ц! Р, Министерство финансов.

Основные противоречия современных взглядов на управление организациями и возможности но их разрешению. Интегрированные информационные системы (ИС) управления предприятиями присутствуют на Российском рынке относительно недавно, эксперименты с внедрением данных систем на отечественных предприятиях стали проводится в основном с начала 90-х годов. Количество внедрений измеряется десятками, качество внедрения зачастую является предметом споров, слухов, домыслов и разочарований. В то же время интерес к интегрированным информационным системам не угасает и руководители предприятий отваживаются на рискованные шаги, ободренные щедрыми обещаниями специалистов отделов продаж, научными конференциями, статьями в органах печати и т.д.

Прежде чем перейти к вопросам организации выбора и особенностей внедрения ERP систем на предприятии предлагается общая информация о назначении, составе и общих особенностях организации интегрированных информационных систем автоматизации процессов управления предприятием, которые приобрели наименование ERP (системы Enterprise Resources Planning - Планирования Ресурсов Предприятия). Общая характеристика ERP систем

Основным назначением ERP систем является автоматизация процессов планирования, учета и управления по основным направлениям деятельности предприятия и поэтому Enterprise Resources Planning systems - Системы Планирования Ресурсов Предприятия в общих чертах можно рассматривать как интегрированную совокупность следующих основных подсистем:

Управление финансами

Управление материальными потоками

Управление производством

Управление проектами

Управление сервисным обслуживанием

Управление качеством

Управление персоналом

Приведенная последовательность функциональных подсистем не претендует на полноту и отражает основные направления деятельности предприятия. Каждая из перечисленных подсистем может включать в себя функциональные блоки, которые также могут быть оформлены в виде отдельных подсистем. Например, подсистема управления материальными потоками, как правило, включает в себя функционально законченный блок «Управление транспортом» для составления графиков и транспортных схем доставки, планирования и управления транспортом. В перечислении не указана подсистема информационной поддержки реинжиниринга (моделирования предприятия) и т.д..

Педагогические особенности организации изучения управления материально-техническими ресурсами в туристском вузе

Система профессионального образования пока недостаточно сориентирована как на федеральный, так и на территориальные рынки труда, а также на перспективные потребности их развития, что подчас делает ее неконкурентоспособной. Необходима существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др. В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий.

Должна быть создана система постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка труда в кадрах различной квалификации, в том числе с учетом международных тенденций. В соответствие с этими потребностями необходимо выстроить оптимальную систему профессионального образования, в частности, реальную многоуровневую структуру высшего образования.

Результаты прогнозирования потребностей рынка труда в федеральном и территориальном разрезе, а также рейтинги учреждений профессионального образования должны доводиться до населения и комментироваться в государственных СМИ. Развитие связей между профессиональным образованием и сферой труда невозможно также без создания эффективной системы трудоустройства выпускников, в том числе путем развития целевой контрактной подготовки.

Необходимо формирование у всех выпускников вузов, техникумов и ПТУ умений поиска и подбора работы, включая и создание рабочих мест, открытие собственного дела. Наряду с созданием независимой от органов управления образованием и образовательных учреждений государственно-общественной системы аттестации оценки качества образования необходимо уже в ближайшие годы предусмотреть ряд мер, в частности: а) переаттестация всех образовательных программ в области экономики, права и менеджмента; б) переаттестация и при необходимости повторное лицензирование филиалов вузов.

К этим процедурам должны быть привлечены ведущие вузы России, видные ученые соответствующих специальностей, органы управления образованием субъектов Федерации. В числе стратегических направлений развития профессионального образования особое место занимает укрепление расширения НИР, издания учебной литературы для этих уровней образования. Одновременно предстоит отработать и провести в жизнь оптимальную концепцию реализации общего среднего образования в начальных и средних профессиональных учебных заведениях, обеспечить взаимосвязь их профессиональных образовательных программ, вертикальную мобильность их учащихся. При наличии необходимых условий возможно преобразование отдельных средних профессиональных учебных заведений в высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку бакалавров, а также их включение в состав профильных вузов. Нуждается в серьезном реформировании система управления профессиональным образованием.

Необходимо качественное изменение во взаимодействии регионов и федерального центра в вопросах функционирования и развития профессионального образования всех уровней. В целях повышения эффективности деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования следует разделить их на два уровня -федерального и регионального подчинения, предусмотрев возможность передачи части полномочий в этой сфере на муниципальный уровень. Необходимыми условиями достижения нового качества профессионального образования являются:

прогнозирование потребностей рынка труда и создание кооперации сети профессиональных образовательных учреждений, рекрутинговых и информационных агентств, служб занятости; приближение профессионального образования к потребностям территорий и региональным рынкам труда;

повышение эффективности рынка профессионального образования, устранение его сегментации, неоправданного монополизма и слабой информированности потребителей; устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров, оптимизация перечней профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка кадров;

структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, создание университетских комплексов, профессионально-корпоративных образовательных комплексов (ассоциаций), учебно-научно-производственных объединений;

стимулирование соучредительства и многоканального финансирования учреждений профессионального образования; переход к конкурентным и контрактным механизмам финансирования учреждений профессионального образования; полная реализация положений Закона РФ «Об образовании» об автономии учебных заведений;

радикальное улучшение материально-технической базы профессиональных учебных заведений, дающих фундаментальное и инженерно-техническое образование;

активное использование технологий «открытого образования»; информатизация образования и оптимизация методов обучения, расширение веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации и самообучения, увеличение роли самостоятельной работы студентов;

углубление в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с прорывными высокими технологиями;

повышение статуса вузовской науки как одного из основных факторов обеспечения высокого качества подготовки специалистов, развития производительных сил общества и механизма непрерывного обновления содержания профессионального образования; интеграция университетской, академической и отраслевой науки;

принятие президентской программы «Университеты России», а также осуществление государственной поддержки ведущих научных школ с определением порядка и форм такой поддержки;

формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров, обеспечение преемственности различных уровней профессионального образования и создание эффективной системы дополнительного профессионального образования;

нормативно-правовое обеспечение активного участия работодателей и других социальных партнеров в решении проблем профессионального образования, в том числе: в выработке его стандартов, в формировании заказа учреждениям профессионального образования, в контрактной подготовке кадров и проведении кадровой политики па уровне субъектов Федерации;

реформирование системы военного образования, организация общепрофессионалыюй подготовки офицеров по специальностям инженерного, социально-экономического и гуманитарного профиля преимущественно на базе гражданских учебных заведений высшего и среднего профессионального образования; создание межвузовских военных факультетов подготовки офицеров запаса.

Педагогическая модель обучения специалистов в сфере туристского бизнеса по программам управления материально-техническими ресурсами

Основные выводы, полученные в результате анализа научных трудов советских и современных методологов, помогли нам в реализации третьей и четвёртой задач нашего исследования. Анализ закономерностей воспитания и обучения студентов в условиях высшего учебного заведения позволил нам не только разработать содержание курса «Управление материально-техническими ресурсами», но и найти наиболее эффективные, на наш взгляд, формы и методы реализации этого курса в рамках учебного процесса.

Основной целью педагогики современной высшей школы, по мнению Бабанского Ю.К., Ильиной Т.А., Жантекеевой З.У. (9) является обеспечение преемственности и непрерывности образования, мобильности выпускника вуза, полнота моделирования будущей деятельности специалиста, повышение активности студентов и их творческого потенциала, т.е. формирование модели специалиста XXI века. Для достижения этой цели необходимо:

1. В работе системы высшего образования чутко и своевременно реагировать на запросы производства, науки и культуры, обеспечивать потребности народного хозяйства в специалистах, сочетающих в себе высокую профессиональную подготовку, навыки организаторской и управленческой деятельности.

2. Осуществлять меры по дальнейшему улучшению подготовки специалистов.

3. Обеспечивать качество преподавания, интеграции образования, производства и науки.

4. Привлекать студентов к исследовательской работе в области проблем педагогики высшей школы.

Важным для нашего исследования является понятие «логистика запасов», которая изучает материальные потоки. Запасы можно рассматривать как форму существования материального потока.

Теория управления запасами разрабатывает методы вычисления величины запасов, обеспечивающей наиболее экономным путем удовлетворение будущего (не всегда определенного) спроса.

Анализ моделей управления запасами сводится к установлению последовательности процедур снабжения и пополнения запасов, при которой обеспечиваются минимальные суммарные затраты, связанные с заготовками, хранением продукта и убытками из-за неудовлетворенного спроса.

Чрезмерно большой запас связан с омертвлением капиталов, требует значительных затрат на хранение и уход за ним. С другой стороны, недостаточный запас вызывает перебои в работе производства, нарушает взаимодействие с другими предприятиями и грозит различными экономическими санкциями.

Целесообразный уровень запасов зависит от большого числа условий, связанных как с самим производством, так и с внешними по отношению к нему факторами.

К внутренним условиям относятся, например, интенсивность использования запасов в зависимости от характера выполняемого заказа, возможности хранения и затраты на содержание запасов в течение того или иного промежутка времени.

Внешние факторы, влияющие на выбор уровня запасов, определяются колебаниями спроса на продукцию предприятия, возможностями поставщиков, оперативностью выполнения заказов, затратами на перевозку. Сильным стимулом к созданию излишних запасов служит их дефицит. При этом отмечается, что в ресурсоограниченнои экономике в рамках всех нормальных запасов доля запасов полуфабрикатов и материалов относительно больше доли нормальных запасов готовой продукции, а в спросоограниченной экономике - наоборот.

Некоторые из перечисленных факторов можно заранее учесть, другие являются случайными, статистические закономерности которых подлежат определению.

Определение целесообразного уровня запаса чаще всего сводится к выбору рациональных моментов заказа (когда?) и рациональных объемов пополнений (сколько, в каком количестве?). В этом случае рассматриваются две альтернативы: либо заказы производятся часто и малыми партиями; либо редко и в большом объеме.

Иногда дополнительное количество материалов заказывается после определения потребности на основе уже заключенного договора. Недостатком этого простейшего метода является то, что период от момента оформления заказа и до получения материалов может быть весьма значительным. Поэтому подобный метод оформления заказа предпочтителен для дорогих деталей (участок А на кривой ABC) и деталей с весьма колеблющейся потребностью.

Другой подход оформления основан на ритмичности получения заказов. В этом случае применяются системы с фиксированным размером заказа (perpetual inventory system - постоянная система) и с фиксированным интервалом времени между заказами (periodic system - периодическая система).

Система с фиксированным размером заказа контролирует уровень запаса. Когда уровень запаса падает ниже установленного (точка заказа), выдается заказ на восполнение запасов. В этой системе важное значение приобретает определение экономически разумного (оптимального) размера заказа.

Оптимальный размер заказа по критерию минимизации совокупных зафат на хранение и повторение заказа рассчитывается по формуле Вильсона (Wilson formula).

В издержки но хранению запаса на складе (Сн) входят:

1. Постоянная составляющая издержек по хранению, не зависящая от объема хранимого запаса:

затраты на содержание помещений;

амортизация складского оборудования;

страхование складского хозяйства;

оплата определенной части налогов на имущество;

освещение и отопление;

текущий ремонт;

затраты.на управленческий персонал;

2. Переменная составляющая издержек на хранение, прямо

пропорциональная объему хранимого запаса:

потери от омертвления средств, вложенных в покупку складских запасов;

издержки по страхованию запасов;

потери от порчи хранимых запасов;

прямые затраты на производственный персонал.

В издержки по оформлению заказа (Со) входят:

1. Постоянная их составляющая:

расходы но организации заказа;

транспортные расходы, не связанные с объемом партии поставки;

2. Переменная составляющая по оформлению заказа:

транспортные расходы, зависящие от величины партии поставки;

расходы по погрузке-разгрузке.

Кривая общих годовых издержек является достаточно пологой вблизи точки минимума. Это свидетельствует, что вблизи точки минимума размер запаса может колебаться в некоторых пределах без существенного изменения общих издержек (рис. I).

Система с фиксированным интервалом времени между заказами предполагает размещение заказов на восполнение запасов с заданной периодичностью. Определить интервал времени между заказами можно с учетом оптимального размера заказа (EOQ).