Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу Макеев Александр Анатольевич

Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу
<
Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу
>




Макеев Александр Анатольевич. Содержание и методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/1248

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения экологическому мониторингу в туристском ВУЗЄ. 13

1.1 . Современное состояние экологического образования в педагогической теории и практике. 13

1.2. Содержание экологической подготовки студентов туристского вуза.. 27

1.3. Характеристика и функции экологического мониторинга. 50

ВЫВОДЫ по 1 главе. 83

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обучению студентов туристского вуза экологическому мониторингу (на примере эколого-экспедиционного факультета) 86

2.1. Роль экологического мониторинга в социально-экологическом и туристском развитии региона . 86

2.2. Содержание и методы обучения студентов экологическому мониторингу. Алгоритм обучения. 105

2.3.Критерии и показатели обучения студентов экологическому мониторингу. 130

ВЫВОДЫ по 2 главе., 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Продолжающаяся глобализация противоречий между обществом и природой приобретает в наступившем XXI веке все новые оттенки, которые отчетливее демонстрируют вступление человечества в мировоззренческий кризис. Сегодня мировое сообщество приходит к пониманию того, что одной из главных причин углубляющегося кризиса является низкий уровень культуры, в том числе и экологической. Необходима кардинальная реконструкция всей системы ценностных ориентации и активизация всего потенциала культуры человечества для раскрытия непреходящей ценности природы, имеющей для человеческого существования фундаментальное значение. Отсюда возрастает роль образования, в котором системообразующим фактором обновления становится экологическое. Под экологическим образованием мы понимаем непрерывный процесс и результат наследования, расширенного воспроизводства человеком экологической культуры, предстапляющей систему знаний, умений, гуманистических ценностных ориентации, способов деятельности, обеспечивающих новый качественный уровень взаимодействия человека и природы.

За последние десятилетия в России разработаны научно-педагогические основы экологического образования. Созданы реальные предпосылки правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования. Приняты законы РФ «Об охране окружающей природной среды» (2002 г.), «Об образовании», Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1991), Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1995) и другие документы. Приведенный перечень нормативных документов свидетельствует о меняющейся парадигме образования, о признании экологической подготовки приоритетным направлением в области образования. Однако предпринятые меры оказываются недостаточно эффективными. Разработанная федеральная целевая

программа «Экологическое образование и просвещение населения России в 1997-2010гг.» до настоящего времени не финансируется. Непрерывное экологическое образование, призванное быть обязательным в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», 1991 г., как система практически не работает; методические основы его находятся в стадии разработки.

Между тем экологические проблемы в настоящее время приобретают глобальный характер, с каждым годом увеличивается число неблагоприятных регионов, что, пне всякого сомнения, не замедлит сказаться на развитии сферы туризма, на туристских потоках.

Решение этих проблем невозможно без изменения психологии населения, воспитания у него новых ценностных отношений к природе; без формирования культуры и соответствующего мировоззрения, как главного духовного ее компонента. Для специалиста сферы туризма проблема экологического образования и формирования экологического мировоззрения приобретает первостепенное значение.

Экологическое образование, как комплексная проблема современности, стало объектом философско-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие (Э.В.Трусов, Д.Ж,Маркович, Н.Н.Моисеев). Проблема экологического образования была выдвинута ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окружающей среды в разряд основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы.

В 1972 году Стокгольмская Конференция по охране окружающей среды приняла рекомендацию о создании Международной программы по образованию в области охраны окружающей среды. К 1975 году такая программа была разработана ЮНЕСКО совместно с Программой ООН по охране окружающей среды - ЮНЕП.

Существенным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области

окружающей среды ЮНЕСКО - ІОИЕП («Программа ООП по окружающей среде»), в Тбилиси (1977 год), где была принята Декларация и рекомендации, определяющие стратегию развития экологического образования.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992) расширила решения Тбилисской конференции. В частности, было принято решение содействовать просвещению, информированию населения и подготовке кадров, чтобы «превратить концепции устойчивого развития в систему духовных и профессиональных установок».

Разработанность проблемы. Исследования в области философии, методологии, теории и практики экологического образования принадлежат С.В.Алексееву. А.А. Вербицкому, И.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачеву, А.Н. Захлебному, В.А. Игнатовой, Н.М. Мамедову, И.Н. Пономаревой, Г.П. Си-корскому, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной. В области регионализации экологической» образования значительный вклад внесли В.А. Бабакова, А.В. Даринский, Е.Л. Игумнова, Л.В. Моисеева, З.И. Тюмасева.

Подготовке учителя к экологическому образованию подрастающего поколения посвящены работы А.А. Вахрушева, С.Н. Глазычева, В.П. Голова, А.А. Иноземцева, В.В. Пасечника, СЕ. Петрова, И.Н. Пономаревой, Е.С. Сластениной, Д.И. Трайтак, В.В. Черованецкого, Н.М. Черновой.

Но, несмотря на достижения педагогической науки в разработке методологии и теории экологического образования и на то, что проблема экологической подготовки менеджера туризма в настоящее время признается актуальной, теоретико-прогностических исследований этого направления в контексте обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу, как основному методу, позволяющему обеспечивать информационную поддержку процедур принятия решений в области природоохранной деятельности, экологической безопасности и. разработки экологических туристских маршрутов, недостаточно. Успехи менеджера во многом определяются тем, насколько экологические ценности осознаются им как жизненно необходимые.

Однако менеджеры, как и большинство людей, воспитаны в духе покорителей природы. Отсюда экокультурная несостоятельность менеджера часто является «тормозом» в формировании экологической культуры и экологического мировоззрения.

В настоящее время наблюдается недостаточная экологическая образованность студентов, отсутствие у них экологического мышления, ценностных ориентации, слабая методологическая, теоретическая и практическая подготовка к эколого-мониторинговой деятельности.

Анализ психолого-педагогических исследований и практики экологического образов* ния позволил выделить ряд противоречий, разрешение которых дает возможность во многом решить проблему экологического образования студенте в туристского вуза, а именно:

между достигнутым высоким уровнем развития общего гуманитарного образования и достаточно низким уровнем развитии экологического образования;

между развивающимся процессом регионализации образования, в котором экологическое содержание выполняет системообразующую функцию, и слабой экологической подготовкой студентов туристского вуза, которые не готовы включиться в процесс регионализации образования через его экологизацию;

между достаточно высоким уровнем востребованности в экообразова-нии и просвещении населения и отчужденностью содержания образования от местных экологических проблем.

между социоприродной динамикой, а также реальной экологической ситуацией региона и отражением ее в профессионально-образовательных программах туристского вуза;

между практической значимостью экологической подготовки студента для его будущей профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью содержания и методики обучения

студентов проведению экологического, мониторинга, позволяющему будущим специалистам сферы туризма определять экологическое состояние своего региона.

Проблема исследования. Необходимость определения способов разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования: какими должны быть содержание и методы обучения студентов экологическому мониторингу, чтобы уровень экологической подготовки оказал влияние на экологоориентированность профессиональной туристской деятельности?

Объект исследования - экологическое образование студентов туристского вуза.

Предмет исследования - процесс обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу.

Цель исследования - разработка содержания и методики обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу ( на примере эколого-экспедиционнсго факультета).

Гипотезой исследования выдвинуто предположение о том, что обучение студентов туристского вуза экологическому мониторингу будет эффективным, если в учебные планы дисциплин разных специализаций ввести разработанную автором программу «Экологический мониторинг», а также апробировать в учебном процессе туристского вуза наиболее эффективные формы и методы оЗучения студентов экологическому мониторингу и проследить использование приобретенных знаний на практике, определив систему критериев и показателей, отражающий степень овладения необходимыми умениями и навыкши в области экологического мониторинга, и, таким образом, экологическая подготовки студентов органически войдет в общую систему профессиональной подготовки менеджера туризма, что будет в дальнейшем способствовать более углубленной экологической направленности профессиональной туристской деятельности.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать зада чи:

  1. Провести теоретический анализ.проблемы экологического образования и раскрыть особенности экологической подготовки студентов туристского вуза.

  2. Раскрыть сущность и функции экологического мониторинга в туристской деятельности.

  3. Разработать программу спецкурса «Экологический мониторинг» и методику обучен ля студентов туристского вуза экологическому мониторингу.

  4. Разработать алгоритм обучения экологическому мониторингу.

  5. Определить критерии и показатели, отражающие уровень подготовленности студентов туристского вуза к проведению экологического монито-

Щ) ринга.

Методологической основой исследования и ее теоретическими источниками послужили: исследования в области философии и методологии образования Ю.И. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершун-ского, М.С. Когана, В.В. Розанова, Г.П. Щедровицкого; общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов); философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И. Бу-дыко, Э.В. Гирусов, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул); концепция коэволюции че-

., ловека и природы Н.Н. Моисеева; социальная экология как методологическая

основа теории и практики экологического образования (К.С. Лосев, Д.Ж. Маркович); теория деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина. В.Ю. Кричевсг.ий. А.П. Тряпицына и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И. Жолдак, М.Я. Виленский, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.Д. Чепик, А.А. Остапец-Свешников и др.); по проблемам экологии, рекреалогии и охраны окружающей среды (Т.Н. Алексеева, С.Н. Брук, В.И. Вернадский, Т.К. Сергеева, З.С. Преображенский, Н.Ф. Реймерс и др.); законодательные и

*

нормативные документы по вопросам профессионального образования, эко-логии, развитию туризма, природоохранной деятельности.

Интересны для нашего исследования были работы И.В. Бормотова, М.Х. Гидзевой, Е.Л Ксриельмана Т.В. Петраковой, А.В. Твердого, посвященные изучению различных аспектов экологической подготовки менеджеров туризма.

Методы исследования: в работе были использованы теоретические ме
тоды исследоЕания: анализ философской, культурологической, педагогиче
ской, психологической литературы, документальной, нормативно-правовой
базы туризма, природоохранной деятельности методы; эмпирического иссле-
# дования: социологические опросы, анкетирование, тестирование, форми-

рующий эксперимент, метод экспертных оценок, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта.

Этапы работы:

Исследование по данной проблеме проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-1999 гг.) была сформулирована проблема иссле
дования, разработан научный аппарат, проводился анализ специальной и пси
холого-педагогической литературы и нормативной документации; начат
ц, первый этап анкетирования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) было разработано содержание обучения экологическому мониторингу; проведен формирующий эксперимент, проанализированы его результаты, сформулированы выводы исследования. Для проверки гипотезы исследования была подготовлена авторская программа «Экологический мониторинг».

На третьей этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировались выводы, полученные в результате практического обучения разработанному курсу, апробировались алгоритм и методы обучения студентов экологическому мониторингу, оформлялись результаты научного исследования в виде диссертации.

Организация и база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе отделов экологического мониторинга и аналитического контроля Администрации Химкинского района Московской области, на эколого-экспедиционном факультете Российской международной академии туризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

на основе анализа проблемы экологического образования в туристском вузе обоснована необходимость обучения студентов экологическому мониторингу как обязательное требование их профессиональной подготовки, способствующее повышению уровня туристского обслуживания и сохранению жизни и здоровья потребителей услуг; повышающее эффективность системы развития экологосберегаютих туристских маршрутов; позволяющее рационально попользовать имеющиеся в регионе природные ресурсы на основе проведения экологического мониторинга;

под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей природной среды, при котором обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т.д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистем, имеющих значение для развития туризма в том или ином регионе, основными функциями которого являются: оценка показателей состояния и функциональной целостности экосистем; выявление причин изменения этих показателей и оценка последствия таких изменений; определение корректирующих мероприятий в контексте профессиональной туристской деятельности; создание предпосылок для развития экологосберегающего туризма в регионе;

определены критерии, показатели и уровни экологической подготовки студентов на основе обучения экологическому мониторингу, позволяющие осуществлять экологически сообразную профессиональную турист-

скую деятельность: сформированное!!, экологических знаний (объем и системность знан ні, уровень владения знаниями); характер ценностных ориентации и потребностей; сформированиость экологического мышления (умение оценить состоите социоприродной среды, отдельных ее объектов, процессов и явлений; умонис моделировать состояние экологических систем, явлений, ситуаций; уме чиє прогнозировать развитие систем и процессов); технологическая грамотность (умение управлять и контролировать развитие систем и процессов, умение проводить экологический мониторинг; умения по организации экологического образования туристов); практическая деятельность (объем экологоориентированной практической деятельности, характер эколо-гоориентированной практической деятельности);

разработан алгоритм обучения студентов экологическому мониторингу в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма, который включает следующие этапы: начальный этап - выделение и обследование объекта наблюдения, составление информационной модели объекта наблюдения; основной этап - планирование измерений, оценка состояния объекта наблюдения и идентификация его информационной модели; завершающий этап - прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения, предоставление информации в удобной для использования форме и формирование на этой основе системы данных, необходимых для планирования и осуществления туристской деятельности и развития туризма в конкретном регионе;

разработана методика обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу, включающая организацию экологических экспедиций; непосредственное наблюдение за объектами и состоянием природной среды; проекті рование и моделирование; анализ и оценку природной среды региона; зкоді агностику загрязнения окружающей среды, лесного фонда, водных ресурсов и др., поисково-исследовательский метод, а также проблемные семинары 1-і лекции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована на факультете эколого-экспедициоиного туризма Российской международной академии туризма программа спецкурса «Экологический мониторинг и особенности его применения в системе туристской деятельности»

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

Содержание и методы обучения студентов туристского вуза экологическому мониторингу.

І ірограмма спецкурса «Экологический мониторинг».

Критерии и показатели, отражающие уровень подготовленности студентов тур г стского вуза к проведению экологического мониторинга.

Апробаці я и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступления автора на заседаниях Научно-методического центра РМАТ, научно-практической конференции «Рабочая программа развития туризма в Юго-Посточном Подмосковье» (апрель 2003 г.), на круглом столе Московской международной туристской ярмарки MITF-2003 «Москва и формирование единого туристского пространства России» (май 2003 г.).

Материалы диссертации по данной теме нашли практическое применение в работе отдела экологического мониторинга Администрации Химкинского района Московской области.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Современное состояние экологического образования в педагогической теории и практике.

Философское осмысление ситуации позволяет считать, что глобальные экологические проблемы носят антропогенный характер и связаны с философией и психологией технократического общества [25,79,80,89,133,156]. Многочисленные исследования показывают, что потребительское мышление человека, которое формировалось тысячелетиями, раздвоение некогда единой культуры, дисгармония ее отдельных частей, дегуманизация и технократизм -те глубинные гричины, которые лежат в основе кризиса отношений в системе «общество-человек-природа», а все остальное - загрязнение окружающей г среды, сокращение биоразнообразия, деструктивное воздействие на ланд шафты - лишь следствие. Экологический кризис - это, прежде всего кризис мировоззренш, мышления и сознания, кризис личности, которая ставит свои индивидуальные приоритеты превыше других, и кризис существующего образца культуры.

Одномоментно, без специальных мер, длительного, целенаправленного воспитания и формирования соответствующего общественного мнения, экологического сознания и экологической культуры переориентировать человечество на новые приоритеты невозможно. Образование является одним из механизмов, с помощью которого возможно развернуть цивилизационные процессы в нужном направлении. Но для этого необходимо, чтобы образова ние носило опережающий характер, было способно подготовить сознание отдельного человека и общества в целом к переходу на новый виток развития, сформировать те образцы деятельности и поведения, которые будут приемлемы в новых условиях. Сравнительно-исторические исследования дают богатый материан для размышлений о взаимосвязях цивилизации и образования [89,118 и др.] Разные культурно-исторические эпохи формируют свою цивилизационпую парадигму, рождают свои представления о Мироздании, познавательные модели, образцы мышления и деятельности, создают специфические экотихнологические режимы. Эти представления находят отражение в педагогическом мышлении, методологии и философии, структуре содержании и технологиях образования, требованиях к личностным характеристикам.

В большинстве случаев социальные потребности носят опережающий характер по отношению к образовательной пракіике. Однако история знает периоды, когда образовательные реформы происходили одновременно и даже опережали изменения в обществе. По мнению некоторых специалистов [27, 28, 79 и др.] подобная ситуация имеет место сегодня в России. Одной из его стратегических задач образования становится задача формирования нового общепланетарною мышления и экологической культуры отдельной личности и общества в целом. В шестидесятых годах XX века в образовании предпринимаются попытки решить эту задачу в рамках непрерывного экологического образования (НЭО) - образования, которое связывается, главным образом, с овладением разносторонними знаниями о природной среде, с при обретением умений и опыта решения экологических проблем, предвидением возможных негативных последствий природопреобразующей деятельности и их предупреждением, потребностью в постоянном общении с природой, с непосредственным участием в природоохранном движении, бережным отношением к природе, заботой о ее сохранении, с гражданской ответственно й стыо за се состояние [26,27,61,74,791. Обсуждение любых вопросов, касаю щихся ЭО, неэффективно без введения ясного понятийного аппарата.

Содержание экологической подготовки студентов туристского вуза

Все болы ше по масштабу и силе воздействия разносторонние влияния ЧЕЛОВЕКА ні среду его обитания, влияния деятельности специалистов самого разного профиля на окружающий МИР, всю биосферу, преодоление экологического кризиса, обеспечение устойчивости экосистем, объективно обуславливаю" необходимость экстренных мер усовершенствования всех сторон жизни нынешнего поколения людей, активного применения всех без исключения средств экологической безопасности для сохранения биосферы. Это не может не затрагивать уровень подготовки и реального проявления профессионализма огромного числа специалистов и в том числе тех, кто вовлечен в сферы управления обществом, государством, социальными процессами; кто определяет и обеспечивает реальное соблюдение норм права; кто связан с формированием личности современного специалиста и воспитанием гражданина. В гигантский механизм развития общества, обеспечения его весьма разнооэразной деятельности вовлечено огромное количество профессионалов, в ом числе и выпускников гуманитарных вузов. Все это обусловило рост внимания к идее непрерывного многоуровнего образования людей, утверждения приоритета дисциплинарной подготовки в сфере экологизации профессионального образования. Не случайно в статье 75 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» (2002 г.) отмечена важность экологической подготовки должностных лиц и специалистов, которые так или иначе, вовлечены в сферу воздействия с природой и охрану здоровья людей, обеспечение экологической безопасности, создание необходимых условий нормального развития современного общества и, прежде всего, - стабильности биосфер. Отсюда и задача определенной модернизации содержания общеобразовательной подготовки будущих специалистов в туристском вузе, освоения актуальной экологической проблематики в процессе изучения ряда учебных дисциплин, в том числе и относящихся к «общевузовскому компоненту учебного плана» туристского вуза.

О какой же проблематике не может не идти речь? Что крайне необходимо изучить и освоить будущему специалисту для принятия профессионально грамотных решений, которые, так или иначе, касаются сохранности биосферы, заботы о необходимых условиях современной жизнедеятельности «людей и обеспеченности будущности человечества?! Во-первых, сложным для освоения студентами туристского вуза является блок проблем, которые изучаются в системе курса «Естествознание». И здесь для того, чтобы основательно понять экологические проблемы современной России, необходимо освоить, понять ряд" глобальных проблем развития Земли, охраны природы как средства защиты биосферы. Это прежде всего представление о глобальной эволюции Земли, истории нашей Планеты -«нашего дома». Далее в этом же курсе, а та еже частично и в курсе «Экономика», студенты получают знания об энергеч nice как базовой основе прогресса общественного производства и в то же время как Источнике неблагоприятного воздействия на окружающую среду Атмосферу, гидросферу, литосферу) и на людей (токсические выбросы, загрязнение воды и земельных площадей). Ни в коей мере нельзя недооценивать сильнейшие антропогенные воздействия на приземные слои атмосферы, а через «кислотные дожди» и загрязненный снег сливаются и антропогенные процессы загрязнения воды (наземной и подземной гидросферы). Немалое отрицательное влияние оказывает энергетика и на климат (тепловое загрязнение, влияние водохранилищ ГЭС на прилегающие земли, источники воды, рыбные нерестилища и т.д.). Одной из острейших проблем сегодня стало разрушение озонового слоя Земли, опасность для жизни и здоровья людей проживания в геопатологических зонах. К сожалению, мы пока мало знаем о биогеохимических провинциях Земного шара, которые характеризуются специфическим химическим составом биосферы, литосферы, гидросферы, спецификой космических и метеорологических процессов, спецификой почвообразования. Нередко такие зоны несут смерть и болезни не только четным жителям, но и тем, кто приезжает сюда на время. Весьма значима также (особенно для небольших стран, островных государств, отдельных регионов) проблема сохранения биоразнообразия, с которой в определенной степени связана и проблема продовольственной базы той или иной страны, региона.

Роль экологического мониторинга в социально-экологическом и туристском развитии региона

Системный социально-экологический мониторинг требует качественной перестройки мышления людей на системный образ мышления, позволяющий видеть одновременно целостность материального мира и множество структурных связей между его объектами и субъектами в динамике их функционирования во времени и пространстве. При условии системного функционирования всех типов и видов социально-экологического мониторинга, автором аргументирована возможность сформировать информационно-аналитический блок управления адекватно отражающий социально-экологические процессы протекающие в социоэкосистемах, и открывающий возможности оптимального управления этими процессами, реализуя на практике экосбалансированные цели. Социально-экологический мониторинг как подсистема управления социально-экологическими процессами выполняет следующие функции: I) наблюдение объектов, структуры и функционирования социоэкосистем во времени и пространстве (система слежения); 2) оценка изменений в функционирующих объектах, процессах, явлениях; 3) анализ последствий социально-экологических процессов для социоэкосистем и человека; 4) прогноз развития этих процессов; 5) наблюдения изменений в объектах, структуре и их функционировании в соответствии с общепринятыми стандартами и целью управления на основе обратной связи; 6) корректировка управленческих Социально-экологический мониторинг - информационно-аналитическая система, которая поставляет информацию о социоэкосистемах, их структуре и функционировании, методах исследования, аналитических характеристиках, региональных и исторических различиях. Основные общие требования к мониторингу, как подсистемы управления: наблюдения должны быть регулярными (определяют сроки, интервалы наблюдений), длительными, с едиными правилами наблюдений, со стандартными инструментами, единой формой фиксации и символикой наблюдений, сравнимостью результатов наблюдений по качественным, количественным и временным показателям, наличие специальной структуры занимающейся мониторингом.

Рассмотри м подробнее функции социально-экологического мониторинга в управлении оптимизацией социально-экологическими процессами. По нашему мнению, структура мониторинга социально-зкологических процессов отражает структуру самого объекта социально-экологического управления -социоэкосистем. Сам объект управления оптимизацией социально-экологических процессов - социоэкосистемы -представляет собой целостность взаимодействующих разнокачественных, разноуровневых подсистем (взаимосвязанных структур) - физических, химических, геологических, географических, биологических, социальных, планетарных и космических, которые изучаются всеми естественными и социальными науками, то есть всей наукой в целой. При наблюдении и исследовании социоэкосистем и социально-экологических процессов в них протекающих, социально-экологический мониторинг опирается на общенаучные методы исследования, в том числе системный подход и частные методы естественных и социальных наук.